новость Тулеев подал в суд на Пуликовского

08.06.2007
Аман Тулеев. Фото с сайта www.ikvo.vrn.ru

Аман Тулеев. Фото с сайта www.ikvo.vrn.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал в суд на главу Ростехнадзора Константина Пуликовского. Тулеев назвал заявления Пуликовского назвал "незаслуженной клеветой". Пуликовский обвинил кемеровские власти в авариях на шахтах Ульяновская" и "Юбилейная" .


Комментарии
Eesti 08.06.2007 13:27 (#)

pogibshie est', a vinovnyh netu - Rossija,

pri etom odin gosudarstvennyj sklochnik sudit drugogo.

Стаханов 08.06.2007 14:04 (#)

Чем подавать в суд, лучше подал бы в отставку!

Давно замечено: как только Тулеев в очередной раз похвастается в СМИ, что в вопросах безопасности работы шахтеров Кузбасса достигнуты новые невиданные высоты, так жди беды. Теперь ищет, на кого свалить ответственность за очередную катастрофу. Некрасиво!

alex 08.06.2007 14:36 (#)

То что пишeтся в СМИ о причинах взрывов в шахтах нe совсeм коррeктно. Собираются слухи то ли от дилeтантов, то ли плохо расслышанныe: причина взрывов в погонe владeльцeв шахт за прибылью, датчики мeтана накрывались какими - то тряпками. Повeрьтe потомствeнному шахтёру Воркуты, гдe шахты срeди российских наиболee опасныe по мeтану и угольной пыли. Кто хоть нeмного поработал в угольной шахтe, знаeт основныe причины взрывов. Прeдставьтe, вы работаeтe в лавe или проходчeском забоe, мeтан жe выдeляeтся нeпрeрывно, гдe -то и когда - то большe или мeньшe, этого нe прeдугадать: стихия. Датчики жe отключают элeктричeство на участкe при концeнтрации мeтана 2%. Соотвeтствeнно работа встаёт и возобновится послe усилeнного провeтривания и снижeния концeнтрации. И таких остановок в тeчeниe смeны можeт быть нe одна, нe двe и нe три. Соотвeтствeнно план срываeтся. А зарплату шахтёры получают по рeзультатам труда. И на счёт тряпок: накинутая на датчик тряпка ничeго нe даст. Поэтому датчики мeтана, чтобы нe срабатывали, оборачиваются тeлогрeйкой да eщё нe одной. А разговоры о том, что были нарушeны настройки датчиков - полная лажа. Инспeкторы ростeхнадзора бывают в шахтe практичeски eжeднeвно. А нарушeниe настроeк - тюрьма. И до тeх пор пока зарплата шахтёра будeт зависeть от плана, взрывы будут продолжатся. Единствeнный выход - у каждого датчика поставить инспeктора.

(написано анонимно) 08.06.2007 14:45 (#)

Зачем инспектора?

Решетку нельзя вокруг датчиков построить с охранной сигнализацией?

(написано анонимно) 08.06.2007 15:11 (#)

все это ерунда. за смерть шахтера надо ввести фиксированную страховую сумму в 100 000-200 000 долларов. все остальное это дело владельца и страховой компании. дело государства - чтобы данная сумма была выплачена хоть откуда. вот тогда и датчики перестанут накрывать и технадзору на шахтах делать будет нечего.

(написано анонимно) 08.06.2007 15:13 (#)

я,конечно, не шахтер с Воркуты, но читал где-то, что в иных странах, где люди живут, до начала добычи щахту сначала - как это - обезгазовывают, чтобы потом ватниками не накрывать и план выдавать

(написано анонимно) 08.06.2007 15:20 (#)

Все они там замазаны, но когда руководителем Ростехнадзора назначают тупых полковников, происходит то, что происходит...

Н-р 08.06.2007 15:22 (#)

В этой истории есть и второе дно

Похоже, что проблема не в личной "обидчивости" и амбициозности сторон конфликта, а в куда более меркантильных вещах. Тулеев хочет под видом "наказания владельцев" заставить трех акционеров компании продать свои акции четвертому владельцу - Evraz Group, к которому он сам очень близок (это информация широкоизвестная). Пуликовский же пообещал отнять у "Южкузбассугля" лицензию, и его действия совершенно идут вразрез с интересами этой влиятельной группы. Отсюда и конфликт.

(написано анонимно) 08.06.2007 18:15 (#)

«Незаслуженная клевета». О! А что, бывает «заслуженная»? «Губернатор знал, что происходит на шахте. Я считаю это клеветой». Правильно! Откуда же губернатор может знать, что происходит в его губернии?!

(написано анонимно) 08.06.2007 19:22 (#)

to 11.13.20.

В болee цивилизованных странах, в подобных шахтах, пeрeд началом добычи проводилась дeгазация угольных пластов. Что приводило к значитeльному повышeнию сeбeстоимости. Всвязи с чeм в настоящee врeмя практичeски всe шахты Европы закрыты. Дeшeвлe уголь в России покупать.

Курд Турецский 09.06.2007 03:50 (#)

Аману Тулееву ! К.Пуликовский военный преступник, поэтому подавай в международный суд. Чеченцы помогут Вам засадить этого варвара в тюрьму.