новость Кремль возьмет курс на формирование национальности "россиянин"

07.02.2011
Имперские флаги. Фото с сайта pravda.ru

Имперские флаги. Фото с сайта pravda.ru

На заседании президиума Госсовета по проблемам преодоления ксенофобии президенту Дмитрию Медведеву будет предложено учредить специальный совет или пост советника по национальному вопросу, а также взять курс на формирование национальности "россиянин". "Гражданскую национальность" таким образом предлагается отделить от "этнической".


Комментарии
(комментарий удалён)
User demo18, 07.02.2011 10:43 (#)

эту веб-страничку сам склепал?

www.mapreport.com - убожество...

:-)))

User saternu, 07.02.2011 09:04 (#)

Мои пожелания "формирующим национальность"

Если вам нечего делать. то обратите внимание что делает в такой ситуации например пограничный пёс Алый....

(комментарий удалён)
User apolloget, 07.02.2011 09:43 (#)

Почему не "русский"? Неологизм "россиянин" звучит неловко и надуманно. "Русский, по национальности- татарин", русский еврей", русский чуваш"... Нас за рубежом всех рускими зовут. И будут звать.

User modest, 07.02.2011 11:59 (#)

Ну почему надуманно?

Хорошее объединяющее, "надэтническое" название. По-моему, к нему уже привыкли.
Все-таки татары, карелы и пр. скорее согласятся называть себя россиянами, чем русскими (что, вообще-то, было бы просто неверно). А это, в конце концов, самое главное.

livejournal.com gabi-23 [livejournal.com], 07.02.2011 12:30 (#)

Все-таки татары, карелы и пр. скорее согласятся называть себя россиянами, чем русскими

Полностью согласен. Обычное до революции самоопределение "русский татарин" сегодня звучит странно. "Так русский или татарин?" - спросят его. А 100 лет назад не спросили бы. А вот российский татарин, или татарин российского происхождения - для наших дней звучит вполне нормально.

User aommm15, 07.02.2011 09:58 (#)

Опять распил. "Одних курьеров ...."

Явно делать нечего, как решать вопрос кухонной ксенофобии...
Но Комитет ...хе-хе ...Это не только комитет, но и "комитетчики" ...
Таракан российского происхождения ...
Руссокрыса ...
И др...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User quadro, 07.02.2011 10:57 (#)

Они присоединились

"Российская империя была толерантна к территориям, которые присоединяла", причем не методом захвата, а по просьбе жителей этих территорий, которые просили помощи"

Предложение выше - клиника.Империя была толерантна к территориям, а население выжигала огнем и мечом, уничтожая храмы, культуру и лидеров.Чем можно назвать тысячи солдат в грязных сапогах, топчущих наследие народов Крыма, Ичкерии, Сибири и Балтики?Чем же иным, кроме методом и средством захвата?
И какие жители могли просить о рабском ярме крепостных мужланов? По письмам трудящихся?

Времена меняются, а Кремль остаются прежним, тупым быдлом в кирзовых сапогах, и не имеет значение что у него на стяге, адская звезда или двухглавый мутант, он все тот же, вечноголодный упырь

User russivan104, 07.02.2011 11:12 (#)

http://s56.radikal.ru/i152/1102/31/5cc1e2b81ac5.jpg

User kozlevich, 07.02.2011 11:38 (#)

Пистёшь!

User pergamskiy, 07.02.2011 11:44 (#)

президенту Дмитрию Медведеву будет предло

Поздно пить боржоми! Сначала власть открыто поддерживает ксенофобию и РУССКИЙ шовинизм, Путин демонстративно поддерживает националистов, а теперь, власть опомнилась и решила бороться с этим. Но если Медведев искренне беспокоится за сохранение российского государства в нынешних границах-первым шагом он должен СВОЕЙ ВЛАСТЬЮ отстранить Путина от должности и расследовать его национальную политику. В противном случае это очередной бла-бла-бла и благое пожелание, а благими пожеланиями вымощена, как известно, ДОРОГА В АД!

User jurikon, 07.02.2011 11:55 (#)

так это уже было!

Хорошо помню, как на очередном съезде КПСС(ЕР?) было торжественно (но от этого не менее неожиданно) было объявлено о создании "новой общности - советском народе". То есть национальность - национальностью, но в общем... Позднее "советский народ" для краткости, что ли, стал называться просто "совок".

Прав Миронов: нужно определиться с терминологией, прежде чем принимать глупые решения. "Национальность", пресловутый пятый пункт, человек определяет для себя САМ! Если за меня это делают другие - это насилие, расизм( или фашизм?). Другое дело - гражданство (которое почему-то часто путают с подданством, возможном только при монархии).
Как и вероисповедание, национальность человек определяет для себя (и своих несовершеннолетних детей) сам, повторю еще раз.

User kitdnk, 07.02.2011 14:42 (#)

Советский народ - это мутация

советский народ - это генетическое уродство, мутация, это диагноз. Прошу не путать с нацией или этносом. homo soveticus - особый вид, у которого мутация настолько глубока, что передается по наследству (в этом случае уже и не лечится)

User russivan104, 07.02.2011 15:49 (#)

Самокритично!

User chokolivskyi, 07.02.2011 16:25 (#)

Следует учесть

Советские люди, которые сами себя так идентифицировали, были в СССР меньшинством. Потому он так легко и завалился. Абсолютное большинство считало себя прежде всего грузинами, русскими, мордвинами, каракалпаками и т.д.

User russivan104, 07.02.2011 12:04 (#)

национальность человек определяет для себя (и своих несовершеннолетних детей) сам, повторю еще раз.

Родители "не при делах"?:)

User baginet, 07.02.2011 12:05 (#)

За такие провокации

надо провести процедуру импичмента даму

User jaaegig, 07.02.2011 12:22 (#)

В Германии в Personalausweis-е есть графа "Staatsangehörigkeit" - "принадлежность к государству". Может быть только "deutsch". Неважно, какой цвет кожи и разрез глаз. Но по жизни все понимают, кто есть кто. И, рассказывая, например, по дебилизору о ком-нибудь, могут сказать, что это "Deutsche mit türkischer Abstammung" - "немец с турецкими корнями". То есть примерно то, что хотят сделать карлики.
Но!
Германия никогда не была многонациональным государством и через поколение-два здесь человек ассимилируется практически без остатка.
И ещё. Никакой другой народ не называет себя именем прилагательным... "Я-английский!", "я-немецкий!", "я-итальянский!", "я-египетский!" - каково? Однако "я-русский!"-и ничего, все привыкли! "Чей-чей? - хочется спросить...

User zirconium, 07.02.2011 12:55 (#)

Более глупого "курса" придумать сложно. Как государство может формировать национальность?

""Российская империя была толерантна к территориям, которые присоединяла", причем не методом захвата, а по просьбе жителей этих территорий, которые просили помощи. В советское же время, по его словам, больше средств направлялось не в центр России, а на развитие периферии."
--------------------
Каждое слово вранье и со лжи вновь пытаются сплести сказку.

User zirconium, 07.02.2011 13:08 (#)

Политика «избавления» от сильных стратегических противников – велась Россией на протяжении 400 лет, и нельзя пребывать в иллюзии, что ОНА прекратилась в наше время!
Успехов Вам!
И не забывайте, что Петр Первый завещал:
«А басурман тихим зело сколько можете убавляйте».

User pergamskiy, 07.02.2011 14:04 (#)

zirconium И не забывайте, что Петр Первый завещал: «А басурман тихим зело сколько можете убавляйте».

Знаете ли вы, что грузинов-мусульман в мире больше чем грузинов-христиан, только в одной Турции проживает около шести миллионов грузинов-мусульман, вы собираетесь тихим зело сколько можете убавлять их число. И кто же вы после этого? А Саакашвили просил мир сочуствовать вам.

