новость Члены экипажа МКС при твердом приземлении чудом выжили

23.04.2008
Члены семнадцатой экспедиции на МКС - гражданка Республики Корея Ли Со Ен (на втором плане)  и бортинженер Олег Кононенко. Фото с сайта rian.ru/technology

Члены семнадцатой экспедиции на МКС - гражданка Республики Корея Ли Со Ен (на втором плане) и бортинженер Олег Кононенко. Фото с сайта rian.ru/technology

Члены 16-й экспедиции к МКС чудом выжили при твердом приземлении космического корабля "Союз ТМА-11", сообщил источник, близкий к комиссии по расследованию причин произошедшего. "То, что все члены экипажа остались целы и невредимы – большая удача", - сказал он.


Комментарии
(написано анонимно) 23.04.2008 01:10 (#)

Америкосы помогли великодержавникам

понятно

(написано анонимно) 23.04.2008 01:19 (#)

Вот и космос додербанили пильщики. А "Жюль Верн" вбил в крышку российского космоса последний гвоздь.

Теперь с нами будут летать самые смелые? Или безбашенные? Что там насчёт космического туризма?"...люк значительно обгорел.", "Сгорела часть клапана выравнивания давления,..", "...к разгерметизации аппарата на большой высоте.", "...экипаж бы не выжил.", "...налицо явное падение технологической дисциплины при подготовке космической техники к полету. Нет никакой гарантии, что такое же испытание не ожидает"...И последнее -- "помогло американское военное ведомство". То есть корабль был потерян на спуске российскими средствами слежения. А мы собираемся "адекватно отвечать" на вызовы "пиндосов". Ну-ну...Королёв в гробу переворачивается.

(написано анонимно) 23.04.2008 05:02 (#)

пишите явно на публику, наверное, даже и не крутили болта ни разу..., скучно видеть такую метаморфозу....

(написано анонимно) 23.04.2008 01:27 (#)

Россия - вперёд!

Патриоты - фас!

(написано анонимно) 23.04.2008 01:34 (#)

На подлодке катался, на бомбере катался,

на ракете ещё не катался

(написано анонимно) 23.04.2008 05:05 (#)

приедешь к цели к хозяину

Программист 23.04.2008 12:41 (#)

Обратите вниман

Обратите внимание: вчера после 23.00, примерно 1.5 - 2 часа нельзя было поместить комментарии на сайте "Грани". Ошибку throttle гэбня запустила, мля. Не дремлют сучары.

Наказ избирателей 23.04.2008 12:26 (#)

1) Для поднятия упавшей технологической дисциплины при подготовке пилотируемых полётов привлечь Героя России, ак

1) Для поднятия упавшей технологической дисциплины при подготовке пилотируемых полётов привлечь Героя России, академика Кадырова и его "научные" кадры. 2) Президенту России Медведеву откомандировать Солнцеликого ПУ на корабле "Союз ТМА-12" на МКС с задачей, проверить техническое состояние всех российских узлов...

(написано анонимно) 23.04.2008 14:30 (#)

Управляемая демократия и управляемый баллистический спуск

При управляемой демократии управляемый баллистический спуск признать оптимальным. (Слава Богу, что выжили!). По Путин-ТВ (ГБ-ТВ) штатно лгали - спуск прошел в запасном штатном режиме по баллистической кривой.

(написано анонимно) 23.04.2008 14:37 (#)

Tema"gebni" ne raskrita!

(написано анонимно) 23.04.2008 18:11 (#)

Статья полный, безграмотный отстой

Баллистический спуск расчитывается заранее. При сходе с орбиты капсула двигается теплозащитным экраном вперёд по ходу движения. Герметичный корпус спускаемой капсулы выполнен из аллюминиевого сплава, боковая и нижняя поверхн. покрыта теплозащитой т.к. при спуске нагревается до 6000 градусов и постепенно испаряется. Люк(~60см) расположен в верхней части капсулы, открыт был изнутри самостоятельно(то есть он был не повреждён). Спуск осуществляется в скафандрах на случай разгерметизации ну и т.д. Как пишет сегодня интернет-издание SpaceFlightNow, во время возвращения с орбиты корабля "Союз ТМА-11" разделение отсеков корабля произошло с запозданием, что, возможно, и послужило причиной сваливания в баллистический спуск. Об этом изданию сообщила в телефонном разговоре Пегги Уитсон (Peggy Whitson). Существование проблемы с разделением отсеков подтвердил и заместитель директора NASA Билл Герстенмайер в ходе состоявшейся во вторник телефонной пресс-конференции. Он также отметил, что российские специалисты со всей тщательностью разбираются в происшедшем и вскоре обязательно найдут причину. В Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства продолжают считать российские "Союзы" вполне надежными, несмотря на проблемы с посадкой 19 апреля. Об этом во вторник заявил заместитель директора NASA по космическим операциям Билл Герстенмайер.

Alex 23.04.2008 19:09 (#)

1.Cлово алюминий пишется с 1-м л.

2.При 659 градусах Цельсия алюминий начинает плавиться. температура в 6000 градусов Цельсия - на поверхности Солнца. Типа не знаешь - ну возми справочник, но не 3.14...ди. 3. Из 11 запусков Союза-ТМА это уже 3-я нештатная ситуация, т.е. 25% запусков закончились аварийно. НИ О КАКОЙ НАДЕЖНОСТИ в данном случае инженер говорить не может.

Валерий1 24.04.2008 00:43 (#)

Alex, космические спускаемые аппараты не алюминиевые!

При чём здесь алюминий? Поверхность покрыта специальным жаропрочным покрытием. А температура поверхности при входе в атмосферу если быть более точным достигает 3000 по Цельсию. По поводу ваших эмоциональных утверждений о надёжности, могу сказать как авиаспециалист, что надёжность наших кораблей - это аксиома, говорю о профессионалах, а не о любителях. Надёжность это не значит, что всё работает как часы, такой техники пока не создали. Падают и европейские и американские самолёты, спутники (вспомним недавнюю историю с уничтожением своего спутника американцами). Бесстрастная же статистика говорит об одном, что до нашей надёжности и Европе и США пока ещё долго щи лаптем хлебать, что конечно же не отменят наличие проблем в нашей космической отрасли и необходимости их решения.

(написано анонимно) 23.04.2008 18:43 (#)

Члены 16-й экспедиции к МКС чудом выжили при твердом приземлении. Ещё бывает жидкое приземление, когда очень страшно ну и газообразное приземление, ну тогда уже приземляющимся всё по барабану.

Евгений Кимов 23.04.2008 19:37 (#)

Какая жалость для либералов, что экипаж остался жив!

Какая жалость для россиских либералов, что экипаж остался жив! Как бы они радовались!

Игорь 23.04.2008 19:52 (#)

Комментарий

Уважаемые сотрудники редакции, выпускающие такие статьи. Когда же вы прекратите публиковать такие безграмотные статьи? Похоже, что вы умеете только на клавиши давить, а смысл "что надавили" не понимаете. С уважением
Игорь

(написано анонимно) 23.04.2008 22:18 (#)

Понятно. А теперь, любезный, попробуй возразить внятно и по делу.

Валерий1 24.04.2008 00:55 (#)

ЕСЛИ МОЖНО ОТВЕЧУ Я!

То что много беграмотности в статье- факт, можно конечно задать вопрос, безграмотен ли "источник" или тот кто эту инфу излагал в виде подобной статьи. Я же хочу задать вопрос, что означает "источник близкий к комиссии...". Например дворник, стоящий "близко" к комиссии могет быть подобным "источником"?:))) А водитель перевозящий членов комиссии, он ведь тоже "близок"??? Позволю и авторам статьи и Граням и прочим, напомнить слова Высоцкого В.С. из одной его из песен "я ненавижу сплетен в виде версий" Обратите внимание, "не люблю" много чего, а сплетни в виде версий - "ненавижу". Понимал Поэт что с подобными "версиями" бороться невозможно, это та подлость на которую не ответишь ни дуэлью ни подачей в суд.

User pointofnoreturn, 24.04.2008 11:04 (#)

Валера к несчастью статья не так уж и безграммотна...Да и никто не поручает "дворникам " об этом сообщать прессе, хорошо, что аварии не было ,а авариные ситуации не редкость....Интересно, когда очередное подобное собщение идёт из телевизора, а такое можно услышать и там,причём если отслеживать,довольно часто, кто-нибудь из Вас "возникает", что это сплетня?Вот то-то же нет и ,между прочим, очень правильно делает.

(написано анонимно) 24.04.2008 00:45 (#)

Alexу

Типа не знаешь - ну возми справочник. Из справочника - "на участке спуска имеет место интенсивный аэродинамический нагрев спускаемого аппарата, темп-ра его поверхности достигает 6000 град. и более. Поэтому спуск. аппарат снабжается теплозащитным покрытием из материалов с высокой температуростойкостью и малой теплопроводностью. При движении в атмосфере происходит абляция, испарение теплозащиты." В это время невозможна радиосвязь вследствии образования высокоионизированной плазмы. 6000 градусов это температура плазмы например в сварочном аппарате "Плазар", которым я пользуюсь по твоим заверениям на Солнце. Шатллы- сплошная нештатная ситуация. Ариан5 летает с конца 90-х годов и вот в 2008 наконец нормально полетела и Россия входит в число 16 стран разрабатывавших, финансировавших и поставлявших оборудование(Россия поставл. оборудование). И ещё раз повторю, корпус внутренний не из алюминия 659tпл., а из алюминиевого сплава покрыт термозащитой. Внутри космонавты 100 градусов, температура сваривания, всякие горючие предметы. Именно вследствии высокой надёжности "Союзов" нештатные ситуации не заканчиваются трагически. Расширяйте кругозор, читайте внимательнее, ну хотя бы иногда думайте, чего там у Вас приспособленно для этого.

(написано анонимно) 24.04.2008 01:15 (#)

"Сгорела часть клапана выравнивания давления, которая находится снаружи"-какого давления? между чем выравнивания давления, автор статьи думал, что писал? Вот что происходит при спуске - после аэродинамического торможения на участке спуска барометрические датчики измеряют давление за бортом спускаемого аппарата. При атмосферном давлении, соответствующем высоте 9,6 км, запускается программно-временное устройство, формирующее команду на отстрел крышки контейнера основной парашютной системы и на ввод в действие вытяжных парашютов. Через 16,5 с после этого вырабатывается команда на ввод основного парашюта. На высоте 5,5 км основной парашют при условии нормального раскрытия должен обеспечить установившееся снижение спускаемого аппарата. Для проверки исправности парашюта предусмотрен контроль фактической скорости снижения в течение 50 с. Если скорость превышает предельно допустимое значение, то формируется команда на отстрел основного парашюта и ввод в действие запасной парашютной системы. Через 75 с после достижения высоты 5,5 км по команде программно-временного устройства отделяется лобовой теплозащитный экран, причем срабатывание датчиков отделения снимает блокировку на запуск двигателей мягкой посадки. Кроме того, программно-временное устройство выдает команду на перецепку парашюта на симметричную подвеску, включает гаммалучевой высотомер и взводит систему амортизации кресел. По сигналу высотомера на высоте порядка 1 м от земной поверхности включаются двигатели мягкой посадки. По специальным ударным датчикам, которые регистрируют посадку аппарата, снимается блокировка на отстрел стренг парашюта. При отклонении скорости на 0,001 (около 8 м/с) от расчетной приводит к отклонению дальности точки вторичного входа в атмосферу на 300 км, а отклонение угла наклона траектории на 0,1° — к отклонению дальности на 180 км. Американск. корабли "Меркурий" всегда приземлялись по баллистической траектории. Вероятно некритическая нештатная ситуация возникла в космосе при отделении спуск. аппарата.

Валерий1 24.04.2008 02:12 (#)

НЕ НАДО ТАК "ПАРИТЬСЯ"!

Вы так усердно доказываете человеку свою позицию, как будто задача этого господина - выяснить истину. А задача то другая, обосрать ещё раз и облить помоями Россию и всё что с этим связано. Я давно заметил, что спокойное и трезвое обсуждение на этом форуме не в почёте, здесь правит бал хамство, ехидство и неприкрытое злорадство по поводу ЛЮБОЙ неудачи или трудности России и зубовный скрежет по поводу любого успеха нашего народа. надо это понимать и соответственно строить свою беседу с подобными господами.

(написано анонимно) 24.04.2008 04:26 (#)

не надо так не надо

Сравните при возвращении ШАТТЛА и Союза. Там гадают убьется или нет У нас гадают сядет мягко или опять в баллистический спуск сорвется.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: