новость Путин сменил главу президентской администрации

12.08.2016
Сергей Иванов. Фото: kremlin.ru

Сергей Иванов. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин своим указом освободил Сергея Иванова от должности руководителя администрации президента. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Кремля. Другим указом Иванов был назначен специальным представителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Как дополняет РИА "Новости", Путин отметил, что был доволен работой Иванова. По словам президента, Иванов сам попросил перевести его на другую работу.

"С пониманием отношусь к вашему желанию перейти на другой участок работы. Очень рассчитываю на то, что вы и на новом месте используете все свои знания, опыт для эффективной работы", - отметил президент.

Администрацию президента возглавит Антон Вайно, ранее занимавший должность замглавы администрации. Путин отметил, что его кандидатуру рекомендовал сам Иванов.

По словам Вайно, на своем посту он намерен продолжить антикоррупционную работу, которую начал его предшественник. Также новый глава президентской администрации пообещал сотрудничать с правительством.

Антон Вайно также вошел в состав Совета Безопасности. Также Путин включил в Совбез своего полпреда в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, полпреда в Северо-западном округе Николая Цуканова и заместителя секретаря Совбеза Рашида Нургалиева.

Сергей Иванов окончил переводческое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета, затем высшие курсы КГБ СССР в Минске. Прошел путь от оперуполномоченного первого Главного управления КГБ СССР до первого заместителя начальника одного из управлений Службы внешней разведки.

После реорганизации КГБ продолжил работу в Службе внешней разведки, а затем в Федеральной службе безопасности. В 1999 году был назначен секретарем Совета безопасности. 28 марта 2001 года Иванов занял пост министра обороны. В 2007 году стал первым заместителем председателя правительства, с 2008 года - заместитель председателя правительства. 22 декабря 2011 года Иванов был назначен руководителем администрации президента.

Антон Вайно родился в 1972 году в Таллине. Окончил Московский государственный институт международных отношений. Работал в посольстве России в Японии, затем во Втором Департаменте Азии МИДа. С 2002 года работал в управлении протокола президента. В 2007 году был назначен заместителем руководителя аппарата правительства. В 2008 году занял пост заместителя руководителя аппарата правительства. С 21 мая 2012 года - заместитель руководителя администрации президента.

Владимир Путин. Фото пресс-службы правительства
Владимир Путин
Уважаемый Сергей Борисович! Мы с Вами много лет работаем вместе, и работаем успешно. Я доволен тем, как Вы выполняете задачи на порученных участках. Помню хорошо о нашей договоренности о том, что Вы просили не использовать Вас на этом участке работы в должности руководителя администрации президента более чем четыре года, поэтому с пониманием отношусь к Вашему желанию перейти на другой участок работы.
Сергей Иванов. Фото с сайта www.steer.ru
Сергей Иванов, бывший глава администрации президента
Владимир Владимирович, во‑первых, спасибо Вам большое за высокую оценку моей работы за последние 17 лет. Действительно, в начале 2012 года у нас с Вами был разговор, где я просил доверить мне этот очень сложный, конечно, можно сказать, даже хлопотный участок работы в течение 4 лет. Так получилось, что я был главой администрации президента 4 года 8 месяцев. Я недавно поинтересовался историей. Администрации президента исполнилось 25 лет, я был уже 11-й глава администрации и к своему удивлению обнаружил, что я рекордсмен: я проработал на этой должности 4 года 8 месяцев.
Антон Вайно, глава администрации президента
Спасибо за доверие, Владимир Владимирович. Считаю основной задачей администрации обеспечение Вашей деятельности как главы государства.
12.08.2016


новость Новости по теме