новость Против Ирека Муртазина возбудили второе уголовное дело

19.12.2008
Ирек Муртазин. Фото с аккаунта Муртазина на сайте Odnoklassniki.Ru

Ирек Муртазин. Фото с аккаунта Муртазина на сайте Odnoklassniki.Ru

Против Ирека Муртазина, разместившего в своем ЖЖ позднее не подтвердившееся сообщение о смерти президента Татарстана, завели второе уголовное дело. Блогера обвиняют в возбуждении вражды и ненависти по статье 282 УК. Это второй подобный случай в российской юридической практике.


Комментарии
User davy47, 19.12.2008 21:52 (#)

Увы,

это только начало. Скоро и за нас всех возьмутся. Но - всех не перевешаешь!

User dront, 19.12.2008 22:19 (#)

Или мы за них возьмемся.Больше оптимизма!

livejournal.com gektod [livejournal.com], 19.12.2008 22:08 (#)

!

Симпатичный парень, генофонд своей нации!
Татары, беригети его!

User spqr123, 19.12.2008 22:21 (#)

Его убьют при задержании абсолютно случайно?

А Путин потом скажет, что своей смертью он принес России вреда больше, чем своим блогом?

User baron, 19.12.2008 22:34 (#)

Владимир Путин мастерски ставит мат Западу ("The Times", Великобритания)...

User spqr123, 19.12.2008 22:38 (#)

Обычаная истерика от журналистов,

которыще всегда в "погоне" за "жареным".

livejournal.com halida05 [livejournal.com], 20.12.2008 01:23 (#)

Cукин сын

Чекист Муртазин и Ко страстно хотел выдать желаемое за действительное. А вообще эта уже система, когда бывшие прессслужбисты вытаскивают личное грязное белье своих патронов и нюхают его всласть. Так что этот Муртазин никакой не правдист, а скорее садомазохист.Такое у него платное хобби.

User baron, 20.12.2008 01:35 (#)

Три... семь... пятнадцать... двадцать один - вздрогнул, удивленно раскрыл рот, а глаза на чекиста.

User hornet, 20.12.2008 01:41 (#)
6971

Ирек - классный мужик, интересно пишет в ЖЖ, но ему крупно не повезло с эпохой и местом жительства. Впрочем, есть шанс, что эпоха скоро закончится.

User ushlepok08, 20.12.2008 01:47 (#)

"Следствие провело судебную психолого-лингвистическую экспертизу текстов Муртазина, размещенных как в его блоге, так и в печатных периодических изданиях. Кроме того, исследованию подвергся текст книги Муртазина ...". Нет, вы только вдумайтесь, в какое время мы живем: проведено следствие в сфере литературной (или, пусть даже, - общественно-публицистической, или какой угодно другой) деятельности конкретного человека в определенный период его творчества. Можно сказать, человека подловили тогда, когда он в глухом лесу, наполненном злыми зверями, начал громко кричать: "Караул!", а не рвать цветы, внесенные в Красную книгу. И прицепились к нему не за какое-то конкретное уголовно наказуемое деяние, совершенное им против конкретной личности (где тогда заявление от гулявшей по этому лесу обиженной овечки?) или общества в целом, а по-волчьи рассмотрели под микроскопом образ его творческой жизни и... постановили - гражданин плохой, не достоин беспроблемно жить в нашем идеальном обществе из-за ввиду раздающихся из его души естественных криков. Даже вора, полностью изобличенного в краже, освобождают от ответственности, если не находят пострадавшую от его действий сторону, или последняя имеется, но отзывает свое заявление. Нет ущерба - нет подпадающего под УК поступка. Что же мы наблюдаем в случае с Муртазиным? Осовремененную разновидность охоты на ведьм? Когда государство теряет моральное право общепринятыми способами (прежде всего, убеждением и позитивным примером) воспитывать своих граждан, а делать что-то надо, иначе с нарастающей скоростью происходит разрушение существующего строя? Или банальную и ошибочную попытку осуществления более эффективной воспитательно-профилактической работы сложившимися методами воспитания уголовников? (Что-то вроде "Макаренко-наоборот"). Еще совсем недавно наше общество усиленно формировало светлый образ "советского человека". Какая же болванка так страстно куется на этот раз? И чем сегодня применяемые методы лучше сталинских? Нет человека - нет проблем (при Сталине). Нет свободно дышащего человека - нет проблем (сейчас)?

User ushlepok08, 20.12.2008 01:50 (#)

P.S.

Чтобы не возникло кривотолков, специально уточняю: речь идет о втором уголовном деле на Муртазина.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: