новость Доцент СПбГУ: Тюрьма поможет росту участниц Pussy Riot

14.08.2012
Владимир Василик. Фото с сайта blagogon.ru

Владимир Василик. Фото с сайта blagogon.ru

Наказание участниц группы Pussy Riot послужит их духовному росту, заявил доцент Санкт-Петербургского университета диакон Владимир Василик. "Мы желаем им спасения и духовного возрождения, но часто за него приходится платить большую цену", - сказал он. Василик говорит, что "тюрьма нисколько не повредила Достоевскому, на которого любят ссылаться подсудимые".


Комментарии
, 14.08.2012 18:29 (#)

"Кстати, тюрьма нисколько не повредила Достоевскому, на которого любят ссылаться подсудимые. Напротив, она его возродила"

Гм, а почему бы не посадить Василика? М.б., его тоже тюрьма "возродит"?

(комментарий удалён)
User gedeke, 14.08.2012 20:08 (#)
3280

Тогда уж, для чистоты эксперимента, надо сначала приговорить к смертной казни, а уж потом, в последний момент, заменить оную каторгой.

Глядишь, из диакона новый Фёдор Михайлович и получится. Хотя вряд ли...

"Хорошо бы этого козла посадить. Вдруг Достоевским станет!" :)))

User adamkasimir, 16.08.2012 01:00 (#)
3543

Скорее

Достоевский станет козлом.

User flyingdutchman, 14.08.2012 19:02 (#)

Ужас! Сам именно это подумал по прочтении. Чесслово, стыдно иметь такого коллегу :/ Хотя у нас там кого только нет... Вот своим факультетом горжусь, люди там хорошие.

User leibniz, 15.08.2012 08:53 (#)

Интересно, кандидат каких наук этот Василик? Надеюсь, он не на кафедре М.Шахнович окопался?

User flyingdutchman, 15.08.2012 19:11 (#)

видимо этот: http_://ruskline.ru/author/v/vasilik_vladimir_vladimirovich

Диакон Владимир Владимирович Василик
(читательский рейтинг - 33418.)
Кандидат филологических наук, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского университета.
Родился 31 июля 1970 г. Окончил филологический факультет (кафедру классической филологии) СПбГУ в 1992 г. В 2001 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Однопеснец и двупеснец как исходные формы канона». Преподавал в РГПУ им. Герцена (филологический факультет), Институте богословия и философии, Высшей религиозно-философской школе, РГПУ им. Герцена (факультет социальных наук), Санкт-Петербургской Духовной Академии. С 2003 г. – преподаватель кафедры истории славянских и балканских стран исторического факультете СПбГУ, с 2004 г. – на должности доцента, в 2007 г. присвоено ученое звание доцента.
Автор учебно-методического пособия "История Болгарии (до 1918 г.)" (СПб., 2006). Автор монографии "Происхождение канона: История, богословие поэтика" (СПб., 2006). Сфера научных интересов: история Византии, история византийской гимнографии, история Церкви, историческая психология: концепты власти и культуры в ментальности восточнохристианских народов, средневековая история Сербии и Болгарии. Директор Центра исторической психологии при кафедре истории славянских и балканских стран исторического факультета СПбГУ.

User dramast, 17.08.2012 07:44 (#)
3148

Странно, судя по биографии умным человеком должен быть, а такой придурок.

User voronin, 14.08.2012 19:43 (#)

Да это не василик, это василиск какой-то кровожадный. Ахвицер небось какого-нибудь управления Ц соответствующих спецслужб великой роисси.

User wasja39, 14.08.2012 19:53 (#)
19108

его тоже тюрьма "возродит"?

Таких только могила "возродит".

, 14.08.2012 20:29 (#)

"М.б., его тоже тюрьма "возродит"?

Вообще-то, конечно, смех сквозь слезы. Я не крупный знаток православия, но мне всегда казалось, что одна из миссий церкви - служить милосердию, помогать преследуемым и гонимым (даже СПРАВЕДЛИВО преследуемым и гонимым - вспомним хотя бы старушек, которые поджидали каторжные этапы, чтобы подать кусок хлеба "несчастненькому"). А сейчас - то ли дьякон, то ли надзиратель Бутырки - сразу и не разберешь.

(комментарий удалён)
User inoza7, 14.08.2012 21:12 (#)

Я не понял, в каком контексте Василик это сказал

Если в контексте одобрения приговора, то это одно. А если в смысле последствий его неизбежности, то совсем другое

User gilbert111, 14.08.2012 21:54 (#)

что-то я никак не пойму:

в светском государстве, в университете какой-то диакон в доцентах ходит и "изрекает умные мысли".... Люди, это что ж творится в нашем королевстве?...

User graail, 15.08.2012 09:15 (#)

Ну а если это Университет МВД, он же школа милиции. Почему бы такой бред в таких учебных заведениях не нести. Ну не о законе же нашим полицаям рассказывать.

User matematik06, 15.08.2012 12:59 (#)

Наказание участниц группы Pussy Riot п

User freddy13, 15.08.2012 14:37 (#)

Стремление причислить Владимира Василика к лику святых оправдывает организацию для него мученической смерти?

User nоgrаni13, 14.08.2012 18:29 (#)
18166

О Боже, неужели такое мог сказать человек разумный:

"Кстати, тюрьма нисколько не повредила Достоевскому..."
Маразм российской власти прогрессирует?

User ostarrichi, 14.08.2012 18:38 (#)

Прогрессирует маразм "профессиональных православных", сиречь идеологов государственной веры. Могу от сердца посоветовать душелюбивому молитвеннику и человеколюбцу отцу диакону подсесть годков на десять, совершенно добровольно, в порядке духовного возрастания, внутреннего укрепления и распространения веры среди сидельцев зоны. Так ведь не сделает же...

User gilbert111, 14.08.2012 22:00 (#)

а слабо диакону в отшельники податься, доказать всемЮ, как он любит господа и готов от всего отказаться ради веры?

Измельчали православные, ох измельчали. Поповство - служители Иисуса бессеребренника, на мерседесах людей давят, погрязли в грехе тщеславия, выпить не дураки, а то как же - ведь сказано НЕ ПОГРЕШИШЬ - НЕ ПОКАЕШЬСЯ.

User ostarrichi, 22.08.2012 01:57 (#)

Дело не в свойственных всякому человеку слабостях и даже пороках, а в том, что эти деятели, будучи до корня их душонок порочными, претендуют при этом на вселенскую учительную роль, стилизуясь под великих праведников в замшелом заповеднике "святых", называемом путинская Новая Раша. Возлагают на людей "бремена неудобоносимые", а сами ничего из своих требований и близко не выполняют. Зато злобы у этих "христиан" хоть отбавляй.

(комментарий удалён)
User graail, 15.08.2012 09:16 (#)

Дак чем власть думает, туда и идем.

User rovember, 14.08.2012 18:44 (#)

Мы желаем им спасения и духовного возрождения, но часто за него приходится платить большую цену",

Веселая ссука этот доцент. Ведь главная цель василикой отрыжки-полизать вовремя у кирюшки,а там(чем чёрт не шутит!) и у патриархииусса путина! Только по людским меркам ты василик-дерьмо.

User tkalichs, 14.08.2012 18:58 (#)

+++++

(комментарий удалён)
User agafon, 15.08.2012 09:45 (#)
3188

Вот посадить бы в тюрьму этого козла

Сдается мне, его есть за что посадить. У него рожа педофила. (Я неплохой физиономист)

User vladimirIlenin, 14.08.2012 19:07 (#)
7913

Иисус Христос был распят, затем он воскрес. Конечно девчонки не Иисус, но их распинают те же неверущие, которые в свое время распяли Христа. Как можно говорить от имени бога и служить христианской вере, не соблюдая основные заветы?

User kondrakr, 15.08.2012 00:29 (#)

Кстати, распятие Ему совершенно не повредило!

User charlie, 14.08.2012 19:17 (#)

что-то похожее говорили Жанне Д Арк

(комментарий удалён)
, 15.08.2012 12:46 (#)

Трехразовое это-понедельник, среда, пятница?))
Для духовного совершенства самое оно.

(комментарий удалён)
User gilbert111, 14.08.2012 22:03 (#)

самое время снова БЕСОВ перечитать, ох как современно!

User smex_x, 15.08.2012 02:13 (#)

БЕСОВ перечитать, ох как современно!

Но продолжаю о Лямшине. Лишь только он остался один (Эркель, надеясь на Толкаченку, еще прежде ушел к себе), как тотчас же выбежал из дому и, разумеется, очень скоро узнал о положении дел. Не заходя даже домой, он бросился тоже бежать куда глаза глядят. Но ночь была так темна, а предприятие до того страшное и многотрудное, что, пройдя две-три улицы, он воротился домой и заперся на всю ночь. Кажется, к утру он сделал попытку к самоубийству; но у него не вышло. Просидел он, однако, взаперти почти до полудня и — вдруг побежал к начальству. Говорят, он ползал на коленях, рыдал и визжал, целовал пол, крича, что недостоин целовать даже сапогов стоявших пред ним сановников. Его успокоили и даже обласкали. Допрос тянулся, говорят, часа три. Он объявил всё, всё, рассказал всю подноготную, всё, что знал, все подробности; забегал вперед, спешил признаниями, передавал даже ненужное и без спросу. Оказалось, что он знал довольно и довольно хорошо поставил на вид дело: трагедия с Шатовым и Кирилловым, пожар, смерть Лебядкиных и пр. поступили на план второстепенный. На первый план выступали Петр Степанович, тайное общество, организация, сеть. На вопрос: для чего сделано столько убийств, скандалов и мерзостей? — он с горячею торопливостью ответил, что «для систематического потрясения основ, для систематического разложения общества и всех начал; для того, чтобы всех обескуражить и изо всего сделать кашу и расшатавшееся таким образом общество, болезненное и раскисшее, циническое и неверующее, но с бесконечною жаждой какой-нибудь руководящей мысли и самосохранения, — вдруг взять в свои руки, подняв знамя бунта и опираясь на целую сеть пятерок, тем временем действовавших, вербовавших и изыскивавших практически все приемы и все слабые места, за которые можно ухватиться». Заключил он, что здесь, в нашем городе, устроена была Петром Степановичем лишь первая проба такого систематического беспорядка, так сказать программа дальнейших действий, и даже для всех пятерок, — и что это уже собственно его (Лямшина) мысль, его догадка и «чтобы непременно попомнили и чтобы всё это поставили на вид, до какой степени он откровенно и благонравно разъясняет дело и, стало быть, очень может пригодиться даже и впредь для услуг начальства». На положительный вопрос: много ли пятерок? — отвечал, что бесконечное множество, что вся Россия покрыта сетью, и хотя не представил доказательств, но, думаю, отвечал совершенно искренно. Представил только печатную программу общества, заграничной печати, и проект развития системы дальнейших действий, написанный хотя и начерно, но собственною рукой Петра Степановича. Оказалось, что о «потрясении основ» Лямшин буквально цитовал по этой бумажке, не забыв даже точек и запятых, хотя и уверял, что это его только собственное соображение.

User parnek115, 14.08.2012 19:46 (#)
2924

Наказание участниц группы Pussy

А этого Василика хоть сажай, хоть ссылай, из него не то что Достоевский, а обычный, нормальный человек не получится.

User n_ever, 14.08.2012 20:05 (#)
21078

Да ты, доцент, редиска!

Достоевский был гением, а ты просто филолог по образованию, карьерист по призванию. Как насчёт "слезинки... того замученного ребёнка", на разлуке которого с матерью ты пытаешься слудить себе ещё одну карьерную ступенечку?

User kondrakr, 15.08.2012 00:32 (#)

Да в рот батюшка .. этого ребенка. Че. Тут же можно ведьм помучать! Какой правсолавный откажется еретика до смерти запытать? Ну...если власти позволят, естественно.

User marcell, 14.08.2012 20:25 (#)
3424

"Вижу какие-то свиные рыла вместо лиц, а больше ничего..."
("Ревизор")

User lupus, 14.08.2012 20:27 (#)

Вот бы вас бы послать бы, Вот бы вас погноить бы! Вот бы вас на Камчатку - на Камчатку нары дали б,
- Пожалели бы вы нашего Мишатку, порыдали б!

User zvirblis_317, 14.08.2012 20:32 (#)
21611

Тьфу... даже комментировать эту бредятину не хочу... Почему не в дерьмометре?

User ingas, 14.08.2012 20:36 (#)

ПАДОНОК!!!!!!!!!!!!

СКОЛЬКО ЭТИХ МОРД ЕЩЁ ВЫЛЕЗЕТ ????

User satana22, 14.08.2012 20:37 (#)

Шо диакон этот делает в университете?))
Там кафедра марксизма-ленинизма была раньше...
:))

User makogon, 14.08.2012 20:46 (#)

Тебя бы, подонок, "всего" на три года в тюрьму.
Ну и мразь. Подожди, пустят таким, как ты и вся ваша мерзкая церковь петухов по дворам людт русские. Ещё ответите за свои скотские дела.

User daush, 14.08.2012 21:01 (#)
4216

Гадине под названием религия даже голову нельзя давать поднимать.

Ибо эта тварь готова сожрать всех несогласных. Кто хочет ползать в животном страхе перед иконами - пусть ползает. Кому плохо без храмов - пусть молятся. Дальше - шаг вправо, шаг влево - расстрел. Религия - гадина в чистом виде, не имеющая никакого отношения к чему-то сверхестественному.
Вы только посмотрите на это ублюдка: ему человека разорвать на части - как два пальца. И это еще не самый лучший из них. Свора гадин. Тьфу, с..ка!!

User frouwa, 14.08.2012 21:08 (#)
8142

Разве, находясь в ссылке, Достоевский не заразился туберкулезом? Святой отец блеснул образованьщиной...

User n_ever, 14.08.2012 21:18 (#)
21078

Святой отец 70-го году рождения с 17 лет не вылазящий из университетов ничего, кроме образованщины за душой не имеет. Его бы на практику сослать куда подальше.

(комментарий удалён)
User fimasobak, 15.08.2012 09:47 (#)
2997

Образование получение в серьезном заведении волей-неволей прививает человеку определенную этику поведения,

Сомневаюсь. Или, что по-вашему "серьезное заведение"?

User gilbert111, 15.08.2012 20:32 (#)

так он из ОБРАЗОВАНЦЕВ,
а не ОБРАЗОВАННЫЙ. Большая разница.
А вообще - страшно за происходящее. Вот ведь кто теперь сеет "разумное, доброе, вечное".

User graail, 15.08.2012 09:21 (#)

Видно кое - кому учение во вред идет. Перезагрузилась головушка поповская. Впору и Балде своим делом просветительским заняться.

User towerus, 14.08.2012 21:22 (#)
12575

Я как истинный христианин, прощаю заблудшего в ереси и злобе диакона Владимира Василика

А уж как Господь распорядится, не мое дело. Ему отмщение и он-то уж воздаст. Мало, я думаю не покажется. Но я буду молиться за пропащую душу лжедьякона, может на пару тысяч лет и удасться сократить его мучения и вернуть в лоно Отца нашего из лона Лидера Светозарного.

User yg10, 15.08.2012 00:29 (#)

Аминь.

User gilbert111, 15.08.2012 20:33 (#)

но стоит ли тратить время своё на этого БЕСА? Он же БЕС в законе!

User edward_sakash, 14.08.2012 21:36 (#)

Почему эта статья не в дерьмометре?

(комментарий удалён)
User n_ever, 14.08.2012 21:47 (#)
21078

Из серии "говорящие названия"

... Васили(с)к из Благогона.

(комментарий удалён)
User n_ever, 15.08.2012 16:55 (#)
21078

Цитату замочили.

Но я повторю ссылку:
тройноеwтчкblagogonтчкruкосаячертаnewsкосаячерта186косаячерта
Не понимаю, что было крамольного в цитировании оригинала?

User andrey_62, 14.08.2012 22:07 (#)
3180

"она его возродила, в ней он пересмотрел свою жизнь и из социалиста стал великим русским писателем" - хм, а я всегда считал, что это такой талант. Ошибался, видать...
"государственником и православным человеком" - девчата ухе бОльшие государственнники, чем Путин и бОльшие православные, чем Гундяев. Еще расти???

User orge, 14.08.2012 22:42 (#)
4479

Еще немного, и книги Лео Таксиля будут на расхват.

User tuppр, 15.08.2012 01:28 (#)

Три года колонии общего режима по сравнению с вечностью то же что и тридцать.

User escccapist, 15.08.2012 02:16 (#)

Иуда Искариот

есть мнение, что Иуда, предавая Христа, верил в него и хотел только поскорее увидеть его торжество над врагами. Этот диакон, на вид чистенький очкарик, а внутри окончательный моральный подонок, который мечтает лицезреть многолетние духовные подвиги девочек на зоне, ничем не отличается от Иуды Искариота предавшего Иисуса в руки его врагов.

User wragnaroda, 15.08.2012 03:19 (#)

"Раздавит

" Ах, мы не можем отказать себе в удовольствии привести небольшую, так
сказать, писанину, в которой видать, как и что.
Неизвестный мадридский борзописец составил отчет о генеральном ауто-
дафе в 1680 году. Вот как он пишет.
44. Только прежде необходимо сказать нижеследующее. Во время инквизи-
ции государственные преступники и еретики нередко приговаривались к сож-
жению. Причем тех, которые раскаивались в своей ереси, предварительно
душили, а потом сжигали. А упорствующих грешников сжигали без удушения.
Вот составитель отчета пишет о казни в таком стиле:
"Сии последние (то есть упорствующие) шли со странной бледностью в
лице, с очами, помраченными и как бы извергающими пламя, с таковым ви-
дом, что казались одержимы бесом". "Обращенные же шли с великим смирени-
ем, утешением, покорностью и веселием духовным, что казалось - сквозь
них сияла благодать божия. Можно было думать, что они, счастливые, уже
были вознесены на небеса... Засим преступники были казнены. Сначала уду-
шены были гарротой обращенные, засим преданы огню упорствующие, кои были
сожжены заживо, с немалыми признаками нетерпения, досады и отчаяния".
Форсисто написано! И то, что, наверное, требовалось. Прямо сквозь
строчки видим ехидную морду составителя, который склонился над бумагой.
Улыбается. Продажная личность! Нашел духовное веселие у приговоренных
людей. Но, поскольку свыше требовался подобный восторженный стиль, - вот
он его и выполнил.
Впрочем, конечно. Наверное, жрать надо. Семья. Жена. Дети. Мало ли!
Но все-таки сукин сын! Крапивное семя."

User lopatino, 15.08.2012 09:33 (#)

наличие в церкви подобных личностей
должно подвигнуть нормальную паству на бегство
в магометантство,а если кто обрезаний боится-
в любые секты к более адекватному окружению

User sable, 15.08.2012 09:42 (#)

"Кстати, тюрьма нисколько не повредила Достоевскому

А я желаю это вашим детям

User leibniz, 15.08.2012 09:48 (#)

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Плохо пишет нынешний российский писатель. Бездарно. Ни одной Нобелевской премии по литературе за последние 35 лет. Да и та, последняя, вручена лишенному гражданства. С интересным почином выступил доцент СПбГУ товарищ Василик. Он предложил задействовать в деле повышения литературной квалификации места лишения свободы, где будущие нобелевские лауреаты будут возрождаться к творчеству. В качестве весомого эмпирического примера доцент Василик приводит фигуру Ф.М.Достоевского, чей творческий путь был выкован в стенах каторжного исправительного учреждения. Министерство просвещения РФ совместно с УФСИН заинтересовались предложением доцента Василика и в ближайшее время планируют открыть курсы повышения квалификации литераторов на базе исправительной колонии строгого режима ИК-2 в Соликамске. Уже 1 сентября в ИК-2 ожидают прибытие первого этапа абитуриентов.

User loki68, 15.08.2012 10:50 (#)

"Против своих преобразований Петр видел важнейшее противодействие в духовенстве и с этой целью положил замещать архиерейские места малороссами, которые, как люди несравненно более образованные, не имели тех предрассудков и той закоснелости, какой отличались великорусские духовные, и эта мера, как показали события, явилась одной из самых плодотворных для целей Петра. Таким образом, в 1701 году посвящен был ростовским митрополитом знаменитый Димитрий, а сибирским - Филофей Лещинский. Из великорусских архиереев один только Митрофан воронежский действовал в духе преобразователя, находил планы Петра о заведении флота спасительными для русского государства и все деньги, какие у него накоплялись, жертвовал на дело кораблестроения"
Н.И. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей

User i_knock, 15.08.2012 11:14 (#)
12156

"Всех утопить!" (с) (Кажется, Пушкин. Вроде бы "Борис Годунов")

User nickolas, 15.08.2012 12:14 (#)

Есть предложение

Посадить доцента Василика лет на 10 в тюрьму, дабы достиг он высшей степени духовного возрождения и роста. Полагаю, что тюрьма ему нисколько не повредит, как и Достоевскому

User bakinec, 15.08.2012 13:18 (#)

РПЦ

Жалкое жрелище производит эта церковь. Против серьезных оппонентов (радикальных мусульман например)ссут слово сказать, а на трех беззащитных девочек выстроились все как фаланга Македонского. Какие мы крутые. Никаких уступок, карать, только карать!

User nesoglasnyi_100, 16.08.2012 08:31 (#)

Наказание участниц группы Pussy Riot послужит их духовному росту (c)
Вообще-то настоящие христиане ради духовного роста на крест и в тюрьму идут САМИ, а не других туда посылают. Оцените разницу!

User siryoga, 17.08.2012 01:23 (#)

Почему этот "доцент"

еще не в дерьмометре?

User daba, 15.08.2012 22:06 (#)
3134

Дружище.

Липедью не нужен духовный рост. Простите.
T.Н. липедьё - наиболее грамотная и образованная часть вашего( к сожалению, вашего) общества. "Липедьё" - это преподаватели, научные сотрудники, академики, врачи, художники. Что вы имели ввиду, оскорбляя их?