новость Путин подписал закон о реформе РАН

27.09.2013
Академия наук. Фото Граней.Ру

Академия наук. Фото Граней.Ру

Президент Владимир Путин подписал закон о реформе Российской академии наук. Одновременно подписан указ о создании федерального агентства научных организаций. Реформа вызвала протест в научной среде. Ученые проводили митинги и пикеты, академик Владимир Захаров обратился к Путину с "письмом последней надежды".


Комментарии
User berendey, 27.09.2013 22:35 (#)
21622

А вот, почему-то, не жалко этот клоповник.

3685

Мне не жалко этих трусов, но мне страшно подумать, что будет с академическими институтами, когда их начнут вытряхивать из исторических зданий. Например, физически невозможно перевезти зоологическую коллекцию или гербарий, потому что это слишком хрупкие и деликатные предметы. А что будет, например, со знаменитой коллекцией почв, еще докучаевской, в музее института почвоведения? Что будет с Ботанически садом БИНа? Вавиловской коллекцией семян ВИРа?

User berendey, 28.09.2013 00:44 (#)
21622

Знаешь, мне иногда с ужасом думается, что всё то, что закладывалось в российскую (советскую) науку зубрами начала двадцатого века, что не смогли вырезать в тридцатые, что смогли сберечь и сохранить даже в блокаду, всё это сейчас бездарно теряется и будет потеряно окончательно совсем в недалёком будущем.
"...имена, фамилии, явки!!!" - это будущее нашей науки.

User gin, 28.09.2013 01:49 (#)
5316

в 30-е еще были люди, которые помнили, зачем все это нужно.. видимо, все вышли

3685

Понимаешь, российской науке переломили спину два раза – первый раз, когда Черномырдин угрохал вузовскую науку, и второй раз, когда Путин добил академическую. Теперь надо думать уже не о науке, а о ее наследии – прежде всего коллекциях. Если, например, уничтожат вавиловскую коллекцию ВИРа, то это будет катастрофа планетарного масштаба. Я не преувеличиваю, увы.

User choibolsan, 28.09.2013 09:08 (#)

Что будет с Ботанически садом БИНа?
Ботанический сад меня давно смущает, место-то хорошее, вполне подходит под имение. ЛЭТИ вот только еще разогнать, чтоб не маячили. Под гостиничный комплекс, в принципе, подойдет

3685

Кстати, в Пушкине на территории парка я видел коттеджный поселок. А в Ботаническом могут построить, например, газоскреб – ведь в садике Олимпия умудрились вляпать здание гостиницы? ЛЭТИ давно проситься на офисы – на хрен нужно высоколобых разводить? Да кому нужны полупроводники-диэлектрики? Чтоб вентиль газовой трубы вертеть хватит четырех классов ЦПШ.

(комментарий удалён)
User berendey, 28.09.2013 00:59 (#)
21622

Тут, намедни, был енот.
Имидж, говорит, не тот!
Говорит в науке, сука,
Морда, есть - всему порука!
Вот и думаю, себе:
Не покраситься ли мне?

(комментарий удалён)
User berendey, 28.09.2013 01:07 (#)
21622

ОК. Will be...

(комментарий удалён)
User berendey, 28.09.2013 01:22 (#)
21622

Image - this is all ! (maybe ...)

User ogurtzoff, 27.09.2013 22:49 (#)
20458

Ну наконец-то! Давно пора было.

User nanoscience, 27.09.2013 23:06 (#)
3460

передача Институтов из Академии в Агенство вопиющий факт, который сравним только с убийством.

, 27.09.2013 23:16 (#)

Ну и?

, 27.09.2013 23:18 (#)

А чего не пишут, что тов. Шойгу Ставку организовал? Эта новостишка похлеще разгона РАН будет, ведь белыми простынями всем придёться запастись, а не только молодым учёным -:)))

User nanoscience, 28.09.2013 00:04 (#)
3460

что должен чувствовать (условно) Огурцов, а в дейстаительности, ВВП, если РАН своевольничает? Не откатывает. А главное, несет золотые яйца неизвестно кому. Вы помните те разговоры об облачном программировании? То были разговоры о том, что хочется иметь хорошие акции, бумаги, в которые вкладывать, но чтобы они были только для своих. Чубайс тут тоже обнадежил пацанов, но, нет. No means no! Значит, под корень. Хотя, пока Фортов возглавляет это агенство, можно еще передохнуть, нет? В общем, антиелизаветинская революция в России свершилась. Вишневый сад, похоже, будут рубить.

User nanoscience, 28.09.2013 00:06 (#)
3460

собственно, моя мысль заключается в том, что пацаны мыслят коротко-временно, нет?

User alexfromm, 28.09.2013 11:08 (#)

нет, строительство Нигерии В Снегах -- процесс длительный, лет на 10, а разорение науки -- лишь одна из мелких строительных деталей. Нигерия строится в головах.

User nanoscience, 28.09.2013 18:43 (#)
3460

прошло уже не 10, а все 13 лет, а Нигерия в снегах все еще не построена. Сочи чем-то напоминает Грозный, особенно когда туда введут войска. В головах, Алекс, полная мешанина, из торжественных, религиозных и блатных перепевов. Эта чехарда пока еще не удивляет только в силу инерции и оторопелости нашего народа. Даже факт отсутствия анекдотов подтверждает, что их придумывали в КГБ. Однако есть момент, когда связь времен нарушается, это когда Культура перестает переноситься между поколениями. Она заменяется матрицей одобренного в ЧК учебника истории. Это именно тот момент. Так что деталь мелкая, а последствия чудовищные. Вот, например, уберите у мужика деторождающий орган и....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User velosipedist, 28.09.2013 04:04 (#)

Это неправда. Наука в стране всегда была, хотя власть всегда ей мешала. В 90е годы в некоторых отношениях стало труднее, чем при советской власти, а в некоторых ситуация улучшилась, потому что стали возможны широкие контакты с зарубежной наукой. При советской власти контингент ученых, которым рарешались такие контакты, был очень узок, причем не только по мотивам безопасности, а и по причине недостаточной идеологической надежности ученых. В 2000х годах наука тоже работала неплохо, были серьезные достижения, что видно по импакт-фактору журналов, в которых печатались статьи российских ученых. При этом многие сильнейшие и при этом активно работающие ученые - это как раз члены академий, как РАН, так и отраслевых. Не следует писать на тему, в которой Вы не ориентируетесь.

User alexfromm, 28.09.2013 11:11 (#)

>> были серьезные достижения
назовите одно, плиз. но именно серьёзное. спасибо.

(комментарий удалён)
User alexfromm, 02.10.2013 08:07 (#)

Дорогой мой bunbury, повнимательнее плиз :) Я отвечал на пост от уважаемого velosipedist, в котором было сказано следующее:
>> В 2000х годах наука тоже работала неплохо, были серьезные достижения
На что я задал резонно-недоумённый вопрос, о каких таких достижениях 2000х говорит автор поста. Мне же Вы написали:
>> Это 80-90-е. Дальнейшее- молчание,
Тем самым на 100% подтвердив мою мысль, за что Вам спасибо.
Так где я не прав? :))

(комментарий удалён)
User alexfromm, 02.10.2013 20:43 (#)

Saludos! :)

User engine, 28.09.2013 01:18 (#)
21927

Начало письма Владимира Захарова, физика-теоретика, академика РАН:
" Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!.."

... особенно поражает "глубокоуважаемый", хотя, хорошо, что еще не глубокоОБОЖАЕМЫЙ...

(комментарий удалён)
User gin, 28.09.2013 01:56 (#)
5316

так и глубокоуважаемый стебется. .скушно ему болезному.. курощает всех подряд.. то тигры, то стерхи, то ака-демики..

User lav_vas, 28.09.2013 11:52 (#)

==особенно поражает "глубокоуважаемый"==
========================================
А как иначе? Правила письма. Сравните с пушкинским "С совершеннейшим к Вам почтением" в последнем письме к Геккерну.

(комментарий удалён)
User gin, 28.09.2013 01:58 (#)
5316

а россия уже объявляла продовольственную независимость? я как-то пропустил этот момент

User alexfromm, 28.09.2013 11:13 (#)

да, по главному продукту. Водка -- своя.

User luger66, 28.09.2013 04:18 (#)

Еще одно преступление путинской хунты против страны совершено.

User tkalich, 28.09.2013 06:49 (#)
3709

сон разума порождает чудовищ.
иногда эти чудовища пожирают разум, их же и породивший.
спящий разум и такая же совесть русского народа породили путина.
а чо путин?
как говорил мой отчим: "Доверь дураку хрустальный член. Дурак или потеряет, или поломает его".
все помнят историю Марка Твена о принце и нищем?
расии часто не везло с принцами.
но в этот раз на трон они посадили настоящего нищего.
убогое, опустошённое, злопамятное существо.
и вот это порождение сна сейчас пожирает остатки разума и совести.

User lav_vas, 28.09.2013 12:01 (#)

=="Доверь дураку хрустальный член. Дурак или потеряет, или поломает его"==
==========================
" А русский, если что и изобретет, или детишкам даст поиграть или потеряет". Заметьте, что в устах патриотически настроенного персонажа Чехова это - комплимент.

User tkalich, 28.09.2013 14:12 (#)
3709

:)
да, не дотянул я немного до Антона Павловича :)

User skabichevsky, 28.09.2013 09:17 (#)

Все дружно надеемся на глубокоуважаемого.

User yatom, 28.09.2013 09:53 (#)

"Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!" А вот это уже полный пипец. Так вам и надо тогда, господа "академики".

(комментарий удалён)
User lav_vas, 28.09.2013 12:06 (#)

==Кандидат Экономических Наук подписал, не какая-нибудь срань паровозная==
=========================================
Очередное док-во, что одно другому не противоречит.

User edward53, 28.09.2013 12:52 (#)

* * *
Насчёт Академии, если простыми
Словами, – коротенький сказ:
Цари основали, генсеки растили,
А презик спустил в унитаз.