статья Свобода с чистой совестью

Владимир Абаринов, 26.10.2009
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

И ведь никогда он ничего не знал, не присутствовал, отдыхал, спал. Вот и доотдыхался. Конечно, чеченская война – кровопролитие совсем иного масштаба, но открыл этот вентиль теплой человеческой крови, ввел кровопролитие в политический обиход именно Горбачев.


Комментарии

Мне тоже кажется, что Горбачёв всё понимал задним числом

Но это тоже неплохо.

User olstranger13, 26.10.2009 11:53 (#)

Горбачев,

Дя, теперь он в забытье, но кому он нахрен нужен. Если только в морду дать за содеянное, так ведь стар он уже, да и посадить могут, как за хорошего. Давайте не трогать старое говно, оно и не будет вонять !!!

(комментарий удалён)
User olstranger13, 26.10.2009 12:12 (#)

Что так размазано Гуй ???

Субстанция, что-бы сгнить, должна хоть какое-то время быть нормальной. Скажи пожалуйста, когда это Россия была нормальной страной ???

(комментарий удалён)
User olstranger13, 26.10.2009 12:42 (#)

Я и не прошу тебя повторятЬся (не забывай грамматику русского языка) просто оценил твой пост. И оценка неуд !!!

А по ссылкам бригадных Юля не разрешает ходить !!!!

(комментарий удалён)
User shGenady, 26.10.2009 14:05 (#)

".....в детском саду на севере Москвы найдено тело милиционера с огнестрельным ранением в голову........В Бурятии будут судить ученика, изнасиловавшего учительницу и убившего ее мясорубкой..... Милиционер обвиняется в производстве и сбыте наркотиков..... и это не желтая какая нибудь пресса - а передовые интернет СМИ"========злобный лубянско-москальский пидер Насрани обиделося - не о том пишут азеты!

User olstranger13, 26.10.2009 14:44 (#)

Дерьмократы, я знаю вы от вида крови тащитесь, но поймите есть и такие люди которым ваши кровавые увлечения кажутся кощунством.

Поэтому, Шизогены, и не все газеты о том пишут !!!

User itrch, 26.10.2009 17:16 (#)

Я, конечно, не уважаю паскудливый модераториум "Граней", но д

User auadkhara, 26.10.2009 16:45 (#)

Baм хотелось бы,чтобы все умалчивалось?

Как при советской власти?

(комментарий удалён)
User auadkhara, 26.10.2009 20:37 (#)

to shamanGuj.

Мечтать не вредно во все времена. Но Горбачев не имеет права столько болтать после всего, что натворил в свое правление

User shGenady, 27.10.2009 01:05 (#)

гениальненький вы наш политик, uadkhara, РАССКАЖИТЕ ЧТО "НАТВОРИЛ" ГОРБАЧЕВ , первое - скажу : 1.Сделал первые шаги по мирному преобразованию жесточайшей в истории Империи зла в современное государство. 2.

User auadkhara, 01.11.2009 23:23 (#)

Геннадий,а к чему такой критицизм к тем, кто не одного с вами мнения

Об этом всаднике без головы

User frodo, 08.11.2009 00:13 (#)

имеет, имеет!

а вот вы не имеете права ЖЕЛАТЬ его ограничивать. Потому что без него у вас бы не то что права. но и желания такого не возникло бы.

User itrch, 26.10.2009 17:17 (#)

Чикни Горби Ельцина, возможно, Горби и сумел бы ликвидировать ФСБ, с которой слился Ельцин.

User e2e4, 27.10.2009 17:04 (#)

Навряд ли. Он и с Лигачёвым не смог справиться, куда там ему ФСБ!

Вот Андрея Дмитриевича Сахарова прерывать на съезде депутатов и ему хамить - это он мог.

Дерьмо Сраньжер,ты как клоп цепляешься к приличным людям.Бездарный негодяй,не способный к самостоятельному мышлению.Прилипала Esel.

User frodo, 08.11.2009 00:09 (#)

тем более когда есть новое - olstranger13

воняет отчаянно, так что возьмешь - дерьмо и есть дерьмо, без всякого "крат".

Кажется,что многое верно в статье Абаринова,но только автор совсем упустил, какую ожесточенную борьбу вел Горбачев и те,кто толкал его идти дальше.И внутри КПСС(вспомните 28 съезд кпсс,где Горбачев с трудом одержал верх) и за пределами аппарата.Огромный поворот полутоталитарной страны в неведомое русло рынка и демократии.НЕ было у Горбачева и его сторонников полных формул того будущего,которое они хотели бы видеть.Конечно,во многом Горбачев шел за логикой событий,часто не желая такого радикализма,но всё же шел.Мне непонятно,с чего автор стал подвергать критике Горбачева за допущенные ошибки с точки зрения либерала?Это актуально????Напомню ему слова А.И.Герцена:"Человеческие пути дольше и сложнее,а пути насилия коротки и казисты.Для того,чтобы их употреблять,надобно иметь отсутствие сердца,очень ограниченный ум и совсем не ограниченную власть,надобно иметь исполнителей,которые никогда не спрашивают,так ли это и почему так".Эти слова относятся прежде всего к нынешним властителям России,но не к Горбачеву.

User cincinnat, 26.10.2009 19:59 (#)

Да нет ничего верного в статье Абаринова.

С самого начала оговорившись, что Горбачев не нуждается в его комплиментах, он высыпал на него кучу грязи, не имеющую к Горбачеву никакого отношения. Вы совершенно правильно указываете на ту ожесточенную борьбу, которая велась в коридорах и кухнях власти. Никогда у Гробачева не было всей полноты контроля, и надо всегда иметь это в виду - он не был абсолютным властителем, ответственным за каждый происходивший эпизод. Но заявлять, что он вообще не имел никакого контроля и плыл по воле волн - это ложь. Если бы не появился Гробачев, Советский Союз все равно бы распался - тут нет никаких сомнений, такая нежизнеспособная система сушествовать в историческом масштабе не может. Но она вполне могла протянуть еще лет 30, а то и 50 - и вполне возможно, что г-н Абаринов сидел бы сейчас в тюрьме, а не в Вашингтоне. Никто не заставлял Горбачева отменить цензуру. Он искренне считал свободу слова - неотьемлемым правом человека. Его попытки слегка ограничить вырвавшегося из бутылики джина только подчеркивают его его заслугу - он открыл эту бутылку. Это он дал людям свободу выезжать из страны. Никто не мог его заставить это сделать. Кому он "сопротивлялся"? Он мог сомневаться - это другое дело, но сопротивляться? Центральный, программный пассаж Абаринова, призванный дискредитировать заслуги Горбачева, не выдерживает никакой критики. "Весь этот перечень заслуг Горбачева перед человечеством звучал бы совершенно неотразимо, если бы все это было сделано по доброй воле. Но у Горбачева все ходы были вынужденные. Из Европы нельзя было не уйти - альтернативой был вариант Гуантанамо: наглухо изолированных от страны пребывания баз с прямым снабжением по воздуху из России. Уход из Афганистана - помимо полнейшей бесперспективности войны и глубокой психологической травмы народа - был обязательной предпосылкой нормализации отношений с Западом." Ну был альтернативой вариант Гуантанамо - Горбачев мог бы его выбрать, но он сделал другой выбор. И совершенно необязательно ему было нормализовать отношения с Западом. Это тоже был его выбор. Все, что сделал Горбачев, он сделал по собственному выбору. Никто его не принуждал, не ломал ему руки. Его вынудили к этому его собственное отношение к человеческим ценностям и его трезвая оценка ситуации. Подобного рода "вынуждение" - это внутреняя составляющая человека.При всем неприятии нынешней власти, нельзя не заметить, что нынешняя Россия разительно отличается от России догорбачевской. Право выезжать за пределы страны граждане Росси ныне считают своим неотьемлемым правом. Они могут владеть частной собственностью - право основополагающее в современном мире, которого граждане СССР были лишены. Ситуация со свободой слова, далекая от совершенства, тем не менее разительно отличается от той же ситуации брежневских и андроповских времен. Магазины ломятся от продуктов и товаров - унизительное стояние в очередях, ожидание когда что-нибудь "выкинут" или начнут "давать" уже практически стерлась из памяти. И так далее и тому подобное - список далеко не полон. И я считаю, что Горбачеву действительно есть за что не любить Ельцина - оглядываясь назад, и самое главное - по сторонам. Именно Ельцин привел к власти чекистов. Взял за руку и посадил на трон.Не могу наяпоследок не сказать двух слов о нелепом сравнении с Наполеоном. Господин Абаринов, между ними нет ничего общего. Не буду останавливаться на деталях. Главное, принципиальное различие - Наполеон стремился урвать, а Горбачев - отдать.

Ув.Цинциннат,согласен с вашей оценкой роли М.С.Горбачева.Надо бы еще признать,что рядом с ним был А.Н.Яковлев.Там,наверху,некоторые лидеры впервые поняли,что СССР в тупике.Они,как бы "пробудились от догматического сна"(И.Кант).Кто как,а я считаю,что в к.80-нач.90х был невиданный в РОссии праздник демократии,независимо от того,чем он сегодня обернулся благодаря чекизму.

User sogdiec, 27.10.2009 01:10 (#)

Уважаемый cincinat! Полностью разделяю Ваши слова.. Крайне низкий уровень образованности, слабости духа и насаждаемая ненависть/неприятие - выводят из граждан мерзостное желание обличать всех и вся, не принимая в расчёт здравый смысл.. Спасибо за Вашу аналитику!

User frodo, 08.11.2009 00:21 (#)

компания двоечников в истории?

(это пересказ фразы из к/ф "Доживем до понедельника"). Действительно, критика такого сорта несправедлива и неправильна. Каждый идет в своих делах настолько далеко, насколько он может и видит. Прометей дал людям огонь, и спасибо ему, и никто не упрекает его за то, что не дал еще и огнетушитель, или что не изобрел колесо. А вот тем, кто пытался повернуть ход истории вспять, будет в самом лучшем случае забвение, несмотря на все выкрики-выклики типа "За нами путин и сталинград". И память о них будет вытоптана.

livejournal.com gektod [livejournal.com], 26.10.2009 12:07 (#)

Во всём виноват

Рональд Рейган! Это он, в Рейкьявике, резко дал понять Горбачёву, что больше не будет играть в театр под названием "Великий Советский Союз" и Сергеич этот Союз сдал, бо он тоже знал, что никакой СССР уже не великий, а напротив... Что будет с Россией можете догадаться сами, ибо болтун Медведев вылитый Горбачёв.

(комментарий удалён)
User frodo, 08.11.2009 00:41 (#)

только после смерти ?

неправда ваша - он сумел убедить аж сотню геронтократов из ЦК тихо-мирно уйти в отставку.

User kid80, 27.10.2009 18:26 (#)

Как можно сравнивать Медведева и Горбачева? Горбачев принимал решения и брал на себя историческую ответственность,в отличие от нонешних...

User nikivG, 26.10.2009 12:34 (#)

Хороший ракурс на неудачный горбачевский выпуск пара. Досадно конечно, что подавляющая часть его пошла в мощный демократический гудок, которым к тому же управлять доверили той же партийно-хозяйственной номенклатуре, за неимением альтернативы. Но направление, Горбачёвым, было выбрано верное, а я не голословно сужу, ибо попав в 84, случайно (младший сын, увлёкшийся литературой по психологии, убеждает, что нет случайностей - возможно, он и прав), в политику, рядовым коммунистом, я так и остался в ней и выйдя из КПСС. «События в Вильнюсе провели резкий водораздел между властью и обществом» - это как раз штрих и из моей жизни – я в своём заявление о выходе из партии так и написал, что не согласен с политикой силы в Вильнюсе. Тогда, коммунисты моей парторганизации, классно прикололи, в 89 ещё не было в уставе добровольного выхода из КПСС – и меня, от автобазы, ранее выдвинутого в кандидаты депутата горсовета, курам на смех, исключили, как недостойного высокого быть коммунистом. Вот такие времена были - спасибо Абаринову за точный анализ их.

User rusivan, 26.10.2009 13:51 (#)

Можно было наивным в 1990 году, но нельзя оставаться таковым в 2009

По мнению С. Кара_Мурзы-------------------------Угроза «консервативной волны» становилась с конца 1990 г. вполне реальной - ход событий уже практически не оставлял места иллюзиям. В Литве зашатался и должен был вот-вот пасть режим Ландсбергиса - авангард союза либерально-демократических и национал-сепаратистских сил в СССР. Началась консолидация русскоязычного населения (русских, поляков, белорусов и евреев) - основных кадров промышленности. Но еще опаснее был их наметившийся союз с литовскими крестьянами, которые были недовольны планами приватизации земли и ее возвращения бывшим владельцам. И тогда устраивается «микропутч» в Вильнюсе в январе 1991 г. * Ландсбергис вызывает взрыв возмущения рабочих бессмысленным повышением цен, к тому же объявленным в день православного Рождества. Кем-то подогретая толпа идет громить парламент, подходы к которому в этот день не охраняются. Толпу дополнительно провоцируют из здания - из дверей ее поливают горячей водой из системы отопления. Большого вреда нет, но страсти накаляются до предела. Люди с заранее припасенными камнями бьют стекла. * Повышение цен немедленно отменяется, но беспорядки начались, радио сзывает литовцев со всей страны на защиту парламента. А когда прибывают толпы людей и расставляются по нужным местам, подразделения войск КГБ начинают, казалось бы, абсурдные действия - с шумом и громом, с холостыми выстрелами танков и сплющиванием легковых машин штурмуют... телебашню Вильнюса (хотя рядом, в Каунасе, продолжает действовать мощный телецентр, а ту же телебашню в Вильнюсе накануне мог занять патруль из трех человек; в Вильнюсе же занявшие телебашню «оккупанты» отказываются отключить автоматические радиопередатчики, призывающие народ на баррикады). * В результате «штурма» - 14 погибших (убитых, скорее всего, не военными), ритуальные похороны, практическая ликвидация компартии Литвы и всех консервативных сил, которых в общественном мнении можно было связать с путчистами, получение Ландсбергисом тотальной власти, активное контрнаступление радикальных демократов в Москве. * Таким образом, положение «перестройщиков» было восстановлено благодаря «мини-путчу» в Вильнюсе, во время которого были совершены демонстративно грубые действия и принесены объединяющие литовцев ритуальные жертвы. -----------------------------Кстати, каким образом на ваш выход из КПСС в 1989 году повлияли вильнюсские события в 1991 г.???

User vladimirgh, 26.10.2009 15:07 (#)

Да, заврался "русиван"...

Ландсбергис! Увласти в Литве!? В 1990-м году?!
Ослиные уши Селигера торчат у тебя, сосунок! Учи матчасть, вспомни буквы, найди старые газеты и потом пытайся лгать. Полная дисквалификация! Ну и мудак же ты, гебля... И "либерастов" не надо, чтобы так вас, портянок, лажать.

User rusivan, 26.10.2009 15:36 (#)

Председатель Верховного Совета Литвы (1990—1992)

User nikivG, 26.10.2009 23:31 (#)

Вы правы, - сейчас прогуглил, - да, мои экспромты, хромают исторической неточностью, спасибо за «???». То, что 89 году распрощался с партией лицемеров это точно, не забываемый крутой поворот, я тогда завязал и с любимой профессией водителя дальнобойщика. То, что в заявление указал о несогласие с политикой силового давления Горбачёва, тоже точно, но вот почему-то запал в память Вильнюс, - может потому что, пару раз там бывал, и часто транзитом в Калининград через него ездил. А вот до Тбилиси, не повезло доехать, лишь слова грузинского стройотряда, в моём Гагарине, своим Тбилисо зажигавшим на танцах - «Расцветай под солнцем Грузия моя», - запали в память. Но, то слова, а Вильнюс впечатлениями видно затмил историю. Ну, вы, надеясь, поняли, 20 лет прошло, перепутал, каюсь – «Народный фронт в Грузии выступал под лозунгами независимости. Выступления в апреле 1989 г. привели к столкновению с армией, в результате чего погибло 20 человек». Да, Алекс, во-то вы меня подкололи – «резкий водораздел между властью» и мной не был замечен Абариновым. И в этом есть резон - в стремление к обобществлению анализ получается поверхностный.

User frodo, 08.11.2009 01:56 (#)

карамурзец, однако!

судя по ссылке, товаришч в плену теории заговоров. Осталось только выяснить, кто придумал заговор по лишению его мозгов?

User taboo, 26.10.2009 12:38 (#)

Горби - типичный хитрющий комуняка-вор. Отличие от Брежневых-Хрущевых лишь в том, что в его стремлении легализовать наворованное его поддержала элита, которой тоже хотелось легализовать свои состояния. И у них никаких позывов совести нет по поводу, что развалили Россию (не ими, между прочим, созданную). Но комми к этому не привыкать, они уже разваливали страну. Сейчас комми очередной разваливают страну. А народу все по-фигу (((

Taboo,вы в истории совсем не разбираетесь -в силу малограмотности.

User taboo, 26.10.2009 12:55 (#)

Ну, с вами, конечно не сравнить! Вы у нас самый грамотный.

User olstranger13, 26.10.2009 19:35 (#)

Это особый тип Дерьмократов, считающий что он умнее всех. А на самом деле это просто Кедрович. Почитайте про него:

http://olstranger.kilu.de/kedrX.doc По этому адресу доступны все Кедровичи, с первого по шестой. Букву Х - в адресе, после "kedr" надо заменить на цифру от 1 до 6, в зависимости от выбранного Кедровича.

User shGenady, 27.10.2009 01:13 (#)

*раньНаграни, пшолнах, здесь разговаривают люди.

User frodo, 08.11.2009 01:58 (#)

самый-самый

на вашем фоне и детсад - академия наук

User nuinu, 26.10.2009 14:58 (#)

Ну и в чем его неразбирательство в истории проявилось? "Комми уже развыаливали страну"? А разве нет, сначала сдав ее похабным Брестским миром Вильгельму, а потом, когда не получилось (слава Богу, Антанта завалила Второй Рейх в том же 18-м), раскроив ее на "национальные республики". Что и предопределило в конце концов и распад СССР, и (не хочется в это верить, но опасность велика) будущий распад РФ.

User taboo, 26.10.2009 22:36 (#)

Слава богу, что хоть кто-то в этой стране это понимает!

User frodo, 08.11.2009 02:01 (#)

хоть кто-то

встретились два одиночества безграмотных, и до того им хорошо в компании стало!

User talivmes, 26.10.2009 12:56 (#)

Отсюда вывод: Горбачев не ведал,

что творил потому что был человеком из другого, кем-то нарисованного, иллюзорного мира, мира лозунгов и мифов, тотального обмана и самообмана. Оттуда же и нынешние чудо-управители, шайка безмозглых, не видящих дальше собственного носа, они же не ведают что творят. И какой спрос с больного? Он же хочет как лучше, старается для всех как умеет...

User barmaley, 26.10.2009 13:02 (#)

Ребята, не накидыв

User philosoph, 08.11.2009 02:45 (#)

За "бедного Горби" замолвим мы слово

Согласен с таким определением. Фиаско Горбачёва внутри СССР как раз в этом и заключается. То, что в других(развитых) странах считают говном, в России большинство считает конфетой и наоборот. Вот к чему приводит различие в историческом опыте и менталитете народа. И никакой Горбачёв тут ничего не сделает.

User olga56, 26.10.2009 13:30 (#)

Комбайнером был,им и остался.Конченный кретин.Кретинистее его только сегоднешний ИДИОТ!!

User sazan, 26.10.2009 13:56 (#)

Да сколько можно старые

матрацы вытряхивать.Валяются себе на чердаке и пусть валяются.Не надоело ещё? Вперёд надо двигаться.

User myska, 28.10.2009 15:03 (#)

Пора уже новые тюфяки трясти

и выбивать! Вперёд надо двигаться.

User untermensch, 26.10.2009 14:25 (#)
3501

Развалил, развалил, вот заклинило то

Он что с автоматом бегал и всех разгонял ? Или должен был с автоматом бегать и всех в кучку сгонять ? Просто время империй ушло, империи держутся на крови и насилии. В данном случае надо было чтобы всё разобралось и собралось уже на других условиях, но наши "нынешние" поцапавшись со всеми соседями из за делёжки наследства и нефти сделали объединение невозможным и довольно надолго. Вот непонятны амбиции жалеющих СССР, вот зачем лично вам он нужен ? Ну ладно верхушка, чем больше они доят народа, тем больше бабла, но обычным то людям чего надо ? Сложности с перемещением ? С валютой ? С чем ? Или просто банально самоидентификация представителя крутой империи ? А не слабо ли ответить за то что эта империя творила ? Нет мы это забудем, мы хотим быть чистыми, пушистыми и великими...

User igor_borissov, 26.10.2009 18:26 (#)

Согласитесь, что одну верхушку кормить проще, чем 15? А современная российская верхушка - одна пятнадцати стоит.

User untermensch, 26.10.2009 20:06 (#)
3501

Мелкую верхушку осадить легче, если зарвутся

Когда в стране скажем 10 милионов и из них 10тыс выйдут на площадь - власть обоссыться, и подумает, а стоит ли наглеть. А когда 100 милионов, то им и на 10тыс плевать. А ещё, чем крупнее влась, тем длинне цепочка поборов, и в итоге по дороге кормится ещё куча бездельников, которые ещё и прячутся за спину власти, так что объективно в итоге одна верхушка жрёт больше денег чем 15, а поставить её наместо в 15 раз сложнее.

User shGenady, 27.10.2009 01:28 (#)

для igor_borissov,

Ув. igor_borissov, вы НИКОГДА НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ, почему в США пол сотни адм. единиц, а НЕ ОДНА ? А в Германии ?И представти, ЧТО РОССИЯ -ОДНА АДМИИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЕДИНИЦА!

User aldo, 26.10.2009 14:40 (#)

А чего хочет Абаринов от Горбачева? Что сбивалось с плачем, рухнуло с треском. Как умел, так и делал. А кто умел л

Вот за что его стоит неуважать, так это за его "уроки жизни" сегодняшнего дня.

User rusivan, 26.10.2009 15:02 (#)

В историю можно попасть, а можно - влипнуть.

User aldo, 26.10.2009 22:01 (#)

Он не делал историю, он ей подчинился.

Этот дурацкий сайт не дает возможности писать, как надо. Видимо, модераторов устраивает. О горбачеве должно было быть так: Он не делал историю, он ей подчинился.

livejournal.com arkdv [livejournal.com], 26.10.2009 15:10 (#)

все верно, спасибо!

все верно, спасибо!

User ovcher, 26.10.2009 15:12 (#)

Дорогой, Михаил Сергеевич! Простите их всех, ибо не ведают, что болтают. Долгие вам лета! Спасибо, за то что вы были на нашем веку. И жить тогда мы торопились, и чувствовать спешили. Будет ли еще такое время?

Прекрасно сказано,ув.Ovcher!!!!!

User arkhangel, 26.10.2009 16:43 (#)

Чтобы эта иуда сдохла в мучениях и все люди, которые желают ему добра. Искренне...

User untermensch, 26.10.2009 17:22 (#)
3501

А за что собственно ?

Аргументируйте, что он вам лично плохого сделал ?

User shGenady, 27.10.2009 01:22 (#)

для untermensch

Так прямо он Вам и ответит! Семейка, наверное, у этого была при кормушке, а теперь зарабатывать надо!

User cincinnat, 26.10.2009 20:20 (#)

Присоединяюсь!

User cincinnat, 26.10.2009 20:23 (#)

Пока писал два слова, вся ветка искривилась.

Присоединяюсь к словам Овчера: "Дорогой, Михаил Сергеевич! Простите их всех, ибо не ведают, что болтают. Долгие вам лета! Спасибо, за то что вы были на нашем веку. И жить тогда мы торопились, и чувствовать спешили. Будет ли еще такое время?". Хорошо сказано, уважаемый Овчер. Долгих лет жизни Михаилу Сергеевичу.

User adig, 26.10.2009 20:49 (#)

Спасибо, за то что вы были на нашем веку.

+1
*

User maha, 27.10.2009 17:24 (#)

Приятно, что есть в интернете хоть 2-3 добрых человека

А сколько в 1989 было надежд на то, что Россия станет богатой и свободной. Читал где то, что после февральской революции у многих тоже было много надежд. Думали тогда, что Россия станет еще одним Новым Светом, Второй Америкой.

User robi1990, 26.10.2009 16:07 (#)

Воспоминания о 1989 годе

Довелось-посчастливилось поехать по турпутевке в Венгрию,-вместе с женой.Первый раз за 30 лет.Сравнили ту Венгрию с тем СССР.Небо и земля.Впервые в жизни видел в свободной продаже товары,которые не всегда показывали даже в кино.Поверите?-все буквально!Вина,коньяки,колбасы,аппаратура всевозможная,обувь,шубы и т.п.Показали в Дебрецене маленький домик -резиденцию областного совета руководящей партии -ВПТ.Ее секретарь-на общественных началах.На обратном пути заехали в Ужгород,центр Закарпатья.В ожидании поезда на Киев обошли все магазины города-полки совершенно пустые!!Повторяю:июль 1989,пусть подтвердят ужгородцы.Вот тогда мы убедились,что проклятой большевисткой диктатуре наступил конец.

User aartiikkll, 26.10.2009 17:01 (#)

Заслуга Горбачева, что Россия не пошла по Югосавскому сценарию.

Заслуга Горбачева, что Россия не пошла по Югосавскому сценарию - не было крови. Ведь он мог и не отдать власть!

User django, 26.10.2009 17:25 (#)

Не отдать власть он не мог после провала путча ГКЧП

User frodo, 08.11.2009 02:10 (#)

а он не отдавал

Никто его с должности не спихивал - а руководить министрами правительства СССР, которое поддержало ГКЧП, он и сам не мог. Правительство же, чей премьер Павлов оказался в тюрьме, попросту прекратило действовать. Да и как оно могло руководить делами ВСЕХ союзных республик, которые тут же (кто не сделал раньше) заявили о выходе из СССР? А в РСФСР было свое правительство. М,С, надо было договариваться с Ельциным, но через себя переступить он уже, конечно, был не в состоянии.

User brian, 26.10.2009 17:54 (#)

to Tiberii

Ещё Лев Толстой прозорливо отметил суть исторического процесса -он развивается помимо воли политического или военного вождя.Когда в историю вступает миллионы индивидуальных воль -никакая харизма не способна к их гармонизации на исторически долгий период.История "ходит "как Чеширский кот-сама по себе,лидерам это становится ясно,когда процесс уже не обратим. МСГ - самая крупная личность,говорящая на русском языке за последнее столетие,человек в полном одиночестве совершившим не возможное .Он изменил вектор развития ВСЕГО мира,не только СССР! Никогда ,со времён становления мировых религии ,такого в истории не было.Он это совершил.Один.Неужели у кого-то есть сомнения в том,что только благодаря его личным усилиям остановились часы Апокалипсиса,с неутомимой заданностью отсчитывающие время до ядерного горнила? А ведь часы-то эти показывали -БЕЗ ПЯТИ 12! Его политический подвиг -событие истинно всемирного значения,вернутся в ядерную эру уже мир не сможет, так или иначе,но отката к прежнему уже не будет. Всё остальное -несущественно,и вообще говорить об ошибках политиков - смешно. В политике ведь нет правильных решений по определению.Любое политическое решение - неправильно, оно в лучшем случае -лучшее из ВОЗМОЖНЫХ !

User cincinnat, 26.10.2009 22:07 (#)

Согласен с вашей оценкой личности МС.

Однако, к великому моему сожалению, вопрос ядерной угрозы - вопрос гораздо более сложный. Перефразируя ваше собственное заявление, я бы сказал: "вернутся в ДО-ядерную эру уже мир не сможет". Часы по-прежнему показывают без пяти двенадцать. Никакие санкции не смогут остановить распространение ядерного оружия. Единственное возможное решение - полный отказ ядерных держав от ядерного вооружения. Только тогда они будут иметь моральное право охранять мир от этой заразы с необходимой жесткостью. Но это, к сожалению, чистая утопия.

User brian, 26.10.2009 23:07 (#)

to cincinnat

Я уверен -будут пропитки ядерного шантажа,актуальна проблема между правом суверенитета отдельного государства и безопасностью мира в целом,правители и ВПК будут давить на педаль противостояния и в этой ,чувствительной для всей цивилизации тупиковой ветке ее существования.Однако после Горбачёва возврата к предыдущей,самоубийственной политике уже не будет.Никогда.Есть инерция истории,но дополнительного импульса к раскрутке ядерных амбиции у нее нет.Абаринов ,как всегда впрочем,поверхностен и злобен - республиканец, однако! Ему и Обама не достоин представлять Америку и Горбачёв - кость в горле.Тоже судия выискался -один заголовок чего стоит !Ему должно быть стыдно,что все его рассуждения-повтор и плагиат неосоветистов -от Леонтьева с Шевченко и иже с ними не отличишь!

Ув.Бриан,присоединяюсь к такой замечательной оценке.Но были и объективные причины неизбежного распада СССР и конца ублюдочного строя.На них останавливаться не буду подробно.Скажу только о проигранном соревновании в гонке вооружений.Почему вы так редко появляетесь на "ГраняХ"?Жаль. Не хотите-не отвечайте.

User brian, 26.10.2009 23:46 (#)

to tiberii

Читаю часто, но уровень полемики удручает, по этому замолк. По существу вопроса.Существование такого государства как СССР, субъективно.У Пастернака Шекспир в Гамлете говорит:Время вывихнуло сустав .Таким вывихом времени,сбоем истории, ее трагическим заблуждением была власть вульгарных материалистов,так самоназываемых коммунистов.Горбачёв "вправил" сустав истории на место, именно его она выбрала себе во спасение.Крестьянский сын покончил с властью "пролетариев",и поделом им. В этом есть и ,если хотите ирония истории - анкета анкетой,но пот и слёзы крестьянства переплавились вот в такую личность планетарного маштаба, а "пролетарии" то по слепоте своей на этику и не увидели - и проиграли.

Да,ув.Бриан,согласен с оценкой уровня комментариев.Полемики сейчас почти нет-есть несколько мерзавцев и ответная ругань.Мне кажется,что ушло приличное количество квалифицированных и толковых участников,с которыми интересно и поспорить.Вот и с вами интересно поспорить,поскольку вы сводите историю к проблеме личности.НО порой субъектом истории выступает и народ,особенно в периоды войн,исчерпания той или иной модели развития.Не буду продолжать-это старый спор о роли личности истории.Желаю более частого вашего присутствия на сайте.

User dimaden, 27.10.2009 09:56 (#)

Тоже полностью согласен с оценкой Михаила Сергеевича с Тиберием, Цинциннатом и Брайаном. Не было бы его, сидели бы мы также на кухнях по трое, за водкой проклиная коммунистов-чекистов. Ну, да чего ещё можно ожидать от статьи этого Абаринова? Упёртый республиканец, крайне правый либерал. Человечеству с такими не по пути.

User frodo, 08.11.2009 02:15 (#)

нехороший республиканец и негодный либерал

получается, что если бы он был просто республиканец (не упертый) и просто либерал (не крайне правый), то всё было бы в порядке, и человечеству с ним было бы по пути? А что это такое - упертый и не упертый республиканец? И еще - чем отличается правый либерал от просто либерала, и крайне правый либерал от просто правого?

User viking57, 26.10.2009 22:56 (#)

за спасение от коммунистического рабства 500 млн. человек в СССР и Восточной Европе,ликвидацию коммунизма, мы обязаны Рейгану.

=Он изменил вектор развития ВСЕГО мира,не только СССР! Никогда ,со времён становления мировых религии ,такого в истории не было.Он это совершил.Один...=
ЭТО вранье!
Горбачев ничего этого делать не хотел. Он оставался КОММУНИСТОМ, всего лишь хотел чуть отбелить звериный образ коммунизма, но свято верил в коммунизм с человеческим лицом. Дальше ограниченного приоткручивания гайки Горбачем не собирался идти. Об этом и яковлев писал. Человек, который переиграл Горбачева по всем статьям и вынудил его пойти на развал СССР называется Рональд Рейган. Именно гениальный план Рейгана - МИР ЧЕРЕЗ СИЛУ и привел к развалу СССР. Рейган обонкротил СССР, нанес ему полное поражение - 1.развернул программу Звездные войны.
2.развернул Першинги в Европе.
3.развернул массированную помошь афганцам в войне против советской оккупации, в том числе стал поставлять ракеты Стинглеры, которые покончили с советским господством в воздухе. 4.договорился с Саудовской Аравией опустить цену на нефть до уровня,чтобы добыча советская нефть стала нерентабельной. 5.СССР клюнул,поверил,что с Першингами, долетающими до Москвы за пять минут и звездной ПРО Америка начнет войну - ввязался в новую невиданную и непосильную для бюджета страны гонку вооружений, да еще траты в Афгане возросли, а доходы от экспорта нефти ПРЕКРАТИЛИСЬ.Тогда СССР стал просить кредиты на Западе.
6. Рейган настоял,чтобы Запад отказал в кредитах.
В итоге СССР оказался полным банкротом и Горбачев вынужден был играть по правилам Рейгана.У Горбачева выбора не было и все его шаги были вынужденные, как в шахматах. Так что, за спасение от коммунистического рабства 500 млн. человек в СССР и Восточной Европе,ликвидацию коммунизма, мы обязаны Рейгану. СССР бы империей зла, страной, несущей рабство своему народу и народам стран, которые он оккупировал, разжигающей войны по всему миру, потдерживая людоедские режимы, бесплатно снабжая их оружием. Ликвидация СССР- это величайшее благо.

User cincinnat, 26.10.2009 23:39 (#)

Ну прям былинный герой какой-то!

Как великий и могучий богатырь Рейган Калифорниевич одолел чудище Коммунистическое. Особенно радует его волшебная способность договориться с Саудами об опущении цены на нефть. А что ж Буш-то не договорился? Цены на нефть регулирует рынок - падение цен в конце 80-х было вызвано макроэкономическими факторами, а не действиями Рейгана или Саудов. Основным событием той эпохи был не распад СССР, который случился через два года после ухода Рейгана, а конец Советской власти. Все остальное было лишь производным этого эпохального события. Роналд Рейган и его политика была всего лишь одним из десятка факторов, приведших к ликвидации Советской власти. Основная заслуга в этой ликвидации принадлежит именно МСГ.

User sensor, 27.10.2009 00:06 (#)

Точно

+ 5

User sensor, 27.10.2009 00:08 (#)

Предыдущий коммент

касается Викинга 57

User belaruslitvin2, 27.10.2009 02:55 (#)

Поддерживаю viking57

Личные впечатления 90-91г.г. Взгляд у Горбачева как у загнанного волка. История уже несла его как бурный горный поток. Но у него хватило разума не идти ради личной власти ва-банк. Даже исходя из трусости или из инстинкта самосохранения. Уход в сторону - не самый плохой вариант для разношерстного населения СССР, который был обречен. Обратный пример - Югославия. Тогда я впервые понял, что речь идет не только о полном фиаско коммунистической идеи (талоны на трусы говорят о многом), но и крахе государственно-структурном,т.е. именно о финише империи.

User real_anonymous, 27.10.2009 02:50 (#)

Сказка про "могучего Рейгана"...

придумана для наших избирателей-американцев, для внутреннего употребления. А МС. конечно молодец (или может так получилось - попал, т.с., под "колесо истории". Да и все равно молодец, иные пытаются то колесо назад крутить.) Я единственно не перивариваю его косноязычие и момент когда он не дал говорить Сахарову на каком-то партейном сборище. Ну да я и не судья ему(МС). А вот Абаринов - "орел" еще тот, по моему. Писанины его давно уже не читаю как и прочих "Юров-Питеров-баблероведов".

User aldo, 26.10.2009 23:46 (#)

Тиберий, в одном абзаце Вы умудрились сказать верную вещь и её же опровергнуть.

Как видите, я такого же мнения, как и Вы (смотрите краткий пост выше), но как это у Вас получается, что история делает сама себя и Горбачев сам изменил вектор мира? По моему глубочайшему убеждению, люди (личности) не делают историю (что Вы и показали в начале поста), она избирает людей, чтобы сделать то, чему надлежит быть.

УВ. Aldo!Я не писал про изменение Горбачевым "вектора мира",хотя и в этом была сермяжная правда.Если бы не путинизм,который повел страну в сторону аниамермканизма и реставрации отдельных элементов советизма,то мир был бы более единым.По крайней мере,между Западом и Россий была близость в экономическом и политическом строе.Угроза ядерной войны была отодвинута.Дугое дело,что поощряемые Путиным генералы России снова пугают мир "региональным ядерным участием России".Да,кроме этого,есть и прочие страны(Иран,Сев.Корея...),жаждущие ядерного оружия.

User brian, 27.10.2009 04:18 (#)

Для Aldo

Есть очень замечательная книга у Якова Лурье "После Толстого".Если есть возможность -посмотрите,как раз по теме. Надеюсь,Вам будет интересно.Только одна цитата:историческое событие является следствием совпадения бесконечного множества причин. "Без одной из этих причин ничего по могло быть. Стало быть, причины эти - миллиарды причин - совпали для того, чтобы произвести то, что было... Для того, чтобы воля Наполеона и Александра (тех людей, от которых, казалось, зависело событие) была исполнена, необходимо было совпадение бесчисленных обстоятельств, без одного из которых событие не могло бы совершиться. Необходимо было, чтобы миллионы людей, в руках которых была действительная сила, солдаты, которые стреляли, везли провиант и пушки, чтобы они согласились исполнить эту волю единичных и слабых людей, и были приведены к этому бесконечным количеством сложных, разнообразных причин... Человек сознательно живет для себя, но служит бессознательным орудием для достижения исторических общечеловеческих
целей..."

User aldo, 27.10.2009 06:15 (#)

По

Ковер ИСТОРИИ ткется из миллиардов нитей, являющихся выбором, либо последствием выбора всех людей. Когда необходимо, как учит Библия, Бог ставит человека и его руками совершает Свое дело.

Ваша концепция,ув.АЛЬДО,НАЗЫВАЕТСЯ фатализмом.Но у меня другая точка зрения,ибо существует СВОБОДА ВОЛИ и люди действую на основе своего,осознанного выбора.Такой выбор и был сделан Горбачевым,поддталкиваемый объективными обстоятельствами,осознав НЕВОЗМОЖНОСТЬ СОХРАНЕНИЯ ПРЕЖНЕЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ.

User frodo, 08.11.2009 01:49 (#)

совершает Свое дело?

Получается, есть предопределение, заранее поставленная цель (причем у вас есть ответ - кем поставленная), и цепь событий, случайных только для нас, на самом деле специально построена, чтобы выполнить эту заранее поставленную цель. Во всей этой блестящей конструкции не хватает лишь одного - доказательства наличия самого факта предопределения.

User koctja, 26.10.2009 17:28 (#)

Хорошо с высоты прошедших 20лет обвинять Горбачева. А кто знал, как нужно!? Да еще при яростном сопротивлении коммунистов-ортодоксов и в Москве и в проыинции. Он сделал то, что мог сделать. И главное дал свободу! А то что мы её просрали не его вина. Ну а обвинение в развале СССР совсем абсурдны, да мы все сами этого страстно желали. Все, и простой люд, и власть на местах. Так что еще спасибо надо ему сказать, что югославский вариант не получился. Тогда точно Россия бы осталась в "Золотом кольце".

User rusivan, 26.10.2009 17:59 (#)

"Ну а обвинение в развале СССР совсем абсурдны, да мы все сами этого страстно желали. Все, и простой люд, и власть на местах." ----------------------------- Результаты Референдума о сохранении Союза ни о чем не говорят?

User brian, 26.10.2009 18:19 (#)

Референдум

Результаты референдума говорят о том,что мы хотели свободы и демократии для всех народов СССР,надеялись и обещали себе и им поддержки в этом.Мы наивно думали,что есть такой народ -советский.Оказалось на проверку -нет его.Референдум -только надежда перейти реку времени вместе,не по одиночке. И ,еще! Горбачёв затеял Пущу? Путч еще похлеще августовского затеяли "радетели национальных интересов" России - Шахрай,Бурбулис, вся рать новых господ -кандитов-завлабов,и примкнувшие к ним куклы -президенты СЛАВЯНСКИХ государств.

User rusivan, 26.10.2009 18:35 (#)

Не мы, а Вы.

User belaruslitvin2, 27.10.2009 03:05 (#)

А теперь приведите перечень республик, проведших референдум поименно.

И про украинские референдумы, в том числе о суверенитете Украины. Так вам хватит пальцев всего двух рук. А в Пуще всего лишь констатировали клиническую смерть персоны, шесть человек подписали декларацию о намерениях, которая стала законом ТОЛЬКО ТОГДА, когда за нее проголосовало подавляющее АБСОЛЮТНОЕ большинство парламентов Украины, Беларуси и России.

User igor_borissov, 26.10.2009 18:09 (#)

Горбачёв - гениальный политик. Но не Бог. Он объединил Европу, но не его вина в том, что Россия туда не пошла. Йеху не умеют строить причинно-следственные связи. Ими владеет только хватательный рефлекс.

User auadkhara, 26.10.2009 21:54 (#)

хотите сказать ,что у Горбачева не было

хватательного рефлекса?

User cincinnat, 26.10.2009 22:15 (#)

Конечно нет.

Не знаю, как насчет рефлексов, но дела его говорят не о хватании, а о возвращении. Прямо противоположная функция. Он вернул Германии ее единство. Он вернул странам Восточной Европы их суверенитет. Он вернул бывшим республикам СССР право на самоопределение - право, сущетвовавшее в Конституции СССР, но отнятое его правителями. Он вернул народу России их право на свободный выезд, свободу слова, право на владение частной собственностью. Он не хватал, он возвращал несправедливо отобранное, понимаете?

User auadkhara, 27.10.2009 01:45 (#)

Цинцинату

Вам не понять того,что многим пришлось понять из-за таких как Горбачев. Вам очень нужен выезд заграницу,если ваша страна была ввергнута в ад войны?

User belaruslitvin2, 27.10.2009 03:12 (#)

дурашка

Это не ад!Ад мог получится в случае реализации югославского варианта

User auadkhara, 27.10.2009 03:29 (#)

Сами вы дурашка!

Не болтайте лишнего,болезный

Не было. Во времена Ельцина раскопали бы и обнародовали все, что возможно. Не смогли.

User martin71, 26.10.2009 22:17 (#)

Автор забыл, что если бы не Горбачёв

а какой Гришин, то продолжал бы он писать статьи на восхваление КПСС и советской власти

User martin71, 26.10.2009 22:17 (#)

а так выпустили за границу

ценить это надо

User myska, 28.10.2009 23:08 (#)

мартышка ценит Заграницу

!

Интересно, но не ново

Ни у Абаринова, ни у многочисленных комментаторов не обнаружили ни одной свежей мысли. Все это мы (я, Ольга Деркач и Владислав Быков) подробно написали в книге "Горбачев. Переписка переживших перестройку" ("Прозаик", 2009 г.). И про то, что в Горбачеве человек победил политика (и в хорошем, в достижениях, и в плохом, в ошибках, недодумках), и про вынужденность поступков Горбачева (сформулировали: "Горбачев - заложник Сталина"). Не в тему текста и обсуждения, но, тем не менее, в тему Горбачев-политик, подумали (и написали) и на тему любви МС и РМ. Так что, повторим, - без открытий. Удивляет только упорство и безмыслие, больше скажем - бессовестность и нечеловеческая безбожность) людей, желающих зла Горбачеву. Впрочем, что это мы, чему удивляться - привыкнуть бы надо к жесткосердности, к безмыслию, к неумению сложить 2 и 1. Плохо дело. Обнадеживает только большое количество (хотя бы здесь, на "Гранях") людей с благодарными умом и сердцем. Спасибо им. И Михаилу Сергеевичу :).

User nikivG, 27.10.2009 03:02 (#)

Если бы в Горбачёве человек победил политика, не было бы нынче и темы для форума. Лично я, уважаю Горбачёва, как политика прошедшего высшую школу лицемерия и сохранившего в себе человека, этого было достаточно, чтобы не противится назревшим реформам в политике и экономике. Но политик, в нём, был сильнее человека, иначе и не могло быть при авторитарном управление демократических преобразований в СССР, он, политик над человеком, и сейчас по инерции толкает Михаила Сергеевича часто лукавить. Таким же был и Ельцин, та же высшая школа лицемерия. Отличие их от нынешнего авторитарного самодура, путина, в том, что он и политик ничтожный и человека в себе загубил.

User belaruslitvin2, 27.10.2009 03:19 (#)

В точку

+5

User auadkhara, 27.10.2009 04:11 (#)

Горбачев- жестокосерд и прав автор статьи,что кровопролитие при нем и началось.

А что может быть хуже?

User cincinnat, 27.10.2009 10:05 (#)

Для Ольги Деркач:

Попробую найти вашу книжку. Мне кажется, что общее неблагодарное мнение о Горбачеве сложилось в какой-то степени искусственно, как часть концепции ре-советизации. Можно даже сказать, искуственная демонизация произошла через шевченок, леонтьевых, сублиминально затронула даже тех, кто подобное не смотрит. Но время пройдет и все прочистится. Лет через двадцать Горбачеву памятник будет стоять на Красной площади.

User auadkhara, 27.10.2009 13:36 (#)

Камера в Гааге ждет его

К чему так восхвалять его?

Горбачев и ресоветизация

Согласны, уважаемый. И подтверждает искусственность негативного отношения к Горби части населения и всей верхушки история нашей книги. Писали мы ее по заказу "Молодой гвардии", для серии "ЖЗЛ. Биография продолжается". Написали, отправили. Редакторы сказали: "Получилось" (следует отметить, что форма там нестандартная для традиционных ЖЗЛ). Но сразу предупредили, что с начальством (директором г-ном Юркиным) будут проблемы. И правда - 4 месяца этот г-н, кстати, занявший столь выгодный пост во времена и благодаря нововведениям Горбачева, думал и "советовался со старшими товарищами". Мы получили отказ в МГ и первое же издательство через два дня после обращения взяло рукопись. Книгу напечатали и выдвинули, в том числе и на "Большую книгу". Результат - мимо кассы. Объяснили (издателю), что сейчас не время привлекать внимание к персоне Горбачева. И то верно: ну как начнутся аналогии, читатель какой задумается - в книге-то не только биография, но и исторический фон и логика поступков/непоступков. Нечего думать! Прыгать надо! А от вас ждем мнения (можно и в ЖЖ).

User frodo, 08.11.2009 03:50 (#)

Что сделал Горбачев?

Грустно, что приходится настаивать на вещах, которые, казалось бы, должны быть изначально очевидны всем. В чем был смысл горбачевской перестройки? Ведь не в переходе к капитализму, не в похоронах социализма. Речь шла о совершенствовании социализма, о придании ему разумности, расчетливости, целесообразности - в экономике, и о его гуманизации - в общественной жизни. Почему же получилось то, что получилось? Да потому, что социализм, как оказалось, не выдерживает именно разумности, целесообразности и расчетливости. То есть несовместим социализм с обычной рыночной экономикой. Мог Горбачев знать это изначально? Вряд ли.

User mifey, 27.10.2009 01:53 (#)

Н верю Абаринову.

Почти все претензии г-на Абаринова, на мой взгляд, высосаны из пальца post factum, много лет спустя после произошедших событий. Как говаривал мой покойный отец: "Если бы я был такой умный, как моя жена потом..." А потому полностью присоединяюсь к мнению Цинцинната, Тиберия и Овчера. Не нашёлся бы, слава Богу, Горбачёв - похоже, жили бы мы до сего дня в Советском Союзе (несмотря на все недавние хитромудрые экономические выкладки Е.Т.Гайдара). И, на мой взгляд, конечно, он - больший демократ (по крайней мере, теперь!), чем Б.Н. По крайней мере, более разумный...

User nikivG, 27.10.2009 03:37 (#)

Не знаю, где вы сейчас живёте, а я как раз в аналоге Советского Союза, чуток поменьше стал, да лицемерие от «партия и народ едины» компенсирует своей наглостью.

User siberian, 27.10.2009 08:45 (#)

Сомневаюсь, что Горбачёв ведал в 1980-х, чего он хочет.

Шарахался туда-сюда: ускорение. перестройка. Да мы все сами не ведали. Грубо говоря, в массе своей хотели "социализма с человеческим лицом". Но как должно было выглядеть это лицо? Шахтёры в 1989 году требовали "самостоятельности предприятий". И регионов. Ввели выборы директоров и стали побеждать не более компетентные, а более говорливые. Про частную собственность разговора не вели. Разве что про "аренду" и постепенный перехорд к коллективной собственности. И значит самостоятельности. Но как вписать самостоятельность в плановую систему, не разрушив её? Перемены в конечном итоге свелись к разговорам о том, какая плохая КПСС, как прлохо иметь однопартийную систему и т.д. В общем в свисток пар пошёл. В Яковлева. Уже в 1990-м стало ясно, что Горбачёву надо уходить. А взамен ставить некого. На безрыбье нашёлся косноязык Ельцин. Сымитировали колллективными усилиями путч. И пошло-поехало. Но всё равно без обозначенных задач, по наитию, как кривая вывезет. И получился "бандитский капитализм", олигархия, "рельсовые войны", короче говоря, бред собачий. Чую и сегодня то же самое происходит - дальше разговоров никуда, энергичный бег на месте. Оппозиционеры шаманствуют про Сталина, власть про нанотехнологии, электорат, которому всё остопиздело, всех посылает нах.

User nikivG, 27.10.2009 13:03 (#)

Прикололо ваше «Сомневаюсь, что Горбачёв ведал в 1980-х, чего он хочет». В политические лидеры, новейшей истории, попадают как раз те, кто ведает, что он хочет. Другое дело, что демократические институты авторитарными усилиями не возможно реформировать – это убедительно и доказали Горбачёв с Ельциным. Путин это просёк ещё делая карьеру в органах опеки авторитаризма, и тоже, под демократа закосив, подковёрно пробираясь в Кремль, - ведал в 90-х, чего он хочет. Что он хотел, то и получил – абсолютную власть в политики страны – единственный, эффективный способ авторитарного управления страной – любая мафия именно так и процветает. Другое дело, что мафиозная сущность нынешней российской государственности противоречит здравому смыслу созидания и мира, а посему обречена на крах. Так что, надо же понимать почему «в свисток пар пошёл». Из сегодняшнего дня очевидно, что иначе и не могло быть при авторитаризме (даже на демократическом хотение), который силён лишь «разделяй и властвуй». Но и за «свисток», который был многими услышан, конкретно, к примеру, я, впрягся в перестройку, тоже «в пар вышел», но зато какой богатый политический опыт, - нисколько не жалею, и с уважением отношусь к Горбачеву «хотевшему, как лучше, …».

User siberian, 27.10.2009 14:01 (#)

Вся политическая история современности

и не только современности - импровизация. Вот мюнхенское соглашение - знали ли они, что мира не будет? Надеялись, не более. Когда в Тегеране и Ялте говорили о будущности - знали про Хиросиму? Сомневаюсь. Импровизация Хрущёва с развенчанием сталинизима. У американцев - Вьетнам. Что, предвидели поражение?=====Короче, не прикалывайтесь. Современная (и не только современная) история есть сплошной метод тыка.

User nikivG, 27.10.2009 22:57 (#)

Вы малость передёрнули, импровизация не есть не веденье игроков чего они хотят. И мюнхенское соглашение, и во всех прочих ваших примерах, люди хотели как лучше. Вам бы Маршака почитать «Вам от души желаю я, \Друзья всего хорошего, \ А все хорошее, друзья \ Дается нам не дешево.», а уж после о политике рассуждать

User mifey, 27.10.2009 14:50 (#)

"Не знаю, где вы сейчас живёте, а я как раз в аналоге Советского Союза" Уважаемый NikivG, сдаётся мне, что Вам лучше бы не впадать в теоретизирование. Это у Вас плохо получается. К примеру, можно навскидку привести с десяток аргументов, которые неопровержимо докажут, что сегоднящняя Россия и СССР - совершенно разные страны. И устройство госвласти совершенно разное. Одна другой не лучше, но очень разные. "...демократические институты авторитарными усилиями не возможно реформировать – это убедительно и доказали Горбачёв с Ельциным." - ещё одна глупость. Если демократия не формировалась столетиями, как в Европе, то единственный путь её внедрения в недемократической (и немусульманской! т.к. я думаю,хотя могу и ошибаться, что демократия и ислам - две вещи несовместные) стране - это авторитарная модернизация (Япония, Чили, Юж.Корея...). Я уж не говорю об очевидном: именно усилиями Горбачёва и Ельцина была сломлена система советской власти.

User nikivG, 27.10.2009 22:58 (#)

. Какое ж тут теоретизирование, я в провинции практику постигаю, только сейчас приехал из деревенской убогости. Ваш десяток аргументов докажут лишь то, что страна живёт в другом времени более цивилизованном. Приехал, как раз новости шли по первому, наши генеральные секретари о народе радели, Медведев о «демократических выборах», путин о дорожном строительстве. Можно спокойно спать, две советские беды, дороги и дураки, в надёжных руках, будут и дальше прославлять Россию. Вы устройство госвласти не по фасаду оценивайте. Далее. Правильно же подметили -«Если демократия не формировалась столетиями, как в Европе, то единственный путь её внедрения в недемократической (и немусульманской! т.к. я думаю,хотя могу и ошибаться, что демократия и ислам - две вещи несовместные) стране - это авторитарная модернизация (Япония, Чили, Юж.Корея...)». А у себя, под носом, что, не заметили 17 год? Так в России началась «авторитарная модернизация». В 80-х она исчерпала свои возможности, это убедительно доказали, Горбачёв с Ельциным. Вы это считаете глупостью? Ну-ну, наши «голые» корольки путин со Медведевым того же мнения, мол это они не дураки. Далее. Горбачёв не ломал советскую систему власти, это я вам могу убедительно сказать, как бывший коммунист, на деле поддержавший и перестройку и Горбачева. Ельцин, своим «берите свободы сколько хотите» попытался взять новый политический курс, да на авторитаризме в кювет заехал, тут и подвернулся бравый кгбист с силовым буксиром, ну как отказаться…..

User siberian, 28.10.2009 11:20 (#)

Если не по фасаду оценивать, то вовсе говно получается.

Если вы "из деревенской убогости", то знаете, что работы нет, и нет, следовательно, жизни. Какой была хотя бы при Брежневе: скучно, сплошной дефицит, но самогон от безделья не жрали.=====И про политические импровизации: если политик знает, чего хочет, то наверняка знает, что получится, если сделать то-то и то-то. Джазовый импровизатор владеет инструментом, на котором импровизирует. А наши - Горбачёв, Ельцин или даже "революционные реформаторы" Гайдар с Чубайсом - не умели нихрена. Первые сев-уборку да строительство организовывали, вторые вообще аспирантура. Вот Рейган знал и умел. Клинтон знал и умел. Вернее, их команды. А у нас... Вы заметили, сколько дилетантов вынесла наверх "перестройка"? Во всех сферах. Базарный спекулянт вдруг выходит в банкиры, а послушный закавказский партсекретарь в министры иностранных дел. ====Путин, в самом деле, просекает на пару-тройку ходов вперёд. И это уже прогресс по сравнению с интеллектуальным потенциалом тракториста или, прости господи, алкаша.=====И про авторитаризм. Он очень разный бывает. Авторитаризм Сталина вытащил страну из разрухи к победе во Второй мировой. Авторитаризм Хрущёва едва не вверг планету в ядерный конфликт. Брежнев - в маразм и посмещище. Горбачёв, имея необъятную власть, ничего не смог поделать. А Ельцин вообще марионетка, вряд ли соображал, что делает.

User nikivG, 28.10.2009 13:19 (#)

Дорогой, вы видно забыли про горбачёвскую антиалкогольную компанию, которая была затеяна не с бухты-барахты, а народ спивался. А вы «самогон от безделья не жрали»? «Жрали» ещё похлеще от бессмысленности работы – сколь не паши, результаты для души, а в кармане лишь гроши. Да были исключения, но они погоду не делали, как и нынешние газпутзданутое нацпрожектёрство. Ну и прикололи путинским предвиденьем. Он только в подствах мастак, не зря карьеру сделал в КГБ, – противопоставляй интересы исподтишка и пиарь на баблопиле радение. Его «ход вперёд» по причине политического движения Кремля раком – указывает назад, и не то что «на пару-тройку ходов», а прямо до средневековья просечь можно. Насчёт импровизации – к примеру, я, отлично владею столярным инструментом, но все мои импровизации с ним, кстати в деревни я им и импровизирую, минут через 20 обратно поеду, не дают возможности достичь того, что я хочу, и уж поверьте, мои желания довольно таки скромны. И если бы я только один - мелкий бизнес в российской экономики, что бомж. Почему? Об этом я и стучу – «голые» корольки трон авторитаризма подперев, мнят себя, мы не дураки, и советскую лапшу выдают из СМИ, приправляя достижениями из экономик стран вперёд идущих по демократическому пути. «Сколько дилетантов вынесла наверх "перестройка"»? Сколько их было столько и вынесла. А вы хотели чтобы в 70-летнем авторитарном движение, но всё-таки по демократическому пути, у нас появились Рейганы и Клинтоны. Слава богу, что хоть Горбачевы и Ельцины вышли… Ну всё, отчалил в деревню, украшать её дачным новоязом.

User siberian, 28.10.2009 13:42 (#)

Антиалкогольная кампания - это

"60 ударных недель в честь 60-летия советской власти". Кампания и только. Идея (не пить) хорошаяч, испролнение - дрянь===Бессмысленной работы не было: одни детей учили-лечили, другие продовольствие производили, третьи жильё строили. Разве это бессмысленная работа? Ну, конечно, за неё мало платили. Но разве сейчас работяге или рядовому прорабу платят больше?=====В деревне, где я живу, один чувак с опытом и мало-мальскими организаторскими талантами собрал бригаду людей, которые строят всё, что можно в деревне - от домов и дач до погребов и туалетов. И никаких жалоб на авторитаризм Путина. Просто он вспомнил, что профессионал.=====Про дилетантов. Там, где они ещё не вымерли, народ живёт политикой, а где не вымерли профессионалы советской школы (именно профессионалы, а не партийные болтуны), там всё нормально. Беда, что КПССная закваска живёт во многих. В том же Чубайсе, которых РАО дореформировал до аварии на СШГЭС, а сейчас проводит КАМПАНИЮ по внедрению нанотехнологии.

User nikivG, 28.10.2009 23:38 (#)

Дорогой, я же предупреждал, что вы передёргивайте - и вот обратно. Я не антиалкогольную компанию привёл, как довод, что самогон в СССР глотали работающие, похлещи чем нынче, упомянутые вами, бездельники. А компания, да, по эффективности аналогична нынешним компашкам борьбы с пивом, сигаретами, подростковым поздношатаниям. А медведевская компания по борьбе с коррупцией? Тот же прикол «профессионалов советской школы». Да и вы сами этой школой хвастанулись, за выводом «Разве это бессмысленная работа?» уточнив «Ну, конечно, за неё мало платили». Так я про это вам и талдычу - работа имеет смысл для конкретного рабочего в том случае, когда результат этой работы обеспечивает ему достойный, его социального положения, уровень жизни. В СССР результат труда советского народа (исключения не в счёт) обеспечивал прожектёрство планов громадья. Энтузиазм хорош лишь в предпринимательском запале, да при случайном аврале. Во всех других случаях он, энтузиазм, на котором вынуждает власть выживать народ, как в СССР, так и в Газпутедроплане, разлагает общество и подталкивает его к порокам. Но если в СССР под энтузиазм была подведена идеология самопожертвования ради светлого будущего, огороженная уравниловкой и пиар скромностью неуравненных, то нынешний социализм это явный садизм и путин, зачинатель его, маньяк и нелюдь – место ему на скамье подсудитых и он там рано или поздно будет. А профессионалы от политики – это и есть партийные болтуны. Чубайс лишь прикрывается таким профессионализмом – на деле он капиталист, которой при авторитаризме становится, вместе с бюрократами, беспредельщиком. Беспредел это следствие авторитаризма в политике – так было при царях, генсекретарях. И всё же медленно, но авторитаризм в политике сдавал свои позиции в пользу демократии. При Горбачёве это стало очевидно, при Ельцине даже реально заработали демократические институты. Оставался последний шаг - отказаться от политического давления на экономику и начать формировать политику от экономических условий и возможностей. Но нет, полит-паразитье советской закалки подковёрно переворот в Кремле свершили – и вот, имеем то, что имеем на подиуме центральных СМИ «голые» корольки лапшу развешивают нового светлого будущего. Трагедия СШГЭС на их совести – «Где деньги Зин?» В Олимпиаду вбухнул наш кгбист-илюзионист, и новый пуп мирового влияния, обчистил каждого простого россиянина…………………………………………..

User leskey, 27.10.2009 11:19 (#)

Olga56.Комбайнером был,им и остался.Конченный кретин.Кретинистее его только сегоднешний ИДИОТ!!

Комбайнер это не валютная или какая проститутка,а очень нужная о почетная профессия. Памятники Горбачеву будут в России лет через 10-15. Дай Бог ему здоровья. ps.Кретинистее идиота только Olga56.имхо.

User aposhlivyvse, 27.10.2009 17:20 (#)

Горбачев настолько же приятен как пенсионер и собеседник, насколько он был омерзителен как политик. За одно ему огромное спасибо - за то, что не убрал Ельцина. Все остальное произошло не благодаря, а вопреки ему. Впрочем, он, в отличие от некоторых Отцов нации, не взрывал домов, чтобы этому противодействовать. За это отдельное спасибо.

User epifan, 28.10.2009 23:20 (#)

А не многовато ли чести предателю?

Горбачев во всех своих действиях руководствовался только желанием красиво пожить-ездить по западным столицам, слушать комплименты,улыбаться перед телекамерами и.т.д. А по поводу "вынужденых действий" В.Абаринов говорит неправду. Все эти "процессы" в восточной европе Горбачев сам же и запустил.Будь на месте Горбачева человек поумнее Берлинская Стена стояла бы до сих пор.

User montagnard, 29.10.2009 19:41 (#)

Будь на месте Горбачева человек поумнее Берлинская Стена стояла бы до сих пор.

А какой тебе лично прок от этого был-бы, придурок?

User epifan, 30.10.2009 00:55 (#)

Прок абсолютно конкретный.

Я не придурок. Я навсегда потерял работу по специальности благодаря горбачевской капитуляции и прекращению производста в оборонке и смежных отраслях.В 90годы мне пришлось валить из Свердловска обратно в родную деревню. Горбачева мне благодарить не за что.

User montagnard, 29.10.2009 19:32 (#)

А что, по-вашему, из "такого", с позволения сказать, народа, можно сделать? Подручный материал не тот. Вот и всеобщий любимец ВВП "пыхтел", как раб на галерах, а результат? Блин, страна, где все друг-друга обвиняют: руководство - америкосов, грузинов, чеченцев; -оппозиция - руководство, своих-же собратьев оппозиционеров в разобщенности; - народ - и тех, и других и третьих. Нечего валить на Горбачёва то, что сами просрали. Он создал условия для открытого диалога, но народ не сумел договориться...

User valentin_323, 30.10.2009 20:00 (#)

Примазывается.

Да Горбачев просто блефует, изображая из себя могильщика СССР, чтобы придать значительность своей ничтожной персоне. Его роль всего лишь пассивность, а СССР ,как и любая империя держался на штыках и , когда эта опора ослабла ,он сам начал рассыпаться.

User riksha, 01.11.2009 05:06 (#)

nirealnie plani

Если бы найти всех любителей сувениров (растащили проклятые), штаты давно-б её восстановили.

User jiji50, 08.11.2009 16:01 (#)

горбачев не разваливал чтрану!

эта страна давно рушилась под своей тяжестью. наверно помните анекдот при умирающем брежневе: дорогие товарищи! ( по ящику) сегодня мы будем показывать МЯСО, и действительно, магазины были пустые, хоть шаром покати. а эта выдуманная страна "дураков" сама дошлабы до большой войны, и жертв былобы намного больше чем было в самом деле.

User natalia7399, 09.11.2009 01:21 (#)

ГЕРОСТРАТ ХХ СТОЛЕТИЯ

Всегда считала,что ненависть чувство разрушающее,деструктивное. Но прошли годы, и я поняла, что есть человек, которого я ненавижу. Для христианки весьма печальное открытие,но это так! Я не встречала человека более лицемерного,циничного. Не может быть, чтобы и сейчас, принимая подачки на Западе в виде орденов, премий и прочая,Горбачев не понимал,что натворил. Миллионы( я и моя семья в их числе)скитаются по свету.Люди остались без Родины, без имущества,без честно заработанных пенсий,без собственной крыши над головой, подавляющее большинство на чужбине утратили социальный статус. Утрачено все, что так было дорого. Объединив Германию, разрушил страну, которая была не по зубам даже Гитлеру с его армадой.На Всесоюзном референдуме народ проголосовал за единую страну. Поклявшись на Конституции, имея на руках мандат от народа, что должен был сделать Президент с тремя заговорщиками из Беловежской пущи, которые в состоянии подпития подписали Договор, не имеющий юридической силы? Вопрос риторический!Горбачев предал страну, предал народ, по сей день льется кровь,нет покоя ни в одной из бывших республик, где нацэлиты делят власть.Опубликовала статью на Всероссийском гражданском ресурсе -Civitas.ru в 2007 году- "И спасибо Михал Сергеевичу за то , что нам всем так "весело". И сейчас подпишусь под каждым словом,добавив новые факты - следствие беспрецедентного в истории страны предательства!Если бы ненависть миллионов могла испепелять, от этого Герострата ХХ века давно не осталось бы и следа. Наталья ЛЕНСКАЯ,журналист.