статья Несогласие на шанс

Александр Скобов, 22.12.2015
Александр Скобов. Фото Д.Борко

Александр Скобов. Фото Д.Борко

Отказ съезда "Яблока" избрать председателем партии Льва Шлосберга означает фактический отказ бороться за голоса либеральной интеллигенции, наиболее близкой "Яблоку" идеологически, но накопившей массу претензий к поведению его руководства. Лидеры "Яблока" недвусмысленно сказали им: у нас с обликом все хорошо, мы не считаем, что он нуждается в обновлении.


Комментарии
(комментарий удалён)
User american_uncle, 22.12.2015 20:11 (#)
25290

Вольно или невольно Лев Шлосберг воспринимался этими людьми как лидер, способный радикально обновить облик партии.
================================================================================

Эгоизм и авторитаризм Явлинского достиг своего апогея в этих выборах. Явлинский не может не понимать, что в нынешнем своем виде и при его лидерстве "Яблоко" нежизнеспособно, но он не может оторвать от себя свое детище.

"Так не доставайся же ты никому!", - своим выбором этой серой женщины из Карелии как бы сказал Явлинский. Фактически он вбил осиновый кол в сердце партии.

Прощай, "Яблоко". Не могу сказать, что нам тебя будет не хватать, но всё же, но всё же...

User american_uncle, 22.12.2015 20:30 (#)
25290

Сейчас прослушал интервью, которое "Радио Свобода" взяло у этой женщины Эмилии Слабуновой. Боже мой, какое убожество! Во-первых, она говорила голосом тяжело больного человека, который просто вгоняет в смертную тоску. Во-вторых, она говорила шаблонными канцеляризмами, от которых просто тошнит.

В общем, отличное кадровое решение, Григорий Алексеевич! При таком "лидере" вашей партии Вы можете спать спокойно.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 22.12.2015 20:44 (#)
25290

Да, послушайте. Наберитесь терпения - слушать это реально тяжело и грустно. Программа "Время Свободы", дневной выпуск.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 23.12.2015 18:30 (#)

Явлинский выбрал не Дульсинею Тобосскую, и даже не Эмилию Слабунову.
Явлинский выбрал себя, потому что он - Нарцисс.

User boris_k, 23.12.2015 22:15 (#)
3734

"Горе России(((("

это родительный падеж или дательный?

(комментарий удалён)
User american_uncle, 22.12.2015 20:42 (#)
25290

Ну, с этой самой Эмилией Слабуновой "Яблоко" точно обречено.

User leokadij [myopenid.com], 23.12.2015 18:34 (#)

"Яблоко" обречено с Явлинским. Но это мелочи.
Вся Россия обречена с Путиным.

User american_uncle, 23.12.2015 19:28 (#)
25290

Путен и Явлинский - гробовщики России.

User leokadij [myopenid.com], 23.12.2015 19:30 (#)

Скорей бы!

User american_uncle, 23.12.2015 20:26 (#)
25290

Время, вперед!

User leokadij [myopenid.com], 23.12.2015 20:39 (#)

Помню, читал такую книженцию приспособленца В.П.Катаева. Дешёвка была.

User american_uncle, 23.12.2015 20:51 (#)
25290

Книга - дешевка, но лозунг хорош!

User leokadij [myopenid.com], 23.12.2015 21:05 (#)

А ведь действовало!

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 23.12.2015 22:27 (#)

Это верно. Кое-что в характере Остапа Бендера - от него.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 24.12.2015 16:11 (#)

А Вы знаете, почему Остап настаивал на своем турецком папе?

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 24.12.2015 16:56 (#)

Дети турецкоподданных могли свбодно въезжать в Турцию.
А дальше открывался путь во весь мир.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 24.12.2015 18:10 (#)

Из Одессы в Россию через Турцию?
Аррригинально!

User lesovik, 23.12.2015 05:52 (#)

Текст комментария..."авторитарный"Явлинский настоял на съезде об ограничении председательствования двумя сроками.Уа-ха-ха!

User american_uncle, 23.12.2015 06:12 (#)
25290

Ничего смешного. Путин, например, правил и тогда, когда стул ему грел Айфончик. Традиция такая в Рашке, что поделаешь.

User philosioph, 23.12.2015 04:17 (#)
23378

А может, наоборот, перезрело, сморщилось и стало падалицей. Ох, грустно всё это.

User bebidok, 23.12.2015 22:46 (#)

Да нет, "Яблоко" было изначально с гнильцой.

User aldensino, 22.12.2015 13:13 (#)

Яблочко давным давно прогнило, и гнильца идет от Явлинского.

User orge, 22.12.2015 13:21 (#)
4479

На мнение общественности этому спойлеру наплевать -- деньги из бюджета капают, ну так зачем соориться с Кремлем из-за какого-то там непонятного Шлосберга?
navalny.com/p/4297/

http://gordonua.com/news/politics/Rossiyskiy-politolog-Oreshkin-YAbloko-kormitsya-pri-Kremle-poluchaya-v-god-okolo-300-mln-rub-iz-byudzheta-111951.html

User ladywinter, 22.12.2015 14:30 (#)

10 сентября, 2011
Ничего нового Явлинский в этот раз не придумал, как полить воду на мельницу режима. Такова, видимо, его судьба - политического идиота или искусного провокатора.

По своему он может и симпатичен, на фоне остальных, но именно вот эта непохожесть так сильно сейчас нужна системе. Им очень сильно сейчас необходим клиент за столом для публики, который выглядит более менее прилично. Шулеры таких называют подсадными лохами.

Явлинский никогда не угрожал этой системе. Он всячески хотел сам встроиться в нее всеми силами со своими капризами, которые происходили от чувства собственной переоценки, так как последовавших за ним людей он считал своей заслугой, а не результатом дефицита политического разнообразия в стране.

Сегодня выступление Явлинского играет на руку власти. Ясно же всем, что в Думу он никогда не попадет, а если и попадет, то роли там никакой не сыграет. Дума уже давно не инструмент политики, а ее символ. Тогда какой смысл идти за него голосовать? А смысл только один - сделать легитимными грядущие "выборы"
http://ehorussia.com/new/node/3818

User leokadij [myopenid.com], 23.12.2015 18:47 (#)

Явлинский - Нарцисс.

User lybid, 22.12.2015 14:48 (#)
23643

Как верно заметил Невзоров, теперь партию "Яблоко" можно переименовывать в партию "Шарлотка".

User hrom, 22.12.2015 15:07 (#)

Просто в клюкву

User philosioph, 23.12.2015 04:20 (#)
23378

В смысле, спёкшееся яблочко в обрамлении теста. Политическая борьба, составленная из многих, многих слов.

User evgeniй, 22.12.2015 15:06 (#)
20996

Логика, обычно, является сильным местом Скобова, но тут он что-то заблукал.
Начал за здравие - шулеры, парламентский кретинизм, революция, кончил за упокой - значимость присутствия в думе даже одного человека, объединение демократов, проценты, голоса... Так садится с шулерами играть, или перевернуть стол и на улицу?
Опять это заунывное - "яблоко сгнило", Явлинский продался. Если он такой продажный, так чего ж его сняли с выборов, да еще с таким скандалом? А управляет он, похоже, не только головами делегатов съезда, заставляя их голосовать как ему надо, но головами миллионов дем.ориентированных избирателей, заставляя их не ходить на выборы. И не надо "вдруг... три четверти всех голосов", достаточно и четверти, чтобы потекла "слеза на ветру". Потому что если даже один депутат - это уже кость в горле, то что тогда десять депутатов? А ведь это несложно, было бы желание..
По моим наблюдениям сегодня в России минимум 15-20 проц. дем. электората. Если все они приходят к урнам, то это 30-40 проц, голосов при средней (50 проц) явке. Даже если украдут половину, хотя это не так просто, половину еще пойди укради, ведь будут и наблюдатели (я говорю об общей активности), сам Скобов назвал цифру 35 у Лукашенко. Но пусть даже половину, все равно это мин 15 % в итоге. А даже 10% - это 47 дмитриевгудковых в думе. Да это не будет нокаут для Путина, но нокдаун уж точно. От такого удара он поплывет. На следующих выборах успех можно развить. И яблоко держит эту дверь открытой. Это самый простой и безопасный путь. Без баррикад, без автозаков. Надо просто оторвать задницу от дивана и пройти сто метров до ближайшей школы. Кто не дает? Явлинский? Да какие, в принципе, к нему претензии? То что он не использует выражения типа "е..нутое )(уйло"? И все? Что, в принципе, может не устраивать в программе яблока? А вот что.
Вечный нудеж и вечный скулеж либеральной публики. Если бы нос Петра Иваныча, да глаза Семена Николаича... ну тогда может я и споболюсь подарить, млять, свой бесценный голос... А пока что фи-и, нет достойных для меня кандидатов.
Несговорчивость Явлинского также никак не мешает всем проголосовать за ПАРНАС. Если яблоко сгнило, так в чем вопрос- вот альтернатива.
Не в Явлинском проблема, не в Касьянове, и не в Навальном. Проблема в избирателе. Хочет ли он действительно преобразований в своей стране, или он хочет вечно ныть на форумах о своей несчастной судьбе.

