новость "Коммерсант": Володин может занять пост спикера Госдумы

23.08.2016
Вячеслав Володин. Фото: er.ru

Вячеслав Володин. Фото: er.ru

Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин может стать спикером Госдумы нового созыва. Как пишет "Коммерсант", об этом сообщили высокопоставленные источники в госструктурах.

Сам Володин на вопрос о том, собирается ли он после сентябрьских выборов работать в Госдуме или останется на своем посту в АП, чтобы готовить президентские выборы, ответил уклончиво. "Какое решение президент примет, им и буду руководствоваться. Я так устроен, у меня такая позиция. Когда в 2001 году Евгений Максимович Примаков знакомил меня с президентом, он дал мне наказ: только не подводи этого человека. Я всегда этого придерживаюсь", - сказал Володин.

Кандидатура Сергея Нарышкина, занимающего сейчас пост спикера нижней палаты парламента, по данным источников, рассматривается на пост директора Службы внешней разведки. Собеседники издания отметили необходимость обновления руководящего состава спецслужбы (ее директор Михаил Фрадков руководит СВР почти девять лет) и проведения реформы внутри ведомства.

Информацию о том, что кандидатура Нарышкина рассматривается на пост главы СВР, подтвердил источник в окружении спикера. По его словам, к Нарышкину в структуре относятся с большим уважением и считают его "своим". По неофициальной информации, он с 1978 по 1982 год проходил службу в ПГУ КГБ.

По данным источников "Ведомостей" в Госдуме, свой пост вскоре покинет и руководитель аппарата Госдумы Джахан Поллыева, которая уже "собрала чемоданы".

Поллыева, отмечает издание, почти 15 лет работала в администрации президента и де-факто была спичрайтером президентов Бориса Ельцина, Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а формально - старшим референтом, замруководителя администрации и помощником президента. В Госдуму Поллыева перешла в январе 2012 года, вслед за бывшим руководителем администрации Сергеем Нарышкиным.

Наиболее вероятная причина отставки Поллыевой - возможная смена руководства Госдумы в новом созыве, отметили источники.

12 августа Владимир Путин сменил руководителя администрации президента. Сергей Иванов был назначен специальным представителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Место главы АП занял Антон Вайно, ранее занимавший должность замглавы администрации.

23.08.2016


новость Новости по теме