новость Срок службы по призыву могут увеличить

22.11.2012
Призывники. Фото с сайта Руснорд

Призывники. Фото с сайта Руснорд

Госдума может поставить перед министром обороны Сергеем Шойгу вопрос об увеличении срока службы по призыву. Об этом заявил глава комитета по обороне Владимир Комоедов. По его словам, контрактная армия - это "пузырь, который ткни, и он тут же лопнет". В Общественной палате считают, что решение о сокращении срока призыва принималось "необдуманно".


Комментарии
User ogurtzoff, 22.11.2012 11:51 (#)
20458

Надеюсь, вернут двухлетний срок службы. За год солдата не воспитаешь, элементарным вещам не научишь, а за 2 года солдат и оружие освоит, и научится порядку, дисциплине, чистоте, он физически окрепнет, усвоит уважение к более старшим и опытным людям. придет в армию ленивым, инфантильным, хилым и борзым пацаном, а выйдет через пару лет самостоятельным мужчиной, подтянутым, рассудительным, серьезным человеком

(комментарий удалён)
User gedeke, 22.11.2012 12:10 (#)
3280

)))))))))

User diafores, 22.11.2012 12:13 (#)
4514

Ну все, пi3да.
Какой двухлетний! 25 лет, чтобы пожизненное, как в нормальной тюряге, млеять.
Товарищи, кстати, а ведь ворошиловы-шталины тоже с увеличения сроков начали в 39 года. Хотят начать войну, сцуки, как неймеца ублюдкам, ракеты ржавые нужно использовать, мать их.

User hеavу111, 22.11.2012 12:21 (#)
4669

Тоже верно.
Чего-ж добру пропадать...

User kva65, 22.11.2012 12:38 (#)

>> выйдет через пару лет самостоятельным мужчиной, подтянутым, рассудительным, серьезным человеком
Угу, помним, как-же... Стойкое убеждение "позднего совка", что из любого оболтуса, доб№;;%ба и даже придурка армия костьми ляжет, но непременно сделает "настоящего мужчину". Настолько в это "верили", что во внутренних округах стали призывать даже ранее судимых - пущай их там армия "обмущинивает"...

User angelina_41, 22.11.2012 14:12 (#)
3515

пущай их там армия "обмущинивает"...========= А она как раз и занимается этим вплотную, по крайней мере в культурном центре Расии-Матушки в славном граде Петра Великого: кадеты и солдаты снимаются у культурных памятников, незадешево-с. Думаете зря Минобороны заказывало красииивую форму у Юдашкина?

User foxbit17, 22.11.2012 12:03 (#)
2967

ну что сказать...... армия это бардак в котором больше всего кричат о порядке , слепок с государства......

User xa_xa_s, 22.11.2012 12:12 (#)
2890

-:))) Служить надо по 25 лет, как при Царе и не всем - только тем кто хочет, а главное может.

(а ишь навербовали всяких чопников, мчсников и проч. дармоедов казённые штаны просиживать да "зомбопузырь" на работе смотреть)

User hеavу111, 22.11.2012 12:20 (#)
4669

Гы-гы...
Только хотел дать софет резиденту о 25 летней службе в москалях.

User xa_xa_s, 22.11.2012 12:32 (#)
2890

-:))) Мы тут, в Москорепии, сами не дураки сидим - :)))

Можно кое-какие поблажки для солдатиков предусмотреть - ежели стал после 10 лет беспорочной службы отличником боевой и политической - изволь, имеешь право на условно-досрочный переход в резервисты (козаки там всякие и проч.), а если все 25 оттрубил - имеешь право на бесплатное обучение в любом ВУЗе РФ. Во как надо, кардинальненько .

User hеavу111, 22.11.2012 12:37 (#)
4669

После 25 лет "оттрубил", только и остается, что в ВУЗ пойти.
На бухалтера или менеджера учиться.

User xa_xa_s, 22.11.2012 12:53 (#)
2890

-:))) Уточню только - на Гл.бухгалтера и ТОП-менеджера, иные специальности РФ не надобны.

User kva65, 22.11.2012 12:28 (#)

Воспоминания на злобу дня... О службе в "непузырной" призывной армии. УрВО, 1985 год, Краснознаменная Лисичанская дивизия (в народе именуемая Елань). Как для внутреннего округа - не самое плохое место службы. Дивизия в то время была центром подготовки младших командиров (сержантов) и специалистов для таких мест как Группа войск в ГДР и прочих странах Варшавского договора. Т.е. такого бардака как, например, в Бишкиле (где лишился ног рядовой Сычев и где тоже довелось побывать дважды... но, описывать Бишкиль - это надобен талант если уж не Салтыкова-Щедрина, то хотя-бы А.Зиновьева), бардака было меньше. Иногда даже пытались как-бы бороться с как-бы "дедовщиной" и даже где-то интересоваться "бытом военнослужащих по призыву"... что, впрочем, носило характер отдельных поветрий и быстро проходило - сказано-же в уставе "с достоинством и честь переносить тяготы и лишения воинской службы", что не ясно ? Правда, если уж случалось "укрепление быта" - приходилось укреплять его днем и ночью,не взирая... В том-же 1985-м весь УрВО сдирал в казармах краску с полов до голого дерева и драил потом доски паркетной мастикой - видимо, для пущей эстетичности. На навощеном деревянном полу следы от резиновых подошв кирзачей смотрятся, безусловно, иначе нежели на масляной краске. :)))
Но, да - о боеготовности, о коей так печется главарь комитета... За все два года службы не было ни одной тревоги (!) о которой не было-бы известно меньше, чем за неделю... Учебные роты ночь перед тревогой просто проводили сидя на койках - уже в обмундировании и с заблаговременно выданным из вооружением. Что, правда, не гарантировало выполнения нормативов... Обязательно одна-другая из строевых машин категорически откажется заводится и вместо построения колонны для выхода их таскают по парку на жесткой сцепке... У кого-то из строевиков транспортники слили бензин - плевать им на тревогу, они в тревожном наряде остаются дома на хозяйстве... Да что говорить - весело было. Как мы однажды в запасном районе часов 8 ждали свой штаб, который исчез неизвестно куда - а связи нет. Как тогда вообще умудрялись свои КШУ проводить - без мобильной связи ? Как потом оказалось - проверяющий из округа решил проверить штабную колонну... И загнал всех в парк - устранять недостатки. А это был штаб дивизии, BTW...
Или вот, 1988 год, наверное последние масштабные учения по отмобилизации за Уралом. Под Шадринском Курганской области развернули из запаса мотострелковый полк и управление дивизией. Маленькая деталь - точную списочную численность своего батальона мы так и не выяснили до конца учений - комбат впадал в задумчивость и делая неопределенные жесты предлагал "рассчитывать человек на 240"...
Такая вот непузырная боеготовность...

User xa_xa_s, 22.11.2012 12:41 (#)
2890

-:))) Клевещете, товарищ! Там в УрВО часом не Язов ли заправлял?

Лично я в 1984 году начал "развлечения" в Остёрской учебке КВО и никакого бардака там не наблюдалось, кроме коммисарских заходов по "дедовщине" и стукачеству. Да и потом службишька в кадрированной танковой дивизии не принесла "разочарований" - полный комплект учений от ротных до дивизионных с развёртыванием резервистами (партизанами). И самое странное, что всё это было на боевой технике с полным боекомплектом. Такая вот загогулина -:)))

User kva65, 22.11.2012 12:45 (#)

>> Там в УрВО часом не Язов ли заправлял?
А кто-бы помнил - кто у нас там округом командовал. Ко смыл про это знать ? Комдива своего - оно конечно... Их правда три там сменилось за два года....
Такой, кстати, "штришок": бегунков из дивизии в то время уже стабильно набиралось по полтора-два десятка за каждый учебный период. Прямо как по разнарядке...

User xa_xa_s, 22.11.2012 12:57 (#)
2890

-:))) Язов - точно Язов, у меня сокурсник в тех краях мёрз. А всех прямых плоть до комдива по Уставу знать надобно, хе-хе.

Бегунки и нас были и "самострельщики", НО! за год один (правда раза три) сбежал, и один отобрал автомат у часового, дал "последний" бой и погиб в неравном бою с БТРом. Причины неизвестны, даже особист пожимал плечами и крутил пальцем у виска.Во как.

User kva65, 22.11.2012 13:00 (#)

>> Причины неизвестны
Да, по-моему, простые причины-то... В 80-е народу уже ощутимо не хватало в армии. Гребли всех подряд, включая тек, кому не то, что оружие - лопату доверить можно только под присмотром...

User xa_xa_s, 22.11.2012 13:26 (#)
2890

-:))) Ну насчёт "гребли всех подряд" - это перебор, лично я за бутылку коньяку в СА "устроился" (ну чтобы летом начать "тяготы и лишения"), а вот про оружие - всё верно.

Был у нас механик с врождённым пороком сердца, в СА пошёл добровольно, иначе никакая деваха за него замуж не пошла бы (это его слова), ну и прихватило когда не надо - вспоминать противно. Еле ведь комиссовали мудака -:))) Всё рвался Родине послужить.

User kva65, 22.11.2012 13:57 (#)

>> иначе никакая деваха за него замуж не пошла бы
Ну, как запретить человеку быть дураком ? Конечно, желательно, что-бы он был им за свой счет, но как-то исторически у нас сложилось, что это общая проблема...

User xa_xa_s, 22.11.2012 14:10 (#)
2890

-:))) Вот на этой ноте мы и подходим к общечеловеческой проблеме - не доверяй утюг обезьяне без предварительной подготовки.

В этом смысле подельники мистера Свенсона (Начальник Чукотки) были далеко не дураки как может показаться возмущённым зрителям - продавать "граммофон весь в сборе" неподготовленным жителям Севера - жестокость. Мало ли какую они пластинку потом в нём проигрывать начнут - :)))

User kva65, 22.11.2012 14:12 (#)

>> не доверяй утюг обезьяне без предварительной подготовки.

...утюга. :))) Для призывной армии пора уже, наконец, озадачить конструкторов разработкой безопасного оружия, например...

User xa_xa_s, 22.11.2012 14:23 (#)
2890

-:))) Безопасной должна быть электророзетка, а не утюг ...

Самое безопасное оружие уже давно изобретено - это ЯО с эффективным средством доставки, вот только его "безопасность" что-то давненько никто не проверял - :)))

User towerus, 22.11.2012 12:36 (#)
12575

Все эти телодвижения (чуть не сказал умствования, но откуда там ум) депутатов происходят из их глубокой убежденности в том, что у нас есть армия. На самом деле существует несколько частей для показа, либо для применения против своего народа(это святое). В реальной войне они бесполезны, остальная же армия представляет из себя сброд плоховооруженных, необученных, полуголодных людей и опасна прежде всего для нас с вами. Против Грузии с трудом еще можно что-то сделать, но и только.

User orge, 22.11.2012 13:11 (#)
4479

Увеличение срока службы на 0,5 года -- увеличение числа уклонистов на -- ?