новость За использование фирм-однодневок будут сажать

16.01.2008
Мыльный пузырь. Фото с сайта bre.ru

Мыльный пузырь. Фото с сайта bre.ru

Агентство по страхованию вкладов предлагает ввести уголовную ответственность за использование фирм-однодневок, а не только за их создание. Эта повсеместная практика, которой не чураются даже крупные банки, до сих пор была безопасной, так как однодневки регистрируются по недействительным паспортам.


Комментарии
Eesti 16.01.2008 13:07 (#)

Что же тогда делать Байкалфинансгруппам и их группенфюрерам в кремле? xa xa xa!

***

User bikenty, 16.01.2008 13:19 (#)

Как только надобность отпала...

Уголовный закон - он ведь обратной силы не имеет (правда бывают и другие случаи - например в деле МБХ)...

Eesti 16.01.2008 13:25 (#)

Да уж, похоже, что чекисткая свора уже прибрала к рукам всю Россию, раз такие законы начинают обсуждатся.

***

User bikenty, 16.01.2008 13:52 (#)

Понимаете, как законопослушный гражданин

я вполне согласен, что с такими фирмами надо бороться (потому что объективно - они используются и для ухода от налогов, и для разнообразных обналов). Как человек, имеющий смежное образование (юрист) и соответствующий опыт работы, понимаю что делать это можно только приведя в порядок налоговую систему (в том числе и установив разумные налоговые ставки), удалив все законодательные шероховатости, которые едренные законодатели грубой штукатуркой накидали в последние годы, а главное - устранив чудовищные ляпы правоприменительной, в частности судебной практики, в том числе и практики конституционного суда, а именно чудовищные конструкции "недобросовестного налогоплательщика", "необоснованной налоговой выгоды". Как практик также понимаю, что необходимо вычистить из фискальных органов ВСЕХ сотрудников сверху донизу, ибо те что есть уже развращены возможностью применения инструмента государственного насилия и участвуют в отношениях не как орган, призванный собирать установленные законом налоги, а как средневековый "откупщик" (была такая институция, когда кто-либо откупал у суверена право сбора налогов на определенной территории на опеределенный период и потом "собирал" к своей выгоде, меру обозначая лишь пределами собственной жадности). Так что тема неоднозначна даже в теории, а уж когда дело касается практики - из словарного запаса остаётся только арго, неприменимый в приличном обществе.

Eesti 16.01.2008 15:50 (#)

ja Vas prekrasno ponimaju i ponimaju neodnoznachnost' voprosa.

***

(написано анонимно) 16.01.2008 13:46 (#)

Если создана система господства людей нетрудового дохода, то никакие законодательные корректуры не запретят им искать новые лазейки.

Если раньше, в социализме, гнилое нутро было у каждого десятого, то теперь - у каждого третьего.

Кгававый гэбнюк 16.01.2008 14:20 (#)

Только снижением единого социального налога

можно достичь желаемого, что толку - отчётность однодневки можно всегда показать, заключая сделки с такой же фирмой однодневкой...прям ща "встречку" будут проводить - и потом однодневки, как правило, никто не создаёт...создают "помойки" - в коттеджном строительстве используются повсеместно, кому охота показывать реальную стоимость строительства - НИКОМУ!!!

Фискал 16.01.2008 14:30 (#)

Это происходит не потому что люди хотят заработать как можно больше

Если сосед купил себе ружье - то для защиты ты вынужден купить себе оружие. Если государство наведет порядок в этой сфере - будет лучше для всех. Давно пора с черным налом и серыми схемами разбираться.

User bikenty, 16.01.2008 14:42 (#)

З.Ы.

Кстати через помойки бегают в основном не от ЕСНа, а от НДСа. А в принципе согласен - в соновном не от природной жадности, а с целью установления конкурентного равновесия начинают использовать помойки. А посему НДС должон стать а)мааахоньким б)одинаааковыым для всех. Тогда надобность в помойках почти совсем отпадет (почти - потому что всегда сыщестя уникум, который не желает платить никаких налогов вовсе, вот с такими как раз и есть смысл повоевать).

Кгававый гэбнюк 16.01.2008 15:06 (#)

Когда снимаешь деньги на з/п, прежде платишь едсоц

НДС должен быть, хотя может и не 18%, а 12-13% как у бриттов. Все эти недоимки в бюджет легко компенсируются нефтедолларовыми поступлениями, которые ,в свою очередь, можно вывести под госзаказ (оборонка) - и никакой вам инфляции, о чём любит пи*деть Кудрин!!!

(написано анонимно) 16.01.2008 17:32 (#)

Опа! Раз в месяц кровавый решил на опыт мелкобритов сослаться! Русофобской либерастией попахивает! Нам их иноземный опыт не нужен! Даешь налог с оборота в 98% как в СССР!

(написано анонимно) 16.01.2008 14:42 (#)

А если подумать.....

Что же получается, открывать новые фирмы не имеет смысла вообще?! Кто будет работать с ними, если они открыты месяц назад, год назад, их же будут бояться, а значит, они обречены на неуспех.

(написано анонимно) 16.01.2008 14:55 (#)

Зато появятся новые крупные госкорпорации. Будут серьезно кидать, по государственному. Им и однодневки разрешат плодить, они же на благо государства трудятся.

(написано анонимно) 16.01.2008 14:45 (#)

Всего несколько лет назад намного проще было. Резервные копии на лотках рядом с метро хранились.

(написано анонимно) 16.01.2008 17:25 (#)

Zakon protiv Pytina i ego dryzei?Priyatno.

Zakon protiv Pytina i ego dryzei?Priyatno.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: