новость Дальнобойщики создали альтернативную профсоюзам организацию

30.04.2016
Обращение дальнобойщиков к Путину: говорит Андрей Бажутин. Кадр видео

Обращение дальнобойщиков к Путину: говорит Андрей Бажутин. Кадр видео

В подмосковном в совхозе им. Ленина состоялся учредительный съезд созданной протестующими дальнобойщиками всероссийской ассоциации "Объединение перевозчиков России", сообщает РБК. Она будет отстаивать интересы водителей и бороться за отмену системы "Платон".

По словам организаторов, в съезде приняли участие около 300 водителей из 31 региона. В ОПР вошли представители по меньшей мере 43 регионов России. Участники съезда приняли устав общественного объединения и выбрали его председателя. Им стал петербургский дальнобойщик Андрей Бажутин. Он был лидером протестного лагеря в Химках и одним из координаторов движения против системы "Платон".

Существующие профессиональные объединения водителей не решали реальные проблемы дальнобойщиков, объяснил Бажутин необходимость создания собственной общественной организации. Кроме того, среди дальнобойщиков много самозанятых и форма профсоюза им не подходит.

Основными целями ОПР будет обеспечение развития предпринимательства в сфере автомобильных грузоперевозок, создание благоприятных условий для деятельности ее членов, защита их прав, а также представление общих интересов членов организации. ОПР будет руководствоваться принципами независимости от политических партий, решения будут приниматься коллегиально. На базе ассоциации будет создана система для взаимодействия с органами власти, система правовой и юридической поддержки перевозчиков. Также дальнобойщики планируют создать общую транспортно-логистическую систему.

С вилами на Москву никто не пойдет, ОПР будет действовать в рамках закона, подчеркнул Бажутин. В частности, объединение перевозчиков будет искать юридические и правовые нестыковки в работе системы "Платон", пояснил он.

В декабре протестующие дальнобойщики​ договорились о создании новой независимой структуры. На пресс-конференции их представители заявили, что на будет отстаивать интересы водителей, причем не только по проблеме "Платона". Новая ассоциация должна стать альтернативой Межрегиональному профсоюзу водителей-профессионалов. Его лидер Александр Котов неоднократно призывал дальнобойщиков не спешить с протестными акциями.

Дальнобойщики заявили о готовности к взаимодействию с другими структурами, в том числе и с политическими партиями. При этом они подчеркнули, что их протест не политический, а экономический. "Мы не поддерживаем никакие партии. Если мы введем в наши ряды политику, это будет провал", - заявил представитель дальнобойщиков.

30.04.2016


новость Новости по теме