статья Трясина

Яков Кротов, 25.01.2010
Священник Яков Кротов. Кадр "Граней-ТВ"

Священник Яков Кротов. Кадр "Граней-ТВ"

Патриарху Кириллу никто не ответил, потому что в России нет не только коррупции, бездуховности, тоталитарного прошлого, бедности, преступности и прочих гаитянских пороков, но нет и свободных средств массовой информации. Средства массовой информации, которые всегда к услугам патриарха, не дадут микрофона, видеокамеры и печатных страниц тем, кто с ним несогласен.


Комментарии
User gelung, 25.01.2010 17:10 (#)

Страх свободы толкает в объятия чиновников

Очень верно подмечено. Думается мне, именно поэтому многие у нас готовы терпеть чудовищную коррупцию этих самых чиновников. Это воспринимается, как вынужденная плата за чувство госбезопасности, создаваемое этими чиновниками.

User xoxluri, 25.01.2010 17:14 (#)

Ахтунг! Не рассуждать.!

500

User gelung, 25.01.2010 17:17 (#)

"Те, кто готовы променять свободу на безопасность, недостойны ни того, ни другого"

И в конце концов, люди, сделавшие такой выбор теряют и то и другое. Но вот интересно, даже Шаймиеву "чувство свободы начинает вселяться в душу", и он хочет освободиться от порочного круга зависимости от власти. Может не все потеряно?

User nanoscience, 25.01.2010 17:49 (#)
3460

"Это система, уклоняющаяся от всякой обратной связи (не выдать "тайны" врагу), подобно взбесившемуся компьютеру."

Блестящая статья!!! Браво!
Я помню, как, для того, чтобы донести до людей идеи ГКЧП, все телеканалы были отключены и в телевизоре появилась карикатурная команда, защищающая возвратную (reentrant) идею коммунизма.
Кинопрокат тоже включился в обсуждение вопроса. Появилась "матрица" и "бегущий человек", которые показывали как неоповстанцы с помощью неотехнологий воюют с неототалиторизмом.

User nikitich1, 25.01.2010 18:04 (#)

Кстати кротов носит нательный крест!? .....

Скорее всего - "ДА"...И это хуже всего...Ведь врет - безбожно...Гражданин Кротов пишет:"Российский патриарх Кирилл (Гундяев) заявил, что гаитянцы наказаны за то, что у них был тоталитаризм. "Гаити - страна нищеты и преступности, голода, наркомании, коррупции, потери нравственного облика людей".....Это ВРАНЬЁ......Вот что сказал Святейший Патриарх Кирилл :"Весь мир всколыхнула трагедия Гаити. У этой страны тяжелая судьба. В свое время, когда она была французской колонией, там находились тюрьмы, куда из Франции отправляли людей на пожизненное заключение. Это был страшный уголок мира. Потом страна освободилась от колониального ига, но, к сожалению, в отличие от своего соседа — Доминиканской Республики — не смогла наладить жизнь и встать на тот путь развития, который привел бы людей к благополучию. Мне приходилось бывать на этом острове, разделенном между двумя странами: Доминиканская Республика и Гаити воспринимаются как два мира. Одна часть острова процветает, в другой царят преступность и политическая нестабильность.
Теперь же тяжкие проблемы этой части острова многократно усугублены катастрофическим землетрясением. С экранов телевизоров мы видим бездну человеческого страдания.
Казахстан, как и другие страны, не понаслышке знает, что такое землетрясение. Обычно в случае тяжких природных катастроф люди организуются, начинают помогать друг другу, создавать условия для реализации внешней помощи. На Гаити же мы сейчас видим нечто противоположное: люди погибают от голода, жажды, болезней и от рук преступников; можно представить себе, в каком аду сейчас находятся жители Гаити.
У нищеты, голода, преступности, наркомании, коррупции, на фоне которых развивается человеческая трагедия в этой разрушенной землетрясением стране, много исторических, экономических политических, социальных, климатических причин; в конце концов, велика роль личности в истории. Однако нельзя забывать, что именно глубинное состояние человеческого духа лежит в основе многих проблем современного общества — от наркомании и преступности до загрязнения окружающей среды." - дословно...НАЙДИТЕ ОТЛИЧИЯ... Еще одна цитата:Святейший Патриарх Кирилл. "Пути разрешения различных общественных или экономических проблем следует искать не только в области перераспределения ресурсов или улучшения способов управления ими, но в опоре на твердую духовно-нравственную базу."....Я специально не даю ссылок..Всякий заинтересованный легко найдет и прочтет..Любителям клеветать - все одно ничего не докажешь..Ну а гр. Кротову я хотел бы напомнить еще одну цитату:
"А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море "....Ну и из Святоотеческого :"Обыкновенно люди считают мысль чем-то маловажным, потому они очень мало разборчивы при принятии мысли. Но от принятых правильных мыслей рождается все доброе, от принятых ложных мыслей рождается все злое. Мысль подобна рулю корабельному; от небольшого руля, от этой ничтожной доски, влачащейся за кораблем, зависит направление и, по большей части, участь всей огромной машины" ... епископ Игнатий....

User kolhoznik1, 28.01.2010 21:54 (#)

Спасибо за цитату. Передурнул-с Яков Гаврилович.

User kolhoznik1, 28.01.2010 21:55 (#)

Sorry, следует читать "передернул-с"

User nikitich1, 25.01.2010 18:18 (#)

кого Вы взялись вразумлять!? Лавошников!? Зря! ...

"Вразумлять" - мне Господь не заповедовал..лишь, об Истине свидетельствовать..

User abamas, 25.01.2010 19:09 (#)

Прекрасная статья.

Прямо в точку. Оттого и бригадные взвились.

User antifa___ru, 25.01.2010 19:18 (#)

Ох не спешите ИХ хоронить!

Песня группы Чайф!

User alhomkin, 25.01.2010 19:34 (#)

Позор Кириллу. Прежде всего посмотри вокруг. Недалеко ушли от Гаити.

User kislota, 25.01.2010 20:46 (#)
24656

расея=гаити+природные ресурсы

Из разных источников:

Климат Гаити — тропический пассатный. Среднегодовая температура составляет 25° С, месячные колебания температуры незначительны.

Негативное влияние на окружающую среду оказывает вырубка лесов, которая привела к катастрофической эрозии некогда плодородных почв.

Визитной карточкой Гаити является культ «вуду», который принят в качестве государственной религии и практикуется 80-ю процентами населения. Это обстоятельство делает Гаити лидером рейтингов для любителей «поднять уровень адреналина в крови» и увидеть то, что ещё никто из друзей не видел.

ПОРТ-О-ПРЕНС. Тысячи гаитянцев — поклонников культа вуду — каждый год совершают паломничество на Плен-дю-Нор. Многие из них приезжают издалека, например, из США и Канады.

максимальная концентрация поклонников вуду в США — в Новом Орлеане...

Гаити (в сокращении):

…Гаити занимает западную треть острова Гаити (Эспаньола) в группе Больших Антильских островов. Остальная часть острова принадлежит Доминиканской Республике. В приятной во всех отношениях метисно-мулатной ДР — тишь да гладь, солнце, туристы и вечный карнавал. Как может совсем рядом с ней существовать трагическое недоразумение под названием Гаити? …

История Гаити сюрреалистична и донельзя кровава, начиная с "открытия"… Если на востоке острова обосновались испанцы, породившие современную Доминикану, то запад стал пристанищем пиратов и сопутствующих люмпенизированных элементов со всего света (центр — прибрежный остров Тортуга), в конце концов формально признавших власть Франции. "Искатели приключений" к середине XVII века полностью вырезали коренное индейское население. Для работы на плантациях сахарного тростника колонизаторы ввезли из глубинных районов Западной и Центральной Африки десятки тысяч совершенно диких негроидов.

…французская революция 1789 года дала толчок великой гаитийской смуте. … В 1804 году победили рабы. Их неграмотный вожак-вудуист Дессалин провозгласил себя "императором" (последующие лидеры тоже объявляли себя "императорами", "королями" или "пожизненными президентами") Жаком I и организовал беспрецедентную массовую резню. В течение нескольких (!) дней негры убили абсолютно всех, до единого, белых и мулатов — более 100 тысяч человек.

Далее понеслась не имеющая аналогов в мире двухвековая вакханалия переворотов и мятежей. Почти все гаитянские предводители подыхали не своей смертью (в том числе "император" Жак). Причём убивали их, как правило, после жесточайших пыток и максимально варварским способом…В лучшем случае правители кончали жизнь самоубийством, наподобие "короля" Анри I в 1820 году. В свою очередь, они неустанно гнобили своих подданных, воровали и организовывали агрессии против соседней мирной Доминиканы.

Впрочем, власть местных царьков была во многом номинальной. Бывшие рабы без хозяйского кнута не умели и не хотели работать; они грабили, убивали друг друга в обстановке анархии и перманентной бойни.

К берегам Гаити неоднократно подплывали американские, английские, испанские и немецкие эскадры, но иностранцы попросту боялись сунуться в островной гнойник.

В 1914-15 годах территорию Гаити оккупировали таки американцы. Это был единственный пример в мировой истории, когда штатовские оккупанты сыграли положительную роль. Они разбили сепаратистские (различные департаменты Гаити очень любят объявлять о своей независимости) и безыдейные банды, написали какую-никакую, но конституцию, создали жандармерию, телефонную связь, первые газеты, школы, уплатили проценты по гигантским внешним долгам, приняли меры по развитию сельского хозяйства и попытались заставить негров работать.

Негры работать не захотели и принялись вырезать американских военных и чиновников. Штатовцы плюнули и свалили в 1934 году. Через 23 года установилась террористическая диктатура печально знаменитого Франсуа Дювалье, жреца вуду и бывшего санитара, известного как "Папа Док" (его высказывание: "я — знамя Гаити, единое и неделимое"). Государственным лозунгом стал "black power", а фактической государственный "религией" — вуду.

Страна при Папе Доке окончательно превратилась в реально воплощённый трэш-хоррор-муви. Он официально провозгласил себя "бароном Субботой", а также "Солнцем Гаити", "Королём Счастья", "Поднебесной Радугой", "Апостолом Единства", "Великим Благодетелем", "Помазанником Африканских Богов", "Вампиром и Повелителем Зомби". Главной опорой Дювалье были "тонтон-макуты" — жуткие отряды вудуистов в обязательных солнцезащитных очках, уничтожившие сотни тысяч людей (зачастую просто так, безо всякой причины), зверски убивавшие христианских священнослужителей, армейских офицеров, не успевших эмигрировать гаитян с каким-либо образованием.

"Тонтон-макуты" не получали жалования и существовали на самообеспечении. В литературе принято считать их самыми настоящими выходцами из загробного мира, не имевшими потребности в материальных благах и одержимыми жаждой убийства. Один из второстепенных сподвижников "пожизненного президента" впоследствии признавался, что получил от Дювалье приказ убивать ежегодно не менее пятисот человек.

Республиканские и демократические президенты США — особенно Эйзенхауэр и Джонсон — последовательно поддерживали, спонсировали режим Дювалье из геополитических соображений, ввиду близости Кубы (использование гаитянских аэродромов и портов). Лишь Кеннеди пришёл в ужас от творящегося в Гаити беспредела и приостановил экономическую помощь. В ответ Папа Док публично истыкал иголками восковую фигурку Кеннеди, и гибель Кеннеди была представлена как следствие данного обряда.

В 1971 году Папу Дока сменил его 19-летний сын Жан-Клод Дювалье, он же "Бэби Док". К "тонтон-макутам" добавились "леопарды"; большинство гаитян стремилось убежать с острова. В 1986 году, после голодных бунтов, Бэби Док был свергнут и отчалил с награбленными миллиардами долларов во Французскую Ривьеру, где благополучно тусит и по сей день.

Последовала обычная для Гаити череда переворотов. В 1994 году произошла кратковременная американская интервенция, в 1995 распущена армия (или то, что называлось армией). Ежемесячно вспыхивали локальные мятежи, обратившиеся в 2004-м в полный хаос, войну всех против всех (одна из основных противоборствующих банд носит символичное наименование — "Армия каннибалов"; слова из заявления для прессы их лидера: "в знак уважения к демократии мы не съели убитых, а лишь отрезали им уши и сожгли"), деятельное участие в которой принимают экс-"тонтон-макуты". Тогдашний президент, психически неадекватный священник-расстрига, левак Жан-Бертран Аристид бежал в Центральноафриканскую Республику. Сейчас пост президента занимает (если так вообще можно говорить после позавчерашнего землетрясения) бывший официант из нью-йоркского гаитянского квартала Рене Преваль.

Землетрясению, превратившему в руины 2,5-миллионную столицу Порт-о-Пренс, предшествовали катастрофические эпидемии, оползни, наводнения, засухи и ураганы последних лет, происходившие через примерно равные промежутки времени.

Поистине "чёрная дыра" на карте мира. Абсолютная нищета, абсолютная жестокость, абсолютный хаос. Отсутствие минеральных ресурсов, вырубленные под корень леса, эрозия почв, непригодность дорог для транспорта, огромная детская смертность, чрезвычайно низкая средняя продолжительность жизни (40 лет) и грамотность (20-25%). Сатанизм-вудуизм. СПИД. Голод. Мрак.

User stanlop2005, 28.01.2010 09:00 (#)

В 1914-15 годах

Чего трепать пустым языком, заштатный ты наш

User qwerty23, 25.01.2010 21:33 (#)

"Природная катастрофа всегда незаслуженна, социальная катастрофа всегда справедлива."

Лучше не скажешь.Невольно вспоминается цитата про "великую геополитическую катастрофу"....
Что касается "уничтожение форума" - если и произойдет эта мелкая политическая катастрофа, я плакать не буду, и так уже тошно заходит на эти "хранни", одна ругань, оскорбления участников форума, ненависть. Помойка а не форум, причем тухлая помойка.

User g080808, 26.01.2010 21:33 (#)

Браво!

ПРеклоняю главу перед мудрым человеком!

User pestpressor, 27.01.2010 07:38 (#)

мда

все в руках Господних

User nikitich2, 27.01.2010 18:34 (#)

В Гугле они воспроизводятся более 1200 раз....

Ваш пост,Шунра, напомнил мне бородатый анекдот ..о Рабиновиче и Карузо....Только в данном случае Рабиновичи напели Вам Карузо 1200 раз...Я цитировал Патриархию ру....Так как отличий в тексте выступления Святейшего Патриарха Московский и всея Руси в Казахстане и напевами кротовых - рабиновичей Вы не заметили отается предположить что либо слуха нет ...либо беруши хорошие...А по поводу коментов со стороны Святейшего Патриарха Московсковского и всея Руси..А не много ль чести всякую....

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: