новость Microsoft готова передать ФСБ шифровальный алгоритм Skype

08.06.2011
Символика Microsoft. Фото с сайта компании

Символика Microsoft. Фото с сайта компании

Корпорация Microsoft, в начале мая купившая компанию Skype, не исключает возможности передачи российским спецслужбам шифровальных алгоритмов сервиса интернет-телефонии. "Мы хотим развивать нашу совместную с ФСБ лабораторию", – заявил президент "Microsoft Россия" Николай Прянишников. По его словам, Microsoft уже открыла российским спецслужбам исходные коды своих программных продуктов.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User rapala, 08.06.2011 15:20 (#)

Чуток это сколько?

Насчёт скайп. Я опечален, что пранкерам России нанесён такой страшный удар. Но, зато есть шанс у сообразительных конкурентов skype.
Skype конечно мощно поднялась, но сдать всё говёному гэбъю. Это её погубит.

User demo45, 08.06.2011 16:04 (#)

Русский хакер вскрыл секретный протокол Skype

Хакер Ефим Бушманов впервые опубликовал наиболее полные результаты исследования протокола Skype, включая сам закрытый протокол и механизмы шифрования данных. Эксперты полагают, что информация о протоколе Skype будет интересна как сторонним разработчикам, так и специалистам по информационной безопасности.

Закрытый протокол популярной программы для обмена мгновенными сообщениями, голосового и видеообщения Skype взломан вместе с механизмами шифрования данных с помощью метода обратной разработки (реверс-инжиниринга), сообщил в своем блоге фрилансер Ефим Бушманов.

«Обратная разработка — это исследование чего-либо в виде «черного ящика», когда нет ни документации, ни каких-либо описаний внутренних алгоритмов работы. В случае с программами, как правило, делается методом анализа машинного кода (так называемое дизассемблирование). В результате обратной разработки можно сделать примерный аналог исследуемого объекта», - пояснил Роман Васильев, технический директор разработчика решений для защиты от утечек SecurIT.

Бушманов сообщил в блоге, что основную часть этой работы он проделал и сейчас ищет единомышленников, которые располагают достаточным запасом времени для того, чтобы завершить проект. Хакер утверждает, что единственной целью всей работы является превращение Skype в продукт с открытым кодом, то есть чтобы сервис был доступен сторонним разработчикам.

_http://internet.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/06/06/442863

:-)))

User gin, 08.06.2011 16:12 (#)
5316

какое благородство - сделать открытым и без того бесплатный продукт

дабы сторонние разарабочики могли погреть ручки..

User demo45, 08.06.2011 16:31 (#)

"....сделать открытым и без того бесплатный продукт...."

Дело не в "бесплатности продукта", а именно в "открытости кода"!

Открытые код можно всегда проверить на предмет шпионских закладок и удалить их, а продукты с закрытым легко используют для получения ваших персональных данных и прослушки и чтения ваших личных сообщений.

Пример тому продукты Microsoft.

:-)))

User lvovjanin, 08.06.2011 16:50 (#)

открытый софт на серверах Microsoft

гарантирует отсутствие прослушки со стороны Microsoft?

User demo45, 08.06.2011 17:31 (#)

Если вы сможете прочитать исходный код этого софта, то можете сами убедитьтся и его безопасности.

Если вы не можете сами, дайте этот исходный код хорошему программисту и от вам скажет, что есть там или нет вредного кода.

Ещё раз не путайте бесплатный софт (он может быть и закрытым Skype, Opera) и софт с открытым кодом, но платный SUSE или RedHat Linux Enterprise!

;-)))

User rapala, 08.06.2011 16:14 (#)

Это, что. Типа Ефим Бушманов научился-таки

находить ключи передаваемые при помощи Дифии-Хелмана, без men in the middle?
Реверс-инженириг, реверс инженирингом, но как быть с подбором Sbox ов и прочей мутоты, о которой Бушманов имеет самое отдалённое представление.....
Сдаётся мне, что Ефимка сидел на снифере у какого-нибудь российского провайдера и тупо наворовал чужих скайповских паролей. Как было с живым журналом Новодворской и Борового.

User demo45, 08.06.2011 16:38 (#)

"...тупо наворовал чужих скайповских паролей..."

Исходники здесь ... Почитай, если можешь.

_http://thepiratebay.org/torrent/6442887

:-)))

User gin, 08.06.2011 16:04 (#)
5316

вообще-то изначально Скайп был эстонским

точнее - эстоно-скандинавским. Потом стал амеиканским. Ну а микрософт калечит всё, к чему прикасается..

User gin, 08.06.2011 14:42 (#)
5316

в наивной надежде срубить деньжат на российском рынке

капиталисты, как и прежде, готовы продать мыло и веревку, на которой их же и повесят...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User maklay, 08.06.2011 15:54 (#)

В лыко процитировал основоположников коммунизма.

Хорошо все-таки в советской школе учили. Пригодилось.

User porfirii, 08.06.2011 14:39 (#)

Да уж.

Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь.

User xodok1, 08.06.2011 14:53 (#)

А хорошо бы еще запретить людям общаться между собой

в отсутствие представителя ФСБ. А вдруг они замышляют что-то злоумышленное?

User maklay, 08.06.2011 15:58 (#)

Если все замолчат, то вся ФСБ с Лубянки в мавзолей может перехать - им столько сотрудников сократить придется.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User demo45, 08.06.2011 15:57 (#)

Вот вам хорошая альтернатитва!

Установка:

_http://ru.opensuse.org/SDB:DVD_installation_for_11.4

Пользовательская документация :

_http://ru.opensuse.org/Portal:%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

И забудте про про мерзкий продукт Майкрософта!

:-)))

(комментарий удалён)
User demo45, 08.06.2011 16:11 (#)

SuSE 5.0 - мой первый линукс и потом все последующие!

Перепробовал множество других, у каждого дистра есть свои фишки, но остаюсь на SUSE - самый стабильный и удобный линукс для меня.

но на вкус и....

:-)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kaktus, 08.06.2011 17:00 (#)

Мне надо, где заказывать?

..

User math, 08.06.2011 15:09 (#)

ну что ж, прощай скайп... )

User help007, 08.06.2011 15:10 (#)
5984

А что ? Отличный анекдот !

Даже два, я бы сказал ! )))

2-й:
"Интернет - это инструмент повышения качества жизни", - сказал премьер. - "И единственный !" - добавил, вздохнув.

User math, 08.06.2011 15:13 (#)

"Мы хотим развивать нашу совместную с ФСБ "

в принципе, у microsoft всегда идеология была схожей с фсбэшной
заsрать мозги и содрать денег. В конкурентной среде они жить не могут

(комментарий удалён)
User help007, 08.06.2011 15:20 (#)
5984

Киножурнал "Хочу всё знать" вспомнился...

почему-то...)))

(комментарий удалён)
User demo45, 08.06.2011 16:17 (#)

"...передачу гебне Скайпа..."

А что этой инфой давно и вовсю пользуется ЦРУ вас это не смущает?

Ах, да... Это ж свои люди...

:-)))

User koctja, 08.06.2011 15:32 (#)

Любят наши всевидющие в чужом, постельном белье копатся, хлебом не корми. Это называется -родимые пятна советского прошлого. А вывести эти "пятна" народу расейскому ума не хватает. Да и некогда, всё время уходит на самолюбование - самые великие, самые храбрые, самые добрые, самые .... ... ...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nanoscience, 08.06.2011 15:43 (#)
3460

Детский сад

у вовки забрали игрушку, и он разревелся, как булуга. Воспитательница дала Вове другую игрушку, но он хотел именно ту, которая одна на свете, и в которой, он думал, большая потенция. Тогда воспитательница нашла тУ игрушку, и кинула ею в вову. Игрушка ударила не слишком больно, но было обидно. Вова разревелся снова и стал громко материться, на всю улицу. Но воспитательница уже не слышала, так как разговаривала по мобиле с Биллом. При этом она мечтательно смотрела на небо, и гладила сама себя по шероховатостям.

User dennysmith, 08.06.2011 16:03 (#)

11

Подождем немножко. Я уже вижу, как Билли будет бить Прянишникова по губам.

User gin, 08.06.2011 16:14 (#)
5316

вряд ли пряник без санкции сверху на такое решился

с дисциплинкой в микрософте всё в порядке.. выпрут в момент..

User help007, 08.06.2011 16:14 (#)
5984

После насильной операции по смене пола ?

)))

User maklay, 08.06.2011 18:14 (#)

Вообще-то грани привирают малость

на svobodanews.ru другая информация.
Как будто о том же но не так.