новость Вирусский след

WP: В создании вируса Petya подозревают российскую военную разведку
13.01.2018
Заставка вируса-вымогателя Petya

Заставка вируса-вымогателя Petya

По данным источников The Washington Post, в ЦРУ "с высокой степенью вероятности" считают российскую военную разведку причастной к созданию вируса-вымогателя Petya. 27 июня, в День Конституции Украины, заражению этим вирусом подверглись украинские правительственные сети, десятки государственных и частных банков и компаний. Утверждается, что атака велась с целью парализовать финансовую систему Украины.


Комментарии
User wasja41, 13.01.2018 16:16 (#)
26032

Да? Никогда бы не подумал. Вот уж действительно неожиданность.;)))

User leokadij_3, 13.01.2018 21:17 (#)

Вирус Petya испортил нам на работе всю бухгалтерию - три дня восстанавливали.

User american_uncle, 13.01.2018 22:09 (#)
25290

Вам же, вроде, около 80 лет? Неужто всё ещё работаете? :))

User victor322, 14.01.2018 01:54 (#)
43536

Я вообще не понимаю, а нафига привязывать бухгалтерию к интернету.

User american_uncle, 14.01.2018 02:06 (#)
25290

И на фига говорить, что тебе 80 лет? :))

User victor322, 14.01.2018 02:16 (#)
43536

Анкл, окститесь. Нет, я бы хотел дожить до такого возраста, но мне до него, как до Китая раком.

User american_uncle, 14.01.2018 02:24 (#)
25290

Виктор, я это к тому, что "лео" утверждал, что ему под 80 лет уже. А теперь вдруг говорит о какой-то работе, на которой царил хаос после вирусной атаки. Вы бы как это объяснили?

User milka_gorilka2, 14.01.2018 02:31 (#)

Он же говорил, что несмотря на возраст еще работает. Какой-то вы агрессивный ко всем стали

User victor322, 14.01.2018 02:46 (#)
43536

Извините, не въехал сразу. А почему нет? У меня на работе кадр есть, 82 года. Железо какое то тягает, обтачивает его шлифовальной машинкой. Говорит, что до 60 лет пил до отключения сознания. Теперь не пьёт, не курит. Ходит на какие то танцы для пожилых.

34997

Лео 1936 г.р. и работает. и всегда прямо о том и другом писал. Брат моей бабушки работал почти до 80 лет, например. Еще попробовали бы вы жить на одну только пенсию в Донецке. Это же копейки. Если есть возможность - человек работает.

User american_uncle, 14.01.2018 07:15 (#)
25290

Я не возражаю. Просто удивился. Что, и удивляться уже нельзя? :))

User leokadij_3, 14.01.2018 08:42 (#)

Пани Ксения, дякую.

User leokadij_3, 14.01.2018 08:17 (#)

В наши дни бухгалтерия без Интернета невозможна.

User victor322, 14.01.2018 11:44 (#)
43536

А почему нельзя обойтись локальной сетью?

User leokadij_3, 14.01.2018 14:59 (#)

Бухгалтерия через Интернет связана с банком и какими-то другими службами.

User victor322, 14.01.2018 15:32 (#)
43536

Согласен, это немного неудобно.Просто работал в свое время в одной торговой фирме. Бухгалтерия и торговый зал были связаны локальной сетью через один сервер, а банк, налоговая и прочие на другом сервере, через Интернет. Связь только в одну сторону. Админ снимает данные с локального сервера на CD-R и загружает данные для обмена на сервер связанный с Интернетом.. Еще раз повторю, это не очень удобно. Зато гарантия от вирусов. Бухгалтерская программа стояла "Best-2".

User leokadij_3, 14.01.2018 16:45 (#)

Я вас понял.
Но вирус поступил к нам именно из банка. Ведь вирус petya был запущен для блокады и разрушения именно в банковскую сферу.

User victor322, 14.01.2018 17:47 (#)
43536

Понятно. Тогда все вопросы к сисадмину. Зачастую их уровень не выдерживает никакой критики. Зато у них есть корочки об окончании соответствующего ВУЗа.

User leokadij_3, 14.01.2018 18:37 (#)

Если банки не смогли защититься от вируса - какие вопросы к сисадмину !

User victor322, 14.01.2018 19:15 (#)
43536

Вопросов больше не имею.

User leokadij_3, 14.01.2018 20:16 (#)

ОК

User leokadij_3, 14.01.2018 08:16 (#)

Мне уже за 80. Работать приходится - на пособие на проживешь, а мою пенсию (пенсия - собственность пенсионера) Украина отняла 2 года назад.

User maxno, 14.01.2018 10:42 (#)
22523

Извиняюсь, а з.п. в вашей бухгалтерии рублями выдают?

User leokadij_3, 14.01.2018 14:53 (#)

Рублями.
В "ДНР" ходят только рубли, но если у вас есть гривни или доллары - поменять их на рубли (и обратно) нет проблем. Обменных пунктов много.
Дела на работе неважные: зарплату за ноябрь и декабрь еще не выдавали.

User american_uncle, 14.01.2018 17:46 (#)
25290

Ну, зачем же вот так слезу из нас вышибать?! :))

User leokadij_3, 14.01.2018 18:35 (#)

Мы не голодаем, не волнуйтесь.
Пока есть Интернет - можно жить.
А без Интернету жизни нету. :-))

User american_uncle, 14.01.2018 19:59 (#)
25290

Кушаете на завтрак парочку сайтов и запиваете напитком из Твиттера? :))

User leokadij_3, 14.01.2018 20:15 (#)

Хлеб с повидлом, чай, творог и "Грани" :-))

все вам вирусы мерещаться

zizninet.blogspot.com

zizninet.blogspot.com

User orge, 13.01.2018 16:25 (#)
4479

Так их, придурков, да по харе бы еще.

User american_uncle, 13.01.2018 22:12 (#)
25290

Есть у меня, однако, версия. Вирус этот был разработан в секретной лаборатории ЦРУ и запущен в Украинский сегмент Интернета с целью дискредитировать Россию. Скажете, это мои фантазии? Ну, подождите официальной реакции на это сообщение, когда мы увидим Маньку-облигацию в роли обличительницы очередных происков против великой Расеи.

User orge, 13.01.2018 22:42 (#)
4479

Ставлю на M6!

User american_uncle, 13.01.2018 22:46 (#)
25290

А может это самострел Украины? :)))

User orge, 13.01.2018 23:01 (#)
4479

Тогда давайте сразу про Яроша. Или Зоряна и Шкиряка.

User maxno, 14.01.2018 10:53 (#)
22523

А чо, походу уже почти нашли покаянное письмо Зоряна Яроша

User maxno, 14.01.2018 10:51 (#)
22523

++++++++++++
Как Вам удалось проникнуть в ее моск?
Так и будет!

User american_uncle, 14.01.2018 17:40 (#)
25290

О! Это было совсем не сложно! :))

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 14.01.2018 12:18 (#)
17847

Дядюшка,
я вам отвечу.

Разработка подобного вируса (так же как и его выявление) есть очень дорогостоящие задачи. Не говоря уж о том, что в серьезном мире это рассматривается как преступное и подсудное деяние!
Надо иметь очень веские основания, чтоб серьезная организация занялась этим.

Тепрь посмотрим, какие цели могут буть у Штатов, чтоб это сделать.
Дескедитация России в глазах Украины?
Не мелко ли? :) Она там и так дескредицирована до нельзя.

Так что нет смысля американцам этим заниматься...

34997

по-моему, это был стеб, на что вы ответили

User american_uncle, 14.01.2018 17:41 (#)
25290

В моём посте был практический неприкрытый сарказм. Вы не заметили? :))

User anticom1, 13.01.2018 16:27 (#)
35440

А дело шить не пробовали? Государственный терроризм, это международное преступление.

(комментарий удалён)
User maxno, 13.01.2018 21:26 (#)
22523

+++++++++++

User engels, 13.01.2018 17:16 (#)

Был тайфун Катрина и была виртуальная подлянка Петя.. и то и другое природные катаклизьмы...

User pomidoroff, 13.01.2018 18:45 (#)
2935

Почему Petya назвали, а не Vova?

Есть в Симферополе несколько магазинчиков под названием "Мясо у Вована". Недавно прохожу мимо одного - теперь он просто "Мясо". "Попросили" сменить перед выборами (тоже в кавычках). Хотя, в будущем, именем Вошьдя назовут какого-то гельминта - заслужил.

User pomidoroff, 13.01.2018 20:03 (#)
2935

Мясо у Вована где? Возникает вопрос. Какой-то каннибалистический заголовок. Хотя какое там мясо - старый, жёсткий самец, да ещё и проботоксенный.

Вован рассчитывал, что его не есть будут, а облизывать)

User american_uncle, 13.01.2018 22:13 (#)
25290

Ну, типа, шифруются... :))

User leokadij_3, 14.01.2018 08:21 (#)

Petya - имеется в виду Петя Порошенко.

User pomidoroff, 13.01.2018 18:47 (#)
2935

Заголовок сначала напугал. Виру - это регион в Эстонии. Правда производное от него пишут с одной "с", а не с двумя. Есть разница. А так бы сразу не понял. что к чему.

В Болгарии Петя ( и Ваня ) женское имя.

User pomidoroff, 13.01.2018 20:48 (#)
2935

Кстати, у редких народов мужские имена заканчиваются на "-а". У финнов так очень часто. Вечно сбивает с толку иностранцев, принимают разных Пекка, Яска, Юхана и др. за женщин. У русских тоже мужское имя на "-а" обычное явление, особенно в сокращённом варианте. Потом появляются разные французские "Её звали НикитА". У восточных и пр. славян тоже мужские имена на "-а" попадаются. У венгров (Бела) и эстонцев тоже бывают. Но в венгерском, эстонском и финском нет категории рода.

User leokadij_3, 13.01.2018 21:24 (#)

А в грузинском языке всё - мужского рода, кроме специфически женских сущностей.
Небо - он, море - он, река - он.
Так мне объяснял мой друг Серго.

User victor322, 14.01.2018 02:05 (#)
43536

- Дайтэ мнэ один кофэ.
- О, приятно видеть грамотного мужчину.
- И один булка.
(бородатый анекдот)

User leokadij_3, 14.01.2018 08:30 (#)

- Дэвушка, пачом вады?
- Одна копейка. И не вады, а вода.
- Налей вода.
- Берите. Надо говорить "налей воды".
- Какой ты переменчивый, дэвушка!

User victor322, 14.01.2018 11:37 (#)
43536

Ничэго нэ панимаю, пачему квас пишэтся вмэстэ, а к вам отдэльно.

User leokadij_3, 14.01.2018 14:54 (#)

:-))

User milka_gorilka2, 14.01.2018 02:39 (#)

поэтому лучше всего английский - один род и все.

User leokadij_3, 14.01.2018 08:31 (#)

Это верно, но язык не переделаешь.

User milka_gorilka2, 14.01.2018 16:45 (#)

Ну, что-то переделать можно в русском.
Например сделать слово 'путин' среднего рода

User leokadij_3, 14.01.2018 16:47 (#)

:-))

User pomidoroff, 14.01.2018 18:23 (#)
2935

Ну так уже есть такое слово среднего рода про него. На "х" начинается, на "о" заканчивается. ;-)

User milka_gorilka2, 14.01.2018 18:58 (#)

А ведь точно. Все-таки могучий язык! ;)

User pomidoroff, 14.01.2018 18:24 (#)
2935

Шведы свой переделали: https://graniru.org/Politics/Russia/FSB/d.266873.html#comment_5827114

User leokadij_3, 14.01.2018 18:41 (#)

Занятно!
Но беспокоит то, что при этом из языка уходит окраска.

User pomidoroff, 14.01.2018 18:21 (#)
2935

В английском есть остатки рода. Личные местоимения, например, - he (он), she (она), it (оно и неодуш.). О корабле, особенно военном, по-английски говорят в женском роде, используя местоимение "she" (http://goatlocker.org/resources/nav/shipshe.htm). В финском "он", "она" и "оно" обозначается одним местоимением - hän (животные и предметы - se), в эстонском таже ситуация - одно местоимение 3-го л. ед. ч. - tema (ta) (и люди и животные и предметы). Интересна ситуация со шведским. Там есть местоимение han (он) и hon (она). По соображениям гендерного равноправия и политкорректности шведы не так давно придумали гендерно-нейтральное местоимение "hen", заменяющее 2 предыдущих.

Почему-то не удивляет

User maxno, 13.01.2018 21:48 (#)
22523

Гэбня. Как много в этом слове для сердца русского слилось... Все низменное, подлое, мерзкое собрано путеным воедино и заложено в гэбявый функционал.
Не удивлюсь, если и Вован с Лексусом и Энтео имеют специальные звания.
Помойка сатанинская, нет слов!

User victor322, 14.01.2018 02:29 (#)
43536

Батька, да никогда эти вованы и лексусы Порошенко или Гройсману не звонили. Если немного посидеть за компом, то я выдам Вам разговор хоть с Трампом. Один хрен запись никто проверять не будет.

А что - в совдепии были пограничные войска при КГБ, сейчас информационные при ФСБ. Скоро ( я на это надеюсь ) всплывут и документы с платёжками - бумаги такого рода не выбрасывают.

User igorku, 14.01.2018 08:38 (#)

Кто б сомневался! Можно подумать, есть варианты