новость Медведев утвердил Доктрину продовольственной безопасности

01.02.2010
Продуктовый набор. Фото с сайта www.e-islam.ru

Продуктовый набор. Фото с сайта www.e-islam.ru

Президент Дмитрий Медведев своим указом утвердил Доктрину продовольственной безопасности. Согласно Доктрине, страна должна обеспечить себя наиболее важными продуктами, такими как мясо и молоко, на уровне 85-90 процентов.


Комментарии
User independent, 01.02.2010 16:19 (#)

Что-то мне это напоминает

У меня такое чувство, что решения о продовольственной безопасности уже принимались. Где-то в 80-е. Не помогло.

User awerty, 07.02.2010 11:09 (#)

Чтой-то мне напоминает.

А напоминает памятливым людям наш твердый рубль,который в реальности является опухшим,надутым,необеспеченным(как и "наш"доллар).Прошел дефолт,экономика очнулась,сейчас потенциал для дефолта накопился куда больше.ЧЕКИСТЫ ведь только цены поднимали и врали про инфляцию.

User op321, 07.02.2010 22:17 (#)

Главное

Главное вся риторика военная как всегда было в СССР - продовольственная безопасност! Энергетическая безопасность! - это всё кремлёвское видение мира через узенькую дырочку, сидящего в прямой кишке....Так и видят все производители в мире и поставляющие жрачку в рашу - как бы её несчастную на коленки поставить, задушить, так сказать - что б некуда им куда девать их товар было. Да! Кругом супостат! Ах, кремлюки тугодумцы! Если б ваших страшилках дело было, и так можно было б развить страну...Но вы не допрёте своими куриными мозгами - У НИХ ВМЕСТО ДНК - ПОЛИТБЮРОВСКИЙ НАВОЗ!

User chtepsel, 01.02.2010 16:47 (#)

Маниловщина.

>Пятилетку в три года. Когда то, где то, я уже это слышал. Свежо придание, да верится с трудом.

User cc20, 07.02.2010 21:24 (#)

Тут актуальнее вариант про "свежо питание ..."

User eddie, 01.02.2010 18:06 (#)

О, да! Знакомый запашок совковой плесени. Конец уж близок ...

.

User vlad91, 01.02.2010 19:48 (#)

видать в блокаду собрались.

User nesoglasnyi_6, 06.02.2010 09:02 (#)

Опять дорогих россиян проправительственная гебня собирается заставить молотить в "закрома Родины". Интересно, как гебисты будут расплачиваться со своими рабами - "палочками" в учётных тетрадях, как при Сталине?

User pomeranche, 06.02.2010 13:22 (#)

???

А сейчас на сколько процентов обеспечивается?
Никто не знает?

User aklimov, 06.02.2010 15:16 (#)

По данным ГВЦ на конеу 2008 года:

директор ВНИИ экономики сельского хозяйства, профессор Иван Ушачев:

В настоящее время доля импорта в ресурсах продовольствия РФ составляет в среднем 36%.

... Россия только на 60% обеспечена собственным мясом, на 80% - молоком, на 58% - сахаром, на 84% - овощами и на 40% - собственными фруктами. Он отметил, эти показатели рассчитаны по новым рациональным нормам потребления, которые рекомендует Минздравсоцразвития. "Однако, на наш взгляд, эти новые нормы определенно занижены по сравнению с действовавшими до сих пор, что приводит к излишней оптимистической оценке уровня продовольственного обеспечения", .... Если провести перерасчет по действующим нормам, то по мясу обеспечение составит менее 70%, а по молоку - немногим более 60%.

По прошедшему 2009 году данные, понятно, ещё не готовы. Но методы расчёта уже изменили. Так, например, продовольствие производимое из импортного сырья (например - петелинская курятина) велено считать "отечественным".

User mouse50, 06.02.2010 17:22 (#)

О, знакомые песни. :-)

http://www.ekoslovar.ru/311.html

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОГРАММА СССР — комплексная целевая программа, одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, комплекс материально-технических, экономических, социальных, организационных и идеологических мер, направленных на кардинальное решение продовольственной проблемы, устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенное улучшение структуры питания и социальное преобразование села на основе интенсивного развития всех отраслей АПК. Уровень потребления продуктов питания в СССР по своему энергетическому содержанию позволяет в полной мере удовлетворять потребности человеческого организма в восстановлении жизненных сил и возобновлении жизнедеятельности. Общий уровень обеспечения продовольствием в СССР выше, чем во многих развитых странах мира. Однако в течение ряда лет потребности и платежеспособный спрос населения возрастали быстрее, чем продукция сельского хозяйства. Опережающими темпами повышался спрос на продукты животноводства, овощи, фрукты. Поэтому, продовольственная проблема в СССР — это прежде всего проблема структурная, выражающаяся в быстром росте и недостаточном удовлетворении потребностей на наиболее ценные продукты питания, в отставании роста производства продуктов питания от повышения денежных доходов и платежеспособного спроса населения. Одновременно увеличивается численность населения страны при росте городского и уменьшения сельского населения. С учетом этого в продовольственной программе СССР поставлена задача увеличить потребление мяса и мясопродуктов в расчете на душу населения с 58 кг в 1980 г. до 70 кг в 1990 г., молока и молочных продуктов — с 314 до 330 кг, яиц — с 239 до 265 шт., овощей и бахчевых культур — с 97 до 127 кг, фруктов и ягод — с 38 до 68 кг.

Значить с мая 1982 года до развала СССР в 1992 году прошло ровно 10 лет. Ждем-с. :-)

User nikivG, 06.02.2010 18:48 (#)

Вы абсолютно правы. Но в 80-х, наш президентствующий шут-гороховый, занят был, не до политики, грыз гранит науки, и к развалу СССР аж кандидатом юридических наук вышел, других поучать. Если учесть чем 90-е прославились, ясно дело, что не продовольственную безопасность преподавал. А нынче, с путиным, тоже, при Собчаке, по Лысенко капитализм преподавшему в Питере, - политическим спиритизмом занялись, дух ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ СССР вызвали.

User serges, 06.02.2010 18:05 (#)

Страна Зазеркалье

В европейских странах обратная проблема - на производство практически всех видов продовольствия налагаются лимиты. На отлов рыбы и других морепродуктов, на производство мяса, птицы всех сортов, на выращивание фруктов и овощей, производство вина и т.д. Основная цель этих ограничений - поддерживать приемлемый баланс между спросом и предложением. В случаях, когда эти ограничения настолько серьезны, что для производителей становится сложно "сводить концы с концами" (в кавычках потому, что в европейском понимании это совсем не то, что в российском или постсоветском), государство идет на выплаты компенсаций производителям.
Эта разница между россией и нормальными демократическими странами в который раз подчеркивает, что амбиции кремлевских карликов абсолютно дутые и претензии на влиятельное место в геополитике и в мировой экономике выковыряны ими из заднего прохода.

User nesoglasnyi_6, 06.02.2010 19:59 (#)

Всем дорогие запутинские россияне хороши - и послушны, и терпеливы, и Великого Наци Лидера обожают. Одна только беда - жрать любят каждый день.

User evgraf, 06.02.2010 23:37 (#)

Даешь! Давно пора заменить ноги Буша лапами Медведева!

User valdi, 07.02.2010 06:51 (#)

Намеченные в документе планы должны быть реализованы в течении ближайших пяти лет.

ну-ну. И кто это будет выполнять? Становится очевидным: либо с\х сдохнет через 5 лет, либо медвежоно испарится. А скорее всего, и то и другое, и спрашивать не с кого будет

User pboris, 07.02.2010 10:52 (#)

Добровольное

возложение на себя ответственности за самый провальный с 17 г прожект говорит о многом.Хороший признак.

User awerty, 07.02.2010 11:22 (#)

В последнее время независимые сми заявляют:"будем продавать зерно до 40-50 млн тонн.

Да где ж зерно и покупателя под него взать? Да икачество и себестоимость из-за нашей антиэкономики много выше.Кремль денег не имеет,чтобы кормить воссозданныю зону(охрану и население),Дефолт либо повышение пресса на население,что сейчас видим.

User op321, 07.02.2010 22:09 (#)

Сл

User atan, 07.02.2010 22:36 (#)

А я знаю!

А я знаю, как будет достигнута "продовольственная безопасность". Фермеров раскулачат. Городских безработных переселят в деревню на общественные работы в колхозах. Создадут новые совхозы-гиганты, где будут "трудиться" все условно осужденные бизнесмены без права занимать руководящие должности. А в надсмотрщики-вертухаи привлекут "прощтрафивщийся" ОМОН. То-то будет весело, то-то хорошо и сытно!.. Кому? ЕДРу партии и народу, которое с ним "едино".

User pisimistka01, 08.02.2010 18:59 (#)

подорожает, значится, еда...

а потом пропадет... и опять будет просто колбаса и просто - сыр.. а то ишь, привыкли рыться... ларьки, ларьки идут!