новость От Ярославля до Красноярска

Региональные конференции "Другой России" пройдут в субботу в нескольких городах
25.08.2007
Другая Россия. Изображение с сайта altweb.ru

Другая Россия. Изображение с сайта altweb.ru

Региональные конференции "Другой России" пройдут сегодня в Ярославле, Оренбурге и Красноярске. Накануне курганское отделение коалиции выдвинуло кандидатом на пост президента лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова.


Комментарии
hi hi 25.08.2007 16:25 (#)

В США объявлены итоги опроса об отношении американских экспертов к их союзникам. По результатам научного исследования, организованного журналом Foreign Policy и политологическим Центром за американский прогресс, Москва возглавила список союзников Вашингтона, чья деятельность «в наименьшей мере отвечает интересам национальной безопасности» США. Точку зрения властей разделяют и обычные граждане. По статистике, своим союзником Россию считают только 6% американцев. Эксперты США назвали Россию самым бесполезным своим союзником. Мнение американских деятелей удалось выяснить в результате опроса.

(написано анонимно) 25.08.2007 16:33 (#)

Союзничек!? - Голливуд какой-то!

Eesti 25.08.2007 18:14 (#)

6% idiotov - eto ne tak mnogo.

No slishkom mnogo dlja togo, chtoby terroristicheskaja i podryvnaja dejatel'nost' Putina i rossijskioh specsluzhb ne imela svoih storonnikov i propagandistov v USA.

User patrokl, 25.08.2007 20:36 (#)

Ну да, по количеству идиотов им до Эсэстонии еще далеко.

Но они постараются.

Eesti 25.08.2007 22:24 (#)

po kolichestvu zaikajuschihsja rossijskoe FSB zanimaet pervoe mesto v mire!

Kak vidno po posrtam "pro estoniju" Patrahla i ego soratnikov po brigade.

Eesti 25.08.2007 22:27 (#)

u nas okolo 20% russkogo naselenija. Iz nih polovina podderzhivajut putinskuju der'mokraturu v Rossii. Poluchaetsja 10%.

Vy okazalis' pravy, hotja po chekistkoj privychke hoteli sovrat'.

(написано анонимно) 25.08.2007 23:49 (#)

КАСПАРОВА В ПРЕЗИДЕНТЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!

КАСПАРОВА В ПРЕЗИДЕНТЫ РОССИИ!!!!!!!!!!!

(написано анонимно) 26.08.2007 07:34 (#)

Лучше - Америки. Им после Буша ничего не страшно, а ему можно будет получать всю зарплату в одной кассе.

Eesti 25.08.2007 22:28 (#)

a kakov procent idiotov. kotorye verjat Putinu i ego regimu v Rossii? 90%?

Strana durakov.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.08.2007 23:55 (#)

ГАРРИ КАСПАРОВА В ПРЕЗИДЕНТЫ !!!!!!!!!!

КАСПАРОВА В ПРЕЗИДЕНТЫ !!!!!!!!!!!!

(написано анонимно) 26.08.2007 06:28 (#)

Ваше ССовске прошлое всё-таки здорово сказывается.

(написано анонимно) 27.08.2007 14:46 (#)

To ge geniy grebanny nashelsya

(написано анонимно) 27.08.2007 14:46 (#)

To ge geniy grebanny nashelsya

ник 26.08.2007 23:18 (#)

много

6 процентов для РОССИИ очень много с учетом запрета на свободу

Бригадник 25.08.2007 19:13 (#)

Парадокс в том, что Россия давно себя не считает союзником Америки, а они (амеры) все цепляются за это. Последнее, что нужно России, это подобные "союзнички" с имбицилом Бушем во главе. Такие "союзничьки" только позорят Россию в глазах независимых стран. Хотя очевидно в заявления американцев о союзе с Россией никто в мире не верит, и слава богу!

Eesti 25.08.2007 22:35 (#)

"nezavisimye strany" vrode Irana, Sirii i Venezuely pozora Rossii chto-to ne vidjat.

A to, chto USA cepljaetsja za nesuschestvujuschee - tut vy pravy. Vam, putinoidu, eto dazhe vidnee, chem mne, analitiku.

(комментарий удалён)
User patrokl, 25.08.2007 20:13 (#)

Никаких союзов. Пока жареным не запахнет.

Пока новый фюрер, типа бен Ладена, хвост им не прижмет. Тогда и вспомнят англосаксы о России.

User patrokl, 25.08.2007 20:33 (#)

Кстати, о гариках и эдичках..

Какой у Гарика рейтинг? У Эдички аж 88%, он сам говорил, Эдичка врать не станет. Выходит, у Гарика где-то под сто процентов? А если Эдичка великодушно передаст ему свои 88%. Это ж 180%! Это ж праздник какой-то, как подумаешь...

Eesti 25.08.2007 22:32 (#)

rejting u veh takoj, kakoj napishut sotrudniki centra Levady iz FSB.

Ty pervym ob etom uznaesh.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.08.2007 22:37 (#)

Патрошка!

Эка тебе неймется! Ш...шка ты моя ненаглядная!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.08.2007 06:20 (#)

Как у извращенцев, у либералов одно достоинство - крайнее бессилие, начиная с полнейщей умственной импотенции и далее - вниз, до непрерывной дрожи в коленках и врождённого плоскостопия. Впрочем, это уже малосущественный недостаток.

(написано анонимно) 26.08.2007 19:38 (#)

Не путайте либералов с ЛИБЕРАСТАМИ. Фашиствующие либералы, называющие народ быдлом - это ЛИБЕРАСТЫ. Они борются за "свободу воровать"!!

8)) так что не путайте мух с котлетами.

(написано анонимно) 26.08.2007 22:18 (#)

Вообще-то я считаю либерализм большим злом, чем фашизм, но здесь с вами согласен.

(написано анонимно) 26.08.2007 06:26 (#)

Это если незатейливо складывать. А если преремножать?

(написано анонимно) 26.08.2007 06:06 (#)

Вот и славненько

дет3.14*ец 25.08.2007 16:31 (#)

А я думал, что пацанчик и не выживет, а он - поди, какой шустрик оказался - уже гуляет по всем дворам и не боится свиней и диких гусей !

(написано анонимно) 25.08.2007 16:32 (#)

А думаешь смелые только разведчики бывают?

:)

дет3.14*ец 25.08.2007 16:47 (#)

2007-08-25 12:32:26

Все это частности! Размышляю так, на досуге - не этот так другой , хотя и желаю пацану успехов!Но МОЙ ГЛАВНЫЙ ДОРОГОЙ КЛИЕНТ УЖЕ ВНЕСЕН В ПЛАН МОЕГО ПОСЕЩЕНИЯ!

(комментарий удалён)
дет3.14*ец 26.08.2007 13:00 (#)

для 2007-08-25 12:32:26

(Написано анонимно) 2007-08-25 12:32:26 "А думаешь смелые только разведчики бывают?"======================Вот, вот - его то мне и называли , только почему-то не разведчиком, а просто сексотом.

hi hi 25.08.2007 16:54 (#)

комментарий Михаила Леонтьева специально для KM.RU ---------------------------------------------------------------------- ---------- Владимир Путин на днях заявил о том, что Россия возобновит боевое дежурство самолетов стратегической авиации в мировом воздушном пространстве. Напомню, в течение последних 15 лет Россия не совершала такие полеты на постоянной основе. А те же американцы как летали, так и летают до сих пор. В то же время не вызывает сомнений тот факт, что с точки зрения поддержания эффективности «ядерной триады сдерживания» (ракеты наземного, морского и воздушного базирования) стратегическая авиация России просто жизненно необходима.

Божий одуванчик 25.08.2007 17:41 (#)

"на днях заявил о том, что Россия возобновит боевое дежурство самолетов стратегической авиации в мировом воздушном пространстве. не вызывает сомнений тот факт, что с точки зрения поддержания эффективности «ядерной триады сдерживания» (ракеты наземного, морского и воздушного базирования) стратегическая авиация России просто жизненно необходима. ...."========================А У МЕНЯ СЧАСТЬЯ ПОЛНЫЕ ШТАНЫ!!!!!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Eesti 25.08.2007 18:19 (#)

15 let ne letali i vse i tak sderzhivalos'. Bez vsjakoj rossijskoj triady. Tol'ko terroristy islamskie naplodilis', no eto uzhe zasluga KGB,

ugroza, na kotoruju amerikancu otreagirovali slishkom pozdno i neadekvatno. A teper' Rossija prosto zakrepljaet uspeh, dostignutoj svoej chetvertoj komponentoj - islamskim terrorismom, igrajuschim v interesah Rossii.

hi hi 25.08.2007 16:56 (#)

Есть еще одна очень важная вещь. Обычно российские системы отстают от своих западных аналогов по параметру экономичности. Америка, конечно, богатая страна (которая, правда, скоро обанкротится), и на их самолетах Б-52 стоят аж 8 (!) реактивных двигателей. В то время как на ТУ-95 - всего 4 винтовых. Хотя в то время, когда эти аппараты разрабатывались, фактор расхода горючего практически не учитывался. И так получилось, что Б-52 при полетном ресурсе, троекратно уступающем ТУ-95, «жрет» авиационного керосина в десятки (!) раз больше, чем охаянный американцами российский самолет. Подчеркну: при этом он не превосходит продукт КБ им.Туполева ни по одному другому параметру (уступая ему в экономичности). Б-52 - просто запредельный самолет с точки зрения затрат на его эксплуатацию. Тем не менее американцы идут на эти затраты, и он до сих пор летает.

