статья Будущая Земля из созвездия Единорога

Максим Борисов, 13.03.2008
Туманность Конус, входящая в яркую галактическую область звездообразования NGC 2264. Фото ACS Science & Engineering Team, NASA с сайта www.astronet.ru

Туманность Конус, входящая в яркую галактическую область звездообразования NGC 2264. Фото ACS Science & Engineering Team, NASA с сайта www.astronet.ru

Американские, германские и узбекские астрономы сообщили об обнаружении возле новорожденной звезды скопления небольших песчинок - зародышей планет, обращающихся приблизительно по той же самой орбите, по которой в нашей Солнечной системе Земля обращается вокруг Солнца.


Комментарии
Триумф Воли 13.03.2008 11:59 (#)

И не слова про гбнюкофф? Как так?

Здесь не иначе как след Кремлевской руки. Галактический След. Надо у Ёбсти спросить, он наверное точно знает.

Олег 13.03.2008 12:17 (#)

А вот интересно, это нормально, что там и сям появляются протопланетные диски? Почему именно диски, а не шары? Вот, ребята из лёгкой палаты вообще решили для себя этот вопрос так - постановили считать тёмную энергию руководящей и направляющей силой. Ну, навроде гэбэшников в ЕДРе. Гэбешников как бы не видно, а ЕДРо, тем не менее, фунциклирует. И со стороны даже кажется, что всё происходит в соответствии с конституционными законами природы. Вот, только непонятно, - откуда же протопланетные диски берутся? У санитаров что ли спросить?...

foma 13.03.2008 13:28 (#)

Олегy

Дорогой Олег, вы задали отличный вопрос. Если все вы в вашей больничке такие умные, то боюсь вашу психушку надо разгонять. Короче, похоже что вы все там больные, но далеко не дураки. Теперь ответ на ваш вопрос. Дело в том, что в нашем трехмерном пространстве существуют только плоские орбиты. Эти орбиты устойчивые только в трехмерном пространстве, потому что только и только в трехмерном пространстве центробежная сила в точности раввна центростремительной силе. Поэтому не верте теориям о нашем якобы многомерном пространстве. Например в четырехмерном или в n - мерном пространстве орбиты электронов вокруг ядер орбиты планет и орбиты звёзд вокруг центров галактик будут неустойчивы. Теперь почему диски плоские. Тут очевидно играют роль столкновения между пылинками и планетозималями - то есть все пылинки вынуждены бегать вокруг протозвезды "кучей" иначе взаимные столкновенмя между пылинками разрушит прото облако.

User pointofnoreturn, 13.03.2008 14:11 (#)

Ого ,Фома,как хорошо, сейчас Вы нам про , то как планеты образуються расскажете, я знаю, что кое, что Вы уже знаете( это я Вам без всякой иронии) и действительно Олег намного умнее , чем сам себе кажеться, но когда вот так вот отвечаешь , не знешь резясняешь человеку. что-то или отваживаешь и путаешь больше, поэтому пишите то , что знаете, а я потом почитаю( господин Олег наверно тоже)...

User pointofnoreturn, 13.03.2008 12:50 (#)

Триумфу воли . ох и не повезло Вам, мало того в коммах нет про гебню , п

Зато нам предлогают очень интересную игру, определить каким методом эту протопланету обнаружили .Вот там написанно , что раньше определяли с помощью ИК.Можно немножко написать , что это такое:Инфракрасная астрономия - раздел астрономии, посвяшёный иследованиям космич. тел по их излучению в области длин волн от 0,8 мкм (крассная граница видимой области) до 1 мм (условная граница раздела с радиодиапазоном). В ИК-область спектора попадает макссимум интинсивности теплового излучения относително холлодных объектов с темп-рой от 2-3 тыс. К до 3 К: звёзд поздних спектр. классов и окружающих их пылевых оболочек; звёзд на начальных стадиях звездообразования, погружённых в протозвёздные газово-пылевые облака; межзвёздных пыли и газа, а также планет и малых тел Солнечной системы. В длинноволновом участке ИК-области, называемом субмиллиметровым диапазоном, содержится осн. часть энергии реликтового излучения, возникшего на ранней стадии расширения Вселенной. Как и в др. спектр. диапазонах, в ИК-области наблюдаются нетепловые источники космич. излучения (где излучают гл. обр. релятивистские электроны). Источники космического инфракрасного излучения Осн. механизм генерации галактич. ИК-излучения - тепловой, а главная излучающая субстанция - межзвёздная или околозвёздная пыль. Интенсивность излучения пылинки радиусом a описывается ф-лой: B(T,v)*4пa(вкв)*Q( a v) , где B(T,v) - спектр. плотность излучения ед, площади поверхности пылинки при темп-ре T, даваемая ф-лой Планка (см. Планка закон излучения),4па(в кв) - площадь излучающей повверхнности пыллинки,Q(a,v)<(=)1 - фактор эфективнности, учитывающий дифракцию излучения на частицах пыли и оптич. св-ва вещества пыли. Полное излучение пыли, проинтегрированное по спектру, пропaрционнально не T4, как в случае чёрного тела, а ~ T5 [вследствие влияния фактора в ф-леQ+ 2пал(лямда)=2паv/c ]. Нагрев пыли чаще всего производится УФ- и оптич. излучением близких звёзд. Темп-ра, определяемая условием равенства нагрева и охлаждения, т.е. ур-нием теплового балланса, зависит от сотноошения величин поглощённого УФ- и оптич. излучения и испущенного собственного ИК-излучения. Ясно, напр., что увеличению поглощательной способности пыли (равной, по закону Кирхгофа, её излучательной способности на той же волне) в УФ- и оптич. диапазонах и (или) уменьшению её в ИК-области соответствует увеличение темп-ры пыли, и наоборот. Излучательные процессы преобладают в околозвёздных пылевых оболочках. Вдали от горячих звёзд темп-ра пыли определяется нагревом не от отдельных звёзд, а от общего поля излучения звёзд Галактики. Холодные и плотные газопылевые облака, в к-рых еще не образовались звёзды, нагреваются во внеш. слоях общим полем УФ- и оптич. излучения звёзд, а в центральных частях - более проникающ рентг. излучением и космическими лучами, взаимодействующими с газом и пылью. Нагрев таких облаков частично может быть обусловлен выделением гравитационной энергии при их сжатии, а охлаждение пыли во внеш. слоях происходит не только за счёт её длинноволнового (субмиллиметрового) ИК-излучения, но и за счёт передачи кинетич. энергии молекулам газа при столкновениях их с частицами пыли. Помимо излучения пыли наблюдает линейчатое излучение газа, обусловленное тонкой структурой уровней энергииатомов [CI на волне л=157 мкм, OI (63 мкм), OIII (88 мкм), Nell (12,8 мкм и др.] и переходами между вращательно-колебательными и чисто вращательными уровнями энергии молекул (СО, NH3, ОН, SiO, Н2 и др.)......

User pointofnoreturn, 13.03.2008 13:16 (#)

Вообщем , там в тексте до чёртикоа всякой физики, (там есть и "атом. и ОТО")

Надо отдельно написать про рейлятивистские частицы:Релятивистские частицы - частицы, движущиеся со скоростями, приближающимися к скорости света c. Для них становятся важными эффекты теории относительности, впервую очередь зависимость энергии E от скоростиЕm0c( вкв)/квадратный корень из:1-(v(в кв)*с(вкв)) , где m0 - масса покоя частицы, v - ее скорость. При этом импульс частицы дается ф-лойР=m0v/the square root from:1-(v( in2)*c9 (in2)) . Кинетич. энергия Р.ч. порядка или больше их энергии покоя. Сверх- или ультрареллеттивисстскими называются частицы, у к-рых кинетич. энергия гораздо больше энергии покоя. Предельным случаем явл. частицы с массой покоя m0=0 и v=c. Энергия такой частицы связана с ее импульсом соотношением E=|p|c. Согласно теории относительности, время жизни t нестабильных относительно распада Р.ч. растягивается: t=т/the square root from:1-((v(in2)*c(in2)) , где - время жизни покояiейся чаcстицы. В астрофизике важное значение имеют релятивистские электроны, получающиеся при ускорении в космич. эл.-магн. полях и испучкающие синхротронное излучение. В частности, электроны ускоряются в эл.-магн. полях остаnтков вспышек сверхновых. Из Р.ч. состоят и космические лучи. Разогнанные на ускорителях пучки Р.ч. используют в экспериментальной физике элементарных частиц. Процессы взаимодействия Р.ч. имеют характерную особенность: движение рожденных частиц или рассеяние частиц в таком взаимодействии происходит преимущественно вперед - в направлении налетающей Р.ч....

Олег 13.03.2008 13:29 (#)

А скажите, досточтимый pointofnoreturn, соблюдается ли закон сохранения энергии во вселенском масштабе. Вот, мне, например, не совсем понятно, как так может быть, что образуются звзды, проживают свой цикл, сбрасывают оболочку, затем из этих туманностей рождаются новые звёзды... Что-то здесь не так. Если решите, что мой дилетантский вопрос достоин ответа, то формулы можете опустить, я такой сообразительный, что и без формул всё понимаю:)

User pointofnoreturn, 13.03.2008 14:03 (#)

Это лучше всего прочтите в астрофиз-ру, там как раз ...

Господин Олег, это просто 2-х словах не объяснишь, да и на "Граневских форумах"-мне лично сложновато( не знаю с какого конца начинать обьяснять), простите( простите это не значит, что я от Вас отмахиваюсь), единственно , что на один Ваш вопрос пожалуй попробую ответить, этото, что многие, куда более компетентные ,чем я люди, считают, что "ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ ВО ВСЕЛНСКОМ МАССШТАБЕ ":- соблюдаеться.:) Ну , а чтоб Вам стало понятно( правильно, это очень трудно для понимания( даже если кому-то даёться и легче у кого есть сп. образ. ,чем остальным, глупо притворяться, что это так уж и легко-это значит выпендриваться))нужно побольше находить и читать разной литературы.Я предлогаю делать так, читаете статью М.Борисова( например, можно Левина, можно Попова, вообщем кого сами хотите), затем залезайте в Астрофиз-ру( правда я не знаю , как у Вас с физикой?-это нешкольная физика,но вы мне сдаёться человек-понятливый м.м.м. впрочем , там очень доходчиво всё написано(ну мне так кажеться)можно на лекции разные походить,ну напр у Вас же был"Зоопарк звёзд" , если возникнут вопросы можно спросить, ну например у Максима(но до "самого донышка" наверно мало кто когданибудь эту чашечку выпьет, т.е. многое всёравно останеться непонято.Эти статьи , к-рые помогают не только любителям( хотя любитлям они тоже нужны, особено если у них есть дети, к-рые в школах учаться, детей можно заинтриговать), там можно вычитать разные вещи, о к-рых сложно услышать. т.к. они растворяються в потоке инф.Господин Олег, короче говоря, лучше всего на все возникающие у Вас и у др. посетителей "Граней..." вопросы может ответить автор статей, прост надо их правильно формировать....

foma 13.03.2008 14:27 (#)

Извините Олег

можно я отвечу. Вы правильно задумались об сохранении энергии в масштабах всей Вселенной. И это нетривиальный вопрос. Если представит нашу Вселенную как систему конечных размеров и надо заметить, что она постепенно расплывается и деградирует - первичные звёзды постепенно гаснут, исчерпав горючее, дав жизнь вторичным звёздам нейтронным звёздам и чёрным дырам Вторичные звёзды менее яркие. Постепенно через примерно 100 миллиардоа лет вся материя провалится в чёрные дыры, которые в свою очередь через примерно 1000 миллиардоа лет испарятся и наша Вселенная превратится в скопище инфракрасных и радио фотонов с бOльшей, чем в после Большого Взрыва и максимальной энтропией и минимальной энергией. В этом смысле наша Вселенная похожа на яркий файерверк. Но кто дал первый пинок к существованию Вселенной, кто вложил в неё энергию и кто понизил в ней энтропию которая получила возможность после расти до максимума? Я думаю, что это сделала сверхцивилизацая которая и есть Бог в понимании верующих людей.

User pointofnoreturn, 13.03.2008 14:34 (#)

Фома, умница, но вот лучше пусть господин Олег прочтёт "Космология " в разделе Астрофизика, там как-раз куда как более подробно обо всём, что ему так интересно...

Олег 13.03.2008 15:03 (#)

Уважаемый Рointofnoreturn! Вы боитесь, что Foma меня совратит с истинного, т.е. материального пути?:)) Кстати, большое спасибо Foma за популярные и доступные для дилетантского понимания ответы.

User pointofnoreturn, 13.03.2008 15:22 (#)

Нет господин Олег, Фома не способен никого совратиь

Я считаю , что это его обьяснение-очень хорошее(просто оно немного обощённое и упрощённое , но очень хорошее,так тоже можно обьяснять-Вы сыну или дочери смело можете обьяснить,если они школьники. обычно у подростков желание возникает -знать как можно больше-и это обьснение не есть -заблуждение-наоборотв если в общих четртах-то очень верно))-он умница.Просто было было бы ещё лучше для Вас, если б Вы его попробовали углубить с помощью ещё некот.(и пусть научнопопулярных) статей или лучше книг,так Вам даже ещё понятнее станет, нет хуже того, чтоб свои убеждения навязывать( вместе с заблуждениями кому-то)) Вы сможете, потому, что Вы очень умный человек), собственно , говоря дело конечно только Ваше....

Stefan 15.03.2008 12:26 (#)

Олег производит на меня впечатление довольно умного человека, который на сложные вопросы ищет лёгкие ответы, впрочем никто не вправе критиковать других.......

foyle 13.03.2008 15:23 (#)

Но кто дал первый пинок к существованию Вселенной, кто вложил в неё энергию и кто понизил в ней энтропию которая получила возможность после расти до максимума? Я думаю, что это сделала сверхцивилизацая которая и есть Бог в понимании верующих людей. Если следовать этой точке зрения, то кто тогда создал мир для этой сверхцивилизации? Еще одна сверхцивилизация? И т.д. до бесконечности?..

foma 13.03.2008 15:49 (#)

to foyle

Тоже прекрасное замечание! Ответ на него прост: Вы помните спор мракобесов - идеалистов и оголтелых материалистов о том, что первично - материя или сознание. Попы говорят, что Вселенную создал дедушка с прозрачными крылышками из ничего. Буйные материалисты считают, что материя была всегда, а жизнь и разум завелись в ней от сырости. Я думаю, что материя и сверхразум существовали в Большой Вселенной всегда. Зачем сверхразум создал малую Вселенную и разум в ней науке понять не дано. Вспомните теорему Гёделя. Может с этй задачей может справиться религия? которую может можно рассматривать,как и наукy, как один из способов познания Вселенной.

Сибиряк 13.03.2008 20:17 (#)

Еще раз прошу извинить, но и это, мне кажется, чепуха. Раздутая до Вселенских масштабов гипотеза панспермии. На всех масштабах, пока есть инвариантность относительно сдвига по времени, энергия сохраняется. Ландау-Лившиц, Механика. С энтропией - гораздо забавней. Но надо понимать, что энтропия - характеристика только макросистем и разница между прошлым и будущим, видимо, существует тоже только для макросистем.

foma 13.03.2008 20:45 (#)

Сибирякy

Я согласен что пока "есть инвариантность относительно сдвига по времени," то "энергия сохраняется." Но ведь до Большего Взрыва может и времени то не было. Как быть тогда с "инвариантом"?

Сибиряк 13.03.2008 21:00 (#)

А можно ли считать объект до Большого взрыва макроскопической системой, т.е. системой, состоящей из большого числа структурных элементов? Если нет, то как же там появится разница между прошлым и будущим?

foma 13.03.2008 21:07 (#)

Сибирякy

Я не знаю. Что было до начала Вселенной может мы не сможем узнать и в принципе.

Stefan 15.03.2008 12:24 (#)

Для того , чтоб быстро разобраться с Астрофизикой,Поинт ,как Вы явно это сделали, не

Метод фотометрии , в настоящее время проводят с помощью ПЗС-матриц:Как известно, ПЗС матрицы представляют собой линейные панорамные приемники с большим квантовым выходом и широким динамическим диапазоном. Работа с ними имеет свои особенности, обусловленные записью двумерного сигнала в особой цифровой форме. Для обработки оптических данных в настоящее время используют несколько наиболее распространенных комплексов программ: VISTA, IRAF, MIDAS.Первичная обработка полученных кадров состоит из этапов: вычет темнового кадра, нормировка на плоское поле (сумеречное небо), фильтрация следов космических частиц и косметические процедуры (исправление дефектных пикселов матрицы).Темновой кадр хранит в себе информацию о неоднородности шумов по матрице, а плоское поле -- о неоднородности чувствительности. Кроме того полезно привести все изображения данного объекта к одной системе координат. Звездная фотометрия в тесных полях Фотометрия звезд в галактиках представляет серьезную проблему. Основные неопределенности возникают, как правило, в силу трех причин: Звезды в галактиках находятся обычно в области с большим градиентом фона (возникают ошибки оценки локального фона возле звезды); Звезды располагаются в тесной близости между собой и часто налагаются друг на друга -- так называемый случай тесных полей (сложность с измерением собственной яркости звезды). Наряду со звездами в галактиках присутствует большое число диффузных объектов, выделение которых не всегда простая задача. Прозрачность земной атмосферы в оптическом диапазоне достаточно велика. Свет звезды, находящейся в зените, ослабляется при наблюдении с высоты современной горной обсерватории (2500-3000 м) в среднем на 20%. Фон ночного неба имеет сравнительно небольшую интенсивность в сине-зеленой области спектра (21,5звв или 2,5х10(-6ст)и чуть большую в красной области .....

can - Олег 15.03.2008 02:09 (#)

чтобы закончить тему - мой вам ответ, отличающийся (при всём к нему уважени) от pointofnoreturn

конкретно о том, что вы спросили - да, сохраняетсяА с гипотезой ОТО и следующей из неё гипотезой расширяющейся вселенной а равно и "большого бумс" - нет !что видимо pointofnoreturn не замечает. Либо закон сохранения энергии во вселенском масштабе - либо ОТО и расширяющаяся вселенная. Либо - либо !!Я выбираю закон сохранения. Поэтому (кроме приведёного парадокса) - "расширяющаяся вселенная" является для меня ещё одним АНТИДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ гипотезы ТО !

User pointofnoreturn, 13.03.2008 14:30 (#)

Ещё там есть линзирование

Собственно говоря -этот метод называеться-миролинзированием .Наряду с ИК. Этот метод связан с американцем-польского происхождень Bogdan Paszynsky.Ну вначалье -был метод гравитационного линзирования-это свет шёл от квазера, а линзой служила целая галактика...Вероятность такокого события очень и очень мала,но если следить сразу за милион. звёзд,грав линзы должны себя проявить(по теории относительности любой предмет облад. массой немного искривляет проходящие рядом с ним световые лучи-т.е служит линзой).....Линза звёздной массы действует примерно в течении месьяца,а планетной-несколько часов,т.е и у звезды и у планеты-"свои автографы".Первая планета методом гравилинзированья была открыта в2003-году в экспериментеОGLE.... :Optical Gravitational Lensing Experiment.Он начался в 1992 году и продолжаеться по сей день. В центре галактики регульярно 130 милионов звёзд, а в Магеланах-33-милиона...Этапы полностью автоматизированны,телескоп в Лас-Кампас-Чили-раб. без участия человека,только раз в неделью там сотрудник меняет ленту,для записей данных и перезагрузить компьюте(с-рость 500 событий микролинзирования)....Причём среди них найдены объекты(рядом с объектом звёздной массы)всего несколько раз тяжелей Земли...

(написано анонимно) 13.03.2008 12:16 (#)

Американские, германские это понятно. А вот Узбеки удивили.

User pointofnoreturn, 13.03.2008 16:53 (#)

to 09:16:23, а не надо удивляться

Был такой физикЯ.Б.Зельдович.Он был одним из создателей релятивистской астрофизики - новой области науки, в которой общая теория относительности применяется к астрофизическим объектам. Разработал теорию строения сверхмассивных звезд с массой до миллиардов масс Солнца и теорию компактных звездных систем; эти теории могут быть применены для описания возможных процессов в ядрах галактик и квазарах....Ещё его соавтором был Р.Н.Сюняев( ну Вы наверно про аккреционные диски слышали, также , как и пр Комп. из.и.т.д.)-ну вообщем это они .у теперь Р.Н. Сюняев живёт и работает, как раз в Германии...-Вообщем он довольно видный учёный.....Теперь досвидания сегодня здесь не появлюсь.....

can - pointofnoreturn 13.03.2008 14:59 (#)

я вот почитал ваши комменты вы вроде чел образованный. Несколько не в топик, но возврашаясь к СТО

Приведу свой студенческий парадокс:представьте гладкий бесконечный пол, а на нём твёрдый, но хрупкий брусок, на котором наблюдатель - некий зелёный человечекв полу - щель (ессно половая - гыгыы ) шириной несколько меньше половины длины брускаотправляем лёгким щелчком брусок (вместе с человечком) через эту щель. Как человечек, так и мы с вами - фиксируем, что брусок переехал и не разбился : ибо центр его тяжести либо находится ВНЕ щели, либо оба конца лежат на её краяхТеперь запускаем с сувсветовой скоростью, когда в сответствии с СТО размеры вдоль движения сокращаются, такой, что сокращение будет скажем раза в 3Что увидит человечек : и раньше щель была достаточно узкой, чтобы проехать не разбившись, а стала просто щёлкой - он ессно её проскочил, затормозил, и побежал нам докладавать об успешном доказательстве СТО :-))Что увидим мы с вами : Брусок, длина которого ране была достаточной, для того чтобы переехать эту половую щель, сократился втрое и стал в неё падать (под действием силы тяжести), наткнулся на её край и разбился вместе с человечкомВопрос: так мы увидим человечка или тока его призрак ?

Олег 13.03.2008 15:20 (#)

Можно неспециалисту высказаться?

Мне кажется, здесь надо убрать заведомо некорректные составляющие модели как-то зелёного человечка и силу тяжести... Тогда наша половая щель превращается во что-то такое, что уже нельзя верно описать с позиции одного лишь наблюдателя... Во что-то наподобие шварцшильдовского радиуса, например, ну не знаю... И в этом смысле можно сказать, что вернувшийся человечек будет думать, что он настоящий (и будет прав), а мы будем думать, что он погиб (и тоже будем правы).

can - Олег 13.03.2008 15:33 (#)

"Мне кажется, здесь надо убрать заведомо некорректные составляющие модели как-то зе

Вот тока где во всей вселенной такое место сыскать? (уж не говоря об обобщении СТО : ОТО)А ведь пресловутые чёрные дыры, в которые верят куча академиков (граневский любимец Гинзбург в их числе), как раз и являются следствием выводов из СТО, и именно там, где она менее всего применима : центрах гравитацииDixi !

foma 13.03.2008 16:12 (#)

to can

Я хочу немного подправить Вашу парадоксальную ситуацию. Надо у Вас "выключить" гравитацию и пусть эта половая щель и брусок с наездником встречаются с оoчень маленькой поперечной скоростью. Если продольная скорость мала, то брусок в щели застрянет, если эта скорость около световая, то брусок в щель провалится, как пьяный мужик в полынью. А то с гравитацией Вы никогда не расплюётесь с Вашими оппонентами.

can - foma 13.03.2008 16:34 (#)

знать гравитация вам не понравилась. ( текст не воспримите как оскорбление вам - просто какие прохиндеи в науке правят)

При ней вся энта матмодель супер-пупер гения всех времён и народов не срабатывает :-)) Вот поэтому та пара учёных-нежидов и не решилась подать на нобелевку за эти идеи как за теориюа вот жидопрохиндей их идеи спёр, матчасть ему жена помогла - и пжалста творец ! Нобелевку ему за эту спёртую гипотезу не дали, зато дали за тоже спёртый фотоэффект, который без лаборатории (где Энштейн сроду не работал) никак не открыть. А спёр он фотоэффект у русского Столетова, основателя физлаборатории МГУ, 2 года работавшего в ней именно над фотоэффектом, доказавшего практически гипотезу Ньютона "о корпускулярной природе света" и открывшего 1-й закон фотоэффектаВот тока РУССКОГО Столетова (не нобелевца!) знают ТОЛЬКО спецы, а жида-проходимца Энштейна (спёршего всё, и ставшего нерукопожимаемым в научной среде и не только) публика считает за супергения !это ишшо один парадокс, но - жизни

Сибиряк 13.03.2008 20:12 (#)

Прошу прощения, но это все - чепуха. Я у Столетова не слышал о независимости энергии электронов от интенсивности и зависимости от частоты. Это, вроде, экспериментально обнаружил немецкий физик Ленард (потом фашист, кстати). Подтвердил уравнение Эйнштейна, если я не ошибаюсь Милликен. Вообще, наберите в Гугле - К электродинамике движущихся тел - и поймете гениальность Эйнштейна.

can - Сибиряк 13.03.2008 23:56 (#)

достал ты своим передёргиванием, жид ! дождался обзывания ? национальностью не твоей интересуюсь!

Милликен доказал в сущности постоянство скорости света - и всё !эта самая идея была высказана ДО энштейна, и им спёртаСаму СТО(ни тем более ОТО) это не доказывает ровно НИКАК !разберись сначала в вопросе, а то скучно дискутировать

can - Сибиряк 13.03.2008 23:57 (#)

достал ты своим передёргиванием, жид ! дождался обзывания ? национальностью не твоей интересуюсь!

Милликен доказал в сущности постоянство скорости света - и всё !эта самая идея была высказана ДО энштейна, и им спёртаСаму СТО(ни тем более ОТО) это не доказывает ровно НИКАК !разберись сначала в вопросе, а то скучно дискутировать

can 14.03.2008 00:36 (#)

sorry, пост отправил дважды : тормоз сайта

уточнение : постоянство скорости света ОТНОСИТЕЛЬНО НАБЛЮДАТЕЛЯЧто это значит? - энштейн из разных источников смастрячил так...а вот то, что можно и иначе - почему то никто до сих пор не задумывался. все сразу это за истину приняли : потому что простонасколько это соответствует истине?.... нахрен парадоксы : латание дыр этой гипотезы рождает кучу трудов и нобелевок !

Stefan 15.03.2008 12:40 (#)

Лучше даже не пробовать убеждать человека, который забрался на своего любимого конька, здесь доаоды рассудка бесполезны....

can - foma 13.03.2008 23:43 (#)

извините конечно, но даже в школьной физике вы не очень разбираетесь

"Если продольная скорость мала, то брусок в щели застрянет" - я ведь сказал ширина щели несколько МЕНЬШЕ половины длины бруска. А это значит : в ЛЮБОЙ точке прохождения через щель брусок будет сохранять устойчивое положение при самой минимальной скорости и никак не сможет разбиться по чисто классической механике!У нас не застрянет!

Сибиряк 13.03.2008 20:07 (#)

Это известный парадокс - разрешается с помощью преобразований Лоренца.

can - Сибиряк 13.03.2008 22:06 (#)

а как именно он "разрешается с помощью преобразований Лоренца"?

ведь эти уравнения были как раз частью того что спёр Энштейн без ссылки на Лоренца и включены были в его ТО.Или вы хотите сказать, что они ей противоречат?Так обьясните неучу : как именно этот парадокс разрешим преобразованиями Лоренца (можно с формулами как-нито разберусь)

User pointofnoreturn, 13.03.2008 15:10 (#)

Фома, очень прошу, про образование планет( речь в тексте об том. что планета образ

Гравитационное микролинзирование и проблема скрытой масы.На рубеже III тысячелетия стало очевидно, что о подавляющей части ве-тва во Вселенной ничего не известно, поскольку оно никак не проявляет себя, кроме гравитационного взаимодействия.Все возрастающее число наблюдательных данных свидетельствует о том, что какая-то загадочная темная материя, от которой не регистрируется никаких излучений, заполняет Вселенную и определяет движение тел. В науке бывали случаи, когда астрономические наблюдения опережали лабораторные исследования. Например, известный химический элемент гелий впервые был обнаружен в спектре Солнца по характерным линиям поглощения и лишь затем в земных лабораториях. Но масса гелия составляет лишь около 25 % от массы наблюдаемого вещества во Вселенной. Астрономия утверждает, что ненаблюдаемая форма материи (так называемая скрытая масса) превышает 90 % всей массы во Вселенной, а то вещество, которое мы наблюдаем, – это всего лишь малая добавка (менее 10 %). Для ученых очень неуютно сознавать такую огромную меру незнания. Новые достиженья асстрономии и физики свидетельствуют об их яростной атаке на проблему скрытой массы. И теоретики, и наблюдатели изобретают остроумные гипотезы и хитроумные эксперименты...Первые упоминания о возможном наличии скрытой массы относятся еще к началу 40-х годов нашего столетия. Связаны они с изучением вращения нашей и других галактик, а также с исследованием скоростей галактик в скоплениях. Наблюдая распределение звезд, газа и пыли в галактиках, можно судить о распределении массы видимой материи в них, используя, например, хорошо известную зависимость масса-светимость для звезд. Этому распределению массы можно поставить в соответствие вполне определенный закон вращения звезд и газа в галактике. В частности, если звезды вращаются вокруг центра галактики по круговым орбитам (что яв-тся разумным предположением), а основная часть звезд сосредоточена в объеме радиусом r0, то звезды за пределами этого объема должны вращаться вокруг центра галактики в соответствии с законом Кеплера, определяемым равенством силы гравитационного притяжения и центростремительной силы: GM(r0)m/r 2=mV 2/r, где M(r0) – масса центральной части галактики, M – гравитационная постоянная, m и V – сответственно масса и скорость исследуемой звезды. Из уравнения следует, что при отсутствии скрытой масы на досстаточно больших расстояниях от центра галлактики скорости вращения звезд и газа должны убывать при удалении от центра пропорционально квадратному корню из расстояния.( остальные подробности попробую опустить . длинная тема)....Анализ отклонений законов распределения скоростей вращения в галактиках от закона r-1/2 приводит к выводу о том, что в скрытой, ненаблюдаемой форме находится свыше 90 % всей массы. Другое свидетельство существования скрытой массы следует из изучения скоростей движения галактик как целого в галактических скоплениях. В физике хорошо известна теорема вириала, утверждающая, что для стационарной гравитирующей системы сумма полной потенциальной энергии U и удвоенной полной кинетической энергии Ek должна равняться нулю: U+2Ek =0. В случае квазисферического скопления гравитационная потенциальная энергия скопления галактик U по порядку величины составляет GM 2/R( ну это я думаю, если г.Олег где-нибудь( может и в интернете?)-найдёт статьи про проблемы скрытой массы и как её находить,отчасти (только отчасти )даст ему ответ на его вопрос, хотя и то, что Фома обьяснил тоже годиться( правда это слишко упрощено)) О наличии скрытой массы свидетельствует также обнаружение горячего (T=(3-10)·107 К, ne >0,001 см-3) газа в скоплениях галактик, эффекты гравитационного линзирования далеких галактик и квазаров более близкими скоплениями галактик (см. статью Л.М. Ерухимова "Космические линзы и их роль в исследовании Вселенной" в этом томе)

User pointofnoreturn, 13.03.2008 15:29 (#)

Олег,говоря о том. то дело только в Вас, я имею ввиду,чтотолько Вам решать нравиться Вам это обьснение

(к-рое Вам господин Фома дал или нет, если нравиться-то углублять не надо-вполне годиться, не нравиться есть и др.)в любом случае большое ему спвсибо-сказать обязательно надо.

