новость Горбачев: А воз и ныне там

Горбачев: Исполнительная власть гипертрофирована
20.10.2007
Михаил Горбачев. Фото АР

Михаил Горбачев. Фото АР

Исполнительная власть "гипертрофирована, идет сужение пространства публичной политики, приняты законы, препятствующие конкуренции партий", заявил Михаил Горбачев на учредительном съезде "Союза социал-демократов". По его словам, "разговоров хоть отбавляй, а воз и ныне там".


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yulia, 20.10.2007 18:06 (#)

Один из замечательных поступков Горбачева - его мирный уход из власти. Если бы все президенты России так делали, не цеплялись бесстыдно за власть, не хитрили, не мошенничали, а,отработав срок, во-время честно и благородно уходили, организовывали бы политические партии, занимались бизнесом и т.д., насколько бы чище была общественная атмосфера и насколько полезнее было бы это для России! Юлия

ланселот 20.10.2007 18:56 (#)

Не жалую ,я вашнго Путина,но по сравнению с ним Горбочёв ещё ужасней-по нему не то,что Стасбург,Ньюренберг плачет(вот вам типичный пример слепоты демократической Фемиды-Милошевича в Гаагский трибунал здали ,а Горбочёва смиром отпустили и Прмакова тоже вообщем российские политики никого не бомбят они ослушавших танками давят )и не ушёл он сам его "ушли"

Ланселот 20.10.2007 19:13 (#)

Единственным более или менее приличным человеком у власти в России был всё-таки Ельцин ,если он и хитрил-то хоть понять было можно почему, он хоть свои ошибки признавать умел,хоть много их делал.Но и он тоже любил власть-может быть он тоже бы сам не ушёл ,еслиб его рейтинг не упал бы

(написано анонимно) 20.10.2007 22:15 (#)

Ельцин больше не хетрил а бухал, да и президентом он небыл(в правовом смысле слова). Синяк у власти... и вы его считаете приличным человеком??? И лично я, считаю его лиш позором страны, а не президентом... Единственное, что он хорошего сделал, это в канун нового года признал свою неправоту.

alex 21.10.2007 09:58 (#)

a brezshnev?

(написано анонимно) 22.10.2007 14:00 (#)

18:15:03

Всенародно признать свою неправоту - это поступок настоящего лидера! Путин, Ахмадинежад,Брежнев,Андропов - на такое не способны

(написано анонимно) 22.10.2007 14:01 (#)

18:15:03

Настоящего мужика!

(написано анонимно) 22.10.2007 17:50 (#)

НАРОДНЫЙ ФРОНТ ГОРБАЧЕВА ! ( 80 - х годов ) .

ПОКА МЫ ЕДИНЫ - МЫ НЕ ПОБЕДИМЫ !

(написано анонимно) 22.10.2007 17:52 (#)

Привет Горбачеву.

Классная речевка! Вы с такой речевкой победили коммуняк?

Демократ 22.10.2007 17:55 (#)

Да . Заслуга Горбачева .

Да. Заслуга Горбачева. Он всех нас тогда объединил. Талант!

Очевидец 22.10.2007 18:34 (#)

Демократу. Про Горбачева .

Не талант, а гений!

(написано анонимно) 21.10.2007 05:17 (#)

Ваши моральные запросы не велики.

Очевидец 22.10.2007 13:50 (#)

Я помню , как все было ...

Если бы не было тогда Горбачева у Власти : перестройки, защиты Белого дома, то Ельцин бы к Власти не смог бы физически придти . КПСС никогда бы Ельцина не сделала лидером: ему помогла Горбачевская перестройка. На этой волне он и поднялся!

(написано анонимно) 22.10.2007 13:52 (#)

Но Ельцин сам - молодец! В то время, когда была перестройка Ельцин вел себя очень смело и потом!

Очевидец 22.10.2007 13:55 (#)

Если бы не Горбачев, то в России не было бы никогда: не демократии, не Ельцина! Не зря же Горбачеву дали Нобелевскую премию мира! Горбачев - был первый! А за ним Ельцин!

(написано анонимно) 22.10.2007 14:03 (#)

Респект.

(написано анонимно) 22.10.2007 14:05 (#)

Кто такие социал-демократы?

Кто знает?

(написано анонимно) 22.10.2007 14:06 (#)

Просветите

(написано анонимно) 22.10.2007 15:38 (#)

Очевидцу

Респект

Сергий 20.10.2007 23:58 (#)

вощёл и вышел, а запах остался

И во что только бывший президент не вступает. Вновь союз с упоённым певцом коррупции Г.Поповым, будучи столичным головой призывавшим к узакониванию взяточничества как благодарения чиновников. Интересно, кто ещё туда ринулся. Сам МС в воспоминаниях отрицает очевидное и доказанное в ближней истории: и личное санкционирования боёни в Тбилиси-89, когда сапёрными лопатками рубили невооружённых граждан опоенные нарководой бойцы, и Баку-90, и Вильнюс-91, и Нагорный карабах до сих пор не пришедший в норму; бесстыдно отрицает причастность к ГКЧП-91... Ну и к чему кроме как рекламы "Клинкого" (а не американской пиццы-хат) его можно приставить, чтобы ущерба особого не нанёс. Социал-демократию он со товарищи уже уделывал, возглавляя с Титовым партию с таким же названием во время юридического существования другой такой же, что окончилась продажей её чекисту-телефонисту, который окончательно рассыпалеё. Заграница, кроме финансово благодарной Германии, давно уже воспринимает его не так как мнится. Руки у него может быть, как он утверждает, и не в крови, но с головы до ног он в этом выпущенном из уничтоженных людей продукте. С "социал-демократией", хотят сделать то же, что и с "демократией" - отпугнуть и добиться у людей стойкого отвращения как и к политике вообще.

(комментарий удалён)
ЧУМА 20.10.2007 21:43 (#)

Самый его "замечательный" поступок, Юлия -это спасение коммунистов (в том числе и гэбнюков) от крепкой, намыленной веревки. Некоторым это нравится. Мне - нет.

User yulia, 21.10.2007 03:18 (#)

ЧУМЕ от Юлии

Ув. ЧУМА, будьте справедливы. О какой намыленной веревке Вы говорите? Горбачев только начал расшатывать коммунистического монстра и тот повалился,обрушив его собственную власть и выкинув его на обочину политической жизни.При этом сам монстр, разбившись на бесчисленные осколки возродился в новом обличье, замаскировался и стал весьма живуч. Но это уже другая история, к которой Горбачев отношения не имеет.Вот у Ельцина была возможность (после путча 1991) покончить с коммунистической номенклатурой, но он эту уникальную в истории России реальную возможность упустил, решил быть "добрым царем" , ну и твари его "отблагдарили",проведя ползучий переворот и полностью восстановив свою власть в наихудщей форме - создав криминальное чекистское государство.Всего Вам самого доброго, Юлия

Беларус 21.10.2007 07:35 (#)

Публика в мифах

Первое - Горбачев гигант (возможно неосознанный). Второе - только идиот ведется на мотив временного ухода от власти. В нынешней России ушел на секунду - ушел навсегда. Пупкин это еще ощутит. А Союз при Гобачеве демонтировали с минимальными разрушениями. История это уже оценила.

User yulia, 21.10.2007 09:08 (#)

"В нынешней России ушел на секунду - ушел навсегда. Пупкин это еще ощутит"

За Пупкина, ув. Белорус, не волнуйтесь: ничего не ощутит, т.к. уходить никуда не собирается. Это Вам не Горбачев. Юлия

(написано анонимно) 21.10.2007 12:09 (#)

Горбачев-политический импотент.Он хотел реформировать СССР,но не имел ни политической воли,ни мозгов,ни знаний.Потому что был всю жизнь партийным функционером,не знавшим настоящую жизнь,а как теоретик полагал,что раскрутив локальные межнациональные войны сумеет справиться.Оказалось пустое место.Одно бла-бла-бла.

Алексей 21.10.2007 14:08 (#)

Ну, слава богу! Горбачев не знал, а единственный знаток остался анонимным! К кому же обращаться за рецептами спасения родины?!

(написано анонимно) 22.10.2007 14:30 (#)

08:09:42

Естесвенно, Горбачев был теоретик и не имел знаний. Но он был первый! Первый при той системе - это герой! Такие, как Буковский, Сахаров т . д. , которые знали, как строить демократию в России - были диссидентами и реально сделать ничего не могли, т.к. им не давали коммунисты!

Наташа 22.10.2007 14:38 (#)

Горбачев - герой !

Пойти против системы, режима КПСС и организовать Перестройку мог только такой человек, как М.Горбачев! Он совершил подвиг! Критиковать легко...

Воскресший 21.10.2007 15:23 (#)

Юлии

Какого такого монстра расшатывал горбатый? Он хотел и рыбку съесть и на йух сесть, да не вышло. И чем по Вашему коммунистическая номенклатура, хуже сегодняшних чиновников-бюрократов? Вот кого надо выкорчевывать, при чем с мясом!

User yulia, 21.10.2007 21:29 (#)

И чем по Вашему коммунистическая номенклатура, хуже сегодняшних чиновников-бюрократов?

Ничем, ув. Воскресший. Я об этом и говорила в своем посте.Поваленный монстр восстановился, регенерировал и предстал в еще более страшном бличье - во всевластии спецслужб. Но вина в том не Горбачева, которого уже не было во власти, а Ельцина и всех нас вместе с Ельцыным, Юлия

Демократ 22.10.2007 14:20 (#)

Уваж . Юлия , хотелось бы узнать ваше мнение...

Мы вместе с Ельциным - были первыми, а первыми всегда трудно быть, тем более в такой стране, как Россия. Единственное, что меня тогда смущало, что Ельцин очень либерально относился к своим врагам-коммунистам и разрешал им делать все, что они хотят, т.к. он был истинным демократом и уважал прва своих оппонентов. Скинхеды тоже появились при Ельцине. Такая позиция Ельцина была ошибкой, которая привела к роковым последствиям: власть плавно перешла к Федералам. Юля! Хотелось бы узнать Ваше мнение на мой коммент.

Демократ 22.10.2007 15:35 (#)

Юлии

Извините, но я уже нашел ваши ответы на мои вопросы в Вашем посте : ЧУМЕ от Юлии.

(написано анонимно) 22.10.2007 14:41 (#)

11:23:41 Выкорчевывайте !

Одно другому не мешает! Выкорчевывайте!

Оптимист 22.10.2007 06:34 (#)

Вот у Ельцина была в

Вы правы, глубокоуважаемая Юлия: я,например, был совершенно обескуражен, когда после путча, упуская уникальную возможность на волне всеобщего воодушевления и пассионарности трансформировать государство, Ельцин...уезжает отдыхать!Раздаются голоса, призывающие недопустить "охоту на ведьм"... В сущности, это и было началом провала тех реформ, которые потом крайне непоследовательно пытался проводить президент Ельцин, назначая премьером то Гайдара, то политического (только ли политического?) тяжеловеса Черномырдина...И реванш не заставил себя ждать, и похороны Ельцина прошли под советский гимн...

(написано анонимно) 21.10.2007 05:12 (#)

Есть такое странное мнение, что президентский пост - не место в трамвае, чтоб его мирно уступать.

User bikenty, 22.10.2007 10:19 (#)

ге://2007-10-21 01:12:40

А почему бы и нет?Ну нет так нет!:-))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 20.10.2007 20:16 (#)

да моня по-своему вы,может быть и правы ,но кроме антисемитизма есть и другие виды рассовой дискриминации ,в России очень много убийств в последнее время на национальной почве и такой терпимости к убийцам не в одной названной вами стране власти не проявляют с этим как то боряться,хотя бы из страны высылают(Израель) или в тюрьму сожают на долгий срок (Германия),а в России у "Лиц ,исполняющих служебные обязанности"-появилось даже вырожение "лица не корректной национальности осбенно опасны"-если лично Вы Моня сэтим пока не сталкивались с этим ,то не факт ,что несталкнётесь

(написано анонимно) 22.10.2007 15:22 (#)

16:16:32

Моня далеко, он - эмигрант! Ему хорошо рассуждать, а нам здесь жить... Моня просто стебается. Моня сой чувак!

(написано анонимно) 22.10.2007 15:23 (#)

16:16:32

Моня - свой чувак!

(написано анонимно) 20.10.2007 20:25 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=nj5q9oQiWpQ

(написано анонимно) 20.10.2007 20:26 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=nj5q9oQiWpQ

Деменций 20.10.2007 20:34 (#)

Вопрос ребром к Граням.

С моим приобретенным слабоумием трудно понять, почему такой пост, как: "Отдыхал у моря и видел, что когда волна сходит, остается пена", удаляется с форума? Объясните, пожалуйста, в чем заключается "криминал" (мат, оскорбление личности, разжигание межнациональной розни, призыв к насилию, пропаганда...), иначе спать не буду.

Sandra 20.10.2007 20:40 (#)

Не переживайте, и мой пост о том, что всего лишь "согласна с Юлией", стерли... :)

Деменций 20.10.2007 20:45 (#)

Sandra, получается, что мы, с Вами, друзья по несчастью. Не думал, что даже на Гранях могу получить очередной гвоздь в крышку...

Деменций 20.10.2007 20:49 (#)

P.S. Кстати, Грани даже не отдают себе отчет в том, что размещая сопровождающие фото (посмотрите на микику Горби) оскорбляют чувства не только "виновника" общественного внимания, но какой-то части почитателей последнего. А это покруче, чем сравнение некой компании лиц с пеной.

Sandra 20.10.2007 20:58 (#)

Не нахожу... Нормальное фото, из разряда "подловили момент"... :)

Бывают гораздо более "удачные": Лаврова (с языком), да и того же Путина (было недавно)... Смешное...

Деменций 20.10.2007 21:49 (#)

Кому-как.

На вкус и цвет товарищей нет. Извините, за банальность.

Sandra 21.10.2007 01:15 (#)

Да, мы просто обменялись мнениями. Я Вам свое тоже не навязываю... :)

feo 20.10.2007 23:20 (#)

Горбачев и Ельцин - это Минин и Пожарский ХХ века России

Как бы не изгалялись патрипутики, но придет время, когда благодарные потомки в знак признания заслуг Горбачева и Ельцина перед русским народом воздвигнут им памятник, как Минину и Пожарскому спасшим Россию.. И они будут также стоять рядом: Михаил Горбачев и Борис Ельцин - спасители России.

(написано анонимно) 20.10.2007 23:30 (#)

ну для этого должно пройти как минимум лет так 50-80 чтоб очевидцев этих времён неосталось. А история как вы наверно сами знаете это штука непостаянная. и изменяется в зависимости от взглядов и предпочтений пишуших её.

(написано анонимно) 21.10.2007 00:54 (#)

Skol'ko vam let uvazsemii? Ili, esli pisat' nauchilis' tak mozsno vsyakuyu dur' postit'?

(написано анонимно) 21.10.2007 01:23 (#)

Как целующиеся миллиционеры :))

Как целующиеся миллиционеры :))

(написано анонимно) 21.10.2007 01:24 (#)

А чеще через 20 лет и Путина к ним прделают.

А чеще через 20 лет и Путина к ним прделают.

(написано анонимно) 21.10.2007 04:43 (#)

Идея поставить рядом Ельцина и Горбачёва, которые не переносили друг друга - это изящно и отражает всю глубину вашей мысли. Но правильнее было бы поствить им другой памятник - Ёлки-Палкин и Горби висят на разных ветках одной осины.

(написано анонимно) 21.10.2007 12:27 (#)

Феокл-Хуёкл опять дурь несёшь!

От чего они спасли Россию, хоругвесосец долбаный?! От нормальной жизни, возможности завести семью, смотреть в будущее с определённоё долей увереннности?! Тогда точно "спасли". Если кто и поставит этим говнюкам памятник, так это китайцы за возможность их стране прирасти ДВ, Сибирью, Уралом, а может и всем оставшимся.

User yulia, 21.10.2007 22:05 (#)

От чего Горбачев и Ельцин спасли Россию? Ответ анониму 08:27:14

Поражает поверхностный подход многих комментаторов к Горбачеву.Все время ему предъявляется претензия, что он, якобы, разрушил страну. Никак не может народ понять, что страна к концу брежневского правления полностью обанкротилась, как разоряются большие плохо организованные фирмы. А советская экономика была грандиозной суперфирмой абсолютно не отвечавшей требованиям эффективного управления в результате полной централизации, отсутствия рынка и обратных связей. К тому же экономика подорвалась в рез-те гонки вооружений, войны в Афганистане и падения цен на нефть до 8 долл. за баррель. В этих условиях Горбачев, желая спасти страну, попытался экономику децентрализовать. Дальнейшее известно.Полная государственная монополия не поддается реформированию, ее можно только сломать и построить на ее месте тысячи самостоятельных предприятий.К чести Горбачева и затем Ельцина обошлось без большой крови , как в Югославии, и без Большого Голода. Уже за одно это обоим спасибо. К 2000 году тяжелейший процесс первой стадии экономической реформы был практически завершен,общество должно было начинать получать дивиденды, и тут появился Путин и К и повернул реку вспять. И нам снова придется испытать все ужасы "перестройки", а вот удастся ли снова провести корабль между Сциллой и Харибдой, как это сделали проклинаемые Вами Горбачев и Ельцин, Бог весть. Юлия

User bikenty, 22.10.2007 12:27 (#)

Здравствуйте Юля!

Могу только присоединиться к написанному выше, но с одной оговоркой - позитивная роль Горбачева на момент его "ухода" еще не была исчерпана, и проводимый им "китайский" вариант модернизации имел перспективы. Ельцин при поступательном развитии был вовсе не нужен, однако оказался нужным при форс-мажоре в виде ГКЧП, однако положительный потенциал он исчерпал году к 93-му, далее он бы в лучшем случае безвреден. В 99-м ЕБН преподнес такой вот "подарочек" к новому году, что безвредным поведением уже никак не прдставляется возможным счесть. Однако, что бы мы ни думали о Горбачеве и Ельцине, как бы ни оценивали их реформы, как бы ни относились к ним лично как историческим персонажам - считаю что начавшийся в конце 90-х экономический рост их заслуга. А вот насчет того, что Путин пытаеся повернуть реку вспять - абсолютно согласен, и ужасы перестройки грозят нам в лучшем случае, прогнозы н худший случай просто срашно озвучивать...:-((

Старый демократ, защитник Белого дома 22.10.2007 15:00 (#)

08:27:35

Вы правы. Судьба России трагична и что нас ждет дальше... Мне кажется, что Россия - гиблое место и ничего хорошего здесь уже не будет. Россия принадлежит преступникам и ворам. Народ всегда безмолствует. Стоит ли сейчас в такой стране строить демократию? Тратить силы и жизни достойнеших...

Оптимист 22.10.2007 19:44 (#)

Стоит ли сейчас в такой стране строить демократию? Тратить силы и жизни достойнеших...

Мне кажется, уважаемый Старый демократ, что если мы не будем строить демократию из-за боязни потерять достойнейших, то постепенно достойнейшие исчезнут сами собой. Таким образом, у нас нет другого выхода: спасти достойнейших может только отъезд зарубеж, но они этим не пользуются ввиду своей порядочности и искреннего переживания за страну. Впрочем, спасти Россию теперь может только чудо...но я горжусь тем, что на сегодняшний день в России есть такие, как Рыжков, Явлинский, Каспаров, Пионтковский, Рубинштейн,Буковский и многие др. Жаль только, что наши силы крайне разрознены - это просто беда.

Демократ 22.10.2007 14:50 (#)

yulia - молодец ! Спасибо за такой хорошей пост !

Респект! Во всем согласен с Вами. Хотелось, чтобы такие люди, как ВЫ чаще появлялись на Гранях. Спасибо вам.

Serg 21.10.2007 02:28 (#)

Даёшь перестройку!

(написано анонимно) 22.10.2007 17:11 (#)

Serg

Даешь!

(написано анонимно) 21.10.2007 04:49 (#)

А президенты, переживщие свою страну, голос имеют?

Онанотехнолог 21.10.2007 05:33 (#)

20 лет большинство жителей СНГ, а теперь российские совки, ругают Горбачева. А я его уважаю. Он первым, в условиях диктатуры КПСС и КГБ, дал народу немного свободы, что обрушило то мировое пугало. При нем я перестал искать на карте как сбежать с совеського болота. Горбачев расчистил дорогу для Ельцина, который подсунул России это убожество. На мнение большинства народа мне наплевать. Я вобще не люблю "простой народ". Простота - хуже воровства, умные люди это знают издавна. Когда народ - не общность личностей, а стадо зомбированных до третьего колена баранов, - это не народ. Горбачев вел, как умел, к прогрессу, а этот "вечный" хочет оставить народ быдлом, что ему пока удается. Щас его цепные псы выдадут на ветку все свои глубокие познания в гениталиях и желудочно-кишечных процессах.

Беларус 21.10.2007 07:48 (#)

21:15:10

Вот это нормальный россиянин. Респект. Мои мысли. А энти гебисткие недоумки трындят о невозможности славянской солидарности. Да без этого быдляка Россия в пять секунд стала бы лидером славян. Тем самым одним из полюсов цивилизованного мира.

(написано анонимно) 21.10.2007 12:19 (#)

Онанотехнолог не является нормальным россиянином, это вы, голубчик, являетесь ненормальным онанотехнологом. Кстати, чужая нация не жмёт?

(написано анонимно) 21.10.2007 12:15 (#)

Уже за одно то, что онанотехнологи почувствовали свободу, Горби следовало бы выпороть.

Лабрадор Кони 21.10.2007 14:14 (#)

Респект и уважуха! Приятно читать мнение человека с незатраханными пропагандой мозгами...

Воскресший 21.10.2007 15:47 (#)

Онанисту технологу

Коммунистов не люблю. Но если выбирать между путинской Россией и брежневской, однозначно выбираю последнюю!

User yulia, 21.10.2007 21:36 (#)

Воскресшему от Юлии

Здесь нет почвы для выбора. Путинская Россия - это результат естественной эволюции России брежневской. Выберете брежневскую, придете к путинской, и так по кругу. Альтернатива иная - Россия демократическая, как бы не было скомпрометировано это прекрасное слово. Юлия

Оптимист 22.10.2007 06:57 (#)

Альтернатива иная - Россия демократическая, как бы не было скомпрометировано это прекрасное слово.

Замечательно сказано! И хотя слово, усилиями ловких "технологов", действительно скомпрометировано, нам не обойтись ни без слова, ни без заключённого в него смысла. Так и хочется вспомнить слова Путина, которые он сравнительно недавно говорил(:-)): без демократии, без свободы личности нет ни полноценного труда, ни развития экономики...Что-то в этом роде. Беда лишь в том, что у меня, например, и у президента разные представления об этом.Придётся искать консенсус...2 декабря:-))

User bikenty, 22.10.2007 13:01 (#)

Простите, а Вы воскресший Кто?

Хотя если посурьёзнаму, назовите 10 отличий в процессах (не переходя к персоналиям)... Лично я чем дальше тем больше вижу именно Брежневскую, тока фарсовую (если при Брежневе СССР был реально полюсом, то сейчас Россия флажок, утопленный под бурне аплодисменты в ледовитом океане, но при этом щеки раздуваем шире плеч, так что из-за щек уже ушей не видать...)

User yulia, 22.10.2007 20:40 (#)

bikenty от Юлии

Дорогой Bikenty! Я нозову четыре отличия и все НЕ в пользу России путинской (опять-таки с той оговоркой, что это естественное продолжение России брежневской при отказе от демократических преобразований): 1. Не номинальное, а реальное (де юре) частное владение государственными чиновниками(чем выше пост, тем больший кусок) всем народным богатством, от земли, ее недр,и других природных богатств до квартир частных лиц(которых можно в любую минуту выгнать с насиженных мест под предлогом государственной необходимости). 2.Превращение высших государственных чиновников (президент и его ближайшее окружение) в ИСТИННЫХ, а не игрушечных(Гусинский, Ходорковский)олигархов, т.е. людей, объединивших в своем лице И ДЕНЬГИ, И ВЛАСТЬ. Игрушечные олигархи играют роль простых "кассиров" при "общаке". Их можно в любую минуту лишить денег, имущества, выкинуть из страны или бросить на нары.З.Как производное от первых двух пунктов -возможность вывоза прибылей в громадных масштабах за границу(ничтожная часть вкладывается в основные фонды, в модернизацию экономики, в науку);4. Практически отказ руководства страны от социальных обязательств перед народом (ничтожные пенсии и зарплаты в бюджетной сфере, за исключением окладов работников бюрократического аппарата;отсутствие доступного жилья,качественного бесплатного образования и медицинской помои 5. Как результат застоя и неспособности власти решать социально-экономические проблемы -поощряемый властью разгул ксенофобии, реальная угроза перерастания режима в полновесный фашизм. Я хочу подчеркнуть, что вся эта картина - НЕ результат реформ, проведенных при Горбачеве-Ельцине, а результат их свертывания, отказа от демократического процесса. В то же время -это И результат реформ, в том смысле, что пришедшая к власти камарилья воспользовалась ими, но только в одном плане: переход от государственной собственности к частной она использовала по большому счету ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ, оставив обществу крохи с барского стола. Всего Вам самого доброго, уважаемый bikenti Юлия

m 21.10.2007 17:11 (#)

Nastal'gija

Я тоже уважаю Горбачёва,при нём было спокойно,люди были добрее и не было внутренних войн.Было чем и кем гордиться,люди не бегали как от чумы в другие страны.Он такой воспитанный,интеллегентный,взвешанный,такого правителя не было ещё с времён Хрущёва.Здоровья Вам и долгих счастливых лет любимый наш М.С.Горбачёв.

(написано анонимно) 22.10.2007 17:38 (#)

---------------------Онанотехнологу----------------------------------- ------------------------

Все правильно, справедливо, умно. Согласен с Вами!

Хохол 21.10.2007 05:14 (#)

Эту плешивую суку на Лобном месте надо подвесить за гениталии.Проход сделать платным, а деньги перечислить на счета пенсионеров.

Политик 21.10.2007 09:41 (#)

Ломать не строить

Горбачёв и Ельцин ломали "совок" лет двадцать, так ведь! А ну ка братец Путин восстановил его за пару лет, аа..., как вам, "ломать не строить"! То ли ещё...,

(написано анонимно) 21.10.2007 12:10 (#)

Вы звери, господа, и звери не рачительные. Вешать не надо, надо брать отдельныее деньги за возможность дёрнуть за верёвочку.

(написано анонимно) 21.10.2007 12:44 (#)

Вт как раз и не звери, а очень даже милосердные! Вы представляете СКОЛЬКО желающих будет дернуть за верёвочку? Ведь это простое дёрганье, даже не повешенье будет довольно изощрённой формой казни, растянутой по времени. Я бы тоже не отказался дёрнуть за верёвочку: влез бы в долги, но не отказался бы от такого шанса. Ибо этот бардак,который устроила эта меченая мразь, пришёлся на самые мои "золотые годы" - детство и юность. Такого простить нельзя. И пусть эта сука не думает, что нет ТОГО СВЕТА. Он ЕСТЬ - даже многие современные учёные приходят к этому мнению, и отнюдь не как верующие, а именно как учёные. Так что жди нас ТАМ, всех тех, кому твои "демократизаторские процессы" поломали и исковеркали жизнь и судьбу. Если ты в этой жизни, ещё имеешь возможность нас избегать, то ТАМ у тебя её НЕ БУДЕТ. Так что готовься к ОТВЕТУ, продавшаяся амерам сука:)!

Лабрадор Кони 21.10.2007 14:19 (#)

Из чтения подобных постов выносишь уверенность - все чекисты явные или латентные маньяки. Вот из кого берутся серийные убицы! Или вот из кого вербуются чекисты?

Жена Федерала 22.10.2007 15:06 (#)

Лабрадору Кони

Чекисты - это маньяки. Вы правы. Сама убедилась.

Русский не из россии. 21.10.2007 13:26 (#)

Хохол, а за что ты

Лабрадор Кони 21.10.2007 14:21 (#)

Именноза это и хочет наказать! Вертухаи же терпеть не могут всю эту интеллигенцию...

(написано анонимно) 21.10.2007 15:54 (#)

Миша меченый, это отец русской мафии.

Это при нем пышным цветом растцвела оргпреступность. И не дифирамбы ему надо петь, а кол осиновый приготовить!

Онанотехнолог 21.10.2007 20:51 (#)

2007-10-21 11:54:53

Да, он разрешил кооперативы и тут же появились те, кто отнимал и делил - рэкетиры и "крыша". Но не может один человек отвечать за 70-летние грехи своих предшественников, создавших больную субстанцию под названием СССР. А нынешние "педриоты", которые так гордятся Великой Россией, поднявшейся и т.д., должны бы вроде молиться на Горбачева, положившему начало переменам и приведшим к власти их кумира.

(написано анонимно) 22.10.2007 15:14 (#)

Онанотехнологу

Путинские педриоты никогда не отличались умственными способностями, иначе бы они не были бы педриотами-фашистами или просто невежественными дураками(есть и такие)!

11:54:53 22.10.2007 17:45 (#)

Вовчик - бледная моль , отец русской мафии.

Это при нем пышным цветом растцвела оргпреступность. И не дифирамбы ему надо петь, а кол осиновый приготовить!

Валерий 21.10.2007 17:36 (#)

Мнение о Горбачёве.

В период перестройки я Горби не уважел за его нежелание прибегать к жёстким методам, чем он гордился всегда. А сегодня понимаю, что он в принципе был прав. если бы он был "сильным" руководителем, он был бы вынужден оперется на структуры, которые проводили бы силой его политику. А структуры эти могли быть только КГБ, МВД, кишащие членами бывшей КПСС. ДРУГИХ ТО СТРУКТУР НЕ БЫЛО И СОЗДАТЬ ИХ ОДНОМОМЕНТНО НЕВОЗМОЖНО. Поэтому он действительно был не способен что либо слелать, кроме как сдерживать тех, кто хотел "железной рукой" навести порядок.И в общем и целом это ему удалось. Что уж получилось потом, строго говоря не его вина или как минимум его вина ничтожна. А то, что он говорит о сегодняшней власти - правильно, он не является ярым антипутинистом, поэтому его слова взвешены и объективны и к ним можно прислушаться, в отличие от слов тех, кто тут на форуме хотел крепкой верёвки и на каждом фонарном столбе по всему Садовому Кольцу для коммуняк. Это последователи Новодворской, любителей гражданской войны.

User yulia, 22.10.2007 20:59 (#)

Валерию от Юлии

Ув. Валерий, все в Вашем посте было разумно, пока Вы не добрались до Новодворской. Я уверена, что Вы плохо знакомы с ее взглядами. Выступления по радио и телевидению дают очень искаженную картину. Очень прошу Вас, найдите ее сайт и прочитайте ее статьи. Вы будете потрясены: такого либерала, гуманиста, полностью отрицающего всякое насилие трудно сыскать в нашем отечестве (говорить о ней, как о любителе гражданской войны, крепких веревок и фонарных столбов -это нелепое заблуждение). Помимо всего прочего - это мастер слова, ярчайший талантливый публицист, человек поразительно широких познаний. Читать ее - наслаждение. Пока я не перечитала все ее работы за последние 10 лет, не могла оторваться. Вам предстоит большое удовольствие. А потом - обменяемся мнениями.Договорились? Всего хорошего, Юлия

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 21.10.2007 22:35 (#)

Этому человеку можно верить. Как бы большинство к нему не относилось.Учитывая то, как все руководящие органы союза прогнили к моменту его прихода, реформы вряд ли можно было бы сделать продуктивнее. А он сделал многое. Даже пытался истребить извечную русскую беду – алкоголизм. Очень жаль, что последняя попытка не привела к желаемому результату.

Хохол из СССР 22.10.2007 03:34 (#)

Русскому не из России. По скромным Западным подсчетам процесс развала Советского Союза, начатый Горбачевым, унес жизней больше чем Великая Отечественная война. Это не считая миллионов покалеченных судеб (нищие пенсионеры,брошенные дети, спившееся родители и т.д.).

Русский не из россии. 22.10.2007 03:59 (#)

Хохол, тебе уже популярно объясняли, что Горбачев невиновен. Почитай посты Юлии, например. СССР просто не имел шансов на выживание.

Он рухнул, как рухает любое здание, основаное не на твердой основе, а на песке. Более того, существование такого союза предпологает в себе согласие всего народа. Однако, как я уже писал, народ стал умнеть; в век прогресса информативных технологий уже очень трудно удержать народ в неведении; тотальная коррупция и бюрократия были настолько очевидны, что умные люди (интелегенция) перестали её терпеть. И всё это, хохол, были внутренними причинами развала СССР. Что по твоему должен был сделать Горбачёв? Построить забор из колючей проволоки по периметру СССР? Начать поставки вольнодумцев на Колыму? Растреливать непокорных? Так по тем временам это было уже невозможно и Горбачёв, в отличии от тебя, понял, что СССР умрёт, если его не подпитывать кровью свежих жертв соотечественников. Тогда, на весь мир, СССР стал бы страной даже не третьего мира. Он понял, что вести борьбу надо с врагами внутренними и строить надо на основании сознания, а не насилия, что и провозглашал по телевидению. В пору его президенства вошли в употребление такие замечательные слова, как "перестройка", "гласность", "реформация". Горбачёв (лучше сказать, что через Горбачёва) заложил основание для построения демократического общества, живущего осмысленно, берущего бразды правления в свои руки, отвечающего за себя самого, за своё будущее, чтоб никто никого потом не винил, а получил по делам своим. Другое дело, что у русских никогда ничего не получалось по человечески, так это особенности национального самосознания. Например, в самолётах люди комфортно летают, а русские нажираются водки и дерутся. Так что, Горбачев достоин похвалы от разумных людей. Кстати, где ты такую статистику нашел? И ещё один вопрос - читая эту статистику, ты нашел, чтобы эти статисты обвиняли Горбачева?

Оптимист 22.10.2007 07:05 (#)

Так что, Горбачев достоин похвалы от разумных людей

Совершенно согласен! Одно то, что у Горбачёва БЫЛО намерение улучшить ситуацию (даже с учётом того, что далеко не всё получилось)заслуживает уважения.

(написано анонимно) 22.10.2007 08:19 (#)

в

врач-недоучка, зарезавший вашу доченьку, безусловно, достоин уважения за то, что "БЫЛО намерение улучшить ситуацию" и взял в руки скальпель :-)))

Русский не из россии. 22.10.2007 11:00 (#)

Трёп и только. Сравнение крайне неудачное. Можно сравнить и с врачем, только болезнь надо определить как гангрену, коей она и была.

Горбачев оказался на месте в нужное время. Вот, опишите мне пути "спасения" СССР на тот момент. Каков Ваш план спасения разложившегося организма СССР? Давайте здраво, без ругани, рассмотрим Ваши мысли, если они есть, конечно.

Очевидец 22.10.2007 15:31 (#)

Русскому не из России

Горбачев в те годы для нас был лучом света в темном царстве! Россия начала возрождаться при нем! Люди радовались : ждали перемен.

Русский не из россии. 22.10.2007 17:49 (#)

Именно. Прожектор перестройки помните? У народа появилась надежда, которую так легко украл плутин.

Очевидец 22.10.2007 18:01 (#)

Русскому не из России.

Все помню, а сделать уже ничего не могу. Возраст уже пожилой: 22 года прошло!

Рита 22.10.2007 18:06 (#)

Русскому не из России.

Помню при Горбачеве впервые купила себе в кооперативе : джинсовую юбку со стразами, модные черные туфли на шпильке, фирменную маечку.

Оптимист 22.10.2007 19:54 (#)

Помню при Горбачеве впервые купила себе в кооперативе : джинсовую юбку со стразами, модные черные туфли

Да, это было удивительное время: стыдно сказать, но когда в 85 я услышал горбачёвские слова, что "партия должна служить народу, а не народ партии" (и это в то время, когда партия влезла во все дыры, извратила всю жизнь!), у меня навернулись слёзы. Это было время больших надежд, которые сейчас разбиты вдребезги.

User yulia, 22.10.2007 21:32 (#)

Оптимисту от Юлии

Дорогой оптимист, спасибо Вам за Ваши слова. Они у меня вызвали реакцию сходную с Вашей на слова Горбачева. Я хочу еще добавить вот что: я не верю ни в какие чудеса, мне противны всякие провидцы, экстрасенсы, волшебники и прочие психи-мошенники. Но появление Горбачева я восприниамю именно как чудо. В недрах центрального партийного аппарата, этого закостеневшего мафиозного, насквозь преступного организма, состоявшего из тупых, оголтело циничных маразматиков, появился Человек, живой, добрый, искренний,умный,сердечный, который с тревогой задумался не о себе и своей карьере (ведь он спокойно мог бы и до сих пор оставаться генсеком, питаться севрюгой с икрой и оправляться на золотом унитазе, а мы бы жрали траву, как северокорейцы, и воспевали его в балладах и одах), а о судьбе страны и народа. И, наплевав на свои личные интересы, подвергнув жизнь и свою, и своих близких страшному риску (а в Форосе она висела на волоске) он попытался вытащить Россию из пропасти, в которой она оказалась. Давайте, пожелаем этому необыкновенному человеку доброго здоровья и успехов во всем.Юлия

Оптимист 22.10.2007 22:48 (#)

Давайте, пожелаем этому необыкновенному человеку доброго здоровья и успехов во всем

Глубокоуважаемая Юлия! Я с верой и надеждой думаю, что к Вашим замечательным пожеланиям присоединятся (особенно 2 декабря:-)) многие и многие из тех, кто, несмотря на колоссальные испытания, которым мы все подверглись благодаря перестройке, понимают, что иначе было нельзя, что всё то, что призошло, было вызвано к жизни самой логикой предыдущих событий, что продолжать жить "по-коммунистически" было смерти подобно...Я с большим удовольствием вместе с Вами от души желаю нашему ПЕРВОМУ ПРЕЗИДЕНТУ долгих лет жизни и успехов в политике: уверен, что он может сделать ещё много доброго и важного для страны, и особенно сейчас.

User yulia, 24.10.2007 00:28 (#)

Рите от Юлии

Можно написать тома исследований о Горбачеве (и они пишутся): о невообразимых трудностях перехода от тоталитаризма к рыночной экономике;о гуманизме,о его личной доброте, особом рыцарственном отношении к женщине и гуманизации общества в целом; о социальной функции государства;о неоходимости "удовлетворения ощественного спроса на товары широкого потребления" и все это перевешивает удивительно простая и трогательная фраза Риты, с благодарностью вспомнившей о своей женской радости, которую подарил ей Горбачев. И если бы Михаил Сергеевич, который ежедневно слышит оскорления и поношения от своих неблагодарных и несправедливых соотечественников, смакующих картины казни поверженного монарха, представляющих как они подвешивают "меченого" за гениталии и "дергают веревочку", если ы, повторяю, он захотел бы найти утешение, он нашел бы его в словах Риты и понял бы, что все он сделал правильно. Спасибо, Вам Рита. Желаю Вам всего самого доброго, всегда быть красивой, элегантной и любимой.Юлия

Русский не из россии. 23.10.2007 01:19 (#)

А сделать уже никто ничего не может. "Воля народа" к которой взывал Горбачев (помните?) нынче парализована чекистско-питерским СПРУТОМ.

Народу осталось медленно быть утащенным в нору этого спрута, где то на дне, и в осознаном бессильи мучиться перед смертью. Страшная агония. Теперь уже не скоро выйдет на сцену человек, подобный Горбачёву, человек свободной воли, хозяин своему слову, выступающий от имени народа и за народ, а не от имени какой-нибудь конкурирующей преступной организации.

Оптимист 23.10.2007 05:36 (#)

Теперь

Дорогой и уважаемый Русский! То, что Вы пишите, обусловлено Вашим анализом, логикой и непредвзятым видением ситуации. То, что может случится в России в ближайшие годы, может быть обусловлено какими-то другими, неведомыми нам законами развития.Можете называть это наивной верой в чудо, но вспомните: в 84 году ни один политолог не предсказал бы того, что произошло в 85...А дальше события развивались так стремительно, что вообще все прогнозы потеряли всяческий смысл.Я согласен, что Россия сейчас находится в драматическом положении, и вероятность фатального исхода велика, но я верю в то, что и сейчас, как тогда, в 91, у людей хватит ума и воли противостоять спруту, хватит сил сбросить его щупальцы.

Русский не из россии. 23.10.2007 15:35 (#)

Надежда умирает последней. Знаете, я думал, как Вы, уважаемый Оптимист, год-два назад. Сейчас уже не так. Чуда не будет, к сожалению.

Михаил Горбачев попал в нужное время. Он уловил ситуацию, почуствовал запах гнили администрации и готовность народа к новому будущему. Он открыл окна в Европу и Америку для ветра перемен. Бражневский застой показал, что монстр (СССР)устал, ослаб. Сейчас же молодая кровь и новые силы в кабинетах силовиков не дадут скорой возможности к позитивным переменам. Более того, мне кажется, что сами люди будут бояться перемен. Сейчас уже мало кто захочет потрясений, которые отнимут, на время, хлеб со стола. Выбор очевиден - сытое рабство. Жизнь коротка, а жить в борьбе устаешь и тем более в России, где здравомыслие и свобода никогда не ценились. Дай Бог, чтоб я ошибался, конечно, но я в этом глубоко сомневаюсь. Успехов Вам во всём добром.