(написано анонимно) 25.08.2007 17:46 (#)

Подчеркну: при этом он не превосходит продукт КБ им.Туполева ни по одному другому параметру (уступая ему в экономичности). Б-52 - просто запредельный самолет с точки зрения затрат на его эксплуатацию. Тем не менее американцы идут на эти затраты, и он до сих пор летает. =====================БЕДНЯГИ,ЯТЬ! КАК МНЕ ИХ ЖАЛКО! НЕБОСЬ И ПЕНСИИ УЖЕ ОБРЕЗАЛИ ДО СТА БАКСОВ! ПРИДЕТСЯ ВЫСЫЛАТЬ ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ!

Саша Белокуров 25.08.2007 18:57 (#)

Добавлю США идут на перерасход топлива желая сохранить не только скорость самолета но и боевую выучку летчиков

А в России летчики имеют только 30 часов полетного времени за год из которых половина на бумаге ради кражи самолетного керосина Русь-страна воров и гражданской войны(согласно Проханову) А Проханова трудно заподозрить в сионизме Кроме того Русь-страна не просто ежегодно погибающей только от дедовщины дивизии но и страна где за время ЕБНа-Пута выращено в армии 15 миллионов врагов Отслужившие срочную службу это не просто враги Они приобрели боевую и идеологическую выучку-отличники не только боевой но и политической подготовки.Более подготовленных врагов найти в мире невозможно. А вернувшись на гражданку их сознание отшлифовывается нищенством их родных и 20-миллионой безработицей в РФ. В России сегодня согласно Зюганову более 20 миллионов безработных причем молодых Так что Путину бомбардировщики не помогут Кремль будут брать не мериканцы,которым он и даром не нужен,а внутренние враги,среди которых евреев нет,потому как этот вид насекомых(выражение Терехова) в России почти исчез

(написано анонимно) 25.08.2007 20:14 (#)

Саше Белокурову

Саша Белокуров "страна не просто ежегодно погибающей только от дедовщины дивизии но и страна где за время ЕБНа-Пута выращено в армии 15 миллионов врагов Отслужившие срочную службу это не просто враги Они приобрели боевую и идеологическую выучку-отличники не только боевой но и политической подготовки.Более подготовленных врагов найти в мире невозможно."============Вы , Сашок, очень правильно подметили лишь один из фактров, причем фактор + исполнитель в одном флаконе.Есть еще много политических , экономических, моральных объективных и субъективных(зря кривитесь в усмешке - это тоже один из мощнейших подобных фактров) иногда с "исполнителями" , а иногода, пока..., - без. Но...придет время и все звенья сомкнутся. А у меня "герой" уже стоит в плане-графике посешений. Дет3.14*ец.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.08.2007 19:42 (#)

Эк Вас расколбасило! Обычно так колбасит людей не служивших в армии 8))))) .... Фантазеры-недоучки.

Когда десантник встретит Каспарова в темном переулке..... Каспаров как трусливый человек начнет снимать штаны!

(написано анонимно) 25.08.2007 17:25 (#)

А пацаны уже нашли на карте место, где они свою другую Россия организовывать будут?

User patrokl, 25.08.2007 22:24 (#)

Хребет Ломоносова.

А больше негде им развернуться.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.08.2007 17:28 (#)

Очевидно имитация проведения конференций одновременно в трех городах должна демонстрировать многочисленность другороссов.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.08.2007 06:44 (#)

Сообразили на троих и каждый организовал конференцию. Поторопились. Выпили бы больше - провели бы в 6 городах - двух Ярославлях, двух Оренбургах и двух Красноярсках.

Eesti 25.08.2007 19:00 (#)

Interesno, kak konferencii Drugoj Rossii mogut vydvigat' Kas'janova, kotoryj vyshel iz drugoj Rossii i ne predlagal ej svoj kandidatury. Takoj fars - vpolne v stile agentury FSB,

vnedrennoj v Gruguju Rossiju dlja ee razvala i diskreditacii. A pochemu by Drugoj Rossii ne vydvinut' Putina ili Ivanova?

(комментарий удалён)
Eesti 25.08.2007 19:58 (#)

заместитель начальника отдела рыбного хозяйства Минсельхоза Эстонии Мерье Фрей:

Эстония может ловить лосося только в Балтийском море, его промысел в норвежских водах запрещён: "Ни одно государство не пускает других на свои рыбные угодья. Мы тоже не пускаем латышей ловить кильку в наших водах".

(написано анонимно) 25.08.2007 20:49 (#)

Eesti, ну нельзя же так на русскоязычном сайте откровенничать, глядишь, кого кондрашка хватит, мы же думаем, что только русских кругом не пущают, вот и стращаем всех Булавой и прочими булавками. Ведь наш кумир Булаевский останется не у дел, это ж крах всей российской экономики, завязанной на наземно-подземно-наводно-подводно- воздушно-космическом баблопиле с целью защиты русских интересов, а следом ведь и китайский ширпотреб рухнет. Eesti, пожалей продвинутые страны Европы и Америки – ведь вся голытьба туда хлынет.

Eesti 25.08.2007 22:31 (#)

vy otvetili na post provokatora, pishuschego pod moim nikom.

Vozmozhno, na svoj sobstvennyj. Neprofessional'no tak prokalyvat'sja, gebina.

Eesti 25.08.2007 22:30 (#)

Post 15:58:32 pod moim nikom napisan provokatorm iz chekistkoj brigady.

xXx

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Ирина 25.08.2007 19:32 (#)

Позор России!!!

Путин и его компания - Ахмадинеджад,Уго Чавес,"Хамас",Сирия и т.д. - позор России!!! Однажды Россия выбрала в друзья Гитлера - тогда её спасли,теперь,надеюсь, Запад будет умнее. Я жила в то время и помню какую огромную помощь оказывали нам и США и Англия и все,кого сегодня Россия так подло предаёт
ПОЗОР!!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.08.2007 04:09 (#)

Не Россия, а Путин

Россия просто больна. Пережила же Россия сталинский фашизм. Переживет и путинский

(написано анонимно) 26.08.2007 06:59 (#)

Главное, что пережила либеральный...

(написано анонимно) 26.08.2007 06:53 (#)

Было бы забавно, если бы не так глупо. А кого мы там ещё предаём?

(написано анонимно) 26.08.2007 12:56 (#)

Ирина "Позор России!!!"==================Уважаемая Ирина !Вся Россия тут не причем , также как и 99% ее населения , не считая мерзавцев- баблопилов и их шавок типа Протрахла. Россия = основная часть ее населения пытается выжить МОРАЛЬНО И ФИЗИЧЕСКИ!А ей все впаривают, что она стройными рядами идет за Единой партией и ее грудастым фюрером.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.08.2007 21:43 (#)

Наряду с Каспаровым рассматривалис

Выбор, ну прямо глаза разбегаются. Один ушлёпок другого краше...

(написано анонимно) 25.08.2007 22:29 (#)

Гарик!! Мы с тобой!! Твои 0.2%.)))) А презиком все равно будет медведев. Как скажет Путин , так и сделаюти

гыы

Eesti 25.08.2007 22:37 (#)

"vyborami" po kolpakom Lubjanki chekistko-fashistkuju huntu Putina ne ostanovit'.

V eto vy pravy.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Eesti 26.08.2007 02:16 (#)

zato vas ostanovit gora sobstvennyh prestuplenij i lzhi.

rano ili pozdno. Potomu chto gebistkoe gosudarstvo putina protivno chelovecheskoj prirode.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.08.2007 19:46 (#)

Эсти чего ж ты тут тогда шумишь как лузер по жизни??? Раз ваше дело проиграно???

Или ты , обвиняя всех с другим мнением в гЭбизме, просто хочешь дискредитировать идею либерализма?

Eesti 26.08.2007 02:14 (#)

Путинская Россия: как создавалось новое 'государство КГБ'// The Economist

http://inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/236236.html
Сегодня в России политическая власть принадлежит ФСБ, преемнице КГБ

(написано анонимно) 26.08.2007 03:10 (#)

Красиво звучит! Правда, недоумок?

Eesti 26.08.2007 03:14 (#)

vidno, pravda-matka zadela gebila.

kak obychno.

Eesti 26.08.2007 03:19 (#)

Строительство неоКГБистского государства

a tut perevod na russkij poluchshe ------ http://inopressa.ru/economist/2007/08/24/13:47:13/kgb ------------------------------------------------------------- A original s kartinkami esche luchshe --- http://www.economist.com/world/displaystory.cfm?story_id=9682621

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.08.2007 04:11 (#)

ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПЛАН ПУТИНА (С) агитация едра

гыы

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.08.2007 21:18 (#)

Гарри Кимович,мы(нас много,очень много)за вас.

Но чтобы было нас ещё больше, сообщите народу на доступном языке,что после выборов будет проведена люстрация.

(написано анонимно) 26.08.2007 21:46 (#)

Это что, запугивание избирателей? Кстати, где вас много - сыпану туда дусту.

(написано анонимно) 27.08.2007 01:45 (#)

Уймись,чмо!Обращались то не к тебе!

А нас действительно много.Поддерживаю.Люстрация НУЖНА!

(написано анонимно) 27.08.2007 02:30 (#)

Чего орешь, педрила. Приходи завтра и отлюстрируем тебя в лучшем виде. Адрес должен знать. Ты, когда этот домик видишь, то из тебя что-то жидко-вонючее течь начинает. Приходи, педрила! Сколько раз приглашать надо?

аноним 31.08.2007 10:51 (#)

Сергею Михайловичу Миронову нужно срочно обратить на партию справедливая россия на колыме,и мы жители

Как бывший бандит, а сегодня депутат и главный на Колыме «справедливоросс» Игорь Новиков до власти дорвался Некоторые нынешние "хозяева жизни" – типы с довольно темным прошлым. Есть среди них такие, которые самым настоящим разбоем промышляли, прежде чем смогли нажить капиталы и завоевать, как им кажется, подобающее положение в обществе. Более всего они боятся, чтобы не дай бог, начали ворошить их прошлое. Вещь и в самом деле малоприятная, но необходимая. Необходимая хотя бы потому, что именно из прошлого этих "хозяев" проистекает их поведение в настоящем. Тогда-то и становится ясным, кто есть кто. Бандитская юность В начале лихих 90-х годов многие тогдашние бандиты вышли из спортсменов. Не стал исключением и совсем тогда юный Игорек Новиков, который тягал штангу и носил незатейливую кличку «Навага», ее он получил то ли из-за внешней схожести с оной рыбой, то ли благодаря скользкому характеру… «Навага» являлся членом организованной преступной группы «Башмака» - особо опасного рецидивиста Владимира Нечунаева. И был не просто рядовым бойцом этой банды, орудовавшей в Магадане, а являлся правой рукой уголовного авторитета, которого называл «батей». (Забегая вперед, скажем, что когда в октябре 2006 года «Башмак» приехал в Магадан и попросил у бывшего подельника Новикова 10 тыс. долларов, чтобы отдать какой-то свой долг, то нынешний «известный политик и уважаемый человек» просто трусливо спрятался и денег «бате» не дал.). «Навага» принимал самое активное участие в многочисленных вымогательствах, то бишь рэкете и «крышевании» магаданских предприятий. Члены ОПГ «Башмака» также были известны тем, что в торговом порту «бомбили» контейнеры, в море похищали плашкоуты с грузом, а затем за соответствующее вознаграждение «находили» и возвращали владельцам. За участие в этих и других бандитских налетах Новиков неоднократно задерживался милицией, однако всякий раз его отпускали «за недоказанностью» участия в преступлениях. Вот уж действительно – скользкий, как рыба! Новиков-«Навага» все же соображал, что за свои бандитские «подвиги» он когда-нибудь непременно «загремит» на зону, поэтому решил хотя бы внешне отойти от криминала и заняться «чисто легальным бизнесом». Для этого он познакомился с Игорем Самойленко, сыном директора Карамкенского ГОКа, с которым занялся извлечением золота из «хвостов» комбината. Однако по уголовным понятиям Новикову надо было «официально» оформить отход от ОПГ, для чего на одном из магаданских рынков была назначена «сходка». И тут произошла история, во многом ярко характеризующая нашего персонажа. Непосредственно перед самим мероприятием к Новикову явился Панасенко (кличка «Панас») и предложил ему защиту от «сходки» в обмен на долю в карамкенском бизнесе и 100 тыс. долларов наличными. Новиков предложение принял, но свое обещание не выполнил. Вскоре Панасенко был осужден, после отсидки в Магадан не вернулся и сейчас занимается игровым бизнесом в Москве. Но, как говорят, про должок Новикова отнюдь не забыл и вполне может свести с ним счеты. (Не возврат долга, согласно уголовному «кодексу чести», считается страшным грехом и сурово карается). Вот почему сегодня Новиков опасается появляться в Москве, где его могут вполне «поставить на перо», то есть попросту зарезать, если перевести с блатного жаргона. Бизнес «Наваги»: рэкет, подкуп, поджоги Игорь Новиков состоял на учете в УБОП Магаданского УВД как участник ОПГ «Башмака» с 1994-го по 1997-й годы. Бандитское прошлое не помешало ему, а как станет ясно далее, сегодня даже помогает считаться сегодня «успешным предпринимателем», который чтит законы… Являясь одним из совладельцев помещений бывшего ГОКа, он передал группировке Слюсаревского (уголовный авторитет по кличке «Косорылый») права на разделку металлоконструкций комбината и сдачу их на металлолом. ---------------------------------------------------------------------- ---------- Это кадр оперативной съемки областного РУБОПа, когда 7 октября 1996 года бандит "Навага" в очередной раз задерживался за совершения преступлений. ---------------------------------------------------------------------- ---------- Главным же бизнесом Новикова сейчас являются автомобильные пассажирские перевозки и автосервис. Он является фактическим владельцем ООО «Регионтехносервис», ООО «Такси-Элит» и ООО «Техосмотр». Как же Новиков вошел в этот бизнес? Утверждают, что четыре года назад, когда Новиков впервые появился на территории городского пассажирского автопарка, в присутствии многих людей он заявил директору МПАТП К.Мальготе: «Если вы меня плохо знали, то узнаете хорошо!». Мальгота воспринял эту угрозу всерьез, поскольку слухи о том, что Новиков являлся правой рукой уголовного авторитета «Башмака» по городу ходили давно. Пассажирские автоперевозки в городе давно уже были поделены, но новоявленному бизнесмену «Наваге» хотелось хапнуть сразу все и много! Для этого он использовал подкуп чиновников и так хорошо знакомые ему по недавнему бандитскому прошлому силовые методы. Используя свои связи в уголовном мире, Новиков вышел на В.Зубакина («Зуб»), который не входил в «башмаковскую» бригаду. Тот, очевидно, за деньги вывел «Навагу» на нужных людей в мэрии Магадана, которые способствовали выделению Новикову помещений в таксопарке на условиях аренды. Возмущения директора МПАТП Мальготы по этому поводу ни к чему не привели. Это неудивительно, поскольку по слухам Новиков «подкармливает» руководителя отдела по работе с хозяйствующими субъектами мэрии Магадана Рыськову (вот бы ОБЭПу этой дамой вплотную заняться). А как бы еще Новиков поставил свои автобусы на маршруты, в том числе на 56-й км и на Палатку, не имея лицензии и не участвуя в конкурсе? Учитывая, что нелегальный доход с одного маршрута на 56-й км составляет около 1 млн рублей в месяц (большая часть поездок оплачивается без выдачи билетов), денег на продажных чиновников Новиков не жалеет. По-видимому, на содержании у Новикова находится и руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области В.Задорожный. В прошлом году Новиков пытался расправиться с транспортной инспекцией из-за ее претензий по поводу отсутствия должным образом оформленных сертификатов на транспорт, для чего он написал жалобы в транспортную прокуратуру и обратился в суд. По его ходатайству в судебное заседание был приглашен Задорожный, который выступил в защиту Новикова, обвинив транспортную инспекцию, якобы в нарушении прав предпринимателя, охраняемых законом. Случай вообще-то уникальный, когда госчиновник довольно высокого ранга вдруг встал на защиту «простого предпринимателя» по весьма сомнительному поводу, ведь транспортная инспекция предъявляла требования к наличию сертификатов, основываясь строго на законе. Кстати сказать, Новиков сегодня крышует бывших бандитов из группировки «Башмака» - А.Мозоля (клички «Мозя» и «Беба»), А.Доброва («Бобер») и В.Газетдинова («Гарик»). Для них Новиков приобрел частный дом на берегу бухты Нагаево и судно типа «КЖ». Эти «инвестиции» позволяют гоп-бригаде в летнее время заниматься не только браконьерским ловом морского ежа, краба и прочей деликатесной морепродукции, но и всегда быть под рукой у Новикова для совершения других дел. Например, таких, когда требуется «давить» конкурентов по бизнесу. ...Поздней весной 2006 года весь Магадан говорил о происшествии, когда были сожжены два новых корейских автобуса стоимостью 90 тыс. долларов, принадлежавших владельцу АТП «Надежный» Алексею Лисину – конкуренту Новикова. Примечательно, что вскоре должен был состояться тендер по распределению маршрутов на пассажирские автоперевозки, а перед самим ЧП в одной из магаданских газет была опубликована статья о хорошей работе АТП «Надежный»… Поджигателя, им оказался бомж, нашли, он признался Лисину, что заказ на поджог был от Новикова. ---------------------------------------------------------------------- ---------- Нынешний лощеный политик Игорь Новиков, конечно же, ни под каким видом не укажет на свое темное прошлое. ---------------------------------------------------------------------- ---------- Предыстория же происшествия такова. Новиков, желая подавить конкурентов из Сусумана, также работавших на пассажирских перевозках по маршруту Сусуман – Магадан, послал туда некоего А.Дмитриева («Лука») вместе с двумя уголовниками. Тот «развести» конкурентов не смог и скрылся, прихватив с собой 100 тыс. рублей которые ему дал Новиков в виде «командировочных». Чтобы как-то компенсировать долг Дмитриева перед Новиковым, уголовники и поручили бомжу поджечь автобусы. Впрочем, хотя уголовное дело по данному факту и было возбуждено, истинный заказчик преступления установлен так и не был... Конфликт между тем развивался: в начале этого года уже Лисин выставил свои автобусы на маршрут Новикова. Тогда же сотрудники УБОП предупредили Лисина, что на него готовится покушение и выделили ему охрану. Его постоянно сопровождал сотрудник УБОПа в звании майора. Вывод из всего этого будет краткий: Новиков был бандитом – им и остался, применяя все те же методы разбоя на ниве предпринимательства. Зачем бывшему рэкетиру диплом юриста? Оказывается, в прошлом активный участник устойчивой бандгруппы осилил сразу два высших образования (в перерывах между налетами что ли?). По крайней мере, из биографической справки, помещенной на официальном сайте Магаданской областной Думы, следует, что Игорь Новиков окончил Дальневосточный институт менеджмента и бизнеса, а в 2005 году – Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина по специальности юриспруденция. Как же обыкновенному рэкетиру надо было поднапрячься (прежде всего, в смысле умственных способностей), чтобы переквалифицироваться сначала в менеджера, а затем еще и в юриста! Только напрягал ли хоть одну извилину в мозгах? Начнем с того, Новиков, скорей всего, и сегодня даже понятия не имеет, как с английского переводится слово "менеджмент" и что означает... (Кто хочет проверить – спросите его самого). Но как бы диплом менеджера, то есть управленца имеет. Что это за диплом, становится ясно из ответа ректора Дальневосточного института менеджмента, бизнеса и права В.Лосева. На официальном бланке хабаровского института сообщается, что "Новиков Игорь Анатольевич 23.02.1972 года рождения на очной и заочной форме обучения не обучался", и что институт «никогда не имел и не выдавал диплома серии АДВ №6269», который имеется у Новикова. И вообще, как добавляет ректор Лосев, «ДВ институт менеджмента, бизнеса и права обучение с 1996 года не осуществляет». Надо заметить, что в 1996 году Новиков препровождался в милицейский "обезьянник", что было запечатлено на кадрах оперативной съемки, и грызть гранит науки ему было тогда явно недосуг. Итак, имеющийся у Новикова диплом менеджера – это грубо сработанная липа, поскольку ни факт учебы, ни факт выдачи диплома не отмечен ни в одном документе вуза. Чтобы купить диплом более высокой степени подделки, надо было выложить больше денег, а их Новиков, видимо, пожалел... Однако он полагал, что и с такой липой сможет получить второе высшее образование по ускоренной программе. К сожалению, официального ответа на запрос по поводу обучения Новикова в Ленинградском госуниверситете им. А.С. Пушкина к моменту написания этой статьи получить не удалось. Но в телефонном разговоре ректор университета В.Скворцов проявил сильную нервозность и сказать что-либо вразумительное по поводу "дипломника" 2005 года Игоря Новикова с далекого Магадана так и не смог. Поэтому практически со 100-процентной вероятностью можно сказать, что и диплом юриста тоже является липой. И даже если в университете есть какие-то бумаги с отметками об "учебе" Новикова, то диплом юриста можно считать недействительным, поскольку он НЕ МОГ получить второе высшее образование по ускоренной программе, не имея первого. Зачем все-таки Новикову было нужно сразу два диплома о высшем образовании? Думаем, только лишь "для понта", как бы он сам выразился. Поскольку ни ума, ни образования эти поддельные книжицы ему отнюдь не добавили. Ну и, конечно, чтобы считаться "своим" в том мире, о котором он, видимо, всегда мечтал. Мире нынешних "хозяев жизни". Только вот получается, что каждый второй из этих "хозяев" – из бывших рэкетиров. Хотя почему же бывших? Кстати, относительно подделки документов в Уголовном кодексе РФ есть конкретная статья. Она вполне применима к Игорю Новикову, который, получается, имеет за плечами только лишь воровские "университеты". Засланный казачок В начале нового века, к тому времени уже "добропорядочный бизнесмен" Игорь Новиков пытался избраться депутатом областной думы, как "независимый кандидат", но неудачно. Тогда, видимо, у него созрело решение "прислониться" к какой-нибудь партии. Для чего он, можно сказать, втерся в доверие к Владимиру Буткееву, который основал в Магадане отделение Российской партии пенсионеров и хотел, чтобы РПП была представлена в облдуме (сам он в то время являлся депутатом гордумы). И ведь не прогадал Новиков-"Навага"! На выборах 2005 года он прошел по списку РПП в областной орган законодательной власти. Хотя для всех было очевидно, что избиратели поверили Буткееву, а не "списочному" Новикову. Сейчас Новиков - политический деятель областного масштаба: является зампредом думы и возглавляет региональное отделение политической партии "Справедливая Россия" (СР), в которую, как известно, вошли РПП и Партия жизни. И надо отметить, что "линию партии" он проводит в Магаданской области весьма странным образом, если не сказать более. Следует начать с того, что сразу же после избрания в облдуму, Новиков первым делом обратился в региональное отделение партии "Единая Россия" (ЕР) ...за поддержкой. Поддержку, надо сказать, он получил абсолютно полную. Правда, взамен ему только и требовалось, чтобы выполнять команды секретаря регионального отделения ЕР Владимира Васильчука поистине с ретивостью служебной собаки... По этому поводу, кстати, магаданские "справедливороссы" все больше начинают презрительно отзываться о Новикове в том смысле, что он ходит у Васильчука в "шестерках". (Просим читателя простить за использование опять же блатной лексики, но очень уж она подходит к нашему персонажу). За что же Новикова сегодня именуют не иначе как предателем партийных интересов? Поводов хватает. Например, Новиков четко выполнил указание Васильчука о том, что на выборах главы Ольского района членам "Справедливой России" следует поддержать кандидата "Единой России"... Мол, такое блокирование необходимо для того, чтобы не допустить избрания главой района представителя КПРФ или ЛДПР. Как известно, выборы в Оле ЕР вчистую проиграла. Может быть, в немалой степени потому, что рядовые члены СР сильно смутились, что их принуждают голосовать за "Единую Россию" (поэтому голосовать вовсе не стали). Тактически альянс здесь не сработал, но стратегически ЕР все равно выигрывает. Дело в том, что окончательно формирование "Справедливой России" еще не закончено. А поскольку выборы в Госдуму не за горами, СР в первую очередь надо заниматься партийным строительством, то есть создавать свои ячейки во всех населенных пунктах области, на предприятиях и в организациях, чтобы таким образом расширять свое влияние в массах. Но пока получается так, что навязанный ЕР "временный блок" связывает магаданское отделение "Справедливой России", как говорится, по рукам и ногам. Нейтрализация, таким образом, ближайших конкурентов, когда уже через пару месяцев фактически должна начаться предвыборная кампания – это хитро Васильчуком задумано! При этом, стоит заметить, что "справедливоросс" Новиков вряд ли не осознает, что его попросту используют, но ПОЗВОЛЯЕТ СЕБЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Совсем, как та политическая проститутка, по меткому выражению Владимира Ленина... Весьма сомнительно, что "временный альянс" с ЕР в Магадане был санкционирован Высшим политсоветом "Справедливой России". Скорее всего, руководство СР и лидер партии Сергей Миронов находятся в неведении относительно всего этого безобразия с точки зрения партийной и просто человеческой этики. Отсюда вопрос: может ли партия "Справедливая Россия" представлять в Магаданской области самостоятельную политическую силу, решать свои задачи и достигать поставленные цели, если у "руля" ее регионального отделения стоит такой перевертыш, как Новиков? При этом у многих магаданцев, которые сегодня всерьез задумываются о вступлении в "Справедливую Россию", такой тип, как Новиков, может вызывать только отторжение и желание повременить со вступлением. Хотя сама по себе партийная программа, предложенная Сергеем Мироновым по уходу страны от дикого капитализма и устройству в ней жизни по справедливости, их привлекает. Не потерять бы партии этих людей. Вячеслав ДОБРЫЙ.