User pointofnoreturn, 13.03.2008 15:34 (#)

Что такое "гравитационная линза"?

Любое массивное тело (планета, звезда) или сисстема тел (галактика, скопление галактик), искривляющая своим гравитационным полем направление распространения излучения, подобно тому, как искривляет световой луч обычная линза. Эфект гравитационной линнзы был предсказан А.Эйнштейном, который в 1915 г. в рамках общей теории относительности впервые правильно вычислил угол отклонения луча света в гравитационном поле. Во время полного солнечного затмения 29 мая 1919 г. английские астрономы измерили отклонение света звезд, проходящего вбллизьи поверхности Солнца: смещение изображений звезд составило 1.75" в полном соглласии с предсказанием Эйнштейна. Английский физик О.Лодж в 1919 г., по-видимому, первым использовал термин "линза", говоря об откланении электромагнитного луча гравитацией. Петербургский физик О.Хвольсон в 1924 г. опубликовал в журнале "Astronomische Nachrichten" заметку о том, что луч света далекой звезды может быть отклонен притяжением другой звеззды-линзы, в результате чего возникнет второе изображение далекой звезды; в случае, когда обе звезды и наблюдатель находятся на одной прямой, изображение будет иметь форму кольца. Эйнштейн опубликовал в 1936 г. в журнале "Science" заметку, в которой по просьбе чешского инженера Р.Мандла рассмотрел линзоподобное действие одной звезды на другую и также указал на возможность кольцеобразного изображения. Ни Хвольсон, ни Эйнштейн не верили в возможность экспериментального обнаружения эффекта гравитационной линзы в случае обычных звезд. Однако в 1937 г. американский астроном швейцарского происхождения Фриц Цвикки пришел к выводу, что эфект гравитационной фокусировки света можно наблюдать в том случае, если линзой является галактика. В 1979 г. английские астрономы Д. Волш и др. впервые обнаружили "двойной квазар" QSO 0957+16 A,B (красное смещение z=1.4 и угловое расстояние между компонентами около 6").

User pointofnoreturn, 13.03.2008 16:40 (#)

Микролинзирование-грубым не гумманно упрощённым способом:

Гравитирующий объект имеет свойство отклонять от себя,проходящий мимо него поток частиц или излучения собирая ,фокуссирируя поток ,он действует как электромагнитная линза.Так напр и наше Сол(как и любая др звезда) двигаясь относительно разреженного межзвёзд газа фокуссирует его своим тяготеньем вдоль луча направленного в обратную от своего движения.Уплотнение газа вдоль луча фокуссировки непосредственно наблюдаеться по его излученью в линии гелия л=584A.При прохождении света вблизи гравитрующего тела траектория искривляеться-свет притьягиваеться к телу Для обычных тел его угол отклоненья определ ф-лой а(в)=4GM/c2b в-приц параметр М-масса гр тела...(ну подробнее-это найдите где нибудь Шульгу,Гинзбурга или Минакоа "Гравитацинные лизы")А есть ещё фотометрия( сегодня я о ней не напишу+новый метод с пом к-рого Светлана Бердюгина сумела вычленить из общего излучения видимую компонету света( об этом на Гр писали), но его здесь явно не применяли,он хорош для уточнения орбиты уже сформировашихся планет( наверно это так) и хим сост их атмосферы.А с Фомы:)-пусть хотябы что-то скажет про протопланеты и про , так называемую "жилую зону"Ну всё....

User pointofnoreturn, 13.03.2008 18:13 (#)

Фома Арениуса и Сафронова, чуть , чуть можно привести:

Начальное состояние и эволюция Земли( оченбь устаревший и усреднёный вариант) Земля росла из роя "промежуточных" тел, двигавшихся в широкой облласти между орбитами Венеры и Марса. Отличия в составе и плотности планетезималей были достаточно велики, на что указывает разнность ср. плотностей этих планет. При падении тел на протоземлю они от удара разрушались, происходил нагрев в-тва, сопровождавшийся дегазацией и дегидратацией. В результате перемешивания в-тва при ударах хим. неоднородности частично сглаживались. Удары тел с размерами в десятки и более км приводили к накоплению существенной доли энергии на большой глубине, что явллялос осн. источником нагрева планеты. Дополнит. разогрев происходил вследствие расспада радиоактивных элементов и сжатия вещества под увеличивающимся давлением вышележащих (нарастающих) слоев. Согласно расчетам, центральная область Земли к концу ее образования была нагрета до 1000-1500 К, что меньше темп-ры плавления пород на этих глубинах. (В недрах планеты темп-ра плавления увеличивается с глубиной вследствие роста давления.)

foma 13.03.2008 19:24 (#)

Dear Point,

Попытайтесь таки понять мою точку зрения. Химическая композиция планет может отличаться от планеты к планете. Причина этого есть разные хим. композиции в разных мест в протооблаке, где родилась данная планета, разница в температурах облака, которое зависит от расстояния от протосолнца, разные темпы дегазации для разных элементов с этих планет и прочее. Поэтому то все планеты в нашей Сол. системе такие разные. Но в эту благостную картину не вписывается тот факт, что и изотопный состав разных элементов по планетам тоже разный. Этот факт трудно обьяснить простой дегазацией или ещё чем либо. В статье голландоидов я вычитал, что например вода была вытеснена светом протосолнца на периферию Солнечной системы, когда как тяжёлая вода осталась на месте. ...................................................................... ...................................................................... ............................................................."гидроокс ид железа" тут не при чём.

Сергей Миронов 13.03.2008 19:42 (#)

Другая орбита

Уважаемый ,pointofnoreturn , не совсем это по теме, но есть мнения что планета (точнее её часть) которую мы теперь называем Землёй сформировалась совсем на другой орбите, точнее не между Марсом и Венерой, а непосредственно за Марсом. И лишь благодаря столкновению ещё с одной планетой , Земля переместилась на текущую орбиту.

User pointofnoreturn, 13.03.2008 20:17 (#)

Господин Миронов,то,что Вы пишете, такое очень даже может быть( т.е. мой пример ,старый ,усреднённый и сокращённый т.е это почти христоматийный пример).А господину Фоме было предложенно вспомнить про Сафронова и про голландцев, чтоб он просто показал один из примеров образования планет( просто Сафронов писал именно тогда,когда экзопланеты наблюдать было не возможно), а вот современные наблюдения за экстрасол пл, могут кое,что из этих утверждений либо поттвердить либо опровергнуть, т.е. они уже помогают понять эволюцию нашей Сол. системы и Земли( Вы прекрасно должны понять господи Фома, для этого Вы достаточно умны, что гиппотеза и теория не синоним, у голландцев тоже на стадии их теории гипотезой было до чёртиков несоответствий), все эти детали имеют смысл не тогда ,когда о них в пуюликациях читаешь, а тогда, когда этим непосредственно занимаешься,а так у каждого человека своё собственное мнение,должно оставаться, правда категоричным быть нельзя....

foma 13.03.2008 20:33 (#)

"пуюликациях "

Я понимаю, что это очепятка, но что это сие?

User pointofnoreturn, 13.03.2008 21:11 (#)

Да, Вы правы господин Фома, надо быть внимательней и собранней когда, что-то печатаешь.Но просто то,что мною было Вам предложенно почитать это неединственный источни инф. про то , как Сол системы эволюционируют и развиваються....Мне вот просто хотелось почитать Ваши рассуждения на тему прочитанного, Вы мне нравитесь( потому,что Вы умный),но ваша мне категоричность...гм( я прошу не обижаться и не ругаться)...ну вообщем ходит тут на форумы один человек . Прошу не упоминать кто:)-догадываться можно писать нельзя( надеюсь поймёте,кто он)разница между вами есть-Вы не лентяй, а он -да(правда это не единственная разница), ну а сходства он досмерти категоричен,Вы тоже и давольно часто....See you soon Foma

Eesti 14.03.2008 01:42 (#)

Eto vse ruka kremlja!

***

Цыник 14.03.2008 07:08 (#)

Нельзя объять необъятное. Цытата Козьмы П.

Мне стыдно встревать в эту полемику, я всего лишь архитектор, мечтающий 40 лет назад стать физиком. Но интерес у меня к космологии был всегда. Я думаю, что большое рождается из малого и до конца человеку это постичь не удастся, как не удастся соединить квантовую механику с гравитацией. Простите, если напутал с терминологией. Я имею в виду, что человек не сможет соединить понимание химии ДНК и законов развития биологических видов и человеческого общества. Я думаю, что даже, хотя бы не до конца, но поняв как-то что-то о кварках, нельзя экстраполировать это на вселенную и ее развитие. Может быть какая-либо цивилизация и могла бы прийти к этому, но проиграет во времени - вселенная бесконечна и вне времени, а цивилизации - ограничены всем. Надежды на "всезнание" нет - наш мир и вселенная существуют сами по себе, им "плевать" на химию жизни. Можно уповать на Бога, если не знать, что он рожден скудным разумом человека. Мораль: тебе повезло, что по причинам прихоти природы ты осознал, что ты родился и ты есть - пользуйся этим, постарайся быть счастливым и попытайся объять необъятное - этот мир, который принадлежит тебе.

(написано анонимно) 14.03.2008 07:37 (#)

Циник - да Вы - Романтик! :)

Ша! Всё бросили и пошли обыматься. Каждый - со своим необъятным :)

Олег 14.03.2008 18:49 (#)

Полагаю, что у Господа Бога будут серьёзные возражения относительно собственного происхождения. А за весь остальной текст жму руку.

User pointofnoreturn, 14.03.2008 22:13 (#)

Господину Олегу

Есть категория людей ,страдающая Сократовским невежеством, это та форма невежества , к-рая сккрывает глубокий ум-вот Вы из этой породы и будете, господин Олег, мне это ещё с форума про Венеру показалось,( мы намного умнее, чем о себе знаем), а я довольно не плохо разбираюсь в людях, только в следующий раз ,очень прошу ,дилетантом не претворяйтесь-Вас это немного портит:)

Stefan 15.03.2008 12:30 (#)

К Вам , господин Поинт, это определение тоже относиться...

**********