новость Навальный опубликовал предвыборную программу

13.12.2017
Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман

Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман

Алексей Навальный опубликовал предвыборную программу. В числе ее пунктов - преобразование России в президентско-парламентскую республику и проведение люстрации. ФСБ предполагается лишить функций политического сыска. Войны, "явные и неявные", должны быть прекращены, а отношения с США, ЕС и Украиной нормализованы. Однако позицию по крымскому вопросу Навальный излагает уклончиво, намекая на необходимость нового референдума в регионе.


Комментарии
(комментарий удалён)
User victor322, 13.12.2017 20:50 (#)
43536

Все правильно, Саня. Меня тоже интересовало только это. Поэтому присоединяюсь к твоему мнению - пошел он нахрен. А что он для парашки придумал, там мы в их внутренние дела не вмешиваемся. Разве только посмеятся с убогих.

User american_uncle, 14.12.2017 01:21 (#)
25290

Витя, позиция Навального очень шаткая. В любой момент его могут закрыть. Но он - может, по-наивности - надеется проскочить между струйками. Отсюда его "позиция" по Крыму. Я уверен, что для нормализации отношений с Украиной и Западом Навальный безо всяких колебаний "отдаст" Крым, т.е., просто вернёт его Украине. Но это не в его силах и интересах сегодня. Ты же видишь, Витя, что в стране правит бал фашиствующие мракобесие и дикость - сейчас не до того, чтобы гордо "держать принципиальность".

User victor322, 14.12.2017 01:35 (#)
43536

Ну, извините, Анкл. Я просто не понял его тонкой души. Не Вацлав Гавел.

User american_uncle, 14.12.2017 01:40 (#)
25290

Это не тонкость души. Это реалии его существования в РФ. Конечно, он мог бы - как Гарри Каспаров (которого я очень уважаю) - тоже уехать из этой фашистской страны и бороться с режимом в безопасном Лондоне, Париже или Нью-Йорке, но он выбрал для себя иной путь.

User victor322, 14.12.2017 01:52 (#)
43536

Здесь в оценке Гарри Каспарова, мы с Вами полностью расходимся. Да, он гениальный шахматист.. В остальном наивен, как двенадцатилетний мальчик. А насчет Навльного, то почему бы ему не присесть лет на десять? Тем более он не Ходорковский. Его вообще сажать не за что. Какая то Ксюшка спокойно заявляет, что Крым Украинский. Даже проверка в этом ничего противозаконного не находит, а Навальный значит так сказать не может?

User american_uncle, 14.12.2017 02:17 (#)
25290

Каспаров - один из ярчайших интеллектуальных лидеров антипутинского сопротивления. Именно усилиями таких, как он, на Западе (в США прежде всего) в значительной мере сформировался консенсус относительно путинского режима. Он делает очень много для изоляции этого режима и приближает его позорный конец. Собчак говорит только то, что её ДОЗВОЛЕНО говорить путинскими политтехнологами. А зачем нужно "сажать" Навального я, честно говоря, не понял.

Ах, как всё это увы не ново. Мда. Страна свободно ботающей на фене интеллигенции - смешно, потому что страшно:
"- Ваша "фотография" мне знакома. Если не ошибаюсь, мы вместе сидели в Сиблаге. Сидевший улыбнулся и ответил:
- Нет, это вам только показалось. - И после некоторой паузы добавил:- Мы с вами сидели в Бамлаге. В Сиблаге я, к сожалению, сидел уже без вас. " -Л. Шейнин "Записки следователя"

User american_uncle, 14.12.2017 17:16 (#)
25290

Какое отношение это имеет к Гарри Каспарову или к моему посту? Или просто демонстрируете, что читали кое-что в своей жизни?

прямое - от слова "сажать". мне параллели с сегодня очевидны. и по своему страшны. когда выбор у тех, кто не страдает стадным одобрямсом (хотя пока еще на уровне единичных случаев, но лиха беда начало) бежать или "сидеть" - я нахожу прямые аналогии. Вы считаете, что это не имеет отношения к Каспарову? Вас я не знаю даже по наслышке - тут уж решайте сами - имеет ли это отношение к Вам.

27469

А я тебе срвзу говорил.
Но вот опубликована экономическая часть программы - а там ПУСТО...
Или он действительно не в курсе истинного положения дел? Не верю!
Дословно.
/// Я точно знаю: Россия — очень богатая страна. В ней много природных ресурсов, здесь высок процент людей с высшим образованием. Есть промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура. Да, многое сейчас в плачевном состоянии, но это есть. Тут ничего не надо создавать с нуля. Предыдущие поколения оставили нам страну, которая прямо сейчас может обеспечить своим гражданам высокий уровень жизни.///
Он это серьезно? Да, сырьевая составляющая работает, как часы - но вот все остальное... Моральный и физический износ основных фондов на закате совка зашкаливал, новые мощности вводились со скрипом. А потом настыпили девяносиые, а потом нулевые. Сегодня в промышленном центре, в миллионнике уцелели жалкие крохи прежнего потенциала - и восстановлению не подлежит. (Ну и волна "металлистов" не прошла бесследно - все на сдачу). За лесную промышленность не скажу, не владею информацией, чего там Шойгу пилит, куда и на чем возит - но старые совковые структуры и мощности уничтожены в ноль.
Да, там у Лехи еще про кадры было - я просто смеялся с него.

User american_uncle, 14.12.2017 01:24 (#)
25290

А вот профессор Европейского университета Дмитрий Травин в интервью РС сказал, что ему программа Навального кажется хорошей и политически выверенной. Да, там есть довольно много популизма, но популизм - неотъемлемая часть любой политической программы.

27469

Ну в таком случае - она чересчур "восторженная". Сегодня не до популизма, пришло время говорить реальные вещи, приучать избирателя к истинному положению дел и убеждать, что никто - кроме них самих - не спасет ситуацию. И вот когда избиратель поймет и примет эту "истину в последней инстанции", тогда сказавший ее кандидат станет бесспорным президентом.
Я ведь не против политической составляющей - она хороша. Хотя безболезненно могла быть и лучше - Слава Рабинович бегло описал ее недостатки. Да любой из здесь присутствующих напишет не хуже. Впрочем, для первого этапа эта часть программы Алексея вполне достаточна.
Но вот ставить во главу угла одно лишь перераспределение средств и уповать на то, что сразу "ух, заживем" на мой взгляд крайне неверно. Не заживем - просто более вкусно дотянем до проедания последних остатков.
Требуется прорывное решение. Сегодня имеем санкции, завтра к ним добавятся репарации и контрибуции. Тут необходим полный отказ от путинского наследия, плкаяние перед миром и униженная просьба предоставить отсрочки по неизбежным выплатам и вернуть инвестиции. А инвестор такой человек, который потребует железных гарантий.
Ну никак не обойтись без суда над путиным - напомню, над тем самым, кому ААН давал гарантии неприкосновенности.
Не обойтись без гласного возврата Крыма - напомню, того самого, который "небутерброд".

User american_uncle, 14.12.2017 17:12 (#)
25290

Я не стану спорить ни с чем, о чём Вы пишете. Всё так. Однако, Навальный, мне кажется, исходит из того, что обещать избирателям "суда над Путиным" и "полного отказа от его наследия" - невыигрышная позиция, потому что многие на самом деле уверены, что "Путин поднял Россию с колен". Он пытается бить в самые больные точки - социальное неравенство, маленькие зарплаты, безработицу, в то, что близко любому обывателю. Не знаю, что правильно, но пример Явлинского, 20 лет твердящего правильные слова, убеждает, что это не работает.

27469

Неерасиво начинать со лжи, особенно для революционера. Ульянов был более категоричен.

User american_uncle, 14.12.2017 18:01 (#)
25290

Бывает ложь, а бывают заблуждения. Различить их порой невозможно. Но народ нужно поднять на борьбу и сопротивление. Как это сделать - вот в чем вопрос. В программе Навального нет ОТКРОВЕННОЙ лжи. То, что он говорит, сделать возможно. Другое дело, насколько это целесообразно и поможет экономике - это вопрос дискуссионный.

27469

Я не то чтобы обвиняю во лжи, скорее предупреждаю.
Если Алексей правдив в политической части своей программы, то она недостаточно "революционна".
Если же заранее планируется нечто иное, кардинальное, о чем не сообщается, то...
Касательно экономики меры предложены разумные и очевидные - и столь же очевидно недостаточные.

̶п̶ф̶т̶к

Референдум тот может быть проведён только согласно Конституции Украины. Это ответ и Лёше и Грише.

, 13.12.2017 19:06 (#)
22109

Вместе с тем относительно крымского вопроса Навальный заявляет, что "российская позиция по этой проблеме будет определяться признанием права народов Крыма на самостоятельное решение своей судьбы".
___
Красиво выкрутился. Называется и вашим и нашим.

, 13.12.2017 19:08 (#)
22109

Хотя надо признать - в целом звучит убедительно.
Впрочем его вряд-ли допустят к участию, так что всё это здря ...

User tomsk_kremen, 14.12.2017 02:31 (#)

"в целом звучит убедительно. " Только международное право.

интересно, кого именно он назвал "народами Крыма" - советских военных пенсионеров с чадами и домочадцами? или может российских граждан - служащих тех же самых военных баз? татары в Крыму -
нац. меньшинство. так кто у гражданина Навального - народы Крыма? получить квартиру в Крыму при совке могли только военные - он их считает "народами Крыма?" и это они (по мнению Навального) должны решать судьбу Крыма? чёй то пованивать начало. прямо смердит - или это только мне...

, 14.12.2017 21:18 (#)
22109

Его "крымский бутерброд" изначально был протухший.

User ladywinter, 13.12.2017 19:15 (#)

повысит минимальную зарплату до 25 тысяч рублей в месяц
*********
Как же без этого
.А производительность труда увязать с зарплатой не желает?
А как с татарским и другими языками нацменьшинств?
Ну и Крым.Товарищ хочет оставить РФ под санкциями

User ladywinter, 13.12.2017 19:41 (#)

"Мы вернемся к вопросу Крыма. Я знаю, что президент Путин дал понять, что это обсуждаться за столом переговоров не будет. В какой-то момент будет, но сейчас мы хотим остановить насилие на востоке Украины. Посмотрим, можем ли мы это разрешить", - сказал глава американского Госдепартамента.

34997

оригинал этой речи Тиллерсона:
https://www.state.gov/secretary/remarks/2017/12/276570.htm

facebook.com Nik Nik [facebook.com], 14.12.2017 01:16 (#)

и когда этот момент настанет, кого-то пинками из кремля выносить будут....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

да. а что? сомневаться - право и обязанность разумного человека. я вот сомневаюсь в искренности сего деятеля - опять же исключительно в силу им самим озвученных тезисов. а еще я слишком хорошо помню предыдущих "оппозиционеров", оказавшихся на деле хорошо оплаченными марионетками.

twitter.com y_drozd [twitter.com], 13.12.2017 20:41 (#)
26293

Вообще-то, проблема здесь простая и решение - единственное. Крым возвращается под юрисдикцию Украины, что соответствует международному праву. После этого можно говорить о "праве народа на самоопределение". Правда, возникает вопрос: что такое "народ Крыма" и почему тогда не говорить о "народе Урала" или "народе Смоленской области"? Не мог бы товарищ Навальный это объяснить?

(комментарий удалён)
34997

""" Короче.
1) я прерываю сотрудничество с модераторами и удаляю тот контакт, который у меня с ними был
2) я прекращаю писать комментарии на сайте под любым ником
3) п.1 и п.2 - имеет силу вплоть до принесения мне официальных извинений от ..... ....... с публикацией этих извинений - на сайте """

help007cz.livejournal.com/1562461.html
дата: 2017-12-11

Извинения уже опубликованы или твердый рулонный ультиматум весь на потирку ушел за две недели? :)

34997

update - произведен по вышеуказанной ссылочке на журнальчик. даны дополнительные разъяснения по ультиматуму Граням, из которых мы узнаем, что:

1) бессловесный коммент в формате "скобкоплюс" - не считается
2) бессловесный коммент в формате "link only", очевидно, тоже (хотя об этом не сказано)
3) темы Навального из ультиматума вообще исключаются - это Новость, поскольку написание любого коммента в несколько слов на них приравнивается ни много ни мало к "защите страны" (Вау!), в личном виртуальном окопе Песочницы, очевидно.

Правда, как это согласуется с пунктом 4 ультиматума по указ. ссылке, содержащим требования "удалить кабинеты plehtov и help007", одному Братцу Лису фон Хелпу весть (т.к. в Бога он не верит). Вероятно, это такой "хитрый план" - упомянутая в журнальчике стратегия вынуждения к этому, скорее всего, заведомо невыполнимому технически действию.

Следим дальше. Любопытно до чрезвычайности :)

User retakaurt, 13.12.2017 19:30 (#)
27599

Программа в основном правильная, особенно снизить срок президенства до 4 лет. Но толку от этого никакого. Любое участие в спектакле под названием "выборы" это поддержка режима путена, легитимизация его. Неужели Лёха этого не понимает? Только бойкот. Причем тотальный бойкот, не только фальшивых выборов, но и всех мероприятий правящих братков, вплоть до бойкота продуктов импортозамещения.

User leotank, 13.12.2017 20:32 (#)

retakaurt «Любое участие в спектакле под названием "выборы" это поддержка режима путена, легитимизация его. Неужели Лёха этого не понимает?»
===================================================================================
Если Навального допустят до выборов, это будет уже не спектакль. Другое дело, что вероятность этого крайне мала. В то же время, если власть откажет ему в регистрации, это вызовет недовольство среди сторонников А.Н и других мало-мальски мыслящих людей, что приведет в той или иной мере к понижению явки избирателей.

User retakaurt, 13.12.2017 20:57 (#)
27599

Ну и что если допустят, всё равно, сколько путёк скажет ему нарисовать голосов столько и нарисуют. Спектакль это для публики, а фактически это спецоперация с подменами и подтасовками.То же самое как они это проделывали с мочой спортсменов.

User leotank, 13.12.2017 21:54 (#)

retakaurt, Ну и что если допустят, всё равно, сколько путёк скажет ему нарисовать голосов столько и нарисуют. Спектакль это для публики, а фактически это спецоперация с подменами и подтасовками.То же самое как они это проделывали с мочой спортсменов.
====================================================================
Вы не замечаете, как сами себе противоречите? История с мочой как раз яркий пример того, как тайное становится явным. Если Фуйло пойдет на ГРУБЫЕ МАССОВЫЕ подтасовки, это станет достоянием гласности. Другое дело, что даже если Навального допустят к участию в выборах, он не сумеет в них победить. Но! Он наберет немалый процент голосов, особенно в Москве. И – ГЛАВНОЕ! – у него будет возможность рассказать десяткам миллионов телезрителей о преступлениях режима. Это была бы бомба! Была бы... Поэтому понятно, что его не допустят. Круг замкнулся.

бомба - это когда бабах и разнесло в клочья. но в ваших трясинах бомба маловероятна - одни пшыки и пшоки, даже до петарды не дотягивают ваши "бомбы". Рассказать... Можно подумать народ реально - идиоты слепые. Кому о чем рассказывать - все в курсе уже лет 100. Пока под жопой печь не развалится - никто не слезет и лежать будут тихо и говорить о реалиях под шум радио и шепотом - зато "одобрямсать" громогласно и истово - не ровён час заподозрят в недостатке истовости явное предательство светлых идеалов стада.

34997

" признанием права народов Крыма на самостоятельное решение своей судьбы "

Это что еще за словесный пируэт? Народов Крыма? Может, _крымских народов_ следовало сказать? Их есть три, для кого Крым - родина, и другой нет: крымские татары, караимы, крымчаки. Их мнением будет определяться судьба Крыма или мнением переселенцев?

Русские, как и украинцы, крымскими народами не являются, у них родина есть. Боюсь, что на мнение крымских народов Навальному плевать при русском этническом большистве, созданном из переселенцев. То есть позиция этого недокандидата в Цари - на самом деле позиция завуалированного, плохо прикрытого, "крымнашизма" и игнорирования международного права.

34997

С дургой стороны понятно, что Навальный просто пытается угодить электорату... Потому что если он собирается возвращаться к соблюдению международных договоров, нормализации отношений, прекращению войн, о Крыме ему все равно придется разговаривать, и "российская позиция по вопросу" может быть не учтена. Обтекаемые хитрости политика. Вообще это все в теории, потому что никаких выборов, само собой, нет, есть церемонимальное представление "Выборы Царя", в котором его вовсе не приглашают участвовать.

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 14.12.2017 03:01 (#)

Хм... Староват.

User leotank, 13.12.2017 20:50 (#)

Hutsulka_Xenia
Совершенно верно.

User leotank, 13.12.2017 20:44 (#)

Неплохая программа. Что касается упреков А.Н по поводу его высказываний по Крыму. Политика – это искусство возможного. Объявить о том, что Крым не наш, означает политическую смерть в нынешней России. Неужели непонятно?
Теперь важно, чтобы об этой программе узнало как можно большее количество россиян. Задача мыслящих и неравнодушных людей в этом Навальному помочь.
Держись, Алексей!

User tomsk_kremen, 14.12.2017 03:09 (#)

"Объявить о том, что Крым не наш, означает политическую смерть в нынешней России. Неужели непонятно? ". Понятно. И Сахаров, Мандела и Гавел представляли свою судьбу. Не последние годы.

User orge, 13.12.2017 21:00 (#)
4479

С Крымом все понятно: за то, что позволительно говорить Собчак, Навального и закрыть могут.

facebook.com potapow [facebook.com], 13.12.2017 22:58 (#)

Не закроют, если высказывать свое мнение, без призывов. А тут и мнение вовсе не юриста. Как правильно говорит Hutsulka_Xenia [twitter.com], говорить о народах Крыма - это полный дебилизм. Он бы еще сказал о праве "крымчан" на самоопределение. Русские в Крыму вообще права на самоопределение не имеют, так как русский народ имеет свою территорию и страну, т.е. давно самоопределился. Считаю, что Навальный и не думает вовсе решать этот вопрос, как, впрочем и Собчак, но она хотя бы говорит о незаконности захвата Крыма.

User orge, 13.12.2017 23:03 (#)
4479

Да пофиг нам, кто там будет: хоть мать Тереза. Пока эта сучья территория не развалится на куски, мир не может быть спокойным.

User pomidoroff, 13.12.2017 21:58 (#)
2935

Ай, молодца Навальный! Кроме Крыма, разумеется.

User nanoscience, 13.12.2017 22:35 (#)
3460

Многие пункты мне нравятся. Особенно изменения Конституции. Но повышение минимальной зарплаты и пенсий кажется мне чистым популизмом, так как зарплату надо зарабатывать, а не раздавать фантики. Повысить зарплату легче всего, обвалив еще больше рубль, например, что и было сделано центробанком. К тому же, как хвастался Путин, это было выгодно экспортерам, то есть мафии. Что касается люстрации, то надо четко сказать, что речь идет не только о чекистах из репрессивных отделов, но и о членах ЕР и нынешней Думы. Они не могут больше занимать должности в госучреждениях. В частности, из-за голосования по Крыму. Наконец, о Крыме. Всем действиям должно предшествовать публичное открытое расследование. Оно должно выявить виновников и определить меру наказания. После этого, вопрос о Крыме будет закрыт естественным путем. Если же проводить референдум или просто отдать Крым, то это будет неправильно без расследования. IMHO

User pomidoroff, 13.12.2017 23:23 (#)
2935

На практике, разумеется, это всё дорабатывать нужно и придавать конкретный вид, но в форме программных тезисов звучит достаточно неплохо, по моему мнению.

User nanoscience, 14.12.2017 04:30 (#)
3460

Отпустить Путина - это не политика, а сговор. Да дело даже не в Путине и не в коррупции, а в основном принципе демократии - все равны перед законом. Он у нас нарушен. Не знаю, как у вас. Кстати, у меня были хорошие связи с Прибалтикой, по моей теме исследований. К сожалению, кто помер, а кто и не вырос (знаю ваших по переписке). Если рассуждать так, то какие-то олигархи у нас, как, например, Абрамович, заключивший сделку с Путиным, и ставший очень богатым после этого, я думаю, они подсудны. Я бы не клеймил весь наш бизнес, это было бы несправедливо. Касательно прогрессивного налога - это было бы правильно, я думаю, против завравшевогося Сечина. Но, говорят, тогда бизнес утечет за границу. Я бы пошел на прогрессивный налог тем не менее. Теперь об офшорах. Эту болезнь надо излечить путем законодательства. Я не знаю, как в Америке, но нашим надо запретить иметь офшоры, нет? И особенно Путину.

User nanoscience, 14.12.2017 04:32 (#)
3460

завравшегося?

занижение реально заработанного - самый прибыльный вид мошенничества, официально одобренный к тому же. Повысить зарплату просто - достаточно умерить аппетиты "хозяев" и привести уровень заработной платы к реальному. почему то все предприятия вдруг - убыточные, все на дотациях - а список миллиардеров всё растёт и растёт. Недоплата рабочим выгоднее торговли оружием и наркотиками вместе взятыми - и это не ради красного словца, так и обстоят дела. Но объяснить людям, что они горбатятся за крохи, в реальности зарабатывая в десятки, если не сотни раз больше - невозможно. Тебя сразу объявляют коммунистом или шизиком. Никто не интересуется - какой процент от дохода предприятия идёт рабочему. А никакого - что барин решит, то и заплатит - и это всех устраивает, вплоть до разглагольствований на тему "а где взять денег на зарплаты". Я всегда считал, что основной причиной революции 1917 года было циничное жлобство так называемой "элиты". Именно жлобство и адская жажда бабла отличала и до теперь отличает доморощенных делков вне зависимости от сословия от забугорных.

User nanoscience, 15.12.2017 03:19 (#)
3460

Интересно вы рассуждаете! Ну да, скажем на нефтянке или при добыче золота можно было бы платить и больше, но не все же мы работаем на нефть, да? К тому же, я не знаю, сколько там платят, может и немало. Армия Вагнера, наверное, могла бы получать и больше, но, кажется, они и так неплохо получают, иначе не рвались бы туда всякие казаки и бывшие военные. А вот сколько должен получать учитель в школе, врач в поликлиннике, преподаватель Вуза? Ах да, был майский указ Путина, где он определил, что зарплаты должны быть на уровне средней по бизнесу, но таких денег не нашлось. Вы говорите жлобство. Да, но всем надо платить, а не только учителям, а особенно надо платить росгвардии, наверное, ну и министрам, думцам, АП, Правительству, и разве это не так? На мой взгляд, есть только один реальный способ управления зарплатой - это конкуренция. А если у вас монополия, то и зарплаты нищенские. Но тогда, кто имеет профессию, может просто уехать в другую страну, где платят лучше, и это таки и сделали большая и лучшая часть России.

Скажите, Вы специально уравниваете жидкое с мягким? В смысле частный бизнес и госструктуры? Это я к тому, сколько должен получать учитель, врач и т.д. Нормально они бы получали при условии нормального оборота бабла в сране.

User nanoscience, 15.12.2017 17:08 (#)
3460

Моя товарищ, у которого бизнес, говорит, что молодежь ни фига не хочет работать, даже когда предлагаешь деньги. Они говорят, что им хватает. Я видел такое и в Германии. rbc.ru/economics/15/10/2014/543cfe56cbb20f8c4e0b98f2 Есть у меня и другой знакомый в малом бизнесе. Крутится. Тут все от куража зависит. Если ты уныл и робок, если ты ленив донельзя, не иди ты, парень, в бизнес, а иди в учителя.

User nanoscience, 15.12.2017 03:35 (#)
3460

А вы думаете, почему наши ракетоносители падают, как звездопад. Почему ни один российский университет не вошел в 100 лучших университетов, а китайцы начинают входить. Почему у нас нет своих гаджетов (китайцы очень прогрессируют тут), а свои социальные сети подавляются государством. Почему, когда я пошел к врачу на прием, я сидел в огромной очереди, а потом врач, из которой песок сыпался, рассматривала мою мочу на свет? Почему грохнулся бинбанк. Почему рубль упал в два раза. Почему у нас нет нобеля. И все это, по моему мнению, потому что у нас конкуренцию заменила монополия (другими словами, мафия), и она правит и зарплатами и политикой и, да, идет жлобам в карман. А теперь вот стали отменять даже конкурсы на поставку военным, которые ввел Сердюков. А все Васильева... Хи-хи.

User nanoscience, 15.12.2017 03:41 (#)
3460

Что касается 17-го. Если вы хотите мое мнение, да, нет? Ну, погодите, это вы Николая называете жлобом? У него и так все было. Это Путин накапливает и беспокоится за свои авуары. А у Николая все было и так, по праву рождения. Он, фактически, начал войну (нет, я знаю, что начали войну немцы, но они начали из-за мобилизации Николая, которую он отказался отменить). Николай не пошел на уступки либералам. А потом, он все просрал. Вы не находите здесь аналогии?

Да и Коляна в т.ч. Почему Вы сразу переключились на анператора - я вроде ясно и недвусмысленно написал об "элитах". Рекомендую найти и ознакомиться с историей хлеба,к примеру - Ильич ведь не врал, говоря, что народ поел досыта хлеба только с приходом советской власти (тапками не кидать, я в курсе, если что - а что). Например когда крестьяне шли попрошайничать целыми деревнями, оставив ребятню на пару стариков по причине - да жрать хотели. Вы знаете, что локальные голодные бунты возникали по всей россии, вплоть до расстрелов деревень бравой артиллерией - это когда "господа" гнали на запад зерно весьма дурного качества и продавали за бесценок, дешевле фуражного, дабы потом спускать деньги в Монте-Карло. "Элиты" никогда не волновали заботы пролов. Тут вымирали целыми сёлами от голода, в это же время. А Вы знаете, что дед Николай 2-й отменил указ своего деда, запрещавший использовать слово "голод" - велено было писать "недород" - он только бухтел "не говорите при мне о голоде, я же иду обедать!" Тогда было зерно. Нынче - углеводороды (хорошо хоть их не жрут). Схема та же, принципы те же, результаты и прочее... Пошел, говорите, на уступки либералам? Найдите историю хлеба в россии - это история голода, смертей и жлобства. Прям как нынешние нувориши.

