статья Выборы в кремлевской ОПГ

Владимир Корсунский, 18.10.2011
Владимир Корсунский. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Владимир Корсунский. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Народ не безмолвствует. Потешается. Придумывает, что и как делать в тот день, которые Кремль называет днем выборов. Кажется, большинство считает, что лучше не ходить голосовать. Но выросло и число тех, кто в предыдущие годы игнорировал избирательные спектакли, а в этот раз хочет активно выразить свое несогласие с происходящим.


Комментарии
User niko__dim, 18.10.2011 11:48 (#)

Хорошая правильная статья

трезвый, вполне логичный взгляд на вещи

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User konti, 20.10.2011 12:36 (#)

Для оппозиц

User konti, 20.10.2011 13:24 (#)

Для оппозиц

Есть только 2 дня: в декабре 2011 г. и в марте 2012 г., чтобы дать реальный бой власти (в рамках сущ. законодательства!!!). Доказать и себе и главное людям, что оппозиция - это реальная сила. Все. Больше времени ни власть, ни нарастающий кризис не дадут. То что в декабре 2011 г. на выборах в думу победит ЕР, а Путина в марте 2012г. выберут президентом, сомнения нет. Как и нет сомнения, что власть произведет тотальную фальсификацию выборов. Следовательно оппозиции надо исходить из реалий и сосредоточиться на вскрытии этих фальсификаций. Это совершенно конкретная работа (все идеологические разногласия- на второй план, чисто механическое объединение, распределение обязанностей, зон ответственности... в общем сугубо организационная работа). Можно десятилетиями собираться по 31-м числам, писать тома о плохой власти..., но результат будет таким же какой он есть сегодня и как следствие - пассивность и разочаровние людей. Надо исходить из реалий жизни и не требовать от народа, чтобы он куда-то ходил, предварительно брал от. талон...Надо сказать людям - приди на избирательный участок, возьми бюллетень, не бросай его в урну для голосования, а вынеси его и отдай функционерам оппозиции (кстати власть обязательно заготовит бригады псевдофунк.). Все. Дальше - это всецело работа оппозиции. С обязательными прессконференциями с участием межд. наблюдателей. Как только они уедут , ценность вынесенных бюллетеней будет дезавуирована властью. Допускаю, что 1-й блин пойдет комом. И не удастся собрать материалы для вскрытия системной фальсификации выборов (>5%). Но здесь главное отработать методику работы, дать возможность почувствовать народу свою силу и подготовится к выборам в марте 2012 г. Уверен, что после марта 2012 в оппозицию поверят люди, она организационно оформится, обретет силу и найдет поддержку в массах.

User konti, 21.10.2011 11:28 (#)

Из интервью Явлинского

..."Друзья, у меня были протоколы, скажем, по городу Дубне. У меня они есть -- протоколы на 11 часов вечера дня голосования и протоколы на 2 часа ночи следующего дня. Те же подписи и те же печати. Около 15% «Яблока» -- в 11 часов вечера, и 1,5% «Яблока» -- в два часа ночи. Вот вам масштаб. Я не думаю, что так везде, но вот вам конкретный пример. Я эти протоколы могу подарить "Газете.Ru", вы их повесите рядом с дипломами. Чтобы видно было, как у нас выборы идут. И, кстати, у меня есть такие протоколы с 1996 года. Ведь на самом деле фальсификации в нашей стране массовые, масштабные начались в 1996 году, во время выборов Ельцина в президенты. И количество голосов, которые забрали и перенесли от одного кандидата к другому, в 1996 году, самое большое число этих голосов было даже не у Зюганова, а у меня. Мы судились, мы всегда судимся. Нам говорят, что у вас мало протоколов, что нужно принести больше половины, то есть больше 45 тысяч. Ну все. А так это вы правильно. Нам никогда не говорят, что это неправильно. Но только это же не влияет."...
http://www.gazeta.ru/interview/nm/s3798770.shtml
Выводы:
1. Фальсификации будут тотальными. В судах ничего не докажешь. Однако, это не значит что туда не надо обращаться. Надо и непременно. Пусть власть нарабатывает на себя компромат.
2. Только на основании вынесенных бюллетеней и контрольных цифр с избирательного процесса можно доказать фальсификации выборов. Вскрытые факты сразу по горячим следам надо довести до народа и международного сообщества. А затем на этом фоне следует обращаться в суды.
3. Парламентская оппозиция контролирует избирательный процесс внутри избирательных участков. Уличная - снаружи. Желательно проводить видеосъемку. Необходимо
установить взаимодействие между уличной и парламентской
оппозицией.
4. Все бюллетени, брошенные в урну для голосования, даже за парламентские партии, власть перекрутит и присвоит себе. Это очень хороший стимул для наблюдателей от парл. опп.
5. По законодательству для доказательства фальсификаций требуются данные о нарушениях на половине и. у. В тоже время системные нарушения избирательного процесса происходят, если искажены данные 5% голосов избирателей. Собрать информацию о нарушениях с более, чем 48 000 и. у. нереально, поэтому надо сосредоточиться на 9600 - 10 000 и. у. Я думаю, что
для мирового сообщества этого будет вполне достаточно не признать выборы легитимными.
В стране 110 млн. избирателей (из них 2 млн. за границей) и 96 142 изб. уч. В Москве 3 278 и.у. (по пред. выборам)

User ogurtzoff, 18.10.2011 11:58 (#)
20458

чтобы стать реальным хозяином своего голоса не нужно никаких ухищрений. надо просто проявить свою гражданскую сознатель

User edward53, 18.10.2011 12:11 (#)

Эх, хорошо бы, если всё у нас было так

просто и правильно ...

А что же делать, если в бюллетенях уж более десяти лет нет ни партии, ни кандидатов, коих я поддерживаю?
И наооборот, все, кого бы я охотно поддержал, систематически туда (в бюллетени) не допускаются именно означенной кремлёвской ОПГ ?

User edward53, 18.10.2011 12:20 (#)

P.S. Да хрен бы со мной!

Но, по мнению социологов многих стран, таких несогласных обычно набирается до трети потенциального электората.
Им-то (нам) всем что делать?

User ibarruri1, 18.10.2011 12:51 (#)

Что им делать ? Писать ...

... современного "Золотого телёнка". Кто-то должен написать что-то в таком вот духе и талантливо про
путинскую систему. Или хотя бы на уровне Войновича
"Москва 2042", чтобы разошлось на цитаты.
Как только для
выживания путинской системы будет нужно 200 долларов за баррель, а рынок дает все те же 110-120, система рухнет. Пока этого не произойдет, эта система не рухнет

(комментарий удалён)
User ibarruri1, 18.10.2011 13:12 (#)

А нет другого пути...

... 110 долларов за баррель играют за Путина

User ljhgyfde, 18.10.2011 13:17 (#)

Вы хотите от меня ответов на все ваши вопросы?

Путин омерзителен, и цены на нефть играют ему на руку!
Но для того чтобы его скинуть, нужен популярный лидер, но это уже задача для следующих (через 6 лет) выборов!
Нынешние выборы, дерьмократы благополучно (для себя и своего кармана) просрали!

User ogurtzoff, 18.10.2011 12:22 (#)
20458

все, кого бы я охотно поддержал, систематически туда (в бюллетени) не допускаются

во-первых нет никаких кремлевских ОПГ, второе - не допускаются строго в соответствии с законом, сами нарушают все что можно, но при этом сами кричат о произволе и беспределе со стороны "чекистской хунты". статус непримиримой оппозиции не дает права вольно обращаться с правилами и процедурами регистрации партий в нашей стране

User svann06, 18.10.2011 15:06 (#)
4033

Огурец когда человек приходит показывает паспрт и говорит чт

User ljhgyfde, 18.10.2011 13:21 (#)

"А что же делать, если в бюллетенях уж более десяти лет нет ни партии, ни кандидатов, коих я поддерживаю?"
Голосуйте за партию близкую вашим убеждениям!

User sotsium, 18.10.2011 12:08 (#)

Всё новое — это хорошо забытое старое.

User ibarruri1, 18.10.2011 12:17 (#)

Отличная идея ! Только ...

... её, я считаю, надо развить. Надо в каждом городе, по возможности, определить на каком участке такие "открепительные" граждане могут приехать, собраться, проголосовать и там более-менее проконтролировать (хотя бы относительно) подсчет голосов. Ну типа на центральном участке города, где фальсификации наименее вероятны. Это для тех, кто все же захочет проголосовать, а не
просто положить дома и гордиться потом, что взял,
мол, открепительный. Будет интересно посмотреть результаты псевдо-выборов именно на этих участах в сравнении с остальными, куда "свозят трудящихся" и вбрасывают пачками бюллетни

(комментарий удалён)
User dino, 18.10.2011 20:10 (#)
2989

Это - мастерство!

Несомненно,но только в той мере в какой зависимый человек может быть мастером.

Его мастерство от старательности (так и видится Чуров, высунувший кончик языка и прилежно выводящий в тетрадке равенство : результат последних опросов=данные экзитполлов).

User darkraft, 18.10.2011 13:46 (#)

Я знаю как оно будет дальше. Кремлевская хунта почует когда должен будет грянуть окончательный российский системный кризис, к которому она сама вела страну все 10 лет (17 лет), но который пока не очень заметен (потому что есть жратва в холодильниках)основной массе домохозяек, планктону, дебильной учащейся молодежи и так называемым "простым людям", закончившим школу на 3-4, всё списав у Розенцвейга.
Так вот, почуяв неминуемый кризис, хунта скажет трижды "всё, я ухожу. извините меня пожалуйста" и, действительно, уйдет буквально накануне кризиса (который, кстати, сможет накрыть основательно и системно вообще все и вся в стране безотносительно к кризису мировому, равно как и к чему-либо вообще).
Уйдя накануне кризиса, хунта предоставит страну самой себе. В стране начнуться демократические выборы, будет избран настоящий демократически избранный президент, Дума и т.д. В общем, наступит долгожданная демократия - и тут же наступит неминуемый системный кризис, к которому уже ушедшая хунта вела страну все 10 (17) лет.
И вот тут для хунты наступит самый сладкий момент. Из Куршавеля раздастся вопль: "Ну, что, хорьки, допрыгались? Нарвиться вам ваша демократия? А при нас-то жрали за обе щеки? А? Помните тучные нулевые? При нас было хорошо, а без нас плохо".
Планктон и домохозяйки состаряться и будут авторитетно вспоминать великие нулевые и расказывать как они жрали суши и каталисьв Турцию. Дебильная молодежь закончит учиться и обалдеет оконачтельно. А простые люди опять разуверяться в демократии и скажут, что нужна не люстрация, а "лампочка Ильича". И будут плохо думать о Розенцвейгах, и опять будут хотеть просто поесть и просто лечь поспать.

darkraft:"

Правильно, об том уже много раз и писал: 70 лет коммунисты и их передовой отряд с чистыми руками грабили страну, не реформировали политическую и экономическую Систему, уничтожали генофонд, уничтожали природу,отстали технически, растащили бюджет и золотовалютны запас и к началу 90-м -ВСЕ БРОСИЛИ И СМОТАЛИСЬ!
А когда к концу 90-х заработала созданная НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА коммунисты и "с чистыми руками" снова вернулись, расселись на "ветках власти", снова ограбили народ и бинесменов, и НАЧАЛИ РАССКАЗЫВАТЬ как плохо было в начале 90-х, БЕЗ НИХ.

User engine, 18.10.2011 23:49 (#)
21927

+1

User agan, 18.10.2011 14:03 (#)

Вот они реальные проценты

http://www.sobesednik.ru/
ЕР - 6%
КПРФ - 33%
ЛДПР - 9%
Патриоты России - 1%
Правое дело - 1%
Справедливая Россия - 6%
Яблоко - 19%
Нах-Нах - 26%
Проголосовало - 11781 чел.
Единственное более менее смелое СМИ решившееся у себя вывесить подобный опрос.
На моё предложение на сайте "Эха" проводить подобные регулярные опросы, мои посты регулярно стираются.
А Граням тоже слабо.
И прав автор на все 100%, власть интересует только явка. Остальное им уже по фигу. Так что приходя на участок в день голосования и получая свой бюллетень (с любыми целями) Вы уже играете на руку власти. Только бойкот! А бойкот с предварительным получением открепительного талона ещё лучше!

User redcross, 19.10.2011 07:50 (#)

Надо голосовать за проходную партию, как видно из расклада, единственная проходная партия - КПРФ. Лучше коммунисты на один срок, чем Путин навечно.

User agan, 19.10.2011 14:54 (#)

" Надо голосовать за проходную партию, как видно из расклада, единственная проходная партия - КПРФ."

Рука не поднимается. Уж лучше я этот балаган бойкотирую по рецепту автора.

(комментарий удалён)
User svann06, 18.10.2011 15:29 (#)
4033

Думы о главном

Почему нет математиков-статистиков у оппозиции чтобы хотя бы показала уровень предпочтительности в нынешних условиях например: 1- отказ идти на выборы 90% ваш голос отдадут партии воров,2- придти и проголосовать за любую партию - ваш голос с вероятностью 20% может быть отдан опять партии воров ( пример Митрохина), 3-взять открепительный талон - ваш голос не отдадут а просто припишут явку без ФИО , а добавочные проценты отдадут партии воров - 50% вероятности, что так будет , 4- придти и послать на бюллетне всех нах нах- недействительный бюллетень , но дела не меняет см. п.3.; И ещё если придут 100 % на участки для голосования то я думаю хоть % 10 есть порядочных членов ИК , и тогда надо сравнивать соседние участки . В любом случае лучший вариант это придти и сделать свой выбор, а затем обязательно математический анализ провести и результаты обнародовать. И ещё раз призываю голосовать за полчаса до закрытия всех, кто против партии воров и жуликов.

User ljhgyfde, 18.10.2011 14:57 (#)

"это - результаты безответственного голосования - потому и доля антигосударственной идеи"
Кто о чем, а ОгурцоФФ о государственности! Хрен с ними, с людишками, главное чтобы Империя смогла грозить ненавистному Западу!!!
А результаты, действительно, зависят от многих факторов, например, географического. Результат "безответственного голосования" тоже имеет место...

(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 18.10.2011 15:34 (#)

Радуйся, что не засолили...

User likamuss, 18.10.2011 15:06 (#)

НАХ-НАХ! В действии!!

Теперь мне тоже кажется - что неявка, полное и откровенное НАХ-НАХ шествие мимо этого театрализированного убожества - лучший выход!
Если бы ещё все партии, кроме Едра Конечно, выступили в спротестами против всей этой кукловодческой комедии, тогда бы был явен народу реальный рейтинг Партии Жуликов и Воров! От силы процентов 10!!!!

User svann06, 18.10.2011 15:56 (#)
4033

А вот это деловое предложение....++++

Все партии должны снять себя с выборов , пока не снизят % до 1-2%, не отменят разрешительную регистрацию партий и блоков. АУ ЖИРИНОВСКИЙ МИРОНОВ ЗЮГАНОВ ....Вы за Россию? Снимайтесь...Других вариантов чтобы спасти Россию без революции на горизонте не наблюдается.... Завтра будет поздно ..Решайте сегодня...

User engine, 18.10.2011 23:53 (#)
21927

+1

User slot, 18.10.2011 15:26 (#)

Когда за отказ от участия в голосовании можно было лишиться работы и не только.

Ну,вот уж пургу гнать не надо.Последний раз голосовал в начале 50 годов того века,еще школьником и всё!И больше никогда к светящимся избиркомам с пирожками с повидлом и слоенными язычками в день выборов и не подходил.Помню,что выборы отличались от Воскресения Христа наличием красных флагов и отсутствием красных яиц!Всё пело и плясало,а потом дралось жестоко!И могло проснуться в милиции.

User svann06, 18.10.2011 15:31 (#)
4033

В МГУ в 1972 (?) году получил выговор по комсомольской линии за игнорирование голосования. ( Хотел проверить есть ли свобода голосования)))

User svann06, 18.10.2011 15:37 (#)
4033

Засранцы и сами не знают какая им нужна явка .

Придёт мало 5-10 % считай что на партию и на обоих троешников народ положил. Придет 80-90 % ( по факту:- у партии воров и жуликов не более 10-15 % поддержки) и жулики не наберут и 10 % как вбрасыать приписывать ? дофига ж надо , то же не знают. Т.е ни оппозиция ни эта нелигитимная шайка не знают что делать с явкой. По мне надо приходить и ждать результатов. Сами то себя уважайте. А вот что будет на следующий день никто точно не скажет: прорвёт ли нарыв или ещёнарод потерпит чуток...

(комментарий удалён)
User c0sm0p0lit, 18.10.2011 15:46 (#)

Молодой человек, вы совсем истории не знаете или притворяетесь?

Какой такой "общественной организацией" был комсомол? Какое "добровольное членствование"?! Вы о чем? Без членства в ВЛКСМ в СССР невозможно было ни в институт поступить, ни устроиться на более или менее оплачиваемую работу. Ни говоря уж о том, что все "социальные лифты" (говоря современным языком) для некомсомольца были наглухо закрыты.
Рассказы о "добровольности" членства в комсомоле - такой же бред, как рассказы о существовании свободных выборов в современной России.

User semetr5, 18.10.2011 23:03 (#)

Это неправда, у нас на курсе было 2 некомсомольца, мой ровесник был назначен в 24 года начальником КБ (в то время достаточно солидно), не будучи комсомольцем. В моем бюро на оборонном заводе 2 человека из 18 никогда не состояли в ВЛКСМ, в цеху, где я часто бывал - каждый 5-й из рабочих.
Неприятности (притом довольно крупные) могли быть, если ты пожелал ВЫЙТИ из ВЛКСМ, уже вступив. В моем вузе (МГПИ) и многих других было ОФИЦИАЛЬНОЕ правило: если тебя исключали из комсомола, автоматически следовало отчисление. Занять должность от начальника отдела и выше было некомсомольцу нереально, хотя, возможно, уникальные случаи были. Для поступления в аспирантуру и поездки за границу от людей до 28 лет требовали у нас характеристику, подписанную комсоргом, ДАЖЕ если в комсомоле не состоял.

User c0sm0p0lit, 19.10.2011 12:22 (#)

Исключения, которые вы привели, лишь подтверждают сформулированное мною правило

Аж два некомсомольца на курсе! :) У нас на курсе тоже было аж два еврея. Причем один - еще и не комсомолец! Это не противоречило общему правилу - евреев в определенные вузы не брать. Но у этих двух родители имели связи в институте, и ребят не записали, как остальных евреев и некомсомольцев, в "группы смерти" на вступительных экзаменах (в этих группах всем поголовно ставили двойки). Поскольку правила "не брать некомсомольцев", "не брать евреев" были негласными, их допускалось в определенных случаях нарушать. Да и в пропагандистских целях удобно было иметь несколько исключений - вот мол, у нас все равны.
Согласен с тем, что неприятности (и довольно крупные) ждали того, кто выходил из ВЛКСМ. Причем, не только по собственному желанию, но и, по желанию комитета, например, за неучастие в голосовании. После этого - неизбежное отчисление из института, и иди в армию, а потом в рабочие. Вот вам и "свободное" участие в выборах в СССР.

User svann06, 18.10.2011 15:46 (#)
4033

чему же вы удивляетесь ...

а я не удивляюсь просто констатирую, что тогда даже студентов за людей считали, а теперь эти два троешника просто положили на электорат.... и ихним заимкам на Кавказ и в Плёсе ни холодно ни жарко от ваших голосований, чуров всё равно напишет что скажут... А Исаев ( которому еще с монетизации хоть с.сы в глаза всё божья роса) раскажет как всё было справедливо , а Данилкин ещё и утвердит ( Степанова сбоку постоит вместе с тимченко и дерипаской)

User svann06, 18.10.2011 15:48 (#)
4033

будет вам Красненькая речка-2 .....

Чужих ( не воров и жуликов) не допустили,сами посчитали под ковром....

User c0sm0p0lit, 18.10.2011 15:40 (#)

Вот именно - не надо гнать пургу!

Меня в 1980-е едва не выгнали из института за то, что я не ходил на выборы. Затаскали по инстанциям, заставляли объяснять, почему не голосовал. Совершенно реально было и вылететь из института и лишиться работы за отказ от голосования.

(комментарий удалён)
User jasha_g, 18.10.2011 15:27 (#)

Голосуй, не голосуй - всё равно получишь х...

Неужели не понятно всем, кто критикует "выборы", спорит о том, стоит ли принимать в них участие, как голосовать и т.д. и т.п., что это не имеем никакого значения!!! Подсчет голосов, количество принявших в них "избирателей", наблюдатели, протоколы это всё ничто и не имеет никакого значения. Результаты "выборов" будут ОБЪЯВЛЕНЫ такие, какие нужны власти, после установления общих результатов "выборов". И для этого существует, по закону, срок В 2 НЕДЕЛИ. А правдивые итоги "выборов" необходимы только для того, чтобы власть могла сделать соответствующие для нее оргвыводы: кого поиметь, а кого приласкать, определить уровень холуйства всей вертикали власти.

User slot, 18.10.2011 15:30 (#)

Когда за отказ от участия в голосовании можно было лишиться работы и не только.

Добавка!А идти или нет?!Верите в партию и правительство -идите,нет-сидите дома.Разницы нуль.Как в в Пасху!Воистину Воскресе!От Вас что-нить зависит?!

User svann06, 18.10.2011 15:40 (#)
4033

Вот в детстве помню когда кто-то в компании уж очень сильно врал, то иногда получал по сусалам..

А теперь вот взять посмотреть ли на исаева или вот е на всю страну два троешника врут и врут и НИЧЕГО? Почему народ терпит хамское враньё и издевательство?

User engine, 19.10.2011 00:06 (#)
21927

"Почему народ терпит хамское враньё и издевательство?"

Значит - это не народ. Так, население. Увы

User slot, 18.10.2011 15:41 (#)

В МГУ в 1972 (?) году получил выговор по комсомольской линии за игнорирование голосования

Праильно!Ты там учился на каком ф-те?Поди и взносы платил аккуратно?Сел играть с Советской Властью-так и играй ЧЕСТНО!А проверки и без тебя кому надо проводили.

User slot, 18.10.2011 15:44 (#)

Почему народ терпит хамское враньё и издевательство?

Он всегда терпел.Можешь подскажите,когда такого не было?

User svann06, 18.10.2011 16:22 (#)
4033

когда такого не было? Емельян Пугачев,..Новочеркасск..

Ткачи из г.Вичуги в Ивановской области ещё в 20-е годы поднимали восстание против большевиков прогнали из города ЧК и коммунистов,... Тамбовские крестьяне... Приморские партизаны..

User cheza7, 18.10.2011 15:57 (#)

От Вас что-нить зависит?!

Зависит только процент принявших участие в голосовании. И никак не результат.
Хорошо, что всё больше людей присоединяются к протесту.
Было бы совсем хорошо, если и другие лидеры оппозиции (Немцов, Навальный, Милов и др.) признали бы этот вариант, как и вариант Подрабинека наиболее зффективным.
Разницы у них практически нет. Главное не ходить на избирательный участок в день голосования.

User tkalichs, 18.10.2011 18:36 (#)

ljhgyfde: "Гордость за свою страну нельзя испытывать вмес

User cheza7, 18.10.2011 20:04 (#)

+1. Я тоже буду голосовать за Яблоко,

Вам никто не запрещает. Только это всё равно, как если бы вы голосовали за коммунистов или жириновского.

User cheza7, 18.10.2011 20:07 (#)

Главное, что этим вы признаете легальность этой власти и выборов и поднимаете процент доверия к ней.

User isisnasa, 18.10.2011 21:13 (#)

новодворская хоть листовки бросала во дворце съездов,

а сейчас таких не найдёшь !!!!

User pharmaceutist, 19.10.2011 13:25 (#)

Интересно. Яблок

Чтобы посмотреть свежим взглядом, представим себе латиноамериканскую страну, которой нет на карте, - где режим – вполне авторитарный, а в числе партий есть одна старая демократическая партия, прошедшая через много передряг, порой шедшая на компромиссы с властью, но в защите либеральных ценностей последовательная и главным образом состоящая из приличных людей.

И вот в этой стране – очередные декоративные "выборы". Процент избирателей, исповедующих те же базовые ценности, что и либеральная партия, примерно вдвое выше проходного барьера на выборах. И выясняется, что среди этих избирателей ПОЧТИ НИКОМУ НЕ ПРИХОДИТ В ГОЛОВУ мысль, что хорошо бы посредством эффективного наблюдения на участках, сотрудничества с международными наблюдателями, опросов, выявляющих настоящие предпочтения, кампаний в интернете, массовых акций (и уж, естественно, собственного голосования) постараться эту партию в парламент провести, несмотря на противодействие властей. А если власти всё же это дело пережмут и передавят, то игра и тогда стоит свеч. Ведь каждый раз, когда режим себя компрометирует, он приближает свой конец.

Неправда ли, слегка странно?

На вопрос, почему такие мысли не приходят им в голову, избиратели-либералы обычно кривятся и блеют что-то про то, что бывший председатель партии, перед выборами активизировавшийся, им порядком поднадоел.

В стране есть еще коммунисты. Их партия, бессменно заседающая в парламенте, имеет отношения с властью гораздо более тесные, чем либеральная партия. По существу, она - крыло власти. Лидер ее своим лицемерием надоел принципиальным партийцам безмерно. Тем не менее, бОльшая часть коммунистического электората не собирается практиковать экзотические "позы" на выборах. В основном она пойдет и поддержит свою партию - уж какая есть. И процент голосов, реально поданных за компартию, адекватно отразит популярность коммунистических идеалов в стране.

Не покажется ли нам, что тамошние «коммуноиды» несколько мудрее своих более утонченных сограждан? Мне, признаться, кажется. Думаю, когда смотришь издалека, малосущественные детали стираются, и лучше видно главное.

Самое интересное, что, похоже, если бы процент «коммуноидов» в этой латиноамериканской стране лишь вдвое превышал проходной барьер, то компартия все равно бы в парламент прошла. Несмотря на всё противодействие властей.

И еще похоже, что либералы (не только в этой странной стране, но и в России) – это люди, которые могут объединиться только выстроившись за сильным ЧУЖАКОМ. Таким, каким был Ельцин в 91-м. В порядке пародии часть их даже за Путиным пыталась пристроиться. Пока он сам им не сказал «Пошли вон!».

User konti, 19.10.2011 15:35 (#)

Что значит взять открепительный талон, или не прийти на выборы?

В случае голосования по нему - бюллетень подменяется, например, подменой мешков в вышестоящих изб. комиссиях, а в случае, если избиратель не голосует, то это еще больше облегчает задачу власти по учету голоса в свою пользу- с ним не надо проводить физических манипуляций с разного рода подменами, а достаточно просто записать на свой счет.
Далее. Что значит не прийти на выборы. ЕР тщательно готовится к выборам. В начале октября Фонд «Общественное мнение» по заказу «Единой России» провел исследования рейтинга партии почти по всем регионам.
http://gazeta.ru/politics/elections2011/2011/10/13_a_3800466.shtml
На выборы не собираются идти 14% избирателей.
Для Москвы - за ЕР собираются голосовать 29% избирателей.
Если эти люди (мертвые души) не придут на выборы, то
за ЕР проголосует 43% избирателей (никто не сомневается что будет вброс за ЕР: 29%+14% = 43 %. А если придут, то: 29% + (0.14Х0.29)х100% = 33%.
И на избирательных участках (комиссиях) всех уровней
надо будет произвести абсолютные извращения результатов голосования (до 66% - 2-х кратную фальсификацию!)

User konti, 19.10.2011 15:47 (#)

Поправка.

То есть максимальное количество голосов, которое получит
ЕР в Москве = 37%. Все что сверху этой цифры - это творчество команды Чурова

User cheza7, 19.10.2011 16:27 (#)

Еще раз - только

1. Вынести его вам просто не дадут (объявят вором гос.имущества или даже любимым словом террорист).
2.Зайдя на участок-вы просто поднимаете процент проголосовавших и оказываете нужную услугу ОПГ.
3.Вбросят и напишут сколько надои кому надо. Проверять не дадут или просто будет нечего, например могут крысы съесть или просто утонут на чердаке.
Проверять можно только стоя у ящика во время голосования, иногда и подсчёта.
Дальше тёмный коридор, чёрный ящик и нужный результат.

User urgenb, 19.10.2011 22:22 (#)

Еще раз - только

Полностью поддерживаю предложение cheza7, только немного в усовершенствованном виде. Если мы действительно хотим показать власти, что мы не быдло, то необходимо создать для власти большие проблемы при манипуляциях, с бюллетенями проголосовавших и при махинации с результатами голосования. Это можно сделать, опередив действующую власть, путем подмены самими избирателями своих бюллетеней на чистые листы бумаги, сложенные вчетверо, чтобы со стороны нельзя было догадаться, что это не настоящие бюллетени и вбросить эти чистые листы в избирательные урны вместо настоящих бюллетеней. Сами настоящие бюллетени скрытно и спокойно унести домой. Если чистых листов в урнах окажется более 40%, то власть не сможет этот факт проигнорировать, потому что эти чистые листы, найденные в урнах, приобретают уникальные свойства. Их нельзя, безнаказанно, заменить, уничтожить, нельзя признать их «против всех» (нет такого голосования), их нельзя приписать к голосам партии власти, их можно, только, признать эквивалентом испорченных бюллетеней, потому что это чистые листы, которые и не ЗА и не ПРОТИВ, но за ними стоят настоящие бюллетени, которые в большом количестве находятся на руках протестного электората, и власть, бессильна, что либо сделать, так как эти бюллетени оказываются для неё недоступными! И, в случае, фальсификации результатов голосования, эти вынесенные бюллетени, могут всплыть, как вещественное доказательство факта фальсификации и потопить любого фальсификатора по закону действующего режима. Бюллетень, это материализованный персонально-суверенный голос каждого избирателя, а чистый лист, это материализованное ЭХО Вашего персонально-суверенного голоса. Так не дайте же вором и жуликам украсть Ваш голос и использовать его против Вас, Вашего будущего, будущего Ваших детей и внуков! Если Вы против этой власти, то пускай, эта власть, имеет дело с Вашим ЭХО! А мы посмотрим, что у неё, в этом случае, получиться! Оппозиции, если она, действительно, борется с монополией пЕдРоссии на власть, необходимо организовать пункты приема, вынесенных бюллетеней, количество которых подскажет логику дальнейших действий и борьбы!

User urgenb, 19.10.2011 23:08 (#)

Что касается бойкота, то эта акция абсолютно бессмысленна, в условиях, действующего закона о выборах, в котором отсутствует норма нижнего предела явки избирателей и поэтому никак не может повлиять на действующий режим, а наоборот, упрощает ему фальсификацию результатов "выборов". А, в этом смысле, эта акция просто вредна, потому что, наоборот, необходимо усложнять для власти возможность фальсификации результатов "выборов". И это полная чушь, что власть боится низкой явки. Если, даже в пределе, в стране проголосует всего один избиратель, то выборы будут признаны состоявшимися по закону с результатом: явка - 100%, голосование - 100%, например, за пЕдРоссию! Бойкотирующие, Ваша карта бита, а режим сохранил за собой власть, в том числе и благодаря Вашему бойкоту! Если нет больше других предложений и способов борьбы с монополией на власть, предлагаю попробовать подмену бюллетеней чистыми листами. Время ещё есть распространить эту идею в массах. Идея заманчива ещё тем, что если, таким способом, заставить власть признать свои "выборы" не состоявшимися, то по закону этого режима выборы в Думу надо переносить на четыре месяца! А как же тогда выборы президента? Ведь, по закону кандидатов в президенты выдвигают партии, участвующие в выборах, а выборы не состоялись! Полный пассаж! Оппозиция! Даешь пункты сбора вынесенных бюллетеней!

User henady, 20.10.2011 16:27 (#)

Странное единодушие

Странное впечатление оставляет обзор публикаций по теме предстоящих 4 декабря выборов в ГД на Гранях.Ру.
Как будто все сговорились, (получили указание?) охаивать стратегию "Навального", прийти на участки и проголосовать за любую. партию, кроме ЕР. Очередным автором, присоединившимся к "стройным рядам" борцов против рационализма, стал г-н В.Корсунский. С любезной искренностью он открывает читателям глаза на то, что "выборов нет, но какая движуха!". Удивляет его и популярность "очень странного предложения" голосовать за любую из зарегистрированных партий, имеющих шансы пройти в Думу - кроме партии жуликов и воров." Автор не видит разницы между ЕР и партиями Жириновского и Зюганова и с присущей ему "марксистской" логикой, включает всех депутатов Госдумы в "кремлевскую ОПГ". Вполне естественным продолжением этой логики, будет включение во "всероссийскую ОПГ" и других властных структур - министров федерального правительства депутатов региональных ЗС, а заодно и губернаторов с органами исполнительной власти, мэров городов, силовиков, короче властный истеблишмент в полном составе. Власть - это преступники, а народ под водительством креативных писателей, чистые агнцы, противостоящие злу. Допустимо ли такое упрощение, если мы пытаемся не только постичь истину, но и своими действиями изменить ситуацию к лучшему? Как показывают результаты многочисленных политических дебатов и публикаций российских интеллектуалов, нет, недопустимо. Не только на Гранях есть компетентные аналитики. Странным представляется факт полного игнорирования мнений и аргументов в пользу варианта "Навального", высказанных наиболее авторитетных и опытных экспертов, таких, как В.Милов, А.Кынев, Г.Голосов. Авторы граней, в "упор не видят" и игнорируют их как факты, не вписывающиеся в их "единственно верную линию". В Корсунский, подобно другим, беззастенчиво передергивает и вспоминая "старый советский опыт", пытается доказать, что повышение процента явки избирателей, это плохо, это насилие. Хочется спросить у автора, не живет ли он прошлым, потому что уже не в состоянии воспринимать настоящее? Очевидно, ему невдомек, что гражданская активность, которую мы можем увидеть в развитых демократических странах, начинает возрождаться в России, а "кремлевская ОПГ", это такой же миф, как и "продажные правительства буржуазных стран", выполняющие волю истинных хозяев. Крайности сходятся. Радикализм в политике ставит часть оппозиции в тесную смычку с ортодоксальными коммунистами. Своими лозунгами радикалы дезориентируют определенную часть избирателей, склонных к размышлениям и являющихся в некотором плане наследниками советской интеллигенции. Этот факт не является новым для российской истории, богатой раздорами и склоками. В.Корсунский предлагает нам собственный рецепт того, "как стать хозяином своего голоса". Оказывается, это очень просто! Нужно взять открепительный талон. Именно талон, взятый за одну-две недели до выборов, даст избирателю "кое-что почувствовать" (каким местом?) "Вы реально станете хозяином своего голоса, сможете посмотреть на него и попробовать на ощупь", убеждает автор. Это можно бы счесть за шутку, но на фото убеленный сединами, интеллигентный человек в очках. Уважаемый Владимир. Неужели Вы думаете, что одна бумажка, открепительный талон, лучше другой - избирательного бюллетеня. Предлагая тащится в избирательную комиссию, а потом абсолютно по-детски наслаждаться обладанием бумажки, на что Вы рассчитываете? Где рациональное зерно Вашего проекта? Технология голосования сегодня далека от совершенства и активисты вносят более рациональные предложения, заменить существующие бюллетени на перфокарты, как в Америке. Надеюсь, что это будет сделано в ближайшие годы. Единственным светлым пятном статьи является предложение сделать ЦИК независимым, хотя новым его, конечно не назовешь.

User x__asis, 21.10.2011 11:02 (#)

хе-хе

User pravologist, 23.10.2011 13:07 (#)

Допустим, большинство населения достигло консенсуса

Как сказано в статье, мы живем в эпоху компьютеризации и интернета. В духе времени было бы интересно теоретически проработать еще и такой вариант протестного поведения массового избирателя:

1. Допустим, большинство населения достигло консенсуса не только в оценках преступной воровской власти, но и сумело(?) согласовать свое протестное поведение перед выборами. А именно: каждый получает открепительный талон и может представить гарантии(!) его неиспользования по назначению на предстоящих выборах (о том, как конкретно могут выглядеть такие гарантии неиспользования открепительных талонов, нам нужно еще договориться).

2. Данные о неиспользованных открепительных талонах (номера талонов) проверяются, а затем вносятся в неправительственную защищенную центральную базу данных через защищенный доступ (https/ssl) в интернете. Администрирование этой базы данных осуществляется и контролируется сообща представителями внесистемной оппозиции.

3. Если практически каждый получит открепительный талон, не будет его использовать по назначению и представит гарантии такого неиспользования, то количество на самом деле учавствующих в фальсифицированных выборах всегда можно будет проверить путем вычитания из общего числа зарегистрированных избирателей числа выданных и неиспользованных (учтенных в базе данных) открепительных талонов.

Таким образом ожидаемые после выборов чудеса чуровской арифметики вполне можно будет "научно" опровергнуть.

User ljhgyfde, 18.10.2011 16:38 (#)

Гордость за свою страну нельзя испытывать вместе со стыдом за нищее население!!!

User konti, 19.10.2011 14:24 (#)

Задача власти и

Выборы для власти и оппозиции - это подведение итога чего они достигли в своей деятельности за последние несколько лет. Неблагоприятным фоном для оппозиции является удручающая пассивность народа, его неверие в собственные силы. Поэтому если оппозиция сумеет организовать протестное голосование и, самое главное, донести его результаты до людей и международных наблюдателей, то она вернет себе доверие, а народ поверит в собственные силы.
В победе ЕР и 100% ее стратегических союзников - Справ. Р, ЛДПР, КПРФ и Яблока сомнений нет. Но каждая из этих партий не заинтересована в монополии остальных (прежде всего ЕР). Поэтому на выборах в определенной степени СР, ЛДПР КПРФ и Яблоко - это тактические союзники "уличной" (не парламентской) оппозиции, у которых можно получить отдельные контрольные цифры по избирательному процессу.
Задача максимум власти - получить 66% голосов на выборах. Задача минимум власти - получить более 50% голосов.
Задача максимум оппозиции - доказать системную фальсификацию выборов.
Задача минимум оппозиции - доказать системную фальсификацию выборов хотя в Москве, Питере, вообще, по возможности в как можно большем числе регионов.
Известно, что событие считается достоверным (на опред. дов. интервале), если его вероятность не ниже 95%.
Можно утверждать, что социально-политические процессы (к таким и выборы относятся) соответствуют своему эталонному образу (значению=1), если их основные характеристики составляют не менее 95% от эталона. Поэтому если удастся доказать, что в процессе выборов во всех регионах страны произошла фальсификация с не менее, чем 5% голосов, то это СИСТЕМНАЯ ФАЛЬСИФИКАЦИЯ.
Следовательно - такие выборы надо отменять. Они не отражают волеизъявление народа. Далее, в большинстве исследований для оценки характеристик и закономерностей какого-либо процесса представительной выборкой считается выборка в 10 % от общего объема. Следовательно, так как опп.не возможно охватить все избир. участки, то достаточно взять не менее 10% (но чем больше- тем лучше) и доказать фальсификации не менее, чем на 50% из них. Единственным, абсолютным доказательством фальсификации являются вынесенные избирательные бюллетени. Но никогда - откреп. талоны! Если к вынесенным талонам добавить контрольные цифры: количество людей в списках, количество избирателей, пришедших на голосование и количество вынесенных талонов, а затем все это сравнить на прессконференциях с участием (их будет около 600 чел.) межд. наблюдателей, то очень многое станет на свои места. Может такое случится, что международное сообщество не признает выборы. Власть к выборам готовится очень и очень тщательно ( в отличии от оппозиции). Видел интервью Чурова. Очень спокоен. Очень уверен. Все уже продумано и, думаю, заранее отработано и заготовлено. Значит фальсификация будет многоплановой и многоуровневой. Отдельные и. участки обеспечат своими манипуляциями 66% (50%) голосов, другие (а их будет большинство) - не смогут, тогда включатся в работу избирательные комиссии более высокого уровня- начнутся подмены протоколов, мешков с бюллетенями (!!!!)А вот здесь ребята Чурова приехали. Пусть меняют! Но только тогда, когда люди вынесли свои бюллетени. В противном случае - ничего и никому не докажешь. Еще раз - только вынесенный бюллетень является твердым материальным доказательством проведенной фальсификации. Все остальное - это игра на стороне власти.

User cheza7, 19.10.2011 16:28 (#)

Еще раз - только

Дальше тёмный коридор, чёрный ящик и нужный результат.

User konti, 19.10.2011 17:25 (#)

Само по себе предложение по выносу бюллетеня, с точки зрения морали,

выглядит очень скверно. Сама власть при этом на мораль не заморачивается и предлагает народу сыграть с ней в подкидного дурака (краплеными картами). То есть сыграть по ее правилам в фальсификациях голосования. Тогда почему опп. должна заморачиваться в вопросе вскрытия этих фальс., когда, как известно, в борьбе за власть (тем более в российских условиях) все средства хороши.
Суть вопроса совершенно простая - для власти
провести фальсификацию выборов не менее (если хотя бы до половины голосов) 10%-15%, а для оппозиции доказать такую фальсификацию хотя бы 5% голосов.
Далее.1. По закону не имеют права вас обыскивать. Зайдите в кабинку для голосования, вычеркните все партии, положите б. в карман, подойдите к урне- затем на выход. Вас никто не остановит, а если и попытаются , то на вашей стороне закон, а бюллетень - это ваша собственность, которой вы вправе распоряжаться по своему усмотрению. В крайнем случае, если вы сильно опасаетесь, зайдите в кабинку для голосования, оторвите часть бюллетеня и произведите иммитацию его вбрасывания. А часть вынесите из и. уч. На предидущих изб. кампаниях бюллетени многократно выносились, в том числе демонстративно. И никто и никак не смог этому воспрепятствовать. Хотя, конечно, попытки и были.
2. Зайдя на и.у. , и выполнив процедуру по п. 1 вы уменьшите количество мертвых душ - уменьшите количество вброшенных бюл..
3. Не сомневаюсь, что вбросят и допишут сколько надо.
Но у вас на руках число вынесенных бюллетеней + материальное его подкрепление в виде самих бюллетеней.
А также 3 контрольные цифры - число людей в списке - можно получить в ходе голосования (очень желательно в виде какого-либо документа, но не обязательно) , число людей, которые пришли на и. у. (на ветке у Лимонова я писал, что надо вести видеосъемку всех кто зашел и вышел с и. у.), а также число избирателей, закрепленных за подвижными урнами.
Если опп. удастся собрать 5% бюллетеней, то многие вопросы по выявлению фальсификации решаются автоматически. ВАЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО ВЗЯВ БЮЛЛЕТЕНЬ, ВЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ГОЛОСОВАНИЕ!!!!. НЕ ВБРОШЕННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ НЕ УЧАСТВУЕТ В ПОДСЧЕТЕ ГОЛОСОВ!!!!. А ЗНАЧИТ
ЭТИМ ВЫ ЛИШАЕТЕ ВЛАСТЬ ВОЗМОЖНОСТИ В МАНИПУЛЯЦИИ С ВАШИМ ГОЛОСОМ. А ТАК КАК ВЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ГОЛОСОВАНИИ, НО СВОЙ ГОЛОС НЕ ОТДАЛИ ВЛАСТИ, ТО ВЫ ЕГО АВТОМАТИЧЕСКИ ОТДАЛИ ОППОЗИЦИИ

User konti, 19.10.2011 16:33 (#)

Во избежание провокаций со стороны власти в отношении оппозиции

Например, обвинений в организации каруселей, на выносимых бюллетенях избиратели должны вычеркнуть все партии в списке, или сделать на нем запись, которая бы показывала, что этот бюллетень нельзя использовать в карусели

User cheza7, 19.10.2011 17:22 (#)

Хватит пудрить мозги людям.
Путин сказал(4 года назад!), что в следующий раз он будет президентом, а медведев премьером.