новость Талышский активист Аббасов депортирован из России в Азербайджан

01.03.2019
Фахреддин Аббасов. Источник: zona.media

Фахреддин Аббасов. Источник: zona.media

Россия депортировала в Азербайджан талышского активиста Фахреддина Аббасова. О его задержании объявили в Службе госбезопасности Азербайджана. Аббасов - сторонник автономии народа талышей, проживающего на границе с Ираном. На родине активист обвиняется в призывах к захвату власти и возбуждении вражды. По информации адвоката Аббасова, Генпрокуратура России отказала в его выдаче Азербайджану. Однако оппозиционера забрали из изолятора силовики.


Комментарии
User erevanets_levon, 01.03.2019 21:08 (#)

С одной стороны в экстрадиции отказано, а с другой - экстрадирован?

Ранее в бакинской тюрьме убили борца за освобождение талышей Новрузали Мамедова (август 2009), вызвав нарушение мозговых функций, за несколько месяцев - см. статью Яны Амелиной
webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:yGDBSg9Y3k8J:www.rosbalt.ru/main/2009/08/18/664413.html
&num=1&hl=ru&gl=am&strip=1&vwsrc=0 :
"...спецпредставитель Совета Европы в Азербайджане Вероника Котек ... Состояние здоровья Новрузали Мамедова обеспокоило Веронику Котек: по ее словам, "если при предыдущих встречах он выглядел довольно бодрым, то теперь практически ограничен в движении, у него нарушены речь и дыхание".

Возможно, убийство было совершено посредством психофизического оружия (ПФО), в частности - микроволнового (МКВ) облучения, проникающего сквозь стены. Наподобие того, воздействию которого подверглись американские и канадские дипломаты, на Кубе и в Китае, часть пострадавших была инвалидизирована, - см. graniru.org/Politics/World/US/m.272755.html , копия в архиве Интернета - archive.fo/X7wd2

Прошу Правительство Армении инициировать международную кампанию в защиту Аббасова, жизнь которого, несомненно, находится в опасности.

User nortrop2019, 02.03.2019 00:01 (#)
45527

В Азерском государстве угнетают нацменьшинства.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: