новость Примите предпочтение

Путин встретился в Кремле с Ле Пен
24.03.2017
Марин Ле Пен и Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Марин Ле Пен и Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин поставил в один ряд теракт в Лондоне и нападение на подразделение Росгвардии в Чечне. Об этом он заявил во время встречи с кандидатом на пост президента Франции Марин Ле Пен, сообщает пресс-служба Кремля.

"После трагических событий в Лондоне, буквально сегодня, на Северном Кавказе, в Чечне, у нас тоже произошло тяжелое событие: было атаковано террористами одно из подразделений нашей Национальной гвардии, - сказал российский президент. - Мы должны осознать реальность этой опасности и объединить усилия в борьбе с терроризмом".

Путин также заявил, что Россия не намерена вмешиваться в ход французской предвыборной кампании. "Мы ни в коем случае не хотим как-то влиять на происходящие события, но оставляем за собой право общаться со всеми представителями всех политических сил страны, так же, как делают наши партнеры в Европе, Соединенных Штатах".

Российский президент назвал Ле Пен, лидера ультраправого "Национального фронта", представителем "достаточно быстроразвивающегося спектра европейских политических сил".

В свою очередь Ле Пен выразила сожаление, что межпарламентские контакты России и ЕС практически прекратились. "Хотела бы отметить, что воспринимаю как большую проблему тот факт, что российские депутаты не могут провести встречи с коллегами из стран Европейского союза", - сказала она.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что визит Ле Пен в Москву был организован по межпарламентской линии. По его словам, поводом для встречи кандидата в президенты Франции с Путиным стало ее посещение Кремля. По его словам, Ле Пен посетила в Патриарших палатах выставку французских произведений искусства, "и по этому случаю она была принята в Кремле президентом Путиным". По словам советника Ле Пен, встреча продолжалась около полутора часов.

С начала года Ле Пен совершила три зарубежных поездки: в США, Ливан и Чад. С американским президентом Дональдом Трампом она не встречалась.

Ранее в пятницу время встречи со спикером Госдумы Вячеславом Володиным Ле Пен выступила против антироссийских санкций. "Я всегда выступала за отмену санкций, которые считаю контрпродуктивными. Я считаю попранием демократических прав запрет парламентариям разговаривать друг с другом, вместе работать. Надеюсь, что Франция сможет, я смогу отстоять позицию, согласно которой мы отменили бы "черные списки", по крайней мере, на территории Франции", - сказала она.

"Мы не верим ни в дипломатию угроз, ни в дипломатию санкций, ни в дипломатию шантажа, которую, к сожалению, ЕС последнее время все чаще применяет к Российской Федерации и против своих собственных членов", - отметила Ле Пен.

17 января в интервью российской газете "Известия" Ле Пен выступила за отмену санкций и признание Крыма российским. "Я намерена предоставить Франции независимость от США и НАТО и восстановлю нормальные отношения между Францией и Россией, в частности, путем снятия несправедливых и неэффективных санкций", - сказала лидер "Национального фронта".

Ле Пен вновь подтвердила, что считает Крым российской территорией. "После референдума, который показал согласие народа присоединиться к России, я также признаю Крым частью РФ. Принадлежность Крыма к Украине была лишь административным вопросом советских времен, полуостров никогда не был украинским", - отметила она. Глава ультраправой партии также заявила, что в случае победы инициирует референдум по выходу Франции из ЕС.

В начале января французские СМИ сообщили, что российское Агентство по страхованию вкладов подало судебный иск с требованием взыскать долг по кредиту, выданному "Национальному фронту" в 2014 году Первым чешско-российским банком. ЦБ отозвал лицензию у этого банка еще в июле 2016 года.

В ноябре 2014 года Первый чешско-российский банк выдал партии кредит размером девять миллионов евро на предвыборную кампанию. Согласно опубликованной хакерами "Анонимного интернационала" переписке российских чиновников, кредит мог быть "благодарностью" за позицию Ле Пен по Крыму.

24.03.2017


в блоге Блоги

новость Новости по теме