статья Добавка к Конституции

Анна Карпюк, 04.06.2007
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин заявил, что срок полномочий российского президента хорошо бы продлить до пяти, а то и до семи лет. Законодатели наверняка готовы изменить Конституцию в соответствии с таким пожеланием, но кто воспользуется добавкой - сам Путин или его преемник? Читайте мнения известных политиков и политологов.


Комментарии
Иван Иванович Трахтенберг 04.06.2007 22:58 (#)

Понял Путин, что преемнегам не тягаться с Касьяновым и решил сам пойти. Будет экзотерически третий срок, а эзотерически - только первый.

Eesti 04.06.2007 23:27 (#)

похоже, что чекисткий фашизм делает ставку на изменение вашей конституции

Возможно для етого найдут послушную фигуру, которая, подобно Кириенко, возьмет на себя короткий переходный период межди вторым сроком Путина и вторым первым сроком Путина.

Иван Иванович Трахтенберг 04.06.2007 23:32 (#)

Конституционный суд наверное решит, что раз конституция - новая, то выбираться Путину можно. По старой конституции - третий, а по новой-то - первый срок.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.06.2007 02:57 (#)

Тормознутый, у тебя здесь основное место работы? Ты же даже спишь!!! Или у вас там несколько хуторян трудятся? Не старайтесь! Вас нет.

(написано анонимно) 05.06.2007 19:04 (#)

По-моему Президент боится будущего и хочет себя от чего-то застраховать. От чего? У кого какие соображения на этот вопрос?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
А 04.06.2007 23:03 (#)

7+7=14 Вот в чем проблема!

14 лет с одним президентом слишком много. Да и неудачного президента избранного на 7 лет придется пристреливать, что нанесет удар по репутации страны.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.06.2007 10:22 (#)

4+4+4=12 нельзя, 7+7=14 можно. Чтобы разобраться в стране где такая арифметика, и двух пожизненных сроков мало будет.

(написано анонимно) 04.06.2007 23:05 (#)

К Трудяшимся России..

Дорогие Россияе, поддержим дорогого Владимира Владимировиха в его благородном деле - укреплении России, восросгдении нашеи Родины и построении новои, сльнои России! И вот бедь опять прав Владимир Владимирович, страна-то ведь наша большая, пока в кремль вьедеш, вешички там распакуеш, то да се - уше и к следуишим выборам готовится надо, времени просто физически не хватает! Ведь хочется вце обстоиательно, на века, так сказать цделать. Чтоб посмотрели, да и подивились люди - "русская работа"!

(написано анонимно) 05.06.2007 00:28 (#)

ПУТИН НАШЕ ВСЁ ! ! ! ! ! ! !

СКОЛЬКО, БЛИН , ДЕНЕГ УГРОБИЛИ НА ЕДРОССОВ, СПРАВЕДРОССОВ и других педроссов, и что? Кому всё это б---ство ОТДАВАТЬ? В чьи руки? А молодую гвардию недоносков куда? А то, что я с питерской братвой честно-прозрачно прибрал???? НЕ-е-е-е-А!!! НАРОД, выбирай МЕНЯ !!!! Или кого укажу, а иначе ВСЕХ ПОСАЖУ с НЕСОГЛАСНЫМИ. Эй! ХОЛУИ быстро приняли ИЗМЕНЕНИЯ к КОНСТИТУЦИИ!!!!Равняйсь, Смирно!

(написано анонимно) 05.06.2007 03:19 (#)

Окажу давление на сопротивляющееся правительство Германии.

Andrew 05.06.2007 23:30 (#)

Проблема не с распаковкой вещей, а скорее с упаковкой.

Мятыми двадцатками - ни в один чемодан не лезут. А с безналом разные неприятности могут быть нехорошие.

(написано анонимно) 05.06.2007 00:40 (#)

barton

Какие осторожные комментарии политологов. Они что, с ума сошли? Это все равно как политкорректно комментировать устранение оппозиции Гитлером в Германии 30-х, типа обоснованно-необоснованно, достаточно ли это правильно или недостаточно правильно, принесет это больше пользы "инфраструктуре, политическому процессу и прочему х..эссу" или не принесет. Вы что, болваны, не видите, что фашизм идет? Настоящий. Без всякого стеба, преувеличений и приколов. Мне интересно, господа политологи и прочие россияне. Для того чтобы так спокойно и цинично рассуждать в момент когда лубянское гестапо натурально вас всех поставит раком в недалеком будущем, что надо иметь на плечах? Задницу? Думаю что задницу.

(написано анонимно) 05.06.2007 00:49 (#)

Вам хорошо, Barton, так смело ..

рассузгдать из заграницы, а у нас тут дети, да и своя шкура - не казенная. Так, што не надо нам заднизы вместо головы ставить, подцкази-ка лыше как их сберечь, и чтобы одним куском.

Лаврушкин, нейтрал 05.06.2007 01:19 (#)

Ну и што, што заграницею Barton

кАКСМЕЛ И НАПОРИСТ. тАКОЙ НА ВСЕ ПОЙДЕТ.

Лаврушкин, нейтрал 05.06.2007 01:23 (#)

Barton РАССКАЖИТЕ НАМ ПРО ЗАСТЕНКИ ГИСТАПЫ.

вЫ, СУДЯ, ПО ВСЕМУ ТЕРТЫЙ КАЛАЧ. пРОСИМ, ПРОСИМ

(написано анонимно) 05.06.2007 02:29 (#)

Sorry for broken Russian, Translit, you know... still can’t adopt it quite well,

but it's unintentionally.

Кхе кхе кхе 05.06.2007 02:16 (#)

bartonu

Вы абсалютно правы! Все комментарии политиков в данном случае бессмысленны и бесполезны! За последние два года ВВП подробно всем объяснил свои взгляды и свою позицию. В России, я пока ни вижу человека способного остановить безумие ВВП! Мы живем не в 30-ые годы и об этом надо помнить: сейчас научный потенциал намного выше! Все отрицательные последствия происходящего отразятся не только на Российском народе. А цивилизованный мир рассчитывает отсидеться? Мысли безумного человека очень сложно предугадать... Грозит ли опасность вашему будущему? Подумайте! России нужна помощь! Думать надо быстрей!!!!

кЕША 05.06.2007 12:28 (#)

А потому..

А потому что они умные, и понимают роль перзидента на мировой арене, а Вы лохи и завистники - БЫДЛО научившееся писать.

(написано анонимно) 05.06.2007 00:57 (#)

А спикер Совета федерации Сергей Миронов Поддержка местных депутатов необходима, поскольку, чтобы принять поправку в ч.1 ст. 81 конституции необходима ободрение обеими двумя третями голосов Госдумы и Совета федерации, а также органами законодательной власти не менее чем двух третей российских субъектов. После того, как Путин публично поддержал идею Миронова, который в конце мая пообещал журналистам, что президентский срок будет увеличен до пяти-семи лет в течение 2008-2009 гг., спикер верхней палаты уточнил свое предложение. «Мы должны понимать, что президент, избранный в 2012 году, будет иметь больший срок полномочий, чем 4 года по сегодняшней Конституции. Я сторонник продления срока президентских полномочий до 7 лет», – заявил он журналистам. – Было приятно услышать это от президента. Но я уверен, что такое решение может быть принято после президентских выборов 2008 года». Впрочем, в отличие от лидера «Справедливой России», большинство депутатов и сенаторов так долго ждать не готовы. Соратник Миронова и глава комитета по конституционному законодательству СФ Юрий Шарандин поддержал государево предложение одним из первых.

User yaros0987, 05.06.2007 01:33 (#)

Чего разорались

Чего разорались, правильно сказала Хакамада, 4 или 5 разница невелика, а вот 4 или 7 совсем другое дело, вот когда будет ясно о чем речь, тогда и поорете.

Русский из Москвы 05.06.2007 01:47 (#)

А как же мы? Если даже Конституцию можно менять, не спрашивая нас, то зачем мы вообще? Видимо, для того, чтобы их содержать и рожать им солдат? Я не хочу жить в этой стране.

User yaros0987, 05.06.2007 02:07 (#)

Ну так уезжайте, железного занавеса давно нет.

(написано анонимно) 05.06.2007 02:36 (#)

Сбор средств для продолжения войны и победы в ней неизбежен.

(написано анонимно) 05.06.2007 02:42 (#)

Меняю полковника на сбор с лукавинкой.

(написано анонимно) 05.06.2007 02:48 (#)

Дань - сбор средств с осужденных для нужд вора в законе.

(написано анонимно) 05.06.2007 02:57 (#)

Если с книжкой дело выгорит, Stasу дадут коленкой под зад. А евреи будут получать от немцев двойную компенсацию.

lost 05.06.2007 10:47 (#)

Любой,дающий советы, в чём то - наглец. Вы же, ещё, и до бесконечности тупы. Неужели в ваших омерзительных от посконности мозгах трудно появиться такой простой мысли, что сколько бы ни покидало Россию всея и всех, дерьма в ней становиться лишь больше. За выволочку не благодарите: уже до смерти противно (ожидаю, родное, сволочное, дегенератское:" ну и умирай, а мы в своём дерьме ещё поживём).

lost 05.06.2007 10:52 (#)

yaros0987

Любой,дающий советы, в чём то - наглец. Вы же, ещё, и до бесконечности тупы. Неужели в ваших омерзительных от посконности мозгах трудно появиться такой простой мысли, что сколько бы ни покидало Россию всея и всех, дерьма в ней становиться лишь больше. За выволочку не благодарите: уже до смерти противно (ожидаю, родное, сволочное, дегенератское:" ну и умирай, а мы в своём дерьме ещё поживём).

User yaros0987, 06.06.2007 03:36 (#)

Из-за таких как ты гнид, мы чуть страну и не просрали, но теперь вам дадим просраться.

lost 06.06.2007 08:52 (#)

Почему чуть...

...это, ведь, уже произошло! Если возникнут сомнения, взгляни, дерьмо, на своего президента.

Stas 05.06.2007 01:54 (#)

Два соображения

Первое: если избранный президент будет знать, что он чего-то не успеет сделать за свой срок или за два своих срока, то это должно его подвигать к идее делать то, что будет ОБЯЗАТЕЛьНО продолжено следующим президентом. Это называется преемственность в политике. Делать то, что не будет вызывать массового отторжения ни у населения, ни у элиты, а на международной арене заставит страну называть надежным партнером. Второе: в США вдвое больше народу живет, а президент справляется. Вот, наверное, хитрый, а? А площадь - это аргумент для тех, кто телефона и почты не видел. Вывод: четыре или пять - действительно все равно. А сам факт того, что Путин сказал слова о длительности президентского срока - еще одно свидетельство его несостоятельности, непонимания ничего кроме строебого устава КГБ.

Stas 05.06.2007 01:57 (#)

Извините, пожалуйста, описку! Строевого устава, конечно.

Извините, пожалуйста, описку! Строевого устава, конечно.

(написано анонимно) 05.06.2007 02:25 (#)

Власть денег это сегодня дать деньги одной власти, завтра – другой, всем по очереди.

(написано анонимно) 05.06.2007 03:29 (#)

Притом же все шулерства Ноздрева, все его беспардонное лганье и наглость вращаются исключительно в кругу его личных делишек. За мутной водой гаранты делают свои личные делишки.

политкорректор 05.06.2007 03:34 (#)

та за шо звиняться? строЕБОго - таке ж намногго луччи!

И правильней!

, Говнополький 05.06.2007 03:49 (#)

ЖИДЫ обосрались,,, гниды продажные

(написано анонимно) 05.06.2007 04:14 (#)

Крепостные женщины, любовницы грузчика продмага Доренко.

(написано анонимно) 05.06.2007 04:21 (#)

Полное исчезновение постоянных армий - репортаж Доренко.

(написано анонимно) 05.06.2007 06:26 (#)

Ты усстал жраать их какашки?

livejournal.com nowo [livejournal.com], 05.06.2007 04:51 (#)

Трудно менять, ничего не меняя. Давайте попробуем хотя бы один шаг в новом направлении. Нам нужна электронная демократия.http://nowo.livejournal.com/

(написано анонимно) 06.06.2007 13:00 (#)

Очень интересная и полезная идея.

Хорошо бы её воплотить.

nikiv 05.06.2007 05:34 (#)

«на федеральном уровне года два нужно только входить в курс общефедеральных и международных проблем» - наш голый король демонстрирует царский непосильный труд, поправляя конституционные демократические нормы. Блин, что не день, то хохма. С час назад приехал домой, с телика по первому субтитры путинской критики демократии в Европе и Америке. Ну, ни идиот же - там ошибки и преступления выносят на обсуждение и осуждение, демократия это не рай, а всего лишь стремление к справедливости и взаимопониманию – а наш дурачок подхватывает - вот что творится там. Толи дело у нас, «Всё хорошо прекрасная маркиза,…» - выдают центральные СМИ. По семь лет царских полномочий – ваще - жить станет хорошо, жить станет весело. Впрочем, веселья от чёрного юмора, типа предложений от ПутИвМедМирГрыза, и пира во время чумы транслируемого из Москвы на всю Россию, - в избытке – дурдом РФ трясёт от этого полит-идиотизма.

В.Ф. Бойко 05.06.2007 06:12 (#)

В Департамент консульской службы МИД России.

В Департамент консульской службы МИД России. Жалоба на работу консульства РФ в городе Тель-Авив (Израиль). Уважаемые Господа! Прошу Вас разобраться в работе консульского отдела РФ в городе Тель-Авив - Израиль. В последнее время участились случаи непочтительного и откровенно хамского отношения со стороны охранников и работников консульства к посетителям консульства РФ в Израиле в городе Тель-Авив. Огромные очереди, отсутствие элементарных удобств, невозможность получить услуги консульства оперативно и без очевидной волокиты и непочтения влияют на имидж самой России во всем Мире. Пожилые люди, толпящиеся у дверей консульства вызывают множество обоснованных вопросов у водителей проезжающих автомобилей и прохожих. Действия по паспортам, пенсиям и гражданству производятся в консульстве России в Израиле с огромным нежеланием и волокитой со стороны работников консульства. Обменять паспорт берет 3-5 месяцев... Это неслыхано! Это значит, что Россия просто утопает в бюрократии и коррупции и в волоките. Обменять/обновить израильский загранпаспорт в израильском министерстве внутренних дел берет 20 минут. Как говорится, комментарии излишни. Неужели департамент консульской службы МИД России не может наладить нормальную работу консульства России в Израиле? Почему граждан России и не граждан России, проживающих в Израиле нужно обязательно унижать и показывать им Россию с наихудшей стороны? Неужели нельзя организовать выдачу справок о пенсии так, чтобы пенсионеры, многие из которых прошли войну, не чувствовали бы себя быдлом? Надеюсь, мое обращение возымеет хоть какое-то действие... С уважением, В.Ф.Бойко, ветеран труда.

(написано анонимно) 05.06.2007 08:28 (#)

v NY konsulstvorabotaet bistro i bez o4eredei, zaparkoval ta4ku nedaleko, oficeru na vxode skazal 4to imeu 40 minut do uborki, tak on momentalno nashel svobodnuiu damo4ku i mi za 20 minut poreshali vse moi voprosi, zapolnili bumadi i t.d., a ran'she bilo kak v tel-avive

(написано анонимно) 05.06.2007 06:24 (#)

Нет ,Вы о чём ...Он всего 7 лет у власти и рейт

Нет ,Вы о чём ...Он всего 7 лет у власти и рейтинг всего 3% ...Ему раскрутится надо , да и бабло ещё не всё вывезено.Абрамович тормозит , не переваривает потока бабла через Чукотку...Буга га))))

(написано анонимно) 05.06.2007 08:14 (#)

обчём речь мужики?

етот не хорош,тот вор,прошлый слабый другой алкаш второй болтут...А КТО НОРМАЛЬНЫЙ был или будет может кто сказать?вам не угодиш сами будьте нормальными и всё будет в норме

Иванов Николай, г. Гагарин 05.06.2007 14:52 (#)

мужик а ты обчём?

Чё не видишь кругом анонимы? Это я, столяр, зарабатывая руками, плевать хотел на административный ресурс стелющийся под полит-блядей у власти, тем более на законодателей кремлёвского церковно-монархического маразма, после медвежьих услуг которых лично у меня нет конкурентов в работе. Но я хорошо понимаю нашу интеллигенцию - засвети себя умнее наших дураков у власти и можешь забыть о карьере – вот норма советского, а ныне путинского режима, исключения не в счёт. Нормальные в российском дурдоме идут против этой путинской нормы Мирными маршами Несогласных. И пока чекисткий выродок сотоварищами по маразму самодурства противопоставляет мирным маршам Несогласных, милицию, ОМОН и армию - невозможно в России быть нормальным.

(написано анонимно) 06.06.2007 13:09 (#)

А кто нормальный был или даже хороший, того загодя пристрелили, отравили, в тюрьму посадили.

Ты чё, не знаешь, чтоль? У нас всё уже давно зачищено под плюгавого косноязычного воришку! Да ещё и шизофреника с манией величия и манией преследования впридачу. Я, - говорит намедни, единственный ЧМСТЫЙ во всём мире, жаль Махатма Ганди помер, а то бы подтвердил!:-)

(написано анонимно) 05.06.2007 08:37 (#)

v Konstituciu nujno vnesti punktik, 4to vsex prezidentov jdet ugolovnii sud, po ixnei je sxeme, iv meru ix dem. rejima pust' krutiatsa za alibi, svidetelei

(написано анонимно) 05.06.2007 10:08 (#)

Мне угодит законно выбра

Мне угодит законно выбранный а не поставленный ,типа голосованием))).Не смешите.А угодит когда о русском человеке будет думать и в Гааге останеться на пожизненное..))))

Пу=Пи(3.1415926%) 05.06.2007 11:06 (#)

Путина на пожизненное!!!...В Гаагу!!)))

Путина на пожизненное!!!...В Гаагу!!)))

2х2=4 05.06.2007 11:25 (#)

А Абрамович сколько жизней за один раз в

Ёханый бабай ...Путина когда спросили - "Что случилось с Курском",он улыбнулся и сказал "Утонула"..Ну каков ХХХХ.Противно и стыдно ..Ему место Гааге , а не в цивилизованном обществе... Смотри как русские голосуют за Путина ))))http://www.da-putin-net.ru/ Они оказываеться спасали русских парней для органов...Органам КГБ такая забота о русском ой как не понравилась...Они там взрывают дома , самолёты ,травят или в голову ..но цивилизованно,по пацански.А тут ганибалы вокруг России.Жуть!!!! А Абрамович сколько жизней за один раз вывез.. 13 000 000 000 долларов .Сколько жизней и биоматериалов можно было купить , а не Челси или самую самую дорогую яхту и самолёт презиеденту Пу...

(написано анонимно) 05.06.2007 12:33 (#)

институт президента необходимо упразднить!

институт президента необходимо упразднить! Парламентская республика с правительством и премьер-министром. не справляется правительство с экономикой - в отставку вместе с премьером!

lost 06.06.2007 12:02 (#)

Всё время предлагаю. Вы первый мне известный единомышленник. Остальные молчат: по сильным рукам тоскуют, президентским.

(написано анонимно) 06.06.2007 13:32 (#)

«Остальные молчат» - зная, что от них ничего, ничегошеньки, не зависит. Монархию, как царскую и коммунистическую, так и нынешний путинский гибрид всего монархического наследия Российской империи, реформировать может только экономический кризис. Об этом знает и путин, потихоньку лепит врагов вокруг России, на которых можно спихнуть неудачи очередного кремлёвского самодержавия. Может, вы, ответите, в чём я не прав?

(написано анонимно) 05.06.2007 13:19 (#)

В условиях полного отсутствия не то что противоположного, а хотя бы альтернативного мнения на ТВ, гарант Конституции (смешное совосочетание в нынешних условиях, не правда ли ?) мог предложить и не 5-7 лет, а лет 15-17 для абсурда ситуации. Представьте такое предложение лет 7 назад. Электронные и печатные СМИ просто бы обсмеяли это, сравнили бы с Лукашенко в лучшем случае. А сейчас всё общественное мнение выразил Грызлов с его мужественным лицом капрала и интеллектом, сложившимся в результате длительной работы в оборонном закрытом НИИ.

lost 06.06.2007 12:15 (#)

Президент РФ - далеко не гарант ...

...конституции. Это президенты в парламентских республиках могут таковыми являться (Украина, Латвия, Эстония, пр.)

User johnywalker, 05.06.2007 13:22 (#)

Естественно, холуи, топтуны и прилипалы очень хотят продолжать "задирать подол матушки России", как очень образно выразился товарищ Сталин в свое время, оттого и вытягивают глиста на третий срок. Я только не пойму, почему это преподносится от имени народа, то есть и от моего имени? Послушал вчера Доренко на "Эхе", - он вспомнил высказывание путька пять лет назад, смысл такой, что семилетний срок для президента смерти подобен (настолько велика нагрузка), а также недавнее высказывание, что первые два года президент только "входит в роль". То есть путин признался, что два года не делал ни х..я. Ну и зачем нам нужны такие президенты? И что это за "суверенная демократия", при которой после смены власти многие в прошлом власть предержащие могут запросто оказаться в тюрьме?

(написано анонимно) 05.06.2007 13:39 (#)

В условиях развития информационных технологий, любой школьник с помощью компа и цифровой видеокамеры может сделать видеоклип и изменить мир. Представьте, надергать кадров из новостных программ с известными лицами, сопроводить фотографиями убитых детей Беслана, погибших в Норд-Осте, Политковской и т.д. И на этот видеоряд наложить аудиоряд - песню БИ-2 "Полковнику никто не пишет". А потом хотя бы по НТВ недельку покрутить этот клип вместо передач про маньяков, трансвеститов и колдунов. Как бы изменилось многое. Не зря говорил персонаж фильма "Москва слезам не верит" - " ....через 20 лет будет одно сплошное телевидение". Это персонаж даже не подозревал, насколько глубокий смысл кроется в его предположении.

lost 05.06.2007 13:41 (#)

Смените форму, и будет не до разговоров о президентских сроках.

Все вопросы с президентскими сроками до чрезвычайности просто решаются изменением формы государственного правления с президентской на парламентско-президентскую. Это изменение приведёт в первую очередь к тому, что президент не будет вынужден играть роль недопонимающего идиота за те ляпы, за каковые сам ответствен в силу обременённости исполнительной властью.

Путин 05.06.2007 15:32 (#)

Это, что вы предлагаете? – разделить, всё, что нажито непосильным трудом: ветви власти, СМИ, природные ресурсы – да не в кои веки, я лучше Касьянова своим преемником сделаю – до вхождения на престол все к демократии тянутся - коррупция быстро руки укорачивает.

(написано анонимно) 05.06.2007 15:09 (#)

М.б. , чтобы не было зыбко и вязко ( цитата из Орешкина) надо народ наконец то перестать считать не спободным думать самостоятельно. И начинать это надо в школе, учить саомтоятельно думать. Меньше литературы и русского языка больше правовой грамостности и экономики. Тогда наконец то люди поймут, что за железным занавесом сыт не будешь . Можно только быть гордым и смелым. Но голодным и злым. Или жить в мире и быть добрым и сытым.