новость Караулова осуждена к четырем с половиной годам общего режима

22.12.2016
Варвара Караулова на оглашении приговора. Кадр трансляции ТАСС

Варвара Караулова на оглашении приговора. Кадр трансляции ТАСС

Военный суд в Москве приговорил бывшую студентку МГУ Варвару Караулову к четырем с половиной годам общего режима, обвинив ее в попытке примкнуть к ИГ. Прокурор требовал для подсудимой максимального пятилетнего срока. Сама Караулова вину не признала. Она настаивала, что отправилась в Сирию к любимому мужчине, а не на войну. Бóльшую часть 14 томов дела составляет переписка осужденной. Следствие вела ФСБ. Караулова находится в СИЗО уже больше года. ВИДЕО.


Комментарии
27469

В неустановленное время в неустановленном месте возможно задумывала совершить неустановленные действия. Сколько бы ей дали, если бы она действительно что-то совершила, лет триста?..

User parabellum_3, 22.12.2016 16:22 (#)
27427

Не установлено.

User adamkasimir, 22.12.2016 16:24 (#)
3543

)))))

User american_uncle, 22.12.2016 20:35 (#)
25290

Убей меня Бог, я не могу понять, в чём виновна эта глупая девчушка! Она кого-то убила? Она замышляла какое-то преступление? Она работала на ИГИЛ? Она виновна только в одном, в чём виноваты вообще все женщины в мире: она полюбила мужчину. И за это - четыре с половиной года?!

27469

Стомахин 7 мотает, у Пичугина и вовсе пожизненное. А посчитать убитых, которым срока не "приклеишь"...

User american_uncle, 22.12.2016 22:29 (#)
25290

Ну, там чекисты хоть какую-то (пусть и призрачную) видимость отправления правосудия соблюли. А здесь даже этого нет.

User nanoscience, 22.12.2016 17:27 (#)
3460

== Сколько бы ей дали, если бы она действительно что-то совершила, лет триста?.. ==
Намного меньше

User izolda, 22.12.2016 18:26 (#)
34445

Как в старом анекдоте "было бы за что - вообще убил бы"

А вообще создается впечатление, что злость вся эта судейская от того факта, что глупышка Караулова - единственный пойманный фсбшниками человек на россии, который в самом деле имел хоть какое-то отношение к ИГ, пусть даже виртуальное лишь к одному ее боевику...

User anubis_01, 22.12.2016 18:29 (#)

Если по 205-ой с жертвами (т.е. теракт с жертвами, в составе группы лиц) -- до ВМН (пожизненного)

(комментарий удалён)
User american_uncle, 22.12.2016 20:37 (#)
25290

Очевидно, что приговор Карауловой - ровно то же самое, что некогда было применено, например, к Сергею Удальцову. Это просто попытка настолько запугать общество (особенно его молодую часть), чтобы оно вообще голову боялось оторвать от телевизора. Нет и не может быть НИКАКИХ юридических оснований для того, чтобы сажать в тюрьму эту глупую овцу из МГУ. Всё. Точка.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 22.12.2016 21:36 (#)
25290

А когда будет предел? Он, ведь, по законам диалектики, рано или поздно наступит. И тогда те, кто был первыми, окажутся последними...

(комментарий удалён)
User american_uncle, 22.12.2016 23:30 (#)
25290

Это всегда происходит неожиданно. Как дефекация у младенца. :))

User parabellum_3, 23.12.2016 03:40 (#)
27427

:)))))

(комментарий удалён)
User butch, 22.12.2016 17:18 (#)

" кохайтеся молодии, та нэ з москалямы, бо москали чужи люды роблять лыхо з вамы."

User old_1, 22.12.2016 16:17 (#)

Сама Караулова вину не признала. Она настаивала, что в Сирию отправилась к _любимому_мужчине_...
Согласно фабуле дела, студентка по интернет-мессенджеру "вступила в (ПОЛОВОЙ?) контакт с неустановленным лицом"...

студентка "могла осуществить диверсионную деятельность на территории Сирии и Европы путем _самоподрывов_" (И так 15 раз?)

Обвинение подчеркивало, что Караулова знает иностранные языки (ОСОБО ОПАСНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ!) и имеет боевую подготовку (НВП - школьную начальную военную подготовку?).

27469

Боевую - это боевиков по зомбовизору насмотрелась. У нас такую 99,99999% имеют.

User anubis_01, 22.12.2016 18:48 (#)

Следствие после серии пыток выяснило что она просмотрела аж целых 15 дэбилизованных расейских боевиков по зомбовидению и стала высшим профессионалом минно0взрывного дела.

User anubis_01, 22.12.2016 18:49 (#)

Испр. минно-взрывного

User old_1, 22.12.2016 21:30 (#)

Уважаемые anubis_01 и l_gh видимо не обратили внимания на то, что я пытался подчеркнуть : _самоподрывов_.
САМОПОДРЫВОВ - во множественном числе!
В моем понимании :"самоподрыв" - это когда террорист-самоубийца надевает "пояс шахида" и "Бабах!-здравствуй аллах!"
И у меня есть серьезные сомнения, что такой процесс можно совершить неоднократно. Во множественном числе. В потенциальной возможности совершения чего обвиняют осужденную.
Поэтому у меня вопрос (риторический) : обвинененители тупицы или они плохо владеть русскавая язЫки? Или то и другое вместе взятое?

User anubis_01, 22.12.2016 22:10 (#)

Прошу прощения, я просто сосредоточился на последнем абзаце вашего поста, на ее "боевиковской подготовке"

Насчет этой фразы с самоподрывами в множественном числе уже давно многие смеялись. Видно какие "умные", "креативные" люди в ФСБ и СКР работают

User anubis_01, 22.12.2016 22:27 (#)

К примеру Пичугин А.В. приговорен к высшей мере наказания (пожизненному заключению) за то что ЯКОБЫ в неизвестное время, в неизвестном месте заказал неустановленным лицам убийство мэра Нефтеюганска...

Вот такая "юстиция"

16588

сумасшедший дом а не страна, а фотку судьи можно? в глазки просто заглянуть?

User american_uncle, 22.12.2016 20:38 (#)
25290

Ради Бога! Что Вы там надеетесь увидеть? Загляните в глаза любому политолуху или иксперду, участвующему в шоу Соловьева - и Вы там увидите точно такое же выражение.

Россия - страна, меньше всего приспособленная для жизни. Ничего нельзя, за всё тюрьма.

User czokolivski, 22.12.2016 16:31 (#)

На конспиративной квартире её ожидала засада…

, 22.12.2016 16:35 (#)
3887

Пусть скажет спасибо, что ее не расстреляли на могиле посла, убитого так не ко времени.

User tkalich, 22.12.2016 16:40 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет.
*
"...20-летняя Караулова была объявлена виновной по части 1 статьи 30 - части 2 статьи 205.5 УК (приготовление к участию в деятельности террористической организации)"

как она посмела отправиться в ИГИЛ без спецзадания от путина и без благословения кирилла?
конечно, за такое накажут.

(комментарий удалён)
User tkalich, 22.12.2016 17:33 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет.
*
придурок фашка, я не пойму: ты цитируешь Стомахина.
это означает, что ты с ним согласен?
или ты, просто, делаешь ему рекламу?
в любом случае: благодарю.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 22.12.2016 20:40 (#)
25290

Ну, судя по тому, что произошло в Турции, это уже началось. Так что, независимо от того, что написал Стомахин, лёд тронулся, господа присяжные заседатели.

User tkalich, 22.12.2016 20:48 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет.
*
спасибо, фашка.
печатай, чтобы люди знали: кто первый сказал вслух то, что он думает.

(комментарий удалён)
User tkalich, 22.12.2016 20:45 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет.
*
ты, дедушка, видно ещё в детстве головкой ударился.
но всё равно приятно, что вы так неравнодушны к Борису.
видно, напугал он вас здорово.
даже медвежья болезнь на вас напала :)

User tkalich, 22.12.2016 20:07 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет.
*
придурок фашка, я не пойму: ты цитируешь Стомахина.
это означает, что ты с ним согласен?
или ты, просто, делаешь ему рекламу?
в любом случае: благодарю тебя.
думаю, что и Борис был бы тебе благодарен.

User mabus, 22.12.2016 16:43 (#)
27331

Говорят, Варю родной папаня сдал. Сознательный гражданин.

User american_uncle, 22.12.2016 20:41 (#)
25290

Там всё не так просто. Он не мог вступить с ней в контакт и не нашёл ничего лучше, как обратиться к чекистам. Просто он - дебил, бля (с).

User ladywinter, 22.12.2016 16:53 (#)

За то, что попросила прощение у ФСБ, срок уменьшили всего на полгода.Игра не стоила свеч

(комментарий удалён)
User ladywinter, 22.12.2016 18:09 (#)

Возможно Вы правы,принципов -то у неё не было,одна блажь

User nanoscience, 22.12.2016 17:30 (#)
3460

Ну что, папа, ты рад теперь? Ъ

User american_uncle, 22.12.2016 20:43 (#)
25290

Зато дочурка теперь под присмотром! Мало ли, что в тюрьме - зато папа точно знает о расписании её рабочего дня и свободном времени. И он спокоен. Дебил, бля (с).

User nanoscience, 22.12.2016 21:52 (#)
3460

Да нет, его обманули. А он сказал, что не ожидал такого зверства и нечестности.

User american_uncle, 22.12.2016 22:06 (#)
25290

От кого не ожидал? От чекистов? Это же - диагноз.

User nanoscience, 22.12.2016 23:44 (#)
3460

Он не ожидал. Он же сам попросил помощи у фсбб девочка пропала, и они "помогли". К тому же, девочка честно работала потом под контролем фсб. После чего ее осудить на 4.5 года без возможности помилования -- это что-то. Не ходите в Африку гулять!

User american_uncle, 22.12.2016 23:51 (#)
25290

А всё потому, что не хотел верить в то, что ВЧК-НКВД-КГБ-ФСБ - преступная организация, которая и создана была именно для того, чтобы убивать и сажать всех, кто шевелится не по команде. Надеюсь, что теперь будет понимать. Но, опять же, не факт: столько дураков живёт на этих просторах...

(комментарий удалён)
User yarik2703, 22.12.2016 21:40 (#)

Любовь зла! Полюбишь и козла...
Но, ведь, не 4,5 года за любовь к козлу???...

(комментарий удалён)
User yarik2703, 22.12.2016 22:24 (#)

А за что???? За то, что "могла, но не успела"???...
Дык, этак каждому мужику можно срок дать за изнасилование! "Инструмент"-то имеется! И всегда можно доказать, что "хотел, но не успел"...

User ladywinter, 22.12.2016 17:39 (#)

Какие изумительные отцы получаются из фсбшников,Папа Чапман подкладывал дочь под нужных людей,а папа Карауловой сдал Варю своей конторе.

, 22.12.2016 19:06 (#)
22109

(((((

User sergii_from_kyiv, 22.12.2016 18:10 (#)
13636

На два раза в церкви спеть

User parabellum_3, 22.12.2016 18:10 (#)
27427

приговорил бывшую студентку МГУ Варвару Караулову к четырем с половиной годам общего режима,
-------------------------
Нахрена?

User petrovsasha, 22.12.2016 19:03 (#)

Как молодую женщину судят, так срок на всю катушку. Видимо Путин импотент.

, 23.12.2016 04:16 (#)
3887

А почему ВОЕННЫЙ суд? Она, что, военная? Или МГУ военное учреждение?

User nik7777, 23.12.2016 06:13 (#)

Согласно пункту 2 части 6.1 статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ, дело о преступлении, предусмотренном статьей 250.5 Уголовного кодекса РФ, подсудно Московскому окружному военному суду и Северо-Кавказскому окружному военному суду.

Недалек тот час, когда вообще все дела будут рассматриваться только военными трибуналами в целях обеспечения и торжества законности, объективности и справедливости.

, 23.12.2016 14:14 (#)
3887

Значит, она военная преступница. Ей еще повезло, что не дали расстрел.

User parabellum_3, 23.12.2016 08:47 (#)
27427

Идиоты... за что ее сажать?