новость Предъявлено обвинение третьей задержанной по делу Pussy Riot

16.03.2012
Pussy Riot. Фрагмент обложки журнала "Арт-хроника"

Pussy Riot. Фрагмент обложки журнала "Арт-хроника"

Следствие официально предъявило обвинение третьей предполагаемой участнице группы Pussy Riot Ирине Локтевой. Как и Надежда Толоконникова и Мария Алехина, она обвиняется по уголовной статье о хулиганстве, ей грозит до 7 лет тюрьмы. Локтеву задержали в четверг во время допроса, на который она явилась в статусе свидетеля. В пятницу суд изберет ей меру пресечения.


Комментарии
User plokiju, 16.03.2012 11:40 (#)

13 мая 1981 года правление Иоанна Павла II чуть было не оборвалось в результате покушения на римской пл

НЕ ГУНДЯЕВ ..

User djatlov, 16.03.2012 11:43 (#)
3169

Дело набирает обороты. А с какого бодунища их вообще закрыли по уголовному обвинению? Статья УК о хулиганстве предусматривает признаки:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Оружия у девчонок не было. Мотив ненависти к группе - тема, конечно, резиновая, но высказывались они не про группу, а про конкретное лицо - "Путина прогони". Путин у нас вырос до размеров группы?

А без этих признаков - чистая административка. Максимум 15 суток, которые уже и отсижены почти.

(комментарий удалён)
User djatlov, 16.03.2012 12:40 (#)
3169

Ну, кумирами они мне явно не являются. Текст мог быть и посильнее. Но тем не менее - а во фразе "прихожане ползут на поклоны" высказана ненависть к социальной группе "прихожане некоторого храма"? Честно говоря, не усматриваю. С таким же успехом можно увидеть здесь жалость или любовь к этой группе.

User bolotnikoff, 16.03.2012 13:17 (#)

Но вам тоже можно пришить ненависть к социальной группе либералов, так вы далеко зайдёте.
А наркоманов вы любите, а сутенёров? Вдруг наоборот, тоже тогда за решётку.

(комментарий удалён)
User xa_s, 16.03.2012 11:52 (#)

-:))) хе-хе. В этом ,уже изрядно набившем оскомину,дельце есть интересный аспект ...

Интересно, сколько же Главпоп грешков отпустил полицейскому начальству, что они так расстарались ? ...

А также интересно, неужели все эти Главполицаи всерьёз считают что им поможет "цедулька" от Главпопа у врат св.Петра? ...

User bolotnikoff, 16.03.2012 13:19 (#)

Полицейскому начальству отпустили приказ из Кремля, попы тут сбоку припёку.

User xa_s, 16.03.2012 13:41 (#)

-:))) хе-хе. и даже -:)))хе-хе-хе.

Пузырь надувают именно попы.

Может приказ из Кремля и спущен - но он работает на "дискредитацию" РПЦ и формирование "божественного образа мракобесов".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User djatlov, 16.03.2012 14:50 (#)
3169

Ну-ка, помедленнее. Во-первых, УК у нас работает не с однокоренными словами, а по составу преступления. Да и однокоренными вполне русское "хула" и заимствованный из английского "хулиган" не являются. Что вообще эта тема так способствует лингвистическим исследованиям? Вчера по телевизору на полном серьёзе выводили доказательство хулиганства из слов "панк-молебен" и вспоминали значения слова "панк". Правда, все панк-концерты запретить и всех панк-рокеров пересажать не потребовали почему-то.

Во-вторых, давайте поподробнее - где тут хула "на священство, на мирян, на Богородицу и на Создателя"? Нелицеприятные высказывания в адрес некоторых высокопоставленных священников и столь же высокопоставленных мирян - не обязательно хула. К Богородице имеется вполне вежливая просьба, а не хула. Создатель в тексте и вообще не упоминается.
Собственно, если бы всё это и было правдой - семь лет за это давать, при том, что убийцы и насильники меньше сидят - явный перебор. У нас, вроде, шариат не вводился, и такой статьи УК, как "хула на Создателя" пока нет?

User mestnyi3, 16.03.2012 15:13 (#)

Не оставляет ощущение

очевидной натянутости обвинений оппонента в хуле указанных лиц - провокационно как-то. Ну ничего, терпеливо объяснили...

User mestnyi3, 16.03.2012 14:51 (#)

Богородице они, вроде, молятся (хоть и по-своему), я, хоть и мирянин, на поклоны не ползу, так чт

Богородица, Дево, Путина прогони
Путина прогони, Путина прогони
(конец хора)
Черная ряса, золотые погоны
Все прихожане ползут на поклоны
Призрак свободы на небесах
Гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах
Глава КГБ, их главный святой
Ведет протестующих в СИЗО под конвой
Чтобы Святейшего не оскорбить
Женщинам нужно рожать и любить
Срань, срань, срань Господня
Срань, срань, срань Господня
(Хор)
Богородица, Дево, стань феминисткой
Стань феминисткой, феминисткой стань
(конец хора)
Церковная хвала прогнивших воджей
Крестный ход из черных лимузинов
В школу к тебе собирается проповедник
Иди на урок - принеси ему денег!
Патриарх Гундяй верит в Путина
Лучше бы в Бога, сука, верил
Пояс девы не заменит митингов -
На протестах с нами Приснодева Мария!
(Хор)
Богородица, Дево, Путина прогони
Путина прогони, Путина прогони
(конец хора)

User sanmax, 16.03.2012 15:49 (#)

Я раньше никогда не писала в интернете , но вчерашний выпуск ток-шоу «Пусть говорят»меня с подвиг на это. В студии собрались оскорбленные ревнители веры. И мне захотелось им напомнить одну страницу из истории православия.
Все знают, что раз в год в канун православной Пасхи Господь являет миру ЧУДО! Сошествие Благодатного ОГНЯ в храме Гроба Господня. Благодаря телевидению мы можем в прямом эфире наблюдать это ЧУДО! Не скрою, что первый раз я была обескуражена поведением молодых арабов восседающих на загривках друзей с барабанами и дудками громкими возгласами, требующими у Господа «Дай ОГНЯ!».
Вот бы у нас в Храме Христа Спасителя появились бы такие молящиеся. Я уверена что тут же братия «истинных» христиан не взирая на то, что находятся в храме бросилась бы на них да и ревнители веры казачки бы подоспели с сабельками да по христиански от всей души ножки и ручки бы поотрубывали, дудки об колено сломали бы, барабаны ножками затоптали бы , а что осталось бы в мелкую капусту. И с умилением под образа…Извините за нелирическое отступление. Возвратимся к телетрансляции. Каждый год комментатор рассказывает событие, произошедшее несколько веков назад. Когда самые- самые верующие, самые- самые благочестивые, самые- самые истинные блюстители веры Христовой, решили не пускать хулящую и хулиганствующую «группу лиц собравшуюся по предварительному сговору с отягчающими барабанами и дудками» в Храм Гроба Господня. И все такие благочестивые давай в тиши храма усердно молится. Час молятся- нет ОГНЯ, два молятся – нет ОГНЯ, три молятся – нет ОГНЯ. И недоумевают собравшиеся -Что такое!? Вроде должная тишина и благолепие, и одеяния до пола и платочки на головах и кресты на теле, а Господь не слышит молитв. Хорошо на Патриарха сошло озарение . Поднялся с колен вышел к пастве, что – то мы не так делаем. И вернули молодых арабов в храм с барабанами и дудками задорно кричащих Господу «Дай ОГНЯ, дай ОГНЯ!» и услышал Господь и сошел на верующих Благодатный ОГОНЬ… И вот мне хочется спросить и у патриарха Кирилла и у всех иерархов русской православной церкви и у всех истинных христиан кто-нибудь из живущих на этой земле имеет право решать за Господа Бога КАК! ГДЕ ! и КАКУЮ внимать молитву обращенную к Нему. Настолько ли чисты и высоки ваши молитвы в тиши храмов и монастырей…

User neshuchu, 16.03.2012 16:38 (#)

Пропал Высокобрегетопревосходительство!

Накажет его за девушек Пресвятая Богородица.Уже наказала!

User rivares, 16.03.2012 17:20 (#)
3323

rivares

Молодец, Санмакс, отличный пример! Если Pussy-Riot совершили кощунство, пусть их Бог и наказывает. Бог и сам разберётся, что к чему. А не эти фарисеи, ортодоксы и "посредники", присвоившие себе право карать или миловать от имени Бога.