новость Путин поручил закрыть 10 особых экономических зон

09.06.2016
Прямая линия Владимира Путина. Кадр трансляции

Прямая линия Владимира Путина. Кадр трансляции

Владимир Путин поручил правительству приостановить создание новых особых экономических зон и прекратить работу десяти неэффективных ОЭЗ. Поручение должно быть исполнено до 30 июня. C 2006 года на 33 ОЭЗ было потрачено 186 миллиардов рублей. Создание одного рабочего места в таких зонах обошлось бюджету в 10 миллионов рублей - среднюю зарплату по России за 25 лет.


Комментарии
User parabellum317, 09.06.2016 09:25 (#)
25772

Песец вышагивает широкой поступью... Подкрадываться ему уже не надо.

User phenya, 09.06.2016 10:51 (#)

А ты пёс эфесбешный всё серишь здеся? Иди работать в СТО, рожа ментавская...

User andrey_62, 09.06.2016 13:18 (#)
3180

Ты слышишь, Карл - Территории Опережающего Развития!!!!!

User american_uncle, 09.06.2016 15:02 (#)
25290

В чём смысл открытия, закрытия и нового открытия этих зон? Ведь, козе понятно, что с нынешним инвестклиматом в рассее ни одна из этих зон работать не будет. А смысл - единственный! - в том, что на всех этих открытиях-закрытиях ПИЛИТСЯ БЮДЖЕТНОЕ БАБЛО!

User natala, 09.06.2016 18:19 (#)
3006

"В чём смысл открытия, закрытия и нового открытия этих зон?"

А в чём смысл этих зон вообще? Может как в старом анекдоте - сделали зону, назвали её экономической, получили Экономическую Зону. Но зоной она осталась.

User american_uncle, 09.06.2016 18:22 (#)
25290

Ну, в некоторых странах получалось. В подобных зонах действуют некоторые более свободные правила, чем в других частях страны. Другое дело, что в Рассее ни хрена не выйдет ни с зонами, ни без.

User leokadij11, 09.06.2016 18:47 (#)

В Донбассе Партия регионов тоже открывала СЭЗ.
Инвесторов не было, но ловкачи вроде Бори Колесникова ничего не строили, а вместо оборудования завозили без таможенных сборов "ножки Буша" и продавали населению. Так Боря стал мультимиллионером.

User american_uncle, 09.06.2016 18:51 (#)
25290

Лео, я о нормальных странах говорил...

User leokadij11, 09.06.2016 19:39 (#)

ОК.
Это я делюсь местным опытом.

User natala, 09.06.2016 19:00 (#)
3006

"Ну, в некоторых странах получалось."

Получалось, но это были нормальные страны, о чём Вы написали в ответе Лео. А в России такие свободные экономические зоны существовали разве что на бумаге, потому и были неэффективны.

User american_uncle, 09.06.2016 19:04 (#)
25290

Территории Опережающего Развития...
=======================================

Сокращённо - ТОР.

Что также может быть расшифровано как Территории Окончательного Распада. :))

User anubїs, 09.06.2016 09:26 (#)

хутин поручил правительству приостановить создание новых особых экономических зон и прекратить работу десяти неэффективных ОЭЗ
=================
Это хутинский вариант "Просто денег нет... Вы там держитесь"

Денюжков нет вот он и срезает с бюджета (разумеется из раздела расходы) все что можно и нельзя.

User keystone, 09.06.2016 15:30 (#)
19137

на создание 33 ОЭЗ было направлено 186 миллиардов рублей, из них 122 миллиарда рублей из федерального бюджета
---------------------------
Да на эти средствА уже целый симфoнический oркестр oбынструментили!

User anubїs, 10.06.2016 00:54 (#)

Ну в оркестре, точнее хранилище виолончелей по более будет.

User orge, 09.06.2016 09:32 (#)
4479

Так прекратить работу или передать регионам? Если последнее, то это похоже на отступное -- нате и отстаньте от нас со своими бабками.

User anubїs, 09.06.2016 09:43 (#)

"передать регонам" это в переводе с русско-бюрократического закрыть -- с них, с этих ОЭЗ снимают все привилегии, помощь из центра перестает поступать, дальше они снова т.с. поступают в распоряжение регионов, но "закрыть" он произносить не хочет отсюда "передать регионам"

User orge, 09.06.2016 09:54 (#)
4479

Насколько я знаю (так было у нас в нулевые, особенно на Донбассе при активном участии Ренатки), СЭЗ выгодны тем, что с их помощью можно уклоняться от налогов, завозя туда не высокотехнологичное оборудование, а, скажем, говядину/буйволятину или те же окорочка, да что угодно потребительское, дающее быструю прибыль.

User anubїs, 09.06.2016 12:17 (#)

Именно так. Но теперь когда "денег просто нет" центр видимо решил свернуть эти проекты, тем более что в РФ насколько я помню они т.с. на время становления получали определенную финансовую поддержку из бюджета, ряд других преференций.

В РФ давно придумали практику -- решили некий проект прикрыть, но чтобы в слух не говорить передают его в ведение, управление, финансирование региона, у того денег нет и он его прикрывает. О решении региональных властей разумеется никто не услышит.

User orge, 09.06.2016 12:26 (#)
4479

Ну и хсн!

User anubїs, 10.06.2016 00:53 (#)

Они уже отправились указанным направлением, правда шаг не ровный, качает всех....

User kanapacki, 09.06.2016 09:48 (#)

стесняюсь спросить,а какая плять за всю эту муйню отвечать должна? или не царское это дело?

User retakaurt, 09.06.2016 10:02 (#)
27599

Ясен пень, во всём виноват Чубайс.

, 09.06.2016 10:26 (#)
26271

Похоже, пилить уже нечего, поэтому лавочку и закрывают. Ранее путин заявил, что не знал, что бабло, направляемое в СЭЗ, лежит на счетах банков и обогащает их.
Непонятно, почему он до сих пор мыла не ест?

User butch, 09.06.2016 11:20 (#)

....пилите, шура, пилите...

He получилось у кандидата экономических наук, чья диссертация была посвящена развитию экономики особых территорий. Сами понимаете, что зоны без колючей проволоки не бывает. Такое вот, особое экономическое развитие.

User scandinavian, 09.06.2016 13:26 (#)
39093

Хренассе, видать, совсем полный ахтунг начался. Калининград по обнищанию будет на уровне Косова. Кругом враги.

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 09.06.2016 17:47 (#)
13636

Лохи, сэр!