статья Безумие и система

Александр Подрабинек, 18.10.2012
Александр Подрабинек. Courtesy photo

Александр Подрабинек. Courtesy photo

Власть имитирует законодательную деятельность; общество в ответ должно имитировать законопослушание. Все понимают, что законы бредовые, но формальное им повиновение для власти важнее, чем реальное их соблюдение. Таким странным способом власть себя легитимирует.


Комментарии
User xa_xa_s, 18.10.2012 10:48 (#)
2890

-:))) Почти вся статья сгусток эмоций типа " Антисоветской шашлычной ".

А вот "в-третьих" - это совершенно по делу написано, вся эта "законотворческая" мозаика почему-то складывается в виде решётки, даже "короткоствол" им. Торшина.

User qwer02, 18.10.2012 11:36 (#)
3256

=Почти вся статья сгусток эмоций =
Так и мы все с УТРЯСЬ -чистый клубок НЕРВОВ! Как пила группа -ЛЮБЕ-
=С утра, по чуть-чуть, с утра
Водочки, наливочки. пивка...!=

User xa_xa_s, 18.10.2012 12:30 (#)
2890

-:))) Всё бывает в этом лучшем из миров ...НО, бывает и так ...

Старик закончил, тихо встал, открыл нам сеновал
Друзья заснули сей же час и только я не спал
Я думал, глядя на луну, что стало со вдовой
Всю ночь сквозь храп моих друзей я слышал волчий вой

User qwer02, 18.10.2012 13:02 (#)
3256

=Старик закончил, тихо встал,=
Насчет- закончил, тихо встал,- эдакая самоуверенность младшего командира!
Вот щас первая приживется, и можно брать штурмом - Алазанскую долину-, и -Голые вершины-( в смысле секс, которые спять во тьме ночной)! Но следуйте рекомендвциям Ми6, --два -Кавказ- по 0,7 лучше одной долины

User xa_xa_s, 18.10.2012 13:25 (#)
2890

-:))) Если Вы обо мне, дружище, то я совсем "дамой" стал в нашем милом гранёном обществе - только спирт ...

User artabisov, 18.10.2012 14:26 (#)

"Хахасы "и "кверы", - здесь на сегодня погадили достаточно , или будет еще порция?

User xa_xa_s, 18.10.2012 14:37 (#)
2890

-:))) Есть предложения? Больше оптимизма, дружище.

Если ,неровён час, Пу поперхнётся фруктовой косточкой и что-то произойдёт - с ПЖиВ будут же разбираться строго по принятым этим летом законам. Да, кстати, что бы показать нежизненность идеи, надо довести её до абсурда. ГосДума усиленно этим и занимается.

User qwer02, 18.10.2012 16:00 (#)
3256

=гранёном обществе - только спирт =
Нашатырный, камфорный, или - муравьиный?Однако!!!

User xa_xa_s, 18.10.2012 16:07 (#)
2890

-:))) Я - большой спец в коктейлях ...

(спиртовых и проч. либерально-демократических)

(комментарий удалён)
User xa_xa_s, 18.10.2012 16:35 (#)
2890

-:))) Зеркальная естественность не более ,чем отражение естественной зеркальности.

Наличие "чёрных дыр" подтверждают моё скромное предположение.

User qwer02, 18.10.2012 18:08 (#)
3256

подтверждают моё скромное предположение.
Удачно! Вот можеж жо, когда захочешь! И народу радость! Бай

User xa_xa_s, 18.10.2012 18:13 (#)
2890

-:))) Какому такому народу?

Впрочем, пойду и .. усушусь ...

3140

А Вы-то, похоже, как и те спящие друзья, рассказа старика не поняли.

User dino, 18.10.2012 19:19 (#)
2989

Под утро, крепко подустав, и я отдался сну
И он, коварный, цепанул тревожную струну!
В овечьей шкуре, серый волк пришел и прошептал:
А знаешь, добрый мой дружок, кто ж все-таки Иван?

Холодный пот покрыл чело, глаза глядят в глаза,
Но тут горланить стал петух и всхлипнула коза!
И сквозь сознания туман, набравшись воли впрок,
Я понял всё: Иван – козел, а волк – его пророк!

3140

Ааааа!!!!!! Класс))))))))

User adamkasimir, 19.10.2012 23:51 (#)
3543

Высший!!!

User nutcracker, 18.10.2012 11:56 (#)
4049

"И общественный ответ на это гнусное предложение власти должен быть один..."
Для начала народу бы надо потренироваться в меньшем масштабе и выработать стойкость хотя бы в отношении мудаков, с которыми приходится бок о бок работать и таких же муделей - своих начальников. Я так мыслю, что россияне оттого и принимают эти правила игры, что в принципе им это нравится - каждый находит какой-то удобный момент в этом дерьме для себя.

User rikchel6, 18.10.2012 14:46 (#)
3027

"...им это нравится..."
+много

User nutcracker, 18.10.2012 11:56 (#)
4049

А вообще, очень хорошая статья.

(комментарий удалён)
User rikchel6, 18.10.2012 15:03 (#)
3027

"...не стоит усложнять..."
Если Вы слово "Путин" замените на "Российский Народ", то я с Вами соглашусь.
А интересы Путлера требуют более высокой организации- хотя бы для доставки жратвы, синхронизации чавканья и т.п.

(комментарий удалён)
User johnlenable, 18.10.2012 16:01 (#)
3631

Ванюша,
и это - мерзкая, простая (типа "одноклеточная") реальность наших дней.

А разводить эту "плесень" на своём теле позволяет эта субстанция, которую тов."16" так пафосно определил как "Русский Народ".
И вся безысходность этой реальности от превалирования "быдлячей составляющей".
А.Р.

User johnlenable, 18.10.2012 16:05 (#)
3631

Р.Н.О.
"Российский Народ" (есть небольшое различие).
А.Р.

(комментарий удалён)
User johnlenable, 18.10.2012 17:45 (#)
3631

ИВАН,
врачи рекомендуют НЕ "срезать вместе с частью годного продукта", а выбрасывать весь "заражённый продукт" к ..ерам без долгих раздумий. ОНИ говорят, - так для здоровья безопасней.
А.Р.

facebook.com moxanni [facebook.com], 20.10.2012 10:15 (#)

"Плесень на пустом месте не образуется...А разводить эту "плесень" на своём теле позволяет эта субстанция, которую тов."16" так пафосно определил как "Русский Народ". - Если организм (Русский Народ) ЗДОРОВ, а значит способен к сопротивлению, то никакой плесени места нет. Но это в случае крепкого, здорового организма, чего о "Русском Народе" никак не скажешь, ведь даже Вы, чего уж говорить о "путлеризме", спокойно, как само собой разумеющееся, пренебрежительно называете Русский Народ "субстанцией"! Ну, и какие в таком случае претензии к плесени!? Она занимает должное ей на больном организме! Это не "быдлячья составляющая", это тихо умирающая нация.

facebook.com moxanni [facebook.com], 20.10.2012 10:25 (#)

Заметьте, в роддомах хвастают, что мол за это полугодие рождено столько-то и столько, но Боже упаси, назвать качественный состав, где как раз и превалирует люмпен, низведенный до "быдлячьей составляющей", и национальную принадлежность рожденных, где тоже "превадируют" отнюдь и увы, не русские!!! И дело совсем не в демократичной толерантности.

User nanoscience, 18.10.2012 15:47 (#)
3460

"Сверхзадача путинской власти – вывести страну из правового поля"

да, я тоже заметил эту, мягко говоря. неточность. Однако мне нравится сегодняшний Подрабинек другим. Определенной новой для него иронией. Чего стоит одно только упоминание о скорбном учереждении в очотном ряду. !!! Браво ! Стиль Ильи - это хороший ориентир, на мой взгляд.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 18.10.2012 17:10 (#)
3460

ну, если говорить о логических рядах, то мне нравится Александр Гольц, на Еже. Военная публицистика, она сродни научной, в ней нет того неприятия каких-то несчастных гуманистических ограничителей. Ведь водородная бомба - это всего лишь средство влияния, хотя за ней стоит нетривиальная технология, насколько я понимаю. Другая сторона - это искусственное Солнце, которое было показано в кинокомедии сталинских времен, как достижение советской науки на благо людей всего мира, не считая, конечно, чисто комедийных бюрократов. Обыденность и прозаичность "серьезных разговоров" обычно обходят цветы жизни стороной, так как, в основном, эти цветы - пустышки, это да. Однако если вы любите, например Булгакова, или Козакова, то ведь не за логический ряд. А то, насколько они пустышки, оставляю вам. Так и Мильштейн, он хорош красотой своего восприятия, а не утилитарной логикой военных, ученых, и хирургов. В этом плане, его нельзя воспринимать с утилитарной точки зрения, которую выб подозреваю, называете логикой. Его нельзя, например, есть. IMHO

(комментарий удалён)
User nanoscience, 18.10.2012 17:30 (#)
3460

ОК, у нас свободная страна ! :)

User johnlenable, 18.10.2012 12:08 (#)
3631

"Сверхзадача путинской власти – вывести страну из правового поля. В том числе созданием неработающего законодательства. В обществе, не ориентированном на закон, легче расправляться с протестующими одиночками, не ожидая от остальных проявления солидарности. А что еще нужно власти для стабильного и долгого правления?

И общественный ответ на это гнусное предложение власти должен быть один – мы не признаем законы, противоречащие праву, Конституции и международному законодательству. Мы послушны законам, но не пародиям на них. Мы не подчиняемся законам, которые принимают в сумасшедшем доме единственно ради того, чтобы записать все население страны в разряд пациентов с Охотного ряда."

Вот эти два абзаца и есть КВИНТ-ЭССЕНЦИЯ всей нынешней ситуации в России и единственной направленности действий всех ещё немозго..бнутых граждан ЕЯ.
А.Р.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 18.10.2012 14:16 (#)
21611

Судя по вбросам, да каруселям - не всё население такое... А вот судя по тому, что поворчат и забудут - то действительно, большинство...

User johnlenable, 18.10.2012 16:11 (#)
3631

ПУМА,
нет оснований возражать Вам, а остальное добавляет "317"-й (слово в слово то, что я хотел бы написать).
А.Р.

User nosferatu, 18.10.2012 13:15 (#)
4445

сверх задача путинской власти - пониже наклонить и поглубже поиметь !

User berendey, 18.10.2012 13:02 (#)
21622

Ещё раз, в какой-то степени, повторюсь в выводах к складывающейся ситуации.
Основная масса людей в России не вникает в тонкости всей казуистики настоящего "законотворчества" наших "законотворцев". По крайней мере до тех пор, пока это не затронет конкретного индивидуума.
На данный момент созрела необходимость создания аналитического центра с аналитиками и юристами в штате, обязательно законно зарегистрированного как общественной организацией (или в другом правовом статусе). Прекрасная аналитика Подрабинека и размышления Рубинштейна и прочих - всего лишь тема к обсуждению на "Гранях", прочтению в "Независимой" или "Новой газете" (в отношении двух последних, большей частью, увы, в Интернете). ЕЖ (Ежедневный журнал), к величайшему сожалению, с закрытием форума, потеряв огромное количество читателей, стал тривиальной площадкой для обзора прошедших событий, самими авторами, публикуемых там эссе (на более).
Задача такого центра - это постоянное отслеживание несоответствия и противоречий принимаемых законов с действующей конституцией РФ, защита прав и свобод человека, если оные попадают в разряд нарушаемых.

User johnlenable, 18.10.2012 17:02 (#)
3631

БЕРЕНДЕЙ,
Ну, почему обязательно "обязательно законно зарегистрированного..."?

Зачем "метать бисер перед свиньями"?

Вы думаете, что на ЭТИХ, поступающих по понятиям, подействует какая-то "законная зарегистрированность"?

На мой взгляд, это должен быть, прежде всего ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ центр, деятельность которого
должна быть направлена "на открытие глаз" у "преобладающего" быдла.
И "быдло" - это не оскорбление, а констатация факта.

Выводить "население" из скотского состояния и превращать его в "Народ" - вот первоочередная задача т.н. "оппозиции", а не "борьба" с т.н. "властью" (уф-ф, сколько пафоса).
А.Р.

User berendey, 18.10.2012 17:23 (#)
21622

Хм... Почему "уф-ф, сколько пафоса"?
Вполне нормальное стремление.
Вот только в некоторых деталях Вашего послания в корне не согласен. "Законно зарегистрированного" не для "бисера" для свиней. Но с перспективой организации имеющий авторитет в деле защиты прав человека. Ведь, по существу, Удальцов и националисты добиваются возможности, в перспективе, именно нарушать права человека, достаточно вникнуть в те идеи, которые они проводят "чёрным по белому". Их укатывают, на данный момент, теми же методами, которыми они будут действовать. И они идут в маршах своими группами в той же колонне, в которой идут люди абсолютно противоположных взглядов. "Быдло" ни в коем случае не однородно. Задача просветительства состоит в том, чтобы человек знал свои права и пользовался ими не боясь быть репрессированным.
В этом случае он может иметь защиту только в юридически оформленной организации, но не от конкретного оппозиционера громко кричащего с трибуны.
Божена Рынска - оппозиция...
Вам не смешно?

User johnlenable, 19.10.2012 00:39 (#)
3631

Берендей,
обязательно отвечу, но завтра вечером: сейчас у меня "цигель-цигель ай-лю-лю".
А.Р.

facebook.com moxanni [facebook.com], 20.10.2012 11:02 (#)

Ну, наконец-то! Наконец, СКАЗАЛИ! Я благодарна Вам! Именно "Выводить "население" из скотского состояния и превращать его в "Народ" - вот первоочередная задача т.н. "оппозиции". ДА! ДА! ДА! Но, с учетом патерналистской направленности населения, ведь именно этой слабиной пользуется власть. Народ не настолько туп, как думают некоторые, много знает народ, и то, что о нём думают как о "быдле", но народ юридически абсолютно бесправен и беззащитен. Антинародная судебная система! И должны быть именно законно зарегистрированные Организации Социальной Справедливости, имеющие в штате грамотных юристов-консультантов, чтобы каждый из НАРОДА знал, там мне помогут! Причем, начинать надо с самой мутной и дорогостоящей бытовухи, с ЖКХа!

User berendey, 18.10.2012 13:07 (#)
21622

Да! Подрабинеку - респект.
Шикарная статья.

User nosferatu, 18.10.2012 13:14 (#)
4445

нужны так же номерные знаки на презервативах дабы фиксировать все входящие .

User johnlenable, 18.10.2012 16:19 (#)
3631

Ой, молодец, nosferatu!
А.Р.

User nosferatu, 18.10.2012 20:24 (#)
4445

-:)))))

User ostarrichi, 18.10.2012 13:56 (#)

#Как реально проконтролировать расходование подростками денег в течение месяца? # Очень даже просто:

Под угрозой тюремного заключения обязать подростков, их родителей или опекунов ежемесячно предоставлять в районные органы МВД финансовый отчёт о месячном расходовании средств, с приложением всех чеков и счетов, а также подробный отчёт о происхождении этих средств, равно и список приобретённого с нотариально заверенными фотографиями купленных предметов и доказательством оказания тех или иных услуг. Кроме того, обязать их предоставить нотариально заверенные выписки из банковских счетов родителей или опекунов, доказывающие, что они эти средства заработали честным путём.

User nanoscience, 18.10.2012 15:57 (#)
3460

outstanding ! Добавлю в том же стиле, что отчет надо сдавать лично, в фининспекцию, и оплачивать труды указанной инспекции, через сбербанк. Понятно, что присутствие родителей и их создателей обязательно. Предлагается также VIP очередь, с оплатой по VIP тарифу, и возможностью парковки в любой близлежащей церкви.Свечки можно покупать либо заранее, или при парковке, но они обязательно должны быть с собой, для пред"явления. Есть проблема с бутылками из под шампанского, которые надо сдавать там же. Они должны быть чистыми, и завернутыми в целофановый пакет, вместе с одноразовыми резиновыми перчатками.

User ostarrichi, 18.10.2012 22:07 (#)

В виде небольшого дополнения: при оплате необходимых к сему государственных сборов необходимо также предьявить справку об отбытом говении и об исповеди, а также характеристику от настоятеля районной церкви и удостоверение от епархиального архиерея в политической благонадёжности: как подростков, так и их родителей и опекунов.

User ostarrichi, 18.10.2012 22:13 (#)

Addendum: Кстати, Вы себе представляете, -- это сколько же новых рабочих мест для самых разных чиновников различных уровней? То-то :)))

User nanoscience, 18.10.2012 22:36 (#)
3460

я-то представляю ! Ъ

User johnlenable, 19.10.2012 00:49 (#)
3631

ostarrichi,

"...это сколько же новых рабочих мест..."
вот именно об ЭТОМ я "обеспокоенно" думал, когда писал о "карканье".
А.Р.

User ostarrichi, 19.10.2012 01:08 (#)

Мои безумные предположения вряд ли этот идиотизм инициируют. Он сызначала заложен в "их" природе совков. Ворона -- каркает на ветер, я же лишь не без некоторых оснований предполагаю, что так может случиться. Не дай Бог, конечно :))

User johnlenable, 18.10.2012 16:39 (#)
3631

А не боитесь "накаркать", ostarrichi?

У ЭТИХ не "заржавеет" организовать что-нибудь подобное.
А.Р.

User ostarrichi, 18.10.2012 22:11 (#)

Кисмет! Меня бы моё сбывшееся пророчество не очень удивило -- я вырос в этой "великой" стране и достаточно хорошо "ИХ" логику знаю. А за дальнейшей, ещё горшей идиотизаций дело не постоит, ибо у абсурда границ по определению быть не может.

User alder, 18.10.2012 15:52 (#)
10033

"Сверхзадача путинской власти – вывести страну из правового поля" - если это так, то это полнейшее безумие.

User juliasp, 18.10.2012 16:12 (#)
19029

Логично!
Я сама об том думаю. До того сейчас сильно тянет душком деградации, скатывания в дикость...

User nsk_city, 18.10.2012 17:01 (#)

"Вывести страну из правового поля".
Верное утверждение, но слегка запоздалое. Реализация этой программы началась не полгода назад, а много раньше. Достаточно вспомнить ряд последовательных и антиконституционных и, следовательно незаконных, инициатив власти в последние несколько лет, таких как продление сроков полномочий депутатов и президента, законы о промилле и ограждении детей от информации, игнорирование решений КС и ВС о недопустимости переизбрания президента на третий срок, накачивание деньгами и ресурсами общественной организации МП РПЦ и выведение ее из под общественного и государственного контроля.
Перечислять можно и дальше, но вывод таков, что план по уничтожению российской государственности появился не полгода - год назад, и лишь сегодня на наших глазах входит в заключительную, терминальную стадию под радостные безумные вопли "патриотов".
Зачем Путину и мафии у власти это нужно? Возможно для того, чтобы крах был громким, а пылевая завеса после обрушения прикрыла их на пути туда, где лежат их капиталы награбленные у страны.

3705

НУ и что это всё - всё перечисленное г-ном Подрабинеком ????

Это ответ на моё перманентное : Культура Совдепии Кухаркиных !!!!!!

Чего можно ожидать или желать от пупсиков в песочнице с окраины д. Кислобздеевка , Мухсранского раЁна , чего .....????? "Пупсики" в своём амплуа - они естественны или органичны для самих себя и точно также их и воспринимать следует .....

ничего личного - ДА ЗДРАВСТВУЕТ Матушка -Жизнь и она сама разбирается с этими "пупсиками" - НЕ МЕШАЙТЕСЬ под ногами ....

, 18.10.2012 19:40 (#)
13834

"в сумасшедшем доме..."

Печальна тема, как рояль,
оставленный в кустах,
как запах спирта руаяль,
как прикуп на вистах,

как муж, обманутый женой,
как лучшие умы,
как дом, который строил Ной
в предчувствии зимы.

Печальны тезисы статьи,
как смертный приговор,
как сгинувший в небытии
чуть слышный разговор,

как вдовья черная вуаль,
как три богатыря,
что, зорко всматриваясь в даль,
теряют время зря,

как тень от гири на Весах
над сгустками планид,
как цифры зиро на часах,
запрятанных в пластид,

как левый берег у реки,
текущей поперек,
как палец "F" сухой руки,
согнувшийся не в срок.

User nanoscience, 18.10.2012 20:31 (#)
3460

cobra, а почему не в срок-то ? Если говорить о печали, я предпочитаю Бальмонта. Однако палец "F" согнулся в плане веселой ироничной очень радостной тренировки, в плане предупреждения, как и синие ведерки, которые весело приклеились лентами скэтча, к потолкам ироничных машин. Все это затейливая тренировка. Скучная печальная иннагурация прошла в зачищенном городе, но народ тренируется жизнерадостно выйти, и размять веселый палец "F", не так ли ?

User malanof, 19.10.2012 15:41 (#)

Нужна очень срочная полная проверка всех депутатов на их психическое состояние.Голосовать за принятие законов разрешать им только со справкой от психиаторов, за которых проголосовало не менее 99% граждан,имеющих право участвовать в голосовании.

facebook.com moxanni [facebook.com], 20.10.2012 11:05 (#)

Подрабинеку - УВАЖЕНИЕ!

User saschag1973, 26.10.2012 11:52 (#)

Безропотное законопослушание власти может привести только к тоталитаризму. Причем не важно - на федеральном уровне илди на местном - муниципальном. Например, что такое законопослушание с точки зрения ежемесясной оплаты коммунальных платежей. А если эти платежи мошеннические? Например в г. Балахне Нижегородской области в прошлом году нормативы по воде превышали обоснованные в 10 раз. Даже после того, как суд их отменил чиновники даже не пошевелились, чтобы выполнить решение суда. И только пикеты и митинги граждан у стен администрации района помогли добиться отмены завышенных нормативов. А сейчас эти пикеты и митинги можно легко объявить экстремистскими. Люди рвутся протестовать, тем более есть причины. После отмены завышенных нормативов коммунальщики ваключили в затраты по тарифу многомиллионную арендную плату, которую никогда не платили, кредитные расходы, которые когда не несли, сверхтарифные "инвестиционные" мероприятия, которые никто не выполнял. Правоохранительные органы заведи было уголовное дело по мошенничеству, но оно как-то ведется вяло. Все ж таки среди фигурантов Глава Земского собрания Глушков, глава администрации города Балахны Мочнев, а также зять высокопоставленного областного чиновника. Выйти бы на митинг с требованием привлесь воров к ответственности - но нельзя. Могут вменить экстремизм...

3140

Ой, пожалуйста, не стоит беспокоиться за моё читание. Как-то всю свою сознательную жизнь без Ваших рекомендаций обходилась, полагаю, и впредь обойдусь.
А вот Ваше понимание цитируемых отрывков, на мой взгляд, сильно по верхам)) ТщАтельнее надо)))

User xa_xa_s, 18.10.2012 18:07 (#)
2890

-:)) Ваша "сознательная" жизнь чуть короче Вашей биологический жизни - :)))

Попробуйте (если нечем более заняться) свести концы с концами.

3140

Ты, Зин, на грубость нарываешься,
Все, Зин, обидеть норовишь! (с) )))))
Вместо того, чтоб мне давать советы, попробуйте свою жизнь урегулировать. Ок?
Я у Вас советов не просила, а непрошеных советов из Страны Советов "терпеть ненавижу" (с)

User parnek115, 19.10.2012 00:46 (#)
2924

+++++

User dino, 19.10.2012 10:52 (#)
2989

Cовет непрошенный,
Как камень брошенный,
А люди добрые, разинув рот,
И в предвкушении “всего хорошего”,
С холма бурьяном и мхом заросшего,
Глазищи пялят в мой огород!