новость В Татарии за поджоги православных церквей задержаны исламисты

12.12.2013
Молитвенный дом во имя Димитрия Солунского в селе Ленино. Фото: sobory.ru

Молитвенный дом во имя Димитрия Солунского в селе Ленино. Фото: sobory.ru

В татарском городе Чистополь за поджоги православных церквей задержаны несколько местных жителей, исповедующих радикальный ислам. Пока им вменены два поджога, однако силовики не исключают, что преступлений было больше. Оба поджога совершили лишь два человека. Какое отношение к преступлениям имеют остальные задержанные, не уточняется.


Комментарии
User dies_irae, 12.12.2013 13:46 (#)
23318

Заключить в камеру, набитую свиными шкурами. Кормить исключительно свининой.

User dim24, 12.12.2013 13:56 (#)

"Татария" малоупотребляемое сейчас слово

User sergii_from_kyiv, 12.12.2013 14:33 (#)
13636

" радикальный ислам" а разве есть класификация ислама? "Легкий ислам", "ислам средней прожарки", "ислам со вкусом вермишели" бред...

twitter.com vasily_b, 14.12.2013 07:22 (#)

Есть конечно, как и в христианстве.

User wrrow, 12.12.2013 14:41 (#)
3267

Этит татары совсем офигели-понаехали в исконно русскую татарию и теперь насаждают свою поганую толерастию к понаехавшим

User qobanay, 12.12.2013 17:53 (#)

Помнится в Ульяновске несколько лет назад была серия поджогов мечетей. И даже было вооруженное нападение на мечеть, убили одного татарина - ударив ножом в сердце. При этом в СМИ что-то не было никаких резонансных статей и репортажей. Убийство назвали грабежом, а поджоги мелким хулиганством.

User qobanay, 12.12.2013 17:54 (#)

Помнится в Ульяновске несколько лет назад была серия поджогов мечетей. И даже было вооруженное нападение на мечеть, убили одного татарина - ударив ножом в сердце. При этом в СМИ что-то не было никаких резонансных статей и репортажей. Убийство назвали грабежом, а поджоги мелким хулиганством.

User luger66, 12.12.2013 17:59 (#)

________________http://www.youtube.com/watch?v=fFAExgKRAXQ

Уж не те ли это ребята поджигают, что взорвали автобус, выбросили из "буханки" "улики " ( остатки желета ) ?
ИМХО - мнение - операция по переносу острия конфликта цивизизаций в Россию после вывода войск из Афганистанаю
Заказчики - за океаном. Исполнители те же, что и взрывали дома в Москве для привода Путина к власти.

User qobanay, 12.12.2013 18:06 (#)

Подожженные церкви насколько мне известно находятся в селах татар - кряшен.
То бишь татар насильно обращенных в православие.
Есть весьма красноречивое описание состояние "верований" кряшен и их взаимоотношений с русскими "единоверцами". Самое примечательное, что оно сделано человеком, никак не заинтересованным в обвинительном уклоне по отношению к русским.
Машанов, профессор Казанской духовной академии. «Записки миссионера» 1875
В громадном большинстве крещеных с трудом можно отыскать христианские понятия, им почти неизвестно христианство, как учение веры. Положим, и русский крестьянин мало знает христианство со стороны его догматического учения, но зато у него есть запас знаний религиозно-легендарных, (То есть таких. л)с» снтц. события смешаны с мифическими или измышленными) а иногда и богатый запас сведений из св. истории. Напрасно мы стали бы искать среди крещеных легенды с христианским характером; место их заступают легенды мухаммеданского характера и происхождения. Много раз я задавался вопросом, в чем же собственно состоит христианство у крещеных? Я вступал с ними в разговоры о тех или других религиозных предметах с целью испытать их в знании веры, и на все свои вопросы получал один прискорбный ответ: «где нам знать это». огда я сообщал им самые элементарные сведения из области религии, они обыкновенно говорили: «мы до сих пор еще этого не слыхали». Всего печальнее то, что они не знакомы с учением церкви о таких пунктах веры, которые преимущественно подвергаются нападению со стороны мухаммедан, например с учением о Божестиве Христа, с учением об иконах и т. п. Так в д. Томасовом Починке один крещеный спросил меня, указывая на икону: «неужели это - Бог? Мухаммедте говорят, что русские почитают иконы Богами»... Что показывает подобный вопрос,, как не самое крайнее незнание христианства?
«Они крестились, не будучи нисколько знакомы с истинами веры и по крещении не усвоили их. Между мухаммеданами и крещеными ходят легенды о характере первоначального обращения казанских инородцев в христианство самого возмутительного свойства. Так многие крещеные казанских инородцев в христианство, рассказывали мне, что царь Иван Васильевич Грозный приказывал сажать татар в бани, наполненные дымом, и там морить их голодом до тех пор, пока они не изъявляли согласия на принятие христианства. Конечно, подобная легенда составлена татарами из вражды к христианству. Но все-таки они должны иметь некоторую долю правды, иначе нельзя объяснить их большую распространенность между крещеными (Подобный именно взгляд на способы обращения татар к христианству существует и между-крещеными деренни «Три сосны».) и убеждение в истине лиц, даже совершенно не сочувствующих мухаммеданам. А при таком насаждении христианства не могло быть у крещеных достаточных сведений о вновь принятой религии. Они крестились не потому, что видели его превосходство пред мухаммеданством, а потому, что их побуждали креститься часто внешние обстоятельства.
….
Русский крестьянин всегда смотрел и смотрит на татарина, хотя бы и крещеного, как на человека низшего по происхождению. ...

При таких отношениях между русскими и крещеными, конечно, не могло быть никакого доверил со стороны последних к первым. Все более или менее имеющее интерес, крещеный старался скрыть от русского; дружеская, откровенная беседа, которая велась между крещеными, тотчас прекращалось при появлении в среду их русского. Все заставляло крещеного постоянно бояться русских, и в разговоре с ними быть осторожными, как обыкновенно бывают осторожные люди, когда замечают около себя присутствие какого-нибудь шпиона или опасного человека. У крещеных даже составилось особенная, специально назначенная для этой цели, предупредительная фраза. Когда крещеные замечают, что русский, присутствующий между ними, понимает по-татарски, то тотчас стараются предупредить
...
Такие отношения русских к крещеным, конечно, не замедлили вызвать ненависть со стороны последних, - ненависть, которая по большей части скрытно таится в душе крещеного, но иногда обнаруживается и явно. Питая ненависть к русским, крещеные, само собою, разумеется, встречали со стороны их еще большее нерасположение к себе. Еще доселе, живя постоянно среди Мухаммедам, многие русские не едят вместе с ними. То же самое я встречал и в тобольской губернии только в гораздо больших размерах. Там русский ни за что не позволит есть мухаммеданину из той посуды, из которой он ест сам, а употребляет для этого какую-нибудь дрянную' посуду, например, ту, которая назначена для кормления кошек, собак и пр. Такое презрение русских к мухаммеданам возбуждает в последних сильное нерасположение к первым. Это нерасположение у мухаммедан к русским продолжается и по принятии христианства, вследствие чего между русскими и крещеными "воцаряется взаимная ненависть, которая обнаруживается при всяком удобном случае. Даже живя в одной и той же деревне, русские и крещеные никогда не отличаются особенным расположением друг к другу. Во время праздников они редко ходят в гости друг к другу. Разве только под влиянием всепримиряющей водки русский человек зайдет в гости к крещеному, вообще же редко можно увидеть русского в гостях у крещеного и наоборот. Между тем все русские.знают по-татарски, следовательно, могли бы вести время в дружеском обществе. Очевидно, затаенная неприязнь препятствует им сблизиться меж собою. Эта неприязнь часто высказывается открыто с той и другой стороны, на словах и на деле. Так, живя в Шемуртбашах, я не раз слышал как русские бранили крещеного - полевого (Полевой это человек, который избирается известною деревнею на лето с целью осматривать поля и пригонять к старосте захваченный на поле скот. Староста взыскивает с хозяина загнанного скота 5O коп. в пользу общества.) за то, что он загонял скот только у русских, а крещеных отпускал на волю. При этом русские не пропускали случая, чтобы не побранить жесточайшим образом всех крещеных и мухаммедан вообще. Во всех поступках русских проглядывало явное нерасположение к крещеным. Это нередко выводит крещеных из терпения и заставляет их принимать те или другие меры к ограждению себя от русских. ...
Но если русские питают ненависть и вражду к крещеным с своей стороны не медлят отплатить русским той же монетою, т. е. за вражду враждой, и если крещеному удастся чем-нибудь повредить и отомстить русскому, то это как-то особенно радует его. Так однажды несколько крещеных с особенным удовольствием рассказывали мне, как они поймали и побили русских мужиков и их жен, пришедших на участок крещеных за ягодами. В заключение рассказа крещеные прибавили: «досталось же этим русским - кяпирам» (неверующим) (Это название очень характеристично в устах крещеного. Русские в глазах крещеных -- неверующие, как называют русских только мухаммедане.) Вот еще другой факт, свидетельствующий о ненависти крещеных к русским: - когда крещеные услышат пение русских, то обыкновенно говорят: «вон закричали русские свиньи».

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: