новость Когда стены не помогают

Независимый эксперт: Пребывание в больнице вредит здоровью Арап
13.08.2007
Лариса Арап. Фото с сайта Kasparov.ru

Лариса Арап. Фото с сайта Kasparov.ru

"Пребывание в стационаре мешает выздоровлению Ларисы Арап", - считает президент Независимой психиатрической ассоциации России Юрий Савенко. Независимые эксперты подтвердили диагноз, поставленный Арап мурманскими медиками, но они уверены что ее нужно лечить дома.


Комментарии
(комментарий удалён)
User deutscher, 13.08.2007 21:10 (#)

Наверное Вы правы

Следствие провести необходимо. А затем видимо и судебное разбирательство. С такими вещами шутить нельзя - принудительное лечение должно быть мерой экстраординарной, по отношению к настоящим преступникам, только психически больным.

User patrokl, 13.08.2007 23:29 (#)

Ну вот и разобрались.

Таки больна. Как и весь ОГФ. Хотя болеть им некогда. И не своевременно. На них возлежит всемирно-историческая миссия. А от сознания этого прискорбного факта самый здоровый заболеет.

(написано анонимно) 14.08.2007 00:20 (#)

Ну вот и у Патроши праздник

Как бы сам не заболел на радостях-то. Да не может: надо на всех форумах Граней неусыпно бдеть, выполняя свою грязную миссию по заданию известных спецслужб. Тебе, античный герой, диагноз поставить или уже сам знаешь? А ведь твое нравственное нездоровье намного опаснее для окружающих, чем психическое состояние Ларисы Арап. Да и вылечиться тебе вряд ли светит: таким, как ты, самое место - душегубки обслуживать.

User patrokl, 14.08.2007 15:00 (#)

Ну тебя-то в душегубку я пропущу по знакомству без очереди.

Ты только намекни, типа, это я, Эдичка. А то вас там будет много, каждое утро перекличка по списку, номерки на ладонях, все как положено, но все сплошь Онанимы. Не различишь. Даже сделаю тебе бесплатно обезболиващий укол в жопу, в качестве эсклюзива, но ты об этом никому! А то, знаю я вас, сразу набегут желающие.

(написано анонимно) 14.08.2007 16:26 (#)

Патроклу

Рад, что тебя устроило мое предложение. Можешь по совместительству занять еще должность уездного остряка в нашем еженедельнике "Крокодил Заполярья". Здесь как раз нужен человек с красивым именем. Мой телефон возьми у Эдички. До связи.

Eesti 13.08.2007 21:15 (#)

kakim by "nezavisimym" ne vystavljal sebja etot ekspert, a ego zhelanie ugodit' chekistkoj vlasti i ee apparatu karatel'noj psihiatrii vidno naskvoz',

v ege rechah o "vyzdorovlenii" Arap, kotoryju ne po prichine bolezni, a za chestnye publikacii posadili na psihotropnye preparaty, chto ravosil'no primeneniju pytok.

Тоталитарист, ненавистник демократии и всего светлого 13.08.2007 21:22 (#)

А что, нельзя печатать "честные публикации",

(написано анонимно) 13.08.2007 21:06 (#)

Психически здоровых нет

Если всех начать проверять то большинству нужно срочно лечится.Вон Жириновского почему не лечат например? Достойный кандидат. А в думе таких полно. Страной правят идиоты выходит.

(написано анонимно) 13.08.2007 21:19 (#)

Страной правят идиоты выходит.

Да правят-то как раз умные, а вот идиоты их избирают.

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили 13.08.2007 22:13 (#)

Как это психически здоровых нет? А бабалера?

Она ещё по фотографии определила, что Арап тоже здорова. Вот, двое есть уже. Пучини тут тусуется - тоже здоров. Йобсти - этот - здоровее не бывает. Если только сам ансюп. Во сколько насчитали! А Вы говорите нет здоровых...

User patrokl, 13.08.2007 23:24 (#)

А еще говорят, гаишники если

Что касается членов ОПГ (виноват, ОФГ) то они не могут не быть нездоровыми. Им нельзя болеть. А этот Савенко - не родственник нашего Цитруса? У того девичья фамилия тоже былв Савенко. Ну как у товарища Сталина - Джугашвили.

ДедпихтО 13.08.2007 23:36 (#)

Однако.

По очень тонкому льду ёрзаешь, Мишаня. С твоим перманентным гипоманиакальным состоянием, доводимым до истерики стопариками и песяриками, не трудно угодить с горячкой в психушку. Так что осторожно - очко ахиллесово, что бы не заблевонтить клаву.

(написано анонимно) 14.08.2007 00:32 (#)

Поддерживаю Патрокла

Он не вполне "адекватен": сказав "они не могут не быть нездоровыми" (т.е. им нельзя быть нездоровыми), тут же продолжает: "им нельзя болеть"). Это явный признак психического нарушения типа "идиотизма". Ну как не поддержать убогонького!

(написано анонимно) 14.08.2007 04:23 (#)

его столько раз тыкали в его же дерьмо, что Ваша поддержка ему не нужна

Иммунитет

User patrokl, 14.08.2007 15:10 (#)

Грамматика дело тонкое. Не каждому члену ОПГ - ОГФ дано ее понять.

Но попробую разжевать подробнее, раз не доходит. ВЫ, то есть члены, не можете не быть нездоровыми - сие означает, что каждый, связавшийся с лимоновюгендом, обречен стать законченным идиотом. Что и подтверждают здешние препирательства на Гранях. С другой стороны, ВАМ, членам, НЕЛЬЗЯ болеть, поскольку вы возложили на себя всемирно-историческую миссию по уничтожению России... Впрочем, для вас, убогих, это слишком сложно.

Тоталитарист, ненавистник демократии и всего светлого 13.08.2007 21:17 (#)

Cкажите, а Лариса Арап была абсолютно здорова до инциндента с помещением ее в "дурку"? Или все-та

...Это не есть хорошо для оппозиции как общественного института

(написано анонимно) 13.08.2007 22:10 (#)

Скорбный ум - есть основная характеристика ЛИБЕРАСТОВ.... н

Убогость идеи ЛИБЕРСТА - этому пеотворствует.

(написано анонимно) 14.08.2007 02:15 (#)

Терпимо относиться к нынешней российской власти может только человек психически и нравственно неадекватный.

(написано анонимно) 15.08.2007 11:28 (#)

Почему интересно?

Eesti 13.08.2007 21:18 (#)

каким бы "незави

каким бы "независимым" не выставлял себя этот эксперт Савенко, но его желание угодить чекисткой власти и ее аппарату карательной психиатрии видно насквозь, в его речах о "выздоровлении" Арап, которую не по причине болезни, а за честные смелые публикации посадили на психотропные препараты, что равосильно применению пыток по политическим мотивам.

User deutscher, 13.08.2007 21:29 (#)

А я предполагаю, что Савенко прав

Мне вообще кажется, что в "Другой России" повышенный процент людей с психическими отклонениями (что впрочем их проблема и их близких, а никак не государства). Также, как в "Единой России" и "Путин-Югендах" - повышенный процент проходимцев и карьеристов.

Eesti 13.08.2007 22:08 (#)

у меня создается впечатление, что у вы пользуетес

иначе обьяснить вашу опинию можно только вашей принадлежностью к чекистким душегубам.

Тоталитарист, ненавистник демократии и всего светлого 13.08.2007 22:58 (#)

Психопати

Кстати, лабус, а чем Вас не устраивает "советский вокабулярий"? Он намного безобиднее современного политкорректного новояза. :))))))

Ibarruri 14.08.2007 03:06 (#)

Предлагаю

В ответ на цитату: "Вы только партию обновили - с КПСС на ФСБ." ===== Предлагаю употреблять в отношении обновленной партии термин КПГБ - полностью отражает ее суть и снимает неоднозначность. Собственно этот термин и дал пророчески для этой будущей партии еще в начале 80-х писатель Владимир Войнович в романе-антиутопии "Москва 2042". Прочитайте, кто не читал. Многое прямо про наши времена написано

(написано анонимно) 14.08.2007 02:55 (#)

17:29:04 то прав рассудит время,а то,что ты карагандинский дегенерат видно уже всем,после юры с питера на втором месте.

User avtochontny, 13.08.2007 21:37 (#)

А вы почитайте статью со слов Арап, "Дурдом" называется

Диагноз лезет с каждой строчки - шизофрения.

Eesti 13.08.2007 22:11 (#)

чекисткие бригадники на форуме выставляют такие диагнозы за каждую строчку правдивой критики в адрес путинского режима. Не удивили-с.

---

User avtochontny, 13.08.2007 22:29 (#)

Так то бригадники

А то врачи подтвердили.

Тоталитарист, ненавистник демократии и всего светлого 13.08.2007 23:03 (#)

В общем, всем нормальным верующим людям следует молиться за рабу Божью Ларису во избавление оной от скорбей душевных...

Ibarruri 14.08.2007 03:09 (#)

Я сомневаюсь даже в том, жива ли о

1

(написано анонимно) 15.08.2007 11:30 (#)

А из чего следует, что ее лечат не по причине болезни, а за публикации? Ужасно интересно узнать.

(написано анонимно) 13.08.2007 22:11 (#)

В 2004 году девушку Арап сам муж в психушку определил! Надо полагать, что сделал он это не от хорошей жизни. Очевидно девушка была опасна для окружающих. Может быть она кусалась? Теперь можно представить как и в каких тонах она требовала от врача справку о разрешении управлять автомобилем (!). Теперь давайте подумаем, что может сотворить подобная дама, управляя автомобилем психополитического фактора (!). Это же потенциальный убийца, которых на дорогах и без нее достаточно. Так что дурдом в данной ситуации дпя нее самое то...

(написано анонимно) 13.08.2007 22:13 (#)

Я уже не раз писал, что КГБ в свое время определяя ВИН то ли в тюрьму, то ли в психушку поступал крайне на умно – ее членство способно дискредитировать любую организацию. Я, также, резко против содержания Ларисы Арап в стационаре. Ей необходимо на ЦТ хотя бы один раз в неделю время для выступления предоставлять для выработки у пипла стойкого отвращения к липедерастии.

Русский из СНГ 13.08.2007 22:22 (#)

Одной Новодворской мало?

(написано анонимно) 13.08.2007 23:08 (#)

Леруська уже с большим трудом передвигается. Вес зашкаливает за... Нужна замена. Народ хочет веселухи!

(написано анонимно) 14.08.2007 00:11 (#)

Бабку никто не сажал. При первом задержании она сделала под себя и пустила слюни. Ребята в погонах вызвали врачей из дурки и на этом закончили свое общение с малышкой. Диагноз - ШИЗОФРЕНИЯ-ПАРАНОИДАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ - навсегда освободил Леруську от зоны, но дал возможность получить высшее образование. Вот кГававые поиздевались над болезной!

angel 13.08.2007 23:24 (#)

Диагноз не раскрывается и напрасно!Потому что это дает повод гебне творить произвол, а быдлоидам подозревать наихудшее!

У женщины наверняка депреняк, возможно гормональные проблемы естественные для ее возраста и абсолютновсех рашенцев переживших перестройку, всякие дефолты и подлецов правителей! Все это лечится в клиниках неврозов при помощи тренингов, психотерапии, йоги, медитации. Несчастную женщину накачивали черт знает чем - ЛСД, и самые сильней шие психотропные препараты- целый месяц издевались над ней черт знает как, конечно, теперь не проблема нарисовать ей любой диагноз, и врачебная комисия спецов его подтвердит! Дрянные граждане живут в Мурманске, позор им! ДДа той подлой врачихе надо черной краской кабинет залить, исписать стены этого гнусного заведения, дежурить с плакатами, объявить голодовку!

Eesti 13.08.2007 23:30 (#)

dumaju, chto vy blizhe vseh k istine. Respect!

Ja prenamerenno ne pisal o tom, chto verojatnost' psihicheskih rastrojstv u teh, kogo vy perechislili, dejstvitel'no velika, chem chekistkaja karatel'naja sistema i pol'zuetsja.

Стас 13.08.2007 23:32 (#)

"ДД

вам бы тоже не помешало подлечиться, вон как пеной-то исходите! берегите нервы, все болезни от них

(написано анонимно) 13.08.2007 23:49 (#)

Сколько ж всё-таки мутантской

Сколько ж всё-таки мутантской нашистско-подгебешной дряни здесь пасётся... Какие-то патроклы, руфусы, ярослав-мухаммедычи, медведы, юропитеры... Навербовали скудоумных прыщавых петушников чёрт знает откуда, гордых представителей пустой человеческой руды, и вот теперь они осуществляют шумовой фон, звуковую грязь, под которую начальники начальников их начальников насасываются, как упыри, нефтяным баблом и растаскивают чужое... Как жизнь, младые подлецы-селигеровцы? Хорошо живёте, богато? Клинское пьёте, варёной колбасой закусываете? Во все времена, незавиден удел шестёрок и помощников вертухаев. Просрали вы свою жизнь. Впрочем, не так уж много на кону и стояло. Генетика, увы...

Стас 14.08.2007 00:05 (#)

если вы ко мне обращаетсь...

...то отвечу: живу - не тужу, ни в каких политических организациях со времен студенчества не состою, работаю на иностранных капиталистов, платят неплохо ;)

(написано анонимно) 14.08.2007 01:39 (#)

На воре и треух горит

На воре и треух горит. Либо дурак, либо подлец -- на выбор. Впрочем, сознательный выбор в пользу подлости мелкого разлива -- не есть признак мощного интеллекта.

(написано анонимно) 14.08.2007 02:23 (#)

Здесь на форуме все буйное "патриотическое" отделение красочно представлено. Словно учебник психиатрии читаешь. Безнадежные случаи.

(написано анонимно) 14.08.2007 14:18 (#)

"Какие-то патроклы, руфусы, ярослав-мухаммедычи, медведы, юропитеры..." Они все пишут одно и то же. Ни каких оригинальных мыслей у них не попадается. Все взято у Проханова или Леонтьева. Можно предположить, что пишет один человек.

(написано анонимно) 14.08.2007 00:41 (#)

Пойди и залей! А дальше вместе с Лариской будешь лечиться.

Сергей, Нск 14.08.2007 16:31 (#)

Не, не все болезни от невров. )

Сифилис - от удовольствия.

ukjhb 13.08.2007 23:59 (#)

когда волосы встают дыбом и хочется бежать, бежать от сюда!

Объявлена сумасшедшей за попытку критики в адрес Кремля Эдриан Блумфилд Обнажённая, с руками и ногами, привязанными к углам накрытой клеенчатой простыней металлической кровати, Лариса Арап со спокойным вызовом разглядывала врачей, которые собирались объявить её сумасшедшей. Это был тщетный шаг. Люди в белых халатах были её злейшими врагами. Приведённые в бешенство обвинениями, которые Лариса выдвинула против них, они не сомневались, что для её спасения государство вряд ли что-нибудь сделает: ведь она открыто критикует Кремль. В её руку воткнулась игла. Через несколько недель, по мере того, как "лечение" будет давать результаты, Арап может стать тем самым, чем её объявили врачи: болтающаяся голова, вываливающийся изо рта язык, дряблое лицо. "Когда её нашли, она вся была в синяках, – сообщила Таисия, дочь Ларисы. – Она не могла стоять, с трудом говорила, то и дело теряла сознание". Казалось, что практика "карательной психиатрии", отточенная Никитой Хрущёвым после сталинского Большого террора как более благообразный способ совладать с диссидентами, была похоронена вместе с Советским Союзом. Но совершённое над Арап насилие разбудило среди запуганных борцов за права человека страх, что Кремль готовится упечь в психушку новое поколение диссидентов. Арап ни в коем случае не была первостатейным критиком Владимира Путина. Но в Мурманске, унылом городке за Полярным кругом, на неё начали обращать внимание, и она была схвачена милицией. На июньском митинге, будучи членом Объединённого гражданского фронта (ОГФ) – оппозиционной партии Гарри Каспарова (бывшего чемпиона мира по шахматам), она высказала открытое осуждение проводимых Владимиром Путиным репрессий против диссидентов. За такие неординарные взгляды в сегодняшней России кто угодно может сойти за эксцентричную личность. Но удерживающие Ларису психиатры утверждают, что она психически неустойчива, ссылаясь на то, что в 2004 году она обращалась за консультацией по поводу стресса и бессонницы. Поскольку ей запрещено видеться с кем-либо, кроме её ближайших родственников (которым тоже угрожали принудительным лечением, после того, как они потребовали правила посещений), психическое состояние Арап оценить невозможно. По российским законам пациент может быть помещён в психиатрическую лечебницу на принудительное лечение только в том случае, если он представляет угрозу для общества или для себя самого. По словам коллег, к Арап не относится ни то, ни другое. Тем не менее, она действительно разозлилась. Некоторое время назад она написала газетную статью, которая привела в бешенство медицинское руководство Мурманска. Раскрывая принцип систематического насилия, применямый в клинике, в которой она содержится, Лариса утверждала, что детей принудительно подвергали электрошоку. Она также писала о нескольких случаях, когда в лечебницу насильно помещали здоровых людей – по рапоряжению их властных противников: женщину-бизнесмена – по инициативе конкурентов, которые хотели завладеть её бизнесом; свидетеля по делу об убийстве и мать изнасилованной в школе девочки (имеющий большие связи директор хотел избежать скандала). "Есть две причины того, что случилось с Ларисой," – заявила Елена Васильева, глава ОГФ в Мурманске. "Врачи озабочены спасением своей репутации. Кроме того, они хотят дискредитировать ОГФ. Они используют её как политическое оружие в борьбе с оппозицией". Утверждения Арап – не сюрприз для тех, кто следил за российской психиатрией в последние годы. В 2001 году, чтобы лишить проходящих принудительное лечение пациентов права требовать независимой экспертизы, без лишнего шума был изменен закон. Daily Telegraph стало известно о десятках случаев, которые подтверждают, что российская система психиатрического лечения быстро становится столь же неприглядной, какой она была в советские времена. Прошлой осенью Андрея Федоровича держали в клинике 43 дня после того, как соседи, желая завладеть его квартирой, воспользовались своими большими связями в московской милиции и объявили его сумасшедшим. Алексей Шуралёв рассказывает похожую историю, хотя на этот раз его противники пришли из ФСБ – внушающего страх органа внутренней разведки, где работала его жена. Такие истории не редкость. Но чем дальше, тем чаще такая судьба постигает тех, кто противостоит властям в российских регионах. В 2005 году после неравной схватки с судебной, милицейской и региональной властями Чебоксар с целью уличить их в коррумпированности Альберт Имендаев был помещён в психиатрическую лечебницу за день до того, как его должны были зарегистрировать кандидатом на местных выборах. Годом ранее в том же городе на принудительное лечение был помещён Игорь Моляков – после того, как психиатры установили (а судья утвердил), что серия его писем, в которых изобличалась местная коррупция, отражала столь мрачное мировоззрение, что на его почве развилось "психическое заболевание". "И снова психитары рассматривают упрямую индивидуальность как признак психоза, – заявила Любовь Виноградова, исполнительный директор Ассоциации независимых психиатров. – К тому, кто выступает в суде против госучреждения или пишет жалобы, относятся как к социально опасному элементу, и он рискует попасть в тюрьму". В стране, где умственно отсталый человек подвергается остракизму, жертвы принудительной психиатрии остаются с клеймом до конца своих дней. Но до дела Арап, как правило, предполагалось, что "карательная психиатрия" не использовалась по прямому указанию самого Кремля. В свете предстоящих в марте следующего года президентских выборов, на которых Путин надеется провести избранного им наследника в Кремль, возникают опасения, что насилие над Ларисой Арап было "пробным шаром" – первым из многих, которые последуют. "Всё готово для широкомасштабных политических репрессий посредством психиатрии", – заявила Виноградова. перевод 13 августа http:/ http://echo.msk.ru/inopress/7511.html

(написано анонимно) 14.08.2007 00:48 (#)

Спасибо за Ваш пост

Нет предела низости наших правителей и их холопьев - чиновной сволочи на местах.

Eesti 14.08.2007 00:13 (#)

соединить политику и психиатрию догадалось только злобное русское государств

IMNSHO.

(написано анонимно) 14.08.2007 01:16 (#)

Какое же оно злобное, если тебя - тухлую и мерзко воняющую кильку не прихлопнули? Моли Бога, обтруханный карлик, чтоб и дальше на тебя не обращали внимания. Вообще-то проблемы с энергоносителями у тебя ближе к зиме возникнут (на вполне законных основаниях), но ты этого сам добивался. Так что хапасай хворост и не трать пердячий газ.

(написано анонимно) 14.08.2007 01:16 (#)

Какое же оно злобное, если тебя - тухлую и мерзко воняющую кильку не прихлопнули? Моли Бога, обтруханный карлик, чтоб и дальше на тебя не обращали внимания. Вообще-то проблемы с энергоносителями у тебя ближе к зиме возникнут (на вполне законных основаниях), но ты этого сам добивался. Так что хапасай хворост и не трать пердячий газ.

(написано анонимно) 14.08.2007 02:26 (#)

Образец агрессивного бреда.

(написано анонимно) 14.08.2007 02:47 (#)

Говорят, что преемник липедерастический пердёж прекратит. Что делать будете, протухшие?

Ibarruri 14.08.2007 03:17 (#)

А ты что делать будешь ? Без работы ведь останешься, так как тогда и интернет запрещать придется. Мы то по крайней

1

(написано анонимно) 15.08.2007 11:41 (#)

Липедики знают языки?!! Не смешите меня.

(написано анонимно) 14.08.2007 00:55 (#)

Дурдом

"Дурдом": Рассказ Ларисы Арап о карательной медицине Передо мной сидит худенькая женщина Лариса Арап. Ее рассказ лаконичен и страшен по сути. О той правде, которую десятилетиями отрабатывало на людях наше государство… О преступлениях в так называемых закрытых учреждениях… – В 2003 году в нашем жилищно-строительном кооперативе были вскрыты серьезные финансовые махинации. Мы провели собрание жильцов, и те избрали меня новым председателем. У меня есть все документы, я готова доказать… Но этого очень не хотели бывшие руководители ЖСК. Я и не могла предположить, что за такое своеволие жильцов наше руководство начнет травлю меня и моей семьи. Однажды меня пригласила соседка. Выпив у нее чаю, я потеряла сознание… Была "скорая", областная больница… У меня пиелонефрит. Но это было начало. Цепь дальнейших событий не поддается описанию. То нападение в подъезде, то звонки по телефону с угрозами убийства, то обнаруживала взломанной дверь в квартиру. Я писала в милицию и прокуратуру, но отовсюду получила отписки. Тогда я обратилась в ФСБ. Показательно, что именно в тот момент я проходила комиссию для замены водительских прав… Трижды сотрудники ФСБ вызывали меня к себе, предлагали молчать о финансовых нарушениях шефа нашего кооператива, а на третий раз просто вызвали 26-ю бригаду и пригрозили, чтобы молчала обо всем. С накопившимся стрессом женщина обратилась за помощью в военную поликлинику Северного флота по месту работы, а там уже ждала разнарядка врачам: в психушку! Было это в середине мая 2004 года. – Мой муж нанял адвоката, пытаясь освободить меня оттуда. Два судебных слушания по рассмотрению моего дела состоялись спустя лишь два месяца после моего "ареста". Через три дня после суда меня выпустили из больницы. Но и сейчас продолжаются угрозы… Что делать, не знаю. – Там в больнице я увидела разных людей, и была удивлена, что среди них много нормальных, но… как с ними обращались: кричали, избивали, ставили капельницы, привязывая к кроватям, после которых люди становились, как зомби; насиловали, уводя по ночам в неизвестность, а утром возвращали в палаты истерзанными. – Встретилась в больнице с девушкой Аней. Она побывала в Апатитах. В больницу попала после того, как у нее на глазах был убит родной брат. Следствие не желало раскрыть преступление. Свидетельницу направили в психбольницу. Аня рассказывала: "Детей там ставили в круг, заставляли подолгу ходить хороводом, затем, измотанных заставляли целовать и массировать ноги медперсоналу. Если кто не выдерживал и не желал этого делать, применяли электрошок. Дети боялись, ползали в ногах старших". – Женщина из Полярного, владелица большой недвижимости, попала в психбольницу по требованию неизвестных людей, которым теперь позволено управлять ее собственностью… Однажды, когда она попыталась дозвониться до адвоката, ее скрутили, куда-то увели. Вернули в палату неузнаваемой. Сколько бы мы ни просили ее рассказать, что с ней делали, она сказала только одну фразу: "Пригрозили, если расскажу, то ее разберут на органы, как некоторых других". Во сне несколько ночей подряд она стонала, кого-то молила о пощаде… – Мурманчанка, ее маленькую дочку изнасиловали какие-то подонки в школе во время занятий. Мать прибежала в школу к директору. Но элитной школе не нужны такие скандалы. Была вызвана "скорая" и мама пострадавшей была закрыта в психушке. Истории некоторых несчастных столь циничны, что поражают своей жестокостью. – Больные там превращены в рабов. Повышено давление у человека или нет, заставляли выполнять тяжелую работу: таскать баки, мыть стены и полы. Я не могла есть больничную пищу: ощущение такое, что нам просто намешивали помоев. Первая группа садится за стол, остальные обязаны стоять сзади. Если больной не мог доесть пищу, на его место сажали стоящего сзади и заставляли доедать. Я пыталась попросить позвонить домой, но для этого надо написать письменное заявление, и не факт, что после этого разрешат набрать заветный номер. Я не знаю, что делалось в мужском отделении, но до нас периодически доходили слухи, что некоторые больные вскрывали себе вены после диких "процедур". Да, в клинике много реально больных. Но и много тех, кого упрятали, как говорится по злому умыслу. Ведь легче закрыть в психбольнице человека, пережившего стресс, чем отпускать средства на развитие реабилитационной помощи. Слушая эту женщину, я вспоминала истории наших рыбаков, подолгу находившихся в плавании, ветеранов различных войн, которые по ночам вместо снов видят кошмары с разрывающимися на "лягушках" телами друзей, молодых мам, у которых по небрежности врачей погибали дети. Других людей. Многим нужна реальная реабилитация, многим необходима защита от разного рода подонков. Но вместо этого проще объявить человека сумасшедшим и закрыть в психушке. Нет человека – нет проблемы. И на что только не идут преступники, чтобы завладеть чужой собственностью, скрыть преступление. Да, отлаженная система работает достойно. Из постановления суда: "замкнута, на контакт не идет". Это о моей собеседнице Ларисе – женщине с прямым мягким взглядом, с надеждой о помощи в глазах… Да, в России слишком много учреждений, где есть смысл не раскрывать рта без адвокатов, свидетелей, прессы. Впрочем, на прессу мало теперь надежды. И встает вопрос: а не пора ли менять эту систему? От избиений населения на улицах и пыток в закрытых учреждениях всего один шаг до ГУЛАГов по всей стране. Нужно ли это нам всем? Илона Новикова

(написано анонимно) 14.08.2007 01:30 (#)

Так возьми и измени, чтоб всем хорошо стало. Или ты по части попердеть? Так таких здесь много.

Ibarruri 14.08.2007 03:21 (#)

Спасибо, я, например, еще не читал этой статьи.

1

Сергей, Нск 14.08.2007 16:45 (#)

Долорес, правильно писать - не читала. )

- )

украинец 14.08.2007 01:45 (#)

Восхищаюсь долготерпением русских людей

- у нас в Украине "психиатров" и судей или бы уже побили или постреляли...

Eesti 14.08.2007 01:54 (#)

dolgoterpenie li eto, ili pokolenijami vospitannaja gotovnost' zhit' so zlom i vo zle svoego gosudarstva?

---

(написано анонимно) 14.08.2007 02:31 (#)

У вас веками тухлой килькой забавлялись, а вот теперь обломчик вышел. Никто не берет, а жить хочется. Да, гнилушка карликовая?

(написано анонимно) 14.08.2007 02:27 (#)

У вас там клоунады прокаженный устраивает дай Бог каждому... Чем он-то кончит?

украинец 14.08.2007 03:56 (#)

Клоун или нет, пока Ющенко президент правду бы выяснили.

А Вы считаете, что власти не должны были расследовать ситуацию в психбольнице, а не упрятать женщину в дурдом за 300 км от семьи? И еще не могу в толк взять откуда столько радости у части россиян по этому поводу? Обьясните мне пожалуйста.

(написано анонимно) 14.08.2007 04:32 (#)

Хорошую больницу ей подобрали, чтоб подлечить получше. Все липедякам не так. Сначала отрицали, что у девушки мозги не все дома, а теперь, когда с диагнозом все стало ясно, недовольны лечением... Не угодишь на них.

украинец 14.08.2007 05:43 (#)

а чего же родственники недовольны?

и эксперты утверждают, что ее в больнице держать вообще не надо.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 14.08.2007 13:41 (#)

У людей, которые, как вы совершенно правильно сказали, "радуются по поводу заключения гражданина в дурдом", вы вряд ли найдёте ответы на эти вопросы. Понятие "мораль" им чуждо. У многих современных телезрителей в России мораль постепенно атрофируется.

Vit 14.08.2007 03:25 (#)

А тут другое...

"у нас в Украине "психиатров" и судей или бы уже побили или постреляли..." = тут в России другое, тут нация стала на путь самоуничтожения, с улыбкой на лице, с эйфорией от всего того, что стало возможно из-за сваливающихся нефтедолларов. Вы там на Украине скорее вступайте в НАТО, мой совет, пока не поздно, потому что дальнейшее развитие ситуации здесь - это внешне-политические авантюры под вывеской "мы же патриоты !" Россия и себя уничтожит и вам достанется под обломками больше, если не вступите в НАТО

(написано анонимно) 15.08.2007 11:47 (#)

Самоуничтожение это не бить докторов и не стрелять судей? Хм. Оригинально.

А по вашей версии нужно видимо читать статью в Гранях, принимать все за чистую монету и бежать на баррикады свергать тех, кого указал автор статьи, не так ли?

(написано анонимно) 14.08.2007 02:18 (#)

антисемиты

Национальный и расовый шовинизм есть пережиток человеконенавистнических нравов, свойственных периоду каннибализма. Антисемитизм, как крайняя форма расового шовинизма, является наиболее опасным пережитком каннибализма. ... Антисемитизм опасен для трудящихся, как ложная тропинка, сбивающая их с правильного пути и приводящая их в джунгли. Поэтому коммунисты, как последовательные интернационалисты, не могут не быть непримиримыми и заклятыми врагами антисемитизма. В СССР строжайше преследуется антисемитизм, как явление, глубоко враждебное Советскому строю. Активные антисемиты караются по законам СССР смертной казнью“. И. СТАЛИН (собр. Сочинений в 13т-х т13.стр.28 ГИПЛ Москва 1951г).

(написано анонимно) 14.08.2007 02:30 (#)

Тем самым товарищ Сталин признался в том, что является каннибалом.

Eesti 14.08.2007 02:42 (#)

Мда..тогда предлагаю огласить небольшой список людей, которые устраивали подобное на территории СССР (может и нам тогда компенсацию стребовать?) Нарком НКВД – Гершель Гершелевич Иегуда он же Генрих Ягода . *Первый зам. нач. ОГПУ (расстрелявший писателя Н.С. Гумилева) Я.С. Агранов (Сорензон) *Начальник Главного Управления лагерей и поселений -- М.Д. Берман. *Его заместитель -- Рапопорт С.Г., затем -- Эйхманс Ф.И. *Главный бухгалтер НКВД Берензон *Начальник химической лаборатории (отравление ядами) Майрановский *Начальник Беломорских лагерей - Л.И. Коган. *Начальник лагерей Ленинградской области - Заковский. *Начальник Беломорско-Балтийского лагеря (строительство канала) - С.Я. Фирин. *Начальник главного Управления тюрем НКВД СССР - Х. Аперт. *Начальник лагерей на территории Украинской ССР - С.Б. Кацнельсон, затем --Балицкий. *Начальник лагерей Северных областей - Финкельштейн. *Начальник лагерей Свердловской области - Погребинский , затем Шкляр. *Начальник лагерей на территории Казахской ССР - Полин. *Начальник лагерей в Западной Сибири - Шабо, затем -- Гогель. *Начальник лагерей Азово-Черноморского района -- Фридберг. *Начальник лагерей Саратовской области -- Пиляр. *Начальник лагерей в Сталинградской области - Райский, *Начальник лагерей в Горьковской области – Абрампольский, *Начальник лагерей на Северном Кавказе – Файвилович, *Начальник лагерей в Башкирии Залигман, *Начальник лагерей в Дальневосточном регионе – Дерибас, *Начальник лагерей в Белоруссии – Леплевский И.М. (ответственный за расстрелы в Куропатах). *Начальник лагеря особого назначения на Соловецких островах – Серпуховский. *Руководитель «Центрального Управления торговлей и общ.питания НКВД - М.Б. Шнеерсон. *Начальник «Инженерно-строительного отдела НКВД СССР» - Лурье А.Я. * Начальник отдела охраны Правительства – Паукер К.В. *Особоуполномоченный при Коллегии НКВД - . Фельдман В.Д. *Начальник Секретариата НКВД. Дейг Я.А. *Начальник Особого отдела ГУГБ НКВД. - Леплевский И.М. *Радзивиловский А.П. начальник 3-го отдела 3 Управления НКВД СССР. *Гай М.Н. Нач. особого отдела ГУ НКВД *Ткалун П.П. Комендант Кремля *Берман Б.Д. – начальник 3 Управления НКВД. *Шварцман Зам.начальника следственной части *Рейхман Л.И

Eesti 14.08.2007 03:06 (#)

post 22.42 napisan chekistko-fashistkim provokatorom.

Ego soderzhanie vydaet zhelaemuju gebnej napravlennost' propagandy.

(написано анонимно) 14.08.2007 04:28 (#)

Ты иссяк, псевдоэсти?

Предлагаю другой список:1)Берман Бер Иосифович, род. 1905, Промкооперация: часовщик.2)Бурак Борис Яковлевич, род. 1900, ф-ка № 5 "Мосчулок": начальник отдела снабжения.3)Дубсон Аркадий Борисович, род. 1895, профессор, специалист по новейшей истории Востока, начальник отдела печати в московском институте.4)Зоркин Hаум Яковлевич, род. 1896, директор Сокольнического вагоноремонтного завода Московского трамвайного треста.5)Каган-Катунал Александр Вениаминович, род. 1903, сотрудник Разведывательного управления РККА и 9-го отдела ГУГБ НКВД СССР.6) Кауфман Лев Григорьевич, род. 1893, инженер-экономист Всесоюзного треста "Оргэнерго".7)Левин Мирон Наумович, род. 1888, юрисконсульт Всесоюзного дома народного творчества.8)Матлин Александр Давидович, род. 1897, управляющий "Мосстройтрестом".9)Мостовлянский Самуил Наумович, род. 1900, начальник сектора металлов "Центровострекснаб" Наркомата водного транспорта СССР.10)Оскольский-Финкельштейн Мануил Михайлович, род. 24.12.1894, директор ВНИИ газа и искусственного жидкого топлива.11)Савицкий Иосиф Абрамович, род. 1886, артель "Полиграфтруд": завхоз.12)Фридберг Яков Исаакович, род. 1888, ст. консультант Московской обл. коллегии адвокатов.13)Хорощанский Юлий Маркович, род. 1903, Оборонпромснаб: экономист.14)Шварц Моисей Аронович, род. 1905, типография № 7 Мосполиграфа "Искра революции": наборщик-линотипист.15)Шипов Марк Оскарович, род. 1893, управляющий трестом "Трактородеталь".Это евреи (и то не все), которые жили только на одной из улиц Москвы (ул.Кирова) и были расстреляны в 1937-38 гг. А в твоем списке - мерзавцы из партфункционеров, подобранные вождями для организации грязной работы по уничтожению людей всех национальностей. До чего же примитивны эти животные - патриоты России с юдофобской закваской!

Eesti 14.08.2007 03:02 (#)

Вообще, наличие государства "Израиль" на ближнем востоке - всего лишь инструмент поддержания напряженности в регионе. Тем более любой еврей (проживающий в Израиле) на вопрос "откуда у вашей страны бабки" широко улыбнется и ответит - "Из Америки конечно!"

Eesti 14.08.2007 03:07 (#)

post 23.02 pod moim nikom napisan chekistko-fashistkim provokatorom.

Ego soderzhanie vydaet zhelaemuju gebnej napravlennost' propagandy, perevod strelok.

User avg, 14.08.2007 03:50 (#)

Кто ж вам мешает зарегистрироваться, дабы оградить свое мнение от пошлых посягательств самозванцев? Комплекс операций для этого прост. Действуйте.

User leonid, 14.08.2007 05:29 (#)

Регистрация в этом случае не помогает

Это недоработка администратора форума. Вобще, хотелось бы более профессиональной поддержки, включая отказ в участии анонимным комментаторам, введения правила: один ID = один ник. Думаю, что тогда было бы больше порядка. Клон появляется со временем у каждого более-менее активного участника форума. У меня был один раз тоже. Сейчас вот появился один тезка, пишущий имя по-русски, с которым у меня диаметрально противоположные жизненные позиции. Советую не обращать внимания. В конце-концов мы ведь реагируем на написаное, а не на чьи-то непререкаемые авторитеты.

Сергей, Нск 14.08.2007 17:02 (#)

Увы Леонид.

Вряд ли ваше пожелание осуществят. Идиотов на самом деле довольно мало. А чёткая идентификация неизбежно покажет, насколько их ( то бишь вас ) мало на самом деле. На это хозяева сайта "пойтить никак не могут".)

Стас 14.08.2007 03:23 (#)

бедная, несчастная женщина...

ей бы покою сейчас, спокойного внимания близких родственников и врачей, глядишь - и поправилась бы за месяц-другой... да куда там, либерасты всех мастей слетелись как стервятники отовсюду, и клюют, клюют...

(написано анонимно) 14.08.2007 03:50 (#)

Так все началось что ее ПРИНУДИТЕЛЬНО закрыли в психущку ПРОТИВ желания родных.

(написано анонимно) 14.08.2007 13:18 (#)

началось все с того, что ее супруг в 2004 г. отправил лечиться, и месяц она провела в больнице, но тогда она еще не была "борцом с кровавым режимом" (т.е. бухгалтером в местном отделении ОГФ), поэтому тихо-мирно подлечили и отправили домой

User avg, 14.08.2007 04:00 (#)

Да, бедная. Да, несчастная. Но вы бы лучше обратили свой взор и патетику на тех, кто веселится от души и кайфует, радуясь, что хорошему человеку плохо. Уроды.

User leonid, 14.08.2007 06:06 (#)

К сожалению, это стало лицом современной России

Когда в 2001-м году кучка исламских выродков отправила на тот свет более 3-х тысяч невинных людей в Нью-Йорке, весь мир замер в оцепенении. Веселились и плясали в дьявольском восторге только "бедные палестинцы", "целомудренные персы" и "патриоты" на российских форумах. Ну, первые-то две группы - понятно. От них никто ничего другого и не ожидает. Но куда делась христианская мораль последних? Вся ушла в казацкие чубы и лампасы, хоругвии и борьбу с гомосексуалами? А может быть это лицемерное выстаивание со свечкой в Храме вчерашнего подполковника тайной полиции производит такой эффект? Здесь вот многие "патриоты" любят разлагольствовать о великорусскости, православии и посконно-русских моральных ценностях. Так вот на Руси издавна было принято призрение больных и сирых. Этому же учила и церковь, до тех пор пока не стала одним из отделов ГБ. К сожалению, за прошедшие 90 лет мораль сильно изменилась. От того и дрыгаются, и гримасничают эти "наши" там, где у нормальных людей должно возникать чувство сострадания.

(написано анонимно) 14.08.2007 14:43 (#)

Спасибо Вам, Леонид. Удалось прочесть хоть одну реплику, содержащую жалость и сострадание к погубленной женщине.

Спасибо Вам, Леонид. Удалось прочесть хоть одну реплику, содержащую жалость и сострадание к погубленной женщине. А я уже стал считать, что не только умные и трудолюбивые, но и добрые люди покинули эту страну.

(написано анонимно) 14.08.2007 03:27 (#)

суки-суки-суки

что ещё тут скажешь?

(написано анонимно) 15.08.2007 11:35 (#)

Кто хоть?

(написано анонимно) 14.08.2007 05:09 (#)

Когда научимся отвечать за свои слова

Пусть Юрий Савенко даст расписку, что в случае проблем,- готов ответить своим иммуществом, дипломом и далее по выбору. А так лепетать,- любой может.

Циничный психиатр 14.08.2007 13:10 (#)

Свободу Ларисе Арап!

Ларису надо выписать. Пускай катится ко всем чертям. Спасают ее психическое здоровье, а из нее так и прет... Прав был Довлатов, когда писал: "После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов". Я считаю что Арап не просто больна - она откровенно лгала в статье. Допусти, по бредовым мотивам, ну и что дальше? Почему один шизофреник "мил и беспомощен", а другой сексуальный маньяк? Потому что даже в эндогенном психозе присутствует свобода воли - такая вот у меня крамольная идея. Только после выписки необходимо обеспечить постоянный контакт Арап с прессой. И чтоб цензуры не было. Вот смеху будет! Может быть тогда все нормальные люди поймут цену заявлений современных российских псевдолибералов. P.S. Знаю, коллеги меня не поддержат - мол клятва Гиппократа, мы должны лечить, а психбольной, если хочет - нас материть, не обращай типа внимания - на то он и больной. Но знаете как иногда нервы сдают!

(написано анонимно) 15.08.2007 11:33 (#)

Нормальные и так уже поняли.

Циничный психиатр 14.08.2007 13:45 (#)

Осуществляйте реальную заботу о больных!

Не могу успокоиться - накипело, видно, выпить йаду, что ли. Вы, блин, обвиняюшие психиатров в издевательствах над больными! Сами то хоть пальцем пошевелили для психбольных? Государство засадило нас (нам?) в убогие больницы с малообразованным и нищим персоналом, который вынужден жить на мизерную зарплату 3 тысячи в месяц (рублей, ес-сно). План ведения больных 25 человек в сутки! Умрешь, пока все напишешь. Раз в неделю тебя кто-то обвиняет в издевательствах. Был у меня больной - пока нейролептики получал был душкой, сестра его приехала из другого города, увидела такого пушистика, обматерила меня что не выписываю, я его и отдал. Честно предупредил что он из себя представляет - но у нас каждый же спец в психиатрии! Она таблетки рекомендованые в унитаз (не дура, ведь!), через месяц он ей на лестничной площадке чуть горло не перерезал и скальп не снял, благо, вопила на весь подъезд - милиция подоспела в последний момент. Так я еще хуже в ее глазах стал - не достаточно доходчиво разьяснил за несколько часовых бесед последствия, хотела в суд подавать. Да я таких примеров из своей практики с десяток привести могу сходу, а если подумать да припомнить... Тот, кто хочет не просто вопить, а принести пользу больным - приходите в психбольницы, помогайте больным, берите их на выходные, организуйте групповые экскурсии, почитайте спецлитературу и далее защищайте права больных, если увидите их ущемление, есть же инструкция о гражданских защитниках или как их там -но ни разу никто не пришел с 1997 года! Мы же только рады будем, у нас только одна сестра соцпомоши в штате на 100 больных. Денег дайте, в конце концов, и проконтролируйте их вложение. Кукиш, за 13 лет ни рубля от филантропов не увидел. Зато орать все мастера, мол убить психиатров мало. Поубывав бы!

(написано анонимно) 14.08.2007 16:49 (#)

Циничному психиатру

Вы обращаетесь к тем, кто материально обеспечен не лучше, чем Вы. А те, кто мог бы помочь наладить медицину (в том числе и психиатрическую), как раз защищают чиновников от медицины, которые организуют издевательства. Примите фенозепаму и рассмотрите конкретный обсуждаемый случай трезвыми глазами.

Айболит-65 14.08.2007 13:58 (#)

Одно непонятно !!!

Почему у нас в правозащитниках психически больный люди ? Или это БЕЛО-ЧЕРНОЕ кино ?