новость ФСБ проверит госкомпании на предмет использования зарубежного софта

02.07.2014
Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума. Фото Граней.Ру

В Госдуме предлагают подвергать аудиту ФСБ госкомпании, использующие зарубежный софт. Необходимость этого депутаты объясняют санкциями против российских предприятий. Они также заявляют, что на закупках зарубежного софта бюджет теряет 85 миллиардов рублей в год, а западные фирмы способствуют увеличению доли откатов на отечественном рынке.


Комментарии
User orge, 02.07.2014 10:04 (#)
4479

Вам теперь, товарисчи, одна дорога -- в Китай...

User michael_grab, 02.07.2014 12:04 (#)

Не в Китай, а в СССР.
Там тоже были ограничения на исползования иностранного софта и железа.
Существовала целая отрасль, которая занималась исключительно передиранием железа и софта у IBM, Digital и проч.

Короче современная Россия поворачивает время вспять! :)))

2839

Я чото пропустил? Вышла суверенная ось Чебуриндос и православная СУБД Чебуракле?

User sergii_from_kyiv, 02.07.2014 14:10 (#)
13636

"СУБД Чебуракле" по-ходу рыбинкин подсуетился с нелидовым.

User gin, 02.07.2014 14:11 (#)
5316

пока нет.. но лейбл к линуху прикрутить нетрудно ))
с ораклом посложнее - он коды не выкладывает

User sergii_from_kyiv, 02.07.2014 14:22 (#)
13636

_http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fssv.mail333.com%2Fixbt%2Fixbt_prog_discussion1.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Fforum.ixbt.com%2Fpost.cgi%3Fid%3Dprint%3A40%3A300&h=265&w=296&tbnid=DQQLFsGrg5VFLM%3A&zoom=1&docid=jMmsmSOEpw6l2M&ei=oNuzU-_7BoOV0AWkiYDgCw&tbm=isch&ved=0CCUQMygJMAk&iact=rc&uact=3&dur=1316&page=1&start=0&ndsp=25

(комментарий удалён)
User gin, 02.07.2014 14:13 (#)
5316

"ес ибм" )) потом dec/"изот"

User new_generation, 02.07.2014 20:06 (#)

В СССР даже секса не было. Какой там хад анд софт.

User gin, 02.07.2014 20:38 (#)
5316

цельнотянутые, большей частью.

User orge, 02.07.2014 14:56 (#)
4479

Я в том смысле, что получать software будут из Чайны. Уже ею украденный.

User gin, 02.07.2014 14:10 (#)
5316

китай точно так же пользуется западным софтом, только там процент пиратского ПО еще выше, чем в россии

(комментарий удалён)
User gin, 02.07.2014 14:58 (#)
5316

в машиностроении всё стоит на сименсе (пакет nx), дассо (catia, solidworks), pro/e.. потом расчетные системы, типа аnsys.. не говоря уже о симуляции (виртуальном производстве), распределенном управлении данными и пр.

User orge, 02.07.2014 15:02 (#)
4479

Понятно, но после Китая оно уже как бы отмытое.

User michael_grab, 02.07.2014 15:56 (#)

Проблема лишь, с китайским в России еще хуже, чем с Английским.:)))

(комментарий удалён)
User andrey_62, 02.07.2014 10:08 (#)
3180

Чего уж проще - ввести в каждой компании должность "дзержинского".
Тщательнее надо изучать исторический опыт! :-) :-) :-)

(комментарий удалён)
User andrey_62, 02.07.2014 10:21 (#)
3180

Тоже дело!

Посмотрел вчера "День вторжения" - Китай парализует и захватывает Омерику с помощью вируса в микрочипах, коим несть числа.
Проблемка посильнее софта.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 02.07.2014 10:57 (#)
3180

Ну чип вполне могли разработать и изготовить в каком-нить супе-пуперсекретном отделе того же Сименса - и никакой Побдебесной :-)
Был бы Гитрель - так и разработчиков бы ужо израсходовали...

(комментарий удалён)
User andrey_62, 02.07.2014 12:56 (#)
3180

Как пишется "Сноуден" на французском?:-) :-) :-)

User clockman, 02.07.2014 11:33 (#)
3033

Тут, Хася, видится следующий позитив для Пука и Мека. Во-первых, насобирать кучу штрафов в бюджет. Если не хватит госкомпаний, переходить на частные, а то и на граждан. Во-вторых, большой распил созданием отечественного софта. Это ж работа на горизонт.

User foxbit17, 02.07.2014 10:07 (#)
2967

ФСБ то проверит , а вот кто проверит ФСБ ? Да , а у нас есть депутаты ? Кто эти озабоченные люди ?

, 02.07.2014 10:13 (#)
19803

США и Европа просто не успеют ввести следующий уровень санкций. Здешняя публика с отрицательным IQ добьет чахлую российскую экономику раньше.

User gin, 02.07.2014 14:15 (#)
5316

похоже на то.. сами себе опережающие санкции готовы ввести - лишь бы назло омерике уши отморозить

User fellix505, 02.07.2014 10:19 (#)
7155

Надо приветствовать дальнейшее закручивание гаек.Резьбу еще быстрее сорвет.

User andrey_62, 02.07.2014 10:20 (#)
3180

Тоже дело!

Посмотрел вчера "День вторжения" - Китай парализует и захватывает Омерику с помощью вируса в микрочипах, коим несть числа.
Проблемка посильнее софта.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 02.07.2014 11:06 (#)
3180

А чем еще было заняться Сноудену :-) :-) :-) :-)

User rorik, 02.07.2014 10:28 (#)

« ..подвергать аудиту ФСБ »

Фээсбэшники напроверяют, будьте спокойны. Сисадмина лучче
предварительно закатать в бетон, мало ли..
Известная ситуация с софтом, как мы понимаем, может любого
подвести под статью. Короче, волшебство, как и всегда, доминирует в
отдельно взятой стране

User pipetka, 02.07.2014 11:14 (#)
21218

а просто национализировать слАбо?

User gadfly85, 02.07.2014 11:22 (#)

Бугагашеньки. А что, кто-то в России НЕ использует зарубежный софт? Уже нашли замену Виндоус и Маку? У всех на компьютерах - отечественная операционная система "Винтик и Шпунтик"?

, 02.07.2014 11:53 (#)
19803

Щас заочно арестуют Билла Гейтса и Ларри Эллисона... Главное, чтобы цирк не простаивал.

User gin, 02.07.2014 14:18 (#)
5316

когда бог хочет наказать, он лишает разума.. в тяжелых случаях еще и добавляет гонора

twitter.com KuzkinOtec [twitter.com], 02.07.2014 14:24 (#)

поддерживаю. надоело пользоваться неправославным ПО

, 02.07.2014 17:52 (#)

А че, одно окно в Европу уже прорубили, так и второе напишем! Только вот сначало железо сделаем.... Хотя перед этим заводы надо модернизировать..... Только сначало инженеров подготовим.... Ну сперва университеты прийдется перепрофилировать.... Но где наша не пропадала, главное ученые та еще пока остались! ..... или нет?

, 02.07.2014 17:55 (#)

Хотя конечно сначалА прийдется грамоте подучиться..... Вопрос только у кого?

User gin, 02.07.2014 20:41 (#)
5316

первым делом надо суверенный рейтинг вузов составить, а то глупо обучаться в 10251-м институте

, 02.07.2014 17:55 (#)

Хотя конечно сначалА прийдется грамоте подучиться..... Вопрос только у кого?

User pipetka, 02.07.2014 19:22 (#)
21218

ну с этим попроще))) сначала писари, что пишут прошения и ябеды на церковно-славянском, потом подождать Петю второго, чтоб гражданский ввел, и так, с аз, буки, веди потихоньку к ликбезу и доползут))) а там уже и арихметика на подходе)

User daff, 02.07.2014 19:39 (#)

Сначала надо субституты представить.

User zvirblis_317, 02.07.2014 20:18 (#)
21611

В Госдуме предлагают подвергать государственные и муниципальные компании, использующие зарубежное программное обеспечение,
------------------------
А шо, уже есть российская операционка? Очень хочу на нее посмотреть! Рыбинкин, ты иде? :))))

User gin, 02.07.2014 20:49 (#)
5316

из нелинуксоидных - "фантом"..
Предполагается, что модель ОС Фантом позволяет и самой системе, и приложениям быть более простыми и, в то же время, более эффективными. (вики)

User gin, 02.07.2014 20:53 (#)
5316

проблема не в том, чтоб операционку написать, и даже н в том, чтобы ее поддерживать.. потом ведь весь прикладной софт придется под нее писать самим, либо хитро изощряться

User zvirblis_317, 02.07.2014 21:03 (#)
21611

Конечно! Операционку я привел только как начало всего :))

User zvirblis_317, 02.07.2014 21:03 (#)
21611

Вот именно, что только предполагается :))

User new_generation, 02.07.2014 20:34 (#)

Зачем подвергать аудиту. Не лучше ли в каждую гос. компанию по ФСБшному админу поставить. И будет усе под контролем.

User argus58, 02.07.2014 20:50 (#)

Дурдом "Ромашка".

User vladimir999, 02.07.2014 22:11 (#)

Интересно, а какие отечественные операционные системы будут использоваться в раше. А система по работе с базами данных - Oracle! Чем ее заменяем? Ответ наверняка есть у специалиста по Луне и Марсу! :Д:Д:Д Мдассс.... Совсем крышка поехала у госдурцев.

User gin, 02.07.2014 22:38 (#)
5316

ROSA 2012 RC (Национальная программная платформа) на онове Linux 3.6.7

09.04.14, Ср, 10:39, Мск, Текст: Игорь Королев /
Принадлежащий экс-министру связи Леониду Рейману Linux-разработчик «Роса» подал заявление о банкротстве. В компании называет происходящее оптимизацией структуры, но, по неофициальной версии, таким образом «Роса» сокращает персонал и уходит от долгов.

User cheb, 02.07.2014 22:53 (#)
21279

открываю самую великую тайну ватников, они не имеют ни одного рабочего специалиста по программному обеспечению, только сторонних(ну вы поняли о чём)
так что как они там контролируют в курсе и очень смешит любое упоминание
в рф вообще нет никакого нормального софта, например базы данных, тот же оракл легко гнёт всех и скорее всего имеет фсб в кармане
ну а про микрософт все знают, как они дали кому надо и в россии уже не помышляют об отечественной ОС
а все софтверные компаний в россии маленькие и не представляют какой либо силы или интереса, все заточены под распил бюджета
в россии не будет никогда отечественной ОС, максимум руссификация линукса, поскольку везде коррупция и всё распилено
// оракл кстати и есть та международная корпорация, которая владеет миром(по теории ватников), вы просто не представляете как в ней всё совершенно и они могут позволит себе уволить любого сотрудника министерства ведомства силовых органов в россии, если захотят, просто скорее всего закон этот будет таким же особым как и яндекс недавно ставший не сми, ну и оракл станет "российской" компанией, ну или депутаты из окон повыпадают вдруг внезапно

User cheb, 02.07.2014 22:58 (#)
21279

из рекламы июня 2005 ... "Первоклассная СУБД... по доступной цене" Один CD установка 17 минут ......
оракл может всё, доказано патчами с логотипом