О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Украина | Свидетели Иеговы
Читайте нас:
Доступное в России зеркало Граней: https://grani-ru-org.appspot.com/Politics/Russia/President/d.276077.html

новость Путин подписал указ о раздаче российских паспортов в ОРДЛО

24.04.2019

Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке приема в российское гражданство жителей "ДНР" и "ЛНР". Российский паспорт им будут выдавать в трехмесячный срок при предъявлении "паспортов" самопровозглашенных республик. Указ издан "в гуманитарных целях" для защиты прав жителей Донбасса, заявил Путин. Украина расценила этот шаг как "паспортный этап оккупации" и обратилась в Совбез ООН.


Комментарии
User albex2, 24.04.2019 15:44 (#)

Ой, а как же так? Нас же там нет? Идет же война гражданская с киевской хунтой?

User erevanets_levon, 24.04.2019 15:45 (#)

Предлагаю присваивать российское гражданство заграницей с выдачей не только паспорта, но и АК и нескольких магазинов к нему.

User pennywise, 24.04.2019 17:09 (#)
49758

Встречное предложение Эрдогану: присвоить турецкое гражданство жителям Нагорного Карабаха с одновременной выдачей коврика для намаза и пояса шахида с вмонтированной тротиловой шашкой.

User krakatur_1, 24.04.2019 15:48 (#)

А кто-то говорил, что Путин не поздравит Зеленского с победой.

User vixenia, 24.04.2019 15:53 (#)
47114

вот и поздравил
созданием еще одной переговорной позиции и потенциального casus belli в виде "защиты российских граждан"

хотел поговорить о Донбассе с Путиным? милости просим...

User krakatur_1, 24.04.2019 15:59 (#)

Абхазский вариант: паспорта, объединенённые вооруженные силы, защита своих граждан. У россиюшки деньги ещё на это остались? Ну хоть люди перестанут гибнуть.

User mizantrop_s, 24.04.2019 16:08 (#)

Палка, она, знаете, о двух концах. Это в Кремле думают, что теперь жители ОРДЛО будут сидеть, потирая руки и провоцировать Украину. Ведь ответить вроде бы нельзя: Россия вступится. А жители ОРДЛО сидеть не будут. Они в Россию хлынут, ведь ограничений на пребывание не будет. И помимо кавказцев добавится еще много специфической публики.

User krakatur_1, 24.04.2019 16:13 (#)

Можно подумать им 5 лет куролесить в России кто то мешал. А так кредиты смогут брать, пенсии наверное пересчитают. Один народ ведь, деды воевали итд.

User vixenia, 24.04.2019 16:16 (#)
47114

Хлынуть - отдельно, провоцировать - отдельно. Одно другому нисколько не помеха, а Россия большая, рассосется...

User vixenia, 24.04.2019 16:12 (#)
47114

Совсем не факт, что перестанут. Может быть даже наоборот: мертвые российские граждане могут быть весьма полезны для операции "принуждения к миру"

У Путина и грабли о двух концах.

Поскольку это выглядит как предлог для вторжения - скорее наоборот

User krakatur_1, 24.04.2019 17:54 (#)

То что Украина избавляется при помощи Путина от ненужного балласта действительно подарок Зеленскому

User valery_ukraine, 24.04.2019 16:00 (#)
15226

Считаю, что это не только логично, но и полезно для Украины, при условии, что эти люди будут автоматически лишены гражданства Украины. Это, как удаление раковых клеток из организма.

User antidot222, 24.04.2019 16:05 (#)

оно, конечно, так. да только можно и доудаляться... миллиончик в рашу, миллиончик в польшу...

User krakatur_1, 24.04.2019 16:06 (#)

Двойное гражданство в Украине запрещено, а тройное нет ( Коломойский). Кто проверять то будет? Будет как в фильме Свадьба в Малиновке- или как сейчас в Крыму.

User vixenia, 24.04.2019 16:11 (#)
47114

такого не будет, сами понимаете. Гуманитарные соображения не позволяют.

User raimondas_viskas, 24.04.2019 17:54 (#)
49643

Мне просто интересно. А кто в Украине выиграл выборы? Кто ответит? Просто мне непонятно.

User donchanin1, 24.04.2019 18:23 (#)

кто в Украине выиграл выборы? пока один человек Зеленский, все в шоке, его штаб уже открестился от всех обещаний: 1 война будет долгой, 2 комуналка не подешевеет, 3 мед. реформа продолжится, 4. кнопки "посадить чиновника" оказывается у президента нет и т.д. Короче, всё что предъявлялось как обвинение Порошенко продолжится.

User vixenia, 24.04.2019 18:46 (#)
47114

Главное было выиграть кампанию: лохам разрешили поверить во все, что им хочется.

User new_generation, 24.04.2019 18:39 (#)

Вован действует, когда непонятка с властью. Старый еще правит, новый не вступил.

User vixenia, 24.04.2019 16:56 (#)
47114

P.S. " Це обов'язок Росії перед людьми, які говорять і думають російською мовою "
pravda.com.ua/news/2019/04/24/7213456/
пользование русским языком - не бесплатно ;)

кстати, завтра в Раде закон о языке

User donchanin1, 24.04.2019 18:16 (#)

В самом "русском" городе Украине - Донецке 58% населения украинцы, 35% русские, из которых половина проукраинские.
... но и полезно для Украины...? ....Это, как удаление раковых клеток из организма....
Может сразу бомбить, а потом голодомор. Ты сначала автоматы раздай, а потом за патриотизм спрашивай.

User vixenia, 24.04.2019 18:36 (#)
47114

+1

User valery_ukraine, 24.04.2019 21:23 (#)
15226

-100!

User vixenia, 24.04.2019 21:25 (#)
47114

нельзя винить людей за то, что они оказались под оккупацией

User valery_ukraine, 25.04.2019 07:19 (#)
15226

Если человек берет российский паспорт он совершает свой выбор. Мог бы и не брать. Никто их не винит. Пусть уходят с богом. Зачем они Украине?

User vixenia, 25.04.2019 08:43 (#)
47114

В 99 случаях из 100, вообще, люди берут какой-либо паспорт, по сугубо практическим бытовым, а не идейным соображениям.

User valery_ukraine, 25.04.2019 12:38 (#)
15226

Что Вы говорите! Я знаком с десятком дончан, которые не только не взяли паспорт, а вообще уехали оттуда. А! Можно, имея два паспорта, две пенсии получать! И в Россию свободно ездить. Предлагаете защищать таких украинцев? Умирать за них?

User vixenia, 25.04.2019 13:22 (#)
47114

Я их не осуждаю. Умирать приходится уже не за них, а за себя - за то, что дальше. Потому что Донецк уже оставлен, пять лет назад. И как люди оттуда выживают - их дело.

User vixenia, 25.04.2019 13:23 (#)
47114

Никто ведь не предлагает отбить Донецк и защищать его, правда?

User ivory_v, 25.04.2019 19:11 (#)
49328

Ти найкраща.

User valery_ukraine, 24.04.2019 21:22 (#)
15226

Человек, который возьмет русский паспорт перестает быть украинцем. Это именно раковая клетка, пусть он хоть десять раз этнический украинец.

User vixenia, 24.04.2019 21:27 (#)
47114

в Крыму без этого жизнь невозможна фактически. Только если вы собираетесь уехать на материк.

User piderr7_net_, 25.04.2019 11:53 (#)
49647

valery_ukraine Человек, который возьмет русский паспорт перестает быть украинцем ... ... хоть десять раз этнический украинец."

Правильно!
Без бумажки ты - какашка.
А с бумажкой человек.
Вот-он он - Новый Саветцкий Гомункулус - Товарищ Валера Шариков!

User valery_ukraine, 25.04.2019 12:35 (#)
15226

Не надо упрощать. Жители Донбасса, этнические украинцы, призывали: "Путин введи!" Кто они? Украинцы? Зачем нам такие украинцы?

User donchanin1, 25.04.2019 13:34 (#)

Жители Донбасса, этнические украинцы, призывали: "Путин введи!" В армии фашисткой германии каждый четвёртый был "русский" а на оккупированной территории 100% немецкие документы нравится или нет. В Донецке из 35 000 бойцов 80% россияне а если бы все были украинцы это какой процент на 5 млн населения? ответ 0,7% в реальности не все т.е. 0,14%

User valery_ukraine, 25.04.2019 12:41 (#)
15226

Чехи своих граждан немецкой национальности в 45 году депортировали в Германию за то, что 38 они кричали: "Гитлер введи!" Это было справедливо?

User piderr7_net_, 25.04.2019 13:19 (#)
49647

youtube.com/watch?v=onpA_WiaVo0

valery_ukraine
Человек, который возьмет русский паспорт перестает быть украинцем. Это именно раковая клетка, пусть он хоть десять раз этнический украинец.

User benderostap, 24.04.2019 18:27 (#)
50243

“Упрощенный порядок” подразумевает, что решение о приеме в гражданство РФ жителей ЛДНР будет приниматься в течение максимум трех месяцев с момента подачи прошения. “Неупрощенный” порядок предусматривает в 20 раз более длительный период ожидания.
Ранее осведомленные лица указывали, что сегодняшний указ в действительности был подготовлен уже давно, но в Кремле ждали итогов выборов на Украине и ставили ведение указа в силу в зависимости оттого, приглянется ли Москве новый украинский президент или нет.
В частности, “проговорилась” депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая в конце марта заявила, что Донбасс является частью русского мира и неизбежно в ближайшем будущем оформит это в соответствии с правовыми нормами и механизмами.

Судя по нежеланию Кремля официально поздравить Владимира Зеленского со вступлением в должность, итоги выборов Москву не устроили. И сегодняшний указ показывает, что “ближайшее будущее” наступило.Бывший главнокомандующий вооруженными силами ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) также говорит, что точка невозврата, наконец, пройдена.
Лучше поздно, чем никогда. Спустя пять лет в Москве наконец-то начинают понимать, что Донбасс в Украину не вернется никогда,
– сказал он По мнению Стрелкова, Россия рассматривает возможность “паспортизации” Донбасса по примеру Южной Осетии, где почти все взрослое население имеет паспорта РФ.

User guini, 24.04.2019 20:31 (#)

Разумков говорил, что разговаривает по-русски специально чтобы "его не пришли защищать". Может он теперь специально еще и паспорт российский получит для пущей убедительности . погань

User konst, 24.04.2019 16:04 (#)

Питун ждал Пороха. Теперь будет чудить.

User retakaurt, 24.04.2019 16:05 (#)
27599

Так это же хорошо. После того как вазелин вернет ордло Украине, все кто уже получит российское гражданство будут отправлены без штанов в Россию автостопом.

User keystone, 24.04.2019 17:36 (#)
19137

К сoжалению, этo )(уйлoм предусмoтренo: при пoлучении аусвайса парашки быдлoта oбязана будет сдать тoлькo филькину грамoту лугандoнии. А в тoм, чтo паспoрт Украины быдляки на всякий случай припрячут пoд матрацем, я ни минуты не сoмневаюсь. Oпять же за пенсией украинскoй с ним oчень удoбнo ездить...

User retakaurt, 24.04.2019 17:56 (#)
27599

Это вполне возможно, даже вероятно.

User nanoscience, 24.04.2019 16:05 (#)
3460

Смотри-ка, даже в Донецке не дают людям жить Ъ.

User konst, 24.04.2019 16:06 (#)

"Как сообщали кремлевские источники, решение о раздаче паспортов жителям Донбасса было принято в Кремле еще до второго тура украинских выборов."
Потому что в первом туре победил Зеля. Запасайтесь солью и спичками, дарагия расеяне. Вам теперь еще Донбхазию содержать.

User vixenia, 24.04.2019 16:09 (#)
47114

Они и так ее содержат, и Путину это не слишком дорого, когда у него добрая четверть бюджета засекречена.

(комментарий удалён)
User vixenia, 24.04.2019 16:37 (#)
47114

Настаивать на расширении он может сколько угодно, но Путину ничего не стоит ему в том отказать

User anticom1, 24.04.2019 16:08 (#)
35440

Сибирь большая.

User konst, 24.04.2019 16:09 (#)

Бля, было глухое молчание и раздумья со стороны Хренля, шо делать.
Надумали))))))))))))))))))))))))))))))))

49491

Промолчали, и пёрнули.

User anticom1, 24.04.2019 16:20 (#)
35440

А если Китай такое начнет вытворять?

49491

Хотят повторить юго-осетинский вариант. Раздать паспорта, а пом поехать защищать "расеян".

(комментарий удалён)
49491

Думаю, что с Украиной этот вариант не пройдет.

User donchanin1, 24.04.2019 18:33 (#)

любой вариант пройдёт но ..... от России осталась одна Москва всё остальное колонии и это болото утопит и Москву и РФ. В начале войны жён главарей сепаратистов пригласили в Абхазию опыт передать, вернувшиеся голосили "крыш в домах нет и деревья в домах уже выросли".

User vixenia, 24.04.2019 16:40 (#)
47114

Им было все равно кто, лишь бы не Порошенко, т.к. любой такой вариант гарантировал бы какое-то ослабление позиций Киева

User vixenia, 24.04.2019 16:45 (#)
47114

Судите сами:

Зеленский - полная неопытность и нулевой собственный вес в политике

Тимошенко - авантюризм и редкостная политическая близорукость в том что касается любой стратегии. И практически такой же анти-рейтинг как у Порошенко при этом...

Гриценко - глупость и мелочность

Бойко - вообще свой человек

27469

Интересно, я один сходил по ссылке?
Заголовок - "Указ об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке" - предусматривает установление именно КАТЕГОРИЙ лиц. То есть будут ли это толстые, рыжие, одноглазые или еще какие.
А текст первым же пунктом - "1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»." - разносит это утверждение напрочь, привязывая категории ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к месту жительства. Интересная получается категория - жители конкретной местности в гуманитарных целях независимо от их текущего положения.
Я не юрист, но само основание для такого порядка вступления в гражданство принято лишь "позавчера" (часть 8 введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 544-ФЗ).
Резюмируя - весьма кривые и хлипкие основания.

User helgi_oleg, 24.04.2019 17:06 (#)

Свободный мир должен ответить на этот наглый вызов Кремля решением об упрощённой и бесплатной выдаче паспортов граждан США и ЕС всем желающим жителям РФ. Без очередей, пошлин и прочей мути. Только с одной предварительной проверкой: на связь с чекистами. Таковых банить, пусть сидят дома, в родном Дерьмостане.

Разница в том, что это - демагогическая подготовка возможности вторжения, как в Южной Осетии.

User nanoscience, 24.04.2019 17:09 (#)
3460

По-моему, это инерция. Да, они решили давно, но теперь-то другие времена. Кто взял паспорт, окажется вне закона Украины, преступник.

User rostislav_sivers, 24.04.2019 17:21 (#)

Орда ОРДЛО (Обыдленно-Рахубные Донецко-Луганские Обыватели) получат рабские удостоверения совковщины. Браво!

То есть с тупым упорством тот же приемчик, что и в Южной Осетии?
И аналогии типа никто не заметит?
Надо бы что-нибудь с упреждением на это реагировать.

User sinepuz, 24.04.2019 17:37 (#)

Некому. Пожиратели хот-догов разучилась не только реагировать, но и думать.

User benderostap, 24.04.2019 18:29 (#)
50243

СТОП ВОЙНЕ ! О каком возвращении Крыма, ставшим военноморской базой паРАШИ можно сейчас и в ближашие 20 лет говорить? Ни сил ни средст ни желания сгореть в пепле войны с паРАШЕЙ за Крым, заселённый орками НЕТ!!Это уже "Чернобыльская зона Отравленная хуйло на долгие долгие годы!! И не надо бросать в топку войны патриотов украинцев на отвовоевание Крыма и ОРДЛО!! Отгородиться китийской стеной и отдать все эти помойки параше!! И 100000 раз прав Зеленский-СТОП ВОЙНЕ !! Но не "автономией" ОРДЛО в Украине а полным её отсечением !!Насущная потребность страны- отстроить дееспособное процветающее европейское государство на тех территориях, которые есть!!

User retakaurt, 24.04.2019 18:40 (#)
27599

С такими настроениями )(уйло запросто решится пробить сухопутный коридор в Крым, а у вас нет ни средств ни желания воевать. Но зато соплей с избытком, которые будете жевать не пережевать.

User vixenia, 24.04.2019 18:41 (#)
47114

Это не ново: предложение "отсечь".
"Самопомощь" все уши прожужжала этим раньше. Однако, мира это не даст. Потому что товар "мир" продает Путин, это его эксклюзивное право.

User retakaurt, 24.04.2019 18:52 (#)
27599

Если это посыл от Зеленского, то он подыгрывает )(уйлу. Кремлевскому карлику это и нужно. Если Украина откажется от оккупированных территорий, то Западу и гора с плечь. Он сразу же откажется от помощи Украине.

User vixenia, 24.04.2019 18:53 (#)
47114

Нет, это совсем не посыл от Зеленского, это посыл от benderostap-а

User vixenia, 24.04.2019 19:09 (#)
47114

вот "посыл" команды Зеленского:
facebook.com/ze2019official/photos/a.406716066753301/475342329890674/

User vixenia, 24.04.2019 19:11 (#)
47114

" Позиція команди Володимира Зеленського щодо видачі російських паспортів громадянам України!
Указом про видачу російських паспортів громадянам України, які перебувають на тимчасово непідконтрольних нашій державі територіях, Російська Федерація визнала свою відповідальність у якості держави-окупанта. Ці дії є ще одним наочним підтвердженням для світової спільноти справжньої ролі Росії, як держави-агресора, яка веде проти України війну.
На жаль, цей указ не наближає нас до вирішення основної мети — припинення вогню.
Незважаючи на це, Україна буде робити все від неї залежне, аби захистити, надати належну допомогу та забезпечити права своїх громадян, які вимушені перебувати на окупованих територіях. Україна також розраховує на підтримку міжнародної спільноти у питанні захисту інтересів, прав та свобод українських громадян на тимчасово окупованих територіях, та розраховує на посилення дипломатичного і санкційного тиску на РФ.
Одним з пріоритетів Президента Володимира Зеленського буде розв‘язання нагальних життєвих проблем переселенців та розширення можливостей для підтримки зв`язків з громадянами України на окупованих територіях, комплекс заходів задля припинення війни та деокупації наших територій.
Донбас — це Україна! "

в общем, это ничем не отличается от позиции Порошенко

User retakaurt, 24.04.2019 19:23 (#)
27599

Так это получается что бендеростап наводит тень на плетень и мутит воду. Значит, сам Зе пока делает правильные шаги, продолжаем смотреть следующую часть пармезанского балета.

User benderostap, 24.04.2019 21:55 (#)
50243

дурака хоть временами отключай!!
Если Украина откажется от оккупированных территорий,???Украина не откажется а признает их аннексированнми как и Крым!! вот только ни торговать ни платить пенсии НЕ будет!! и потому Запад останется Западом..а ты с Манькой-Фиксой-в дураках)))

User new_generation, 24.04.2019 18:48 (#)

А что будет стоять в Месте прописки, жительства. Т.е. Вован будет обладать правом выписвать , вписывать на не рос. территории. за границей.

User tigger, 24.04.2019 19:05 (#)
46190

Все это видимо будет называться временными поселениями - и комар носу не подточит

А чё Вовику , давай рванина со всего света приезжай Вовик всем гражданство даст какие проблемы богатства на всех хватит . Он и так вцепился во власть как клещ и ещё всех подряд к нам тащит . Пенсии и пособия мы тоже им платить будем . Уходи на пенсию достал уже .

Хочет сделать как в Осетии . Надавать паспортов а потом защищать российских граждан . Это называется обычным мошенничеством .

User orge, 24.04.2019 20:01 (#)
4479

Таки он дурак, этот Пугабе. В который раз убеждаюсь.

С чем сравнить "великую" рашку, если ее паспорта как туалетная бумага раздаются напроаво и налево- вдруг подопрет в самый неожиданный момент, так пригодится

На шею российским пенсионерам еще миллиона три халявщиков с Донбасса хуйло посадит. Плюс к этому присутствие российских войск де-факто превратится в де-юре, что также вызовет увеличение расходов, "ополченцы" все дешевле чем контрактники.
Воевать с дурными русскими никто не будет, а будет еще одна порция очень полезных санкций.
Придется для уничтожения антисанкционных продуктов танковые войска привлекать, бульдозеров уже не хватит.