новость Коммунисты хотят вернуть в паспорт графу "национальность"

21.12.2012
Паспорта для регистрации в паспортном столе. Кадр ТВЦ

Паспорта для регистрации в паспортном столе. Кадр ТВЦ

Депутат от КПРФ Тамара Плетнева внесла на рассмотрение Госдумы проект базового закона "О паспорте гражданина РФ", предусматривающий в том числе возвращение в паспорт графы "национальность", которая заполнялась бы по желанию гражданина. По мнению автора документа, разработка и принятие федерального закона "давно назрела и объективно необходима".


Комментарии
User eugene91, 21.12.2012 14:22 (#)

Полностью поддерживаю. Национальность - очевидный, простейший и естественный биометрический параметр. Практика сполна научила тому, что утрата контроля за каким-либо параметром (в данном случае, национальностью) только создает проблемы на пустом месте. Причем ввести эту графу нужно немедленно.

User chokolivsky_12, 21.12.2012 16:16 (#)
12750

Неясно. По желанию заполняться самими желающими или заполняться кем положено, если желающие пожелают? А то начнут писаться эльфами, хоббитами, чингачгуками. Петрушку, панимаешь, устроят из важного государственного мероприятия.

User angrygaffer, 21.12.2012 20:21 (#)

А про вероисповедание почему забыли? Это тоже очевидный, простейший и естественный биометрический параметр. Ввести немедленно. А неверующим и сектантам паспорт вообще не выдавать. Сразу перейдут в единственно правильную веру.

User mestnyi3, 21.12.2012 14:34 (#)

Прикольные такие: видать, вова велел шумнуть, чтобы от позора с посланием и конференцией народец доверчивый отвлечь - по-любому лучше, чем опять взорвёт чего, буйный наш вова.

User nutcracker, 21.12.2012 18:15 (#)
4049

+

User ingass, 21.12.2012 14:37 (#)

Очередной аргумент в пользу того, что комуняки и фашисты - одно и то же.

User xa_xa_s, 21.12.2012 16:01 (#)
2890

-:))) Ну что? Правильное предложение. Надо заменить графу "пол" (повадился народец полы менять) на 5 пункт. ВО!

Но чё-то мелко Зюга пляшет -"социальное происхождение" - вот самая насущная графа .
"И не повернув
головы кочан
и чувств
никаких
не изведав,
берут,
не моргнув,
паспорта датчан
и разных
прочих
шведов.
И вдруг,
как будто
ожогом,
рот
скривило
господину.
Это
господин чиновник
берет
мою
краснокожую паспортину.
Берет -
как бомбу,
берет -
как ежа,
как бритву
обоюдоострую,
берет,
как гремучую
в 20 жал
змею
двухметроворостую."

(В. Маяковский "О паспорте")

User djatlov, 25.12.2012 02:31 (#)
3169

Маяковский о загранпаспорте писал. А это в самом деле ценный документ.

User djatlov, 21.12.2012 16:24 (#)
3169

Если эта графа будет заполняться по желанию гражданина - в эту графу будут писать "пингвин" "джедай", "таки да", а самые продвинутые - рисовать псевдографикой неприличные картинки.
В документе не может быть графы, в которую можно по желанию написать что угодно, а можно вообще ничего не писать. А значит, с введением такой графы начнутся требования подтвердить, что ты в самом деле русский (или пингвин, если так записал). При этом у родителей в старых паспортах ничего не написано, и как доказывать свою национальность - неизвестно. Будет очередной дурацкий произвол. И, в зависимости от дальнейшего развития событий - или эта глупость забудется, или, как в прошлый раз, вырастет в полный рост. Писали уже национальность в паспорт "со слов получателя" в начале 30-х. И московская девчонка, дочь русских родителей, в знак солидарности с немецкими коммунистами, о которых тогда шумели в газетах, записалась немкой. И в августе 41-го поехала с прочими немцами на поселение.

User nutcracker, 21.12.2012 18:21 (#)
4049

"таки да"))))

Вспомните, когда вводили паспорта без указания национальности, кивали на Америку - дескать, вот, нету в Америке такого. Американец, мол, и всё. А сейчас-то, при вновь открывшихся обстоятельствах негоже, шоп было по-амереканцкому...

User daba, 21.12.2012 17:15 (#)
3134

Я уже приучен к тому, что Россия всегда впереди всего мира. По глупости, естественно.

User mycorrhiza2, 21.12.2012 23:21 (#)
2915

Естественный параметр? Вы знаете, я не могу объяснить нормальным людям, что это такое. Что это было у людей в паспортах, на основании чего они не считались русскими, живя в России на протяжении многих поколений, принадлежа русской культуре, говоря на безупречном русском языке и зачастую других не зная. Народ здесь не понимает и, по-моему, многие считают, что я выдумываю. Вводите, вводите обратно эту графу. Я поняла! Должно быть две всего национальности - "иностранный агент" и ... не знаю, как альтернатива, короче типа "проверенный товарищ". И это будет аналог закона про НКО, только для индивидуумов. Тогда работает.

User djatlov, 24.12.2012 19:47 (#)
3169

Кто мы? В нынешней реальности так решается вопрос:
будут две национальности недоросс и переросс.
Тут, лишившись беззаботности, кто-то, ясно, заблажит.
Мы и их на две народности недожид и пережид.

Е. Лукин. Давно написано. Что-то его стихи всё чаще актуальны...

User mycorrhiza2, 24.12.2012 21:01 (#)
2915

Прекрасно!!!

User djatlov, 24.12.2012 22:30 (#)
3169

Лукин вообще прекрасен. И стихи, и проза.
Вот, вчера перечитывал и наткнулся. В книге, изданной почти десять лет назад...

НА БУДУЩЕЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ С АМЕРИКОЙ
Возвращайся к мирной жизни, чечен.
Шашка требует надёжных ножон.
Был ты с нами воевать обречен,
а теперича ты нам не нужон.

Отдыхай. У нас другой супостат,
о котором и мечтать не моги!
Всё Отечество замрёт на постах,
а шагнёт – так только с левой ноги.

Но не зря тебя мы брали в рожны,
разметав непротивленцев-зануд,
ибо, кореш, без войны да вражды
позабудешь, как Отчизну зовут!

Будь лоялен. Ремонтируй трамвай.
В амбразуры забивай пенопласт.
Только больше ничего не взрывай!
Да тебе уже никто и не даст.

User mayonnaise, 22.12.2012 09:07 (#)
10850

"Депутат от КПРФ Тамара Плетнева" по-видимому просто дремучая дура. Если бы она поинтересовалась, что в современном мире означает слово "национальность", то она бы к её удивлению узнала, что это означает, какое гражданство/подданство имеет владелец предъявляемого документа. В её случае "россиян-ин/ка.
Странно, что её не ещё "пробило" на внесение предложения о прибавлении графы "партийность".

User mayonnaise, 22.12.2012 09:14 (#)
10850

Я догадался.
Она имела в виду "этническую принадлежность". Если так, то она махровая расистка/нацистка, которая хочет поделить своих сограждан по этно-расовой принадлежности. Я не знаю, какие цели она при этом преследует, но уже то, что она предлагает, содержит состав преступления (возбуждение ненависти по этно-расовому или религиозному признаку).

User mayonnaise, 22.12.2012 09:31 (#)
10850

Вопрос "на засыпку" Тамаре Плетнёвой. Что она написала бы в графе "национальность" гражданину Российской Федерации, выходцу из, скажем, Заира/Руанды/Бурунди/Уганды/Габона/Конго/Камеруна, принадлежащему к народности "бабинга"? Или, если такой гражданин Российской Федерации родился в Анголе/Конго и принадлежит к народности "баконго"?