статья Будущая Земля из созвездия Единорога

Максим Борисов, 13.03.2008
Туманность Конус, входящая в яркую галактическую область звездообразования NGC 2264. Фото ACS Science & Engineering Team, NASA с сайта www.astronet.ru

Туманность Конус, входящая в яркую галактическую область звездообразования NGC 2264. Фото ACS Science & Engineering Team, NASA с сайта www.astronet.ru


Туманность Конус, входящая в яркую галактическую область звездообразования NGC 2264. Фото ACS Science & Engineering Team, NASA с сайта www.astronet.ru

Американские, германские и узбекские астрономы сообщили об обнаружении возле новорожденной звезды скопления небольших песчинок - зародышей планет (планетезималей), обращающихся приблизительно по той же самой орбите, по которой в нашей Солнечной системе Земля обращается вокруг Солнца. Это открытие способно "пролить новый свет" на процессы образования планет земной группы возле других звезд. Соответствующая статья 13 марта публикуется в онлайновом выпуске известного научного журнала Nature.

"Процессы формирования планетных систем до сих пор во многом остаются тайной, - поясняет один из соавторов новой работы Кристофер Джонс-Крулл (Christopher Johns-Krull), доцент физики и астрономии из Университета Райса (Rice University, г. Хьюстон, штат Техас). - Мы полагаем, что газопылевые диски возле недавно сформировавшихся звезд постепенно уплотняются, формируя микроскопические песчинки, которые в конечном счете, вырастая, становятся галькой, валунами и целыми планетами".

В ходе предыдущих исследований астрономы в основном улавливали инфракрасное (тепловое) излучение, испускаемое микроскопическими частицами пыли, скапливающимися возле отдаленных звезд, однако этот метод недостаточно точен для того, чтобы достоверно указывать размеры частиц и расстояние, на котором эти частицы облетают свою звезду. Зачастую сложно даже решить, имеют ли исследователи дело с орбитами, подобными орбите Земли, или же с расстояниями, сопоставимыми с теми, что отделяют от Солнца Юпитер или Сатурн.

В новом исследовании Джонс-Крулл и его соавторы для подтверждения того, что частицы действительно находятся на орбите, сопоставимой с орбитой Земли, изучили отражаемый песчинками видимый свет звездной пары с уникальной геометрией - KH 15D из созвездия Единорога. Исследуемые объекты находятся на расстоянии приблизительно 2400 световых лет от Земли в Туманности Конус (Cone Nebula - NGC 2264), им лишь приблизительно 3 миллиона лет (что, конечно, очень мало по сравнению с 4,5 млрд лет жизни Солнца).

Данная система становится то более яркой, то более тусклой - это протопланетный диск время от времени блокирует свет от одной из звезд, имеющей эксцентричную (вытянутую) орбиту (для того, чтобы понять, как это происходит, можно посмотреть соответствующую анимацию).

Подобные "затмения" с периодом 48,36 суток позволили провести уникальные фотометрические и спектральные исследования силами сразу 12 обсерваторий за 12 лет (в число этих обсерваторий вошла Обсерватория Макдональда (McDonald Observatory) на западе Техаса, Обсерватория Кека (W. M. Keck Observatory) на Гавайских островах, Очень Большой Телескоп (Very Large Telescope - VLT) Южной европейской обсерватории (European Southern Observatory - ESO) в Чили и даже небольшой телескоп в Узбекистане). Помимо американских ученых в исследованиях приняли участие германские астрономы из Астрономического института общества имени Макса Планка в Гейдельберге и Мансур Ибрагимов из Астрономического института в Ташкенте.

Источники:
Astronomers find grains of sand around distant stars. Study provides clues about the formation of Earth-like planets
First Step of Earth-Like Planet Formation Observed
Reflected Light from Sand Grains in the Terrestrial Zone of a Protoplanetary Disk - William Herbst, Catrina M. Hamilton, Katherine LeDuc, Joshua N. Winn, Christopher M. Johns-Krull, Reinhard Mundt, Mansur Ibrahimov

Максим Борисов, 13.03.2008


новость Новости по теме