новость В Калининграде задержали 12 строителей по подозрению в терроризме

27.04.2017
Задержание строителей в Калининграде. Кадр телеканала "Россия"

Задержание строителей в Калининграде. Кадр телеканала "Россия"

В Калининграде задержали 12 строителей из Средней Азии по подозрению в принадлежности к запрещенной организации "Исламский джихад - джамаат моджахедов". Сотрудники ФСБ провели спецоперацию в двух квартирах. Выходец из Узбекистана, названный лидером группировки, якобы дает признательные показания об участии его родственников в террористических организациях.


Комментарии
User orge, 27.04.2017 09:40 (#)
4479

Вот лафа для ЧКтил! Запустили миллионы гастарбайтеров, теперь выбирай -- не хочу. Полчаса пыток, и любое признание в чем угодно. И звездопад на погоны.

User sergii_from_kyiv, 27.04.2017 10:14 (#)
13636

Прям как ВУЗе на террориста необходимо учиться 4 года. Диплом интересно дают?

User sergii_from_kyiv, 27.04.2017 10:13 (#)
13636

У конторы видимо специальный человек сидит, который выдумывает названия для всяких «подпольных организаций».

User parabellum_5, 27.04.2017 10:24 (#)
28368

Моджахеды в Кёнигсберге? Охренеть. Скоро и до Клайпеды доберутся :)))

User natala, 27.04.2017 11:07 (#)
3006

"Моджахеды в Кёнигсберге?"

Саня, а может моджахеды эти "ненастоящие" - как царь в старом замечательном фильме?

User parabellum_5, 27.04.2017 11:09 (#)
28368

Ебстественно :)

27469

От Курил и до Карпат
Игилец игильцу друг и брат:
Ведь у совейского народа
Крепка игильская порода.
Ев... ой, игилы, игилы кругом одни игилы...

User orge, 27.04.2017 10:33 (#)
4479

Скоро будем читать что-то сродни вот такому:
"За шпионаж в пользу Великобритании, неопровержимо доказанный посещением гробницы Свифта в соборе Святого Патрика в Дублине, приговорить Левидова М.Ю. (р. 1891/92) к высшей мере наказания -- расстрелу".

User parabellum_5, 27.04.2017 10:40 (#)
28368

:))))))

User pomidoroff, 27.04.2017 11:13 (#)
2935

- Where is going this plane? - To Dublin. - Куда, блин?! ;)

User pomidoroff, 27.04.2017 10:40 (#)
2935

В последнее время что-то исключительно на узбеков наезжают, не считая, по понятным причинам, крымских татар. К чему бы это? Хотят вызвать узбекские погромы в России?

огромная часть кр. татар проживала в узбекистане. В доме у бабушки в Хавасте жило 2 семьи - на 20+ квартир (дом древний, с печками круглыми в углу :) ). У дядьки в Янгиере (частный сектор) 3 соседа точно. Много общего в традициях - легкость со-существования и ассимиляции. Много у кого жены-мужья крымчаки, уже правнуки ростут переселённых татар. И ростут, слушая рассказы о том, кого надо благодарить. Имхо, мы имеем наблюдать начало "разработки" темы террористов-гастарбайтеров из средней азии.

User pomidoroff, 27.04.2017 11:09 (#)
2935

Понятно. Только не крымчаки, а крымские татары или крымцы (кърымлар). Крымчаки (кърымчахлар) - это тюркоязычные крымские евреи. Другой народ.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 27.04.2017 12:16 (#)
2935

Да, караимы (къарайлар). Тоже тюркоязычные. Исповедуют караимство - 4-ю авраамическую религию или какое-то очень древнее течение иудаизма. Нацисты, после заседания соответствующей комиссии, не признали караимов евреями и оставили их в покое. Крымчаков же признали евреями и многих уничтожили. Караимы в своё время расселились на территорию Украины, Польши и Литвы. Часть осталась в Крыму.

Слышал от одного старого караима рассказ, что немцы привезли из лагерей комиссию раввинов, для ответа на вопрос - евреи ли караимы. И раввины, зная, что ждет евреев, дали отрицательный ответ. Выше Вы всё написали верно. Добавлю что караимы расселились по тогдашней Речи Посполитой, особенно было много в Литве, из-за того, что считалось престижным иметь управляющего замком караима, за честность и умение.

, 27.04.2017 12:16 (#)
3025

" на узбеков наезжают...К чему бы это? "==================
У меня два предположения: Первое: ментам "удобнее" демонстрировать свою прыть на узбеках, чем на других "южанах", из-за характера этого тихого, трудолюбивого, терпеливого народа. Второе: по-видимому, совсем не считаются с узбекским президентом Шавкатом Мирзиёевым, а тот и не возникает. Помните, когда пытались назначить террористом в Питере какого-то казаха, не поладили с казахским МИДом, пришлось переиграть, назначить в подрывники несчастного киргиза. Вот и здесь так же. Шавкат помалкивает, стало быть можно разыгрывать драматические сценки с захватом спящих на раскладушках после тяжелого трудового дня узбекскими строителями...

User pomidoroff, 27.04.2017 12:19 (#)
2935

Ясно. Только назначенный террорист в Питере - не киргиз, а бывший кыргызстанец из Оша. По национальности он как раз таки узбек.

, 27.04.2017 12:35 (#)
3025

Я про себя это отметила. Бывший подданный Кыргызстана, родственники его, безответные, там живут, и договоренность была с киргизскими властями, что они не будут выступать... Подлость наших "спецов" какая-то запредельная, двойная, тройная, совершенно нечеловеческая.

User parabellum_5, 27.04.2017 10:43 (#)
28368

А чо задерживаемый стоит раком, а наручников на нем нет? Опять режиссура? :)

User quantuum, 27.04.2017 10:50 (#)
24369

Драмкружок Кенигсбергской макаронной фабрики. ))))

User parabellum_5, 27.04.2017 10:52 (#)
28368

Может Станиславский наконец поверит? :))

User sloneg, 27.04.2017 11:00 (#)

приближаются времена, когда шанс оказаться террористом выше, чем пострадать в теракте

User mabus, 27.04.2017 12:14 (#)
27331

Как-то лениво разворачивают эти бездарные постановки, без огонька и задора, как бы даже позевывая. Жаль только, что трупы, раны и сломанные человеческие судьбы реальны!

User nenavijutrolja, 27.04.2017 14:30 (#)

"Широка страна моя...! От Москвы до самых до окpаин,
С южных гоp до севеpных моpей...От Сахалина до Калининграда..суpово бpови мы насупим
если вpаг захочет нас сломать!". На Таймыре и Шпицбергене еще не раскрыли ячейку? "...дает признательные показания". "Покусившиеся на Р. Дырова дали признательные показания". Как с фронтов сводки!

Из Европы пролезли! Но какое коварство: столько лет притворялись строителями, семьи притворялись, что жили на эти деньги, притворясь неверующими, много лет не посещали мечеть, наверное, даже надпись "докопаем до бомбея" на узбекском, полиняла и едва читается...

User victor322, 27.04.2017 14:54 (#)
43536

Молодцы ФСБ! Это ж глубоко законспирированную и умело маскирующуюся сеть накрыли. Четыре года ремонты делали, змееныши. Мирный чеченский мусульманин спокойно по Москве ходит. Ему под строителя маскироваться не нужно. И оружие у него по Закону зарегистрировано.

User keystone, 27.04.2017 15:55 (#)
19137

"Легенда для прикрытия типичная - боевики представлялись строителями и даже реально нанимались делать ремонты"
---------------------------
Вы чегo делаете-тo, тут ведь нарoд на фoруме без памперсoв сидит! Хoтя, кoнечнo, тoт еще смех...