новость В Госдуме хотят увеличить долю российской продукции в магазинах до 70 процентов

08.08.2014
Олег Валенчук. Фото: olegvalenchuk.ru

Олег Валенчук. Фото: olegvalenchuk.ru

В Госдуме предлагают увеличить обязательный ассортимент российской продукции в торговых сетях до 70 процентов. Автор законопроекта единорос Олег Валенчук считает, что западные санкции дадут толчок развитию российского сельского хозяйства.


Комментарии
User pipetka, 08.08.2014 18:51 (#)
21218

http://censor.net.ua/resonance/297167/u_kogo_perestalo_vstavat_s_kolen, а законодатель знает, где эту продукцию взять?)))

User django2, 08.08.2014 19:18 (#)

Главное - предложить увеличить. Предложить - это не мешки ворочить)))

User pipetka, 08.08.2014 19:22 (#)
21218

это точно!

(комментарий удалён)
User pipetka, 08.08.2014 20:04 (#)
21218

)))

User andrey_62, 08.08.2014 20:25 (#)
3180

Полагаю, что речь идет об ассортимете в торговых залах. Бедные магазинские грузчики...

User breakpoint, 08.08.2014 20:33 (#)
21776

Как говорил капитан Флинт: "И живые позавидуют мёртвым"

User django2, 08.08.2014 20:35 (#)

Зато пердячего пара увеличится в абсолютных количествах - пора будет защищать озоновый слой.))

User clockman, 08.08.2014 20:36 (#)
3033

А из чего пар производить?

User django2, 08.08.2014 20:38 (#)

Из репы вестимо))

User n_ever, 08.08.2014 20:27 (#)
21078

+100

User vladmodfacker, 08.08.2014 18:51 (#)
16334

Не, ну как оживились суки! Энтузязизьм брызжет, как... из....
Да здавствуют санкции! Ура, товарисчи!.. СВЕРШИЛОСЬ!

twitter.com winny197 [twitter.com], 08.08.2014 19:09 (#)
26595

Увеличим вдвое производство высококачественной рассейской репы, товарищи!

User vladmodfacker, 08.08.2014 19:53 (#)
16334

Да что ж вас, извините, всех на репе переклинило!
Спелая, нежная, маслянистая... Уже несколько лет не видел. Увы.
-----
БЕЗУСЛОВНО, желательно обилие, прежде всего, местных продуктов. Но это к "политике" Хуйла и хуйляндцев не имеет никакого отношения. Они как ГУБИЛИ местное производство, так и будут губить. Независимо от текущих лозунгов. Да хоть на 180 градусов свои лозунги повернут!

21790

Вот именно, вот именно, вот именно

User vladmodfacker, 08.08.2014 22:16 (#)
16334

Кстати: репа и турнепс - одно и то же?

21790

Ботанический вид один. Но к нему относятся очень разные овощи, в том числе и листовые. Турнепс в СССР считался кормовой репой, был большой, белый и слегка фиолетовый. Я видела, как деревенские соседи стащили один с совхозного поля для еды своей, человеческой.
Репа в России желтенькая, а в США, например, б. ч. по цвету как тот же турнепс, только меньше и нежнее. И вкуса в ней меньше! Я давно ищу семена нормальной репы, их найти сложно и вырастает все же как бы не совсем то. Мало того, тут есть загадочный овощ рутабага, который по-другому называют шведской репой и считают гибридом репы с чем-то. Похож на нашу репу, но тоже не идеально. Дополнительную путаницу добавляет то, что репа-то по-англ. turnip, то есть отдельного слова для турнепса и нет.
Так что вот. Я-то репу люблю.

User vladmodfacker, 08.08.2014 23:55 (#)
16334

Да, репа должна быть полностью спелой, то есть совершенно жёлтой - но не переспелой, когда теряет сочность, становится вялой, но жилистой.
Вопрос у меня и произошёл из непереводимости на английский "репа", когда американцу пытался объснить... Да и с "редькой".- катавасия.

21790

Вот американская репа белая внутри, как турнепс, и нежно-сиреневая снаружи, тоже подобно турнепсу. Чтобы точно донести до них наше понятие, да, надо сказать Russian yellow or golden turnip, и то не поймут. Редька, это которая черная снаружи? Знаю точно - это Spanish black radish. Выращивала с успехом, именно то, без обману. Но среднему англоамериканцу она все равно неизвестна.

User vladmodfacker, 09.08.2014 10:11 (#)
16334

С редькой на этом и "остановился" - black radish.
Может быть, репу НАЧНЁМ в Америке называть (:)) - Golden Radish?

21790

Проблема в том, что у них есть какая-то желтая редиска, польский сорт, и называется Злата. Явно не репа.

User vladmodfacker, 09.08.2014 21:32 (#)
16334

"Honey radish" - ? "Creamy radish" - ? "Butter radish" - ?
:)

21790

Я бы сказала golden turnip,

21790

__ttp://www.edenbrothers.com/store/turnip_seeds_golden_ball.html_

21790

это нормальная ссылка без черточек спереди и сзади, первая буква h, естественно

User vladmodfacker, 09.08.2014 23:54 (#)
16334

"Golden Ball" Turnip... Мне привычнее "Golden Toroid" Turnip - _ttp://www.cofe.ru/images/pictures/garden/veget/repa2.jpg_
Тороид с гладкой шкуркой и размер - до 20см в диаметре (не "2-3 Inches"). Такая как яблоко естся.

21790

Но в магазинах в СССР никакая репа не продавалась ведь?

User vladmodfacker, 10.08.2014 10:48 (#)
16334

По-моему, была (бывала) и репа во "Фрукты-Овощи".
Конечно, не того качества, как на базаре.

5480

Есть и белая редька. Шкура у неё не чёрная, а светло-зелёная.

(комментарий удалён)
User vladmodfacker, 08.08.2014 22:24 (#)
16334

Лапти, корзинки разные и прочее рукоплетение в моих краях и на базарах не переводится.
С бурановскими бабушками как раз наоборот. Они в телевизорах только водятся (эту гадость в доме не держу).

(комментарий удалён)
User vladmodfacker, 08.08.2014 23:58 (#)
16334

Что "?", дорогая?
Лапти у нас на базарах найти можно.
Телевизора в доме не держу лет 15.

User vladmodfacker, 09.08.2014 00:03 (#)
16334

...Нет, поменьше, наверно - лет 10... Не помню. - Не знАчимое событие :)

(комментарий удалён)
User vladmodfacker, 09.08.2014 10:14 (#)
16334

Да... жаль...
При большом желании можно найти и в интернет-магазинах. Конечно, там, в основном, "сувенирная" клюква, но и рабочие можно найти.
/Даже на иБэе бывают - bast shoes, lapti/

User buldog555, 08.08.2014 19:20 (#)

Как говорил лукашенко: "Взялись за яйца, картошка пропала!".

С этой думой в россии с продовольствием будет такая же кинокомедия.

, 08.08.2014 20:00 (#)
19803

Чтобы утверждать, что производство может развиться/улучшиться в условиях сокращения/отсутствия конкуренции, нужно быть темным как валенок (вариант, иметь отрицательный IQ). Вот хорошая иллюстрация к совковому образованию, "лучшему в мире", большинство не знает прописных истин.

User andrey_62, 08.08.2014 20:29 (#)
3180

Щас вспомнят про практику подсобных хозяйств, помощь города селу....