новость Совпадение? Не думаю

СМИ: Первый замглавы администрации президента Володин станет спикером Госдумы
22.09.2016
Вячеслав Володин. Фото: er.ru

Вячеслав Володин. Фото: er.ru

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин будет выдвинут на пост председателя Госдумы. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на несколько источников.

О выдвижении Володина на пост спикера может быть объявлено в субботу на совместном заседании генсовета и высшего совета партии "Единая Россия", где будут подводиться итоги выборов в Госдуму.

Между тем выяснилось, что в Саратовской области, где Володин выдвигался кандидатом по региональной группе "Единой России", более ста избирательных участков выдали абсолютно одинаковый результат - 62,2 процента голосов за партию власти. Таким образом, десятки тысяч голосов уложились в пределах одной десятой доли процента. Специалист по электоральной географии Александр Киреев предположил, что результат партии власти подгоняли под 40 процентов от общего количества избирателей на участке. Однако из-за низкой явки получилось такая цифра.

Председатель регионального избиркома Павел Точилкин назвал это "математическим совпадением". По его словам, и процент, и число проголосовавших все же разнятся. "Абсолютные цифры выглядят следующим образом: во-первых, проценты с округлением до сотых представлены в диапазоне от 62,16 до 62,24, во-вторых, в абсолютных величинах цифры колеблются от 384 до 991 проголосовавшего избирателя", - заявил Точилкин.

23 августа "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленные источники в госструктурах сообщал, что Володин может стать спикером Госдумы нового созыва. Сам чиновник на вопрос о том, собирается ли он после выборов работать в Госдуме или останется на своем посту в АП, чтобы готовить президентские выборы, ответил уклончиво. "Какое решение президент примет, им и буду руководствоваться. Я так устроен, у меня такая позиция. Когда в 2001 году Евгений Максимович Примаков знакомил меня с президентом, он дал мне наказ: только не подводи этого человека. Я всегда этого придерживаюсь", - сказал Володин.

Кандидатура Сергея Нарышкина, занимающего сейчас пост спикера нижней палаты парламента, по данным источников, рассматривается на пост директора Службы внешней разведки. Собеседники издания отметили необходимость обновления руководящего состава спецслужбы (ее директор Михаил Фрадков руководит СВР почти девять лет) и проведения реформы внутри ведомства.

В единый день голосования 18 сентября было зафиксировано множество нарушений. По состоянию на 20:25 мск проект "Карта нарушений на выборах" поместил информацию о 3250 нарушениях как в России, так и на участках за рубежом. Наблюдатели сообщали, в частности, о каруселях, вбросах, агитации, которая в день выборов по закону вестись не может, подкупе, использовании непрозрачных или неопечатанных урн.

В среду глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что в связи с выявленными нарушениями отменены итоги выборов на девяти избирательных участках в разных регионах России. Она отметила, что по итогам рассмотрения жалоб число участков, на которых редультаты выборов будут признаны недействительными, может увеличиться.

22.09.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме