новость Каждое действие пользователя Интернета в ЕС отныне записывается

07.04.2009
Компьютеры. Изображение с сайта veer.com

Компьютеры. Изображение с сайта veer.com

Европейские интернет-провайдеры с 6 апреля 2009 года обязаны хранить данные о сетевой активности своих клиентов: об отправленных письмах, посещенных сайтах и совершенных через Интернет телефонных звонках.


Комментарии
User potcedav09, 07.04.2009 16:03 (#)

"На всякую хитрую ж. всегда найдется хитрый ключик".

Тогда при продаже средств ВТ необходимо четко фиксировать идентификационные данные аппаратуры, привязывать их к покупателю, ввести регистрацию при смене ее владельца (по примеру автотранспорта) и т.д. Пока ноутбуки находятся в свободной продаже и существуют в свободном доступе пункты Wi-Fi, затея бесполезна (если полагать целью антитеррор). Если же задачей является слежка за добропорядочными гражданами, то - да, такая мера станет продуктивной.

User potcedav09, 07.04.2009 16:12 (#)

Предстоит еще решить и такую проблему: Сегодня за комп садится неограниченный круг лиц. Как установить конкретного пользователя. Конечно, для этого существуют специальные меры, но все они основаны на статистической информации. А террорист использует канал только в исключительных случаях, можно сказать, - однократно. Как его в таких условиях оперативно поймать "за руку"? Что ни говорите, но это явно новый элемент в системе контроля за населением! Такое можно допустить только в случае наличия в стране здорового гражданского общества и развитой правовой культуры.

User dreder, 07.04.2009 17:19 (#)

Сточки зрения борьбы с терроризмом такие законы-полный отстой.

Для террористов не составляет труда "прикупить "себе нормального хакера и сотню другую "левых" не учтенных нигде не учтенных минии-ноутов.И все,садись спокойно на чужой поток и работай. Не поверю никогда,что спецслужбы и соответственно законодатели этих стран в ЕС или в РФ не понимают этого. Это то же самое,как если бы лет 40 назад по всей европе вскрывалось бы каждое почтовое отправление и на ксерокс-потом в архив почтового ведомства. Но тогда они еще делали демократическую мину лица,а сейчас им на все наплевать. И никакое общество их не проконтролирует,а вот они будут контролировать мысли огромного количества своих граждан.Впрочем ЦРУ этим давно занимается. И что? Кто взорвал Близнецов в Нью-Йорке-вилами по воде,а вот такие захваты заложников как в Беслане,в Штатах можно каждый день совершать. Тольуо что то не видно там никаких террористов-одни слова и угрозы. А людей там стреляют пачками свои сумашедшие,либо мигранты. Очередная лицемерная болтовня-равно как и в РФ. Это глобальные тенденции-лицемерие власти,глобальный контроль.

User fedr81, 07.04.2009 17:32 (#)

мда уж...хотя если копнуть поглубже,этим неофициально уже давно занимаются.. Мировой тотальный контроль

User sania, 07.04.2009 17:39 (#)

Народный контроль – прежде всего.

Народ любой страны должен иметь возможность контролировать поведение и поступки власти, источником которой он является. Нельзя доверять власти, если нельзя ее досконально проверить (на предмет злоупотреблений). Поэтому документироваться должны прежде всего поступки государственных служащих всех сфер, в том числе и спецслужб.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: