новость Ученого из Федерального ядерного центра в Сарове обвинили в госизмене

04.02.2015
Здание Российского федерального ядерного центра в Сарове. Фото с сайта РФЯЦ

Здание Российского федерального ядерного центра в Сарове. Фото с сайта РФЯЦ

Бывшего научного сотрудника Российского федерального ядерного центра в Сарове Владимира Голубева обвинили в госизмене. В опубликованной им статье якобы обнаружились секретные сведения. При этом, по словам ученого, все данные были изложены в открытой научной литературе. С Голубева взяли подписку о невыезде и неразглашении. Ему предъявлено обвинение.


Комментарии
User eshya, 04.02.2015 16:46 (#)
21223

Как назвать упыря уничтожающего российскую науку? Нацлидер или нацпидор, нацпредатель, враг народов, террорист №1, Дьявол...

Vip krokodil777, 04.02.2015 17:00 (#)
22674

Ученые, работающие на "оборону" России - должны понимать, что они работают на агрессивный, террористический, лживый и подлый режим. Что они сами - не более чем заложники в руках преступников, облеченных властью. И они не должны удивляться арестам и ложным обвинениям в госизмене.
Каждый уважающий себя физик должен покинуть путинскую Россию, пока она не сожрала его жизнь. Или по крайней мере потом не жаловаться - получив десяточку ни за что. Для серьезных специалистов всегда найдется место в военно-промышленном комплексе демократических государств.
Стыдно работать на путинских подонков!

User sergii_from_kyiv, 04.02.2015 17:18 (#)
13636

«Стыдно работать на путинских подонков!» на счет стыда не буду утверждать, так как это довольно субъективная категория, но то, что это угрожает бальной утратой свободы как пить дать.

User sergii_from_kyiv, 04.02.2015 17:20 (#)
13636

Закрадывается смутное чувство, что это гбшниками делается с целью упреждения утечки мозгов и созданием славных шарашек, ученные за харчи будут работать и быть счастливы, что не на лесоповале. Ничего нового придумать не могут, бездари.

, 05.02.2015 07:20 (#)

Да ну.... Все просто - Россия в кольце врагов, кругом шпионы, а у вас в Сарове их что, нет? Они что, Саров обходят? Вас, бездельников, боятся? Хреново работаете, капитан! Разучились, так мы Вас на курсы пошлем, в Луганск, в Донбасс! Ну-ка поактивней, вы что, не понимаете, что у вас там в Сарове производят? Все, свободен, через неделю доложишь о результатах.

И готово...

User nanoscience, 04.02.2015 18:22 (#)
3460

test

User nanoscience, 04.02.2015 18:23 (#)
3460

ответственность ученого за свои открытия мне не совсем понятна, если честно. Вот представьте, что я открыл технологию холодного синтеза, и что я должен, -- застрелиться?

Vip krokodil777, 04.02.2015 18:37 (#)
22674

я сформулирую иначе.
Некоторые совестливые ученые Третьего Рейха - чтобы Гитлер не получил нового оружия - саботировали свои открытия. Замалчивали. Выдавали неверную информацию. Рисковали жизнью.
Любое открытие в военной сфере (а именно об этом шла речь) - сделают путлеровскую хунту еще сильнее, еще агрессивнее... Приблизят Третью Мировую.
Открывайте холодный синтез в Колтехе.

User nanoscience, 04.02.2015 19:00 (#)
3460

Гейзенберг ничего не скрывал, и даже не скрыл принцип неопределенности. Нет, я понимаю, если вы прикручиваете ручки к бомбе, то вы ответственны, в какой-то мере, за то, что эта бомба кого-то убьет. А может и не убьет. Нет, уехать конечно проще, если вы Эйнштейн. Но Гейзенберг не уехал, хотя ручки к бомбе не прикручивал. Я паонимаю, когда террорист, берет оружие и терроризирует население, сбивает гражданские борты, добавляет яд в воду в колодце... Наука же, ВСЕГДА, имеет оба возможные применения. Электричество и магнетизм не надо было развивать? Лазеры? Ядерная физика?

Vip krokodil777, 04.02.2015 19:07 (#)
22674

я не вижу смысла в подобной дискуссии
я выразился достаточно ясно, если вы не согласны - ну что же поделать...

User nanoscience, 04.02.2015 19:28 (#)
3460

ну да

User adamkasimir, 04.02.2015 22:19 (#)
3543

Учёные, как вам не стыдно!!!

User nanoscience, 04.02.2015 23:53 (#)
3460

в каком смысле?

User adamkasimir, 05.02.2015 00:00 (#)
3543

"Стыдно работать на путинских подонков!"(с)

User nanoscience, 05.02.2015 03:56 (#)
3460

да, стыдно жить в России и работать!

, 05.02.2015 07:14 (#)

Гейзенберг не пример - он был нацист, и работал на Гитлера совершенно сознательно. Великий физик - но фашист. Так тоже бывает.

User nanoscience, 05.02.2015 15:16 (#)
3460

это правда. И что, расстрелять?

, 05.02.2015 18:31 (#)

Медальку выдать. А что, этот вопрос сейчас решается???

User nanoscience, 05.02.2015 18:47 (#)
3460

конечно да! Вышеизложенный товарищ работал на военных, разрабатывая новые виды взрывчатых веществ. Потом он же публикует статью в Чехии, по видимому, без акта экспертизы и разрешения первого отдела. Вопрос, -- расстрелять или подождать?

, 05.02.2015 18:55 (#)

Я, вообще-то, о Гейзенберге.........:-)

Если об обсуждаемом товарище - выгнать с работы и не иметь с ним дела больше никогда. Если, работая в Сарове, он публикуется без визы первого отдела и экспертизы, то чего с него вообще взять? Безотносительно к тому, выдал он какие тайны или нет. Порядок есть порядок, не нравится - уходи. Его никуда нельзя брать, потому что с таким же успехом он будет выдавать нваправо и налево коммерческие тайны.

User nanoscience, 05.02.2015 18:59 (#)
3460

нет, пусть работает на одну зарплату, и без права выезда за границу!

User n_ever, 04.02.2015 17:16 (#)
21078

У них там пластинку заело, что ли? Лудят шпионские дела по одному шаблону.

User max1men, 04.02.2015 18:21 (#)
22479

Китай военные секреты ворует, а им НАТО постоянно "ненравиться", а к китайцам целоваться лезут

User andrey_62, 04.02.2015 20:41 (#)
3180

Глубже надо копать - родственники, друзья, знакомые, соседи... Ведь очевидно же, что сеть.
И непременно проыверить его связи с Сутягиным!

User strela777, 04.02.2015 22:35 (#)

Заметут твари ученого. Валить ему нужно в Украину. Слава Украине!

User natala, 05.02.2015 18:15 (#)
3006

"В июле 2014 года в отношении Голубева завели уголовное дело по факту разглашения гостайны. В ФСБ сочли, что в статье опубликованы секретные сведения. При этом, по словам ученого, все данные были изложены в открытой научной литературе в 1980-х и 1990-х годах."

Шпиономания, помноженная на маразм, на марше

User birdman, 07.03.2015 18:25 (#)
22825

Известный разглашатель государственных тайн и изменник Родины Владимир Голубев завел блог на Открытой России https://openrussia.org/user/view/7913/, который будет постоянно пополняться информацией, относящейся к сфабрикованному делу. На корректные вопросу, поставленные в комментариях к блогу, будут, по возможности, даваться не менее корректные ответы.