User zirconium, 07.02.2011 14:12 (#)

Ап чем вы? мне мне понятно...
И при чем я к высказыванию Петра?
Кстати, аналогичные высказывания можно привести практически по каждому русскому царю и вождю.
Что вы хотели о Саакашвили спросить "любезныя"?
Осетины по вашему не подвергались геноциду со стороны "империи-союза"?

User pergamskiy, 07.02.2011 15:08 (#)

zirconium Ап чем вы? мне мне понятно... И при чем я к высказыванию Петра?

zirconium И не забывайте, что Петр Первый завещал: «А басурман тихим зело сколько можете убавляйте».
У вас, непонятливый вы наш, что-то с логикой и памятью! Разве не вы вытащили и призывали не забывать людоедские заветы Петра (хорошо не Гитлера!)? И к тому же вы не ответили на естественный вопрос: кто вы после этого?!!!

User zirconium, 07.02.2011 15:17 (#)

Для вас же и вытащил, чтобы помнили кто терзал ваш народ.

User pergamskiy, 07.02.2011 15:39 (#)

zirconium Для вас же и вытащил, чтобы помнили кто терзал ваш народ.

У вас, непонятливый вы наш, что-то с логикой и памятью! И к тому же вы не ответили на естественный вопрос: кто вы после этого?!!!

User zirconium, 07.02.2011 16:13 (#)

Что-то вы уважаемыйя слишком агрессивны.
То вам геноцид осетин снится в 2008, то вы не хотите знать о уничтожении кавказских и иных народов во времена империи российской и советской.
Избирательный(ая) вы мойя.
Вы даже свой вопрос, от злобы к Грузии, сформулировать логично не в состоянии.
Что вы собираетесь делать с имуществом изгнанных из ЮО грузин - толерантная вы моя?
Поделитесь с российским генералитетом или себе оставите? - независимая вы моя...

User pergamskiy, 07.02.2011 16:50 (#)

zirconium Что вы собираетесь делать с имуществом изгнанных из ЮО грузин - толерантная вы моя

А то же самое что сделали вы и не подавились с имуществом изгнанных из Грузии турков, курдов и хемшилов-непонятливая вы наша.

User zirconium, 07.02.2011 17:28 (#)

Кто изгнал все перечисленные вами народы?
И конкретно - чего вы хотите?

User sion, 08.02.2011 00:13 (#)

Я против этого проекта. Есть проблемы миграции, уголовные и прочие, но не национальные.

livejournal.com gabi-23 [livejournal.com], 07.02.2011 16:15 (#)

Ване про развал ВПК с 2004 г.

Я это "втираю" по следующей причине. Родственник моего друга - крупный инженер на большом предприятии ВПК. Он сказал, что "в развале нашего ВПК точка невозврата была пройдена в 2004. Теперь никакие денежные вливания ему уже не помогут". Причина - инженеры разбежались (это в эпоху "дождя из нефтедолларов" и "вставания с колен"), а без них на станках с ЧПУ работать некому. И заводы позакрывались, а также подверглись "конверсии". А про науку, скажу о том, что мне близко - мой профильный институт, моя alma mater, главный центр России по разработке лекарств, в Москве на Зубовской пл-ди, был захвачен в 2005 и принудительно банкрочен в 2007-м (Решением Арбитражного суда города Москвы от 25.05.2007г. ФГУП ЦХЛС-ВНИХФИ признано несостоятельным (банкротом))http://docs.pravo.ru/document/view/1371815/?mode=full .

Почитай, дружок, вот это http://inthepress.ru/medicine/139414/

И никакие обращения в арбитраж моих коллег-разработчиков российских лекарств, вплоть до 2010 г, не помогли. Это был крупнейший разработчик отечественных субстанций - активных компонентов лекарств, а все новые будут закупаться в Индии и Китае.