новость Медведев: Пересмотр истории не должен вредить России

19.05.2009
Дмитрий Медведев. Кадр из видеоблога президента

Дмитрий Медведев. Кадр из видеоблога президента

Дмитрий Медведев подписал указ о создании комиссии при президенте "по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". Накануне Дня Победы президент заявил, что попытки фальсификаций "становятся все более жесткими, злыми, агрессивными".


Комментарии
User potcedav09, 19.05.2009 15:05 (#)

Consejo de la suprema?

Только нам еще не хватало средневековой "святой" инквизиции!

User expertsfa, 19.05.2009 15:28 (#)

Да,"Краткий курс..."новый нужно написать

Лужку нужно срочно выделить места в Москве для инквизиционных костров,а Шойгу разработать противопожарные регламенты их проведения.ЗЫ.За основу можно принять "костры"3го рейха.Хай Утлер!

User taboo, 19.05.2009 15:42 (#)

зачем так далеко? Помнится, "Нашисты" уже книги жгли!

User expertsfa, 19.05.2009 15:47 (#)

В сортире можно не только мочить,но и топить

И в (специально сделанном для этого)унитазе топили "Сорокина"

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User koctja, 19.05.2009 20:44 (#)

Так разница какая, что "Фа" что "На", а суть одна, если начали книги жечь, то скоро за людей возмутся.

User kanym, 19.05.2009 19:29 (#)

Лужку нужно срочно выделить места в Москве для инквизиционных костров Дык, не вопрос! Вон в Очаково недавно место для костра опробовали. Ничо так, солидно получилось.

Si vis pacem-para bellum.Россия никак не успокоится-всё ей хочется прищучить соседей,найти способ контроля над ними.Не желает начать отношения с полного и безоговорочного признания независимости бывших частей СССР.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User marcus_portius, 19.05.2009 18:14 (#)

Carthago delenda est.

"Не желает начать отношения с полного и безоговорочного признания независимости бывших частей СССР". А также полного и безоговорочного осуждения преступлений советского коммунистического режима как на территории этих стран, так и на своей собственной территории.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User uncle_rimus, 19.05.2009 19:26 (#)

pendejos!

Это не консехо (Consejo) а 100% пендехо (pendejo). "История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса" - Георг Вильгельм Фридрих Гегель, фразочка часто цитируется Карлушей M.

User jakob, 20.05.2009 04:55 (#)

sojaleniu moi drug kak govoritsia echo ne vecher

User tttttt, 19.05.2009 15:05 (#)

Ну зачем же ком

А то комиссия...

User potcedav09, 19.05.2009 15:21 (#)

Профессор Преображенский назвал бы все это полнейшей разрухой в головах и был бы предельно близок к истине. Экономикой надо заниматься, кремлевские мечтатели, а не всякой мутотней, причем, срочно!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User johnywalker, 19.05.2009 22:02 (#)

"А то, что общечеловечкам приглянулось (будь то чужие деньги, чужие земли, чужие нефтяные компании и т.д. и т.п.), просто обязано было перейти в их липкие ручонки!" - Путёк и Ко - общечеловеки????

User xodok1, 19.05.2009 15:06 (#)

Шойге и Ко нечем заняться что ли?

И как инсотранный гражданин может нарушить российские законы находясь на территории другого государства тоже не ясно....Насколько мне известно - российские законы действуют только на территории России

User oblak, 19.05.2009 15:09 (#)

российские законы действуют только на территории России

Так дураку закон не писан.

User potcedav09, 19.05.2009 15:14 (#)

Перед тем, как иностранец прибудет в Россию, он должен оставить свои мозги на родине. В противном случае рискует вернуться с вправленными извилинами. С этой целью и создается в России праобраз Министерства Правды ("Святая" Инквизиция).

User potcedav09, 19.05.2009 15:15 (#)

Мля, страна непуганных идиотов и юристов.

User demo13, 19.05.2009 15:22 (#)

Если я в Германии публично заявлю, что холкост это выдумки и средство выкачивания денег из немецкого бюджета , то меня посадят! Да!!!

А вот если я это сделаю в Израиле?... Посадят или нет?

:-)))

User potcedav09, 19.05.2009 15:41 (#)

Считай, что ты уже сидишь. В собственном дерьме. Тебе мало и еще что-то надо?

User demo13, 19.05.2009 16:15 (#)

Логично!

За попытку переписать историю нужно сажать в тюрьму или в дерьмо!

Прав, значитцца, Д.Медведев!

:-)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User pospolit, 19.05.2009 15:17 (#)

Тогда было бы логично

поощрять за фальсификацию истории В ПОЛЬЗУ России.

User mary_gt, 19.05.2009 21:10 (#)

поощрять за фальсификацию истории В ПОЛЬЗУ России

Tак ведь и поощряют: званиями, должностями, а сними и зарплатой.

User potcedav09, 19.05.2009 15:30 (#)

А не готовится ли это правовая база для нового изощренного наступления на инакомыслие? Ведь под понятие "ущерб интересам России" можно подвести все что угодно. Раздавил черячка на даче - ущерб сельскому хозяйству; сказал, что "Нива" говнянная машина - ущерб отечественному автопрому; намекнул, дескать, в Кремле не правы - подрыв государственной политики... Кто-то возразит, мол, червячок, ведро с гайками, решение кремлевцев - это не история. Погодите, все впереди. С нашими гениями станет и историей... с печальным концом...

User expertsfa, 19.05.2009 15:57 (#)

Товарный знак перекуплен "Шевроле"

А если исказил название,Пикуленко сказал,что купленная Пу машина называется "Лада 4х4",а не "Нива"за это тоже судить надо? .ЗЫ.да и кенгурятник не по закону.

Potcedav

Вы попали в точку.Идет реставрация тех сторон советизма,которые нашему тандему нравятся,но были утрачены.Им хочется контролировать не только поступки,но и мышление людей.Предствьте,что президенты западных стран стали бы вмешиваться в исследование истории и указывать историкам.Это представить НЕВОЗМОЖНО.Только при тотальных режимах это было и есть,а у нас становится фактом актуальным.

User potcedav09, 20.05.2009 01:03 (#)

В Турции это существует. В отношении геноцида армян, упоминание о котором является уголовно наказуемым преступлением. Но даже турки пытаются перешагнуть через эту позорную несуразность, предлагают армянам образовать комиссию, состоящую из ученых, чтобы всесторонне рассмотреть вопрос под объективным углом зрения. (Не буду углубляться, почему на это не идут армяне - у них имеются свои вполне веские доводы). Но кремлевские-то зачем пятятся назад? К чему это средневековье?

User doctorPU, 19.05.2009 15:30 (#)

психическое здоровье небожителей...

Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте? И кто же наблюдает сих государственных мужей...?

User foxbit, 19.05.2009 15:35 (#)

Люди наблюдают,боженька надеюсь тоже наблюдает , против природы как известно не попрешь она все равно кому угодно рога обламает.

Люди наблюдают,боженька надеюсь тоже наблюдает , против природы как известно не попрешь она все равно кому угодно рога обламает.

User tttttt, 19.05.2009 15:33 (#)

Настоящий вред России приносят путиноиды. Но стрелки хотят перевести на других. Знакомый приёмчик ("держи вора", - кто громче всех кричит?)

.

User coldwindto, 19.05.2009 15:36 (#)

Все логично и правильно, отличный инструмент для газового шантажа...

User potcedav09, 19.05.2009 15:36 (#)

Почему высказывания Медведева до сих пор не фигурируют в "Говномере"? Подчеркиваю, высказывания, а не их автор (последнего нИзя, как оберегаемого законодательством действующего главу государства, но высказывания-то можно! Или они тоже охраняются законом? Тогда и дырявые носки, которые до дыр заносил Медведев, нельзя выбрасывать на помойку...)

User muha, 19.05.2009 15:46 (#)

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Какой семидесятилетний юбилей мы будем отмечать в этом году 1 сентября и,соответственно,17 сентября?ПОДГОТОВКА УЖЕ НАЧАЛАСЬ

User potcedav09, 19.05.2009 21:40 (#)

Муха, какая же это засыпка? 1 сентября 1939 года, 4:45, дождливое утро - нападение Германии на Речь Посполитую - начало II-й мировой войны*. 17 сентября 1939 года - военная операция Красной Армии по установлению контроля над восточными территориями Польши: Западной Белоруссией, Западной Украиной и районом Белостока ("Польский поход РККА"). А в чем конкретно состоит вопрос? ______________________ * Однако, не все ученые-историки склонны однозначно рассматривать эту дату в качестве начала Войны. Некоторые учитывают предшествующие ей события: В марте 1938 года Германия беспрепятственно присоединяет к себе Австрию (см. Аншлюс), в октябре 1938 года в результате Мюнхенского соглашения аннексирует принадлежавшую Чехословакии Судетскую область. Согласие на этот акт дают Англия и Франция, причём мнение самой Чехословакии не учитывается. 15 марта 1939 года Германия в нарушение соглашения оккупирует Чехию (см. Германская оккупация Чехии). На чешской территории создаётся немецкий протекторат Богемии и Моравии. Венгрия и Польша участвуют в разделе Чехословакии. Словакия объявлена независимым пронацистским государством. 24 февраля 1939 к Антикоминтерновскому пакту присоединяется Венгрия, 27 марта — Испания, где к власти после окончания гражданской войны пришёл Франсиско Франко. Була еще итало-эфиопская, советско-финская войны, бои у озера Хасан и Халхин-Гол... З.Ы. С учетом всего этого возникает серьезный вопрос: как относиться к этой группе ученых? По-Кремлевски - назвал отличную от 01.09.1939 дату - в тюрьму?

User potcedav09, 19.05.2009 21:46 (#)

Пардон, информация почерпнута из Википедии.

User taboo, 19.05.2009 15:50 (#)

А просто не измерить глубину их этим самым "...мером" (((

livejournal.com gektod [livejournal.com], 19.05.2009 15:46 (#)

! Спасибо !

А не слабо тебе, Дима, в своём избрании на пост президента усомниться? Ты - нелегал, и все подписанные тобой законы силы не имеют!

User bizon70, 19.05.2009 19:33 (#)

Сомнения во всенародном избрании Медведя????!!!! Да Вы что! Это же статья! Скоро будет. Скоро доберутся компетентные органы до всех, сомневающихся в богоизбранности Великого Товарища П. и его верного ученика и соратника Любимого Товарища М.

User mircho, 19.05.2009 20:20 (#)

Да, для сохранения своей задницы навечно, они сделают такой закон. Парадокс: В СССР, народ возмущался, что у власти одни старперы, и теперь приходит мысль, а может это было лучше.Сейчас же, уже ничем не сдвинешь всяких лидеров, которые сами себе рисуют лидерство.Только через большую кровь или пока из них посыплется песок через годы лихого терпения народа.

User foxbit, 19.05.2009 15:50 (#)

Да Медя у нас Орел - какой взгляд,какой напор,какой полет мысли , как строго он спраш

Да Медя у нас Орел - какой взгляд,какой напор,какой полет мысли , как строго он спрашивает с подчиненных - ведь это просто находка для россиян а не президент.Весь мир завидует нам , как сказал его наставник - солнцеподобный Пу.

User dormidont, 19.05.2009 15:57 (#)

Великий историк Медведев высказал ценные замечания по важным вопросам российской истории. Теперь остается выяснить, не затрагивают ли существующие законы физики интересов России и если надо пересмотреть. А то чтото вертолеты важных чиновников стали часто падать. Налицо вредительство со стороны физиков с ихней, как ее, гравитацией!..

User bizon70, 19.05.2009 19:14 (#)

++++++++!!!!!!!!!:))))))!!!!!!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com zayzilla [livejournal.com], 19.05.2009 16:21 (#)

Путин с Медведевым позорно капитулировали на Параде победы

Расскажи-ка мне, камрад, Как проехать на парад? Мне с ****** поквитаться Надо бы за Сталинград…
http://padonki.org/creo.do?creoId=12824

User igorku, 19.05.2009 16:32 (#)

Даже мне, дураку, понятно-

-пытаются советскую трактовку истории обратно народу в головы воткнуть: так им их планов громадьё вершить удобнее будет. Вот только удастся ли им это? Сомневаюсь.

User dobric, 19.05.2009 16:48 (#)

Берлускони ждет повестку от путина.История Рима не одобрена минздравом России

Здорово, какой ты все-таки находчивый и умный (далекий незнакомый друг).А все используемые в мире учебники по истории, должны пройти редактирование комисией в составе: Павловского, Маркова, Рогозина, Дугина, Путина, а одобрено ветеринаром - Онищенко.

User mary_gt, 19.05.2009 22:28 (#)

5+++!

User vradii, 19.05.2009 17:02 (#)

Не понимаю! Что там можно пересматривать? Германия подписала акт о капитуляции. Этот факт пересмотру не подлежит. Зачем нужен отдельный закон? Смех один. Что касается подробностей о преступлениях НКВД против граждан СССР, то до сих пор очень много документов находятся в закрытых архивах. Строго говоря, пока это так, то любые рассуждения на некоторые темы беспочвенны. Но при рассекречивании ряда документов могут всплыть не известные общественности детали.

User bizon70, 19.05.2009 19:48 (#)

Что в закрытых архивах, это ещё не известно. А вот доступные данные давно уже не позволяют сомневаться в истребительной войне большевистских палачей против собственного народа. Но это теперь, напомню, эффективный менеджмент. И вообще, массовые убийства ни в чём не повинных людей и массовые депортации (угон в рабство) не являются сами по себе преступлениями. Всё зависит от того,в какую форму были одеты палачи и исполнители. Если это форма со свастикой, то это преступления (в чём я, лично, не сомневаюсь), а вот если на палачах красная звезда с серпом и молотом, то это, в худшем случае, отдельные перегибы на местах. И не дай Бог, краснозвёздных палачей притянуть к ответу за их преступления. Руки прочь от героев! И трусливая Европа угодливо поддержит.

User django, 19.05.2009 21:45 (#)

Одна надежда на Украину, прибалтийские страны и Грузию, что они последовательно пойдут до конца в правдивом осмыслении прошлого. И этим самым сделают "закон" и "законотворцев" посмешищем перед здравомыслящим миром. А ведь закон направлен именно против этих стран и граждан этих стран. Закон об убийстве террористов в других странах оказался недостаточен.

User lasthero, 19.05.2009 17:08 (#)

Молодец Медведев, одобряю хуле. Давно пора. Какую суверенную демократию можно построить без жестко обозначенной идеологической основы? Хохлы вон уже давно подстраивают историю под свой политический курс. А нам уж тем более необходимо обозначить четкую и ясную государственную позицию по всем историческим вопросам.

User dobric, 19.05.2009 17:17 (#)

Россия боится правды

Да нет дружок, хохлы историю изучают, а не читают, то что написано в Москве (читали,знаем). Вы там в Москве такого нацарапали за сто лет, что еще не раз волосы дыбом встанут от настоящей истории.А ваши потуги запретить изучение историии смешны.

User white, 19.05.2009 17:21 (#)

История - продажная девка имериализма.

Когда черное становится белым, а белое черным, это не изучение истории, а фальсификация.

User dobric, 19.05.2009 18:39 (#)

Люди уничтожались миллионами и не только в лагерях и ГУЛАГЕ

Так откройте архивы и историки из разных стран пусть с ними ознакомятся, опубликуют, а там разберемся, где фальсификация, а где правда.А таким образом объявлять фальсификацией то, что возможно произойдет глупо, дайте всю информацию.Кремль никогда не откроет свои архивы, часть из них уже уничтожено многие еще уничтожат. Что в этих архивах можно только предположить, но этот закон практически закрывает доступ к ним,так-как зто может навредить имиджу России.

User lasthero, 19.05.2009 17:28 (#)

А что есть правда?

Нет никакой правды, дружок. Есть только взгляд на какие то события. Личный взгляд. У каждого свой. У хохлов один взгляд, как они считают правивильный. У нас свой, как мы считаем правильный. Вот и вся правда:)

livejournal.com skol1949 [livejournal.com], 19.05.2009 17:35 (#)

У кого это - "У нас..?

Я из вашей лоханки не хлебал... иссториккк, понимашь, обществовед-профилактик...

(комментарий удалён)
User bizon70, 19.05.2009 20:01 (#)

Позвольте напомнить, что личный взгляд на историю в готовящихся законопроектах не предусмотрен. Предусмотрен государственный взгляд, единственно верный и правильный. За личный взгляд, отличающийся от установленного, будет предусмотрена уголовная статья. Кстати, если Ваш взгляд совпадает с установленным и Вы думаете, что это железная гарнатия от бесплатной поездки за Урал, то Вы ошибаетесь. Во времена "эффективного менеджемнета" в подвалы НКВД спускали самых преданных большевиков-ленинцев. Ну вобщем-то и правильно делали. Как говориться, за что боролись... А по поводу "хохлятского" взгляда, то на Украине не додумались пока привлекать к ответственности за критику, например, Бандеры. Но дурной пример заразителен. Могут и додуматься.

User bizon70, 19.05.2009 20:04 (#)

Кстати, наличие отдельного "хохлятского" взгляда на историю и отдельного "кацапского" и других отдельных взглядов, говорит о том, что история это всё-таки не наука. Ну не могут же быть, в самом деле, законы физики, химии или метематики отдельными для каждой страны или личности.

User koctja, 19.05.2009 21:16 (#)

Ну не могут же быть, в самом деле, законы физики, химии или метематики отдельными для каждой страны или личности.

История тоже наука, ну а мы учим историю по историографии. А это большая разница. Помнится в 70-ых мы учили историографию по "Малой земле", по "Возрождению" , и по "Цилине" дорогого и самого умного Ильича.

User malvar34, 19.05.2009 19:02 (#)

Настояшая ПРАВДА = ИСТИНЕ

Правда - это истолкованная ИСТИНА. ИСТИНА - одна, толкований - множество.Мудрый, просто умный и честный человек воспринимает истину именно как таковую, с ней считается и разрабатывает свои жизненные планы с учётом истины - такой, какая она есть реально; глупец и негодяй истину искажает, подгоняет под свои подлые интересы, трактует так, что иногда истина превращается в свою противоположность, и правда становится кривдой. Если глупец и негодяй пребывает у власти, то свора продажных холуёв сознательно искажают истину, перевирают её и оболванивают народ. И тут всё дело в том, насколько народ этот самый позволяет оболванивать себя, насколько он позволяет вбивать себе в мозги не саму ИСТИНУ, а её ложное истолкование. И, в конечном счёте, от степени оболванивания зависит судьба народа. В России единица оболванивания - ОДИН ПУТИМЕД = 100 шойгу = 1000 прохановых , ну, и т.д.

User sssergov, 19.05.2009 19:53 (#)

for lasthero:А что есть правда?

Ответ простой, правда в данном случае, это подлинный исторический документ. Поэтому и надо просто открыть доступ к этим документам. Только после этого могут и будут возникать "взгляды" на события, изложенные в этих документах.

User mary_gt, 19.05.2009 22:33 (#)

Правда

Ну, есть очевидный факт, который в России не признают, вот его этот lasthero и называет другим взглядом на события. Факт состоит в том, что в 1939 СССР вступил во Вторую Мировую войну на стороне Гитлеровской Германии и оккупировал ряд территорий. И этот факт, действительно, записан в большинстве учебников по всему миру. Авторов, профессоров, учителей - многочисленых историков из разных стран - уже можно в России хватать и сажать - вот вам рабочие руки для Дальнего Востока.

User blackcat, 20.05.2009 03:03 (#)

Это не совсем так

СССР предлагал странам создать антигитлеровскую коалицию. В Европе большевиков боялись больше, чем фашистов. В результате отдали Гитлеру Чехословакию. Сталину ничего не оставалось, как пойти на сделку с Гитлером. Конечно, Сталин - дерьмо не меньшее Гитлера. И большевики - не многим лучше фашистов(а может и хуже). Но, все же, СССР не вступал во Вторую мировую на стороне Германии. Он вступал туда на своей стороне. Да и как могло быть по-другому после Испании?

User midas, 19.05.2009 17:09 (#)

Зачем России повторять глупости других?

Россия принимает законы, похожие на закон о безусловном признании закона о холокосте.

User midas, 19.05.2009 17:26 (#)

Почему же этот закон глупый?

Потому что нет необходимости дублировать решения международного суда в Нюрнберге, который исследовал всесторонне этот вопрос и признал ЧТО ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ. И выступления Ахмати нежадного не могут поколебать отношение к этому "мировой общественности". Но при этом почему-то "мировая общественность" забывает о цыганах и психически больных людях, которых фашисты уничтожали ни с меньшей яростью и методичностью. Наверное, потому, что у них нет влияния в мире. Тем более, евреи должны бы напоминать и о правах цыган и больных психически. Как по-вашему, что мешает евреям и "мировой общественности" сделать это?

User white, 19.05.2009 17:17 (#)

А с другой стороны, ктож еще может подписать президентский указ кроме президента?

А подписав, коротенько аргументировать. Так, что все согласно юридическим нормам.

User nachorg, 19.05.2009 17:25 (#)

Это говорит о том, что ребята очень нервничают.

А тут ещё интеллект подводит. Умные люди такой чепухой заниматься не будут. И сильные не будут.

User korpik, 19.05.2009 17:43 (#)

Операция *Принуждение к правде.Нашей.*

История любит факты,а не эмоции.И что значит *фальсификация истории в УЩЕРБ ИНТЕРЕСАМ России*? Понятно,конечно,если вспомнить,что Дмитрий Анатольевич (и иже с ним Шойгу и проч.),будучи студентом,изучал *Историю КПСС*,*Научный коммунизм*,*Марксистско-ленинскую философию*,*Политэкономию социализма* и капитализма и т.п.Правда,потом оказалось,что все эти *науки* исключительно для внутреннего российского пользования,т.е. в ИНТЕРЕСАХ той,бывшей России.Нет той России - пропал тот интерес...Почему же основная масса архивов и документов из прошлого СССР до сих пор засекречена?

User krou, 19.05.2009 17:29 (#)

Какие-то у нас Президенты...ни того...

Зачем какая-то комиссия? Взяли "Историю Великой Отечественной войны СССР 41-45гг" издания Министерства обороны за 1965 год. И объявить эту книжку единственной, не подлежащей обсуждению истиной.

User nachorg, 19.05.2009 17:30 (#)

Нам бы ещё одну такую историю!

Для гордости следующим поколениям. Ещё одну войнушку на радость патриотам. С такими же жертвами. Слабо? Ещё миллионов сорок потерять, что бы к Марсу полететь. И на благополучных побеждённых взирать с высока из вонючего сарая. Супер! Вот это настоящая годость за правду.

User fedor_fedorovich, 19.05.2009 17:39 (#)

Совершившая государственный переворот гексог

http://www.svobodanews.ru/content/transcript/1622372.html

(цитаты)

Михаил Соколов: Вот что Владимир Путин говорил: ..."Школьные учебники истории должны знакомить с фактами, которые «заставляют гордиться своей историей и своей страной". Ну и вот, например, пакт Молотова-Риббентропа. «Хорошо это было или плохо, но это история». Ну, там длинная цитата, но тем не менее. "Это юридически несостоятельный документ, не отражающий мнения советского народа, а являвшийся личным делом Сталина и Гитлера". Вот такие взгляды на историю ХХ века у бывшего президента, а нынешнего премьера. Юрий Афанасьев: Да, все это вместе дает основание сказать, что нынешняя власть упорно работала над тем, чтобы не только сформировать современный пейзаж России, сформировать реальность, в которой мы живем, и оформить ее псевдоюридически,... но власть эта печется и над тем, чтобы овладеть прошлым России. Выбор этого события – Великая Отечественная война – в качестве центрального события всего ХХ века – это неслучайный выбор. Потому что подавляющее большинство россиян оценивают победу в этой войне исключительно положительно. И эта война становится в центре не только российской истории, но и как бы всего российского ХХ века. Потому что ставить на эту роль Октябрьскую революцию нельзя. Но что за этим следует? По существу обнуляется, собственно, вся социальная история ХХ века, потому что ее рассказывать никак нельзя, поскольку это история уничтожения советского народа. Так вот, освободившееся место занимают грандиозные успехи и великая победа. Михаил Соколов: То есть победа – это оправдание всего ленинизма и сталинизма?

Юрий Афанасьев: И после победы остается еще «золотой век», брежневский век. Он все-таки тоже оценивается большинством россиян положительно. Но и брежневский век опирается на эту великую победу. А вместе победой так или иначе поднимается, возвышается фальсифицированный образ Сталина, а вместе со Сталиным – и вся советскость.

И таким образом, с помощью опоры вот на эту победу, с помощью как бы замены вот этой социальной истории историей побед и достижений достигается то, что советская история как бы становится нашей.

А вместе с ней перекидывается мостик и в русское национальное как наше.

И таким образом, создается как бы видимость или такое впечатление у авторов этой истории, что ХХ век приобретает некую целостность, а он в этой своей целостности увязывается с национальными русскими традициями. И таким образом, получается очень устойчивая историческая концепция. И вершиной этого является именно режим и время правления Путина.

И не случайно, что очень часто самые первые руководители говорят о том, что все, что ценное было в России в интеллектуальном смысле, в нравственном смысле, все это воплощено в нынешней власти.

То есть власть рассматривается как совесть и как дух нации.

Таким образом эта линеечка четко выстраивается. А Великая Отечественная война и победа в ней играют роль остова, каркаса, на котором, собственно говоря, держится вся эта конструкция.

...явить миру, предъявить миру наше собственное представление о суверенности. Суверенность народа понимается как суверенность правящей элиты и существующей в России власти.

Россия остается духовно больной страной, одержимой призраками Сталина и его подручных, и страхом, что эти призраки воскреснут, потому что власти ее не покаялась.

User dyadya1Kolya, 19.05.2009 17:51 (#)

Фёдор Фёдорыч, это всё демагогия и передёргивание фактов. На один и тот ж

Вопрос о противодействии историческим фальсификациям вступает в силу неслучайно. Фальсификаций много. И демагогов-болтунов, которых ты, Фёдорыч, привёл в пример - ещё больше. Ну теперича им прижмут хвоста!

User bizon70, 19.05.2009 20:26 (#)

Любая фальсификация разоблачается методом научной дискуссии. Если же с фальсификациями в истории борятся методами административно-уголовными то встаёт законный вопрос, а фальсификация ли это, раз её так бояться. Ещё хотел бы напомить, что в нашей стране гарантирована свобода слова и мнений. Если вы с чем-то не согласны, выскажитесь, вам рта никто не затыкает. Убедите в ошибочности. А не можете, значит учи матчасть. И потом, а те кто хвосты будет прижимать, они что - истина в последней инстанции? А может они и есь фальсификаторы! Взрослый человек вроде, а я вам такие элементарные вещи разъяснять должен.

User potcedav09, 19.05.2009 22:18 (#)

"На один и тот же вопрос можно посмотреть как с одной стороны, так и с другой".

Дядя с Колом, ты не прав. Например, вопрос "?Кобан упал и лапу набоК?" с какой стороны ни крути будет читаться одинаково. А ты все через кол в ж. делаешь, и мысли у тебя через ж. Извини, если обидел.

User dobric, 19.05.2009 18:13 (#)

Для одних это уничтожение, для других освобождение

Пересмотр истории не должен вредить Литве, Эстонии, Латвии,Беларуси,Молдавии, Украине,Армении, Грузии,Азербайджана,Киргизии, Туркмении,Таджикистана,Узбекистана,и конечно России.Никого не забыл? Так вот с этим согласен.Но у каждого народа своя история, как бы дико для Кремля это не звучало.

User prohoji, 19.05.2009 18:21 (#)

История - это наука или продажная девка на службе вертухали?

Вот недавно обсуждалась статья ученых, занятых с Большим Адронным Коллайдером: они говорят, что с коллайдером не катит, т.к. теория Эйнштейна не верна. Не привлечь ли и здесь кой-кого к уголовной ответственности? Вот только кого - выбор должна сделать вертухаль. Правда, за пределы эрефеи - руки коротки. То же и с историей.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com alagner [livejournal.com], 19.05.2009 18:30 (#)

Эту новость нужно читать обязательно на фоне вот этой новости: https://graniru.org/Politics/Russia/m.151247.html Это полная агония рашки. Фарсовое воплощение в жизнь "1984" Оруэлла.

User baklan, 19.05.2009 18:34 (#)

А судьи кто?

Прежде чем вводить уголовную ответственность за "неправильную историю", следовало бы разобраться откуда ноги растут, кто направляет псевдоисторическую компанию именно против России. Лучше бороться с источником заражения, чем с его последствия. Кстати, в истории есть множество фактов, которые можно трактовать и так и так. Кто будет разбираться в чью пользу интерпретировать данное историческое событие?

User bizon70, 19.05.2009 18:48 (#)

по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России

Интересно, какой ущерб России могут нанести чисто научные теоритические дискуссии? Хотя, история - наука холуйская, должна обслуживать хозяина. А с вышедшими из повиновения холуями, знаете что бывает?

User emanuil, 19.05.2009 18:53 (#)

Надо полагать попытки фальсифицировать историю в "пользу России" будут приветствоваться?

User bizon70, 19.05.2009 19:10 (#)

Ну безусловно. Это ж все проходили уже. Что не вписывается в рамки идеологии "вставания с колен" и "патриотического воспитания", будет вымарываться, а не удасться вымарать, наши "учёные" прокрусты подгонят все, что надо под необходимые стандарты. Это уже успешно осуществляется: аресты и расстрелы невиновных людей теперь принято называть "эффективным менеджментом". Очень искренне желаю, чтобы товарищей придумавших сей термин или их детей, тоже когда-нибудь так вот эффективно сменеджементили те, кому они сейчас сапоги лижут. Прости меня Господи!

User fedor_fedorovich, 19.05.2009 18:55 (#)

На пост "Почему же основная масса архивов и документов из прошлого СССР до сих пор засекречена?"

Не исключающие друг друга ответы:

1. Родственники ныне правящих принимали участие в преступлениях, писали доносы и прочее. Материалы являются шокирующими. 2. Существуют неизвестные масштабные преступления, такие как уже известная Катынь. 3. Существуют неопровержимые материалы, однозначно подтверждающие теорию "Ледокола" и опровергающие советскую "историю" войны и подготовки к войне. 4. На Западе (и вообще вне России) существуют не раскрытые агенты, семейная родословная которых восходит к тем временам (династии агентов). И т.д.

User bizon70, 19.05.2009 18:57 (#)

Безусловно, я согласен с Медведевым: фальсификация истории России вредит стране куда больше, чем тотальная коррупция, развал сельского хозяйства, стагнация промышленности, детские смертность, наркомания, проституция, алкоголизм, беспризорность, нищенские пенсии стариков,застывшиена полпути реформы, безработица, вымирающее население ну и прочие радости, которых уже не замечаем, потому как привыкли.

Замечательно сказано,ув.Бизон!Браво!

(комментарий удалён)
User jiji50, 19.05.2009 19:13 (#)

ну ты даеш мендель!

фальсифицировать историю в ущерб россии нельзя, а историю соседей и других стран можно? боже! спаси россию от таких мудаков.

User potcedav09, 19.05.2009 22:44 (#)

По логике Кремля, простите, Д.Медведева, нужно срочно признать В.Высоцкого фальсификатором истории.

Ведь это его строки: "Всего лишь час дают на артобстрел. Всего лишь час пехоте передышки. Всего лишь час до самых главных дел: Кому - до ордена, ну, а кому - до "вышки". Или вот еще: Нам говорили: "Нужна высота!" И "Не жалеть патроны!" Вон покатилась вторая звезда - Вам на погоны". Кому это "нам"? И кому это "вам"? Не подскажете ли? Владимир Семенович четко понимал, что одни и те же события даже в тот же день, когда они происходят, рассматриваются "нами" и "вами" по разному. Такова природа. Чтобы оставить единственную интерпретацию необходимо, по крайней мере, физически уничтожить одну из сторон - либо "нас", либо "вас". Или смириться с естественной разноголосицей. Но, почему-то, Кремлю, простите, Д.Медведеву последнее не по душе. Кровушки захотелось?

User blackcat, 20.05.2009 02:35 (#)

Просто медведеву при любом раскладе

в окопах гнить не придется. Да и для отмазки своего потомства от дерьмовщины россиянской армии бабла хватит.

User udaffcomfan, 19.05.2009 19:14 (#)

У этих ребят все с ног на голову. Фальсификацией истории называются робкие попытки докопаться до истины; истиною же как раз и объявляется "генеральско-особистская", лакированная, политкорректная, удобная властям и лживая по самой сути версия... Вот к ней и дубина уголовного закона появилась. Поздравляю!

User vmbeliaev, 19.05.2009 19:16 (#)

фальсификации Путина-Медведева-Лужкова о своей роли

фальсификации Путина-Медведева-Лужкова о своей роли наносят реальный ущерб интересам России

User jiji50, 19.05.2009 19:20 (#)

ну ты даеш мендель!

в томто и дело мудила, что россииские историки занимаются писаниной только "удобной россии истории"
поздравляю!

User sonda, 19.05.2009 19:23 (#)

фальсификация истории В УЩЕРБ ИНТЕРЕСАМ РОССИИ

Вот это уже теплее. Ну, с чем я нас всех и поздравляю. Самое интересное, что эта твердолобость и нежелание уступить, признать вину только затягивают агонию. Не сможет Россия одна во всем мире придерживаться своей версии событий, в наше-то время. Врать можно только тогда, когда никто не может проверить; когда все всё знают, когда можно узнать другую точку зрения, никого обмануть невозможно. И даже железный занавес не спасет. Не те времена уже. Эта система отжила свое, она больше нежизнеспособна, она умирает. Уступить придется, признать придется. Но вот как долго она умирать будет и кого возьмет с собой...

User christophe, 19.05.2009 19:36 (#)

А если ПРАВДА, в ущерб интересам России.. как быть...?

Медведеву, признать свою ущербность.

User uncleraven, 19.05.2009 19:49 (#)
23211

А если ПРАВДА, в ущерб интересам России..

Вот такая... к примеру:

Речь Молотова на Сессии ВС СССР в 1939 году. "Правящие круги Польши немало кичились "прочностью" своего государства и "мощью" своей армии. Однако оказалось достаточно одного удара со стороны германской армии, а затем Красной Армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора, жившего за счет угнетения непольских национальностей. … Теперь, если говорить о великих государствах Европы, германия находится в положении государства, стремящегося к скорейшему окончанию войны, а Англия и Франция, вчера еще ратовавшие против агрессии, стоят за продолжение войны и против заключения мира. … Любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с ней войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма", прикрываемую фальшивым флагом борьбы за "демократию"
(газета "Правда" №303, 1 ноября 1939 г.)

User potcedav09, 19.05.2009 22:59 (#)

Как все вписывается в завернутый Кремлем сюжет, если слово "Польша" заменить на "Грузия". Такое впечатление, что бумага только что вышла из-под кремлевско-мидовского пера...

User sonda, 19.05.2009 20:02 (#)

Да нет тут никакого ущерба. В том-то и дело. Ущерб для них - что поклонились недостаточно низко. Что по телевизору мало показывают. Что другие могут жить без них. Они не способны это выдержать, не способны вынести мысль, что они не пуп земли. "Хочу чтоб уважали" - и НИЧЕГО больше. Это-то и грустно. Комплексы с дубинкой и бомбой. Идиотские комплексы и чувство неполноценности. И за вот это платить жизнью, своей, детей, судьбой страны?! Вот этих бояться?

User ksier, 19.05.2009 19:24 (#)

нужно сначала историю знать,

а уж потом можно бороться с ее фальсификацией. А тут в очередной раз придумали уголовную!! статью, по которой можно аж пятерку дать, при этом под "фальсификацию" можно что угодно притянуть, а независимый суд даст как скажут. Красавцы бл....

User pospolit, 19.05.2009 19:29 (#)

За неправильный ответ на экзамене по истории - тюрьма!!!!!

User matteach, 19.05.2009 20:14 (#)

Какое счастье,что я преподаю математику! Надеюсь, Медведев в математику не сунется суверенные Российские законы устанавливать, чтобы весь мир "уважал". Юристам,ведь,математика не нужна...

User bizon70, 19.05.2009 20:42 (#)

Может. Правда такое вмешательство в точные науки боком выходит. Математика не история, тут факты не подгонишь, как тебе удобно. Кибернетику тоже в своё тоже объявили буржуазной лженаукой. Итог: тотальное отставание СССР в информационных технологиях. У японцев первые компьютеры в личном пользовании уже в первой половине 80-х появились, а нам в школе информатику преподавали с помощью доски и мела.

User jiji50, 19.05.2009 19:32 (#)

вот с вами я согласен!

мсторию не только в россии пишут.

User mircho, 19.05.2009 20:02 (#)

История шлюшка в руках .......

Еще один великий историк объявился. Придумать такое, История должна быть русской.Товарищ Медутин, история должна быть правдивой, а не стоящей раком перед каждым пришедшим к власти в России, который насилует ее как сам захочет.

User sssergov, 19.05.2009 20:03 (#)

Глуповатое решение

глупого человека. Хотя понятно, что это решение, в лучшем случае, поможет лишь отложить крушение империи. Но именно в этом главная задача его президентства, отложить час Х, чтобы "товарищи" успели подготовить "базы" за рубежом.

User dobric, 19.05.2009 20:23 (#)

Мечта русского патриота ( приснится же такое)

П. И. Пестель РУССКАЯ ПРАВДА Финляндия, Естляндия, Лифляндия, Курляндия, Белоруссия, Малороссия, Новороссия, Бессарабия, Крым, Грузия, Весь Кавказ, Земли Киргизов, все Народы Сибирские и разные Другие племена внутри Государства обитающие никогда не пользовались и никогда пользоваться не могут самостоятельною независимостью и всегда принадлежали или самой России или же по временам, если не России, то Швеции, Дании, Пруссии, Польше, Турции, Персии и вообще какому нибудь сильному Государству. Да и на будущая времена, по слабости своей никогда не могут составлять особых Государств; а по сему и подлежат все они Праву благоудобства долженствуя при том на веки отречься от права отдельной Народности. В следствие сего подводятся все вышеназванные страны со всеми племенами в них обитающими под право благоудобства для России и объявляются в удовлетворение оному и на основании оного на вечные времена оставаться имеющими в Составе Российского Государства

User potcedav09, 19.05.2009 23:09 (#)

Не понял. Ссылочку, плз. Пестель изложил свое личное видение, или воспроизвел мысль какого-то известного современника?

User koctja, 19.05.2009 20:40 (#)

Не понял, а почему только в "бывших", или на других уже мочи нет. А Шойгу , сучонок, лучше бы в Кызыле порядок навел. НЕ знаю как по Москве таджики ночью ходят, но вот русскому ночью по Кызылу лучше в одиночку не ходить.Хорошо если только ребра переломают, а то можно и без головы остатся. И все это скорее напоминает пляски вурдалаков на могилах погибших в ВОВ.

User akvn, 19.05.2009 20:50 (#)

вроде президент, вроде большой страны, вроде с большими культурными традициями а такие глупости творят хоть стой хоть падай

смешат весь мир

User dron22, 19.05.2009 20:51 (#)
21301

жесткая, злая и агрессивная , но - ИСТОРИЯ-

Да, это было пять месяцев назад, когда войска наши в Восточной Пруссии настигли эвакуирующееся из Гольдапа, Инстербурга и других оставляемых немецкой армией городов гражданское население. На повозках и машинах, пешком старики, женщины, дети, большие патриархальные семьи медленно по всем дорогам и магистралям страны уходили на запад. Наши танкисты, пехотинцы, артиллеристы, связисты нагнали их, чтобы освободить путь, посбрасывали в кюветы на обочинах шоссе их повозки с мебелью, саквояжами, чемоданами, лошадьми, оттеснили в сторону стариков и детей и, позабыв о долге и чести и об отступающих без боя немецких подразделениях, тысячами набросились на женщин и девочек. Женщины, матери и их дочери, лежат справа и слева вдоль шоссе, и перед каждой стоит гогочущая армада мужиков со спущенными штанами. Обливающихся кровью и теряющих сознание оттаскивают в сторону, бросающихся на помощь им детей расстреливают. Гогот, рычание, смех, крики и стоны. А их командиры, их майоры и полковники стоят на шоссе, кто посмеивается, а кто и дирижирует — нет, скорее, регулирует. Это чтобы все их солдаты без исключения поучаствовали. Нет, не круговая порука, и вовсе не месть проклятым оккупантам — этот адский смертельный групповой секс. Вседозволенность, безнаказанность, обезличенность и жестокая логика обезумевшей толпы. Потрясенный, я сидел в кабине полуторки, шофер мой Демидов стоял в очереди, а мне мерещился Карфаген Флобера, и я понимал, что война далеко не все спишет. А полковник, тот, что только что дирижировал, не выдерживает и сам занимает очередь, а майор отстреливает свидетелей, бьющихся в истерике детей и стариков. — Кончай! По машинам! А сзади уже следующее подразделение. И опять остановка, и я не могу удержать своих связистов, которые тоже уже становятся в новые очереди, а телефонисточки мои давятся от хохота, а у меня тошнота подступает к горлу. До горизонта между гор тряпья, перевернутых повозок трупы женщин, стариков, детей. Шоссе освобождается для движения. Темнеет. Слева и справа немецкие фольварки. Получаем команду расположиться на ночлег. Это часть штаба нашей армии: командующий артиллерии, ПВО, политотдел. Мне и моему взводу управления достается фольварк в двух километрах от шоссе. Во всех комнатах трупы детей, стариков и изнасилованных и застреленных женщин. Мы так устали, что, не обращая на них внимания, ложимся на пол между ними и засыпаем. http://magazines.russ.ru/znamia/2005/2/ra8.html не надо брызгаться слюнями в благородном негодовании – автор сего неудобного произведения Рабичев Леонид Николаевич — поэт, график, живописец. Родился в 1923 году в Москве. Старший лейтенант запаса. В 1942 году окончил военное училище. С декабря 1942 года лейтенант, командир взвода 100-й отдельной армейской роты ВНОС при управлении 31-й армии. На Центральном, Третьем Белорусском и Первом Украинском фронтах участвовал в боевых действиях по освобождению Ржева, Сычевки, Смоленска, Орши, Борисова, Минска, Лиды, Гродно, в боях в Восточной Пруссии от Гольдапа до Кенигсберга, в Силезии на Данцигском направлении участвовал во взятии городов Левенберг, Бунцлау, Хайльсберг и других, в Чехословакии дошел до Праги. Награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом “Красная Звезда”, медалями.Член Союза художников СССР с 1960 года, член Союза писателей Москвы с 1993 года, автор тринадцати книг стихов, книги мемуаров. Лучше, конечно, прочитать всю книгу http://magazines.russ.ru/znamia/2005/2/ra8.html

User dron22, 19.05.2009 21:05 (#)
21301

жесткая, злая и агрессивная , но - ИСТОРИЯ-

Ну что же, тогда, как говаривал вами воспетый подонок Ленин, "самое величайшее из искусств - кино!" Немецкое. Снятое хроникерами Фашистской Германии (такими же как и вы, агитаторами) в 1939 году. Смотрите, россияне, НЕМЕЦКУЮ хронику. Да не один парад! Вглядывайтесь в официальные фотографии из немецких архивов, где, забыв согласовать с братьями по преступлениям, немецкие архивариусы так и писали: «Парад». И достоверность которых подтвердило правительство Польши. И где не «одинокий» чекист на трибуне, а «крутые» красно-фашистские парни идут чеканя шаг в совместном строю. http://www.gulag.ipvnews.org/article20080412.php

User mary_gt, 19.05.2009 21:14 (#)

фальсификации истории

Г-н Медведев претендует на то, что он знает всю ПРАВДУ? А почему б ему тогда не написать тезисы: 1.2.3.4.5. - есть ПРАВДА во веки веков! Аминь. А потом открыть архивы для всех. Или еще не все успели в тех архивах переписать?

User alex669, 19.05.2009 21:22 (#)

Гэбня не хило диме мозги помяла. А ведь профессорский сынок. Книжки умные наверное папа ему давал в детстве читать. Да видать совсем плохо воспитал отпрыска. Вот и вырос такой серый плюшевый трус. Зато старший товарищ с галер очень доволен. Хорошего экземпляра в то самое кресло посадил. Плюшевый трус вполне соответствует моменту. Но вместе с гэбэшной крысой им все равно уже не спастись. Поэтому и трепыхаются они в этом театре абсурда. Пытаются твари продлить свои дни на свободе. Будут сливать друг друга на процессе по полной. Дружки мля навек. Ха-ха.

User zvizdec665, 19.05.2009 22:27 (#)

Это точно...!!!

!!!

User aklimov, 19.05.2009 21:31 (#)

"Страна с непредсказуемым прошлым..."

В гитлеровской Германии тоже выпускали Евангелия, на которых Иисус был изображён блондинистым арийчиком. :))
Ну, создали ещё одно "Министерство Правды". Что от этого изменилось?

User iraira60, 19.05.2009 21:40 (#)

Почему только в странах СНГ?Потому что "слабо" на более сильных замахнуться?

User iraira60, 19.05.2009 21:46 (#)

Почему этот закон касается только "бывших" из лагеря СНГ?Более сильные страны и их граждан задеть "слабо"?Достал этот "старший"брат!

Почему этот закон касается только "бывших" из лагеря СНГ?Более сильные страны и их граждан задеть "слабо"?Достал этот "старший"брат!

User auth_failed, 19.05.2009 22:39 (#)

Что, мишка, сцуко, не таким уж пушистым оказался?

Оттепель, оттепель ... Ой, Россия, куда-ж ты катишься, а?

User johnywalker, 19.05.2009 22:41 (#)

Повторю мысль, уже высказанную на этом форуме - экономикой надо заниматься, а не лапшу на уши вешать. Вообще, я был о Шойгу лучшего мнения, а он, оказывается, такой же мудак, как остальные кремляди. Ведь вся его МЧС-овская работа - это исправление ошибок путиномики. Об этом надо думать. А теперь еще он начал с пьяными за рулем бороться - идиотизм, бля

User muha, 20.05.2009 00:06 (#)

а ты подумай

Зачем Шойгу танковый полк?

livejournal.com thevs [livejournal.com], 19.05.2009 23:58 (#)

Неувязочка...

"фальсификация истории В УЩЕРБ ИНТЕРЕСАМ РОССИИ" Странное сочетание, тянущее на полный абсурд... Вообще-то История - это о прошлом. А Интересы - это о будущем. Зачем эти два независимых понятия хотят увязать - вот в чем вопрос.

User abstrahtor, 20.05.2009 00:54 (#)

Неужели Господин Президент

собрался садить коммунистов, советских пропагандистов, агентов различных служб за умалчивание убийств, красного террора, голодоморы, за фальсификацию советской и досоветской истории? А если фальсификация не "в ущерб интересам России" то можно?

User blackcat, 20.05.2009 02:32 (#)

А я и не отрицаю победу СССР,

а русский народ в итоге явно не победил, достаточно сравнить потери Германии и СССР. Или, к примеру, качество жизни ветерана вермахта и российского ветерана.

(комментарий удалён)
User blackcat, 20.05.2009 02:47 (#)

Легко фальсифицировать историю

Второй Мировой войны, а ты бы, медведишко, лучше бы занялся судьбой солдат прошедших первую и вторую чеченские войны.

User d10041945, 20.05.2009 03:31 (#)

dmitri

Ну они что с шойгой на пару совсем офанорели?Если делать нечего занялись бы чем нибудь полезным типа старики ,дети,больные,пенсионеры,кризисом наконец.Что уже все сделано?Дурдом какой то!

User abstrahtor, 20.05.2009 04:09 (#)

Насколько я понимаю, предполагается криминальная ответственность

за фальсификацию. У меня вопрос - смогут ли бывшие граждане Советского Союза подать в суд на советских, современны фальсификаторов советской истории, Великой Отчественной, Афганской, Чеченской и Грузинской войн? А если бывшие советские республики подадут в суд? "А судьи кто?" А если над коммунистами будет "нюрнберзкий суд", где окажется сегодняшняя Росиия?

User gosha11, 20.05.2009 04:54 (#)

ВОТ И ХОРОШО. Всякой мрази будет гораздо сложнее клеветать на нашу Победу и наших Ветеранов.

И тов. Сталина с тов. Хрущевым под суд?

Ибо во время их правления НЕ ПРАЗДНОВАЛСЯ день "нашей Победы" и "наших Ветеранов"! (Упрятывали инвалидов, чтоб пейзаж не портили! Ждали, пока главные участники не вымрут, безо всяких льгот?)

User nesoglasnyi, 20.05.2009 08:38 (#)

Мда... Фальсификация в ущерб интересам России... надо добавить - СЕГОДНЯШНИМ интересам СЕГОДНЯШНЕЙ России, ведь "кто здесь Россия - решаю я" (с) почти цитата

User siberian, 20.05.2009 09:55 (#)

Будет уж посыпать голову пеплом в угоду всякой шпане

Разве фальсификации истории нет? Да начиная с летописных времён! Иван Грозный, например, стал эталонным злодеем всех времён и народов. Хотя в его 40-летние царствование казнено было менее преступников, чем в одну Варфоломеевскую ночь гугенотов. Историю Ивана Грозного сегодня требуют изучать не по Карамзину, а по какой-нибудь бомжихе Новодворской. Или вот ещё о "грязных русских". Это о русских, где бани известны с 5-го века. Или о "невежественных русских" - опять о тех, у кого бытовая грамотность была в ходу уже В Сердневековье (берестяные грамоты). Ну, и прочее в этом духе, вплоть до ближних исторических времён. Ведь сущее хамство равнять с героями Отечественной перебежчика Власова, украинских SSманов, эстонских карателей и литовских лагерных надзирателей. Равно как и Гитлера со Сталиным. Первый шёл в Россию "бить жидов и коммунистов". Второй сохранил все национальности Российской империи. (Разве что коллаборационистов обидел - крымских, кавказских, поволжских, так это ж военное время было, а не ссора в детском саду). Полагаю, надо отвечать за свои слова. Особенно политикам. И журналюгам, вроде "гранёных", кто ради красного словца обсерет и мать, и отца.

Да-а! Нечего сравнивать Гитлера и Сталина!!!

Ибо (я считаю) Гилер был мелким диктатором в эпоху Сталина! Кто больший злодей, тот кого народ себе избрал добровольно, или тот, кто пришел насильно, уничтожив при этом десяток миллионов? Почему Гитлер изверг - потому что после победы над ним все увидели, что он наделал в концлагерях. А был ли разбит Советский Союз и кто видел результаты его деяний, что творилось в лагерях? Хотя нет, на Западной Украине, Белоруссии, Прибалтике, после "советского освобождения" 39-го и внезапного вторжения в 41-м немцев, вскрытие тюрем, НКВД-истких могил, показало садистие смерти, люди увидели куда делись сотни тысяч пропавших! Потому-то "западенци" (прятавшиеся в лесах от молота и наковальни) большие враги, чем власовци (воевавшие вместе с немцами), ибо это неуничтоженные свидетели!!! "Первый шёл в Россию "бить жидов и коммунистов", второй сохранил все национальности". Пардон! Да, Гитлер уничтожал "жидов и коммунистов", а также циган, считал свой германский народ высшей нацией, другие низшей. Но ведь товарищ Сталин уничтожал ВСЕ нации!!! Полностью уничтожалась вера-религия (а без веры народ становится стадом). Остаться должен только "советский народ"! И тешить себя тем, что язык "межнационального общения" был русский не надо - Россия для коммунистов была "отсталой феодальной страной". Главной считалась именно Германия (с будущим германским межнациональным). А россияне - как дешевое пушечное мясо в "грядущей Мировой Революции". Кто и когда считался с человеческой жизнью в 18-22м, 33-м, 37-м, 41-45-м, с миллионами жизней? Если б перед Вами (Боже упаси) стоял выбор как умереть - в газовой камере или от голода сьесть своих детей, а потом самому спухнуть и умереть? Что бы Вы выбрали??? (Извините за сравнение, самому страшно такое писать...) Да, 8-9 Мая день Победы. Но моментальной Победы народов Европы, Мира над фашизмом, и замедленной над коммунизмом!!! Ибо первый хотел завоевать пол мира, второй - весь мир! Это ни одному ни другому не удалось! Вот только когда наконец результат этой Победы докатится к многонациональному народу России???

User siberian, 20.05.2009 13:08 (#)

Миф о Сталине

создавался многие десятилетия и сегодня уже не понять, кто был Сталин для России и Советского Союза. При слове "Сталин" сразу начинается истерика. Единственный на сегодня вменяемый историк - я о Жукове - сделал попытку отделить Сталина от его, так сказать, соратников. От того же Троцкого и иных русофобов, целенаправленно изничтожавших всё русское и русскую историю, в частности. От ВЧК-ОГПУ-НКВД, творивших собственную политику. От Хрущёва и компании, демонизировавших Сталина, повесивших на него всех собак. И не надо о Русской церкви - именно при Сталине она вновь начала возрождаться - после "воинствующего атеизма" всяких емельянов ярославских и иных инородческих попыток её изничтожить. Сталин-то был крещён православным и в юношах семинарским учеником, это воспитание никаким марксизмом не вытравить.

User siberian, 20.05.2009 13:15 (#)

Добавлю о русских, представляемых извечными рабами

Особенно забавно и дико читать это в статьях Новодворской и других евреев-активистов. Их предки несколько тысячелетий были изгоями во всех странах и сообществах, ими помыкали, их били и убивали, их считали ниже свиней. Они рабы по своему естественному многовековому состоянию. Но в их представлении почему-то русский, живший в Православии и имевший во главе страны Царя, Помазанника Божия, раб! Что за мерзостная выдумка!