новость Госдума обязала мигрантов сдавать русский язык и историю

10.04.2013
Проверка документов в районе Апраксина двора. Фото Дмитрия Борко

Проверка документов в районе Апраксина двора. Фото Дмитрия Борко

Госдума приняла в первом чтении закон, который вводит с 2015 года для всех трудовых мигрантов обязательный экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства. Экзамен иностранцам предстоит оплачивать из своего кармана, его стоимость составит до 5 тысяч рублей. После его сдачи мигрантам будут выдаваться сертификаты сроком на 5 лет.


Комментарии
User rybvv8, 10.04.2013 22:29 (#)
3211

Мигранты выучили русский мат и историю его применения...
Что, у этих пидоров НАСТОЛЬКО с баблом напряженка?

User d44yuriy, 10.04.2013 22:48 (#)
10546

И эти "парламентарии" визжат при упоминании о том, что в прибалтийских республиках ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА нужно знать язык страны.

User zvirblis_317, 10.04.2013 23:05 (#)
21611

++++++++++
Только извините за поправку - не в "прибалтийских республиках", а в странах Балтии.

User djatlov, 11.04.2013 09:41 (#)
3169

Ну, не в монархиях же? В республиках. :)

User zvirblis_317, 11.04.2013 13:24 (#)
21611

Да просто звучит по совковому... Нет уже никакой "прибалтики" - это совковое изобретение. Есть Baltic States. А не приBaltic... Пора бы уже и привыкнуть за 20 с лишним лет...

3483

Не только гражданства.Без удостоверения о сдаче госязыка устроиться на работу почти невозможно.Хотя иногда работодатели закрывают на это глаза

User zvirblis_317, 11.04.2013 13:17 (#)
21611

А чё, впадлу изучить азы языка страны проживания? Или принципы не позволяют, а, "рижанин" надувной?

3483

Ну вообще то латышский я знаю хорошо,экзамен на госязык давно сдан,гражданство Латвии,кстати тоже есть.По вашей терминологии я в этом отношении человек беспринципный

User zvirblis_317, 11.04.2013 15:49 (#)
21611

Надувной. У меня тоже всё есть, но не портяню. Ты из такой же Риги, как я из Мозамбика.

3483

Для человека,живущего в Литве,вы черезчур экспансивны.А слово "портянить" вообще не из балтийского лексикона.Повторюсь-я ничего не собираюсь вам доказывать,думайте что хотите

User zvirblis_317, 11.04.2013 20:01 (#)
21611

А не надо ничего доказывать. Бум - и всё. Не живут у нас такие. Я не виноват.

User gedeke, 10.04.2013 23:50 (#)
3280

Эй, орлы бригадные! Раньше было полбеды, а теперь кругом беда! Надумал буржуин путен
вас русскому языку учить! А не сдадите экзамен - лишит гражданства и вышлет в Туркменистан.
Газ качать. Пичалька вам...

User berendey, 11.04.2013 01:12 (#)
21622

Однако, в Москве, уже есть детские садики, в которых детишки совсем не разговаривают на русском языке. Вот и пичалька.
В то же время нисколько не сомневаюсь, что те, кто будет принимать экзамены у "пришельцев", на этом законе славненько погреются.

User sergij8, 11.04.2013 00:07 (#)

Скоро россияне будут сдавать мигрантам экзамен по географии...

User djatlov, 11.04.2013 10:00 (#)
3169

Не сдадут.
Жена регулярно общается со студентами местных вузов. Как-то в разговорепредложила угадать, откуда она родом (город на Украине). Пара студентов жизнерадостно ответили - мы на Украине всего три города знаем - Киев, Харьков и Минск.
Стало интересно. Некоторое время проводили опрос среди студентов - Как называется столица Белоруссии. Правильно отвечают 30%.

User sergij8, 11.04.2013 10:48 (#)

А Москву назвали эти 30 или те 70?

User primus05, 11.04.2013 13:45 (#)

если у многих выпусников Волга впадает в никуда, солнце у 30 проц россиян вращается вокруг земли, а дипломированные литераторы считают, что лермонтов умер в свое постели от старости, чего Вы хотите от еще только обучающихся студентов?)

3140

Для начала надо принять закон об обязательном экзамене по русскому языку, литературе и истории для депутатов госдумы. Что-то мне подсказывает, что после этого сразу будут новые выборы.