новость Комоедов предлагает увеличить призывной возраст

23.11.2012
Владимир Комоедов. Фото с сайта kprf-saratov.ru

Владимир Комоедов. Фото с сайта kprf-saratov.ru

Депутат Владимир Комоедов предложил повысить нижнюю планку призывного возраста до 19 лет. Он заявил, что понимает реакцию на предложение об увеличении срока службы. "Это нормальная процедура принятия решений - сначала рождается идея, потом она обретает аргументацию, поддержку в обществе, в руководстве страны, а потом воплощается в жизнь", - сказал он.


Комментарии
User gedeke, 23.11.2012 12:40 (#)
3280

Ну да, хорошая идея. Поступить в институт и уйти в армию. Гениально!

User diafores, 23.11.2012 12:42 (#)
4514

Ну, потерь не много, если учесть что р. вуз - помойное едро.

2839

лучший способ вырастить плесневую бочку новых ахурцов!

User yerushalmi, 24.11.2012 02:57 (#)
51235

Если ваша аббревиатура "р.вуз" означает российское высшее учебное заведение, то я с вами полностью солидарен. К сожалению...
Знаю, по личному опыту, что советское образование (инженерное, научно-физическое, математическое, но ни в коем случае не так называемое гуманитарное(!!)) со всеми его недостатками и гадостями, было лучше. Утверждаю это, поскольку получил советское (МИФИ, МГУ) образование вплоть до кфмн, А затем получил все степени заново(!), но уже в Америке, т.е. могу сравнивать американское и советское образование со средним уровнем нынешних россиянских выпускников.
А про изменение сроков службы у меня есть особое мнение, которое здесь на Гранях мало кому понравится.
В современной армии служить год-полтора просто бессмысленно. Если даже предположить,что в россиянских войсках всё идеально (нет дедовщины, угнетения, присутствуют только уставные отношения, идёт сплошная учёба), то такой срок службы просто АБСОЛЮТНО нерентабелен для бюджета. За год (и это в лучшем случае) призывник в состоянии освоить только азы его военной специальности (для примера можно рассмотреть ВМФ, РВСН и другие наукоёмкие занятия). Оговорюсь, я здесь не трогаю "войска МВД" и прочее подобное говно. Я говорю про армию/флот, существующие для противостояния ВНЕШНЕМУ современно вооружённому противнику.
Так вот: служить надо примерно не менее 5ти-6ти лет и не по призыву, а по призванию/желанию. Причём стимулы для желания должны быть ОЧЕНЬ весомые. Например, абсолютно бесплатное для ветерана ВС ЛЮБОЕ образование по его выбору (оплачивает образование ему армия/флот/ВВС), реальные льготы (практически гарантия) при поступлении. И, например, право на льготные проценты по ипотеке в течение 10-15-лет после увольнения из рядов ВС.

(комментарий удалён)
User yerushalmi, 24.11.2012 20:18 (#)
51235

Вы правы, Израиль (не такой уж и богатый, к сожалению) не может себе этого позволить. Да и принцип комплектации Цаhал традиционно другой, мне и вам известный - всенародная армия.

А вот Россия может создать довольно компактные для её статуса (~500тыс. = 0,33%населения) мобильные, профессиональные, ежесекундно готовные ВС. Плюс к ним примерно 100тыс национальной гвардии, из которых 75-80% находятся в резерве постоянной готовности. Денег вполне хватит (и на стипендии студентам останется) если разогнать к чертям все эти войска мвд, войска мчс, войска фсб и т.п.
Но... !!!!
Нынешние властители на это "пойтить не могём". По известной причине: им нужны ИМЕННО тупые цепные псы режима (войска мвд, фсб, мчс), охраняющие эту власть от народа, а не боеспособные профессиональные ВС!

User yerushalmi, 24.11.2012 20:42 (#)
51235

уточнение.
Когда я сказал что у Цаhал принцип комплектования традиционно другой, я имел в виду другой по сравнению с остальными демократическими странами, прежде всего США.

User diafores, 24.11.2012 16:53 (#)
4514

В роисии не знают ни слова "бюджет", ни "рентабельность", ни "эффективность". Короче, я за то, чтобы Красную армию вообще разогнать, мин.обороны к черту забыть. Все железяки переплавить в орало и далее по списку.

User angrygaffer, 23.11.2012 15:09 (#)

Может быть, его превосходительство имел в виду армейские институты?

3685

Во время войны была такая карикатура - по-моему Борисa Ефимовa - "Сверххватальная мобилизация", про то, как в армию тащат старых, хромых, слепых, горбатых. Так что не понимаю скромности инициативы - даешь призывной возраст до 70 лет! Sky is the limit!

User nosferatu, 23.11.2012 13:04 (#)
4445

как надел я портупею все тупею и тупею !

User xa_xa_s, 23.11.2012 13:29 (#)
2890

-:))) Схожую фамилию я припоминаю у Стругацких и в этом самом качестве.

А ведь дворяне (при Царе) лет с трёх в армии служили и ничего, к 18 годам уже гвардейские офицеры - опора Трона.

3685

Точно, на языке вертелась - Модест Матвеевич Камноедов! "Понедельник" если не ошибаюсь.

User gin, 23.11.2012 13:36 (#)
5316

правы были A и Б... трудно ждать умных мыслей от человека с фамилией камноедов

User ogurtzoff, 23.11.2012 13:55 (#)
20458

идея здравая, руководству страны можно обратить на нее внимание

User striblis, 23.11.2012 15:57 (#)
7512

Огурец , а ты в армии служил.

User diafores, 23.11.2012 16:16 (#)
4514

Он стукачем служил, сам говорил. Ща на пенсии в Прибалтике ракшу любит тихонько за копийку малую.

3685

Хуже. Он в обкоме сидел, то есть нажирал толстую жопу и ни черта не делал. Как в том анекдоте про рабочего, который сказал парторгу: "тебе хорошо - ты закрыл рот и убрал свое рабочее место".

User midday, 23.11.2012 18:54 (#)

Кстати, одно другому не мешает

(комментарий удалён)
User diafores, 23.11.2012 20:05 (#)
4514

Мууууууууууууу?

User diafores, 23.11.2012 20:07 (#)
4514

Или Му-муyyyyyy?
(c) Shtalin

livejournal.com teoslav [livejournal.com], 23.11.2012 14:01 (#)
2841

пора бакалавриат приравнять к году службы в армии
и вузы будут целы, и генералы сыты

User towerus, 23.11.2012 14:02 (#)
12575

Полгода накидывает на строительство генеральских дач. За год не управляются. А интересно было бы его за мамон потрогать. Вопрос не в том, что потырил, это не обсуждается, вопрос - сколько?

2976

Право жить в канализации и нищенствовать (ака "отдать священный долг родине") нужно еще заслужить!
"Новобранцам под Псковом не нашлось места в части - спали в трубе и попрошайничали в столовой"
newsru.com/russia/23nov2012/army.html

User orge, 23.11.2012 14:36 (#)
4479

Они призваны препятствовать коррупции в этой области. Так Сердюкова разве для этого скинули? Ровном счетом наоборот, для беспрепятственного расхищения бюджетных триллиончиков!

Помню, при Совке, в начале 80-х, тоже начали грести студентов после 1-го курса в армию. Уходи умные, смышленые, уже что-то познавшие и с охотой учившиеся ребята, а через 2 года вернулись личности с потухшим взором, с совершенно иными жизненными запросами. Из нескольких десятков моих студентов лишь единицы продолжили учиться с неподдельным желанием.

User marazm_sovetov, 23.11.2012 15:08 (#)
51965

Вообще, глупо обсуждать такие мелочи, как срок службы в армии (ну, какая разница, сколько служить - год, два, или три - при условии, что это будет действительно служба, а не тюрьма со всеми ее атрибутами?), пока у власти находятся враги народа!

User eugenn, 23.11.2012 15:26 (#)

России нужна профессиональная армия, а не стадо необученных пацанов...Никакого призыва, только добровольно

2870

Прапорщиков нельзя сокращать! Это оружие возмездия, на случай если враг захватит территорию. Прапорщики плавно перейдут на сторону противника и нанесут невосполнимый ущерб врагу в первые же месяцы работы. Хрошо бы по несколько особей заслать во все армии верятного противника. Прапорщик - секретное оружие России. :)

User midday, 23.11.2012 18:58 (#)

Депутат "ХХХ" предложил "YYY", в результате принят закон о "ZZZZ"
Как же вы достали, deputatus's ["посланные" -- это в оригинале на латыне]

User natalia_vas, 24.11.2012 14:19 (#)

"Deputati". Не путайте латинскую грамматику с английской.

User midday, 30.11.2012 18:22 (#)

Сorrigendum:
deputatus's -- читать deputatus'ы

Post Scriptum:
o, s, t, mus, tis, nt

User andrey_62, 23.11.2012 19:30 (#)
3180

Логично - какой прок от 18-летних пацанов на строительстве генеральских дач? Вот пусть сначала получат профессии бетонщиков, каменщиков, кровельщиков, сантехников, отделочников, электриков....
Короче, призывать с двадцати пяти. И на двадцать пять.
Женераль, я Вас правильно понял?

(комментарий удалён)
User andrey_62, 23.11.2012 19:43 (#)
3180

Конечно не возьмут - заипутсо брать.
50-летний инженер, последние 17 лет в сфере строительства, да еще и с резко оппозиционными взглядами - ну какая же власть доверит мне оружие...

А у тебя что? Энурез? (Не обижайся - твоя реплика выдает тебя с головой. Стандартная первая реакция - написать о собственных проблемах)

User midday, 23.11.2012 23:38 (#)

"Инженер-строитель... Кто доверит оружие?"
Вспоминается еще советский анекдот про зверей из стройбата, которым даже оружие не доверяют:))

User midday, 23.11.2012 23:40 (#)

Да, кстати, а у этих служивых бойцов пожизненный энурез. Воинская специальность - бросатель экскрементов в виртуальном пространстве

User midday, 23.11.2012 23:37 (#)

"Инженер-строитель... Кто доверит оружие?"
Вспоминается еще советский анекдот про зверей из стройбата, которым даже оружие не доверяют:))