новость Прорыв на нефтепроводе "Дружба": вылилось 200 тонн нефти

03.12.2009
Нефтепровод ''Дружба''. Фото с сайта Lenta.Ru

Нефтепровод ''Дружба''. Фото с сайта Lenta.Ru

В Липецкой области произошла утечка из нефтепровода "Дружба". В результате прорыва из одной из труб вытекло около 200 тонн нефти. Разлив произошел на площади в тысячу квадритных метров. Жертв и пострадавших нет. В МЧС заверили, что попадания нефтепродуктов в реку Воргол не возникло.


Комментарии
User potcedav09, 03.12.2009 14:57 (#)

Нефтепроводы на большое расстояние - дурость, которая сегодня себя не оправдывает ни по каким показателям. Когда-то понаворочали труб, а сегодня вынуждены ими пользоваться. Перевозить сырье надо танкерами и в ж/д цистернах. А еще лучше перерабатывать на месте. Это выгодно и с точки зрения экономики (особенно в северных широтах - не нужно подогревать текщую по трубам нефть, не нужно заполнять магистраль технологической нефтью, снижаются затраты на охрану магистрали, не занимаются под магистрали сельхозугодья, на которых можно выращивать дополнительный урожай, и т.д.), и с точки зрения экологии (за исправностью танкеров и цистерн проще следить), и с точки зрения рынка (легко менять покупателя). А ведь было время, когда эта отрасль работала сама на себя: практически все вырученные деньги уходили на развитие трубопроводного хозяйства. Оправданы только трубопроводы на короткие дистанции и через труднопреодолимые преграды, например, горная гряда.

User diletantka, 03.12.2009 18:57 (#)

...попадания в реку Воргол не возникло...

Вот почему-то не оставляет уверенность, что ВОЗНИКНЕТ. Не в реку, так территория будет загрязнена. и , наверняка, весной, в половодье, последствия сегодняшней аварии аукнутся, что бы твм МЧС сейчас не заявляла. да и ликвидацию загрязнений проведут спустя рукава...как всегда.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: