новость Дальнобойщики начинают всероссийскую стачку под лозунгом "Так жить нельзя!"

22.03.2017
Дальнобойщики объявляют о начале стачки. Кадр Граней.Ру

Дальнобойщики объявляют о начале стачки. Кадр Граней.Ру

Межрегиональный профсоюз водителей-профессионалов объявил о начале 27 марта всероссийской стачки грузоперевозчиков под лозунгом "Так жить нельзя!". Такую информацию сообщает корреспондент "Граней" с пресс-конференции, устроенной в Сахаровском центре в Москве.

Наряду с упразднением системы "Платон" дальнобойщики требуют отставки правительства и отмены репрессивных законов.

В пресс-конференции приняли участие представители десятков регионов, в том числе Белгородской, Калужской, Кировской, Курской, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тульской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской областей, Дагестана, Карелии, Москвы, Петербурга.

В Дагестане намерены полностью остановить 100 процентов грузоперевозок; в Южном федеральном округе - 70 процентов. Активист из Миасса, Челябинская область, пообещал серьезную борьбу со штрейкбрехерами.

Лидер всероссийского движения "Сельсовет" Василий Мельниченко гарантировал забастовщикам поддержку со стороны фермеров.

"В стране сложилась революционная ситуация: верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому, - отмечают в профсоюзе. - Правительство не может или не хочет изменить экономическую политику, направленную на обнищание народа и баснословное обогащение правящей верхушки, чиновников и их семей. Если правительство не может или не хочет изменить экономическую ситуацию в стране - оно должно уйти в отставку".

Съемка Юрия Тимофеева:

Забастовка дальнобойщиков
Осенью 2015 года правительство ввело систему "Платон", которая предполагает плату для водителей большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам. Эта плата идет в структуры олигарха Игоря Ротенберга. Введение "Платона" повлекло масштабные протесты дальнобойщиков, которые с разной интенсивностью продолжаются до сегодняшнего дня. Акции водителей в ряде случаев пресекались полицией, а протестующие задерживались по административным статьям.
22.03.2017


новость Новости по теме