новость Верховный суд одобрил законопроект об объективной истине в уголовных делах

03.06.2015
Картина Николая Ге "Что есть истина?" (1890, фрагмент)

Картина Николая Ге "Что есть истина?" (1890, фрагмент)

Верховный суд одобрил законопроект СКР о введении в уголовный процесс института объективной истины. Сам термин "объективная истина" ВС называет неправовым и использовать не рекомендует, однако концептуально документ поддерживает. Этим законопроектом ограничивается принцип презумпции невиновности и корректируется модель состязательности сторон.


Комментарии
User alkonost, 03.06.2015 16:23 (#)

Сталинский 3,14здец УЖЕ пришел, тушите свечи

User pipetka, 03.06.2015 16:26 (#)
21218

!!!!!!!!!!!!!!+++++++++++

User haave70, 03.06.2015 16:32 (#)
22736

Чего мучаются, запретить дышать без команды.

User ufo, 03.06.2015 16:43 (#)
24127

А то пишут, пишут… "Объективная истина", СКР, УПК, термины какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…

User elektorat, 04.06.2015 05:29 (#)

поправлю:
Взять всех, да и посадить! Во!!!

User andrey_62, 03.06.2015 17:11 (#)
3180

Правда может быть абсолютной, истина - никогда (С) ...

User andrey_62, 03.06.2015 17:11 (#)
3180

Кафка ОХУЕВАЕТ...

, 03.06.2015 19:49 (#)
22109

Я бы сказал, Кафка отдыхает.

User andrey_62, 03.06.2015 19:57 (#)
3180

Как же, отдохнешь с такими конкурентами...

, 04.06.2015 00:01 (#)
23024

**********:-)))))

User andrey_62, 03.06.2015 17:15 (#)
3180

В первоначальной редакции документа объективная истина определялась как "соответствие
действительности установленных по уголовному делу обстоятельств, имеющих значение для его
разрешения".
Надо бы дополнить - "Если соответствие действительности составляет более 20%, то объективная истина считается установленной".

User django2, 03.06.2015 17:58 (#)

Объективная истина переходит в разряд субъективной истины прокурора.

User andrey_62, 03.06.2015 18:12 (#)
3180

Этак мы на пару неплохой законопроектик смастерим - может за это нас в СКР пригласят. Может даже на работу...

User django2, 03.06.2015 18:28 (#)

Не просто законопроект, а суверенно-философско-правовое обоснование всех будущих законов и законопроектов. Истина должна быть справедливой, а справедливость - истинной. Истинная ложь лучше неистинной правды. Этсетера, етсетера...

User andrey_62, 03.06.2015 18:31 (#)
3180

Пожалуй даже на концепцию потянет.- новое слово в правосудии. Со времен товарища Вышинского никто не мыслил столь смело :-)

User django2, 03.06.2015 18:36 (#)

Если не считать Огурца.)

User andrey_62, 03.06.2015 18:46 (#)
3180

Да ну его - только и способен находить соответствующие текущему моменту передовицы из "Правды" середины прошлого века...

User stallion, 04.06.2015 08:37 (#)
50987

Не-е-е, он их не находит, он сам их рожает. Ничего тут не поделаешь, школа! Высшее военно-политическое училище. И, мне кажется, что "передовицы" у него не из "Правды", а из "Красной Звезды" или, какой-нибудь газетёнки типа "На боевом посту".

(комментарий удалён)
User django2, 03.06.2015 21:53 (#)

Спасибо! Прочитал. В общем, думающему человеку очевидно, ради чего все это затевается.

User sova46, 03.06.2015 19:11 (#)
28204

Пригласить-то могут. На работу - вряд ли...

User andrey_62, 03.06.2015 19:23 (#)
3180

Совушка, нехорошо вот так, походя убивать МЕЧТУ!!!

User sova46, 03.06.2015 19:46 (#)
28204

Вы уж простите - реалистка я.

User boris_k, 03.06.2015 17:57 (#)
3734

А судьей лучше всего взять Понтия Пилата

User andrey_62, 03.06.2015 18:06 (#)
3180

Пилат, помнится, испытывал некоторые сомнения и колебания - не наш человек...

