новость Депутаты Госдумы предлагают закрепить в Конституции особую роль православия

22.11.2013
Путин, патриарх Кирилл и Иверская икона Божией Матери. Фото: premier.gov.ru

Путин, патриарх Кирилл и Иверская икона Божией Матери. Фото: premier.gov.ru

Ряд депутатов Госдумы поддерживает внесение в преамбулу Конституции идеи о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России. С таким заявлением выступила глава комитета по делам семьи, материнства и детства Елена Мизулина на заседании межфракционной группы в защиту христианских ценностей.


Комментарии
User ionatanoldd, 22.11.2013 16:38 (#)

ей место в дурке!
но в России дураки у власти - парадокс!
Значит сажают в дурку нормальных людей.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 23.11.2013 01:51 (#)
3543

Забоялся?!

User dmitnic68, 23.11.2013 16:38 (#)

ы

User marcell, 22.11.2013 16:54 (#)
3424

Редакция "Граней" приносит свои извинения за вкравшуюся в данный текст опечатку.

Вместо "Депутаты Госдумы предлагают закрепить в Конституции особую роль православия"

следует читать "Депутаты Госдумы предлагают закрепить в Конституции ОСОБИСТСКУЮ роль православия"

User ionatanoldd, 22.11.2013 17:38 (#)

правильно и присвоение очередного звания - обозначать в твиттере хотя бы....

(комментарий удалён)
User no_lastname, 28.11.2013 18:04 (#)

с вручением погон старшего архиерея

(комментарий удалён)
User andrey_62, 22.11.2013 20:02 (#)
3180

Требую также закрепить ключевую роль Сва-Рожества и Дзер-Божества!
Дайощь референдум!!!

(комментарий удалён)
User andrey_62, 22.11.2013 20:11 (#)
3180

Подобающий знак Рамзанчег со своими нукерами поставит ... вобьет и провернет пару раз.

User towerus, 22.11.2013 17:34 (#)
12575

Эта полоумная старушка, отрицающая минет никак успокоиться не может. Конституцию ей подавай на обрезание.

User gadfly85, 22.11.2013 17:39 (#)

Мизулина, выражаясь простым языком, уже всех достала. Она что, не знает других способов обратить на себя внимание? То одну ересь ляпнет, то другую. Такое чувство, что её там держат в качестве пугала федерального масштаба.

, 23.11.2013 04:24 (#)
9059

Но это все делается по отмашкам Кремля.

User zioner, 22.11.2013 17:45 (#)

Демократия она хороша до определенных пределов. В конституцию то прописывать не стоит а приоритет православия надо признавать. Или даешь референдум по данному вопросу в каждом субъекте. Хотя лучше это дело просто отставить от государства и оставить теософию где-то под сводами академии наук как раздел истории, культуры, чего то там.

User ommsi_666, 23.11.2013 02:01 (#)

Это с какого бодуна - признавать приоритет какой-то религии в светской стране?

User orge, 22.11.2013 18:02 (#)
4479

"Присутствующие поддержали предложение депутата Елены Мизулиной о возможности внесения в преамбулу Конституции идеи о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России", - говорится в сообщении. -- Граненый стакан и балалайка -- вот основа! Ну, еще маузер, чтобы иметь, что в тот стакан наливать.

User nanoscience, 22.11.2013 20:15 (#)
3460

во-вот, надо внести в преамбулу особую роль охранки и ЧК

User nanoscience, 23.11.2013 11:31 (#)
3460

забыл про грязные кабаки

User nanoscience, 23.11.2013 11:33 (#)
3460

чтобы в стакан наливать, надо служить в дорожной Полиции.

User sergii_from_kyiv, 22.11.2013 18:12 (#)
13636

«отстаивать традиционные христианские и моральные ценности.» и это правильно! Перечень этих ценностей, как показала история, отвечает принципам и современным подходам российской власти: нетерпимость, ксенофобия, мракобесие, содомия, педофилия, иждивенство и цинизм.

3685

Плюс страстное желание насильно поделиться всеми этими дарами с соседними странами.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User angrygaffer, 22.11.2013 19:01 (#)

Старушка не читатель, старушка - писатель!

User flasher, 22.11.2013 21:21 (#)

Поэтому старушкины ужимки есть госизмена.

3744

У нас такая обезумевшая власть - вот день настал, и новая напасть!

, 22.11.2013 18:25 (#)
3025

А чего чикаться-то - объявить Расею официально клерикальным православным государством, Третьим Римом, Четвертым рейхом и все тут! Всех неправославных - в печь, и дело с концом. Татарию с мордовией и прочими - закатать в асфальт. Житуха будет - закачаешься!

(комментарий удалён)
, 22.11.2013 19:34 (#)
3025

Предложение со сметой дельное, стоит прислушаться. Да и не только картриджи в дефиците будут, есть и понасущней продукты. Но пастырей ведь не тела наши заботят, а души, а за такое дело телами можно и пожертвовать, как учил Христос. Правда он своим пожертвовал, а наши охотнорядские и кремлевские все больше на наши рассчитывают, свои, белые да холеные (как у толькиной пассии васильевой) думают, пристроить на райских островах в другом полушарии...

User marcell, 22.11.2013 19:50 (#)
3424

"...объявить Расею...Третьим Римом..."

- Скажите, а правду говорят, что Москва уже стала Третьим Римом?
- Успокойтесь, Петров, пока у власти – притворианцы, а не преторианцы!

User andrey_62, 22.11.2013 20:44 (#)
3180

Монархией, это обязательно!!! Тогда можно будет отрубить Чурову бороду...

, 22.11.2013 20:46 (#)
3025

Можно вместе с головой, что намного гигиеничней:-)

User andrey_62, 22.11.2013 21:12 (#)
3180

Да хоть по колено - Главный Санитарный ВрачЬ не даст соврать!

User nanoscience, 23.11.2013 11:38 (#)
3460

не, по-колено нельзя. Гангрена может быть. Правда, это с какой стороны смотреть...

User ommsi_666, 23.11.2013 02:09 (#)

Нуу... насчет монархии уже многим приходит в голову...
"Эрнест Макаренко
@ErnestMakarenko
Считаю, что в России необходимо реставрировать монархию и всем народом попросить Путина основать царскую династию и взойти на Престол.
21:32 пт, 22 нояб. 13
_http://man-with-dogs.livejournal.com/1937499.html

User leokadij [myopenid.com], 22.11.2013 21:08 (#)

"Служители культа, естественно, несколько эйфоризированы нынешним фавором, совершенно не понимая того простого факта, что фавор продлится ровно столько, сколько проживут иллюзии по поводу их организации и того, насколько их занятная идеология может стать основой т. н. «национальной идеи», которую, как алхимики философский камень, ищут и изобретают кремлевские мудрецы.

Естественно, разочарование неизбежно, так как совершенно непонятно, что делать с той половиной страны, которая не разделяет модного увлечения древнееврейским фольклором. Куда-нибудь тихо и по-быстрому сплавить пятьдесят миллионов человек, категорически непригодных для «национальной идеи» данного типа, достаточно сложно, учитывая наличие всяких там «ютубов», международных трибуналов и прочих современных осложнителей управления народами. Может вскрыться и тот малоизвестный факт, что служители данного культа уже разочек пробовали себя в общенациональной педагогике, почти на десять веков монополизировав процесс народного воспитания.

Конечным продуктом церковного педагогирования стало то поколение, что с особым наслаждением пошвыряло воспитателей с колоколен, все подожгло, изнасиловало, разгромило, расстреляло и украсило пейзаж красными звездами.

Списать революцию 17-го года на «лукавого» или на трех евреев, которые таки ж постреляли из трех ржавых маузеров всю Россию, уже не получается. Так что еще раз наступить на эту граблю с куполом уже нет ни особого смысла, ни удовольствия. «Второй попытки» в этом деле не дадут даже кремлевские мудрецы, несмотря на всю их тугодумственность."

Александр Невзоров, книжка "Краткая история цинизма". 2010 г.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 22.11.2013 23:47 (#)

Оставьте ваши плоские шуточки.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 23.11.2013 00:05 (#)

Россию в 1917 году загубили:

1. Николай 1-й (втащил Россию в войну в 1914).
2. Правящий класс в целом (не выполнял функций элиты).
3. Керенский, Ленин.
4. Три еврея с маузерами - Троцкий, Свердлов, Зиновьев.

Спасли Россию Рыков и Сталин.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 23.11.2013 10:06 (#)

Отвечу по-серьезному.
Я не устану повторять: во всех революциях виноват правящий класс! Его жадность и глупость и привели к гибели России.
Освобождение Екатериной II дворян от обязательной государственной службы, но при сохранении крепостного права для крестьян вырыло огромную пропасть между дворянами и народом. Это противоречие породило в крестьянской среде слухи о том, что Пётр III якобы собирался освободить и крестьян (или «передать их в казну»), за что и был убит. Давление дворян на крестьянство стало одной из причин восстания Пугачёва. Озлобление крестьян выразилось в массовых погромах дворян под лозунгом «руби столбы — забор сам повалится», только за лето 1774 крестьяне убили около трёх тысяч дворян и представителей власти.

Получение «дворянской вольности» было апогеем могущества русского дворянства. Дальше началась «золотая осень»: превращение высшего дворянства в «праздный класс».
- - - - - - - - -
Главным средством производства в России была земля – пахотная и хозяйственная (луга, леса и пр.). Нерешенность земельного вопроса с 1861 до 1917 г. была основной причиной общественного конфликта, приведшего к революции 1917 г.

Накануне реформы 1861 г. крестьянская (общинная) занимала лишь одну треть пахотной земли, две трети земли были под барской запашкой.
Ряд современников и историков называли эту реформу «крепостнической» и утверждали, что она не привела к освобождению крестьян, а лишь определила механизм такого освобождения, причем ущербный и несправедливый.

User leokadij [myopenid.com], 23.11.2013 10:06 (#)

Крестьянская реформа 1861 г. ещё отрезала от крестьянского землевладения одну пятую крестьянских земель и выселила крестьян «на песочки» (земельные наделы, выделенные крестьянским семьям).

Но земля была выделена крестьянам не даром, а в рассрочку. Рассрочка была установлена в 49,5 лет (до 1910 г.) с ежегодной выплатой крестьянами правительству 6% от суммы задолженности. Значит, крестьяне должны были выплатить почти 300% стоимости земли! И только после этого земля становилась их собственностью, а до этого крестьяне были «временнообязанными», т.е. должниками.

С 1861 года по 1906 год с бывших помещичьих крестьян было получено свыше 1,6 млрд рублей, доход правительства составил около 700 млн рублей (дойная корова стоила тогда 3-5 руб.).

Слыхали о сотнях крестьянских восстаний в начале ХХ века?

Вступив в войну 1914 г. и дав винтовки миллионам «мужичков», царь обрек Россию на революцию и подписал себе смертный приговор.

Дальнейшие исполнители – Керенский, Ленин, Троцкий, Свердлов, Сталин – известны.

User ommsi_666, 23.11.2013 02:11 (#)

Насчет "спасших Россию" - это Вы серьезно?

User leokadij [myopenid.com], 23.11.2013 10:09 (#)

Да.
У Вас есть другие варианты?

User ommsi_666, 23.11.2013 11:40 (#)

Конечно. От чего же Сталин "спас Россию"? От того, чтобы стать нормальным европейским государством?

User leokadij [myopenid.com], 23.11.2013 11:57 (#)

"стать нормальным европейским государством?"
Это каким же способом?
Все знают, как должно быть, никто не говорит - КАК это сделать.

Сталин спас Россию от завоевания Гитлером, которого профинансировали и направили на Россию англо-саксы.

User ommsi_666, 23.11.2013 18:31 (#)

1. Да самым обычным способом - как и все нормальные страны, просто развиваясь и повышая благостояние, вместо авантюр вроде строительства империй или коммунизма.

2. Каким же образом Сталин "спас Россию от завоевания Гитлером"? Тем, что накануне войны перестрелял значительную часть военачальников? Что страна была совершенно не готова к войне? Что спастись удалось, только забросав врага трупами?

User leokadij [myopenid.com], 23.11.2013 18:55 (#)

Это длинный разговор и не для поверхностных суждений, имхо.

User ommsi_666, 24.11.2013 11:29 (#)

Понимаю, доказывать что-либо искренне верующему бессмысленно - неважно, в кого он верует - в И. Христа или И. Сталина.

User leokadij [myopenid.com], 24.11.2013 12:10 (#)

Я не верю ни в бога, ни в черта, ни в Сталина ни в Гитлера.

"Чем больше я узнаЮ людей, тем больше я люблю собак." (Мадам де Севинье)

User pootin, 23.11.2013 06:28 (#)
5353

Старый антисемитский козел Лёнька вновь выступает со старым репертуаром.

User pootin, 23.11.2013 06:29 (#)
5353

Уточню: старый полудурок-антисемит Лёнька оказался еще и сталинистом.

User nanoscience, 23.11.2013 11:43 (#)
3460

вы наверное не технарь, нет?

User pootin, 23.11.2013 11:45 (#)
5353

Отчасти.

User nanoscience, 23.11.2013 11:51 (#)
3460

разве можно быть немножко? Это в каком смысле?

User nanoscience, 23.11.2013 11:44 (#)
3460

и не врач

User leokadij [myopenid.com], 23.11.2013 17:56 (#)

Это бывший jabberwocky. Образованный, напыщенный и однообразно злобный.
Я на него эпиграмму когда-то написал.

Jabberwocky = Бармаглот ("Алиса в зазеркалье").
См. __http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D1%82

User help007, 23.11.2013 00:10 (#)
5984

И назвать всё это ПРНОБС - Православнутый Русский Нефтяной Особистский Беспредельный Суверенитет

User antip___utin, 23.11.2013 00:34 (#)
10331

А чего чикаться-то - объявить Расею официально клерикальным православным государством,
=====
Де-факто уже несколько лет так оно и есть.
Поэтому это было бы лучшим вариантом. По крайней мере, было бы меньше лицемерия и вранья про то, что у нас по конституции светское государство.

3744

Любая религия,как и всякая идеология,возведенная в ранг фанатизма и доведенная до абсурда,вызывает в людях духовную слепоту и глухоту, и превращает их в послушное орудие пастырей.
России,посаженной на кол вертикали власти, было бы не так больно,если бы часть кола не представляла Думу с неотёсанными сучками.

, 23.11.2013 17:30 (#)
3025

"... если бы часть кола не представляла Думу с неотёсанными сучками..." ===========Фраза эта читается двояко, хотя смыслу это не мешает. Можно прочесть "сучкАми", а можно "сУчками". Я, было, так и прочитала: "неотесанными сУчками" и перед глазами встали мизуля с яровой. Потом подумала, что это не Ваш стиль и прочитала "сучкАми". Хотя моё первое, "неинтеллигентское" прочтение показался мне очень удачным:-)))

3744

Я не сомневался, что Вы заметите каламбур, и ждал именно такой ответ.

User ogurtzoff, 22.11.2013 18:26 (#)
20458

а что тут можно не поддерживать?! Все так и есть

User orge, 22.11.2013 18:32 (#)
4479

Ессессно, что правильно, енерал! Все, что ни делают Чикатилы, -- сугубо правильно! А Лизулиной -- внеочередное звание старшего майора НКВД.

User ogurtzoff, 22.11.2013 18:47 (#)
20458

Очнись, она уже сто лет как комиссар государственной безопасности 3-го ранга!

User orge, 22.11.2013 19:00 (#)
4479

Да нет, на этой долностишке Жирик подвизается.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 23.11.2013 00:15 (#)
3025

:-)))))))))))))))))))))))))))

User pootin, 23.11.2013 09:31 (#)
5353

У огурцов жопа и голова трудноразличимы.

User alfy, 24.11.2013 10:28 (#)

Так у огурца еще нужно присмотреться - где что.

User natala, 24.11.2013 01:25 (#)
3006

"а что тут можно не поддерживать?! Все так и есть" - что "всё"? Что православие является основой национальной и культурной самобытности России? А на Чечню, Дагестан и Татарстан это тоже распространяется? Они пока ещё неотъемлемая часть России, хотя и не православная. А другим религиозным конфессиям как быть? А атеистам? Не втянет ли такая мизулинщина страну в затяжной межрелигиозный конфликт?

User juliasp, 22.11.2013 18:38 (#)
19029

Сейчас новости круче любого бразильского сериала... Я только не пойму, когда же будет серия, где появятся санитары?

User rom, 22.11.2013 19:41 (#)
47562

Шарахнутая выполняет свою миссию - сделать из Путина Ясно Солнышко - спасителя Державы рассейскай.

User veratoloz2012, 22.11.2013 19:52 (#)

Эх вперед по иранскои тропе побежим
В государство попов и кликуш
Православно-нацистскии построим режим
Из остатков прикормленных душ.

Саудиты завидовать будут нам всем
Их джихад потускнеет в пыли
Мы кресты понавесим на гордыи тандем
И Христа лик на наши рубли.

Третии Рим воскресить - наша цель и удел
Ватикан мы от скверны спасем
Наш могучии Гундяев так сделать хотел
Мы ж верны патриарху во всем.

А в Кремле скоро будет Синод заседать
Всех министров пошлют в Воркуту
И на Родину нашу соидет благодать
И Россия уидет в пустоту.

User leokadij [myopenid.com], 22.11.2013 21:44 (#)

Последняя строка:
И Россия взлетит в высоту.

User veratoloz2012, 22.11.2013 22:57 (#)

Познает беду;
Воидет в ляпоту;
И покажем мы всем срамоту.:)

, 23.11.2013 00:16 (#)
3025

А почему про срамоту в будущем времени?

User veratoloz2012, 23.11.2013 06:08 (#)

Это варианты для Леокадия, но "в очереднои раз" просто не вписывается.:)

User antip___utin, 23.11.2013 00:29 (#)
10331

"Влятит в ляпоту")))

User veratoloz2012, 23.11.2013 06:09 (#)

:)

User nanoscience, 22.11.2013 20:20 (#)
3460

вот и дошел Железняк до основного долкумента государства... Но ведь он в степи под Херсоном того, нет?

В степи под Херсоном —
Высокие травы,
В степи под Херсоном — курган.
Лежит под курганом,
Заросшим бурьяном,
Матрос Железняк, партизан.

User turock, 22.11.2013 20:40 (#)

Клоунада. Повышение зарплаты им случайно не РПЦ спонсировано?

, 22.11.2013 20:56 (#)
3025

Вы что? РПЦ за пятак удавится. Все зарплаты, в том числе попам с погонами - из наших налогов. Из них же -строительство новых церквей ( в одной Москве планируют 200 штук, чтобы были в шаговой доступности от каждого москвича).

User katar_killian, 22.11.2013 22:09 (#)
22722

Это будут церкви-макдональсы. То бишь церкви быстрого обслуживания.

Только у нас! Только в РФ! Церковный Фаст-Фуд! Не имеющий аналогов в мире!

, 22.11.2013 22:17 (#)
3025

:-))))))))
"Церковный Фаст-Фуд!" - клёво!

User frdred2, 23.11.2013 00:15 (#)
14419

Они заменят макдональдсы.

User cherubina3, 23.11.2013 00:32 (#)
3019

Они заменят макдональдсы.

Они будут лучше макдоналдсов: горсть риса и кагор.
И фаст и фуд

User and_lysenko, 23.11.2013 11:17 (#)
13376

Церкви Особого Назначения (ЦОН). На первом этаже всё для отправления своих религиозных потребностей (для православных, мусульман, буддистов и др. -в каждом отдельном помещении). На втором этаже можно будет приобрести одежду, соответствующую вашим религиозным притязаниям, вплоть до вуду, со скидками, конечно. Третий этаж - разнообразие недорогой и качественной еды кухонь всех конфессий. Особой популярностью будет пользоваться православный отдел кухни потому, как только здесь вы сможете отведать давно забытый вкус свежего осетра. Будет также и фастфуд - просвирки с курятиной, свининкой и простые, с рыбкой. )))))

, 23.11.2013 20:27 (#)
3025

Выходит, зря мы опасаемся поповского беспредела, наоборот, устроимся с комфортом, будет где выпить-закусить рабочему человеку, и притом с хорошим чувством, типа не низменное набивание брюха а приобщение к мистическому таинству, познанию духа святаго... А просвирки Вы так аппетитно описали, что я пожалела о своем вегетарианстве :-)

2870

Да здесь им не Иран. Дорогие Россияне скажут ага, ага, церковь так церковь, партком так партком, но веры не будет не тем ни другим, будут смеяться в глаза попам и парт-работникам, водку пить в предбаннике и спать на молебне-партсобрании. Все это напрасные надежды власти объединить необъединяемое, направить ненаправляемое. Жратва-нефть неизбежно кончится подорожает или еще что произойдет, и полетят свинорыла властьдержащие на колья толпы, вместе с родными и близкими, с собачками, кошечками. Кто там сортировать будет, виноваты или нет - Русский бунт жестокий и кровавый. Перебъют как поляков лже-Дмитрия, как французов 1812, а может и как партизаны 1941-1945 годов, а может как следователи 1937 в версии Радзинского, мстящие за террор 20-х евреям и комиссарам. По любому ответить им придется. Иранский вариант не пройдет, из за разношерстности неоднородности населения.

User alfy, 24.11.2013 10:31 (#)

А действительно, по какой статье проходит строительство? Это ж нынче такие деньжищи! Или эта статья в секретной части?

User pavelrodionov, 22.11.2013 22:31 (#)

кроме православия нужно еще ввести руководящую роль едрастов

3140

И с какой это радости всё население российское должно расплачиваться за грехи этой драной кошелки - мизулиной. Она нагрешила, пусть сама и отмаливает... сама-сама... без привлечения административного ресурса... а то, вишь, нагрешила без меры, а расплачиваться всем и право?славным... и католикам... и мусульманам... и иудеям... и буддистам... и агностикам... и, страшно сказать, атеистам)))))))

, 23.11.2013 00:20 (#)
3025

Чувствует драная кошелка, что отмолить её грехи можно только всем миром и уж конечно с привлечением адмресурса, иначе - никак.

User annfine, 22.11.2013 23:59 (#)
12348

Во, тетка - гранит. Осталось только уши отморозить. Назло всем.

, 23.11.2013 00:18 (#)
3025

Она давно уже вся отмороженная, вместе с ушами.

User annfine, 23.11.2013 00:25 (#)
12348

Не, она хитрая, как Шапокляк - дыму напускает, что б от семейства подпорченного отвести. На нас ей плевать, как и на попов. А вдруг "контора" заинтересуется? Хотя, может, "контора" уже за вымя держит, вот и мычит тетка дурным голосом.

User help007, 23.11.2013 00:55 (#)
5984

Вот уж воистину - не повезло нашей власти с народом ! Она уже что только не готова делать, чтобы гражданская война началась, а народ всё никак...

User rikchel6, 23.11.2013 11:14 (#)
3027

Для гражданской войны нужны граждане.

User help007, 23.11.2013 11:18 (#)
5984

Достаточно и озверелых людей, я вас уверяю... а потом - само пойдёт...

User rikchel6, 23.11.2013 11:45 (#)
3027

"Бог простит, война всё спишет"?
Вы, прям, вслух выражаете надежды и чаяния собирательных миздулиных.

User help007, 23.11.2013 12:16 (#)
5984

"Бог простит, война всё спишет"? Вы, прям, вслух выражаете надежды и чаяния собирательных миздулиных.
------------------------------------------------------
Простите, это ваши домыслы ! Ровным счётом ничего такого, из чего бы следовали такие слова и выводы - я не говорил...

User rikchel6, 23.11.2013 13:16 (#)
3027

Извините. Наверное из-за лени писать длинные тексты, неточно выразился и неправильно понят Вами.
Я тут, читая Пионтковского, ушёл по ссылке ( http://newtimes.ru/articles/detail/51731/ ) , ну и... прочитаете, поймёте настроение.

User rikchel6, 23.11.2013 13:25 (#)
3027

...читая Пионтковского... ( http://www.kasparov.ru/material.php?id=528F1135A6999&section_id=4E084DFCD2062 )

User artist_, 23.11.2013 01:07 (#)
18170

Русь.

"Будет все то, что было,
Хоть и сплыло давно:
И по карточкам - мыло,
И немое кино,

И усы на портрете,
И с ружьем - человек,
И счастливые дети,
Потрошащие век.

Вновь тщеславьем объятый
Богоносец - народ,
Прикрываясь Распятым,
Устремится вперед.

Мир не стоит обедни.
Вознесясь над судьбой,
Он объявит последний
Человечеству бой.

Будет все то, что было:
Ной, Ковчег и Завет,
И суконное рыло,
И кровавый навет,

И порыв в эмпиреи,
И - ни шагу вперед,
И опять присмиреет
Православный народ…
. . . . . . . . . . . . . .
Тело в хлебе застыло,
Претворилось вино…
Будет все то, что было,
Хоть и сплыло давно."

Декабрь 1990.

User rikchel6, 23.11.2013 11:07 (#)
3027

+++ Это чьё?

User rikchel6, 23.11.2013 11:11 (#)
3027

"...И когда-нибудь в полночь
Всё начнётся с нуля...
Будем красную сволочь
Выбивать из Кремля..."

User help007, 23.11.2013 11:20 (#)
5984

И эти строки - замечательные !!!

User rikchel6, 23.11.2013 22:51 (#)
3027

Тоже из 1990. И очень созвучно, как один текст. Это из "Свободного Слова" ДС.

User help007, 23.11.2013 23:56 (#)
5984

Признаюсь - украл к себе и то, и другое :-)

User artist_, 24.11.2013 00:47 (#)
18170

Должен, как автор, вас разочаровать. В моём видении будущего, к сожалению, никакого штурма Кремля не предвидится.
Шанс на изменение вектора российского развития был упущен, наступила - по воле народа - длительная социально-политическая стагнация.
"Будет всё то, что было..." Приглядитесь. Низкая истина...

Бонус, опубликованный на "Гранях" несколько лет назад:

Триста с лишним лет, со времён Петра спорадически предпринимаются
попытки (и извне, и изнутри) натянуть на русскую корову западное седло.
Но поскольку в России поэт больше поэта, Президент больше Президента,
корова, само собой, тоже больше коровы, хоть и даёт меньше молока, чем обычная.
И любое седло на ней непостижимым (умом не понять) образом оборачивается
в кратчайшие сроки ярмом, что не мешает вышеупомянутым поэтам ​сравнивать
эту бодливую и непродуктивную скотинку с птицей-тройкой...

Не обессудьте...

User martoff18, 23.11.2013 22:33 (#)

Она теперь не красная, она цвета хаки.

, 25.11.2013 14:18 (#)

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

User help007, 23.11.2013 11:19 (#)
5984

+++

Потрясающе...

User dino, 23.11.2013 21:27 (#)
2989

Да, впечатляет!

, 23.11.2013 20:35 (#)
3025

+++++++++++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

(комментарий удалён)
User yozhik, 25.11.2013 14:36 (#)

По степени безумия и неадекватности - точно переигрывает. Тут ему никто не соперник. Встать на пути генетического кода - это круто. Такой бред даже Чавес не нес, только Мадуро впору. Дело явно движется к большой психиатрии

User irinna, 23.11.2013 06:50 (#)

Маразм властей крепчает. Новости от 18.11.2013 "Москва 20:50:03 Русская православная церковь (РПЦ) получит из федерального бюджета 1 млрд 158 млн руб. в 2014г. и еще 600 млн - в 2015г. в качестве финансирования объектов епархиального управления... Соответствующая поправка была внесена депутатами Государственной думы при подготовке ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2014г. и плановый период 2015 - 2016гг. и одобрена в ходе заседания комитета по бюджету и налогам."

Интересно, на каком основании религиозное учение, которое учит россиян тому, что на орбите между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается столь маленький фарфоровый чайник, что никто не может опровергнуть данное утверждение, финансируется за счет российских налогоплательщиков? Для Госдумы Конституция РФ уже не указ?

, 23.11.2013 09:49 (#)
9059

ОФТОП на тему подзабываемых других преступлений чекистской мрази.

ВЗРЫВ В ВОЛГОГРАДЕ - ДЕЛО РУК ЧЕКИСТОВ!
ФСБ ВЗРЫВАЕТ ЛЮДЕЙ.
ЧУДОВИЩНЫЕ ПОДРОБНОСТИ ПОСТАНОВКИ РАССТРЕЛА В МАХАЧКАЛЕ!

См. ст. А.Пионтковского
http://www.kasparov.ru/material.php?id=528CD048272FA

User rorik, 23.11.2013 10:04 (#)

Что ни день, так для дарагих росиян прелестная новость
Такие категоричные законопроекты – оченно важны, это да!..

Я полагаю, Конституцию, вообще-то, можно признать антицерковной бумажкой теперь?
Как же щастливы, дарагие, – какие горизонты открыты!!!
Дарагим, очень повезло с законотворцами! Наслаждайтесь, росиянне

User iamzapadnik, 23.11.2013 12:58 (#)

Позволю себе Вам напомнить что источником власти в РФ является отнюдь не конституция. и если народ в лице своих избранников решит что Россия - православная страна, так и будет.

User alpos, 24.11.2013 08:51 (#)

Позволю Вам напомнить, что ГЛАВА 9. "КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПОПРАВКИ И ПЕРЕСМОТР КОНСТИТУЦИИ" не предусматривает внесение изменений в преамбулу КОНСТИТУЦИИ.

User jaydevvy, 23.11.2013 13:28 (#)
22929

ну , а кто бы сомневался ;-|

User jaydevvy, 23.11.2013 13:54 (#)
22929

Госдура

User marazmkrepchal, 23.11.2013 22:53 (#)

путин-ботоокс- глупость
бастрыкин - лес с журналистом - глупость
медведев -часовые пояса- лампочки по 95 ватт- глупость
кирилл ( то что патриарх)- одаривание в церквях за деньги - глупость
мизулина - ввести православие в Конституцию - дурь несусветная!
А ЧТО БУДДИСТАМ , МУСУЛЬМАНАМ И КАТОЛИКАМ ДЕЛАТЬ В РОССИИ?

User natala, 24.11.2013 01:27 (#)
3006

"Присутствующие поддержали предложение депутата Елены Мизулиной о возможности внесения в преамбулу Конституции идеи о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России"

Ну прямо руководящая роль КПСС в старосовдеповской конституции.

User dupskin, 24.11.2013 08:28 (#)

Надо же чем то заполнить пустоту в совковых мозгах.

User irinna, 25.11.2013 06:52 (#)

Руководящая роль КПСС в "старосовдеповской конституции" вылилась в отделение РПЦ от государства и отлучение ее от государственного кармана.

К тому же в Сов.Союзе не было, как сегодня, огромного числа малообразованных обывателей, тупо верящих в библейские чудеса и проч.сказки из Библии, например, Земля плоская и стоит на трёх слонах/китах, накрытая куполом неба:)

Русский народ не жаловал православных батюшек, называл их "попами" и сочинил о них огромное число пословиц и поговорок:
- Попово брюхо из семи овчин сшито;
- В поповский карман с головкой спрячешься;
- Волчья пасть да поповские глаза - ненасытная яма;
- Родись, крестись, женись, умирай - за все попу деньгу подавай;
- Монастырщина, что барщина (от монастырских крестьян);
- Без денег в церковь ходить грех;
- Судейский карман - что поповское брюхо;
- Церковь грабит, да колокольню кроет
и др.

User misdefain, 24.11.2013 22:37 (#)

Инициатива давно исходила, но от других лиц. Почему сейчас на первый фланг снова выходит эта ужасная фрик-депутатша с подобной инициативой.
http://ruskline.ru/news_rl/2012/10/31/gospodstvuyuwej_v_rossijskoj_federacii_religiej_yavlyaetsya_pravoslavie_religiya_vostochnopravoslavnoj_cerkvi_hristovoj/

User fellix505, 25.11.2013 08:23 (#)
7155

Искусственное выпячивание "ведущей"роли православия на законодательном уровне-залог его полного краха и посрамления.

User yozhik, 25.11.2013 14:31 (#)

"Мы встаем на пути своего генетического кода" - во загнул... Да, вот откуда у Мизулиной православие головного мозга. Оно, оказывается, заразно. Неадекватность национального лидера прогрессирует день ото дня

User no_lastname, 28.11.2013 18:02 (#)

А сожжение на костре еретиков будут по телевизору показывать?

User no_lastname, 28.11.2013 18:12 (#)

Князь тьмы не испугается креста,
Он сам его возьмет для искушения
И поведет на новые мучения
Нас, "малых сих", кто верует в Христа.

Идея сатанинская проста:
Глядите, в иерейском облачении
Чекист бандитам дарит отпущение,
Воров благословляет. Красота!

Охрана, руки на стволах, а рядом
С казною храма делятся откатом.
Что надо, поп, ты только попроси!

Здесь лицемерие командует парадом.
Идет воцерковление Руси.
Идет успешно. Господи, прости!