новость Медведев подготовил национальный план по борьбе с коррупцией

12.07.2008
Дмитрий-Медведев

Дмитрий-Медведев

Президент России Дмитрий Медведев в ближайшее время намерен представить национальный план по борьбе с коррупцией. "Это зло невозможно задавить только уголовными мерами или уголовно-процессуальными мерами", – убежден глава государства.


Комментарии
феокл 12.07.2008 19:39 (#)

план Медведева очень верен- ликвидация коррупции на основе ужесточения законодательства и

ускоренного рассмотрения дел в судах, а суды необходимо проводить сокращенным составом 3-4 чел. хватит

(написано анонимно) 12.07.2008 19:40 (#)

план Медведева очень неверен - он в то

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.07.2008 19:52 (#)

Ну тебе-то Фёкла конечно виднее. Ты на любое начинание Кремля лбом о половицы колотишься и осанну поёшь.

(написано анонимно) 12.07.2008 19:52 (#)

Как стало известно "Ъ", следственный комитет при прокуратуре РФ поставил точку в нашумевшем деле по подозрению пред

В постановлении главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре, содержание которого стало известно "Ъ", сообщается, что член Совета федерации Андрей Вавилов дал следствию официальное согласие на прекращение в отношении него уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, а именно в связи с истечением десятилетнего срока давности привлечения его к уголовной ответственности. Дача согласия не означает признание господином Вавиловым своей вины в хищении из госбюджета $231 млн. Однако официальное согласие с прекращением дела "за давностью" предполагает, что господин Вавилов и его защита не станут обжаловать итоговое постановление следствия, указавшего, что вина Андрея Вавилова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 cт. 159 и ч. 3 ст. 285 УК РФ (соответственно хищение путем мошенничества в особо крупных размерах и злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), "полностью доказана". Впрочем, в практике Генпрокуратуры имели место случаи, когда фигурант уголовного дела, давший поначалу согласие на его завершение по не оправдывающей его статье УПК, затем, прочитав текст постановления, все же обжаловал его так называемую описательную часть. В данном случае, как сообщили в следственном комитете, жалоб от господина Вавилова и его адвоката Александра Муранова не поступало, и документ вступил в силу. Сам господин Вавилов передал вчера через господина Муранова, что комментировать ситуацию отказывается и делать это господину Муранову также запрещает

(написано анонимно) 13.07.2008 04:04 (#)

План по искоренению коррупции в действии.А с другой сотороны 2 доллара с души это не деньги. Чубайс в интересах узкой группы лиц страну украл и на свободе. Так, что воры не бойтесь, ничего вам не будет.

(написано анонимно) 13.07.2008 13:13 (#)

для любого вменяемого народа это повод к революции

прошло как-то незамеченным. а ведь это переход из количества в качество. они напрямую объявили себя неподсудными. 10 лет рассматривают дело, а потом - бац- срок истёк. рыбка плывёт назад не отдаёт.

ЛИМПОПО 13.07.2008 04:51 (#)

...суды необходимо проводить сокращенным составом 3-4 чел. хватит

Именно! Только почему 3-4? Есть освящённая временем традиция, прекрасно работавшая! "Тройка"!! И зачем изобретать велосипед, который тов. Сталин уже изобрёл. 3 доверенных-проверенных человечка. 30 минут в среднем "на кейс" И соответственные срока: 10 без права переписки и т.д. А ваще - я такой старый... Я помню борьбу с алкоголизмом (много раз, при Брежневе), борьбу с нетрудовыми доходами, борьбу с алкоголизмом Горбачёвскую, ускорение, борьбу с 6-ой статьёй Конституции (единственно успешную), а потом ещё много борьбы всех со всеми, за светлое царство дикого капитализма. Этот молодой, силы есть - нехай поборется. Хорошо ещё с дорогами бороться и с этими, как их... в общем понятно...

Свободный 14.07.2008 05:44 (#)

Мишутка прав!

Если не можешь изменить - надо к этому приспособиться. Лучше всего - утвердить взятки законом. Величину взяток надо сразу диференцировать по рангу чиновников - чтоб с мелочью зря головы не морочили...

(комментарий удалён)
в лаптях 12.07.2008 19:48 (#)

Как известно на России две беды, одну можно в принципе решить асфальтоукладчиками и катками, а вот с дорогами будет посложнее.

Как известно на России две беды, одну можно в принципе решить асфальтоукладчиками и катками, а вот с дорогами будет посложнее.

(написано анонимно) 13.07.2008 00:39 (#)

Только одна беда

В России только одна беда - дороги, которые выбирают дураки.Дуракам ведь закон не писан.Только дураки могут постоянно выбирать такие дороги, которые неизменно приводят к власти в их стране диктаторов, воров и отморозков.

(написано анонимно) 13.07.2008 04:13 (#)

Дурак ты, блин, лыковый! Какие могут быть дороги на основе липедяк? Слизь!

User vldv, 13.07.2008 22:23 (#)

а вот с дорогами будет посложнее.

"а вот с дорогами будет посложнее" - потрясающе!!!!!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.07.2008 19:50 (#)

Гайдар любил говорить, что Россия отстала от Запада на 400 лет. И действительно отстала! В Англии, например, меньше двухсот лет назад смертью каралась кража на сумму свыше 5 шиллингов. Надо догонять Запад!

Путин В.В. 12.07.2008 19:52 (#)

Вы - экстремист!!! :(

(написано анонимно) 12.07.2008 20:10 (#)

Так то в Англии на протяжении всей её истории экстремизьм как в Африке. Я же предлагаю не казнить, а гуманно по-российски: ссылать. Вот и Соловки уже обновили...

Путин В.В. 12.07.2008 20:24 (#)

Замучаешься пыль по коридорам глотать, экстремист!!!

Путин В.В. 12.07.2008 20:25 (#)

Меня хотел один тут заставить взяток не брать... Ходорковским звали...

(написано анонимно) 12.07.2008 21:03 (#)

Вот видите, Владимир Владимирович, - можете ведь, если захотите.. А Дима-то Ваш что удумал : "..Ссылка и Нерчинск не страшны теперь..", видите ли...

(написано анонимно) 13.07.2008 00:43 (#)

Владимир Владимирович! А я поддерживаю таких экстремистов. Представляете, как поредела бы дума и опустел бы Кремль? Кошмар!

(написано анонимно) 12.07.2008 20:03 (#)

Вот с себя пускай и начнут

Рыба гниет с головы

лем 12.07.2008 21:44 (#)

Рыба гниет с головы----А если жабры удалить? КАК будет гнить.Какая разница веть всё равно сгниёт!!!Помоему не голове проблема,а системе организации.

(написано анонимно) 13.07.2008 03:48 (#)

ну вы, батенька, завернули! а система организации она не от головы происходит, а от жопы, так что ли?

NeoNIG 12.07.2008 20:59 (#)

Из кладовых вора и нечаянного афориста Черномырдина

Обвиняют в чем? В коррупции? Кого? Меня? Кто? США? Чего они там вдруг проснулись?

(написано анонимно) 12.07.2008 21:04 (#)

Зачем!!! Ведь есть же План Путина!

Или уже кончился?

XAPOH 12.07.2008 21:59 (#)

Вечно бьётся на Земле Блядство с проституцией - Плюшевый Хомяк в Кремле Борется с коррупцией.

(написано анонимно) 12.07.2008 23:25 (#)

Что так ласково, хоомяк - КАРЛИК МЕГАЛОЦЕФАЛ.

(написано анонимно) 12.07.2008 22:12 (#)

Медведев подготовил национальный план по борьбе с коррупцией.В качестве косультанта будет привлечен президент Роберт Мугабе!

(написано анонимно) 12.07.2008 22:43 (#)

Оч

.

(написано анонимно) 14.07.2008 05:37 (#)

Чем больше планов, тем больше криков и ни на грош дейтвий.

Зицпредседатель Фунт 13.07.2008 00:01 (#)

Помню, в Магадане, в 50-х, мне один бывший зек говорил:"Начальник, главное деньги получать, а работать мы научимся!" Так и здесь - главное план составить, а коррупция сама себя поборет.

(написано анонимно) 13.07.2008 00:28 (#)

медведева почитаешь и нет слов одни эмоции

(написано анонимно) 13.07.2008 02:52 (#)

Коррупция (от лат. corrumpere — портить) — использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам.Тов. Медведеву неплохо бы начать с себя. Как он стал президентом? А не использовал ли он и его приближенные свои властные полномочия и доверенные им права в целях личной выгоды для получения в обход установленных правил пост главы государства?

(написано анонимно) 13.07.2008 03:49 (#)

Бля?! Пока с соседом под пивцо о жизни потолковали, тута крестины состоялись. Ну ладно «придурок», - при путине я себя другим и не мню. Но «пубертантный», - это-то что таке? Ты, дружок, в следующий раз чё попонятливей лепи, раз на форум заходишь. Да и кругозор твой, что палка о двух концах, - почему бы тебе не догадать, что я постюсь за пару картошин со своего участка, и мне похеру G8. При наших то дураках у кремлю, любое благое дело от теда доходя до мена превращается в дерьмо, не гожее даже в удобрение.

(написано анонимно) 13.07.2008 03:51 (#)

Да, пивцо расслобляет, извиняюсь, не тот пост скинул

Вы, дорогой, со своей латынью отстали от времени. Нынче устанавливаются правила для достижения личной выгоды. Так что, товарищ Медведев кристально чист, как и товарищ путин. А вот для кого эти правила не писаны, - тот и коррупционер

(написано анонимно) 13.07.2008 05:08 (#)

+100!

serg 13.07.2008 02:52 (#)

Боротся с корупцией можно только одним способом - сломать бюрокртическую надстройку.

(написано анонимно) 13.07.2008 03:11 (#)

если

не нравиться наш так зовите с опытом заморского.Он как рас заканчивает свой срок пр.http://www.youtube.com/watch?v=yjmLE7paJU8&feature=relatedза океаном.прошу познакомиться-

Пиндос Липедяцкий 13.07.2008 03:31 (#)

Правильной дорогой идете, Дмитрий Алексаныч,

Главное - Жириновского задействовать. Вот пламенный боец с коррупцией - спать не будет, пока всю не выведет.

(написано анонимно) 13.07.2008 03:45 (#)

насчет "уголовных мер" это он круто сказал. фигасе юрист! хорошо, что хоть в сортире мочить не обещал:)

fedor_fedorovich 13.07.2008 03:47 (#)

Планы чекистов, номенклатурных хряков и подотчетных чекистам миллиардеров и GUN-воров (креатур Лубянки) с

Этим группам необходимо также легализовать эти ресурсы через оффшоры и пр., а также дать образование членам семей, дать им положение на Западе и пр. И... и... и всё. Дальше этого никаких планов нет.
То, что власть не развивает - и даже не поддерживает должным образом - инфраструктуру, объясняется тем, что эти группы надеются ограбить Россию еще с помощью старой инфраструктуры, хотя она и дышит на ладан. Не поддерживается наука. Стабфонд не инвестируется в России. Сельское хозяйство сворачивается; оно еле дышит, не обеспечивая минимума для выживания. И т.д., и т.п. Каждый раз, когда, подводя итоги года, мы видим, что россиян - на миллион меньше, правящая сволочь потирает руки: “чем меньше останется, тем больше нам достанется”. Вымирание старших возрастов особенно приятно: отсюда монетизация и пр. Для нефтегазовой провинции (других планов у правящих палачей нет) население избыточно. Это уменьшает долю награбленного. Ну, а уж гибель россиян в результате терактов, убийств на национальной почве и серийных убийств (Битцево) радует чекистов еще и потому, что страх вызывает желание опереться на “сильную руку”. Всплеск убийств на национальной почве - результат антигрузинской, антиприбалтийской и прочих неприличных ксенофобских кампаний и поощрения нацистских групп. Этот всплеск убийств выгоден чекистам по той же причине,
Кроме того, нацисты поощряются как “пугало”: “Тот, кто идет за мной, будет ужаснее меня” (Салтыков-Щедрин.). Эта угроза особенно страшна для России, так как развитие в ней нацизма приведет к межэтнической гражданской войне. Вывод очевиден: если в России будут править нынешние группы, во главе с чекистами, никаких шансов у нее нет.

I. Kyselak 13.07.2008 04:01 (#)

"Это зло невозможно задавить только уголовными мерами или уголовно-процессуальными мерами"

А какие ещё есть способы, материальные поощрения, что ли? Отказался от взятки в миллион долларов - получи от государства премию в полтора.

kumpel 13.07.2008 04:03 (#)

С коррупцией бороться надо. А где же обещанная автодорога "Чита - Хааровск"?!

И новая ВПП в Иркутске?

(написано анонимно) 13.07.2008 04:31 (#)

За дороги же Путин взялся , под личный контроль.

(написано анонимно) 13.07.2008 04:13 (#)

Предложение Президенту

Начните с простого. Имеется нефтяная компания. Есть добыча, переработка и собственные АЗС. Почему между переработчиком и заправками по пять шесть посредников? Завод показывает минимальную рентабельность. Уходит от налогов. АЗС показывают минимальную рентабельность. Хотя цены заоблачные. Вся прибыль оседает у посредников- однодневок ,фактически афелированных с добычей и переработкой. Один Указ, выкидывающий посредников из криминальной цепи,- завтра даст ощутимый результат в виде снижения цен на бензин и миллиардные поступления в бюджет.

(написано анонимно) 13.07.2008 04:28 (#)

Алимы уже задумали план демократизации, либерализации и рыночизации. Страна беременна этими планами уже 17 лет, а ребенка все нет. Где ребенок? Вместо долгожданного дитя новый план. Правда узкая группа лиц уже живет при коммунизме, не хочет только признаться публично в этом.

(написано анонимно) 13.07.2008 04:47 (#)

В России коррупции не намного больше чем где либо

Он прав, когда говорит о недостаточности уголовных мер .Победить коррупцию, запустив механизм массовых репрессий,- любой дурак сможет. А вот перевести часть потоков в лобистские и юридические конторы это цивильно. Плюс надо жестко бороться с бытовой коррупцией. Наверху же она везде одинакова.

(написано анонимно) 13.07.2008 05:16 (#)

анонимшик

для всех анонимшиков;http://www.youtube.com/watch?v=y2DHMf4HAWU&feature=related

(написано анонимно) 13.07.2008 21:18 (#)

Ага, рассказывай сказки, что наверху коррупция везде одинакова! Ты верно кроме дуроскопа ничего не принимаешь?

кирил 13.07.2008 06:12 (#)

коррупция

Доставка топлива в северные регионы Дальнего Востока контролируется одной компанией В августе прошлого года в Магадане состоялось событие, которое с помпой было растиражировано местными СМИ. Еще бы, состоялась своего рода презентация новой схемы северного завоза для чего в столицу Колымы «с рабочим визитом» пожаловал один из лидеров партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, который с ходу выразил озабоченность проблемой недофинансирования северных регионов. Мол, постоянная нехватка средств на завоз топлива заставляет его обращаться в Минфин и Минэкономразвития за дополнительными средствами. «В столь сложных условиях особую важность приобретает поставка топлива. Когда выигрывают тендеры компании, не работающие на территории, но назвавшие низкую цену, завтра они могут стать монополистами», - предостерег Владимир Пехтин. И заключил: «нужна единая схема, предусматривающая гарантированное осуществление северного завоза». Следует отметить, что Пехтин тогда прибыл в сопровождении президента ООО «Группа компаний «Транзит-ДВ» Игоря Польченко, который, впрочем, был официально представлен только в качестве эксперта в области логистики энергоресурсов, а также разработчика концепции обеспечения топливом муниципальных образований в районах с ограниченной навигацией в условиях дефицита бюджетов субъектов Федерации... Со времени этой «презентации» прошел почти год. Кто же на самом деле стал монополистом на маршрутах северного завоза в отдаленные регионы Дальнего Востока? Коррупционная схема Начать следует с того, что логистика Польченко и знатного «единоросса» Пехтина тесно связывают не только чисто человеческие отношения (первый называет второго своим учителем по жизни), партийно-государственные («единоросс» Польченко является официальным помощником вице-спикера), но и еще сугубо деловые. Думский сиделец не раз был замечен в лоббировании бизнес-интересов «Транзит-ДВ» в различных государственных структурах. ---------------------------------------------------------------------- ---------- ---------------------------------------------------------------------- ---------- Например, чего стоит случай, когда по настоянию Пехтина Федеральная антимонопольная служба поставила на место Восточный порт (на самом деле, его основного владельца – ОАО «Кузбасразрезуголь»), который отказывался (дело было в 2005 году) заключать договор с одной из структур «Транзит-ДВ» на перевалку углей в рамках северного завоза. Монополистические поползновения «Кузбассразрезугля», который сам было решил прибрать к рукам северный завоз, тогда были напрочь пресечены. Но сегодня как-то совсем некрасиво получается: на первое место в северном завозе реально выходит уже холдинг «Транзит-ДВ», в одной из структур которого, кстати сказать, трудоустроена супруга Владимира Пехтина... Роль лоббиста Пехтина во всем этом деле, на наш взгляд, выглядит весьма значительной. Когда «единая схема северного завоза», разработанная по заказу «Транзит-ДВ», была еще концепцией, он всячески ее «популяризировал» среди региональных властей (приезд Пехтина и Польченко в Магадан). Теперь, когда концепция уже обрела вид проекта программы с гарантированным госфинансированием и участием в ней определенных «основных операторов», Пехтин занимается лоббированием законопроекта в высших эшелонах российской власти. Предполагается, что данная госпрограмма будет одобрена Госдумой уже в осеннюю сессию. Какой в результате будет «откат» и без того уже, как говорят, долларового миллионера г-на Пехтина, можно только догадываться... (Зато несложно представить, что этот партбосс бросает тень на «Единую Россию», которая на самом деле имеет высокие цели и задачи в своей деятельности). Не кажется ли читателю, что коррупционная схема, однако, вырисовывается?.. И не достойна ли эта схема самого пристального внимания не только антимонопольного ведомства, но, прежде всего, Генпрокуратуры? Тендер, открытый для одной компании Когда говорят, что нынешняя «единая схема» северного завоза на Дальнем Востоке предполагает равный доступ всех участников рынка путем проведения среди них открытых тендеров на получение госзаказа, то это утверждение рассчитано лишь на простаков. Стал бы «Транзит-ДВ» тратиться на разработку данной схемы и ее логистику, а деньги вложены немалые, чтобы допустить к бюджетной кормушке еще кого-то... В связи с этим процитируем заметку, опубликованную в одной из магаданских газет: «На открытом тендере по доставке твердого топлива для Магаданской ТЭЦ в отопительном сезоне 2007 -2008 гг., в котором участвовали три компании, в том числе одна из Владивостока, победили магаданские перевозчики. Они обязались доставить уголь из Кузбасса в порт Восточный. Так, ООО "Магадан-Транзит-ДВ" заключило контракт на завоз 210 тыс. тонн угля из Кузбасса, что составит порядка 80% твердого топлива, необходимого для отопительного сезона. Другая компания холдинга "Группа "Транзит-ДВ" - ООО "Магадан-Энерго-нефтепродукт" выиграла два лота на доставку 60 тыс. тонн угля. По завозу твердого топлива из порта Восточный в порт Магадан среди других перевозчиков тендер выиграла судоходная компания "Транзит-Север-Восток". Все 270 тыс. тонн угля для Магаданской ТЭЦ с мая по сентябрь доставит в столицу Колымы за 10 рейсов судно повышенной грузоподъемности "Золотая Колыма". Следует отметить, что «Транзит-ДВ» обязался обеспечить твердым топливом для прохождения предстоящего отопительного сезона не только областной центр, но и муниципальные образования, то есть прибавим еще 170 тыс. тонн угля, который доставляется с Сахалина. Кроме того, владивостокский холдинг в очередной раз выиграл тендер на доставку 26 тыс. тонн нефтепродуктов (топочный мазут и дизтопливо) для нужд ЖКХ Магаданской области. В общем, куда ни кинь – везде окажется группа «Транзит-ДВ» из Приморья, которая замкнула на себя практически ВСЕ поставки твердого и жидкого топлива для обогрева Колымы в предстоящую зиму. И все в результате открытых тендеров! Но может, пора уже сказать, что никакие это не «открытые» тендеры, а сплошная их профанация? Ведь, например, когда в тендере участвуют две компании «Транзит-ДВ» и «еще одна компания из Владивостока», то со 100-процентной вероятностью можно утверждать, что эта компания является подставной, то есть она приглашена для «массовки» и создания лишь видимости конкурса. А как «Транзит-ДВ» выиграл конкурс на доставку угля из Восточного порта в магаданский порт – вообще не поддается объяснению. На момент проведения тендера в январе этого года судовладелец балкера «Золотая Колыма» не имел ни ОДНОГО ДОКУМЕНТА на право плавания судна в водах Российской Федерации (судно находилось в бербоут-чартере, то есть в аренде), в том числе основного из них – разрешения на ввоз судна на территорию РФ. Предъявить эти документы должна была потребовать конкурсная комиссия, но почему-то не потребовала... В итоге в нарушение всех норм и правил Кодекса торгового мореплавания РФ 18 мая с.г. судно «Золотая Колыма» прибыло с партией угля на борту в порт Магадан, где по настоянию портовых властей и таможенной службы тут же было фактически арестовано и простояло у причала 10 суток. Только в конце мая на судне состоялся спектакль с поднятием российского флага, по случаю чего прозвучала не одна «заздравная речь», в том числе и из уст главы «Транзит-ДВ» Игоря Польченко. Кстати, во время оной речи глава холдинга поделился планами на будущее. Оказывается, «Транзит-ДВ» идет к тому, чтобы создать в Магадане морское пароходство для чего намечается уже в этом году приобрести и поставить на обслуживание северного завоза еще один сухогруз, а также танкер-десятитысячник. Скажут, что в этом плохого? Ничего, кроме того очевидного факта, что «Транзит-ДВ» окончательно станет МОНОПОЛИСТОМ на маршрутах северного завоза в направлении Колымы. Другие участники рынка даже близко не будут допущены к этим маршрутам. Де-факто владивостокский холдинг уже монополист на северном завозе, а станет еще круче... Опять же, на наш взгляд, есть веское основание для соответствующего реагирования на сей прискорбный факт со стороны Федеральной антимонопольной службы. «Благодетели» и цена вопроса Почитать магаданскую прессу, так в ней «Транзит-ДВ» сегодня преподносится, как чуть ли не благодетель северных дальневосточных территорий. Будто бы только эта компания в состоянии обеспечить стабильную и своевременную доставку топлива для нормального прохождения отопительного сезона северными регионами. Хорош «благодетель» за миллиарды бюджетных денег! ---------------------------------------------------------------------- ---------- "Благодетели" северных дальневосточных территорий Польченко и Пехтин на самом деле заботятся о собственных интересах. ---------------------------------------------------------------------- ---------- Поставка и доставка 440 тыс. тонн угля и 26 тыс. тонн нефтепродуктов для прохождения предстоящего отопительного сезона на Колыме обойдется в 1,6 млрд рублей, в основном это средства федерального бюджета. Прибавим к этому еще 1,5 млрд рублей на создание запасов топлива для Камчатки и Коряки, объединенных ныне в один край. Естественно, бюджетополучателями этих громадных денежных средств являются регионы, но на деле РАСПОРЯДИТЕЛЕМ 3 млрд рублей после получения госзаказа выступает одна коммерческая структура – «Транзит-ДВ», который именует себя основным оператором северного завоза в эти самые регионы. Надо признать, холдинг «Транзит-ДВ» имеет блестящих стратегов! «Заточить» под себя программу северного завоза в отдаленные районы Дальнего Востока, ежегодный бюджет которой составляет миллиарды рублей федеральных средств, это по силам далеко не каждой даже крупной коммерческой структуры. Ведь нет в мире бизнеса более заманчивой перспективы, чем подсесть на бюджетное финансирование, причем гарантированно щедрое и стабильное на годы вперед. Если это удается, конкуренты могут отдыхать. Золотой уголь для Колымы В то время как федеральный бюджет вынужден из года в год тратить громадные средства на создание запасов топлива для обогрева Колымы в зимний период, собственная угледобыча в регионе не развивается, более того, за последние годы отмечено ее трехкратное (!) падение. Угольные разрезы закрываются из-за низкой рентабельности и отсутствия инвестиций в отрасль, разведка запасов практически не ведется. Впрочем, в области есть два месторождения бурых углей – Мелководнинское и Ланковское – запасы которых давно разведаны и составляют 2,7 млрд тонн, из них для открытой разработки – 1,6 млрд тонн.(Кстати, общие геологические запасы угля на территории Магаданской области оцениваются в 100 млрд тонн). Подсчитано, что промышленное освоение этих двух огромных угольных залежей (разработка открытым способом) возможно в течение 50 лет. Уже пять лет существует проект переработки этих углей с получением не только высококачественного брикетного топлива, но и метанового энергогаза, пригодного для сжигания на Магаданской ТЭЦ. Более того, имеются технологии, которые позволяют получать из данных углей жидкое топливо – бензин, дизтопливо, мазут... И это никакая не фантастика, а вполне реальный проект, но в администрации области его считают «экономически нецелесообразным» и поэтому не поддерживают. В тоже время магаданские власти не имеют программы, в которой было бы четко сказано: мы даем приоритет развитию собственной топливной промышленности и тем самым снижаем долю дальнепривозных углей в общем топливном балансе. То есть территория должна заявить, что она ПОСТЕПЕННО уходит от северного завоза и связанных с ним постоянными рисками и большими затратами со стороны бюджета. Но таких заявлений и программ и в помине нет. До настоящего времени только доставка одной тонны угля из Кузбасса до Магадана железнодорожным и морским транспортом с двумя перевалками в портах обходится в 2250 рублей. Поэтому совсем неудивительно, что установленный сегодня на Колыме тариф на теплоснабжение почти вдвое превышает среднероссийский. Невольно создается впечатление, а может быть, кому-то просто выгодно, чтобы северный завоз существовал «веки вечные» и это давало возможность тому же «Транзит-ДВ» продолжать хорошо кормиться из бюджета? Убийственная версия Как известно, одной из основных версий при расследовании заказного убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова в октябре 2002 года до сих пор является версия северного завоза, уголовное дело ведь не закрыто. По мнению следствия, огромные бюджетные средства, которые прокручиваются на его маршрутах и неизбежные при этом столкновения интересов различных коммерческих структур, вполне могут являться мотивом для совершения столько громкого преступления. Мы не намерены здесь ничего утверждать и тем более кого-то обвинять – это прерогатива соответствующих правоохранительных органов. Сообщим лишь о следующем факте. Следствием, которое ведет Генпрокуратура РФ, определен круг возможных участников убийства Цветкова. Один из них скрывается в Испании, Генпрокуратура уже год добивается его экстрадиции в Россию. Недавно родственник этого подозреваемого попросил одного из депутатов Магаданской областной Думы о встрече. На самом рандеву он настоятельно «порекомендовал» парламентарию «прекратить наезды на «Транзит-ДВ»... Дело в том, что магаданский депутат открыто высказывает свое мнение относительно монопольного права на северный завоз, которое устанавливает владивостокская компания. Теперь депутат не знает, что и думать по поводу этих угроз. Если в этой истории существует какая-то связь, то думать, а тем более делать определенные выводы и впрямь может быть очень опасно. (Газета «Труд», № 27, 12 июля 2007 года). КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ (рубрика) Эта статья в "Труде" во многом дополняет публикации "Серый кардинал Колымского края" и "Золотой уголь для Колымы", напечатанных в №3 газеты "Любимый город Магадан". Однако у нашей газеты есть свои некоторые дополнения к данной статье. Начнем с того, что год назад на презентации северного завоза в Магадане г-н Польченко был представлен не только как глава "Транзит-ДВ" и эксперт по логистике, но и как "член Приморского регионального политсовета "Единой России" и член рабочей группы по развитие базовых отраслей экономики Приморского края". Многочленный, в общем, оказывается господин. По этому поводу заметим, что лучше бы Польченко развивал "базовые отрасли" в своем Приморье, а на Колыму-то зачем щупальца запускать? Это к тому, что ассоциации всякие возникают. Например, если представить "Транзит-ДВ" спрутом, то тело этого чудища и впрямь находится в Приморье, а щупальца захватывают Колыму, Камчатку, Чукотку... Но от "лирики" перейдем к прозе. Буквально недавно в интервью одному владивостокскому деловому изданию Игорь Польченко посетовал на то, что более 10 лет назад перестала существовать отлаженная государственная система северного завоза". Поэтому, мол, с участием "Транзит-ДВ" и была разработана программа, которая бы не только гарантировала бесперебойность поставок, но и позволяла удешевить процесс завоза за счет оптимизации поставок. Ведь 70% цены топлива в северных широтах ДВ региона – это расходы на транспортировку". Насчет цены – это в самую точку замечено! Как и относительно того, чтобы "отладить" северный завоз, но уже под "Транзит-ДВ". Что касается "удешевления процесса завоза топлива на "севера" – это, по меньшей мере, странно звучит их уст "закоренелого коммерсанта" Польченко, как он сам себя называет. В общем, словесная шелуха, которой так любит разбрасываться г-н Польченко, не может скрыть главного: "Транзит-ДВ" монополизирует рынок поставок топлива в северные региона Дальнего Востока таким образом, чтобы никакого рынка и не было. (Используя связи "гениального руководителя" Пехтина, надо полагать). Иначе говоря, чтобы только одной коммерческой структуре было позволено выжимать из регионов все соки, то есть прибыль. И даже не из регионов, а из госбюджета, который финансирует поставки регионам. В этом все и дело. И еще одно дополнение. Депутат Магаданской областной Думы, которому родственники подозреваемого (Мартина Бабакехяна) в убийстве губернатора Цветкова настойчиво предложили оставитьв покое Транзит ДВ, и имя которого в публикации "Труда" не называется – это Георгий Шамирян. Как сообщил он редакции, эти угрозы его не пугают. Депутат продолжает бороться за интересы Магаданской области и ее жителей. ВРЕЗКА В ТЕКСТ «Я познакомился с Владимиром Пехтиным, когда он возглавлял «Колымаэнерго» в тяжелые для Магаданской области времена. Строительство Усть-Среднеканской ГЭС было на грани остановки, тогда он смог убедить меня — уже закоренелого коммерсанта! — привезти в долг стратегически важный строительный материал... Владимир Алексеевич — гениальный руководитель, научил меня, как вести себя на рынке. Из общения с ним я вынес аксиому: и в бизнесе, и в жизни — чем выше, тем ветер сильнее». (Из интервью И.Польченко газете «Конкурент»). Президенту не победить коррупцию если он не зачистит партию от таких оборотней как пехтин В.А,и не поменяют таких прокуроров как в Магаданской области,просто расхитители государственного имущества.

коррупция 13.07.2008 06:16 (#)

Владимир Пехтин мафиози

Строительство социальных объектов в Магадане под эгидой "Единой России" находится под угрозой срыва Строительство широко разрекламированных социальных объектов в Магадане – крытого ледового дворца и терапевтического корпуса областной больницы, – ответственность за "скорейшее" возведение которых взяли на себя генсовет и региональное отделение партии "Единая Россия", идет с большими потугами. Срыв графиков строительства объектов может серьезно подпортить имидж партии и еще ниже уронить авторитет кураторов "ударных" строек - одного из лидеров "Единой России" Владимира Пехтина и секретаря регионального отделения ЕР Владимира Васильчука. Крытый ледовый дворец на ул. Парковой, 21а заложили 25 апреля прошлого года. Нормативный срок строительства столь сложного с инженерной точки зрения объекта составлял 2,5 года. Однако партия "Единая Россия" обязалась не только "финансировать" строительство ледового дворца, но и возвести его ударными темпами, то есть сдать объект уже осенью 2006 года. Скоро наступит осень 2007-го, а стройке, как говорится, конца и края не видно. Но сначала о деньгах. Объем финансирования строительства ледового дворца составляет 70 млн рублей, из этой суммы 70% выделяет федеральный бюджет, соответственно, 30% - региональный. Других источников выделения средств не предусмотрено, то есть строительство идет исключительно за счет госказны. Но партийный функционер Васильчук почему-то распорядился написать на щите, прибитом на ограждение стройки, что "проект и финансирование" осуществляет якобы партия "Единая Россия". Подставил, в общем, партию своим идиотским указанием, чего уж тут скажешь... "Толкач" Пехтин не помогает Теперь об обещанных "ударных темпах". С самого начала стройка не заладилась. То заказчик-застройщик – Магаданоблстрой – затянул со сносом старых строений на площадке и производством земляных работ, хотя деньги (4 млн рублей) на перовом этапе были выделены вовремя. То возникли сложности на стадии нулевого цикла, то есть выполнения фундаментных работ. (Кстати, на месте ледового дворца находилась городская танцплощадка, в строительстве которой в 50-х годах прошлого века участвовал в то время комсомольский активист Васильчук. Строители дворца хотели воспользоваться старым фундаментом, но оказалось, что он был выполнен с браком...). То согласования строителям на производство тех или иных работ долго не удавалось получить. Внешне эта несогласованность (проще говоря, бардак на стройке) выразилась в том, что городские жители с изумлением могли наблюдать, как строители сначала возводят стены дворца, а затем их ломают... ---------------------------------------------------------------------- ----------

долой коррупцию 13.07.2008 06:22 (#)

секретарь партии Единая Россия по магаданской области,самый главный вор и позор партии.

Одна из самых обсуждаемых сегодня тем на Колыме – это, безусловно, бешеный рост цен на авиабилеты, в результате чего жители области натурально находятся как в лагерной зоне, из которой никуда не выехать... Слетать в отпуск или проведать родных на "большой земле" для многих магаданцев стало уже просто запредельным желанием. В подобных ситуациях народ всегда винит власти, иногда ошибочно. Но в данном случае ошибки нет никакой: именно магаданские власти и тесно сросшиеся с ними криминальные структуры виновны в том, что колымчане стали не выездными. Цены на авиабилеты в Магаданской области начали расти еще в мае и в среднем увеличились с 15 тыс. рублей до 40 тыс. рублей, то есть более чем в 2,7 раза. Выше всех планку задрал "Аэрофлот" – 60 тыс. рублей за пролет бизнес-классом до Москвы. Для сравнения, в других регионах Дальнего Востока, где протяженность авиатрассы значительно превышает расстояние от Магадана до Москвы, тарифы на пассажирские авиаперевозки намного более "щадящие". Например, стоимость поездки по маршруту Владивосток – Москва в среднем составляет 14-20 тыс. рублей, Хабаровск – Москва – 12-18 тыс. рублей, Южно-Сахалинск – Москва и Петропавловск-Камчатский – Москва – 12-16 тыс. рублей. В общем, на Дальнем Востоке только Магадан стал "не выездным" из-за непомерного роста авиатарифов в период пика отпускной кампании. Что же в этой ситуации делали власти? Администрация области, как всегда, только руками развела – иного от него и ожидать было трудно. Областная дума, правда, бурно обсуждала на своем заседании (в течение полутора часов!) вопрос по авиатарифам. Однако в итоге депутаты не придумали ничего умнее, как обратиться к президенту страны Путину и председателю правительства Фрадкову с "убедительной просьбой вмешаться в ситуацию и оперативно принять соответствующие меры по снижению тарифов на авиаперевозки"... А еще тогда депутаты решили "детально разобраться со сложившейся ситуацией на рынке авиаперевозок с привлечением всех заинтересованных ведомств, включая органы прокуратуры, антимонопольной службы и Роспотребнадзора". Но, может быть, намного раньше господам народным избранникам надо было "детально" разбираться?! Ведь первое значительное повышение цен на пассажирские авиарейсы магаданской компании "Мавиал" произошло еще в 2004 году, и с тех пор был только их рост. Наша газета уже достаточно подробно сообщала о том, какую роль в разорении "Мавиала" сыграла компания "МагаданБизнесЦентр", которой руководит В.Васильчук, который также является секретарем регионального отделения партии "Единая Россия". Напомним, что "МагаданБизнесЦентр" через свои аффилированные структуры – компании "ГААП" и "МЕТА" – искусственно, то есть путем проведения ряда мошеннических комбинаций, загнал магаданскую компании в долговую яму и возвращал долги тем, что торговал авиабилетами, цену на которые постоянно повышал. По многочисленным запросам и требованиям депутата областной думы Г.Шамиряна (он, та акже депутаты К.Киселев и А.Воронов оказался единственным из депутатов, кто встал на защиту "Мавиала" от банды аферистов) делом по умышленному банкротству единственного магаданского авиаперевозчика занимались многие госорганы, в том числе и областная прокуратура. Но лучше бы совсем не занимались, поскольку состава преступления в действиях мошенников не обнаружилось... ---------------------------------------------------------------------- ---------- Самые дорогие билеты сейчас на рейсы "Aэрофлота". Сейчас авиакомпания создает этот филиал в магаданском аэропорту - на месте "Мавиала". Так что дорогие авиаперелеты для жителей Колымы - это, очевидно, надолго, если не навсегда. ---------------------------------------------------------------------- ---------- По справедливости Васильчуку и его подельникам по криминальным аферам, в результате чего Мавиал" стал банкротом, давно бы уже пора обретаться на тюремных нарах. Но Васильчук сегодня ведет себя очень нагло, не стесняясь заявлять, что никого и ничего не боится, и что в Магадане у него все куплено и схвачено. В общем, всем своим поведением (а ведь доиграться может) он ясно дает понять, что Колыма сегодня – это мафиозная территория, где закон не писан. Так чего же депутаты хотят от президента Путина? Может быть, им сначала следовало бы разобраться со своими доморощенными мафиози? И если уж писать челобитные в Москву – так именно по этому поводу, то есть по поводу того, что требуется очистить область от криминальных структур, которые сегодня буквально душат территорию, не дают ей нормально развиваться. Вот какой помощи, на наш взгляд, надо в первую очередь добиваться от Москвы депутатам, в рядах которых, кстати, состоит г-н Васильчук. Иван МОЛОТОВ. P.S. Рассказывают о случае, произошедшем в Магадане летом прошлого года, когда билеты на рейсы "Мавиала" оказались недействительными, и люди не могли вылететь в ЦРС. Вот с такими билетами магаданцы собрались тогда на митинг. Мимо на сверкающем джипе проезжали В.Васильчук и областной депутат И.Новиков. Участники митинга в этот момент закричали: "Депутаты, остановитесь! Выйдите из машины и объясните нам, почему мы стали не выездными"?! Как свидетельствуют очевидцы, джип было остановился, но тут же "ударил по газам" под свист и улюлюканье митингующих. В общем, струсили и сбежали "народные избранники". Под фото: Самые дорогие авиабилеты сейчас на рейсы "Аэрофлота". Сейчас эта авиакомпания создает свой филиал в магаданском аэропорту – на месте "Мавиала". Так что дорогие авиаперелеты для жителей Колымы – это, очевидно, надолго, если не навсегда. а самое интересное кто бореться с коррупцией его и ломают куплеными прокурорами,ставленными губернаторами за которых проплатили местные жулики.

Ну даешь,

позор. Какой же позор, если все остальные такие же.

правда но горькая с колымы 13.07.2008 06:25 (#)

мы не верим что они перестанут воровать и рвать золотое сердце РОССИИ

По уровню цен и стоимости потребительской корзины Магаданская область входит в число самых дорогих регионов России. Это и понятно: Крайний Север все же, большую часть продовольственных и иных товаров приходится завозить, выше, чем в центральных регионах страны, стоимость услуг, коммунальных платежей и пр. Однако если верить документам областной администрации, то стоимость жизни на Колыме вполне сопоставима с уровнем цен в Подмосковье. С чего бы это вдруг? Постановления губернатора Магаданской области об утверждении величины прожиточного минимума за I-IV кварталы 2006 года, подписанные губернатором Н. Дудовым и и.о. губернатора Н. Карпенко являют собой весьма любопытные документы. Согласно этим постановлениям, величина прожиточного минимума на душу населения на территории Магаданской области за I квартал прошлого года составляла 5320 рублей, за II квартал — 5405 рублей, за III квартал — 5318 рублей, за IV квартал — 5329 рублей. Сразу возникает сомнение: а не маловато ли будет? Необходимо пояснить, что прожиточный минимум рассчитывается на основе потребительской корзины. Для этого используются средние цены на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, ежемесячно регистрируемые территориальным органом Федеральной службы государственной статистики. В расчет прожиточного минимума включаются также расходы по обязательным платежам и сборам (подоходный налог, отчисления в Пенсионный фонд и пр.). Так вот, если взять данные госстатистики, то прожиточный минимум в Московской области в середине 2006 года составлял 5417 рублей, что вполне сопоставимо с показателем по Магаданской области. Но ведь любой магаданец, находясь, так сказать, в здравом уме и твердой памяти, точно знает, что проживает он именно на суровой Колыме, где за все надо платить втридорога, а не в подмосковных Химках, Санкт-Петербурге (прожиточный минимум на душу населения на июнь 2006 года здесь составлял 5342 рубля) или в Калининградской области (5406 рублей). То, что жизнь на Колыме все же значительно дороже, чем в Центральной России, следует из информации за подписью заместителя руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области Л. Родкиной. Согласно документу прожиточный минимум на душу населения в Магаданской области за июнь 2006 года составлял 7029 рублей. Таким образом, разница между прожиточным минимумом «по Дудову» и данными магаданской госстатистики составляет 1624 рубля. Как это могло произойти и каким цифрам верить? Наверное, верить надо госстатистике. Хотя и говорят, что порой она лукавит, но в данном случае отображенная ею величина прожиточного минимума больше отражает реальность, чем те цифры, что «нарисовала» областная администрация. Но зачем это нужно областным чиновникам? Дело в том, что величина прожиточного минимума не просто является показателем для статистики. Она используется для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальных программ, оказания необходимой государственной социальной помощи, формирования областного бюджета, а также учитывается при установлении ставки первого разряда на предприятиях материальной сферы экономики. Конкретно расчетами величины прожиточного минимума занимается управление труда и социального развития обладминистрации. Теперь представьте, что будет, когда чиновники начинают манипулировать этим показателем? В областной бюджет можно «забить» заниженные объемы оказания социальной помощи, чем необходимы на самом деле. Или установить не ту тарифную сетку для предприятий. Наконец, можно отчитаться перед Москвой, что уровень жизни на Колыме «соответствует», то есть благосостояние магаданцев растет год от года... В первом номере газеты «Любимый город Магадан» мы уже писали о том, что областная администрация во главе с губернатором Дудовым занимается заурядным очковтирательством при составлении областного бюджета. До сих пор за эти деяния, которые вполне тянут на конкретную статью Уголовного кодекса, никто из высших областных чиновников не ответил, хотя фактов вроде манипулирования величиной прожиточного минимума достаточно. Видимо, сегодня нет никакого предела вседозволенности властей. Напоследок зададимся вопросом: а какой прожиточный минимум у губернатора Дудова? Неужели тоже 5000 рублей с копейками?

правда 13.07.2008 06:27 (#)

коррупция

В распоряжении редакции газеты «Любимый город Магадан» оказалось письмо группы чиновников администрации Магаданской области. Письмо было написано еще в конце 2006 года и предназначено для публикации в какой-нибудьиз местных газет, но ни одна из них не решилась на это. Ниже приводим это письмо с небольшими несущественными сокращениями и практически без редакторской правки.«Мы, группа работников областной администрации, решили написать это письмо по той причине, что являемся патриотами земли Колымской и знаем не понаслышке, куда область катится за четыре года правления губернатора Дудова Н.Н. и его команды. Начнем с того, что в администрации все пущено на самотек, ничего не делается дляулучшения финансового положения области, последнее транжирится и откровенно разворовывается. Многие специалисты боятся что-то сказать или потребовать в под угрозой увольнения. Губернатор постоянно в командировках или играет в футбол, а его команда систематически втирает очки населению. Отставание идет по всем параметрам,сейчас уже конец года (напомним, письмо было написано в конце прошлого года – Прим. ред.), но еще ничего не сделано для формирования областного бюджета. Губернатор в отпуске, первый заместитель в отпуске... Уже поговаривают о том, что в очередной бюджет на 2007 год не будет принят в установленные сроки. Да и зачем нужен бюджет, если, как и в прошлые годы, его соблюдением все равно никто не занимается, а нарушать то, чего нет, – всегда проще. Недавно была проверка из Москвы и Хабаровска, была надежда на какие-то сдвиги, но, видимо, все останется по-старому. Всем известно, какие средства тратятся «на встречу проверяющих лиц», как говорится, все продается и покупается. За четыре года умудрились профукать авиакомпанию «Мавиал» (сорвали отпускную кампанию, работников предприятия довели до голодовки), нарушаются все законы, деньги тратятся направо и налево, все отчеты и показатели – липовые. Золотодобыча упала ниже некуда, геолого разведка не производится в должной мере, разработка россыпей заглохла. За золотой концентрат все продается и покупается прямо на трассе. «Недровые аукционы» — аукционы спекулянтов, не более. Который уже год впустую проходят путины: то рыба есть – квот нет, то квоты есть – рыбынет. В бухте Нагаево начали уже суда топить за ненадобностью. За четыре года правления областью Дудовым большинство предприятий, занимающихся производством на территории области, стали банкротами или находятся в предбанкротном состоянии. Среди них ОАО «Магаданская группа», ОАО «Спиртзавод «Магаданский», ОАО «Магаданспиртпром», ОАО «Магаданский ликероводочный завод», ОАО «Колымвзрывпром», ОАО «Магаданский механический завод», ОАО «Колымский аффинажный завод» и др. Все это время действовала особая экономическая зона. Но действовала как-то странно: сказать, кто, куда и зачем направлял средства, никто толком не может. Из видимых «следов деятельности ОЭЗ» можно считать лишь кафедральный собор в Магадане, который превращается в очередной долгострой (кладбище бюджетных средств). В Магаданской области очень интересное воплощение нашли так называемые национальные проекты, которые у нас абсолютно бесконтрольны и никак не организованы. Особенно печально вышло с «доступным и комфортным жильем». Построили кое-какое «образцово-показательное жилье», подсчитали и получили себестоимость 1 кв. м в сумме 25 тыс. рублей, а при реализации стоимость сразу зашкалила за 35 тыс. рублей. В итоге «двушка» в тянет под 2 млн рублей. Кому комфортно от такого «доступного» жилья?В 2006 году губернатор, видимо, за особые заслуги в деле развала экономики Магаданской области себе и своей команде (вице-губернаторам) почти вдвое повысил зарплату, а остальным работникамобладминистрации запретил выплачиватьежемесячную прибавку к окладу в виде районного коэффициента и северных надбавок. Многим известно, что начальнику управления социальной поддержки приобретена квартира за счет областного бюджета, у приближенных губернатора увеличены должностные оклады, и только им можно ездить на курорт опять же за бюджетные деньги.Просим разобраться, на какие цели в Магаданской области тратятся бюджетные средства? По известным причинам не можем поставить свои подписи под этим письмом, так как имеем семьи и детей, но очень надеемся на какую-то реакцию. Магаданская область не должна больше оставаться территорией, пригодной лишь для выживания людей

где правда 13.07.2008 06:32 (#)

каста неприкосаемых видать под крылом партии но с высокими идеалами за личное

Боже упаси опуститься до использования блатной лексики и назвать знатного выходца из Магаданской области,ныне заместителя председателя Госдумы и одного из лидеров партии «Единая Россия» Владимира Пехтина,«смотрящим» за Колымским краем. Подойдет и более благозвучное определение, например «серый кардинал».Как утверждают сведущие люди, именно Пехтин лоббирует интересы территории в высших эшелонах российской власти, контролирует денежные потоки в ее адрес, дает «добро» на назначение того или иного чиновника федерального уровня в Магадан и еще много чего делает, словом, старается держать руку на пульсе. Ведь Колыма ему совсем не чужая, ей он отдал 30 лет жизни, руководя строительством крупнейших гидроэнергетических сооруженийрегиона. Но если сегодня спросить магаданцев, почувствовали ли они какие-то изменения в своей жизни, после того как Пехтин в очередной раз пробил выделение дополнительного бюджетного куска для области, так ведь могут и по матери послать... Медвежья вотчина Отсюда и вопрос: может быть, зря Владимир Пехтин так старается все пять лет, что находится в Москве при высоких государственных и партийных должностях? Ведь сколько ни вкладывай федеральных, то есть бюджетных, денегв Магаданскую область, где властвуют (пока еще) ее нынешние правители – все без толку. Денежные средства уходят словно в песок. Один из самых высокодотационных регионов России все никак не может выйти из кризиса. Какчеловек умный, Владимир Алексеевич, наверное, это хорошо понимает, но продолжает покровительствовать губернатору Николаю Дудову и его команде. Очевидно, ему удобнее быть в роли кукловода и списывать издержки нынешней магаданской власти на марионеток, а самому оставаться в тени. Между тем ответственность за сегодняшнеебедственное социально-экономическое положение региона (достаточно поднять итоги прошлого года и I квартала 2007-го) в полной мере должен разделять и Пехтин - в соответствии со своим негласным статусом на Колыме. По крайней мере, так было бы честнее. Если перейти к делам чисто партийным, то земля магаданская до недавнего времени считалась вотчиной «Единой России». И тоже во многом благодаря Владимиру Пехтину – чего уж тут его заслуги умалять! Однако в последние годы позиции магаданских единороссов заметно пошатнулись. «Первый звонок» прозвучал в мае 2005 года на выборах в Думу Магаданской области. «Единая Россия» тогда потеряла 5,6% голосов по сравнению с выборами в Госдуму. Причем была зафиксирована большая доля протестного голосования: почти 16% магаданцев, принявших участие в выборах, проголосовали «против всех». (Не зря же впоследствии именно «Единая Россия» настояла на поправках к закону «О выборах в РФ», согласно которым из избирательного бюллетеня была изъята графа «против всех».) А в апреле этого года магаданские «медведи» и вовсе проиграли муниципальные выборы. Провал их кандидатов на выборах глав Ольского и Хасынского районов – тому подтверждение. И только в Среднеканском районе кандидату от ЕР с большим трудом удалось набрать большее количество голосов. По мнению ряда наблюдателей, только ловко проведенная комбинация со снятием других кандидатур с выборов и позволила обеспечить весьма сомнительную победу партии власти на выборах главы в Среднеканском районе Нелишне будет сказать, что в областном политсовете «Единой России» есть люди с, мягко говоря, подмоченной репутацией. У партии власти, видимо, не все ладно с подбором кристально чистых кадров, то есть таких людей, которым бы верили и за которых бы проголосовали избиратели. Поэтому Владимиру Пехтину, как куратору магаданских единороссов, очевидно, придется решить немало оргвопросов, чтобы не провалить еще и выборы в Госдуму, предстоящие в декабре. Еще один провал выборов на вроде бы «своей» территории товарищи по партии ему, наверное, уже не простят. Темные дела и «фамильные дензнаки» Жизненный путь бывшего энергетика, а сейчас реального политика Владимира Пехтина отмечен, кроме прочего, не совсем светлыми делами. Как тут не вспомнить об уголовном деле, которое было возбуждено в марте 2001 года в отношении председателя совета директоров ОАО «Колымаэнерго» Пехтина по фактам злоупотреблений при эмиссии акций компании. РАО «ЕЭС России» провело проверку, в результатечего на совещании у председателя РАО Анатолия Чубайса было принято решение обязать виновных «возвратить денежные средства в размере 1,4 млрд рублей, вложенных в векселя, либо возвратить акции ОАО «Колымаэнерго» на указанную сумму». Скандал замяли на всех уровнях, уголовное дело закрыли. Фамилия Пехтина фигурировала в показаниях свидетелей и по другому уголовному делу, возбужденному по факту мошеннических действий при покупке акций РАО ЕЭС некоторыми руководителями «Колымаэнерго». И опять он вышел сухим из воды, хотя и с подмоченной репутацией. Между тем дело о махинациях с акциями в «Колымаэнерго» вышло уже за рамки российской правовой системы и прямиком попало в Международный криминальный суд в Гааге. Туда его направил председатель общественной организации «Инвесторы Колымы» Александр Салиев, которого магаданская прокуратура обвинила вклевете на Пехтина. Надо сказать, что до сих пор Пехтин остается на Колыме фигурой чуть ли не легендарной.Люди помнят о нем не только как о «талантливом организаторе промышленности», но и владельце сразу нескольких ювелирных магазинов в Москве (слухи об этом ходили еще в ту пору, когда Пехтин руководил строительством Усть-Среднеканской ГЭС). Помнят заметки в местной прессе той поры, в коих повествовалось о хищениях и коррупции на вверенных Пехтину предприятиях. Жители поселка Ягодный, где жил и откуда избирался Владимир Алексеевич в депутаты областной думы, помнят и сейчас, как собирали подписи за досрочный его отзыв. А уж «пехтинки» работники «Колымаэнерго», наверное, до самой смерти не забудут! Это сейчас за систематическую невыплату зарплатыруководителя предприятия могут не только крупно оштрафовать, но и запросто засадить в тюрьму, согласно новым статьям Уголовного кодекса. А еще совсем недавно с зарплатой на «Колымаэнерго» был просто караул – ее не выплачивали годами (1998-2001 годы). Но ведь не зря же Владимир Пехтин имеет звание заслуженного изобретателя. ---------------------------------------------------------------------- ---------- Для магаданцев ли старается г-н Пехтин? ---------------------------------------------------------------------- ---------- Он ввел свои «деньги» бумажные талоны с печатью предприятия, которые тут же прозвали «пехтинками». По свидетельству работников предприятия, эти «пехтинки» можно было обменять на настоящие дензнаки только в соотношении 1:4 или 1:5. Например, приходит рабочий в магазин купить хлеб, который стоил тогда 5 рублей, а ему говорят: «У тебя что, «пехтинки»? Тогда это будет 25»! Иначе говоря, получать зарплату «пехтинками» положить зубы на полку. Лоббист собственных интересов? Владимир Пехтин - большой любитель писать письма в различные инстанции на своем «фирменном» бланке, озаглавленном «Заместитель председателя Государственной думы». Например, в феврале этого года он направил письмогубернатору Дудову, в котором просил поспособствовать в разрешении конфликта между ОГУП «Магаданское предприятие по добыче и переработке морепродуктов» и его кредиторами, которым госпредприятие не хочет отдаватьденьги. Но, по сути, в этом письме высокий государственный муж встал на сторону «черных рейдеров» из Приморья, которые взялись обанкротить ОГУП как можно скорее. (Подробно об этом «Любимый город Магадан» писал вномере газеты за 22 февраля».) Может, Пехтин просто не знает, что законом никому, даже президенту страны, неговоря уже о зампреде Госдумы, не позволено вмешиваться в споры хозяйствующих субъектов, по-скольку это входитв компетенцию исключительно судебных инстанций? Или у него были какие-то свои интересы в этом споре? Кстати, указанная в письме Пехтина фирма Энергостройпроект никаким кредитором магаданского ОГУПа на самом деле не является, что было установлено арбитражным судом. Другой пример: Владимир Пехтин обратился в Федеральную антимонопольную службу по поводу нарушения закона «О конкуренции» ОАО «Восточный порт». Мол, руководство порта не имело права отказывать в заключении контракта с ООО «Транзит-Север-Восток» на перевалку энергетических углей для регионов Северо-Востока России (Чукотского и Корякского автономных округов, Магаданской и Камчатской областей). Может быть, Восточный порт и действительно не имел права так поступать, но для нашего дальнейшего повествования важно отметить, что ООО «Транзит-Север-Восток» входит в группу «ТранзитДВ», центральный офискоторой находится во Владивостоке. Семейный бизнес Как сообщили недавно СМИ, на прикол в порту Магадан встал теплоход «Золотая Колыма», принадлежащий ООО «Северо-Восточная судоходная компания» и прибывший с грузом угля в рамках «Северный завоз – 2007». Судно прибыло в порт под разгрузку 18 мая, а уже 20 мая 2007 года истек срок действия договора приобретения теплохода «Золотая Колыма» в бербоут-чартер (аренду), что автоматически прекращает действие свидетельства о праве плаваниясудна под российским флагом. Срок действия лицензии на право вещания судовой радиостанции также истек. Согласно Кодексу мореплавания РФ, без наличия данных документов судно не может быть отправлено в рейс, о чем официально заявил капитан порта Владимир Крутов. По его словам, он еще два месяца назад предупреждал судовладельца о необходимости переоформить судовые документы в соответствии с действующими правилами, но... К тому же по некоторым данным у судовладельца есть проблемы с уплатой таможенных взносов. Такого скандала давно уже не было! Северный завоз, от которого зависит нормальное прохождение предстоящего отопительного сезона в Магаданской и Камчатской областях, Чукотке и Корякии, едва начавшись, уже поставлен под угрозу срыва! Бесшабашность удовладельца в данном вопросе, конечно, впечатляет, но не стоит ли за этим нечто другое? На наш взгляд, весьма странным выглядит тот факт, что ООО «Северо-Восточная судоходная компания», совершенно не подготовив все необходимые документы и не решив вопросы с уплатой таможенных платежей, тем не менее смогла выиграть тендер на право осуществления северного завоза в этом году судном «Золотая Колыма». Выходит, конкурсная комиссия даже не потребовала предоставить такие документы? Надо сказать, что тендеры по морскому завозу углей для северных территорий «Северо-Восточная судоходная компания» неизменно выигрывала все последние годы, став своего родамонополистом на данных маршрутах. Бюджет платил, компания отрабатывала деньги, в общем, бизнес был во всех отношениях успешный, то есть прибыльный. Да, еще какой прибыльный! Каждый год балкер «Золотая Колыма» грузоподъемностью 30 тыс. тонн завозил в регионы Крайнего Северо-Востока России порядка 400 тыс. тонн твердого топлива (270 тыс. тонн –для Магаданской области). Ежегодно чистая прибыль составляла около 18 млн долларов!Такой бизнес просто должен был иметь «крышу», как принято сегодня говорить. По нашим данным, так оно и есть. «Северо-Восточная судоходная компания», как и ООО «Транзит-Север-Восток», входит в группу «Транзит-ДВ», которой руководит Игорь Польченко, он же официальный помощник... зампреда Госдумы Владимира Пехтина в дальневосточном регионе. Также следует отметить, что «Транзит-ДВ» это мощный холдинг, в который входит более десятка компаний. В составе холдинга находится и ОАО «Владрыбснаб», членом совета директоров которого является...Наталья Пехтина, горячо любимая супруга зампреда Госдумы. На этом можно было бы поставить точку, однако позволим еще задержать внимание читателя и воспроизвести слова Владимира Пехтина, сказанные им после ратификации Госдумой Конвенции ООН против коррупции: «Некоторые недобросовестные чиновники рассматривают порой свою должность как источник административной ренты, и такие действия могут привести к самым серьезным последствиям не только в экономической сфере, но и в сфере национальной безопасности государства». А что, очень ведь правильные слова! Сразу видно – знает человек, о чем говорит. сколько мы не бились а коррупция победила,а до президента нам смертиным за одну жизнь просто не достучаться.

(написано анонимно) 13.07.2008 06:45 (#)

РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ РОССИИ

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html

Sonya 13.07.2008 14:06 (#)

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев http://dmitrimedvedev.blogspot.com/

Эльмундовое Рундшау (обозрение) 13.07.2008 19:06 (#)

Все-таки, если человек талантлив, то он, как правило - разносторонне талантлив...

Во-первых, Медведев стратег... Если он к 2025 году коррупцмю не поборет, значит поборет к 2050-му или 2075-му... А так далеко видеть может только настоящий стратег... Даже, не так, - провидец... Во-вторых, он, по логике - уже лет десять с нею, подлой, борется... (Как блестящий юрист - о чём все, поголовно, говорят) кроме того - Медведев честен и отважен - никто не хочет, а он борется и борется... Как Давид с Голиафом... Но меня лично, другой вопрос беспокоит: где они Папанова нашли, который им рыбок на удочку нанизывал? Воскресили или нано-клонировали?

Ежик 13.07.2008 23:44 (#)

Маладэтц!!!Личным примером,Дмитрий,не пробовали?

Я о мясоперерабатывающем комплексе под Калининградом.

Kremlinvodka.com 14.07.2008 00:38 (#)

www.kremlinvodka.com

Какую водку пьет наш гарант? Ответ тута:
www.kremlinvodka.com

Axel 14.07.2008 01:50 (#)

план по борьбе

Главный (на сeгодняшний дeнь) вор рeшил (а можeт нe рeшил, а только вид дeлаeт) у воров дубинки украсть. Сколько раз мы всe это ужe проходили, борьбу со всeм, что только можно придумать. Но, как говорится: "В борьбe с зeлёным змeeм побeждаeт змeй".

Гофман 14.07.2008 01:54 (#)

Как может медведев бороться с коррупцией если его босс пупкин есть главный коррупционер? :))

фу-фу

Скала 14.07.2008 02:34 (#)

ЕЛЬЦИН ЕЛЬЦИН ЕЛЬЦИН

Голосуем за Ельцина на http://www.nameofrussia.ru/person.html?a=12115259068d22ac06dce7bd94dce 484953dac5ed7271176960815&id=91&p=1
Поделись ссылкой с друзьями.

Не надоело?

Жуткая мода в России. Каждый правитель, начиная с Ивана Грозного, объявляет войну коррупции (иначе воровство казенного имущества). Может начать с того, чтобы этого имущества было по-меньше или вообще не было. Приватизировать все, как в США. Частник,небось, не будет воровать у себя. Вот тут-то и закавыка. Не хотят правители лишиться этого источника своей власти. Иначе, чем же Медведев будет устраивать т.н. выоборы-комедии, на какие шиши? Как в Америке просить у богатых? Путин на примере Ходорковского показал, российские правители никогда до такой "низости" не дойдут. Следовательно, вывод однозначен: коррупция это не порок системы, а система сама порок.

вася 16.07.2008 01:05 (#)

КАРМАНЫЕ сми Владимирв Пехтина

СХЕМА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РИА PrimaMedia (УК ООО «Стингер») и РИА Север ДВ (ООО «Группа компаний «Транзит-ДВ», Польченко, Пехтин) Региональное информационное агентство (РИА) PrimaMedia (Владивосток) в настоящее время имеет партнерские отношения с РИА Север ДВ (Магадан, Петропавловск-Камчатский). Эти взаимоотношения в основном заключаются в обмене информацией. Ранее, примерно летом 2007 г. ООО «Стингер», которое является управляющей компанией ООО «Издательская группа «Новости», в которую помимо газеты «Ежедневные новости» входит и РИА PrimaMedia и ряд других структур, заключило договор с ООО «Группа компаний «Транзит-ДВ» об оказании услуг, в частности услуг по созданию РИА Север ДВ. Необходимость создания информагенства Север ДВ для «Транзит-ДВ» заключалось в информационной поддержке бизнес-проектов «Транзит-ДВ» в Магаданской области и в Камчатском крае (Север ДВ имеет редакции в административных центрах указанных регионов). Согласно договору, ООО «Стингер» обязалось изготовить и сдать продукт (РИА Север ДВ) «под ключ», начиная от разработки веб-сайта Север ДВ и заканчивая обучением кадров для информагентства. Для этого использовались ресурсы, наработки и опыт сотрудников РИА PrimaMedia. Учредителями РИА PrimaMedia являются ряд физлиц из Владивостока. Учредителем РИА Север ДВ является благотворительный фонд «Наш Север», в свою очередь учредителем которого является ООО «Группа компаний «Транзит-ДВ», администрация г. Магадана (другие возможные учредители неизвестны). Генеральным директором ООО «Группа компаний «Транзит-ДВ является г-н Польченко, он же – помощник депутата Госдумы г-на Пехтина. Пехтин имеет отношение к ООО «Группа компаний «Транзит-ДВ, поскольку еще в 2007 г. его супруга – Пехтина Н.В. – являлась членом совета директоров ОАО «Владснаб» - одной из дочерних структур ООО «Группа компаний «Транзит-ДВ. В 2007 г. между ООО «Стингер» и ООО «Группа компаний «Транзит-ДВ был заключен договор об оказании информационных услуг. Плата составляла 15 000 руб. в месяц. Данный договор, вероятно, пролонгирован на 2008 г.

на колыме коррупцию превратили в Бизнес План и популизм Партии 16.07.2008 01:09 (#)

фото магадана

Какое дело приморскому депутату до Колымы? Недавно депутаты Госдумы от Приморья Владимир Пехтин, Руслан Кондратов и Василий Усольцев, что называется, сообразили на троих: открыли общественную приемную во Владивостоке, чтобы, значит, сообща решать проблемы региона, отстаивать интересы его жителей. Они даже поделили край на депутатские зоны, например, Пехтину досталась южная и восточная часть Приморья – Находка, Партизанск... А как же интересы жителей Магаданской области, которые «почетный колымчанин» Пехтин совсем еще недавно клялся отстаивать «всегда и везде»? Видимо, об обещаниях, которые Владимир Пехтин давал магаданским избирателям, будучи еще избранным в Госдуму от Колымы, придется напрочь забыть. Ведь сегодня он «истинный приморец». Правда, иногда Владимир Пехтин появляется в Магадане по каким-то своим делам, но прибывает практически инкогнито, то есть о его общении с жителями Колымского края даже и речи не ведется. Зато в настоящее время Пехтин много распространяется в приморских СМИ относительно саммита АТЭС во Владивостоке, проведение которого запланировано на 2012 год. Мол, надо «грамотно распорядиться 150 млрд рублей только из федерального бюджета, которые планируется потратить на подготовку к саммиту». И то правда, Пехтин имеет особый нюх на деньги, он всегда там, где большие денежные потоки, а проблемы бедной Колымы ему сегодня побоку. ...Президент страны Владимир Путин недавно ввел в политический лексикон меткое слово «обещалки», имея ввиду невыполненные обещания, которые направо и налево раздают чиновники. Обещалки Пехтина, данные им на Колыме, очевидно, таковыми и останутся. Вообще, надо отметить, положение Владимира Пехтина сегодня никак уже нельзя назвать завидным. В настоящее время он является депутатом «без портфеля», тогда как в Госдуме прошлого созыва занимал пост вице-спикера. В нынешней Госдуме ему даже не доверили возглавить один из профильных комитетов. По-мнению аналитиков, это может быть связано с коррупционными делами, в которых оказался замешан Пехтин. Иначе говоря, политическая карьера Пехтина резко пошла вниз и в будущем ему, возможно, следует ожидать крупных неприятностей. Вплоть до посадки на тюремные нары.