Правильно. Но даже если Яблоко играет в поддавки с властью, в чём тут криминал? Без конца обнаруживаются сонмы бескомпромиссных революционеров, грызущих всех других (и друг друга) за недостаточную революционность. Точно как в 19 веке. Кто мешает им создавать революционные подрывные организации и вооружаться, ну или хоть раздеваться догола, демонстрируя в знак протеста свои половые органы, как П.Павленский? (Можно недействующую дверь ФСБ поджечь одетыми, потому что осенью прохладно). Почему они пристают к Явлинскому за то, что он не хочет этим кривлянием заниматься? Партии Яблоко важен политический процесс сам по себе, в ходе которого имеется хоть какой-то доступ к трибуне для демонстрации его нечестности. Сегодня руководство Яблока можно упрекнуть разве что в том, что выбор лидера не был пущен на самотёк. Если бы всё решилось самотёком, то ни у кого не было бы ни к кому претензий и единство партии было бы сохранено. А теперь недовольство загнано в подполье.

User evgeniй, 22.12.2015 23:22 (#)
20996

Если бы Явлинский действительно играл "в поддавки с властью", как этот сделал Миронов. то это был бы очень большой криминал. Это было бы предательство интересов своих избирателей. Я лично такое не простил бы, но я не вижу никаких признаков такой игры.
Вообще, наши взгляды сильно разнятся. И насчет Павленского, и насчет революц. порывов масс. Я не против активных действий если кто-то в состоянии так действовать, но если нет (как большинсво), то надо делать хоть что-то.
Не нравиться Явлинский, никто вообще не нравиться - ОК, приди на выборы, возьми свой бюллетень и напиши там "ПТН ПНХ". Если таких бюллетеней будет миллион, он не сможет проигнорировать их. Сделай что нибудь, не сиди на заднице. Прояви себя хоть как-то. А то вся оппозиционность выражается в одном горлопанстве на форумах - фига в кармане под одеялом.
Вот что я хотел сказать.

(комментарий удалён)
User philosioph, 23.12.2015 04:25 (#)
23378

"Референдумы" в Крыму и в Донбассе ясно показали: возможности манипуляций на выборах безграничны и надежды на уважение воли избирателей призрачны, а потому абсурдны.

User leokadij [myopenid.com], 23.12.2015 19:05 (#)

В гор. Донецке на "референдуме" были открыты 4 или 5 участков из 91. На участках внутри "дежурили" автоматчики. Бюллетени размером в половину писчего листа простой бумаги были напечатаны на принтере. Списки избирателей отсутствовали.
По данным "ЦИК ДНР" явка была 75%, за независимость проголосовали 89,7%.

Московский куратор (разговор был перехвачен) кричал: "Считать голоса? Ты что, ох*ел? Ставь 99%! Нет, лучше 89%."
Так и сделали.

User philosioph, 23.12.2015 19:59 (#)
23378

Это обнадёживает, поскольку и в Крыму и в Донбассе, занятом росиянами, наконец - то возрождается СССР. Не полностью, конечно, но некоторыми своими значимыми признаками, незабываемыми и вошедшими в анналы. Как, например, 99,9% голосов на так называемых выборах кандидатов от блока коммунистов и беспартийных. Фэнтези. :-)

User leokadij [myopenid.com], 23.12.2015 20:22 (#)

>>> Фэнтези. :-) <<<
А вот реальность,
В СССР картошка стоила 9 коп за кг, а в "ДНР" - 18 руб. за кг. Творог был 73 коп, сейчас 100-110 руб за кг. Чашка кофе - роскошь. И так далее...

User evgeniй, 23.12.2015 09:57 (#)
20996

Да, серьезно. Да, не сможет. И Чуров здесь не при чем. Власть его не рухнет, конечно, но он зассыт. И выразится это в том, например, что Дадин получит условный срок ,а не реальный.
Укоротит поводки своим псам. Перестанет третировать Дождь. Увеличит финансирование общ. тв, там появятся программы с реальной критикой. Протест как-то надо канализировать. Это вопрос выживания, а не благодетельства. Потому что когда появляется угроза того что "тебе влетит", то это понимает даже Шариков, это на уровне инстинктов. Вспомните 2011, целый комплекс послаблений, гайки он отвернул на пару шагов резьбы.
И потом, к чему вы клоните? Что хотите мне доказать этим хихиканьем "хорошо информированного оптимиста"?
"Лучше ошибиться в действии, чем в бездействии"

(комментарий удалён)
User evgeniй, 23.12.2015 13:12 (#)
20996

Хамство, как форма ухода от диалога? Знакомый прием.
Вам это удалось. Прощайте.

User realistka, 23.12.2015 14:42 (#)

- - - - - - - - - - - - -
Согласна почти со всем сказанным насчет избирателя.
Когда избиратель твердо знает, чего он хочет, и хочет этого "так, что кушать не может", он сам начинает что-то делать для создания/поддержки той политической силы, которая будет выражать его интересы.
А в посткоммунистической России и в более свободные времена большинство избирателей из числа либеральной интеллигенции ничего конструктивного не предпринимали; в основном, только критиковали "социально близкие" политические партии/организации.
Так чего же удивляться, что мощная партия интеллигенции/среднего класса так и не появилась?
Без усилий рядовых людей в создании подлинной демократии в стране ничего не произойдет. Особенно в такой большой стране, как Россия.

User evgeniй, 23.12.2015 15:50 (#)
20996

Да партии то есть - нет поддержки. И вот здесь самая большая загадка для меня.
Отчасти это объясняется высокомерным снобизмом "образованщины", столь любимом нашей интеллигенцией. но не только. Если вы живете в России, то знаете, что любой разговор о стране неизбежно заканчивается извечным - никогда ничего не изменится и всегда будет так. Вот это вот НИКОГДА и ВСЕГДА - две самые любимые мантры, которые повторяют люди независимо от образования и полит. убеждений. И нельзя сказать что это апатия, нет они довольно "заряжены". На обоснование этой позиции тратится огромное колич. душевных сил и энергии. Если бы хоть половину этих сил, да на доброе дело... Но нет...
Беда. Не знаю что с этим делать. Люди сами себя, и с удовольствием (!), загнали в этот тупик.

User leokadij [myopenid.com], 23.12.2015 19:13 (#)

Люди знают из исторического опыта, что мирным путём в "этой стране" действительно ничего изменить нельзя.
"Элиты" работают только на свой карман, они не думают даже о своем будущем "в этой стране".

Вот что говорит Руслана Лыжичко (певица и активист Майдана) о положении в Украине:
" Верховенство права — это нечто из другого измерения, когда мы говорим о сегодняшней власти. Порошенко в этом смысле ничем не отличается от Януковича (Тимошенко, Ющенко, Кучмы… Список можно продолжать). Избирательность действия законов — это абсолютная норма в их понимании."
РИА Новости Украина:
rian.com.ua/view/20151102/376234712.html?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=rian.com.ua&utm_term=139118&utm_content=3806594

User evgeniй, 23.12.2015 20:53 (#)
20996

Это в какой-то мере пересекается с тем, что я писал выше. Хороших политиков не бывает, бывает хороший контроль за ними. Я думаю, что перемены в стране - это не то, что происходит на баррикадах, а то что происходит после них.
Задача избирателя похожа на задачу селекционера. В каждом избирательном цикле мы пытаемся выбрать лучшее из худшего, чуть-чуть улучшая общий набор политиков на следующий цикл. И так раз за разом, долго, воспитываем не только их, но и себя. "Английский парламент" как английский газон - 200 лет подстригать и поливать, другого пути нет.
А баррикады дают только смену лозунгов. Важный шаг, конечно, но не достаточный. Народ остается тот же, и верхушка (наполовину) та же.

User leokadij [myopenid.com], 23.12.2015 21:12 (#)

В случае Украины верхушка на 90 та же, другая банда той же мафии. Порошенко лучше Янука: нет судимостей за бандитизм и есть хороший английский. Но стране от этого не лучше: воруют втрое быстрее, как в последний день Помпеи.
Причина - отсутствие нравственности как у власти, так и у населения.

Байден приезжал в Киев, говорил отдельно с Порошенко и премьером Яценюком: "Мы вам даем деньги через МВФ, а вы их разворовываете. Имейте в виду, что бежать вам будет некуда."
Новые люди придут к руководству лет через 10-15, но я уже не доживу.

User evgeniй, 23.12.2015 21:57 (#)
20996

Ну во-первых вам есть ради кого стараться, у вас дети. Пусть у них в жизни сложится.
А потом, что уж вы так - не доживу. Вам ведь около 80-ти (кажется). Возраст конечно, не спорю, но посмотрите на Зельдина. 100 лет, а он работает. Да какой активный. Сломал шейку бедра, перенес операцию и вышел на сцену. А вот Шаинский сдал. И не здоровьем даже а головой. Человек стареет когда глупеет.
Творите, и природа даст вам силы. Потому что нет ничего важнее творчества в этом мире.

User leokadij [myopenid.com], 23.12.2015 22:25 (#)

Спасибо Вам, evgeniй, за добрые слова.
Мне интересно видеть, как оно всё идёт и развивается, но после того, как украинская власть просрала результаты двух Майданов, я потерял надежду на лучшее и поставил на Украине крест лет на 10-15, пока придут (надеюсь) новые люди с совестью.

Детям мы помочь уже не можем, младший внук вчера защитил диплом на отлично (программист). В январе они переезжают в Киев. Жить там дороже, чем в Запорожье, но деваться некуда. Ее фирма, ктр была в Донецке, теперь переезжает в Киев.
Жизнь идет своим чередом...

User realistka, 23.12.2015 22:36 (#)

Я с Вами согласна, но так было не всегда. Яблоко в начале 90-х имело и много активных членов, не только в столицах, но и на местах, и приличную для партии такой идеологии поддержку.
Думаю, причиной ослабления поддержки Яблока стало заметное улучшение жизни в путинскую эпоху. Интеллигенция, большей частъю, расслабилась, стала, наконец, хорошо есть и одеваться, даже возомнила несколько о себе, решив, что она креативный класс. И тут пришел 2011-й, но по итогам протестных выступлений стало ясно, кто чего стоит. А потом режим пошел в наступление, и уже одиночный пикет стал опасным.
А последнее время, когда режим стал агрессивно-невменяемым, а тотальная пропаганда промыла и так слабые мозги населения, и появились эти самые 86%, даже ранее политические активные представители интеллигенции как бы нашли подтверждение тому, что против лома нет приема, и все в России возвращается на круги своя.
Я бы, честно говоря, не нашла подходящих аргументов, чтобы их переубедить.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 22.12.2015 20:04 (#)
21611

♕♕♕

User dsfger, 23.12.2015 23:15 (#)

Боже, какие дебилы!
Шлосберг святой, остальные "вредители демократии", разумеется.
Дерьмократы, если бы вас не было, Путе необходимо было что-то подобное выдумать!

User zvirblis_317, 23.12.2015 23:21 (#)
21611

И он выдумал засранцев, таких как ты :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.12.2015 10:18 (#)
21611

♕♕♕

User sergii_from_kyiv, 23.12.2015 16:51 (#)
13636

согласен, с кремля звякнули и пальчиком сделали так ну-ну-ну

User petrovsasha, 22.12.2015 20:14 (#)

Яблоко не объединилось с СПС не потому, что СПС проповедовал социал-дарвинизм или олигархический капитализм, а по причине:

а. одобрения Чеченской войны ("в Чечне возрождается российская армия");
б. одобрения намечаемых в будущем войн за "влияние" ("либеральная империя");
в. отсутствия реакции на громкие военные преступления Путина (как обстрел грозненского рынка, колонн беженцев, зачистки и пр.)
г. поддержки Путина.

Консолидироваться с клоунскими "либералами", по сути путинистами-человеконенавистниками, мог только конченый идиот и мерзавец. Если Яблоко потеряло на этом 3/4 электората, то СПС - вскоре 4/4, которых легко перепоручили более глупому и мерзкому клоуну Миронову (нашлись, впрочем, идиоты, упрекавшие Яблоко и за отказ дружить с Мироновым).

User solange, 23.12.2015 01:02 (#)

Меня не удивило, что Яблоко отказалось выбирать Шлосберга, меня удивило, что он примкнул к Яблоку

User veratoloz2012, 23.12.2015 03:09 (#)

Yabloko uzhe davno polit-trup, I vse bolee ne menee poryadochnye lyudi etu partiyu pokinuli. Oppozitsiya v Rossini zapyatnala sebya otkrovennym sotrudnichestvom s rezhimom. Ostalis' odinochki. A posemu, kak vsegda, vsyo idet k krovavomu I besposhchadnomu kontsu.

21790

Правая, левая где сторона?... Для меня правые - это те, кто за свободный рынок и частную собственность. Левые - это те, кто за колхозы и плановое хозяйство. Поэтому я ничего не поняла.
А что Шлосберга они не избрали председателем, так это они козлы, а у него остается некая свобода от них.

User evgeniй, 23.12.2015 12:32 (#)
20996

Правая, левая где сторона?
-------------------------------------------------

Все так, только вы привели крайние примеры. Но внутридемокр. деление происходит по тем же ориентирам. Яблоко традиционно тяготело к немного меньшей либерализации и немного большим соц. гарантиям, чем СПС. Но разница не принципиальна, скажем Швеция и Америка.
Ну а насчет Шлосберга - это был выбор съезда, причем подавляющим большинством. Там все люди самодостаточные и самостоятельные. Я не верю ни в какое дирижирование модератором, поднимающим таблички "аплодисменты", "смех" и проч.
Да, он наверное был бы более яркой фигурой, но яблоко никогда не стремилось к яркости. Оно всегда заунывно твердило правильные вещи. Оно всегда призывало к политическому процессу, а не к политическому шоу.
А кроме того могу напомнить вам вот что. Был такой Олег Митволь. Человек бойкий, экспрессивный. Лет 10 назад его попер из мэрии Лужков и Митволь стал искать себе новую площадку для своей кипучей деятельности, он тогда кипел. И вот он захотел "оживить" и "преобразовать" яблоко, влить в него свежую энергию, но его попросили успокоиться. Теперь совершенно очевидно что это был правильный шаг.

21790

Был Митволь, помню.
Проблема с правом и левом у меня лично перманентная.

User lesovik, 23.12.2015 12:31 (#)

Нет.Вааще 2 срока и амба!Поняли?Я лично видел живого Явлинского и заявляю,шо он не автократ.

User sergii_from_kyiv, 23.12.2015 16:51 (#)
13636

поделитесь опытом как это визуально определить, что человек не автократ

User realistka, 23.12.2015 14:17 (#)

Мне кажется, что тема статьи и сама статья имеют отношение к понятию "буря в стакане воды".
Я уважаю Явлинского и за прошлые заслуги, и за то, что он честен и принципиален, за то, что он первым высказался против аннексии Крыма. Да и вообще, он умница, чего уж там.
Конечно, понимаю, в силу личных амбиций он не может допустить, чтобы партию возглавил яркий политик, который, возможно, мог бы составить конкуренцию мэтру, и просчитать действия которого наперед нельзя. Поэтому его кандидатом стала неяркая пожилая женщина, за спиной которой он сможет продолжать давить своим авторитетом на действия партии в целом.
Это все так.
Но вот играет ли это обстоятельство какую-то роль в том, что происходит в России?
Сможет ли объединение/необъединение Яблока с Парнасом сыграть какую-то принципиальную роль?
Не думаю.
Протестные силы не смогли не то что что-либо предпринять в 2011-м, они не смогли даже сформулировать свои требования к власти.
Пока режим только усиливает репрессии и имеет свои 86% поддержки, все игры в выборы, на мой взгляд, бесполезны.
Большевики, имеющие немногочисленные силы, но мощное ядро, в свое время тоже то соединялись, то разьединялись, а толку не было. И лишь с началом ПМВ их шансы пошли вверх. А уж они были - не чета российским либералам, как правым, так и левым.
Так что, пока надо готовиться к возможным острым поворотам истории, а на путинские выборы не делать никакой ставки.

User leokadij [myopenid.com], 23.12.2015 19:19 (#)

Верно! И Скобов долго перебалтывает ложечкой эту бурю в стакане воды.

Я считаю, что Путину внутри вообще ничего не грозит, и потерять власть он может только вследствие внешнего политического / военного поражения.

User realistka, 23.12.2015 21:27 (#)

Наверное, Вы правы.
Но дело в том, что я не вижу, как даже после падения режима путина в России может измениться вектор развития, начаться стабильное движение в сторону либерально-демократических преобразований.

User leokadij [myopenid.com], 23.12.2015 21:42 (#)

Никак. Сменятся только лица у власти.
Вектор развития? Скорее, вектор деградации.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
В Украине власть падёт скорее: нет ресурсов, воруют всё быстрее.
Просмотрите пожалуйста.

User realistka, 23.12.2015 22:47 (#)

Уважаемый Леокадий, Вы мое мнение знаете.
Пока народ не созреет до того, чтобы активно включиться в политику, ничего позитивного в Украине не произойдет.
Винить тех, кого этот народ выбирает - бесперспективно, это же не самодержцы и не оккупанты, их выбрали демократическим путем.
Не нравится - сами занимайтесь политикой, выбирайте тех, кого хорошо знаете, кому действительно доверяете. Уважаемый Леокадий, Вы мое мнение знаете.
Пока народ не созреет до того, чтобы активно включиться в политику, ничего позитивного в Украине не произойдет.
Винить тех, кого этот народ выбирает - бесперспективно, это же не самодержцы и не оккупанты, их выбрали демократическим путем.
Не нравится - сами занимайтесь политикой, выбирайте тех, кого хорошо знаете, кому действительно доверяете. Не можете, не хотите - нечего жаловаться, альтернативы нет.
Тем более, есть поддержка Запада, и финансовая, и моральная. И есть масса людей, которые проявили себя в волонтерском движении.
Такова селяви, как бы не хотелось сидеть по домам и ругать власть.

User realistka, 24.12.2015 01:07 (#)

Пардон, при копировании, к сожалению, все смешалось.
Вот правильный текст:
- - -
Уважаемый Леокадий, Вы мое мнение знаете.

User leokadij [myopenid.com], 24.12.2015 06:28 (#)

Согласен с Вами, уважаемая realistka.
Сейчас через волонтерское движение прошли сотни тысяч людей на Украине, но политический вес их невелик. Лет через 10-15 положение, надеюсь, улучшится. Но мне не дожить.
Меня удивляет поведение Порошенко и Яценюка. Они же участвовали в свержении Януковича. А ведут ту же линию, что и он - грабануть и смыться.
Но ведь им-то тикать будет некуда!

Думают сбежать на виллы,
а поднимут их на вилы...

User realistka, 24.12.2015 12:24 (#)

Дай бог, те люди, которые прошли через волонтерское движение, смогут что-то изменить, мне хочется на это надеяться. Возможно, подтянутся и другие, пока пассивные, но в душе понимающие необходимость самоорганизации для изменения жизни к лучшему.
Не думаю, что у Украины есть 10-15 лет для выращивания новой элиты. Если это не прозойдет в ближайшее время, вряд ли вообще предоставится какая-то возможность в будущем.
Помните Брехта (по памяти): в том, что третий рейх проживет тысячу лет, высокое начальство нисколько не сомневается. Сомнение вызывает, протянет ли он ближайшую зиму...

Что касается старой/новой властной элиты, то Вы, опять же, знаете мое мнение.
Им даже при всем желании очень тяжело, или даже невозможно перестроиться. Это советская номеклатура могла в 90-е выбирать, как дальше жить, у них же не было накопленных миллионов/миллиардов.
А у этих есть и деньги, и "порочащие связи", и много еще чего, что связывает их по рукам и ногам. Они не могут начать с чистого листа.
Поэтому их надо менять. Однозначно, как говорит Жириновский.
Главное, чтобы было на кого, и народ в этом активно участвовал, а не причитал, что уже никому не верит.

У нас сегодня рождество, и мы (типа примкнувшие) празднуем тоже.
И Вас с семьей поздравляем!

User leokadij [myopenid.com], 24.12.2015 16:07 (#)

Согласен со всем, кроме одного: четвертый рейх (московский) протянет еще не одну зиму, к сожалению.
Еще в 2008 г. Джеффри Кюнер (Jeffery T. Kuhner) предсказал: Следующая война в Европе - между Россией и Украиной. Как в воду глядел!
inosmi.ru/world/20081013/244608.html

Наши поздравления с Рождеством Вам и Вашим близким!

User realistka, 25.12.2015 01:18 (#)

Спасибо!
Да, статья пророческая, ведь это 2008 год!
А в своем комментарии я не о России, а об Украине. Для нее вопрос смены элит жизненно важен.

User leokadij [myopenid.com], 25.12.2015 06:34 (#)

Я понимаю.
Нужно начинать с полной замены судейского корпуса. Но делать это некому.
Поэтому Порошенко закрыл лицо руками на том заседании. Он всё понимает, но ничего делать не будет.

User petrovsasha, 23.12.2015 23:59 (#)

"буря в стакане воды"

Это точно, и еще запредельная глупость. Насколько я смог понять из интернетовской писанины, претензий к Яблоку три:

1. лично к Явлинскому то, что он, оценивая кандидатов, исходил из своего многолетнего опыта работы с кандадатами, из их программ, взглядов и серьезной дискуссии по этому поводу. Надо было этому недотепе просто открыть фейсбук и все прочитать у Скобова и прочих.

2. тоже лично к Явлинскому. То, что он свое мнение вздумал на съезде произнести вслух. Ослу же понятно, что он должен был оглашать только мнение А.Скобова и Адель Калиниченко.

3. то же персонально к каждому из делегатов съезда. Что они приняли во внимание мнение основателя партии вместо того, чтобы принимать во внимание исключительно мнение Минкина и Скобова. Так же возможно Григорию Явлинскому надлежало, узнав мнение Минкина, немедленно отменить съезд и назначить Шлосберга своим личным указом.

За всем этим стоит какая-то железобетонная ослиная уверенность, что "как нам обустроить Яблоко" знает лучше какой угодно читатель интернета, только не сам Явлинский.

Минкина я, для себя лично, за его грубое хамство в адрес женщины, основанное на ее, несоответсвующих вкусу Минкина, фамилии-имени, перевожу из дураков в разряд тупых мерзавцев.

User realistka, 24.12.2015 00:58 (#)

Относительно Минкина - давным-давно ничего не знаю/не читала.
В России вообще принята хамская манера во всем, и в похвале, и в критике. И у журналистов, и у политических противников, и, разумеется, на форумах.
Политики такого типа, как Явлинский, как мне кажется, в принципе, чужды российскому избирателю. К большому сожалению, в России востребованы политики крайнего толка или популисты, которые всегда готовы "все взять и поделить".
А, может, и они не востребованы.
Людям в России нужны не политики, а хорошие начальники, позволяющие и простым людям участвовать во всеобщей коррупции.
Грустно, но, как мне кажется, основания для такого вывода есть...

User marazm_sovetov, 23.12.2015 15:11 (#)
51965

О том, что "Яблочко" сгнило, я начал подозревать больше 10 лет назад. Но все время не оставляла надежда, что ошибаюсь, что "большим политикам" виднее, как себя вести. Сейчас все стало окончательно ясно. Надеюсь, у Льва Шлосберга хватит ума выйти из декоративного, сделанного из папье-маше, яблока и вступить в Парнас (или создать свою партию).

User leokadij [myopenid.com], 23.12.2015 19:21 (#)

>>>или создать свою партию<<<

Серьезно? Из кого - создать?
И за какие деньги?

User marazm_sovetov, 24.12.2015 13:21 (#)
51965

Это были грезы :))).

User leokadij [myopenid.com], 24.12.2015 16:08 (#)

Тады ясно.

User leokadij [myopenid.com], 24.12.2015 19:26 (#)

"В современном российском обществе настолько велик уровень агрессии и ненависти, что революция может обернуться геополитической катастрофой, заявил в эксклюзивном интервью интернет-изданию «ГОРДОН» глава Псковского отделения партии «ЯБЛОКО». Он также рассказал, зачем Владимир Путин остановил войну на Донбассе и ввязался в сирийский конфликт, как это повлияло на интонацию пропаганды и внутреннюю политику" Ссылка:

bulvar.com.ua/gazeta/archive/s101_/rossijskij-oppozitsioner-lev%C2%A0shlosberg-%C2%ABs%C2%A0janvarja-v%C2%A0rossii-zakrojut-vse%C2%A0punkty-dlja%C2%A0ukrainskih-bezhentsev.-ih%C2%A0deportirujut-%E2%80%94-oni%C2%A0neizbezhno-vernutsja-k%C2%A0vam%C2%BB.html

User leokadij [myopenid.com], 24.12.2015 19:38 (#)

Донбасс случился только потому, что Украина не защищала Крым. Другое дело, если бы за полуостров выступили с оружием в руках, то там пролилась бы кровь. Но жертв на востоке Украины уже не было бы. Безнаказанность — катализатор войны.

во власти сейчас сильно снизился интеллектуальный уровень. Уже много лет идет отрицательная селекция, уровень людей, принимающих государственные решения, немыслим даже для советского чиновника. Следует признать, что при всех политических изъянах советского строя кадровая система работала и общий уровень подготовки кадров был довольно высок. Чтобы человек занял определенную должность, нужно было пройти обучение и карьерную лестницу.
Сейчас на многих руководящих должностях в России просто гопота, люди, не отягощенные мозгами. Это резко снизило качество принимаемых решений. Они действуют импульсивно, буквально как дети. Если ребенка ущипнуть, он ущипнет в ответ. Примерно такой уровень принятия решений у нынешней российской власти — это рефлекторная политика. Кстати, это заметно и во внешней политике России. На том же рефлекторном уровне принимаются практически все важные для страны решения во внутренней политике. (там же)