новость Законопроект о митингах прошел первое чтение

22.05.2012
Чистопрудный бульвар после разгона лагеря. Фото из твиттера Ксении Собчак

Чистопрудный бульвар после разгона лагеря. Фото из твиттера Ксении Собчак

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности за нарушения на митингах. За принятие документа проголосовали 236 депутатов, против - 207. Ко второму чтению могут быть внесены поправки, предусматривающие штрафы "за организацию имеющего признаки публичного мероприятия массового одновременного пребывания граждан в общественных местах".


Комментарии
User yatom, 22.05.2012 20:03 (#)

Пришла беда - отворяй ворота. Гиблая страна.

Хорошее начало.

Штраф за пользование одним из основных конституционных прав.
Сама формулировка этого шедевра недвусмысленно намекает, что ст.31 Конституции теперь отменена.
Видимо дальше следует ожидать штрафы за право на жизнь, свободу вероисповедания, неприкосновенность жилища..

User redhead, 22.05.2012 20:46 (#)
2914

Может еще не все потеряно?

Вот Джером К. Джером говорит, что это уже бывало в Германии в 19 веке. Россия всего-то лет на 150 от Европы отстает. (шутка)
В Германии с наступлением темноты запрещено ходить по улицам "толпами".
Я не совсем понимаю, сколько людей образуют "толпу", и ни один полицейский,
с которым мне довелось говорить на эту тему, не смог назвать точную цифру.
Как-то я спросил одного своего знакомого немца, собиравшегося в театр со
своей женой, тещей, пятью детьми, сестрой и ее кавалером, не боится ли он
нарушить закон. Он воспринял вопрос вполне серьезно. Он окинул взглядом всю
группу:
- Нет, не думаю, - сказал он. - Дело в том, что мы - одна семья.
- В законе не сказано, что за толпа имеется в виду, - сказал я, -
семья, не семья - просто "толпа". Не хочу вас обижать, но, если вдуматься в
значение этого слова, вы - самая настоящая толпа. Какого мнения на этот счет
окажется полиция - сказать трудно. Я бы на вашем месте не рисковал.
Мой знакомый попытался рассеять мои опасения; но так как его жена не
желала рисковать понапрасну - ей не хотелось, чтобы их в самом начале вечера
рассеивала полиция, - то они решили разделиться, договорившись встретиться в
фойе перед началом спектакля.

User svann06, 22.05.2012 21:48 (#)
4033

Всех не пересажают..

А принимают ли букмекеры где-то ставки: когда путин сбежит(улетит,уплывёт,уедет на Калине,на комбайне ...) (если успеет) из страны? Кто-то предполагает ,что года 2 протрепещется и ещё чуток будет догребать..кто-то же считает, что осенью наступит осень и совсем не патриарха ( хотя и тому воздастся поди?)

User frosja, 22.05.2012 20:58 (#)

Вот это уже диктатура

Скоро штраф заменят на расстрел, а любовь к нацлидеру сделают правовым понятием.
Вова, Вова... все равно не поможет. Как там в Библии написано, "не спасет царя сила оружия, но праведностью и справедливостью утверждается его престол", что -то в этом духе, своими словами. Так что как-то, где-то, каким-то образом все равно оно прорвет...
Ну нет путина в карте России с 12 года, нет и все, понимаешь...да...обидно.

(комментарий удалён)
User redhead, 22.05.2012 21:12 (#)
2914

Антифа, вот так я и думала, что под ником Огурцофф тоже ты пишешь.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 23.05.2012 10:11 (#)
3543

Это ыще не провавал, Фашик! Это конец,

вынь руку из кармана.
Провал будет, когда догадаются, что за всех мудаков на Гранях пишешь ты, а ассистирует насраня.
Ну, конечно, ещё Хася с дурой-Машей самобытны до неповторимости, но огурцы с лапшой - вполне из твоего меню.

Те демократические нор

User redhead, 22.05.2012 21:12 (#)
2914

Антифа, вот так я и думала, что под ником Огурцофф тоже ты пишешь.

User angelina_41, 22.05.2012 21:14 (#)
3515

Как мило: кто пр

User angelina_41, 22.05.2012 21:18 (#)
3515

ошибочка не 100 долларов, а 1000, это в 50-10 раз больше того, что она получает при вынужденном уходе за ребенком.

User frosja, 22.05.2012 21:24 (#)

А какие санкции и штрафы государство собирается предусмотреть против госчиновников, не выдающих годами бесплатные лекарства?

User frosja, 22.05.2012 21:28 (#)

Пусть Конституционный суд проведет четкую ганицу, где кончается право государства на поддержание безопасности и сохранение порядка и начинается злоупотребление правом, полностью перечеркивающее дух Конституции.
А то самолет рухнул и 300 тыс. за погибшего, а тут травку помяли и 1,5 миллиона.

frosja:"начинается злоупотребление правом, полностью перечеркивающее дух Конституции. А то самолет рухнул и 300 тыс. за погибшего..."

НЕ "РУХНУЛ", а подорван как бы вместе с предполагаемым террористом, которого сами же и пропустили!

User svann06, 22.05.2012 21:52 (#)
4033

Блинн ..так зассал ,что скоро Васильев

Сугубо оценочное суждение.. и видение ..(ближайшего будущего)

User rivares, 22.05.2012 21:54 (#)
3323

rivares

Сколько %% проголосовало за ЕР на Выборах? То-то. Таков русский народ. Рабы, прости Господи. "Qualis grex, talis Rex", т.е. "Какое стадо, такой и пастух". Теперь, чтобы очиститься от этого дерьма, и трёх революций будет недостаточно.

User kivi, 22.05.2012 22:47 (#)

Сколько %% проголосовало за ЕР на Выборах? То

Да нисколько, копейки. Вот только навскидку нашла _http://infox.ru/authority/state/2012/05/16/__Kandidat_Putin_pol_print.phtml. И таких опубликованных видеороликов с участков уже десятки. А сколько еще не востребованных? Очень похоже на захват власти власти в составе организованной группировки.

User andrey_62, 22.05.2012 22:03 (#)
3180

"Госдума приняла" - не Госдума, а фракция ПЖиВ. С них и спросится.

А чего они так скромно - ведь верхний предел штрафов вообще, как меры воздействия, ничем не ограничен...
А какой простор для злоупотреблений - вплоть до восстановления крепостного права или рабовладельческого строя.

(Или создают Стабфонд-2, поддержать олигархов при новых кризисах?).

Будьте прокляты, ублюдки! Вместе с семьями и потомством до седьмого колена.

User radcentr, 22.05.2012 22:06 (#)
9645

Фамилии депутатов - не едросов - В СТУДИЮ!

User radcentr, 22.05.2012 22:08 (#)
9645

Проголосовавших "за".

User kivi, 22.05.2012 22:51 (#)

Догоним и перегоним Северную Корею

Еще пара таких законов и весь цивилизованный мир будет приезжать сюда, что пофотографировать толпы радостно прыгающих граждан на маршрутах с кортежами или разбивающих лбы об асфальт при очередном кремлевском трупе. Экзотика, чо...

User jongbin, 22.05.2012 23:43 (#)

Быть народу источником власти (быть народу властью) определяется не захватчиками, а самим народом.
Так, что вопрос о том, где появляться людям и в каком количестве зависит не от какой-то там «думы» а от того сколько людей могут действовать, могут определять свою жизнь самостоятельно. При достаточно большом их количестве никакие менты, никакие внутренние войска захватчиков не спасут.

User glr, 23.05.2012 02:23 (#)

Вопросы

User glr, 23.05.2012 02:48 (#)

Вопросы

1/ А где ЗАПРОС в Конституционный Суд от думских и пока уличных оппозиционеров /лидеров протестных акций/ о КОНСТИТУЦИОННОСТИ этого закона ?!!
2/ Где немедленное ОБРАЩЕНИЕ в Европейский Парламент и ЕСПЧ о противоречии этого закона международным обязательствам РФ ??!!!!
3/ Где требование оппозиционных депутатов УЗАКОНИТЬ и призвать к ответственности тех , кто обязан обеспечивать ПОРЯДОК на законных массовых мероприятиях,а не устраивать побоище ??!!!
4/ Где требование оппозиционных депутатов обcудить вопрос об издании приказа о предЪявлении полицейского удостоверения и их ответственности за отказ , где ответственность за отсутствие жетонов у полицейских ??!!!
5/ Вместе с ответственными организаторами массовых мероприятий должны быть и ответственные за соблюдение порядка с указанием фамилии,звания ,должности и ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ контактных /телефон, E-mail / данных и ОБЯЗАННОСТЬЮ немедленного реагирования по жалобам как коллег ,так и граждан-участников !!!!
6/Почему молчат лидеры протестов ??!!!Время философских рассуждений кончилось.... НУЖНЫ КОНКРЕТНЫЕ и ВЕСКИЕ КОНТРАРГУМЕНТЫ
7/ ОБЩАЯ концепция ПРАВА ----в КОМПЕНСАЦИИ взаимных требований---- Власть призывает соблюдать Закон ?! А общество вправе ПОТРЕБОВАТЬ ГАРАНТИЙ соблюдения Закона самой властью

User dasmanov52, 23.05.2012 06:10 (#)

мнение

Неужели у нас такой "забитый" народ, что не понимает, что власть в стране с 90-х годов в руках преступников? Видно, действительно, мы заслужили такую жизнь из-за своей рабской психологии.

User adamkasimir, 23.05.2012 10:17 (#)
3543

С 90-х????!!!

Какого, простите века??
Или совдепия - законна?