User andrey_62, 03.06.2015 18:10 (#)
3180

По менталитету расеянцам ближе Скуратов - который не Юрий, а Бельский.
Для дел об оскорбдлении чуйств я бы порекомендовал товарища Торквемаду.

User pipetka, 03.06.2015 18:16 (#)
21218

именно! Торквемада и Малюта-этого вполне достаточно!

User lisa_de, 03.06.2015 19:32 (#)
49051

//Российская традиция, заявлялось в документе, тяготеет к романо-германской модели, которая не ограничивает суд "ролью пассивного наблюдателя за процессуальным противоборством сторон", а "основывается на приоритете достоверного (объективно истинного) знания о событии преступления при принятии итогового процессуального решения по делу".//
Где Придурок, или тебе найти?
Немецкий Richtergesetz
§ 39 сохранении независимости
Судья имеет внутри и вне своей должности, даже в политической Деятельности, и ведет себя так, что уверенность в своей независимости не угрожает.
http://www.gesetze-im-internet.de/drig/__39.html
Основной закон Федеративной Республики Германия
Тип 97
(1) судьи независимы и подчиняются только закону.
(2) сотрудники и планомерно окончательно служащих судьи могут против их воли, только силу судебные решения и лишь по основаниям и в формах, какие законы определяют, до истечения срока их полномочий уволить или постоянно или временно расстрига или в другое место или в спящий режим. Законодательство предписывает определять, по достижении которого пожизненно служащий судьи выходят в отставку. При изменениях в устройстве судов или их округов судьи могут переведены в другой суд или освобождены от должности, однако только при условии сохранению полного должностного оклада.
http://www.gesetze-im-internet.de/gg/art_97.html

User wasja39, 03.06.2015 20:03 (#)
19108

Да... уж... Это на сколько ж столетий Парашку назад отбросить хочут? Ээээ... заипался считать. Где-то с 17 века в праве присутствует принцип презумпции невиновности, в том числе и в той романо-германской правовой системе, которая Парашке якобы не чужда. Да, Бастрыка, там есть презумпция невиновности!

А в Парашке теперь, значит, будут расследовать до "установления объективной истины", то есть, видимо, до смерти обвиняемого, постоянно отправляя дельце на доследование с замечанием, что объективная истина не установлена, а потому его еще не следует выпускать. Вообще, можно только снять шляпу перед судьями, прокурорами и, главное, ментами, которые будут, видимо, являть собой пример единственного в своем роде сочетания знаний по юриспруденции, философии и логике, без которых трудненько будет устанавливать "объективную истину". Философ Бастрыкин - разве это не прекрасно, друзья? Кстати, чем "объективная истина" отличается от просто истины? Очевидно, что объективная истина - это только часть самой истины. А если "объективная истина" будет противоречить просто истине? Ну, ладно, это дело будущих судей, всяких там Аристотелей и ГегелЕй в погонах, разгадывать такие загадки. Хотя, как уже сказано, можно просто подождать, пока обвиняемый объективно помрет.

User unsweetened, 04.06.2015 04:12 (#)
23853

Когда единороса Александра Ремезкова посадят по доносу, он-таки поймёт, что презумпция невиновности, предполагающая толкование неустранимых сомнений в пользу обвиняемого, не есть юридическая фикция, а есть один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства...

User nahimov, 04.06.2015 07:49 (#)
23772

Суды СССР , при вынесении приговоров по делам не имеющим достаточно-доказательной базы , весьма часто употребляли формулировку: "по внутреннему убеждению суда" - Употребляя сей оборот , они ссылались на периодические бюллетени Верховного Суда СССР (т.е. не на закон , а на подзаконные акты) , но вот законодательно закрепить в праве , антиправовую формулировку , - такого не могло прийти в голову даже большевикам !!
Страна дураков (даже Поле Чудес есть своё) !!!!.. что ни день , узнаём столько нового.. если не о религии , то о ПРАВЕ !!

User kovaljov, 04.06.2015 08:57 (#)