недавно подслушал нечаянно - "Мелко рассуждаешь. Есть только 2 типа правительства - экспортёры и импортёры. Когда к власти дорываются экспортёры - страна нищает, а они богатеют. А импортёров мы не видели еще." - вот я б сам лучше не придумал, чесслово

User nanoscience, 15.12.2017 17:31 (#)
3460

Я думаю, мы импортировали ВСЕ в 90-х. Отсюда засилие АйБиЭм над Маками. Отсюда вся наша зависимость, но и просвещенность. Ведь Интернета бы не было, если бы мы не симпортировали эту электронику. Из российского, после Бэсма, я помню только трактор Электроника, которая работала у меня в лаборатории не больше года. Потом получили АйБиЭм и дело пошло. Нет, мы импортируем все, на деньги нефтянки. Это и есть главная и порочная идея Путина. Ведь я помню, как это начиналось им.. Он начал с увеличения налогов и переключения на нефтепроводы. А, так, я не согласен. Китайская экономика экспортная, но она очень даже развивающаяся. В чем тут дело, я не знаю.Может, в волетальности?

мы импортировали крохи. "блёстки". в то же время заливая рынок сырьём по бросовым ценам и распродавая остатки совкового запаса. никогда еще к власти не приходили реально заинтересованные в импорте деятели. сырьевая корова - вот реальное положение вещей. Китайская экономика - внутренняя и закупает Китай намного больше, чем продаёт - опять же в силу необходимости поддерживать и обеспечивать технологический рост. Тот же рынок углеводородов весьма зависит от темпов индустриализации Китая, вплоть до серьёзных колебаний цен.

Когда - нац. валюта дешевле грязи - у власти экспорт. Всё просто. Когда нац. валюта укрепляется - вторжение импорта. Покупать дешевле - продавать дороже. Когда это деревякиш укреплялся (не за счёт цены углеводородов, а в силу эконом. показателей)- я такого не помню чёй-то.

User nanoscience, 15.12.2017 17:22 (#)
3460

А чего вы хотели? Чтобы бизнес страдал? Они и должны быть жлобами, чтобы дело шло. Нет, ну, благотворительность, там, это дело другое. Но не раздавать же все нажитое. Мои знакомые бизнесмены живут скромно, ну, там, вольво сиВиар, ну там, домик в деревне, в целом скромно. Видели сериал Сваты? А голода в 5-м и 17-м я не нашел. Последний нашел в 1891-м. А потом уже при Советах. Нет, был какой-то разброд в сознании. Какое-то ополчение против Церкви. Какие-то социалистические идеи. С белым венчиком из роз. Эта тема еще у Достоевского просматривается четко. merriam-webster.com/dictionary/blasphemy Между прочим, тоже мои друзья, занимались зерном в 90-х. Россия стала ЭКСПОРТЕРОМ зерна, хотя и дрянного, фуражного, потому что агротехники нету, все зарастает дерьмом. А зерно на хлеб, да, мы закупаем, но делают хлеб и из фуражного зерна - там такие пласты иногда встречаются, гадость.

И не найдёте - был "недород" :(. Вообще то с начала еще 19 столетия голод в империи сменялся только великим голодом. несколько крупных многолетних засух при сельском хозяйстве уровня каменного века в купе с привычкой дэмпинговать цены и сорить деньгами привели к тому, что - угадайте - на деньги, собранные в Америке открывались общественные столовые - голод был настолько обширным, что столовые под красным крестом открывались по всей россии. его невозможно найти потому что это было нормой жизни. про артиллерийские расстрелы деревень тоже трудно найти.

а по поводу "должны быть жлобами" - не согласен. просто это выгодно демону государства, особенно - этого. народ нищий просто потому, что список миллиардеров - россиян растёт, как на дрожжах. народ нищий просто потому, что ему не платят реально зарабатываемое. на поддержание этой аферы направлены огромные силы и средства - втюхивать лохторату сказку про "денег нет". для них - нет. и не будет.

User leotank, 13.12.2017 23:09 (#)

Информация к размышлению.
"Левада-центр" узнал, сколько россиян собираются идти на избирательные участки в марте 2018 года, и за кого они хотят голосовать.
Согласно результатам опроса, на выборы пойдут 58 процентов россиян: 28 процентов из них отметили, что придут на голосование "совершенно точно", еще 30 заявили о высокой вероятности этого. Около 20 процентов не намерены принимать участие в голосовании, 20 процентов сомневаются, пишет "Интерфакс".
Среди тех, кто собирается на выборы, 75 процентов заявили, что они будут голосовать за Владимира Путина. В целом действующего президента поддерживает 61 процент населения.

User nanoscience, 14.12.2017 02:38 (#)
3460

Дели на два, а то и на три. Да кто ж ответит, что он собирается голосовать против Путина. Ведь это элементарная ловушка, которую наши шугаются, как бешеные. Я спросил сегодня молодую россиянку, которая никогда не отличалась политизированностью, - какие проблемы она видит. Она, усмехаясь, сказала, что стабильности у нас нету... И мы радостно заржали оба.

facebook.com AV Kristjan [facebook.com], 14.12.2017 01:00 (#)

Годами слежу за комментариями на Гранях:в 2014 вы кричали Крым наш и нет Путина-нет России...потом вам Европа стала врагом и Обама сал вам в подъезды и Путин для вас ещё не был Хуйлом-теперь втихоря до вас дошло что благодаря Путину вы в жопе и что Путин - хуйло...и вот появляется новый кандидат в президенты ,а вы вместо того ,чтобы ему помочь просто на нём отвязываетесь и незадумываясь о том ,что любой другой из вас так как Навальный бы не смог,потому что вы сыкуны-так живите далее 6 лет с Хуйлом.

User foxbit17, 14.12.2017 02:06 (#)
2967

Программа? Это конечно хорошо...но бессмысленно Ведь что из себя сейчас представляет собой РФ - нищая территория с населением с искривленным мировосприятием ... их миллионы и миллионы ... что ? всем сделать лоботомию ? короче , выхода нет ....единственный вариант это внешнее управление как в целом так и по кусочкам... не имеешь своих мозгов и ресурсов - может сосед подсобит если конечно захочет...

Жить бы мне в такой стране, чтобы ей гордиться,
Только мне в большом говне довелось родиться.
Не помог России Бог, царь или республика -
Наш народ ворует, пьёт, гадит из-за рублика.
Обмануть, предать, надуть, обокрасть - как славно-то!
Страшен путь во мрак и жуть, "Родина державная".
Сколько лет всё нет и нет жизни человеческой.
Мчат года... Всегда беда над тобой, Отечество.
(Эльдар Рязанов)

"уклончиво намекая" - дурацкие эпитеты. Навальный чётко, прямо и недвусмысленно говорит, что центральная проблема - международное признание возврата Крыма. Для этого необходима международная Конференция. Если эта Конференция решит, что необходим новый референдум, чьи результаты станут окончательными, то его и нужно организовать, тем более что нет никакого сомнения в его исходе. Единственно правильная и ответственная позиция. Навальный - последовательный демократ.

User shyn, 14.12.2017 18:09 (#)

Навального могут допустить к участию в цирке (выборах). Он поднимет явку, а там за них (электорат) "проголосуют" так как надо чекистам. В Беларуси эта дурыловка работает уже 23 года.

34997

""" Короче.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nanoscience, 14.12.2017 06:40 (#)
3460

Вы просто прелесть, дед, раскрыли самый главный буржуинский секрет! Ну, да, миллионы по стране выйдут, и это будет легитмное голосование, потому что это будет народное голосование. А фишка тогда будет в том, что Путину придется улепетывать. Так? Навальный, он как трактор, хотя я и не люблю некоторые его постулаты. Вопрос тут, деда, в том, вот вы и я, какого демиурга мы желаем больше? Ответ, по-моему, однозначен - Путин надоел. Нет, это мое личное мнение. Он устарел, понимаете? Хотя я и сам не молодой, но он устарел еще раньше. Могу я сказать, что дуракам остались в дураках? Это мы с вами, деда...