новость "Правое дело": За отрицание сталинизма надо сажать

05.03.2009
Плакат с изображением Сталина. Кадр НТВ

Плакат с изображением Сталина. Кадр НТВ

В годовщину смерти Сталина партия "Правое дело" поддержала инициативу "Яблока" о введении уголовной ответственности за "оправдание или пропаганду экстремизма", в том числе сталинского террора. Член политсовета партии Борис Надеждин пошел еще дальше, предложив "отдать Джугашвили Саакашвили".


Комментарии
User danton, 05.03.2009 18:23 (#)

идея в целом хорошая. если бы не перегибы...

, 05.03.2009 19:32 (#)
3887

Ударим долбоебством по экстремизму!

"Отдать Джугашвили Саакашвили". Вот уж воистину, заставь дурака Богу молиться: депортировать прах грузинского мерзавца по месту рождения, назло врагу - "такому же грузинскому мерзавцу". Надо полагать, чучело другого мерзавца будет с таким же позором депортировано по месту его рождения, в русский город Ульяновск, называемый и поныне в честь этого мерзавца. Интересно, а не подпадет ли эта инициатива под закон Шойгу об отрицании победы в ВОВ? Ведь этот Джугашвили, будучи Сталином был "вдохновителем и организатором всех наших побед".
Вот она - Страна дураков!

User dront, 05.03.2009 20:02 (#)

Джугашвили-в мавзолей! Лучшего мемориала для главаря победителей не сыскать.

(комментарий удалён)
User shGenady, 06.03.2009 14:18 (#)

dront ; "Джугашвили-в мавзолей! Лучшего мемориала для главаря победителей не сыскать"=========Джугашвили - в мавзолей рядом с Ульяновым , Шойгу - в мавзолей рядом с Организатором всех наших побед в ВОВ, а рядом ВОВУ на раскладушечке!И ВСЕ ЭТО ВНИЗ НА МЕТРО-ПЛАТФОРМУ И ВЫВЕЗТИ В НЕИЗВЕСТНОМ НАПРАВЛЕНИИ.

User christophe, 05.03.2009 22:52 (#)

Ударим долбоебством по экстремизму! ))))))

!!!

User christophe, 05.03.2009 23:22 (#)

А если без долбоёбства ?

Прах тирана принадлежит земле, а о его душе, я надеюсь уже позаботились ... А живые, должны ЗАНАТЬ и ПОМНИТЬ, чтобы такое никогда не могло повторится. Всё просто...? (

livejournal.com mashapr [livejournal.com], 05.03.2009 18:34 (#)

Какая гадость - "отдать Джугашвили Саакашвили". Давайте еще мертвыми будем туда сюда перебрасываться. Человек 30 лет руководил страной. Страна 30 лет молчала при нем, а потом еще 50 лет после. А теперь чего там осуждать, давайте сразу могилы разрывать. И это говорит человек, претендующий на интеллигентность. И осуждать нужно не Сталина, а режим, который он создал. И без многих, многих лизоблюдов, которые помогали ему в этом, ничего бы у него не вышло. Собственно ситуация повторяется и сейчас.

User marquisdetsade, 05.03.2009 18:44 (#)

"осуждать нужно не Сталина, а режим, который он создал"

да вы, батенька, совсем горячий. Давайте осуждать воровство, не осуждая вора, осуждать убийство, не осуждая убийцу. Вы очень горячий

livejournal.com mashapr [livejournal.com], 05.03.2009 18:53 (#)

А разве я написала, что Сталина не надо осуждать? Но вешать всех собак на одного человека - я против. Более того, я считаю, оскорбительной даже мысль, что один человек, каким бы извергом он не был, смог сотворить столько зла для страны. Осуждение же режима - это попытка понять, как могло получится, что один человек смог разделить страну на тех, кто сидел, и тех кто сажал, на тех, кто убивал, и тех, кого убивали. И может быть тогда, это даст гарантии, что такое больше не повторится.

User marquisdetsade, 05.03.2009 19:09 (#)

знаете, Сталин мало похож на человека, нетвердо стоящего на ногах

и создал он систему, все нити которой тянутся к нему. Следовательно и ответственность ложится на него всей полнотой и тяжестью. И именно режим, созданный Сталиным, то есть люди во власти, преданные тирании, не дают осудить самого тирана. Так что пока не осужден Сталин, сталинизм живет и процветает. Диалектика

User zanuda, 05.03.2009 19:33 (#)

Недооцениваете доброго дедушку Ленина: он и его соратники создали эту систему. Сталин лишь наследовал

и не надо бросаться на защиту его зловлнного трупа - "неинтеллигентно", видите ли! А вы, livejornal, не переживайте за труп Сталина, ему ни холодно, ни жарко от того, перевезут его на его родину или нет. Когда приличных людей перезахоранивают, везут их беззащитный тела из Европы в Россию чекистскую, то никто не возмущается. Никто не говорит, что это - неинтеллигентно.

User zanuda, 05.03.2009 20:32 (#)

Да, написала: "Осуждать НАДО НЕ Сталина, а..." и т.д.)выд

Поднял Герамнию из пепла. После поражения в Первой мировой. И т.д.

Vip sfrandzi, 05.03.2009 19:17 (#)
450

Для Машапр

Вы как-то совершенно непонятно ставите вопрос. Осуждение человека, который является автором и воплощением режима, является необходимой составной частью осуждения режима. Сталин, Гитлер, Пол Пот, Саддам Хусейн несут личную ответственность за все преступления их режимов, как те, на которые они давали прямые приказы, так и те, о которых они даже не слыхали. Насчет же разрывания могил - это хорошая идея. Ленина закопать, Сталина наоборот раскопать и снести на помойку или в анатомический музей, чтобы на нем студенты практиковались - это ПЕРВЫЙ реальный шаг к очищению нравственной атмосферы в стране. Впрочем, само по себе заявление "Правого дела" носит образцово демагогический характер - тут и попытка сыграть на антигрузинской истерии, и попытка подыграть в области "патриотизма", порддержав Шойгу. Это все совершенно провально, они дискредитируют себя как демократов, ни приобретая при этом ни одного очка в качестве "патриотов".

User utro, 05.03.2009 19:31 (#)

А БУШ , а Клинтона за бомбежки Белграда??КОгда увидим суд над ними тогда может и Сталина осудим , а пока аривидерчи

User zanuda, 05.03.2009 20:01 (#)

Скажите, сколько людей погибло в бомбежках Белграда и сравните с бомбежками Грозного. Не говоря уже о количеств

Буша никто не оправдывает и не говорит: а посмотрите на Сталина! или на Путина. Такой подлой скользкой изворотливости у западных людей нет. Буш ОЧЕНЬ непопулярен. Его не любят ни в Америке, ни в Европе. И никто не поддерживал развязываемую в Ираке войну. Были многотысячные демонстрации протеста и в Америке, и в Европе. И НИКТО, блин, не сказал: а как же Путин, Чечня, стриаемая с лица зеали, геноцид? А Сталин - он еще хуже. Никто на других пальцем не показывал для отвлечения внимания - это подлый трюк. И никто не сказал подлое "аривидерчи". НИКТО!!!!!

User naivnaia, 05.03.2009 22:02 (#)

буш и клинтон не СВОЙ народ бомбили,а товарисч с Плошади уничтожал народ который, как глава государства, должен был всячески защищать. правители для народа,а не народ для правителей!почему то большинство народа перепутало приоритеты.

(комментарий удалён)
User kolobok123, 06.03.2009 13:00 (#)

будет справедливо

Если Сталин лежит у кремлёвской стены, и к нему носят цветы и венки его поклонники, то будет справедливо, чтобы и другая часть российского населения могла выразить противоположные чувства. Я бы хотел принести на могилу Сталина мотки колючей проволоки, кирпичи и камни от тюремных бараков, вещи и кастрюли переселённых народов, тюремные телогрейки и дырявые сапоги - много всего. Если мне этого не позволят, то пусть не разрешают и цветы с венками, и перенесут могилу в воронку от русской бомбы в Гори.

User verun, 06.03.2009 05:52 (#)

Все заигрывания этой новой партии с народом, либералами и властью ондовременно, выкривая дешевые лозунги "отдать Джугашвили Саакашвили" - может теперь лично Саашкашвили и весь грузинский народ будем упрекать за то, что чудесный грузин родился в Грузии? Мне кажется, что сейчас и впрямь крыша у всех поехала - у Шайгу, у Яблока, у якобы либералов. Главное, что меня бесит - желание кого-то посадить, подвести уголовную статью. Тоже мне, народ-богоносец. Все эти предложения дикие, юридически не проработанные. Что ж, я на своего старого свекра побегу доносить по статье "оправдание массовых репрессий..., если он про Сталина что-то буркнет. Я ненавижу Сталина, но я не согласна с тем, чтобы запретить газету Дни или Завтра, или как они там называются. Общество еще очень расколото, и задача и Яблока и либералов в другом - как можно больше рассказывать про те страшные времена, бороться за образование и учебники истории. На меня сегодня страшное впечатление произвел рассках Бунтмана на ЭХЕ: - Пожилая, очень пожилая женщина страшно больна. Она не узнает детей, внуков и правнуков, не знает, какой сейчас год, которое число. Но стоит прозвенеть звонку и начаться шуму в прихожей, как она громко кричит: «За кем пришли, кого взяли?».

User havares, 05.03.2009 19:37 (#)

А еще давайте из всей шайки осудим только одного вора.

Вы к этому призываете? Вместе с правым делом, назвавшего Сталина основоположником и деликатно умолчавшим об Ильиче и зверствах ДО Сталина?

(комментарий удалён)
User havares, 05.03.2009 20:03 (#)

Вы нетрезвы или не очень здоровы? Ну, отвлекитесь от компьютера, а то эмоций - перехлест, а смысла пшик.

.

(комментарий удалён)
User havares, 05.03.2009 21:04 (#)

Ну точно к доктору)

.

User dato1965, 05.03.2009 18:37 (#)

pravilno ,davaite ego v gruziu,a mi tam osinnim kolom,ili egzorcizmom,mat ego ...

(комментарий удалён)
User xvanchkara, 05.03.2009 21:29 (#)

http://www.conflicts.rem33.com/images/Georgia/Georgian%20Terr%20Evol%2 0TEXT%20&%20MAPS.htm

User dato1965, 05.03.2009 23:52 (#)

ti kak bil neuchem i urodom tak i astaneshsa im,nexren vas tupix obisniat.

User gggggg, 05.03.2009 18:38 (#)

Борис Надеждин дурак, он этого не говорил, если б знал как "любят" сталина в Грузии. Раз россия выкормила великого революционера,и раз он служил России, значить ,его место в россии..

User zanuda, 05.03.2009 20:08 (#)

Зато Сталина любят и обожают в Ро

Тогда трупу Сталина в России самое место. К нему не заростет народная тропа.

(комментарий удалён)
User marquisdetsade, 05.03.2009 18:50 (#)

Россия пишется с большой буквы, патриот

ни живым покоя не дадим, ни мертвым... и тебя выкопаем

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zanuda, 05.03.2009 20:58 (#)

Нет, патриотичнская часть общества не возмущалась о памятнике в Таллине, это чекистско-фашистские "патриеты", сталинц

Ни в чем неповинным своим же гражданам. Коммунизм (режим Ленина-Сталина и последователей) - то же самое что фашизм, только еще хуже.

User halfling, 05.03.2009 18:41 (#)

К самой личности Сталина отношусь неоднозначно как и к Гитлеру и многим другим (как минимум интересные ЛИЧНОСТИ) но всецело за осуждение содеянного, чем бы оно мотивированно не было. Уже проверили и уже истоия показала этот путь ошибочен, ибо сильно зависит от одной личности а личности на уровне Македонских и иже с ними рождаються не часто и далеко не всегда успешны (Ганибал, Гитлер, Наполеон в том числе и Сталин). Думаю и репресии должны признать и многое другое и вообще пора открывать правду даже если она не совсем лицеприятная, иначе нарвемся на повторения и возможно с более фатальными последствиями, хотя куда уж тут дальше.

User marquisdetsade, 05.03.2009 18:47 (#)

чем же Вам интересна личность Сталина?

он что, на саксофоне играл, или стихи писал неплохие? Критерии каковы?

User spirit, 05.03.2009 19:27 (#)

Вы сначала почитайте его работы без предрассудков,он описал то,что происходит в России сейчас да и убили его потому,что собирался убрать руководящую роль партии.

User marquisdetsade, 05.03.2009 19:33 (#)

собирался убрать

А руководящую роль себя над партией тоже собирался убрать? Не увлекайтесь писаниной, которой много сейчас на полках

Vip sfrandzi, 05.03.2009 20:46 (#)
450

Для spirit

Вот и видно, что те, кто восхваляет "выдающуюся личность" Сталина, никогда не читали его "работ". В его "работах" (в отличие от работ его оппонентов - Троцкого, Бухарина) нет ни описания того, что происходит в России теперь, ни описания того, что происходило когда-то, верного, неверного - безразлично. В них нет вообще никакого человеческого смысла. За единственным исключением - "Марксизм и вопросы языкознания". И то потому, что это - пересказ одной дореволюционной популярной брошюры по языкознанию :))))

Vip sfrandzi, 05.03.2009 20:48 (#)
450

О масштабах личности Сталина

http://wsyachina.narod.ru/history/stalin.html

Здесь сказано все.

User juni, 05.03.2009 19:11 (#)

кстати в Грузии память о Сталине чтят (что не значит что 'чтят' самого Сталина)

если верить википедии, в Гори до сих пор стоит памятник сталину напротив мэрии, а в Кутаиси памятник сталину востановлен... так что может идея отдать джугашвили саакашвили не вызовет в грузии большого отторжения...

User n_level, 05.03.2009 20:17 (#)

Вся Россия до сих пор завалена

всевозможными памятниками основателю первого террористического государства рабочих и крестьян ленину и другим коммунистическим мусором. И прежде чем тыкать грязным пальцем в глаз соседа вытащи сперва ленинское бревно из своей жопы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User warrior, 05.03.2009 19:30 (#)

Эх, даже и не знаю.

Мне и Сталин несимпатичен и либерасты мягко говоря несимпатичны. Что делать?

User marquisdetsade, 05.03.2009 19:45 (#)

что делать

убей себя об стену

User belaruslitvin, 05.03.2009 19:47 (#)

Застрелись из рогатки тухлым яйцом

Товарисчи добьют за дезертирство, если у тебя лично не сростется

User warrior, 05.03.2009 20:32 (#)

И не стыдно вам белорусом называться?

Настоящей национальностью слабо назваться чтоли?

User marquisdetsade, 05.03.2009 20:37 (#)

и не стыдно

а тебе не стыдно свое грязное занятие прикрывать благородным ником? Слабо в неосвещенную подворотню войти?

User warrior, 05.03.2009 20:57 (#)

Значит позорить чужой для вас , благородный народ, вам не стыдно.

И до какой степени низости вы готовы дойти?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 05.03.2009 20:27 (#)
3887

Молодец, исправил ошибку.... на другую ошибку.

User kolhoznik1, 05.03.2009 19:46 (#)

против цензуры!

Со сталинизмом, конечно, желательно распроститься, а так я свободу слова и, не будучи американофилом, руками и ногами поддерживаю The First Amendment to the United States Constitution и очень хотел бы ее и в Европах и в СНГ. Все эти попытки ввести наказание за отрицания холокоста, победы в ВОВ, поддержку сталинизма, экстремизм только попытка властвовать и мерзость.

Б.Надеждин верен себе.

Все эти декларации, гневные осуждения... Наша партия против всего плохого и за всё хорошее... Если эта "новая" партия намеренна и дальше продолжать в том-же ключе, то никакого будущего у неё нет. Весь пар уйдёт в свисток. Как это уже было с "Выбором России" и СПС. Да и лица те-же. Ничему не научились. Увидим очередной пшик? Похоже.

User rum, 05.03.2009 21:18 (#)

5 марта 2009г.

Сегодня примерно в 9 часов утра в Москве по месту жительству оперативная группа ФСБ, поддерживаемая силовиками из “Альфы”, ворвалась в квартиру профессора Хомякова Петра Михайловича. Без объяснения причин и предъявления каких -либо обвинений профессор был закован в наручники, брошен в чёрный джип и увезен в неизвестном направлении. В квартире профессора идет обыск: ищут оружие, бомбы и бриллианты. Так по крайне мере родственникам объяснили одетые в маски люди. Соратники позвонили на мобильный телефон профессора Петра Хомякова, но вместо него трубку взял мужчина, представившийся следователем. На вопрос, где сейчас находится Хомяков, он грубо ответил, что в Лефортово и что в ближайшее время ему адвокат не потребуется. Соратники продолжают выяснять причины дерзкого захвата кремлёвскими сатрапами, борца за свободу русского народа, русского философа и мыслителя, профессора, доктора наук Петра Михайловича Хомякова. Просим срочно всех распространять данную информацию в интернете.

User nik61, 05.03.2009 22:50 (#)

Я бы, честно говоря, оставил все эти рассуждения об осуждении сталинизма. Тем более, что явно просматривается желание использовать ее в своих политических целях. Совершенно ясно, что главное во всей этой истории «Молчание правящей партии, не признающей правление Сталина геноцидом». Мы вот признаем, а они тайно хотят продолжать традиции Сталина. Ату их, ребята! На сегодня я не знаю ни одного человека, который бы оправдывал сталинские репрессии. Если и говорят о Сталине хорошо, то за индустриализацию, победу в войне, считают, что при нем был порядок. Вообще, осуждение идеологии занятие неблагодарное, да у Сталина никакой своей идеологии и не было, пользовался марксизмом. Тот же марксизм в СССР времен Брежнева, в Чехословакии, в Китае или на Кубе – одна большая разница, как говорят в Одессе. С таким же успехом можно осуждать все что угодно, например христианство: ведь были же костры инквизиции, крестовые походы, средневековое мракобесие. А мало ли подвигов у демократов? Атомные бомбардировки городов не Сталин придумал. Говорят, так мы быстрей изживем пережитки сталинизма и предотвратим повторение тирании. Но вот читаю поздравление с 5 марта Елены Боннэр и комментарии к нему. Каждый второй пост: «Издох, собака! Ура! Хорошо бы издохли еще и …». Ненависть. Патологическая ненависть к людям других убеждений. И везде подспудная мысль: если бы не эти сволочи, мы бы уже так жили, так жили … Неужели изживание сталинизма таким способом удаляет нас от тирании? Может лучше научиться разговаривать друг с другом и вырабатывать взаимоприемлемую точку зрения вместо пожеланий издохнуть? А пляска на костях недостойна цивилизованного человека.

User irakli, 05.03.2009 23:10 (#)

Я сильно и

Была ведь Грузия нормальная демократическая республика с 18 по 21 год. И не только Абхазия и ЮО были Грузией, но и Сочи. Страна развивалась сумашедшим темпом по всем областям, имела одну из самых прогресивных конституции того времени. Так нет, надо было этому коммунистическому кондому Сталину выступать с заявлениями, что такой Грузии которая продалась капиталистическому западу не долго жить. Надо ему было после анексии родины с помощью красных обьявлять автономии Абхазии и Осетии, вдобавок дарить Сочи русским. Потом ему надо было в 37 году расстрелять почти всех воспитанников тбилиского университета, основанного в 18 году демократами и таким образом обезглавить интеллектуально страну. Грузины чесно гря ахренели сохраняя памятник этому злобному поцу в Гори. Кроме того что это издевателство над ценностями которым Грузия обьявляет себя приверженной, это еще и высшая степень алогичного мышления - сохранять памятник предателю.

User kukolnik, 05.03.2009 23:22 (#)

всё уже было!

Давайте, давайте! Против Путина словечко не вякните - ссыте! А вот против Сталина...Было! Проходили в конце 80-ых. Когда в стране наблюдалось "бешенство правды матки", под названием гласность! За свободы бороться уже не надо - всё прекрасно и замечательно. А вот вместе с любимым фюрерком вовой начнём сажать старичков и объективных историков! Главное , чтобы вместе с властью! Особенно умиляет - ссылке на закон о борьбе с экстермизмом! Мало по ней людей укатано! Что за интиллегенция в России!? Всё делает для оправдания Ленинской характеристики:"... на самом деле они не совесть нации, а гавно!"

User new_vitianya, 05.03.2009 23:58 (#)

Надо в Южной Корее , клонировать Сталина и выпустить его на " Правое дело", Надеждина и "Яблоко"

потом отправить в Грузию на встречу с Саакашвили.

User kazzak, 06.03.2009 00:12 (#)

Ордынская матрица

Очень условно историю, настоящее и будущее любого народа можно представить в виде системы нелинейных уравнений, где в правой части находятся целевые функции отдельных людей, партий, общественных организаций, производственных групп, силовиков,…государства, а в левой части – произведение “мировых линий (функций)” поведения этих людей, партий, о.о…. на коэффициенты ( в общем случае тоже – функции), которые определяют природу (характер, менталитет) людей, общественные, политические, гос. отношения… Если общество живет без катаклизмов, развивается, то это значит, что данная система на данный момент имеет решения. В процессе “жизни” меняются правые части, соответственно для того чтобы решение системы существовало- подстраиваются коэффициенты в левой части. В демократическом обществе – подстройка коэффициентов происходит в автоматическом (реже- п/а, ручном) режиме, в авторитарном режиме коэффициенты подстраиваются в основном вручную или п/а. Может наступить момент, когда правые части с.у. ни при каких условиях не выравниваются левыми частями – то есть возникает момент, когда система не имеет решения, наступает революционная ситуация. Выход – смена целевых функций и перезагрузка матрицы коэффициентов. Особенность матрицы к. в том, что могут меняться характеристики общ., пол., гос. отношений, но вот характеристики личностные, менталитета остаются практически без изменений. Именно эти характеристики определяют различия, которые имеют, например, авторитарные режимы Сталина и Гитлера. Только эти характеристики устанавливают специфику новых целевых функций, то есть это ДНК народа. Другими словами, ментальные характеристики матрицы – это карма, судьба народа. Если бы удалось в 1917 году перезагрузить все коэффициенты, то вполне возможно сейчас в России было бы дем. общество, а вот если бы менталитет немцев был подобен русским, то вполне могла состояться Веймарская республика. Не состоялась. А на смену царской империи, благодаря менталитету россиян, пришла советская империя. И НИЧЕГО ДРУГОГО ПРИЙТИ НЕ МОГЛО (ПРИЧЕМ АБСОЛЮТНО. ТАКЖЕ КАК НЕВОЗМОЖНО РОЖДЕНИЕ ОДНОГО ВИДА ЖИВОТНЫХ ДРУГИМ). ТАК ЖЕ КАК В 90 –Е ГОДЫ НЕВОЗМОЖНО БЫЛО СОЗДАНИЕ ДЕМ ОБЩЕСТВА. Беда современной России и ее соседей в том, что менталитет ее народа – ордынский. Можно много привести примеров. На поверхности – % раскладка голосований в парламент, за президента…Имя России – А. Нев. (а не, например, царь – созидатель П. 1).. Что касается Сталина (Ленина. Ордынскую придумку дикт. пролетариата не восприняла ни одна соц. дем. партия Европы), то это продукт царской империи, плоть от плоти российского народа, ее ордынского менталитета. И попытки выбросить их из истории (типа- они не наши) – это насрать самому себе в душу. Нет господа. Они российские. Как самозванцы В Смутное время, все нерусские цари после П.1. Как российские - Троцкий, Зиновьев, Свердлов.., и на которых теперь для оправдания мерзостей империи вешают всех собак, видите ли совратили бедный русский народ… Как же все таки перегрузить матрицу полностью? Чехов предлагал давить раба по капле. Моисей водил свой народ 40 лет . По пустыне!!!!! Долго очень. И пустынь нет хороших. Не видно вариантов. Одна надежда – на доброго батюшку царя. А затем провести демократизацию кайлом по голове. Так быстро, понятно (родное- ордынское) и надежно. Самое главное чтобы он не воровал. И не давать пить.

User kochetologist, 06.03.2009 01:55 (#)

И правильно!

...считать отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне преступлением Шойгу...

User kochetologist, 06.03.2009 01:57 (#)

Сталин не грузин. Он сын великого путешественника и его лошади

User zanuda, 06.03.2009 02:34 (#)

Отличная шутка! Про путешественника и лошадь. Десять баллов!

Можно посмеяться после стычек форумных.

User trupp, 06.03.2009 05:36 (#)

Как начиналась война

Обвинять в инициации войны одного лишь Рузвельта, довольно глупо. Были и другие заинтересованные лица. Вот напрмер что происходило в Рейхсканцелярии - http://dao-cinema.blogspot.com/2009/01/blog-post.html